Показано с 1 по 13 из 13
Тема:

как относится проще ко всему происходящему?

  1. #1

    как относится проще ко всему происходящему?

    здравствуйте форумчане! Надеюсь на советы с вашей стороны. Мне 29 лет, замужем, ребенку год и восемь. Пару дней назад я узнала что у меня будет еще ребенок. предыдущие дни я судорожно думала что мне делать - оставлять или не оставлять ребенка. Мне тяжело справляться с одним ну очень подвижным ребенком, который еще практически полностью не самостоятелен (мы еще не ходим на горшок и не кушаем самостоятельно), я халатная мать, хотя всегда думала что быть мамой это мое призвание. Помощи к сожалению ждать неоткуда, моя мама ухаживает за бабушкой, отец еще работает, родители мужа живут в области. Вот и терзали меня сомнения как я все это буду разгребать? Сегодня я решила все-таки оставить ребенка, и тут меня стали пожирать другие мысли - у нас грядет переезд, с кем я буду оставлять дите когда буду ходить по врачам, когда появиться маленький как я буду успевать за двумя, опять бессонные ночи, опять зубы и прочее-прочее. Это круговерть мыслей просто сводит меня с ума. А главное передо мной есть примеры семей, где детки с маленькой разницей растут и ничо справляются. Я понимаю что я ко всему отношусь слишком серьезно, я продумываю все до мелочей и когда что-то идет не по моему сценарию, я впадаю в отчаяние, мне кажется что моя жизнь какая-то неправильная. раз в ней все идет не так как мне хотелось. Какие-то незначительные мелочи сводят с ума и выбивают из колеи. Я начинаю грызть себя что я то-то не умею и это не получается, раз я не успеваю и не справляюсь. В общем написала как-то сумбурно, но надеюсь хотя-бы что-то понятно.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    мы еще не ходим на горшок и не кушаем самостоятельно
    Когда вы отделите ваше "я" от "я" ребенка, все наладится. Второй малыш появится минимум через 9 месяцев, так что у вас есть время.

    я халатная мать
    В чем выражается ваша халатность?
    Помощи к сожалению ждать неоткуда
    Муж? Подруги? Такие же мамы как вы? Няня?

    Я понимаю что я ко всему отношусь слишком серьезно, я продумываю все до мелочей и когда что-то идет не по моему сценарию, я впадаю в отчаяние, мне кажется что моя жизнь какая-то неправильная. раз в ней все идет не так как мне хотелось. Какие-то незначительные мелочи сводят с ума и выбивают из колеи. Я начинаю грызть себя что я то-то не умею и это не получается, раз я не успеваю и не справляюсь.
    Есть такая пословица: "Знал бы прикуп, жил бы в Сочи" или "Знал бы где упасть, соломки бы подстелил". О чем говорит народная мудрость? Да о том, что все на свете невозможно проконтролировать, предусмотреть, от всего подстраховаться = подстелить соломки. Еще момент: вы негибки. Запланировали и едете, как поезд по рельсам своего рас-плана. Когда как жизнь богата на неожиданности, сюрпризы, в том числе и приятные. Вы, чувствуется, ответственны, старательны - замечательные качества. Добавьте еще к вашим качествам гибкости и легкости. Отпустите себя, разрешите себе делать ошибки, что-то забыть, не успеть, проспать... и перепланировать.

  3. #3
    Добрый день, ув. Лаурита.
    Зачем Вам ребенок?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение

    Когда вы отделите ваше "я" от "я" ребенка, все наладится.

