Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 110
Тема:

Злит "не-идеальность" ребёнка

  1. #31
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Я вижу этот негативный сценарий перед глазами. С обычным всё понятнее, есть будущее. Будущее моего сына не определено, туманно как-то.

    Прекрасное занятие - развеять это туман. И дело будет делаться, и виноватиться некогда.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Страх,что права не имеете.
    Быть не идеальной.?
    ув.Минута, скорее страх, что я не смогу отмахнуться от лишних дел и людей, что устану или заболею... Не знаю даже. Если бы можно было плюнуть на всё, то я просто бы никуда не ходила, сидела дома, занималась собой. Но по жизни тянешь с собой груз дел. И от них усталость.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А вы наметили какие то пути развития для старшего?
    В чём его проблемы.
    Может изначально забить на школу и сделать ставку на обучение ремеслу?
    в какой сфере может найти себя человек с его заболеванием?
    План А: ребёнок получает среднее образование. Это и развитие, и социум, и способность организовывать себя. Плюс аттестат. Если позволит его развитие, он сможет найти низкоквалифицированную работу. Тем же упаковщиком в супермаркете, к примеру. Просто такой пример есть у нас в городе, поэтому вижу такой вариант пока. Дворником в конце концов.
    Работа заполнит его будни, не даст потерять навыки, обеспечит минимальным заработком и самостоятельностью.

    План Б: ребёнок заканчивает школу и поступает в техникум на подходящую ему специальность. Муж видел даже объявление для людей с особыми потребностями на всяких штукатуров и пр. Чем не профессия. Если ребёнок сможет передвигаться по городу самостоятельно - пожалуйста, поступай и учись.

    План В: ребёнок не тянет школу и его отчислят. Сейчас он в третьем классе. У нас есть спецшколы для людей с ментальной недостаточностью, там хороший упор на профориентацию. Дети при выпуске получают до пяти простых профессий (штукатур, швея, садовод...).

    У сына синдром Дауна. Его интеллектуальный уровень где-то на границе с нормой (психиатр ставит ЗПР), ну может лёгкая степень дебильности, если выражаться медицински. Есть проблемы с мелкой моторикой, общая медлительность, плохое зрение.
    Проблема в том, что примеров развития взрослых людей с такими данными (именно по синдрому Дауна) у меня нет, опираться на чей-то опыт нет возможности. Если отталкиваться от опыта людей с лёгкой интеллектуальной недостаточностью других нозологий, то они достаточно непхоло приспосабливаются в жизни, могут достигнуть хорошего уровня самостоятельности, работать, даже заводят семьи. Не нуждаются в постоянной опёке.

    Отдать в школу было самое простое и понятное. У него спецшкола по зрению, ему там комфортно, с программой пока справляется, т-т-т. Обучиться какому-то ремеслу никогда не поздно.

  4. #34
    Проблема в том, что примеров развития взрослых людей с такими данными (именно по синдрому Дауна) у меня нет, опираться на чей-то опыт нет возможности
    Можно их найти.
    Часть тревожности снимете таким образом.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Прекрасное занятие - развеять это туман. И дело будет делаться, и виноватиться некогда.
    ув.Чуда, в том то и дело, что туман не от меня зависит. Это дело времени. Сначала туман был непроглядный. Я не знала, каким сын будет в год, в пять лет. Сейчас более-менее понятно его ближайшее развитие. Но каким он станет взрослым, мне трудно представить.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Можно их найти.
    Часть тревожности снимете таким образом.
    Статистика, к сожалению, не утешительна. Подавляющее большинство таких детей сидят дома всю жизнь на попечении родных. Даже если ребёнок каким-то чудом окончил школу (а это исключительные случаи, тем более что касается среднего образования, а не специального), то не факт, что потом он не останется дома в четырех стенах под попечением родных.
    Где гарантия, что я не заблуждаюсь насчёт того, что мой ребёнок станет счастливым исключением? Очень сложно быть объективной. Иногда кажется, что для него это реально, иногда кажется, что я занимаюсь самообманом.

