Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 914
Тема:

Воспитание сына разведенными родителями

  1. #1

    Воспитание сына разведенными родителями

    Ув. форумчане, хотелось бы услышать дельные рекомендации на тему сабжа.
    Сыну 5. Сейчас в процессе развода. Я живу отдельно.
    Сейчас иногда прихожу к сыну вечерами. Иногда отвожу в садик. По выходным выходим с ним гулять (кино, парк, кафешки, вожу к своим родителям и тп.)
    Хотелось бы усовершенствовать общение с ребенком. Сделать так, чтобы он получил минимум негативного опыта от этого.
    Как вести себя с сыном? Как правильно воспитывать его в таком случае?
    Есть ли спец. литература на эту тему (или показательные посты на этом форуме)?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Сыну 5. Сейчас в процессе развода. Я живу отдельно.
    А ребенок как воспринял ваш развод? Спрашивал, почему папа живет отдельно?

    Как правильно воспитывать его в таком случае?
    Не знаю, может я и не права, но на мой взгляд каких-то специальных правил воспитания именно разведенными родителями не существует.
    Тут ведь многое от ситуации при разводе зависит? Как вы с женой расстались мирно или нет, как ребенку факт развода преподносите, как друг о друге отзываетесь в присутствии ребенка и т.д.

  3. #3
    собственным примером...

  4. #4
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Как вести себя с сыном? Как правильно воспитывать его в таком случае?
    просто сделать его свидетелем своей жизни. Не стать для него папой- праздником,который развлекает и что то дарит, а именно "жить" с ним те часы которые вы вместе. Пожарить картошку, подкачать колёса, покататься на роликах.

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Как вести себя с сыном? Как правильно воспитывать его в таком случае?
    А для чего вообще мальчику нужен отец?
    По пунктам!

  6. #6
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А для чего вообще мальчику нужен отец?
    По пунктам!
    давать пример, воспитывать, учить, обеспечивать финансово, ...

  7. #7

  8. #8
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    давать пример, воспитывать, учить, обеспечивать финансово, ...
    и каким образом Вы собираетесь делать это, встречаясь с сыном эпизодически?
    а учитывая Вашу неприязнь к жене и властность любовницы (и Ваше ей подчинение), свидания с сыном вскоре сведутся к банальной выплате алиментов...

  9. #9
    хоть и эпизодически но часто.

  10. #10
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    хоть и эпизодически но часто.
    как часто?
    есть какой-то установленный график свидания с ребенком?
    каковы Ваши обязанности по отношению к ребенку?

  11. #11
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    хоть и эпизодически но часто.
    ну "Благими намерениями....", как говорится.

    Почитайте про Эдипов комплекс. Вы, своими "любовями" и разводами, уже нанесли психике сына непоправимый урон. Чего уж теперь-то....

  12. #12
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    давать пример, воспитывать, учить, обеспечивать финансово, ...
    Да, верно.
    Только уточните - пример чего?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    как часто?
    есть какой-то установленный график свидания с ребенком?
    каковы Ваши обязанности по отношению к ребенку?
    Я приезжаю утром и отвожу его в садик. Иногда забираю. Иногда прихожу вечером поиграть. Выходной проводим вместе - из развлечений - походы в кино, в парк, кафе,
    У меня дома вместе готовим еду, читаем, лепим, рисуем, клеим...
    Сейчас планирую вместе записаться на спортивную секцию (после садика).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А ребенок как воспринял ваш развод? Спрашивал, почему папа живет отдельно?
    Он пока не в курсе. Для него я просто ухожу на работу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, верно.
    Только уточните - пример чего?
    Если я не ошибаюсь имеено сейчас у ребенка период самоидентификации как мальчика. Ему нужен пример - паттерны мужского поведения.

  14. #14
    а как Вы преподносите ребенку "свой дом", ну там, где лепите, рисуете, играете, если "уходите на работу" для него?
    несостыковка какая-то

  15. #15
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Я приезжаю утром и отвожу его в садик. Иногда забираю. Иногда прихожу вечером поиграть. Выходной проводим вместе - из развлечений - походы в кино, в парк, кафе,
    У меня дома вместе готовим еду, читаем, лепим, рисуем, клеим...
    Сейчас планирую вместе записаться на спортивную секцию (после садика).
    Он пока не в курсе. Для него я просто ухожу на работу
    себе-то не врите: Вы уходите "на работу" и там ночуете, приезжаете только утром, и так каждый день? Выходной папа проводит не с мамой, как раньше, а "у себя" дома, и сын на это не обращает внимание? Вы думаете, он совсем глупый?

    Если я не ошибаюсь имеено сейчас у ребенка период самоидентификации как мальчика. Ему нужен пример - паттерны мужского поведения.
    самоидентификация началась раньше.
    И какие, интересно, паттерны мужского поведения получает Ваш сын?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    самоидентификация началась раньше.
    началась раньше, но все еще продолжается.

