Страница 47 из 59 ПерваяПервая ... 17374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 381 по 1 410 из 1754
Тема:

Как свести к минимуму вред от садика ? И себе поставить мозги на место

  1. #1381
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Вполне вероятно. Чего чего, а с уверенностью у меня всегда недобор.
    а хотели бы ее добрать?

  2. #1382
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а хотели бы ее добрать?
    Очень!
    Я сама старалась в себе развить уверенность. Куда то лазила, слушала он-лайн тренинги. Но моя плохая память все усилия на нет сводит. А мужа лишить меня уверенности получается на раз. С его подачи я и в свою ненормальность запросто поверю.

    --- Добавлено ---

    А еще "быть уверенной в своей правоте" и "быть уверенной в себе" - это же разные вещи ?

  3. #1383
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    А еще "быть уверенной в своей правоте" и "быть уверенной в себе" - это же разные вещи ?
    это смотря что считать правотой.
    то есть опять вопрос правил, прав и т.д.
    чьими правилами вы руководствуетесь, подходят ли они лично вам, отвечают ли вашим потребностям?
    а про права приходит на ум: "тварь я дрожащая, или право имею?".


    Очень!
    Я сама старалась в себе развить уверенность. Куда то лазила, слушала он-лайн тренинги. Но моя плохая память все усилия на нет сводит. А мужа лишить меня уверенности получается на раз. С его подачи я и в свою ненормальность запросто поверю.
    ну смотрите, Лелена...
    у нас есть ваши рисунки, и много чего полезного можно из них извлечь.
    возьмите первый рисунок.
    у кого на этом рисунке есть уверенность?
    как вы могли бы попросить дать вам ее напрокат, или навсегда?
    если затрудняетесь определить уверенного персонажа, попробуйте нарисовать его. какой он, как выглядит, всё-всё.

  4. #1384
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это смотря что считать правотой.
    то есть опять вопрос правил, прав и т.д.
    чьими правилами вы руководствуетесь, подходят ли они лично вам, отвечают ли вашим потребностям?
    Как люди знают это ? Чем другие руководствуются ?
    Я очень яркий представитель своего знака (Весы)- есть два мнения, но ни одного своего.
    Читаю блог модного стилиста. Он там показывает и рассказывает, как фу-фу-фу носит вязаные сапожки!
    До это они мне вполне себе нравились. Были, конечно, и фу, но были и вполне себе симпатичные модели.
    Сегодня в раздевалке увидела оставленную сменную обувь, как раз вязаные сапожки. И в голове мысль, ну как это совсем не комильфо такое носить. А потом думаю - так это мое мнение или я себе быстренько чужое прибрала ?

    а про права приходит на ум: "тварь я дрожащая, или право имею?".
    Часто выходит, что фиг тебе, а не право.

    ну смотрите, Лелена...
    у нас есть ваши рисунки, и много чего полезного можно из них извлечь.
    возьмите первый рисунок.

    у кого на этом рисунке есть уверенность?
    У мамы. Она в домике. В безопасности.
    Маму все любят и всегда спрашивают совета.
    как вы могли бы попросить дать вам ее напрокат, или навсегда?
    Я не совсем поняла что от меня требуется.
    Сказать, как в детстве, давай меняться. Я тебе свою неуверенность, а ты мне свою уверенность одолжишь на время.
    если затрудняетесь определить уверенного персонажа, попробуйте нарисовать его. какой он, как выглядит, всё-всё.
    Я нарисуя как то во вкус вошла. Только не могу сказать сегодня ли. Дочка не спит уже две ночи. Я кофем спасаюсь, но как ватная вся и не своя.

  5. #1385
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Как люди знают это ? Чем другие руководствуются ?
    Я очень яркий представитель своего знака (Весы)- есть два мнения, но ни одного своего.
    Читаю блог модного стилиста. Он там показывает и рассказывает, как фу-фу-фу носит вязаные сапожки!
    До это они мне вполне себе нравились. Были, конечно, и фу, но были и вполне себе симпатичные модели.
    Сегодня в раздевалке увидела оставленную сменную обувь, как раз вязаные сапожки. И в голове мысль, ну как это совсем не комильфо такое носить. А потом думаю - так это мое мнение или я себе быстренько чужое прибрала ?
    чем вам лично важен и дорог этот стилист, Лелена? вот лично вам.

    Часто выходит, что фиг тебе, а не право.
    кажется, еще один персонаж намечается, такой...отнимающий право.) или забравший и дразнящий:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: eda-foto-535.jpg
Просмотров: 24
Размер:	41,8 Кб
ID:	74091

    У мамы. Она в домике. В безопасности.
    Маму все любят и всегда спрашивают совета.
    Я не совсем поняла что от меня требуется.
    Сказать, как в детстве, давай меняться. Я тебе свою неуверенность, а ты мне свою уверенность одолжишь на время.
    как в сказке, скорее. вы просите и вам дают. и вот вы, обладая этим волшебным качеством, можете делать всё, что пожелаете.

    Я нарисуя как то во вкус вошла. Только не могу сказать сегодня ли. Дочка не спит уже две ночи. Я кофем спасаюсь, но как ватная вся и не своя.
    хорошо.

  6. #1386
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    чем вам лично важен и дорог этот стилист, Лелена? вот лично вам.
    Лично мне... Да ни чем.Кроме того, что он признанная величина, часто по ТВ показывают.