  7. #37
    Вы нашу ув. Иоланду- консультанта почитайте. Она сейчас в другую страну уехала, одна, работу ищет. И специалист она великолепный.
    Это к слову о статистике. От вас тоже многое зависит

  8. #38
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Статистика, к сожалению, не утешительна.
    Статистику в студию! ))

  9. #39
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Вы нашу ув. Иоланду- консультанта почитайте. Она сейчас в другую страну уехала, одна, работу ищет. И специалист она великолепный.
    Это к слову о статистике. От вас тоже многое зависит
    Спасибо, suesse. Я делаю всё от меня зависящее. А там жизнь покажет. Природу не обманешь: что в ребёнка заложено, таким и вырастит. Моя задача помочь сыну реализовать свой потенциал.
    А где Иоланду-консультанта почитать можно? Сейчас поищу.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Статистику в студию! ))
    ув.Чуда, подловили)) Нет у меня такой статистики. Есть общее ощущение. Есть круг общения, в котором я черпаю информацию.
    Была пару лет назад на семинаре, встретила маму взрослого парня с синдромом. Спрашивала, как жизнь у сына складывается. Знаю, что этот парень - один из трудоустроенных в Украине. Таких ребят по пальцам можно сосчитать. Говорит "нечем мне Вас обрадовать. всё грустно как-то. Работа у него такая: делает чай и кофе сотрудникам одной фирмы. Они его по социальному проекту к себе пригласили, пару раз в неделю к ним приезжает. А ещё скучно ему, нет для него дела никакого. Так я договорилась с социальной службой, он туда ходит, его сотрудники развлекают, в шахматы с ним играют".
    Вот и думай теперь, а может сценарий прописан то уже, а я всё рыпаюсь и не верю в него?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Так я договорилась с социальной службой, он туда ходит, его сотрудники развлекают, в шахматы с ним играют".
    Ощущение, что мама того парня, о котором пишите, сама его в инвалидность загоняет.

  12. #42
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    ув.Чуда, подловили)) Нет у меня такой статистики. Есть общее ощущение.
    В том-то и проблема, Тринити.. в том-то и проблема.
    А вот поискали бы статистику - возникло бы знание. Это к разговору о туманах, точнее об их развеивании.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение

    Ощущение, что мама того парня, о котором пишите, сама его в инвалидность загоняет.
    Может состояние парня не позволяет найти ему работу. Целый проект создавался по трудоустройству молодежи с синдромом Дауна в Украине. По этому проекту его и приняли на работу ("как бы работу", по словам мамы).
    Мамы малышей с синдромом Дауна часто уверены, что они воспитают своих детей сейчас по-другому, потому как возможности развивать и социализировать ребёнка больше. Может они в чём-то правы. Но может мамы, детям которых сейчас уже по 20-30 лет, тоже так думали в своё время, и тянули детей, развивали... А в результате большинство из них всё равно заперто в 4 стенах.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    ув.Чуда, подловили)) Нет у меня такой статистики. Есть общее ощущение. Есть круг общения, в котором я черпаю информацию.
    Была пару лет назад на семинаре, встретила маму взрослого парня с синдромом. Спрашивала, как жизнь у сына складывается. Знаю, что этот парень - один из трудоустроенных в Украине. Таких ребят по пальцам можно сосчитать.
    Говорит "нечем мне Вас обрадовать. всё грустно как-то.
    Работа у него такая: делает чай и кофе сотрудникам одной фирмы.

    Они его по социальному проекту к себе пригласили, пару раз в неделю к ним приезжает. А ещё скучно ему, нет для него дела никакого. Так я договорилась с социальной службой, он туда ходит, его сотрудники развлекают, в шахматы с ним играют".
    Вот и думай теперь, а может сценарий прописан то уже, а я всё рыпаюсь и не верю в него?
    Ув.Тринити,ну вы же понимаете,что счастье от этого не зависит?
    На простой работе- быть счастливым тоже возможно.
    Если самого человека не штырит перфекционизм и погоня за достижениями.
    Дети с СД изначально по другому устроены.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение