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    И какие, интересно, паттерны мужского поведения получает Ваш сын?
    я тему создал не хвастаться как я сына воспитываю, а совет спросить, как правильно.

  17. #17
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    началась раньше, но все еще продолжается.
    я тему создал не хвастаться как я сына воспитываю, а совет спросить, как правильно.
    Вы так интересно разделяете...И тему отдельную создали...
    Вы с женой расстались, но для ребенка ведь так не будет. Ему все равно будут важны ваши отношения.
    Хотите или нет, вы как-то относитесь к его матери. Это видно в ваших интонациях, действиях, невербалике.
    И как же вы относитесь к его матери, с которой он проводит большую часть времени?

    И за это время я увидел в этой женщине много того, с чем теперь я вряд ли смог бы когда либо смириться. С неуважением, с недальновидностью, мелочностью, наглостью, эгоизмом. Я четко увидел, какая роль, в идеальной картине мира моей жены, отводилась мне - роль ее отца - безынициативного и бесправного но накормленного исполнителя бытовых функций. А я очень резко стал не вписываться в эту роль. Я увидел в ней свою тещу - один в один. Злую, мстительную, болтливую наглую. Совсем не той, какой она мне казалась даже месяц назад.
    И те события которые произошли несколько последних недель и продолжают происходить сейчас - они дали и мне четкое видение этого решение.
    Я не говорю, конечно, что нужно любить ее.
    Ну а "не любить", разве это не то же самое?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Хотите или нет, вы как-то относитесь к его матери...
    Я сейчас стараюсь сводить контакты с женой до минимума. почти санчас.
    Но при сыне отзываюсь о ней исключительно положительно и стараюсь быть милым (с женой).

  19. #19
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вы думаете, он совсем глупый?
    Он, конечно, не глупый, но он может не понимать, что это всерьез и навсегда.

  20. #20
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    началась раньше, но все еще продолжается.


    я тему создал не хвастаться как я сына воспитываю, а совет спросить, как правильно.
    Раз уж Вы заговорили о самоидентификации сына...

    Первый же ответ на запрос о самоидентификации такой:

    Самоидентификация - Уподобление себя какому-то конкретному человеку или образу человека.

    Формирование и развитие самоидентификации начинается в дошкольном возрасте. Поведение детей носит имитационный характер, в процессе которого дети имитируют интонационные характеристики голоса, высказывают сентенции, принадлежащие взрослым. Вначале такое подражание ребенком не осознается, но постепенно по мере его становления, оно выходит с автоматического уровня на уровень подсознания. Ребенок идентифицирует себя с яркими качествами значимых окружающих, в первую очередь с качествами обоих родителей.
    В случае здоровой семейной обстановки ребенок идентифицирует себя в большей степени с качествами родителя своего пола. Мальчик идентифицирует себя с отцом, девочка с матерью.
    В случае травмирующих психику ребенка отношений с родителем (или обоими родителями) идентификации с этим родителем не происходит.
    Самоидентификация является одним из ключевых элементов личности человека. Негативная или позитивная самоидентификация может кардинальным образом влиять на все поведение человека.
    Негативная самоидентификация может найти свое проявление в аддиктивной реализации, чтобы нейтрализовать неприятную для него реальность, связанную с психологической травмой, с внутренним ощущением постоянного недовольства собой, отсутствия любви к себе и идет по гедонистическому пути, используя средства, изменяющие его психическое состояние.
    Коррекция негативной самоидентификации трудна и часто неэффективна, потому что она (самоидентификация) пустила уже глубокие корни, нашла проявление в том числе в аддиктивной реализации.
    источник
    А теперь, вспомнив свое поведение последнее время, вспомнив свой негатив по отношению к матери мальчика (которую он, в силу возраста, сейчас боготворит), подумайте - захочет ли мальчик идентифицировать себя с Вами? Я так и не получила ответа от Вас - Вы считаете сына настолько маленьким и глупым, что он не способен понять, что папа ушел от мамы?
    Дети эгоцентричны, они всё приписывают себе, винят себя во всех бедах человечества. Для сына это чревато развитием невроза.