    То есть, я понимаю, что учитывать стоит только мнение важных и значимых для меня лично людей, остальные мнения принимать к сведению. Но на деле так не выходит.
    Даже хуже, иногда брошенная кем то вскользь оценка становится истиной в последней инстанции. Вдруг лично моей истиной.

    кажется, еще один персонаж намечается, такой...отнимающий право.) или забравший и дразнящий:
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: eda-foto-535.jpg
Просмотров: 24
Размер:	41,8 Кб
ID:	74091
    Да, бывают такие ощущения. Прав нет и не будет.

    как в сказке, скорее. вы просите и вам дают. и вот вы, обладая этим волшебным качеством, можете делать всё, что пожелаете.
    По щучьем велению ?

    В общем я прошу, поделись со мной, пожалуйста, своей уверенность.
    - Делюсь!
    Ииии ?

  7. #1387
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Лично мне... Да ни чем.Кроме того, что он признанная величина, часто по ТВ показывают.

    То есть, я понимаю, что учитывать стоит только мнение важных и значимых для меня лично людей, остальные мнения принимать к сведению. Но на деле так не выходит.
    Даже хуже, иногда брошенная кем то вскользь оценка становится истиной в последней инстанции. Вдруг лично моей истиной.
    а ваше "мне нравится" разве не входит в принятые к сведению мнения? есть такая вещь как мода, а есть еще такая вещь как индивидуальный стиль.
    и в этот индивидуальный стиль может входить, а может не входить то, что другими признано или не признано модным.
    а вами это может быть признано как нравящееся и подходящее лично вам.
    есть то, что вам вкусно, и то, что невкусно. и если кто-то авторитетный вскользь бросит мнение, что горькая полынь - это вкусно, то вы ведь не броситесь есть полынь и причмокивать от удовольствия.


    По щучьем велению ?
    "по щучьему велению, по моему хотению".
    В общем я прошу, поделись со мной, пожалуйста, своей уверенность.
    - Делюсь!
    Ииии ?
    нет.)
    надо провести торжественный обряд передачи этого дара от его носителя вам.
    может даже свидетелей для этого пригласите каких-то, обстановку придумаете, символы различные.

    сам дар так же может иметь некий символический вид.

    но хорошо бы это делать в свежевыспавшемся состоянии, в трезвом уме и ясных чувствах.

  8. #1388
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я очень яркий представитель своего знака (Весы)- есть два мнения, но ни одного своего.
    А наоборот у вас не случается? Когда есть два мнения, оба ваши, какое выбрать?

  9. #1389
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Таки вылез рисунок. Я то думала, то ничего не будет.
    Ух ты Лелена, здорово как! А говорите рисовать не умеете!
    Вы себя недооцениваете, по моему.

  10. #1390
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Ух ты Лелена, здорово как! А говорите рисовать не умеете!
    Вы себя недооцениваете, по моему.
    Трудно сказать, я или преподаватели Спасибо!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А наоборот у вас не случается? Когда есть два мнения, оба ваши, какое выбрать?
    Мнения ... Нет, вот про мнения не припомню. Чаще всего я не могу выбрать между вариантами развития событий.
    Сначала я иду в магазин, потом домой и от этого будут такие плюшки. Или сначала я иду домой, потом в магазин и от этого будут сякие плюшки. Вот тут я могу на долго зависнуть.

  11. #1391
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а ваше "мне нравится" разве не входит в принятые к сведению мнения? есть такая вещь как мода, а есть еще такая вещь как индивидуальный стиль.
    и в этот индивидуальный стиль может входить, а может не входить то, что другими признано или не признано модным.
    Это мне не очень близко и не совсем понятно. Наверное пример про моду я взяла зря, просто на ум пришел.

    а вами это может быть признано как нравящееся и подходящее лично вам.
    есть то, что вам вкусно, и то, что невкусно. и если кто-то авторитетный вскользь бросит мнение, что горькая полынь - это вкусно, то вы ведь не броситесь есть полынь и причмокивать от удовольствия
    Да, не брошусь. Но только потому, что я точно уверена. Во многих вещах такой уверенности нет. Я начинаю сомневаться в себе, в своих знаниях темы и хватаюсь а чужое мнение, как за соломинку.

    Встретила маму троих детей. Заговорили про азбуку. Она мне авторитетно заявляет, что уже пора купить и пусть ребенок играет с буквами.
    У меня своего мнения нет, я не думала. Подумав -кажется, что рано. Но он же мать троих! Наверное она занет лучше. Кинулась в интернет и была подавлена тем, что только люди не делают для раннего развития детей. А я ничего. И понеслось!
    Это я плохая мать или они слишком хорошие ? А я точно ничего не пускаю ? Мне за буквами сразу бежать или чуток погодить.

    Я не знаю, смогла ли я объяснить, что происходит в моей голове, но там столько сомнений.


    "по щучьему велению, по моему хотению".
    нет.)
    надо провести торжественный обряд передачи этого дара от его носителя вам.
    может даже свидетелей для этого пригласите каких-то, обстановку придумаете, символы различные.
    Типа симорона ? Силюсь представить, что нужно сделать, пока не понимаю.


    сам дар так же может иметь некий символический вид.

    но хорошо бы это делать в свежевыспавшемся состоянии, в трезвом уме и ясных чувствах.
    Почти свежевыспавшееся. Рисовать нужно дар или весь процесс передачи ?