    В чем выражается ваша халатность?
    Муж? Подруги? Такие же мамы как вы? Няня?
    Еще момент: вы негибки. Запланировали и едете, как поезд по рельсам своего рас-плана. Когда как жизнь богата на неожиданности, сюрпризы, в том числе и приятные. Вы, чувствуется, ответственны, старательны - замечательные качества. Добавьте еще к вашим качествам гибкости и легкости.
    К объединению в мы подруги приучили в переписках, все мы да мы, я тоже стараюсь что я это отдельно а ребенок отдельно.
    Халатность выражается в неумении управления своим временем и мне все время кажется что я что-то не успеваю и что-то недодаю ребенку (хотя сказки вместе читаем, рисуем, я с ней постоянно разговариваю даже на прогулках невзирая на косые взгляды прохожих, вот только на развтвайку не вожу и редко общаемся с другими детьми, в основном когда ходим в гости или приезжают к нам сестра мужа и его племянник)
    Помощь да может пожалуй оказать только муж, близкие подруги живут в других городах, а с мамочками у меня не насколько близкие отношения чтобы я могла попросить их о помощи. Насчет няни - не потянем финансово(только если пару раз в неделю), да и скорее всего муж заупрямится-типа все без нянь справляются и ты справишься.
    Да я ужасно негибкая((( мне незапланированные обстоятелтства поперек горла. Вот второго ребенка мы планировали, просто не так рано, где-то после 3-4 лет старшего ребенка а тут раз - сюрприз нежданчик.

  5. #5
    Ребенка хотела всегда, у нас долго не получалось в первый раз и я долго переживала, что вообще не получится. А нужен наверное чтобы отдавать ему нежность и любовь и оставить как частичку себя на земле

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лаурита Посмотреть сообщение
    Ребенка хотела всегда, у нас долго не получалось в первый раз и я долго переживала, что вообще не получится. А нужен наверное чтобы отдавать ему нежность и любовь и оставить как частичку себя на земле
    каков апломб - частичку Себя...
    ну да ладно, вопрос в другом

    вот - одна частичка есть... второй - ЗАЧЕМ?
    без общих фраз, пожалуйста

    я продумываю все до мелочей и когда что-то идет не по моему сценарию, я впадаю в отчаяние
    вот он - вне сценария...
    как в сценарий впихнете?

  7. #7
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лаурита Посмотреть сообщение
    К объединению в мы подруги приучили в переписках, все мы да мы, я тоже стараюсь что я это отдельно а ребенок отдельно.
    Халатность выражается в неумении управления своим временем и мне все время кажется что я что-то не успеваю и что-то недодаю ребенку (хотя сказки вместе читаем, рисуем, я с ней постоянно разговариваю даже на прогулках невзирая на косые взгляды прохожих, вот только на развтвайку не вожу и редко общаемся с другими детьми, в основном когда ходим в гости или приезжают к нам сестра мужа и его племянник)
    Помощь да может пожалуй оказать только муж, близкие подруги живут в других городах, а с мамочками у меня не насколько близкие отношения чтобы я могла попросить их о помощи. Насчет няни - не потянем финансово(только если пару раз в неделю), да и скорее всего муж заупрямится-типа все без нянь справляются и ты справишься.
    Да я ужасно негибкая((( мне незапланированные обстоятелтства поперек горла. Вот второго ребенка мы планировали, просто не так рано, где-то после 3-4 лет старшего ребенка а тут раз - сюрприз нежданчик.
    Мало ли кто как выражается - всех копировать? Думаю, не в словах дело.
    По поводу времени и всего остального. У вас в голове образ Идеальной Матери, которая все успевает и отдает всю себя ребенку?
    да и скорее всего муж заупрямится-типа все без нянь справляются и ты справишься.
    А вы уже с мужем разговаривали об этом или это ваши домыслы?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    вот - одна частичка есть... второй - ЗАЧЕМ?
    без общих фраз, пожалуйста
    вот он - вне сценария...
    как в сценарий впихнете?
    Я была единственным ребенком в семье и мне было одиноко, поэтому я хочу дочка росла с братишкой или сестренкой. Один ребенок -это все равно что совсем без ребенка.
    Малыш не вне сценария - он просто немного раньше, чем мне бы хотелось. В планах есть и третий ребенок

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    У вас в голове образ Идеальной Матери, которая все успевает и отдает всю себя ребенку?
    А вы уже с мужем разговаривали об этом или это ваши домыслы?
    Ну не совсем идеально, а хорошей матери, хотя не считаю что хорошая мать обязана всю себя отдавать ребенку, каждый человек имеет право на личные интересы, иначе жить вообще тиско будет.
    позиция мужа такова, что если у меня декретный отпуск и я не работаю, то именно я а не няня обязана ухаживать за ребенком и делать домашнюю работу

