Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110
Тема:

Злит "не-идеальность" ребёнка

  1. #1

    Злит "не-идеальность" ребёнка

    Добрый день, уважаемые форумчане.
    Попробую поднять самую неподъёмную для меня тему. Обида на собственного ребёнка, раздражение на него, злость, я бы даже сказала ярость.
    Ребёнок - инвалид детства. Для своего диагноза очень даже успешен. Сказать, что с ним сложно - нет. Он не лежачий больной, в быту самостоятелен. Тяжелее скорее морально. Раньше это было горе от переживания того, что у тебя особый ребёнок. Было много слёз. Горе немного притуплялось, но появлялось раздражение на ребёнка. Поначалу мог выводить из себя его плохой аппетит. Это злило. Трудно было накормить. Это то, что я помню. Когда идти не хотел мог раздражать. В первые года это была не злость на ребёнка, а боль от того, что он не такой как все. Боль уходит, уже всё воспринимается как данное, что есть то есть. По крайней мере уже не ранит так ситуация, как в первые года. Но злость и раздражение периодически появляются. Прямо какими-то периодами находит.

    Последние года мои вспышки гнева связаны с его учебой. Плохой почерк, непонимание чего-то, медлительность могут меня взбесить. Могу заорать, вытащить из-за стола, ударить. Потом чувствую себя отвратительно, совесть заедает. Такого вот раскаяния хватает на какое-то время. Потом опять что-то выведет из себя и я начинаю идти вразнос.

    Стандартная ситуация: приходим домой, я что-то планирую. Но уроки затягиваются, сын делает их медленно. Мой мысленный план не удался. Я начинаю выходить из себя...
    Хорошо, когда муж дома, он меня сменяет в такие моменты. У него тоже бывают такие вспышки раздражения на сына, но в меньшей степени. Так же сменяю его, если он раздражен.
    Но иногда мужа дома вечером нет, и тогда мы сами и сменить или остановить меня некому... Вот такая вкратце печаль получается...

    Ещё прибавьте к этому мой "отягощенный анамнез": золотая медаль в школе, красный диплом в институте. Может быть поэтому у меня особое отношение к учебе, я слишком требовательна, планку сыну завышаю. Называю это "синдром отличницы" - всё должно быть идеально. А ребёнок такой вот не-идеальный, не вписывается в мой жизненный сценарий. И всё тут..

    Есть мнение, что у родителей, воспитывающих ребёнка с особенностями, психика меняется, искажается. Неужели нельзя как-то найти выход из этой психологической ловушки? Я же ребёнку кучу комплексов создам, психику поломаю.

    Очень надеюсь на помощь...
    Последний раз редактировалось Тринити; 08.04.2015 в 21:29.

  2. #2
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Тринити, а вы с инвалидностью ребенка - варитесь в собственном соку?
    Не должно быть разве какого-то сопровождения, консультаций, профессиональной помощи из вне?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Тринити, а вы с инвалидностью ребенка - варитесь в собственном соку?
    Не должно быть разве какого-то сопровождения, консультаций, профессиональной помощи из вне?
    Мы не изолированны. Ходили на занятия с ребёнком до сада, потом детский сад, в котором были специалисты, теперь школа. В основном, конечно, вся помощь заключается в помощи ребёнку -логопед, массаж, дефектолог и пр.
    Когда-то я ходила в психологическкую группу. Вынесла для себя оттуда вещи, которые запомнились, я ими пользуюсь. На специализированном форуме консультировалась с психологом, не могу сказать, что помогло сильно. Но хотя бы проговорила проблему. Сама периодически пыталась спастить успокоительным. Есть "опасные" периоды - это начало нового учебного года, ещё замечаю связь со своими гормональными циклами.
    Моя прошлогодняя тема на этом форуме мне очень помогла. У меня ребёнок был на первом месте. Когда осознала, что так не должно быть, отпустила ситуацию (по крайней мере гораздо снизилась тревожность, реже случаются эти ситуации). Тема была немного не об этом, но всё же связанно.
    К тому же я сейчас жду второго ребёнка. Это как-то успокаивает. По крайней мере я боюсь сильно выходить из себя, чтобы не вредить малышу.