    Мамы малышей с синдромом Дауна часто уверены, что они воспитают своих детей сейчас по-другому, потому как возможности развивать и социализировать ребёнка больше. Может они в чём-то правы. Но может мамы, детям которых сейчас уже по 20-30 лет, тоже так думали в своё время, и тянули детей, развивали... А в результате большинство из них всё равно заперто в 4 стенах.
    Подавляющее большинство таких детей сидят дома всю жизнь на попечении родных.
    И какой их этого НУЖНО сделать вывод?
    Перестать дрючить его школой и вкладываться в обучение и родить ещё деток.
    И он социализируется вместе с ними,а не вместо их.
    Будет жить садовником у младшего брата,что плохого?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    В том-то и проблема, Тринити.. в том-то и проблема.
    А вот поискали бы статистику - возникло бы знание. Это к разговору о туманах, точнее об их развеивании.
    Если бы она была, ув. Чуда. Я уже несколько лет варюсь в этой теме. Нет у нас такой статистики.
    В чём ещё загвоздка. Развитие таких детей очень различно, от лёгкой степени интеллектуальной недостаточности до тяжелой умственной отсталости. Это в какой-то степени зависит от состояния здоровья ребёнка (сопутствующих заболеваний), в какой-то степени от самой тяжести проявления синдрома. Когда ребёнок маленький, сложно сказать, сможет ли он разговаривать, к примеру. Такой ребёнок может начать ходить в год, а может пойти в 6 лет. Он может до 10 лет ходить в памперсах, а может в 2 года ходить на горшок. Очень всё по разному.
    Мне уже понятно, что мой ребёнок из "лёгких", но данных о том, какого уровня самостоятельности достигают дети с лёгкой формой синдрома Дауна, у меня нет. Есть разные "истории успеха", гуляющие по интернету и рассказанные знакомыми. Но есть не меньше историй с не очень хорошим финалом.
    Я могу лишь надеяться на лучшее и делать всё возможное в данный момент. Ещё пару лет назад я не надеялась, что ребёнок сможет учиться по обычной программе. Но он учится. Появилась надежда, что сможет доучиться. Но я не уверена в этом, потому как у людей с таким уровнем интеллекта шанс окончить среднюю школу - 50% (это я в умной книжке прочитала). Вот и пойми, в какие 50% попадёт сын.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Тринити,ну вы же понимаете,что счастье от этого не зависит?
    На простой работе- быть счастливым тоже возможно.
    Если самого человека не штырит перфекционизм и погоня за достижениями.
    Дети с СД изначально по другому устроены.
    Безусловно. История об этом парне в общем-то из историй успеха. Он один из работающих. И то, как оказалось, не полную неделю и маме приходится искать ему досуг.
    Думаю, мама ведь не случайно в социальную службу пошла. Парню скучно дома, он не может себя применить.
    Я в прошлом году искала, куда можно устроить парня с синдромом Дауна. Какие-то курсы для таких людей, занятия, кружки и пр. Я звонила от службы к службе. Ничего для взрослых людей. Меня отсылали министерства доруг к другу. Есть для детей, есть для школьников, для взрослых - работай или сиди дома.

    Если мой сын найдёт работу, которая ему будет нравиться, будь он хоть кем, я буду за него спокойна. Лишь бы был занят. Может ведь вообще не захотеть работать. Но боюсь, что дома в кого он превратиться? Будет сидеть скучать, пялиться в телевизор?

  17. #47
    Ув.Тринити,ну,я думаю-эта сфера будет развиваться.

    Но боюсь, что дома в кого он превратиться? Будет сидеть скучать, пялиться в телевизор?
    учите надомному ремеслу.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    И какой их этого НУЖНО сделать вывод?
    Перестать дрючить его школой и вкладываться в обучение и родить ещё деток.
    И он социализируется вместе с ними,а не вместо их.
    Будет жить садовником у младшего брата,что плохого?
    Вот в этом и загвоздка. Он у меня "особенный". Я каждый раз надеюсь, что он исключительный ребёнок. От этого и плющит. Не могу смириться. Каждый раз кажется, что он вроде уже и ниче так идёт. Всё ведь понимает, развивается, взрослеет. Как на него рукой махнуть то? Вроде стараюсь действовать по принципу "пусть учится, как учится", стараюсь отстраняться от его учебы, проверяю, помогаю в основном с устными уроками, не сижу над ним как в первом классе. Если бы картинка, которую я себе нарисовала, когда он родился, оказалось правдой (мычит и ничего не понимает), я бы уже смирилась, но мои тогдашние прогнозы были ошибочны.
    Напряжение в последние года спадает, особенно последний год. Надеюсь, что рождение малыша поневоле заставит меня отпустить ситуацию со старшим, физически не успею ему уделять очень много времени.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    учите надомному ремеслу.
    Я сама не особо к этому склонна. Не умею вязать, что-там ещё делают... Как ребёнка то научишь.
    Пока делаем упор с мужем на самостоятельность в быту. Учим сына убирать дома, ходить в магазин. О самообслуживании уже вопрос сняли. Готовить его бы ещё научить. Пока помогает лишь эпиодически.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Тринити,ну,я думаю-эта сфера будет развиваться.
    Я тоже надеюсь. Не зря же мы в общественные организации объединяемся. В том числе думаем над вопросом трудоустройства. У нас сейчас несколько детей-школьников 10-13 лет, и уже через пару лет станет вопрос о из профориентации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Будет жить садовником у младшего брата,что плохого?
    Очень не хочу перекладывать опёку о сыне на младего ребёнка. У него своя жизнь будет. Может он не сможет или не захочет опекать старшего брата. Это лишь его желание должно быть, а не привитое родителями чувство ответственности.