  12. #1392
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Да, не брошусь. Но только потому, что я точно уверена. Во многих вещах такой уверенности нет. Я начинаю сомневаться в себе, в своих знаниях темы и хватаюсь а чужое мнение, как за соломинку.
    аа, значит есть что-то, в чем вы уверены!
    как вы узнаёте, Лелена, что горькая полынь - не вкусна лично вам?
    видимо рецепторы, помогающие вам отличать горькое от сладкого или кислого, находятся у вас, а не у тех людей, которые внушают обратное?
    таких рецепторов у вас, на самом деле, очень много, и они помогают ориентироваться в других сферах жизни, не только в мире вкуса.
    только вы их сигналы игнорируете, подавляете.
    и, чтобы вернуть такой "вкус", придётся поработать. столько лет вы его стирали, чтобы выжить в условиях насилия и отвержения, теперь понадобится реабилитация.

    Встретила маму троих детей. Заговорили про азбуку. Она мне авторитетно заявляет, что уже пора купить и пусть ребенок играет с буквами.
    У меня своего мнения нет, я не думала. Подумав -кажется, что рано. Но он же мать троих! Наверное она занет лучше. Кинулась в интернет и была подавлена тем, что только люди не делают для раннего развития детей. А я ничего. И понеслось!
    Это я плохая мать или они слишком хорошие ? А я точно ничего не пускаю ? Мне за буквами сразу бежать или чуток погодить.
    на всякие аргументы "за" раннее обучение, в том же инете есть громадное количество "против". чтобы какую-то свою позицию сформировать, надо знать оба полюса аргументов и на этой основе выбирать то, что вашему ребенку и вам подходит более всего.
    а то вы глотаете всё, что мимо вашего рта проносится, без того, чтобы распробовать на вкус, на язык, на нюх. а оно потом в "пищеварительной системе" лежит мертвым грузом, в ожидании сигнала, то ли ему перевариваться и питать вас, то ли отторгаться как гадость непригодная. прямо помойка из проглоченных чужих мнений в вас образовалась, Лелена, извините за натурализм.

    Типа симорона ? Силюсь представить, что нужно сделать, пока не понимаю.
    у вас правда наша работа здесь, наше взаимодействие ассоциируется с симороном?

  13. #1393
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    аа, значит есть что-то, в чем вы уверены!
    как вы узнаёте, Лелена, что горькая полынь - не вкусна лично вам?
    Я ее попробую.
    То есть, если переносить на все остальное, то я сделаю, набью шишек, наделаю ошибок и так буду знать.
    Но не хочется экспериментировать на своем ребенке. Не видно же долгосрочной перспективы от того, что я сделаю сейчас не так. То есть, я как тот дурак, только на своих ошибках учусь. Только свой опыт дает мне возможность сделать выбор.

    Вроде бы так. Или я опять что то не учла ?

    видимо рецепторы, помогающие вам отличать горькое от сладкого или кислого, находятся у вас, а не у тех людей, которые внушают обратное?
    Да
    таких рецепторов у вас, на самом деле, очень много, и они помогают ориентироваться в других сферах жизни, не только в мире вкуса.
    только вы их сигналы игнорируете, подавляете.
    и, чтобы вернуть такой "вкус", придётся поработать. столько лет вы его стирали, чтобы выжить в условиях насилия и отвержения, теперь понадобится реабилитация.
    То есть, я не совсем пропащий вариант ? Это хорошо.


    на всякие аргументы "за" раннее обучение, в том же инете есть громадное количество "против". чтобы какую-то свою позицию сформировать, надо знать оба полюса аргументов и на этой основе выбирать то, что вашему ребенку и вам подходит более всего.
    Мне еще надо попробовать.
    а то вы глотаете всё, что мимо вашего рта проносится, без того, чтобы распробовать на вкус, на язык, на нюх. а оно потом в "пищеварительной системе" лежит мертвым грузом, в ожидании сигнала, то ли ему перевариваться и питать вас, то ли отторгаться как гадость непригодная. прямо помойка из проглоченных чужих мнений в вас образовалась, Лелена, извините за натурализм.
    Зато как доходчиво!


    у вас правда наша работа здесь, наше взаимодействие ассоциируется с симороном?
    Не вся, только вот этот кусок, где нужно представить церемонию.
    Симорон у меня как раз ассоциируется со всякими придуманными своими ритуалами. Но я там только мимо проходила.
    В это нужно очень сильно верить, что бы оно работало.

  14. #1394
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я ее попробую.
    То есть, если переносить на все остальное, то я сделаю, набью шишек, наделаю ошибок и так буду знать.
    Но не хочется экспериментировать на своем ребенке. Не видно же долгосрочной перспективы от того, что я сделаю сейчас не так. То есть, я как тот дурак, только на своих ошибках учусь. Только свой опыт дает мне возможность сделать выбор.

    Вроде бы так. Или я опять что то не учла ?
    да, вы её попробуете и тогда только определите как оно вам.
    "сделаю, набью шишек" - звучит как-то членовредительски.) хоть это и про опыт, но какой-то обреченный опыт.
    прежде чем сделать (проглотить сосновую, например, шишку), ее можно понюхать, лизнуть, узнать в каталоге шишек, съедобен ли этот вид, и если съедобен, то как - вместе с чешуей, или только семечки. а может полезнее употреблять шишку в виде отвара, а может в сыром виде, или прикладывая к больному месту, или ...
    и тогда можно пробовать применять, убеждаясь на опыте - помогает, или не помогает, целительно, или нет.
    про шишку, конечно, чистая моя фантазия, для примера.

    Да

    То есть, я не совсем пропащий вариант ? Это хорошо.
    а чего это вы себя в пропащие-то записали?