    Просто сегодня очередная вспышка гнева. Думаю, что причиной не какие-то особые неуспехи ребёнка сегодня. Учится как обычно. Но я уставшая сегодня, уже несколько дней трвожная какая-то. Может те же гармоны. Ребёнок стал козлом отпущения, ощущение такое. На фоне этого решила создать тему..

  4. #4
    Тринити....токсикоз мучает? Как вы себя чувствуете? Как сейчас отношения с мужем?

  5. #5
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение

    Просто сегодня очередная вспышка гнева.

    Может быть стоит выяснить - на кого.

    А может быть стоит подождать выяснять:

    К тому же я сейчас жду второго ребёнка.
    Успокоительные пьете прописанные врачом?

    Но я уставшая сегодня, уже несколько дней трвожная какая-то.
    Какой у вас срок?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Тринити....токсикоз мучает? Как вы себя чувствуете? Как сейчас отношения с мужем?
    Добрый вечер, Абрикосина
    Сейчас всё хорошо. Токсикоз уже не мучает. Страхи анализов позади. Вначале очень страшно было, это изматывало. Сейчас уже неделю нахожусь в блаженном расслаблении от того, что всё хорошо. Сейчас вот подумалось, может мне эмоций просто не хватает, от того такое настроение накатывает? Злая я какая-то. Муж тоже раздражать стал)

    С мужем вообще-то всё хорошо. Он очень терпелив ко мне, старается сглаживать конфликты, если они назревают. Раньше мог в ответ начать прирекаться, сейчас просто подойдёт, обнимет, если я начинаю заводиться.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Может быть стоит выяснить - на кого.
    Спасибо за вопросы, Чуда.
    На кого злюсь - вопрос интересный. Раздражение последние дни чувствую к мужу, видимо. Причин особо нет. Они скорее надуманы. Сидит работает - раздражает, не уделяет мне время. Не успел деньги с карточки снять - ай-ай-ай, я без денег. Опять раздражает. Ну и главная причина: "он как-то не очень бережно со мной обходится")) Да, скорее муж - источник раздражения. Хотя объективных причин я не вижу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    А может быть стоит подождать выяснять:
    Может и стоит. Но ребёнка жалко. Я сегодня со своим пузиком разговариваю, а сын грустно так "да, хотелос бы мне, чтобы и меня мамочка так любила". Такой вот упрёк от сына получила. Вполне заслуженный.
    Честно говоря думала, что с беременностью я буду самой счастливой и спокойной на свете. Это очень долгожданное событие, походее на чудо. Наверное поверю в него, когда ребёнка к груди приложу. Но всё равно я не чувствую расслабления.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Успокоительные пьете прописанные врачом?
    Как получила результаты анализов, котоыре меня так беспокоили, так и перестала пить. Посоветуюсь с врачем.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Какой у вас срок?
    Срок - 22 недели.

  7. #7
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение

    На кого злюсь - вопрос интересный. Раздражение последние дни чувствую к мужу, видимо. Причин особо нет. Они скорее надуманы. Сидит работает - раздражает, не уделяет мне время. Не успел деньги с карточки снять - ай-ай-ай, я без денег. Опять раздражает. Ну и главная причина: "он как-то не очень бережно со мной обходится")) Да, скорее муж - источник раздражения. Хотя объективных причин я не вижу.

    Покапризничать - можете себе позволить?



    Может и стоит. Но ребёнка жалко. Я сегодня со своим пузиком разговариваю, а сын грустно так "да, хотелос бы мне, чтобы и меня мамочка так любила". Такой вот упрёк от сына получила. Вполне заслуженный.
    Хороший повод для завиновачивания вы нашли, Тринити.
    Беспроигрышный.


    Честно говоря думала, что с беременностью я буду самой счастливой и спокойной на свете. ..... Но всё равно я не чувствую расслабления.