  19. #49
    Проблема в том, что примеров развития взрослых людей с такими данными (именно по синдрому Дауна) у меня нет, опираться на чей-то опыт нет возможности.
    в соседнем с нами доме живет мужчина с таким же диагнозом. Я с ним близко не знакома, просто вижу его частенько. Матери его лет 60 с лишним, ему - сложно сказать, но уже не юноша, за 30 вероятно. Он не работает, но помогает матери. Сам ходит в магазин (его знают продавцы местных магазинчиков, помогают ему сделать покупки по списку). Помогает соседям - донести сумку, что-то поднять/принести/покрасить во дворе. Довольно контактный и беззлобный.
    Проблема в том, что примеров развития взрослых людей с такими данными (именно по синдрому Дауна) у меня нет, опираться на чей-то опыт нет возможности.
    а посмотреть в интернете? Очень много людей с синдромом Дауна не просто живут, но и добиваются известности, создают что-то, реализуются в спорте, например.
    вот, например
    Или вот пример:
    Американец Тим Харрис, человек с синдромом Дауна, открыл в 2010 году в Америке ресторан. У нас по его стопам пошел Никита Паничев, но пока он лишь повар. Никита первый человек с синдромом Дауна в России, который получил приличную работу. Уже больше года парень по имени Никита работает поваром в «Кофемании» на Большой Никитской.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Иногда мне кажется, что за такое моё поведение я заслуживаю лишения родительских прав. Вот, думаю, узнают, как я с ребёнком обращаюсь, и заберут у меня его.
    Ув.Тринити, а если представить, что вот это случилось. Вы заслужили, родительских прав вас лишили и ребенка забрали. Представьте, что тогда будет? В красках. С вашими чувствами и переживаниями.

  21. #51
    здравствуйте. Хотела сказать,что Вы большая умничка.
    по поводу прогнозов. У нас во дворе (где я раньше жила) женщина с дочкой ходила туда -сюда гуляла. Дочка с синдромом лет 30 ей тогда было выражение лица 5 лет. Говорить умела пару слов, когда мать уходила на работу, вклчала русские народные песги и вприсядку плясала (150кг весу), жаловались соседи снизу. Отец их сразу бросил. Но -это сразу видно не Ваш случай.
    Он учится у вас в школе, даже сам ходит в школу. Если ЗПР -это уже другое дело. Есть пример, но как сказать тоже не очень удачный но по вине родителей видно. ЗПР, сейчас ему 28 лет. Школу обычную закончил и даже техникум -помогли взятки и уговоры отца. Он работает и вахтером и охранником, кондуктором. Проблема, что он дико ленивый и поработав пару месяцев бросает. Ему внушили,что он бедный несчастный и он очень соображает этим пользоваться. Если отец перестает давать денег -он прикидывается голодным и просит у бабушки, конечно отец поможет голодающей бабушке и получается он опять косвенно ему дает денег.
    ну а так, если б не был набалован -очень даже способен трудиться и востребован. любит читать. Его правда обманывают девки, ну как шалашовки конечно -деньги выманивают, обещая любви. и отец ему просто привозит продукты -иначе деньги он сразу истратит, еще проблема -он объедается и постоянно от этого в больницах лежит -не чувствует насыщения что ли. То есть конечно нужен контроль постоянный.

    Вам главное его вырастить трудолюбивым и относиться как к обычному насколько можно.