    Не вся, только вот этот кусок, где нужно представить церемонию.
    Симорон у меня как раз ассоциируется со всякими придуманными своими ритуалами. Но я там только мимо проходила.
    В это нужно очень сильно верить, что бы оно работало.
    Лелена, вы меня как сопровождающую-то разумеете как-то, или вы как бы одна в поле воин и всё делаете сама, идёте по неизведанным тропинкам без посторонней помощи?

  15. #1395
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, вы её попробуете и тогда только определите как оно вам.
    "сделаю, набью шишек" - звучит как-то членовредительски.) хоть это и про опыт, но какой-то обреченный опыт.
    Так складывается, что где легко далось, все просто было, то вроде и не опыт. Забывается быстро. А где хорошенько приложило, там долго буду в следующий раз на воду дуть и помнить тоже долго буду.

    Но факт, что лучше не набивать. Потому моя политика - подстелю ко я соломки. Часто не туда и не соломку. Бабушка часто повторяла, что я живая иллюстрация двух народных мудростей "Бедному Ванюшке" и "Лезла с печи"
    прежде чем сделать (проглотить сосновую, например, шишку), ее можно понюхать, лизнуть, узнать в каталоге шишек, съедобен ли этот вид, и если съедобен, то как - вместе с чешуей, или только семечки. а может полезнее употреблять шишку в виде отвара, а может в сыром виде, или прикладывая к больному месту, или ...
    и тогда можно пробовать применять, убеждаясь на опыте - помогает, или не помогает, целительно, или нет.
    про шишку, конечно, чистая моя фантазия, для примера.
    Хороший пример. Доходчивый.

    а чего это вы себя в пропащие-то записали?
    Ну, как я уже понимаю, это моя психология вечной жертвы вылезла.

    Лелена, вы меня как сопровождающую-то разумеете как-то, или вы как бы одна в поле воин и всё делаете сама, идёте по неизведанным тропинкам без посторонней помощи?
    Откуда вдруг такой вопрос ? Я что то не то ляпнула ?
    Не, конечно, я иду за вами. За учителем,за более знающим человеком.


    Мне совсем не по себе. Я ничего непоправимого не сделала?

  16. #1396
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение

    Но факт, что лучше не набивать. Потому моя политика - подстелю ко я соломки. Часто не туда и не соломку. Бабушка часто повторяла, что я живая иллюстрация двух народных мудростей "Бедному Ванюшке" и "Лезла с печи"
    а я не знаю про эти мудрости. расскажете?
    Хороший пример. Доходчивый.
    как вы можете его применить?


    Ну, как я уже понимаю, это моя психология вечной жертвы вылезла.
    аа, вон чего...
    она вам тут со мной зачем, психология эта ..жертвы?
    Не, конечно, я иду за вами. За учителем,за более знающим человеком.
    а я не веду вас за собой, а скорее рядом иду. и я - точно не учитель, а психотерапевт.)
    это другое.
    и может я и знаю больше, но мои знания о каких- то закономерностях человеческой психики, но знания о вас, Лелена, находятся у вас. я только помогаю их извлечь из ваших глубин, чтобы вы их видели и пользовались ими.
    вот и работа с рисунками - она про это. получить доступ вам к вашим знаниям о себе, к вашим чувствам и вашим силам.

    Мне совсем не по себе. Я ничего непоправимого не сделала?
    непоправимое - это если бы вы разрушили Иерусалим, или совершили поступок аналогичного значения. вы свои силы переоцениваете в этом смысле.)

  17. #1397
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а я не знаю про эти мудрости. расскажете?
    Лезла с печи и ветер встречи. За написание не ручаюсь, а помню так. Гугл почему то не желает ничего рассказывать.
    Это когда в самом тихом и защищенном месте с человеком что то случается. Я бы сказала, что по употреблению этимология сходна с Бедному Ванюшке все с неба камушки. Невезучий человек, вечно с ним какие то проблемы, неприятности, непонятности происходят. И сам страдает и другим от него тяжело.
    как вы можете его применить?
    Теоретически могла бы в сборе и анализе информации перед тем, как принимать решение.
    Практически у меня столько времени нет. Я медленная, а решать иногда нужно моментально.

    Иногда же, как касательно вязаных сапожек, сбор информации и поиск вариантов был бы просто глупой тратой времени.

    А года мнений много, то я там и зависну. Особенно ужасно, когда противоположные мнения выражают не последние люди в педагогике, к примеру.
    Опять же, я впечатлительная. У нас учителем по психологии был не последний человек. Книги писал, степень имел, но был ли психологом. Это я сейчас, с высоты прожитых лет так думаю. Он походя разбрасывался диагнозами и делал выводы. Мне, слава Богу, диагноз не поставил, но авторитетно заявил, что я фантазии не имею совсем. И анализ с синтезом тоже и рядом не стояли. И так я с этим и живу. Как же я могу опровернгнть то, что сказал мне профессор психологии.

    Вот так и с выбором мнений (анализом), как я могу выбрать мнение, если оба высказавшихся величины.

    Самой стало интересно. Ведь иногда я очень даже спорю и по своему делаю. Не могу поймать мысль, что тогда мной руководит.
    аа, вон чего...
    она вам тут со мной зачем, психология эта ..жертвы?
    Я боюсь, что вы тоже уйдете, как другие из этой темы.
    Не осознанно, ни чем особым я ведь все равно вас не удержала бы, а подсознательно.
    Потому и вылезает такое. Может пожалеете, не бросите сироту казанскую.