    Есть такое высказывание: счастье - это не пункт назначения, а способ путешествия.
    Беременность - уже с вами, а все как-то не совпадает с вашим придуманным о беременности, да? ))

  8. #8
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Покапризничать - можете себе позволить?
    Могу. Капризничаю. Но не всегда есть возможность.
    Вот сегодня первый раз огрызнулась, когда мне поесть не давали.
    Я работала, потом сразу после работы с ребёнком к логопеду. Приехали домой ближе к вечеру, я сутра не ела. Переживаю, что малыш голодный. Но просто себе еды не могу положить. Тут сын кушать хочет, его же тоже покормить. Муж должен убегать по моим делам, ему тоже бутерброды с чаем делаю. А пузико не кормлено. При очередном сыновом "мам, а подай мне то-то..." я на него гаркнула "сам возьми! мне покушать надо!".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Хороший повод для завиновачивания вы нашли, Тринити.
    Беспроигрышный.
    Чуда, беспроигрышный, это точно! Сын часто так вот окровенно говорит мне о своих чувствах. "Мама, а знаешь, мне было страшно, когда ты на меня так вот строго посмотрела. У тебя были такие страшные глаза" или "Мама, а знаешь, что больше всего меня обидело...". Он очень любит проговорить свою одиду. Я извиняюсь, он прощает. Но я сама себя не прощаю. Чувствую себя монстром. Поучается, что я виню ребёнка за то, в чём он не виноват совсем. Он же не выбирал, каким родиться. Какой есть, такого надо и принимать. А я не принимаю. Хотя очень люблю.

  9. #9
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Тринити, я не читала вашей прошлой темы, не знаю вашу биографию.
    Предположу, что вы старшенькая в родительской семье? Мама холодная?

    Могу. Капризничаю.
    А как, ну-ка расскажите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Я извиняюсь, он прощает. Но я сама себя не прощаю. Чувствую себя монстром. Поучается, что я виню ребёнка за то, в чём он не виноват совсем. Он же не выбирал, каким родиться. Какой есть, такого надо и принимать. А я не принимаю. Хотя очень люблю.

    И чем больше монстр, тем проще чувствовать себя виноватой.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Есть такое высказывание: счастье - это не пункт назначения, а способ путешествия.
    Беременность - уже с вами, а все как-то не совпадает с вашим придуманным о беременности, да? ))
    Да, представляла себе всё по другому)) Дела то никуда не делись с моей беременностью. Есть работа, есть общественная организация, в которой тоде принимаю посильное участие, есть уроки, которые надо с сыном делать. "А чтобы просто расслабиться и насладиться... не получается". Сейчас с нетерпением жду декретного отпуска. Вначале беременности было желание спрятаться ото всех, залезть под одеяло и так всю беременность прятаться (интересно, при этой мысли стали слёзы душить. что это может значить?). Вообще всё время чувство какое-то, что мою беременность отнять могут.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Тринити, я не читала вашей прошлой темы, не знаю вашу биографию.
    Предположу, что вы старшенькая в родительской семье? Мама холодная?
    Тема была посвящена тому, может ли инвалидность ребёнка быть причиной психологического бесплодия. Дело в том, что 10 лет мы с мужем мечтаем о втором ребёнке, но ничего не получалось. И причины определённой никто не находил..

    Да, в семье я старшенькая. Не могу сказать, что мама холодная. Она очень нас обхаживала, очень сильно опекала. Я не помню какой-то особой ласки, но и грубостей от неё никогда не было.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    А как, ну-ка расскажите?
    Самый мой главный каприз сейчас - спихнуть выполнение уроков с сыном на мужа.
    Ну и вообще раньше впрягалась во всё. Сейчас муж бегает на базар. Во вкусняшках себе не отказываю - покупаю, что хочется.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    И чем больше монстр, тем проще чувствовать себя виноватой.
    Но от этого тяжело на душе. Это гадкое чувство. И мне очень сложно кому-то рассказать об этом в реальной жизни. Здесь проще, я как-бы спрятана, меня не видно. Иногда мне кажется, что за такое моё поведение я заслуживаю лишения родительских прав. Вот, думаю, узнают, как я с ребёнком обращаюсь, и заберут у меня его.