  22. #52
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    в соседнем с нами доме живет мужчина с таким же диагнозом. Я с ним близко не знакома, просто вижу его частенько. Матери его лет 60 с лишним, ему - сложно сказать, но уже не юноша, за 30 вероятно. Он не работает, но помогает матери. Сам ходит в магазин (его знают продавцы местных магазинчиков, помогают ему сделать покупки по списку). Помогает соседям - донести сумку, что-то поднять/принести/покрасить во дворе. Довольно контактный и беззлобный.
    а посмотреть в интернете? Очень много людей с синдромом Дауна не просто живут, но и добиваются известности, создают что-то, реализуются в спорте, например.
    вот, например
    Или вот пример:
    Юнона, спасибо! Да, я читала о многих из этих людей. В общем-то уже спокойно отношусь к состоянию сына. Уже нет депрессии, как в первые года. Но почему-то иногда всё равно раздражает сын, как буд-то он виноват в сложившейся ситуации.

  23. #53
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ув.Тринити, а если представить, что вот это случилось. Вы заслужили, родительских прав вас лишили и ребенка забрали. Представьте, что тогда будет? В красках. С вашими чувствами и переживаниями.
    Спасибо за ворос, ув. Chloe.
    Что-то похожее я переживала, мне кажется. Кода-то шли по парку, оглянулись, а ребёнка нет. Я сразу подумала, что он мог упасть в люк или залезть в распределительную будку, или что какой-то маньяк его утащил. Обзор во все стороны был хороший, и я просто не могла ничего другого придумать. Я тогда почувствовала огромную пустоту, как-будто жизнь опустела, стала бессмысленной. Ощущение, что ты растил ребёнка, жил им, и вдруг его не стало в твоей жизни. (оказалось, что он умудрился быстро убежать в детский городок).
    Думаю, я почувствую в первую очередь именно такую вот пустоту. Если ребёнка отберут, все года, которые он рос с тобой рядом просто станут вычеркнутыми из жизни, потерянными. Всегда казалось, что потеря ребёнка - это самое большое горе, потому что ребёнок - это ты сам, продолжение тебя.
    Другое чувство - это стыд, конечно. Родительских прав лишают очень плохих родителей. Мне кажется, было бы очень стыдно. Я бы себя изъела чувством вины.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    здравствуйте. Хотела сказать,что Вы большая умничка.
    по поводу прогнозов. У нас во дворе (где я раньше жила) женщина с дочкой ходила туда -сюда гуляла. Дочка с синдромом лет 30 ей тогда было выражение лица 5 лет. Говорить умела пару слов, когда мать уходила на работу, вклчала русские народные песги и вприсядку плясала (150кг весу), жаловались соседи снизу. Отец их сразу бросил. Но -это сразу видно не Ваш случай.
    Он учится у вас в школе, даже сам ходит в школу. Если ЗПР -это уже другое дело. Есть пример, но как сказать тоже не очень удачный но по вине родителей видно. ЗПР, сейчас ему 28 лет. Школу обычную закончил и даже техникум -помогли взятки и уговоры отца. Он работает и вахтером и охранником, кондуктором. Проблема, что он дико ленивый и поработав пару месяцев бросает. Ему внушили,что он бедный несчастный и он очень соображает этим пользоваться. Если отец перестает давать денег -он прикидывается голодным и просит у бабушки, конечно отец поможет голодающей бабушке и получается он опять косвенно ему дает денег.
    ну а так, если б не был набалован -очень даже способен трудиться и востребован. любит читать. Его правда обманывают девки, ну как шалашовки конечно -деньги выманивают, обещая любви. и отец ему просто привозит продукты -иначе деньги он сразу истратит, еще проблема -он объедается и постоянно от этого в больницах лежит -не чувствует насыщения что ли. То есть конечно нужен контроль постоянный.

