Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 220
Тема:

Москва слезам не верит?

  1. #151
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Научится. Какие ее годы)) В 40 лет и рожают вовсю дамы)
    Да. В книге написано, что она адаптивная. Видит людей и механизмы, чувствует их, умеет под них подстраиваться. Мне просто неохота всю книгу пересматривать, там есть дословная цитата на эту тему. И не одна.

    И то, что она родственница академика. Суперумные гены к ней перешли, поэтому она такая получилась. Талантливый человек талантлив во всем.

  2. #152
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    А надо ли? Ей- это?
    Мне кажется, она мужа хочет- как некоторые дачу.
    Мне тоже
    Главное все-таки к чему привыкаешь живя в браке - находить компромисс
    Приходить к взаимо-удовлетворяющим решениям, чувствовать где настаивать а где отступить
    Я - два года прожила одна как мне безумно тяжело вспоминать как это(
    А если всегда одна? Да все привычки сформировались под одиночку. Да характер который привел к этому "всегда одна"
    Да другой человек со сложившимися привычками - ну можно конечно понадеяться что только он будет подстраиваться, но

  3. #153
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    При этом любовники были у неё.
    Скорее всего, женатые.
    И ни одного, подходящего в супруги?

    А надо ли? Ей- это?
    Мне кажется, она мужа хочет- как некоторые дачу.
    В книжке про все это есть. И почему замуж раньше не выходила. И про ее любовников. И про то, что Гошу хочет.

  4. #154
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да. В книге написано, что она адаптивная. Видит людей и механизмы, чувствует их, умеет под них подстраиваться.
    Но при этом не вышла замуж ни разу
    Хотя хотела

  5. #155
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Но при этом не вышла замуж ни разу?
    Хотя хотела
    Учеба, работа, ребенок. Даже с любовниками связана по работе была. Ну, так в книге написано.

  6. #156
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    И рожают)))
    И замуж выходят удачно)
    Но имея за плечами браки-разводы, долгие сожительства, короткие, но хотя бы сожительства, вдовство - да хоть что-то
    Необязательно, ув. Гретхен.. Случаются и уникумы. Мне они известны) И живут, как говорится-Дай Бог каждому
    Grau, teurer Freund, ist alle Theorie / Und grün des Lebens goldner Baum.(с)
    А надо ли? Ей- это?
    Мне кажется, она мужа хочет- как некоторые дачу.
    Что же она не человек, не женщина?
    Вполне естественное желание(как и дача некоторых)

  7. #157
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Учеба, работа, ребенок. Даже с любовниками связана по работе была. Ну, так в книге написано.
    Это и называется не искать компромисов(ну чтоб муж был но не мешал делать то что я хочу)
    Распределение времени тоже повод для семейного противостояния - один из первых

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Необязательно, ув. Гретхен.. Случаются и уникумы. Мне они известны) И живут, как говорится-Дай Бог каждому
    Grau, teurer Freund, ist alle Theorie / Und grün des Lebens goldner Baum.(с)
    Не спорю)))
    Просто я с вчера мысленно перелопачиваю своих клиенток подхлдящего возраста и с успешными браками и нет
    Ни одной такой чтоб до 40 строго одна а потом удачно замужем не вспомнила
    А это ни одна тысяча человек и не две
    Но отрицать что так бывает - не буду
    Просто я - не видела)

  8. #158
    Ни одной такой чтоб до 40 строго одна а потом удачно замужем не вспомнила
    А у меня как раз такой пример близко. Из-за чрезмерно строгого воспитания отца две сестры родили от практически первопопавшихся, с кратковременным заключением брака, конечно. Потом долго были одни,, лет 15-20, а потом обе на редкость удачно вышли замуж. Сейчас в надёжном респектабельном браке.
    Одна даже второго родила.
    В книге написано
    И в фильме Катя говорит "Главное уметь организовать работу 3..., т.е. делегировать она умеет. Поэтому проблем с компромиссом быть не должно. Главное, она признала лидерство за Гошей.

  9. #159
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Но отрицать что так бывает - не буду
    Просто я - не видела)
    И правильно, ув. Гретхен. Зарекаться не стоит.
    Моя кузина тому пример. У них теплый дом, куда хочется приходить.
    Дочка-умница и красавица. До 40+ с мамой жила, любимым делом занималась,а не стало мамы- все пришло. И муж хороший, и дочь.