  11. #11
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение

    Да, в семье я старшенькая. Не могу сказать, что мама холодная. Она очень нас обхаживала, очень сильно опекала. Я не помню какой-то особой ласки, но и грубостей от неё никогда не было.
    + комплекс отличницы, который вы упоминали здесь.
    Вы привычно виноватитесь, это заметно даже моим невооруженным глазом.

    Для вас самой, видимо, это тоже стандартное, знакомое состояние, в котором вам удобно пребывать. У него много плюсов, например - избегание ответственности, но есть и минусы, например - накопление гнева с последующим неконтролируемым выплеском, скажем на мужа или ребенка.
    Такой, своеобразный замкнутый круг.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Самый мой главный каприз сейчас - спихнуть выполнение уроков с сыном на мужа.
    Ну и вообще раньше впрягалась во всё. Сейчас муж бегает на базар. Во вкусняшках себе не отказываю - покупаю, что хочется.
    Это капризы?
    Вы серьезно?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    + комплекс отличницы, который вы упоминали здесь.
    Вы привычно виноватитесь, это заметно даже моим невооруженным глазом.

    Для вас самой, видимо, это тоже стандартное, знакомое состояние, в котором вам удобно пребывать. У него много плюсов, например - избегание ответственности, но есть и минусы, например - накопление гнева с последующим неконтролируемым выплеском, скажем на мужа или ребенка.
    Такой, своеобразный замкнутый круг.
    Да, Вы правы. Я теперь даже виню себя за то, что так старалась в учебе. Кажется, что планку я повышаю прежде всего себе. Часто стыжусь просить помощи, также испытываю дискомфорт при необходимости отказывать людям.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Для вас самой, видимо, это тоже стандартное, знакомое состояние, в котором вам удобно пребывать. У него много плюсов, например - избегание ответственности, но есть и минусы, например - накопление гнева с последующим неконтролируемым выплеском, скажем на мужа или ребенка.
    Такой, своеобразный замкнутый круг.
    Мысть по избегание отвественности интересна, но не совсем понятно. Получается, что я получаю "плюшки" от этого? И если смогу от них отказаться, то смогу разорвать этот круг?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Это капризы?
    Вы серьезно?
    Видимо, да. Ничего более капризного на ум не пришло. Как-то и не могу придумать, как можно покапризничать. Могу, конечно, улечься на диван и потребовать от мужа чего-то вкусного. Это будет капризом? )

  13. #13
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы. Я теперь даже виню себя за то, что так старалась в учебе. Кажется, что планку я повышаю прежде всего себе. Часто стыжусь просить помощи, также испытываю дискомфорт при необходимости отказывать людям.
    Главное в сказанном мною, что вам - удобно.
    Для того, чтобы драйвер поменять, придется поискать тоже удобный, не меньше.

    Как вам, например, драйвер с кодовым названием: "Я не совершенна. Праастите. Имею право" ))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Могу, конечно, улечься на диван и потребовать от мужа чего-то вкусного. Это будет капризом? )
    Сможете реализовать?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Для вас самой, видимо, это тоже стандартное, знакомое состояние, в котором вам удобно пребывать. У него много плюсов, например - избегание ответственности, но есть и минусы, например - накопление гнева с последующим неконтролируемым выплеском, скажем на мужа или ребенка.
    Такой, своеобразный замкнутый круг.
    Сейчас анализирую, что послужило предпосылкой моей сегодняшней вспышки. Мне кажется, что это перегруз в сочетании с опасением кого-то подвести. Как-то много дел навалилось, которые надо решить. И все срочные.

    Я даже, мечтая о беременности, одним из плюсом видела возможность сбросить с себя всё "лишнее" и погрузиться в заботу о детях и муже. Такой себе законный способ избавиться от надоевших обязанностей, которыми я себя обвесила по жизни.