    Вам главное его вырастить трудолюбивым и относиться как к обычному насколько можно.
    Ув. Анхелика, спасибо! Очень жизненные примеры, на самом деле.
    Психиатр на мой вопрос "сможет ли сын работать", говорит, что всё зависит от развития его эмоционально-волевой сферы. Т.е. даже она на данный момент не может что-то спрогнозировать.
    Я сыну как мантру повторяю каждый раз: хочешь повзрослеть - веди себя, как взрослый, отвечай за свои поступки.
    Меня радует, что муж даёт сыну мужское воспитание. Он с ним по своему строг и требователен. Думаю, сыну это только на пользу.
    Читала много, что детям с синдромом Дауна необходимы строгие правила, в рамках которых им легче ориентироваться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ув.Тринити, а если представить, что вот это случилось. Вы заслужили, родительских прав вас лишили и ребенка забрали. Представьте, что тогда будет? В красках. С вашими чувствами и переживаниями.
    Ещё подумала и добавлю переживание за будущее ребёнка. Как бы я себя не винила иногда, но я считаю себя хорошей мамой в общем. Кому нужен ребёнок больше, чем родителям. Он ведь меня очень любит, хоть иногда ругаюсь на него. Каково ему остаться без мамы. После его рождения у меня поменялось отношение к себе: я должна быть живой и здоровой, потому что я мама и нужна сыну.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Спасибо за ворос, ув. Chloe.
    Что-то похожее я переживала, мне кажется. Кода-то шли по парку, оглянулись, а ребёнка нет. Я сразу подумала, что он мог упасть в люк или залезть в распределительную будку, или что какой-то маньяк его утащил. Обзор во все стороны был хороший, и я просто не могла ничего другого придумать. Я тогда почувствовала огромную пустоту, как-будто жизнь опустела, стала бессмысленной. Ощущение, что ты растил ребёнка, жил им, и вдруг его не стало в твоей жизни. (оказалось, что он умудрился быстро убежать в детский городок).
    Думаю, я почувствую в первую очередь именно такую вот пустоту. Если ребёнка отберут, все года, которые он рос с тобой рядом просто станут вычеркнутыми из жизни, потерянными. Всегда казалось, что потеря ребёнка - это самое большое горе, потому что ребёнок - это ты сам, продолжение тебя.
    Другое чувство - это стыд, конечно. Родительских прав лишают очень плохих родителей. Мне кажется, было бы очень стыдно. Я бы себя изъела чувством вины.
    Стыд - перед кем?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Стыд - перед кем?
    Стыд перед родными, знакомыми, боязнь их осуждения.

    Когда сын был помладьше, мы с мужем иногда давали ему по попе, бывало. Однажды муж дал ему по попе какой-то лозиной, остался след. Моя мама увидела и стала говорить, что ещё такое повториться и она заберёт ребёнка себе. Не приятно и стыдно. И я оправдывала мужа перед мамой, мол он его не особо то и бил, и это бывает крайне редко, но такая вот лозина попалась под руку. В личной с ним беседе обсудили с мужем, что давать по попе - это не выход, пристыдила мужа (хотя я и сама давала сыну по попе). До сих пор стыдно вспоминать.
    Последний раз редактировалось Тринити; 11.04.2015 в 23:06.

  27. #57
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    потому что ребёнок - это ты сам, продолжение тебя.
    Дорогая Тринити, это не так.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Стыд перед родными, знакомыми, боязнь их осуждения.
    А перед кем из них сильней всего было бы стыдно?

    --- Добавлено ---

    Когда сын был помладьше, мы с мужем иногда давали ему по попе, бывало. Однажды муж дал ему по попе какой-то лозиной, остался след. Моя мама увидела и стала говорить, что ещё такое повториться и она заберёт ребёнка себе. Не приятно и стыдно. И я оправдывала мужа перед мамой, мол он его не особо то и бил, и это бывает крайне редко, но такая вот лозина попалась под руку. В личной с ним беседе обсудили с мужем, что давать по попе - это не выход, пристыдила мужа (хотя я и сама давала сыну по попе). До сих пор стыдно вспоминать.
    Мама - во главе хора стыдителей?
    Моя мама увидела и стала говорить, что ещё такое повториться и она заберёт ребёнка себе.
    И карательный орган опеки заодно.

  29. #59
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Дорогая Тринити, это не так.
    ув. Чуда, наверное ребёнок давно должен отсоединиться от меня. В прошлом году благодаря форуму задумалась об этом. Стала отстраняться от ребёнка, он это почувствовал, стал требовать больше ласки и внимания. Хотя, может я не так это понимаю. Это проявляется на бытовом уровне в смысле уменьшения опёки, предоставления большей самостоятельности. А эмоционально он всё равно - моё продолжение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А перед кем из них сильней всего было бы стыдно?
    Мама - во главе хора стыдителей?
    И карательный орган опеки заодно.
    Видимо да, она - мой цензор. Я болезненно реагирую на её критику. Она очень любит рассказывать, как мне правильно воспитывать ребёнка. Я остро реагирую, обижаюсь. Мнения других могу попросту пропускать мимо ушей, выслушивать просто из вежливости.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Видимо да, она - мой цензор.
    Ув.Тринити, так может и идеальность ваша и сына вашего - это мамины желания, а не ваши?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - развод родителей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search