  10. #160
    Вся линия про Катерину - своего рода сказка. Авторская придумка. И если мы верим в ее выдающиеся способности во всех направлениях, то почему бы не поверить и в то, что она 10 лет с Гошей прожила.

  11. #161
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Вся линия про Катерину - своего рода сказка. Авторская придумка. И если мы верим в ее выдающиеся способности во всех направлениях, то почему бы не поверить и в то, что она 10 лет с Гошей прожила.
    Меньшов сказку сделал былью.. на экране. Почему ее полюбили миллионы и не только у нас.
    Потому что, как в рекламном слогане -*Ведь Вы этого достойны*

  12. #162
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Просто я с вчера мысленно перелопачиваю своих клиенток подхлдящего возраста и с успешными браками и нет
    Ни одной такой чтоб до 40 строго одна а потом удачно замужем не вспомнила
    А я шла сейчас на работу, и лопатила родственников по мужьям(потому что с моей стороны браки единственные у всех, вместе с юности до старости).
    -первая свекровь: первый раз вышла замуж в 17, родила в 28(долго лечилась после аборта,потому и наш ранний брак легко приняла).С мужем расстались,когда сыну было чуть больше года, весной. Летом,работая нянечкой в яслях,встретила второго мужа. При нем практически не работала(он обеспечивал), схоронила в 70.

    -вторая свекровь:сын(мой муж)-1961 года рождения, сестра его от первого маминого брака-лет на 5 старше(т.е. время-как в фильме).

    -мама бойфренда: он 1974 года, сестра от первого брака старше лет на 12. Отцу сегодня 78.

    -сестра бойфренда: с первым мужем развелась, когда сыну было года 2. Встретила мужчину(делал у нее ремонт) с 9месячным ребенком(жена умерла в родах). Старшему сейчас лет 25, младшему-18.

    Все мои свекрови, кроме первой, профессионально состоялись-не директора, но примерно начальники цехов.

    --- Добавлено ---

    Да, бабушка первого мужа замужем была 3 раза, четверо детей, разница между старшей и младшей сестрами 22 года.

  13. #163
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Меньшов сказку сделал былью.. на экране. Почему ее полюбили миллионы и не только у нас.
    Потому что, как в рекламном слогане -*Ведь Вы этого достойны*
    Былью он сказку сделал в своей жизни. А в кино сказку экранизировал. Визуализировал. Милионы полюбили может быть еще и потому что он это грамотно сделал. Ненужные сложности опустил. Все просто, гармонично, артисты замечательные, музычка приятная, на эмоции побивает, конец хороший.

  14. #164
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение

    А если всегда одна? Да все привычки сформировались под одиночку. Да характер который привел к этому "всегда одна"
    Да другой человек со сложившимися привычками - ну можно конечно понадеяться что только он будет подстраиваться, но
    она работает с людьми

    Там вообще идея контролируемого женой пьянства.
    Антонина вот захотела и пьёт Николай "только по выходным и после бани"
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 07.04.2015 в 10:49.

  15. #165
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Былью он сказку сделал в своей жизни. А в кино сказку экранизировал. Визуализировал. Милионы полюбили может быть еще и потому что он это грамотно сделал. Ненужные сложности опустил. Все просто, гармонично, артисты замечательные, музычка приятная, на эмоции побивает, конец хороший.
    Значит, знает- как сделать сказку былью и грамотно показать это.

  16. #166
    Это и называется не искать компромисов(ну чтоб муж был но не мешал делать то что я хочу)
    а она делала карьеру именно на своём характере- вот тот эпизод на фабрике с критикой начальства.
    Как смутьяна- выдвигали на руководящую должность.

    После рождения ребёнка мать звала её обратно,нашла ей какую то обычную работу на молокозаводе,но предложили комнату .
    Фактически-не было вариантов.

  17. #167
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что же она не человек, не женщина?
    Вполне естественное желание(как и дача некоторых)
    Конечно, естественное.
    Но муж, как и дача, предполагает вложение определенного труда, пересмотра сложившегося образа жизни и пр...
    Цитата Сообщение от Джубал Посмотреть сообщение
    Диночка, мы говорим о ситуации перемены
    способа жизни с холостяцкого - на семей-
    ный, причём - со сложившегося холостяцко-
    го )))

    Тут сама СИТУАЦИЯ - требует многих отказов.
    Без всяких запросов другой стороны )))
    И я, как практик( женщина, имеющая дачу и неоднократно разнообразно выходившая взамуж) это на стопитцот процентов подтверждаю: и с дачей и с мужьями
    Последний раз редактировалось Лиат; 07.04.2015 в 11:37.