  15. #15
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Мысть по избегание отвественности интересна, но не совсем понятно. Получается, что я получаю "плюшки" от этого? И если смогу от них отказаться, то смогу разорвать этот круг?
    Ну, у меня как версия.

    Завиновачивание - оно что дает в качестве бонусных ощущений?
    Я - маленькая, не трогайте, ничего толком не могу, не умею...
    Сижу у плинтуса, грызу сухарик.)

    Отказаться не от плюшек, а от способа доступного вам для их получения. А вам, Тринити, другие способы более чем доступны сейчас.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Главное в сказанном мною, что вам - удобно.
    Для того, чтобы драйвер поменять, придется поискать тоже удобный, не меньше.

    Как вам, например, драйвер с кодовым названием: "Я не совершенна. Праастите. Имею право" ))
    А как им пользоваться? Пока не совсем ясно.

  17. #17
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    А как им пользоваться? Пока не совсем ясно.
    Вам он подходит? Нравится?

  18. #18
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Чуда, беспроигрышный, это точно! Сын часто так вот окровенно говорит мне о своих чувствах. "Мама, а знаешь, мне было страшно, когда ты на меня так вот строго посмотрела. У тебя были такие страшные глаза" или "Мама, а знаешь, что больше всего меня обидело...". Он очень любит проговорить свою одиду. Я извиняюсь, он прощает. Но я сама себя не прощаю. Чувствую себя монстром. Поучается, что я виню ребёнка за то, в чём он не виноват совсем. Он же не выбирал, каким родиться. Какой есть, такого надо и принимать. А я не принимаю. Хотя очень люблю.
    Недооцениваете вы своего ребенка. Умненький малый просек как маму можно "завиноватить" и использует этот рабочий метод. Расслабьтесь. Вы - живая.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Сможете реализовать?
    Пробую. Лёжа на диване, сказала мужу: "солнышко, порежь мне, пожалуйста, яблочко на кусочки и полей медком".
    Муж согласился. Правда, пошел на кухню и оттуда недовольно отметил тот факт, что я не поубирала на кухне. Я конечно сказала ему "ну неидеальна я, имею право", но видимо не очень убедительно, потому как яблочно он принёс, но проворчал, чтобы я поубирала на кухне. Чувствую, что он прав. Он же с ребёнком уроки делал только что, а я на диване расселась с ноутбуком. Опять стыдно, вот беда..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Вам он подходит? Нравится?
    Пока не понятно. "Неидеальная" звучит, как самообвинение. Может так: "я не идеальна, и это нормально"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Ну, у меня как версия.

    Завиновачивание - оно что дает в качестве бонусных ощущений?
    Я - маленькая, не трогайте, ничего толком не могу, не умею...
    Сижу у плинтуса, грызу сухарик.)

    Отказаться не от плюшек, а от способа доступного вам для их получения. А вам, Тринити, другие способы более чем доступны сейчас.
    Пока не ясно, что же вкусного в моёй виноватости я могу ловить. Смогла бы "прощупать" этот кайф, може бы и нашла другой способ его получить.

  20. #20
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Пока не понятно. "Неидеальная" звучит, как самообвинение. Может так: "я не идеальна, и это нормально"?
    Иногда хватает просто "праасти"..)))

    Слова - ваши. Я предлагаю подумать, что вам подходит, что вам удобно.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Пока не ясно, что же вкусного в моёй виноватости я могу ловить. Смогла бы "прощупать" этот кайф, може бы и нашла другой способ его получить.
    Завиновачивание - это путь достижения плюшки, а не сама плюшка.
    Сама плюшка - это кайф от стабильности, своего места, своей нужности, своего дела, своей реализованности.

    --- Добавлено ---

    казала ему "ну неидеальна я, имею право", но видимо не очень убедительно,
    Вероятно, это не ваши слова. Муж не дурак, считал.)