  21. #21
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    Я сейчас стараюсь сводить контакты с женой до минимума. почти санчас.
    Но при сыне отзываюсь о ней исключительно положительно и стараюсь быть милым (с женой).
    Сын в эдипов период должен видеть именно взаимоотношения отца и женщины отца (матери или другой женщиеы, если она у Вас серьёзно появится). А если сын видит, что взаимоотношений практически нет, то.... ув. Юнона уже написала выше.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Он, конечно, не глупый, но он может не понимать, что это всерьез и навсегда.
    и он будет изо всех сил стараться вернуть всё, как раньше... и закончится это неврозом у малыша. А насчет воспитания...Как ребенок разведенных родителей отвечу - лучше совсем не приходить. Нет папы. Умер. Чем резать по живому каждый его приход-уход. Тогда, в детстве, так мне, ребенку, было бы легче принять развод родителей. Сразу скажу - уход отцу не простила, виделись последний раз лет 10 назад. Желания общаться, помогать ему - нет.
    Как воспринимает всё сын Автора - неизвестно.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    и он будет изо всех сил стараться вернуть всё, как раньше... и закончится это неврозом у малыша.
    Ага... Причем этот парадокс "не говорить плохого" дети тоже считывают: если мама, по твоим словам, хорошая, то почему вы не вместе? (Хотя это все равно лучше, чем ругать другого родителя.)

    Ув. Юнона, вам сколько лет было, когда родители развелись?
    Последний раз редактировалось Эдельвейс; 08.04.2015 в 01:11.

  24. #24
    И все-таки, есть ли на русском языке (популярная) литература о воспитании детей после развода?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    И все-таки, есть ли на русском языке (популярная) литература о воспитании детей после развода?
    Её не только на русском нет, ув. Эдельвейс ))

    Черезчур многое зависит от пола ребёнка,
    возраста, в котором расстались родители,
    того, как они расстались. Да и от личных
    качеств родителей и окружения их..

    Потому - каждый ПРОБЛЕМНЫЙ случай -
    коли он проблемный - следует смотреть
    отдельно, общие соображения лишь имея
    ввиду.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Ага... Причем этот парадокс "не говорить плохого" дети тоже считывают: если мама, по твоим словам, хорошая, то почему вы не вместе? (Хотя это все равно лучше, чем ругать другого родителя.)

    Ув. Юнона, вам сколько лет было, когда родители развелись?
    Они несколько раз расходились с моих года до примерно 5 лет. Или 6. Меня не делили - я всё время оставалась с мамой. И мама, вроде, ничего об отце не говорила, просто не обсуждала его со мной. Считала меня еще маленькой, неверное.

    И, да, Вы правы, ув. Эдельвейс, я действительно ничего не понимала: все такие хорошие, такие ласковые, и папа, и мама. Почему же папа то приходит, то нет? Почему они ссорятся? Что делать мне, когда они ссорятся?
    Потому и предлагаю ув. Автору обсудить с сыном ситуацию. Пока вы с женой играетесь, ув. том, сын действительно страдает.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Почему же папа то приходит, то нет? Почему они ссорятся? Что делать мне, когда они ссорятся?
    Потому и предлагаю ув. Автору обсудить с сыном ситуацию. Пока вы с женой играетесь, ув. том, сын действительно страдает.
    При ребенке мы не ссоримся.
    А как обсудить с сыном ситуацию? Я увы не знаю.

  28. #28
    Цитата Сообщение от tom Посмотреть сообщение
    При ребенке мы не ссоримся.
    а этого и не требуется, всё равно дети считывают информацию об окружающем не из слов, - из интонации, из поступков. Сама атмосфера в семье изменилась. Он прекрасно это видит.
    А как обсудить с сыном ситуацию? Я увы не знаю.
    честно сказать сыну, что вы с его мамой больше не будете жить вместе. И это не потому, что он плохой.У папы есть другая жена, а у мамы, возможно, скоро будет новый муж. Но, мама остается мамой, а папа остается папой. И при необходимости, папа будет приходить и помогать. И готовьтесь, что вызывать Вас сын будет часто. Дети очень изобретательны.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    честно сказать сыну, что вы с его мамой больше не будете жить вместе. И это не потому, что он плохой.У папы есть другая жена, а у мамы, возможно, скоро будет новый муж. Но, мама остается мамой, а папа остается папой[/COLOR]
    Как вариант - у тебя будет две мамы и два папы - это в два раза больше чем у других
    Ну у нас так говорят

  30. #30
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Как вариант - у тебя будет две мамы и два папы - это в два раза больше чем у других
    Да, Ань, как вариант. Но для этого надо договариваться с женой. Хотя бы обсуждать единую линию воспитания мальчика. И допустить, что еще один мужчина, не Автор, будет иметь влияние на его сына. Мне кажется, с тем накалом ненависти к жене, Автор до обсуждений с ней чего-либо просто не снизойдет.

Страница 1 из 31 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. как "достучаться" до сына? и надо ли это делать?
    от larisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 397
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 23:37
  2. Отпускать ли сына в общежитие? Сын только окончил 9 классов
    от Vasilisa в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 04.08.2011, 19:23
  3. Ответов: 2137
    Последнее сообщение: 15.05.2010, 11:08
  4. ГРУППА РОДИТЕЛЯМИ НЕ РОДЯТСЯ - НАБОР
    от Джубал в разделе АРХИВ
    Ответов: 109
    Последнее сообщение: 13.05.2010, 08:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search