    Я как то вообще очень тяжело переживаю расставания. Даже тут, на форуме, человек, который ушел из темы - это больно. Потому что непонятно, что я сделала не так. Почему ушел. Я не достойна, что бы со мной работать или просто говорить не о чем.
    В общем, мыслей много, путаных и глупых.

    а я не веду вас за собой, а скорее рядом иду. и я - точно не учитель, а психотерапевт.)
    это другое.
    и может я и знаю больше, но мои знания о каких- то закономерностях человеческой психики, но знания о вас, Лелена, находятся у вас. я только помогаю их извлечь из ваших глубин, чтобы вы их видели и пользовались ими.
    вот и работа с рисунками - она про это. получить доступ вам к вашим знаниям о себе, к вашим чувствам и вашим силам.
    Спасибо
    непоправимое - это если бы вы разрушили Иерусалим, или совершили поступок аналогичного значения. вы свои силы переоцениваете в этом смысле.)
    Очень рада. Оказалось
    Я напрасно волновалась.

    --- Добавлено ---

    Сегодня под утро, уже будильник прозвенел, но я еще задремала и увидела сон.
    Я разговариваю со мной. Вторая я сидит на диване, а я стою у окна. И я - это мужчина.
    И говорю я сама себе: Я тебя не брошу, не оставлю и не покину!

    Очень своеобразное ощущение от этого раздваивания.

  18. #1398
    Я как то вообще очень тяжело переживаю расставания. Даже тут, на форуме, человек, который ушел из темы - это больно. Потому что непонятно, что я сделала не так. Почему ушел. Я не достойна, что бы со мной работать или просто говорить не о чем.
    Лелена, а Вы думаете, что Вы - центр Вселенной и все крутятся возле вас?
    Причина всего Вы?

    Лично я ушла, потому что у меня перенос матери нас вас: что все бесполезно, что для жены-алкаша важнее всего ее алкаш и плевала она на все, в т.ч. и своих детей, ей форум как публика для просмотра ее страданий, привлечения внимания.

    Ушла, потому что беременна и должна беречь свое внутреннее состояние.

    Только причем тут Вы, к моим отношениям с матерью?

    Лелена, люди вообще редко думают о ком-то, кроме того, что касается лично их. Это нормально

  19. #1399
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Лезла с печи и ветер встречи. За написание не ручаюсь, а помню так. Гугл почему то не желает ничего рассказывать.
    Это когда в самом тихом и защищенном месте с человеком что то случается. Я бы сказала, что по употреблению этимология сходна с Бедному Ванюшке все с неба камушки. Невезучий человек, вечно с ним какие то проблемы, неприятности, непонятности происходят. И сам страдает и другим от него тяжело.

    а вам эти бабушкины присказки помогают как-то в жизни, или наоборот?
    насколько они полезны вам, как сами ощущаете?

    Теоретически могла бы в сборе и анализе информации перед тем, как принимать решение.
    Практически у меня столько времени нет. Я медленная, а решать иногда нужно моментально.
    а кому нужно, Лелена?
    если я скажу, что у вас есть столько времени, сколько вам лично надо для принятия решения, то как вам мои слова отзовутся?
    Иногда же, как касательно вязаных сапожек, сбор информации и поиск вариантов был бы просто глупой тратой времени.
    глупой в чьём представлении? каких-то умных авторитетных дядек/тетек?

    А года мнений много, то я там и зависну. Особенно ужасно, когда противоположные мнения выражают не последние люди в педагогике, к примеру.
    Опять же, я впечатлительная. У нас учителем по психологии был не последний человек. Книги писал, степень имел, но был ли психологом. Это я сейчас, с высоты прожитых лет так думаю. Он походя разбрасывался диагнозами и делал выводы. Мне, слава Богу, диагноз не поставил, но авторитетно заявил, что я фантазии не имею совсем. И анализ с синтезом тоже и рядом не стояли. И так я с этим и живу. Как же я могу опровернгнть то, что сказал мне профессор психологии.
    спасибо за пример. попробуйте на этого жутко авторитетного учителя посмотреть теперь с другой стороны. как на обычного живого человека со своими странностями и слабостями.
    как думаете, зачем ему было в вашу сторону выводами бросаться, что он от этого получил, походя? а он точно получил.

    Вот так и с выбором мнений (анализом), как я могу выбрать мнение, если оба высказавшихся величины.
    слышится: "как я смею, кто я такая!?" на самом деле можете, вы ведь не малышка в детском садике, а взрослый человек с высшим образованием.) с высшим ведь?
    в вузах учат собирать мнения, анализировать их, выделять слабые и сильные места концепций различных ученых, в общем, как-то дифференцировать материал.
    так что этот навык у вас есть, по идее.

    Самой стало интересно. Ведь иногда я очень даже спорю и по своему делаю. Не могу поймать мысль, что тогда мной руководит.
    вот-вот.) иногда спорите.
    что же такого с вами происходит, что вы спорите? может у вас свое мнение имеется?

    Я боюсь, что вы тоже уйдете, как другие из этой темы.
    Не осознанно, ни чем особым я ведь все равно вас не удержала бы, а подсознательно.
    Потому и вылезает такое. Может пожалеете, не бросите сироту казанскую.

    Я как то вообще очень тяжело переживаю расставания. Даже тут, на форуме, человек, который ушел из темы - это больно. Потому что непонятно, что я сделала не так. Почему ушел. Я не достойна, что бы со мной работать или просто говорить не о чем.
    В общем, мыслей много, путаных и глупых.
    я вот вас сиротой казанской не воспринимаю, а воспринимаю женщиной, которая сама, при желании, в состоянии кого-то пригласить в свою тему, или дать понять другим о своих потребностях, нуждах. сочтут возможным - придут, не сочтут - не придут.