  21. #21
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Недооцениваете вы своего ребенка. Умненький малый просек как маму можно "завиноватить" и использует этот рабочий метод. Расслабьтесь. Вы - живая.
    ув.Leonis, мне всегда будет мало. Когда он родился, я мечтала лишь о том, чтобы он ходил и что-то понимал. Потом мечтала, что он сможет говорить, пойти в сад. Сейчас он учится в школе. Я мечтаю, что он её закончит. Планка растёт всё время и ребёнку до неё никогда не дотянуться.
    И вот эта моя вечно растущая планка меня и напрягает. Сын действительно хороший манипулятор. И свою "живость" я и не могу себе простить. Это же ненормально - кричать на ребёнка, хватать его за шкирку. Ребёнок не должен бояться матери.

  22. #22
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    И свою "живость" я и не могу себе простить. Это же ненормально - кричать на ребёнка, хватать его за шкирку. Ребёнок не должен бояться матери.

    Все бывает. Живая мама, как справедливо заметила ув.Леонис, найдет - что с этим сделать.
    И мне, почему-то кажется, что вы живая, Тринити.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Вероятно, это не ваши слова. Муж не дурак, считал.)
    Ну да, это я попыталась выше обсуждаемую фразу сказать)) Но взяла от неё не "праасти)))", а "ну не идеальная я". Опять завиноватилась, получается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Завиновачивание - это путь достижения плюшки, а не сама плюшка.
    Сама плюшка - это кайф от стабильности, своего места, своей нужности, своего дела, своей реализованности.
    Может "плюшка" - это моя идеальность? "Мне стыдно" - это как ограничительный маячок, сигнализирующий о том, что я вышла за рамки своей идеальности.
    Рождение ребёнка с особенностями выбило меня из моей "идеальности", и я упорно запихиваю себя в неё... Теперь я пытаюсь быть "идеальной матерью ребёнка с синдромом Дауна".

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Все бывает. Живая мама, как справедливо заметила ув.Леонис, найдет - что с этим сделать.
    И мне, почему-то кажется, что вы живая, Тринити.
    Иногда слишком уж живая))

  24. #24
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение

    Иногда слишком уж живая))
    Поругали себя?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Поругали себя?
    ну да)
    Перед глазами образ "идеальных" папы и мамы, бабушки и дедушки, которые наверняка так себя не вели. Справедливости ради надо сказать, что и таких проблем, как ну нас, с детьми у них не было...
    Онять скатываюсь в свою идеальность, будь она неладна. Идеальных лудей же не бывает, правда? С чего вдруг я должна быть исключением.

    Спасибо большое за помощь! Пересплю с этой мыслью: "Как принять себя неидеальную?" Может тогда я смогу принять неидеальность своего ребёнка.

  26. #26
    Консультант Аватар для Чуда
    Регистрация
    28.07.2008
    Сообщений
    7 135
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    правда?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    А ребёнок такой вот не-идеальный, не вписывается в мой жизненный сценарий. И всё тут..
    Ув. Тринити, я вам в качестве ОС, ладно?
    Я понимаю, что были (и есть, наверное) сложности, в процессе выращивания, воспитания, адаптации особенного ребёнка.
    Но то, что вы описали в "жалобах" просто позабавило:
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    …Поначалу мог выводить из себя его плохой аппетит…
    …Когда идти не хотел мог раздражать…
    …Последние года мои вспышки гнева связаны с его учебой. Плохой почерк, непонимание чего-то, медлительность могут меня взбесить...
    …Стандартная ситуация: приходим домой, я что-то планирую. Но уроки затягиваются, сын делает их медленно. Мой мысленный план не удался...
    - абсолютно к любому ребёнку применимо. (Особенно, по весне они учиться устают)
    Вот родится у вас совершенно обычный ребёнок. И всё вышеперечисленное вам исполнит: то ем - то не ем; туда иду - сюда уговорите; уроки делает тот, кому они нужнее. И стекло ещё ботинком в школе вышибет. Или с уроков в первом классе сбежит погулять.
    Опять ведь не идеальный, а? Что с ними делать?
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Это же ненормально - кричать на ребёнка, хватать его за шкирку.
    А как ещё поймать холеряку, если бежит, куда не надо?
    Последний раз редактировалось DolphinA; 09.04.2015 в 00:18.