  18. #168
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Конечно, естественное.
    Но муж, как и дача, предполагает вложение определенного труда, пересмотра сложившегося образа жизни и пр...

    И я, как практик( женщина, имеющая дачу и неоднократно разнообразно выходившая взамуж) это на стопитцот процентов подтверждаю: и с дачей и с мужьями
    Далась вам эта дача, дачевладелицы

    Да, муж, как и любой, кого берешь в свою жизнь, требует вложений и отказов.
    Кто спорит с этим?

  19. #169
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Мне видится, чтоГоша встраивается в её жизнь, особо не м ешая, а дополняя) думаю, и дальше так будет, ему нужны внешние подтверждения его статуса, а так он гибкий

  20. #170
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Да, муж, как и любой, кого берешь в свою жизнь, требует вложений и отказов.
    Кто спорит с этим?
    Что-то мне это напоминает. Так же дискутировали насчет Хоботова.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Мне видится, чтоГоша встраивается в её жизнь, особо не м ешая, а дополняя) думаю, и дальше так будет, ему нужны внешние подтверждения его статуса, а так он гибкий
    Да, в книге написано, что он ее чувствовал что ей нужно. В отличие от ее предыдущих мужчин.

  21. #171
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Что-то мне это напоминает. Так же дискутировали насчет Хоботова.
    .
    Угу, а еще не хотели обсуждать Москва слезам не верит
    Все будет хорошо. Приспособляемость людей невероятно высока, особенно, если есть мотивация.

  22. #172
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Далась вам эта дача, дачевладелицы

    Да, муж, как и любой, кого берешь в свою жизнь, требует вложений и отказов.
    Кто спорит с этим?
    Дин, я к тому ее упомянула, что представлять надо адекватно, во что впутываешься.
    И ради чего ты готова изменить свою жизнь.
    Отсюда и вопросы были ранее
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    В чем будет их общий интерес, совместная деятельность?
    и
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    ...если хватит у нее мудрости прогибаться под него с учетом кастракомплекса, подпитывать его самооценку, восхищаться-будут жить.
    Но вот есть ли чем восхищаться
    И будет ли в дальнейшем?
    И насколько сказка о случайном знакомстве хронически незамужней директора завода и разведенного пьющего слесаря возраста 40+ в электричке, приведшем к счастливым любовным отношениям, может быть воплощена в жизни.

  23. #173
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Дин, я к тому ее упомянула, что представлять надо адекватно, во что впутываешься.
    И ради чего ты готова изменить свою жизнь.
    По-моему, надо искать варианты осуществления желаемого, а не доказательства, что этого делать не надо.
    Из-за дачи жизнь не изменяется. А приятно дополняется.
    И насколько сказка о случайном знакомстве хронически незамужней директора завода и разведенного пьющего слесаря возраста 40+ в электричке, приведшем к счастливым любовным отношениям, может быть воплощена в жизни.
    Неверный исходник. Гоша не пьющий.
    Пьющий- Гурин.

  24. #174
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Да, в книге написано, что он ее чувствовал что ей нужно. В отличие от ее предыдущих мужчин.
    Это взгляд мужчины-автора.
    И-что ей нужно?
    Лимонад после мороженого?

    (Я субъективна. В разных аспектах.
    Для меня вопрос устройства личной жизни актуален(полгода без постоянных отношений,не было в жизни такого еще).Похоже,не хватает чего-то))) )

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Из-за дачи жизнь не изменяется. А приятно дополняется.
    У тебя есть дача?

  25. #175
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    насколько сказка о случайном знакомстве хронически незамужней директора завода и разведенного пьющего слесаря возраста 40+ в электричке, приведшем к счастливым любовным отношениям, может быть воплощена в жизни.
    я знаю случай немного похожий. Женщина одинокая,с ребёнком, но по сути не жившая семейной жизнью( разошлись с мужем чуть не сразу после свадьбы) через 10 лет одинокой жизни вышла замуж за автослесаря. Сама она- оперирующий лор, очень востребованный. Я когда увидела впервые этого мужика, впала в состояние шока. Золотая цепь в 3 обхвата на шее, громкий голос, категоричные суждения.. Правда, не пил. Живут уже лет 15. Очень хорошо живут.
    Он весь в хлопотах о семье, к дочке как к родной, женой гордится , обожает, всячески облегчает ей быт. А она как то сказала, что наконец то почувствовала себя ЗА мужем. Единственно, из своего привычного круга общения она наполовину выпала. Но может, ей и не надо?