    та сирота, которая из казани, она, видимо, умеет только лежать послушно в люлечке и голоса не подавать, соответственно, у нее много шансов не быть услышанной.
    а вы подаёте голос и вас вполне здесь слышно.
    человек, который ушел из темы - это больно. Потому что непонятно, что я сделала не так. Почему ушел. Я не достойна, что бы со мной работать или просто говорить не о чем.
    почему бы об этом и не спросить у самого человека, ведь при желании он ответит как есть и это разрядит напряжение от непонимания причины.
    казанским сиротам спросить такое не под силу, а вам очень даже вполне.)

    Спасибо


    Очень рада. Оказалось
    Я напрасно волновалась.
    вы уточняйте почаще, сверяйтесь с реальностью, а иначе ведь придётся жизнь прожить в своих прошлых страшилках и ужастиках. а оно вам надо?
    Сегодня под утро, уже будильник прозвенел, но я еще задремала и увидела сон.
    Я разговариваю со мной. Вторая я сидит на диване, а я стою у окна. И я - это мужчина.
    И говорю я сама себе: Я тебя не брошу, не оставлю и не покину!

    Очень своеобразное ощущение от этого раздваивания.
    а на кого эти две фигуры похожи из ваших рисунков?

  20. #1400
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Лелена, а Вы думаете, что Вы - центр Вселенной и все крутятся возле вас?
    Причина всего Вы?
    Нет, так я не думаю и никогда не думала, но это не мешает мне переживать и винить себя.

    Лично я ушла, потому что у меня перенос матери нас вас: что все бесполезно, что для жены-алкаша важнее всего ее алкаш и плевала она на все, в т.ч. и своих детей, ей форум как публика для просмотра ее страданий, привлечения внимания.

    Ушла, потому что беременна и должна беречь свое внутреннее состояние.

    Только причем тут Вы, к моим отношениям с матерью?
    Я все помню, вы совершенно четко и ясно все объяснили. Никаких непоняток нет.

    Лелена, люди вообще редко думают о ком-то, кроме того, что касается лично их. Это нормально
    Хорошо, что я нормальная

  21. #1401
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение

    а вам эти бабушкины присказки помогают как-то в жизни, или наоборот?
    насколько они полезны вам, как сами ощущаете?
    В какой то степени помогают. Оправдывают неудачи и всякие сикоси-накоси, которые происходят со мной регулярно. Где то можно себя успокоить, махнуть рукой, пожать плечами и сказать самой себе, что ну что уж тут поделаешь. Такой уж я человек и не стоит переживать.

    а кому нужно, Лелена?
    если я скажу, что у вас есть столько времени, сколько вам лично надо для принятия решения, то как вам мои слова отзовутся?
    Наверное вы лучше знаете - так отзовутся. Немножко недоверчиво, но с любопытством.

    глупой в чьём представлении? каких-то умных авторитетных дядек/тетек?
    Хмм, в моем, наверное. Собственно говоря, мне они по барабану. Я такое не носила и носит не буду.
    И если я это носить не буду, то было бы глупо тратить время на исследования плюсов и минусов, когда вокруг столько интересного, чем можно заняться.

    Но тогда почему я приняла эту негативную оценку и держусь за нее мертвой хваткой ?Не понимаю.
    ЕСли бы случился какой то разговор, то я могла бы сказать, что вот такой то считает что это моветон. Но, боюсь, что моим собеседникам это тоже было бы по барабану. Как и мне.\

    Самой странно. И ведь не первый раз, когда я вцепляюсь в мнение, которое мне совершенно фиолетово.

    спасибо за пример. попробуйте на этого жутко авторитетного учителя посмотреть теперь с другой стороны. как на обычного живого человека со своими странностями и слабостями.
    как думаете, зачем ему было в вашу сторону выводами бросаться, что он от этого получил, походя? а он точно получил.
    Я не вижу плюсов. Я была зашуганная первокурсница, которая итак ему в рот смотрела.
    То есть, когда он со смаком рассказывал про самоубийство студента психолога, то бонусом был ужас на наших лицах, неослабевающее внимание, нервная дрожь, слезы наиболее впечатлительных.

    Смысл ему был меня ... не унижать, даже не знаю...характеризовать так низко. Я расстроилась, дальше не помню. Просто поверила и сидела не высовываясь.

    слышится: "как я смею, кто я такая!?" на самом деле можете, вы ведь не малышка в детском садике
    уже и не знаю. Опять у меня с садиком проблемы. У нас в группе несколько новеньких, уже и мест нет, а их все пихают и пихают. Это понятно, воспитательницы хорошие, но не резиновое же все.
    Так вот, новенькие рыдают. Родители спокойные, дочка спокойная, а я прям готова к ним (тем рыдающим) присоединиться.
    , а взрослый человек с высшим образованием.) с высшим ведь?
    Да
    в вузах учат собирать мнения, анализировать их, выделять слабые и сильные места концепций различных ученых, в общем, как-то дифференцировать материал.
    так что этот навык у вас есть, по идее.
    По идее да, на практике (моей) я тупо переписывала книги на бумагу. Никто не учил, что делать и как делать. Сама так и не научилась.

    вот-вот.) иногда спорите.
    что же такого с вами происходит, что вы спорите? может у вас свое мнение имеется?
    Получается, что местами оно есть. И я готова его отстаивать. Но вот отчего я местами имею свое, местами принимаю чужое, я не знаю.