  28. #28
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, я вам в качестве ОС, ладно?
    Я понимаю, что были (и есть, наверное) сложности, в процессе выращивания, воспитания, адаптации особенного ребёнка.
    Но то, что вы описали в "жалобах" просто позабавило:

    - абсолютно к любому ребёнку применимо. (Особенно, по весне они учиться устают)
    Вот родится у вас совершенно обычный ребёнок. И всё вышеперечисленное вам исполнит: то ем - то не ем; туда иду - сюда уговорите; уроки делает тот, кому они нужнее. И стекло ещё ботинком в школе вышибет. Или с уроков в первом классе сбежит погулять.
    Опять ведь не идеальный, а? Что с ними делать?
    Согласна, ув. Dolphina, проблемы во многом обычные. Но раньше во всём видела проявление заболевания.
    Ребёнок замечательный! Он большая умничка. Я ценю его за это. Особенно, когда ему что-то удаётся хорошо.
    Но иногда у него что-то не выходит, не понимает задачу или ещё что-то. И у меня паника начинается "а-а-а, он в жизни ничему не научится, и будет он после 18 лет сидеть дома, смотреть в окошко и по-тихоньку деградировать". Я вижу этот негативный сценарий перед глазами. С обычным всё понятнее, есть будущее. Будущее моего сына не определено, туманно как-то.

    Иногда думаю о том, что, может и обычный меня так же не устраивал. Вот родится малыш и посмотрю, в чём разница. Может и обычный не сможет соответсвовать моим требованиям. И будут те же беспокойства: вот не выучится, не поступит в институт, не найдёт работу, не устроится в жизни..

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А как ещё поймать холеряку, если бежит, куда не надо?
    О да. Уже вижу истеричную мамашу. Старший то сын просто идеальный ребёнок: спокойный, не крикливый, не капризный, в школе просто идеальное поведение у него (т-т-т). Балует он нас, пай-мальчик такой себе. Вот родится у меня сорвиголова, буду по ночам вокруг него с бубном плясать и вспоминать, как было просто со старшим))

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Чуда Посмотреть сообщение
    Ну аж от сердца отлегло))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Иногда думаю о том, что, может и обычный меня так же не устраивал. Вот родится малыш и посмотрю, в чём разница. Может и обычный не сможет соответсвовать моим требованиям. И будут те же беспокойства: вот не выучится, не поступит в институт, не найдёт работу, не устроится в жизни..
    Да уж. Где взять гарантии?
    Попробуйте у него при рождении расписку взять, что у него в жизни всё будет так, как мама хочет (всем же понятно, что мама всегда хочет лучшего). Может, у вас получится. Но пока ещё ни один младенец не сдался. )

  30. #30
    Вначале беременности было желание спрятаться ото всех, залезть под одеяло и так всю беременность прятаться (интересно, при этой мысли стали слёзы душить. что это может значить?). Вообще всё время чувство какое-то, что мою беременность отнять могут.
    Страх,что права не имеете.
    Быть не идеальной.?

    Но иногда у него что-то не выходит, не понимает задачу или ещё что-то
    А вы наметили какие то пути развития для старшего?
    В чём его проблемы.
    Может изначально забить на школу и сделать ставку на обучение ремеслу?
    в какой сфере может найти себя человек с его заболеванием?

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. "Должна захотеть ребёнка...": результаты, выводы, новые вопросы
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 9098
    Последнее сообщение: 17.05.2012, 22:05
  2. Как ответить на вопросы ребёнка: происхождение человека
    от Билли Пилигрим в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 23:01
  3. Ответов: 113
    Последнее сообщение: 29.06.2011, 07:06
  4. Нормально ли не хотеть ребёнка? Что со мною?
    от Unicorn в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 750
    Последнее сообщение: 11.06.2011, 21:45
  5. Поведение ребёнка и Мамы.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 13:18
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search