  26. #176
    Статья по теме. И заголовок у нее правильный. У меня как раз в голове вертелось, что это такая сказка. И да, со счастливым концом. Так зачем нужно этот конец оспаривать? Зачем сказку портить?


    Москва слезам не верит. Сказка со счастливым концом

    В 1985 году, готовясь к первой встрече с Горбачевым, Рональд Рейган 8 раз посмотрел картину «Москва слезам не верит» — все пытался постичь тайну русской души. Кинокритик Ксения Рождественская, в сотый раз пересмотревшая фильм по случаю его юбилея, пыталась понять другое: почему обычная мелодрама о провинциалках, приехавших на поиски счастья в столицу, была удостоена и «Оскара», и всенародной любви.

    Как и многие лучшие советские мелодрамы, фильм Владимира Меньшова — это сказка о Москве, недаром город вынесен в название картины. Кстати, взято оно из поговорки «Москва бьет с носка и слезам не верит». Столица — вот настоящая героиня фильма, а вовсе не Катерина, героиня Веры Алентовой, как может показаться на первый взгляд. Это Москва кому-то отвечает взаимностью, кого-то спаивает, кого-то недолюбливает, на кого-то не обращает внимания.

    За первые пять минут картины Владимира Меньшова зритель видит чуть ли не всю Москву конца 1950-х, все ее надежды и символы, все краски «оттепели», всю тягу к западной культуре: Андрей Вознесенский читает у памятника Маяковскому «Параболическую балладу» об «огненно-рыжем художнике Гогене» и о том, что судьба несется по параболе, а не по прямой. Людмила (Ирина Муравьева) уткнулась в метро в Ремарка («Вся Москва читает!»), проезжая станцию «Охотный Ряд». Смешно, что сейчас это название воспринимается абсолютно естественно, а в год выхода фильма сразу было понятно: перед нами история, произошедшая в те давние времена, когда станция метро «Проспект Маркса» еще носила другое название.

    По сценарию, девушки, Катерина и Людмила, шли гулять к аргентинскому посольству, слушали там рокочущий бас: «Машину боливийского посла к подъезду!», смотрели на заграничную жизнь. «Вот это настоящее», — говорила Людмила. Но режиссер с ней спорит и демонстрирует другое «настоящее»: эпизод с «начинающим актером» Смоктуновским, ставший впоследствии классикой. Пусть Иннокентий Михайлович тут староват и выглядит совсем не так, как в конце пятидесятых, но именно в этой сцене была произнесена ключевая фраза фильма: «Поздновато начинаете!»

    Нет, начинать никогда не поздно. В 37 лет Владимир Меньшов сделал свой первый полнометражный фильм — отличную, изобретательно смонтированную школьную драму «Розыгрыш». «Москву» он снимал, когда ему было уже под 40. Не рано начал и сценарист Валентин Черных, написавший «Москву слезам не верит» всего за 19 дней. Его первый сценарий «Человек на своем месте» экранизировали, когда ему стукнуло те же 37 (мы со школьной скамьи знаем о магии этого числа, но тут она присутствует в несколько другом ракурсе). К выходу «Москвы» ему исполнилось 44.

    Изначально Черных работал над пьесой о судьбе девушки-провинциалки, но, узнав, что объявлен конкурс фильмов о Москве, переделал ее в сценарий. Характеры трех героинь были списаны с его теток — сестер матери. Меньшов внес в историю кучу поправок, но основа осталась неизменной: покорить Москву и далее по списку никогда не поздно. Для сценариста, приехавшего в столицу из Пскова, учившегося когда-то в школе фабрично-заводского ученичества и работавшего сборщиком на судоремонтном заводе, только это и было важно.