    я вот вас сиротой казанской не воспринимаю, а воспринимаю женщиной, которая сама, при желании, в состоянии кого-то пригласить в свою тему, или дать понять другим о своих потребностях, нуждах. сочтут возможным - придут, не сочтут - не придут.
    почему бы об этом и не спросить у самого человека, ведь при желании он ответит как есть и это разрядит напряжение от непонимания причины.
    казанским сиротам спросить такое не под силу, а вам очень даже вполне.)
    Легче вообще не просить, чем получить отказ. Ведь отказ опять спровоцирует мысли о своей ущербности, неинтересности и недостойности.

    та сирота, которая из казани, она, видимо, умеет только лежать послушно в люлечке и голоса не подавать, соответственно, у нее много шансов не быть услышанной.
    а вы подаёте голос и вас вполне здесь слышно.
    Сразу представляю картинку - хожу с рупором и ору.

    вы уточняйте почаще, сверяйтесь с реальностью, а иначе ведь придётся жизнь прожить в своих прошлых страшилках и ужастиках. а оно вам надо?
    Страшно спрашивать. Так ведь можно и в лоб получить. Правдой.
    а на кого эти две фигуры похожи из ваших рисунков?
    Взрослый и ребенок. Наверное папа с дочкой.

  22. #1402
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    В какой то степени помогают. Оправдывают неудачи и всякие сикоси-накоси, которые происходят со мной регулярно. Где то можно себя успокоить, махнуть рукой, пожать плечами и сказать самой себе, что ну что уж тут поделаешь. Такой уж я человек и не стоит переживать.
    то есть бабушкины слова утверждают вас в мнении, что вы неудачница и косячница?)

    Наверное вы лучше знаете - так отзовутся. Немножко недоверчиво, но с любопытством.
    я точно не знаю как в вас отзовутся, иначе бы и не спрашивала.)
    сколько примерно времени на обдумывание и принятие решения вам необходимо, Лелена? скажем, минута, 10 минут, час, день, месяц?


    Хмм, в моем, наверное. Собственно говоря, мне они по барабану. Я такое не носила и носит не буду.
    И если я это носить не буду, то было бы глупо тратить время на исследования плюсов и минусов, когда вокруг столько интересного, чем можно заняться.

    Но тогда почему я приняла эту негативную оценку и держусь за нее мертвой хваткой ?Не понимаю.
    ЕСли бы случился какой то разговор, то я могла бы сказать, что вот такой то считает что это моветон. Но, боюсь, что моим собеседникам это тоже было бы по барабану. Как и мне.\

    Самой странно. И ведь не первый раз, когда я вцепляюсь в мнение, которое мне совершенно фиолетово.
    звучит так, словно вы, вцепляясь в мнение, присоединяетесь к авторитету, опираетесь на него. ну чтоб основательнее себя чувствовать.
    похоже?

    Я не вижу плюсов. Я была зашуганная первокурсница, которая итак ему в рот смотрела.
    То есть, когда он со смаком рассказывал про самоубийство студента психолога, то бонусом был ужас на наших лицах, неослабевающее внимание, нервная дрожь, слезы наиболее впечатлительных.

    Смысл ему был меня ... не унижать, даже не знаю...характеризовать так низко. Я расстроилась, дальше не помню. Просто поверила и сидела не высовываясь.
    сами же говорите - так низко. значит, позиционируя вас низко, он сам возвышался, становился в глазах других студентов и в своих собственных, более величавым, важным. да еще и при такой любви к демонстративности на лекциях, плюс, демонстративности, проявляющейся в публикации книг...)
    а какова противоположность величавости? - ничтожность.
    вполне возможно, за ваш счет, тот авторитетный препод от ничтожности своей прятался. через запугивание, принижение студентов.
    как, пополнился его портрет в ваших глазах новыми подробностями, он всё так же велик:
    что я фантазии не имею совсем. И анализ с синтезом тоже и рядом не стояли. И так я с этим и живу. Как же я могу опровернгнть то, что сказал мне профессор психологии.
    ?

    Легче вообще не просить, чем получить отказ. Ведь отказ опять спровоцирует мысли о своей ущербности, неинтересности и недостойности.
    а можно получить не отказ, а помощь. и тогда есть шанс быть "сытой", а не "голодной".
    за это стоит рисковать.

    Сразу представляю картинку - хожу с рупором и ору.

    Страшно спрашивать. Так ведь можно и в лоб получить. Правдой.
    между хожу и ору и лежу и молчу есть пространство, в котором множество оттенков, например, хожу и говорю, или сижу и шепчу, или ... ...
    попробуйте внедрить в свое сознание и другие картинки.) они - о коммуникации взрослых людей.

    Взрослый и ребенок. Наверное папа с дочкой.
    ага.
    хотите про это побольше поговорить?

  23. #1403
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    ага.
    хотите про это побольше поговорить?
    внутренне я как то протестую. Значит да, хочу.