  10. #10
    Цитата Сообщение от Лаурита Посмотреть сообщение
    Я была единственным ребенком в семье и мне было одиноко, поэтому я хочу дочка росла с братишкой или сестренкой. Один ребенок -это все равно что совсем без ребенка.
    Малыш не вне сценария - он просто немного раньше, чем мне бы хотелось. В планах есть и третий ребенок
    Ок... вот теперь, когда Вы для себя определили это самое "зачем", все еще важно промежуточное
    терзали меня сомнения как я все это буду разгребать?
    или разгребете?)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лаурита Посмотреть сообщение
    Вот второго ребенка мы планировали, просто не так рано, где-то после 3-4 лет старшего ребенка а тут раз - сюрприз нежданчик.
    Представьте, что Ваш первый ребёнок подрос уже. Бессонные ночи и всякие "прелести" младенчества позади. И тут Вам опять погружаться в это. А друг не захочется?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лаурита Посмотреть сообщение
    Халатность выражается в неумении управления своим временем и мне все время кажется что я что-то не успеваю и что-то недодаю ребенку (хотя сказки вместе читаем, рисуем, я с ней постоянно разговариваю даже на прогулках невзирая на косые взгляды прохожих, вот только на развтвайку не вожу и редко общаемся с другими детьми, в основном когда ходим в гости или приезжают к нам сестра мужа и его племянник)
    В чём халатность то заключается?
    Прохожие точно "косятся"? У меня бы мама, разговаривающая со своим малышом на прогулке, вызвала восторг и умиление. Полюбовалась бы, а не покосилась.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Лаурита Посмотреть сообщение
    ....Я понимаю что я ко всему отношусь слишком серьезно, я продумываю все до мелочей и когда что-то идет не по моему сценарию, я впадаю в отчаяние, мне кажется что моя жизнь какая-то неправильная. раз в ней все идет не так как мне хотелось. Какие-то незначительные мелочи сводят с ума и выбивают из колеи. ...
    Все верно в ваших переживаниях, но только при двух условиях:
    - если все то, что не по сценарию, вам во вред;
    - если ваш сценарий для вас самый лучший.
    Но ведь в жизни есть и другие условия:
    - основные самые приятные и радостные события происходят в нашей жизни как раз неожиданно, не по сценарию;
    - в жизни всего столько много взаимосвязано, что нужно быть очень - очень мудрым человеком, чтобы все предусмотреть и выстроить наилучший для себя сценарий. В основном то человек силен "задним умом", только прожив что то он может дать относительно точную оценку прожитого. А все наши оценки будущего очень похожи на прогноз метеорологов)))))).

    Что то у вас с базовым доверием не совсем хорошо, а точнее плохо.
    А от сюда постоянное ожидание беды и как способ устранения ее возможности тотальный контроль.

    Можно ждать непредвиденной беды.
    А можно ждать непредвиденной радости.
    Ждешь и там, и там, но совершенно по разному.

  13. #13
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Лаурита Посмотреть сообщение
    Ну не совсем идеально, а хорошей матери, хотя не считаю что хорошая мать обязана всю себя отдавать ребенку, каждый человек имеет право на личные интересы, иначе жить вообще тиско будет.
    позиция мужа такова, что если у меня декретный отпуск и я не работаю, то именно я а не няня обязана ухаживать за ребенком и делать домашнюю работу
    1. Декрет вам не муж платит, начнем с того, а государство. 2. Кроме того, воспитание детей, ведение дома - такая же работа. У каждого работника есть выходной. таковой должен быть и у вас. У вас должно быть время для себя. 3. Муж - такой же отец детям и обязан уделять им время.
    Если муж считает своим долгом мужа и отца только зарабатывать, у вас должны быть помощники: няня и/или домработница. Если муж не зарабатывает достаточно - пусть помогает.
    Я вам советую обговорить незамедлительно, не замалчивать, не оставлять до лучших времен, иначе, когда вы по каким-то причинам не сможете справляться, успевать, с мужем могут возникнуть непонимания.

Похожие темы

  1. Полное равнодушие ко всему окружающему
    от withintemptation в разделе Психология Личности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.04.2015, 10:44
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 21:50
  3. Что делать? Апатия ко всему
    от Agnessia в разделе Психология Личности
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 19.11.2011, 12:20
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
  5. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 10:46
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search