    С выбором Катерины у режиссера неожиданно возникли сложности — актрисам сценарий не нравился, они считали, что получится «дешевая мелодрама». Ирина Купченко от роли отказалась, Маргарита Терехова предпочла съемки в «Трех мушкетерах», Наталья Сайко пробы прошла, но с Алексеем Баталовым смотрелась неубедительно. Решено было пробовать Веру Алентову, жену Меньшова. Оказалось, что лучшую пару для Гоши — Баталова трудно представить.

    На роль Гоши — слесаря без недостатков — пробовались и Виталий Соломин, и Олег Ефремов, и даже сам Владимир Меньшов. И только Баталов подошел на роль идеально: его врожденная интеллигентность смягчала несколько хамоватый текст. И если актер уже был к тому моменту ярчайшей звездой советского кино, и не один десяток лет, то Алентовой муж сделал поистине царский подарок. Причем ей к тому моменту тоже было 37… Да, «Москва слезам не верит» не была ее первой картиной, но именно она сделала ее одним из самых узнаваемых лиц отечественного экрана. А ведь кто-то сказал бы, что поздновато…

    Ирину Муравьеву, которая играла Людмилу, готовый фильм ужаснул: ее героиня показалась актрисе пошлой, грубой и неотесанной. Многие годы актриса не любила, когда в интервью у нее спрашивали об этом фильме. А ведь без нее картина не получилась бы такой живой. Без ее радостного «А я оптимистка! Мне недавно сказали, на кладбище хорошо знакомиться!» и мрачного «С бумагой в стране напряженка!» Без ее непосредственности и наивной хитрости, клубничной маски и мастер-класса по соблазнению в курилке Ленинской библиотеки.

    Фильм продолжает трогать зрителя во многом и благодаря второстепенным героям — иногда ярким, как у Муравьевой; иногда обманчиво простым, как у Рязановой, которая сыграла третью подругу; иногда совсем незаметным, бессловесным, но удивительно точным. Сценарист «Афони» Александр Бородянский на пикнике кормит всех шашлыком (сам готовил). Владимир Басов на вечеринке в профессорской квартире то и дело отлучается в туалет — а за столом строит девушкам глазки и говорит, что «в 40 лет жизнь только начинается» (да-да, тема «позднего» снова напоминает о себе!).

    Жалкий герой Олега Табакова быстренько-быстренько хочет получить удовольствие с любовницей, но очень боится, что в самый ответственный момент на пороге появится теща (часть откровенных сцен с Табаковым пришлось в результате вырезать — цензура, как теща, всегда стояла на страже морали). Вахтершу в общежитии — ту, которую героиня Муравьевой учила отвечать по телефону «Хэллоу!» — сыграла легендарная Зоя Федорова. Это была ее последняя роль, после «Москвы» она перестала сниматься.

    А Лия Ахеджакова в образе растерянного Купидона? «Слушаю вас, товарищи женщины! Набор одиноких женщин временно прекращен!» А сам Меньшов в шляпе на пикнике? А советские звезды — Георгий Юматов, Леонид Харитонов, Татьяна Конюхова, представшие в роли самих себя?

    Если же смотреть только на главных героев, то «Москва слезам не верит» — это и не мелодрама, и не романтическая комедия. Это классическая советская производственная драма, которая людям творческих профессий, не привыкшим к четкому распорядку, может показаться хоррором: героиня всю жизнь делала карьеру, училась, руководила, давала указания, мало спала, никогда не опаздывала, — ничего удивительного, что она мечтает о мужике, который придет и хамовато скажет: «Все и всегда я буду решать сам. На том простом основании, что я мужчина».

    Разбудит ее утром, грубо куда-то потащит, заставит есть шашлык и слушать, как горланят песни подвыпившие друзья. А если его обидеть, он уйдет в запой и пропадет на восемь дней. Героиня будет рыдать, и поделом ей — доверилась непонятно кому, ни фамилии не знает, ни места работы. Но подруги вздохнут и с легкой завистью скажут: «Счастливая ты, Катька». Потому что достаточно пожили на свете, чтобы понять: мужики, за которыми не надо ходить как за малыми детьми, на вес золота. А уж если он в состоянии позаботиться не только о себе, но и о женщине, цены ему просто нет. Уж не говоря о том, что героиня успела впрыгнуть в последний поезд (точнее, электричку), вселив в миллионы женщин надежду и веру: принцы есть и они могут встретиться где угодно, даже в пригородных направлениях, главное — не зевать и быть послушной.