  24. #1404
    Я как то вообще очень тяжело переживаю расставания. Даже тут, на форуме, человек, который ушел из темы - это больно. Потому что непонятно, что я сделала не так. Почему ушел. Я не достойна, что бы со мной работать или просто говорить не о чем.
    Если интересно я сейчас загружена кучей дел и конструктивных мыслей не по работе в голове нема
    Безотносительно Вас или еще кого-то


    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Таки вылез рисунок. Я то думала, то ничего не будет.
    Очень живо и динамично

  25. #1405
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Мнения ... Нет, вот про мнения не припомню. Чаще всего я не могу выбрать между вариантами развития событий.
    А чем для вас "мнения" отличаются от "вариантов развития событий"?
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Сначала я иду в магазин, потом домой и от этого будут такие плюшки. Или сначала я иду домой, потом в магазин и от этого будут сякие плюшки. Вот тут я могу на долго зависнуть.
    Висеть будете, пока не произойдёт что?

  26. #1406
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А чем для вас "мнения" отличаются от "вариантов развития событий"?
    Мнения, когда это плохо, а это хорошо. Белое и черное.
    Варианты развития событий - все хорошо, плюсы от них разные. Как с примером про магазин.

    Висеть будете, пока не произойдёт что?
    Пока не плюну и не выберу наугад без учета плюсов. Чаще всего я могу это сделать быстро, но когда плюсы и там и там хороши, то буду мучатся дольше.

  27. #1407
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если интересно я сейчас загружена кучей дел и конструктивных мыслей не по работе в голове нема
    Безотносительно Вас или еще кого-то
    Большое спасибо, ув. Гретхен!

    Очень живо и динамично

  28. #1408
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    то есть бабушкины слова утверждают вас в мнении, что вы неудачница и косячница?)
    Да. Даже скорее это было ее мнение, а я потом сама убедилась.

    я точно не знаю как в вас отзовутся, иначе бы и не спрашивала.)
    Нет, вопрос был как они отзовутся. А вот этими словами и отзовутся, что вы лучше знаете.

    сколько примерно времени на обдумывание и принятие решения вам необходимо, Лелена? скажем, минута, 10 минут, час, день, месяц?
    Минут пять у меня ушло выбрать съесть пирожок или насыпать хлопьев.
    Выбрать, что одеть - минут 30. Металась как заполошеная курица. Ужасно не люблю одеваться. Так бы и ходила в одном. Постирал, а утром опять одел.

    В среднем пусть будет 15 минут.

    звучит так, словно вы, вцепляясь в мнение, присоединяетесь к авторитету, опираетесь на него. ну чтоб основательнее себя чувствовать.
    похоже?
    Да, очень похоже.

    сами же говорите - так низко. значит, позиционируя вас низко, он сам возвышался, становился в глазах других студентов и в своих собственных, более величавым, важным. да еще и при такой любви к демонстративности на лекциях, плюс, демонстративности, проявляющейся в публикации книг...)
    а какова противоположность величавости? - ничтожность.
    вполне возможно, за ваш счет, тот авторитетный препод от ничтожности своей прятался. через запугивание, принижение студентов.
    как, пополнился его портрет в ваших глазах новыми подробностями, он всё так же велик:?
    Пополнился. Но он все так же профессор, а я никто. У меня ума хватило только закончить, а он дальше пошел, профессором стал. Это еще больше подчеркивает мою ущербность. И его правоту в том, что у меня нет ни анализа ни синтеза.
    В свое время я не смогла написать работу и получить даже бакалавра. Именно из-за того, что не умею делать выводу, как то компилировать написанное в разных книгах.
    Во второй раз, когда я училась, произошло то же самое, я снова не смогла написать работу. Это до сих пор болит, отравляет жизнь и создает угрозу будущему.

    а можно получить не отказ, а помощь. и тогда есть шанс быть "сытой", а не "голодной".
    за это стоит рисковать.
    Я всегда боюсь получить отказ. После него руки опускаются. Я не борец.
    То есть, вот для другого я бы могла эти отказы пачками выслушивать и идти дальше. Для себя один отказ создал бы целую проблему.

    Я на цветочном форуме поделилась в личке с двумя дамами способом сохранения клубней. Мне модератор прислал предупреждение как за спам (два письма подряд за короткий промежуток времени). Меня это так к земле прибило, больше туда не хожу, хотя форум нравился. С удовольствием читала, писала там. А сейчас не могу. Мне обидно.

    между хожу и ору и лежу и молчу есть пространство, в котором множество оттенков, например, хожу и говорю, или сижу и шепчу, или ... ...
    попробуйте внедрить в свое сознание и другие картинки.) они - о коммуникации взрослых людей.
    Тяжело дается. Белое и черное понятней. Свои и чужие, наши и не наши. Даже не знаю с чего начать и как это делать.

  29. #1409
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    В какой то степени помогают. Оправдывают неудачи и всякие сикоси-накоси, которые происходят со мной регулярно. Где то можно себя успокоить, махнуть рукой, пожать плечами и сказать самой себе, что ну что уж тут поделаешь. Такой уж я человек и не стоит переживать.
    О кстати я знаю эти поговорки - слышала
    Они вообще-то не про неудачников а про отмазки

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Выбрать, что одеть - минут 30. Металась как заполошеная курица. Ужасно не люблю одеваться. Так бы и ходила в одном. Постирал, а утром опять одел.
    А что именно напрягает? Выбор чего?

  30. #1410
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    О кстати я знаю эти поговорки - слышала
    Они вообще-то не про неудачников а про отмазки

    --- Добавлено ---


    А что именно напрягает? Выбор чего?
    про поговорки сказать не могу. Бабушка, по моему, не про отмазки гьрила.

    Выбор всего напрягает. Вообще всего.

Страница 47 из 59 ПерваяПервая ... 17374445464748495057 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. Интерактивный алфавит: польза или вред для двухлетки?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 12:32
  3. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология трудовых отношений и предпринимательства | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search