    В первый год проката «Москву» посмотрели 85 миллионов человек. Авторам писали: «Это про меня». И еще: «В какой электричке ездит Гоша? Где можно его найти?» Читатели «Советского экрана» назвали «Москву слезам не верит» лучшей кинокартиной года. В 1981 году это было круче, чем признание Американской киноакадемии. Но фильм Меньшова и его получил.

    В оскаровской гонке в тот год участвовали величайшие режиссеры мира. В шорт-лист вошли «Последнее метро» Франсуа Трюффо, «Доверие» Иштвана Сабо, «Тень воина» Акиры Куросавы и «Гнездо» Хайме де Арминьяна. А победила советская мелодрама, сделанная по сказочным, а потому всем понятным законам. Награду вышел получать, разумеется, не Меньшов, которого незадолго до церемонии внезапно объявили невыездным, а представитель советского посольства. Лишь через несколько лет, на церемонии награждения премией «Ника», режиссеру все-таки дали «подержать» статуэтку, которая хранилась все это время в Госкино. Он подержал и вернуть отказался — забрал наконец домой.

    Меньшов-режиссер снял не так уж много фильмов. Где-то он исследовал территорию фарса («Ширли-мырли»), где-то уходил в мелодраму («Зависть богов»). В «Москве» сошлось все: комедия, трагедия, социальная драма, городской романс, тихий женский хоррор, борьба полов, положений, отношений к жизни. «Времена всегда одинаковые! — выговаривает Катерине мать Рудика (блистательная Евгения Ханаева, умеющая вызывать и любовь, и жалость, и ненависть). — Прежде чем что-то получить, надо это заработать».

    Вот об этом фильм — о том, что ничего не дается даром. О том, что судьба несется по параболе. О том, что женщинам, даже самым сильным, все равно нужна любовь. О том, что «поздно начинаете», и о том, что начинать никогда не поздно.
    Последний раз редактировалось Марина; 07.04.2015 в 12:18.

  27. #177
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Неверный исходник. Гоша не пьющий.
    Ага.
    Как "осетрина второй свежести".
    Или "немножко беременная".
    Пьющий-не = алкаш.

  28. #178
    Участник Аватар для Лиат
    Регистрация
    23.02.2010
    Откуда
    СПб
    Сообщений
    7 088
    Записей в дневнике
    26
    Цитата Сообщение от Герда Посмотреть сообщение
    я знаю случай немного похожий. Женщина одинокая,с ребёнком, но по сути не жившая семейной жизнью( разошлись с мужем чуть не сразу после свадьбы) через 10 лет одинокой жизни вышла замуж за автослесаря.
    Наличие ребенка подразумевает, что какое-то время она все-таки с мужем прожила(если,конечно ,не вышла замуж прямо перед родами и не развелась после).
    В случае с Катериной согласна с мнением ув.Гретхен
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне кажется не сублимация
    Она изначально с такой системой ценностей. "Первым делом самолеты"
    Просто первый неудачный роман дал повод ее легализовать

  29. #179
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Наличие ребенка подразумевает, что какое-то время она все-таки с мужем прожила
    там совсем немного, несколько месяцев. Это были 90-е годы, муж влез в долги,ему угрожали и он скрылся за границей. Долго не давал о себе знать, потом как то помогал материально, потом развёлся через адвоката.

  30. #180
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лиат Посмотреть сообщение
    Ага.
    Как "осетрина второй свежести".
    Или "немножко беременная".
    Пьющий-не = алкаш.
    Совсем не потребляющие алкоголь мужчины у меня вызывают недоверие.
    Гоша не идеал. Он с недостатками, как любой из нас.
    И , если говорить об отказах, то некоторым придется отказываться от идеалов и прынцесскости.
    У тебя есть дача?
    Уже нет. Но я ищу компромиссный вариант нахождения на природе, а не доказываю себе, что она мне не нужна.
    Нужна.

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Программа "Теория и практика Гештальт-терапии" (МИГТиК - Москва)
    от Екатерина Косарева в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 15:39
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.07.2012, 04:56
  3. Создание программ психологических тренингов. г.Москва с 17 марта 2012 г.
    от Арина Ди в разделе Приглашения на программы и тренинги
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 12:23
  4. Ответов: 37
    Последнее сообщение: 05.09.2011, 08:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - нравственное воспитание детей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search