Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 142
Тема:

не принимаю свою женственность

  1. #61
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    и, конечно, же взрослый финансово независим
    Хм... как Вы считаете насколько независима финансово женщина которая сидит с грудничком в декрете?

  2. #62
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Так... подросток это переходный возраст, происходит смена и физиологического состояние и психологического, появляются новые потребности и обязанности. Взрослый уже устаканен в этом плане, если так можно сказать.
    Подростку еще помогают встать на ноги, поддерживают. Взрослый же самодостаточен, в поддержке нуждается, но, тем не менее, решения принимает сам, ответственность на нем полностью

    и, конечно, же взрослый финансово независим
    В поддержке с чьей стороны "нуждается" взрослый?
    А без поддержки обойтись может? В формате "сам - всё сам" - может функционировать?

  3. #63
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Расскажете, какая?
    Мне казалось, что работа с психологом завершена и я уже проработана чуть ли не полностью. Появилось много общения, очень приятного, веселого и интересного, самооценка даже повысилась. После безболезненных месячных я думала, что я "излечена" и могу быть свободна от этого и начать уже жить на полную, т.е. искать себя, работать спокойно. Думала, что уже успела отделиться от родителей. я начинала заниматься йогой, это было круто и я думала, что это поможет мне слушать свое тело, быть более осознанной, расслабленной.
    В общем я видела себя в самом расцвете сил, что вот теперь все получится: я больше не буду болеть, буду легко налаживать социальные связи, буду с полной самоотдачей расслабляться, а после с легкостью идти на работу. Как-нибудь между делом напишу диплом, так же легко поступлю в магистратуру заочно и смогу дальше искать свое место и свою профессию, буду учится новому и это будет интересно, пусть даже и сложно, но я смогу преодолеть. У нас сейчас очень хорошие отношения с молодым человеком, и я думала о том, что мы дальше будем только развиваться и он будет моей поддержкой даже в сложные моменты...
    И все казалось таким радужным

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Хм... как Вы считаете насколько независима финансово женщина которая сидит с грудничком в декрете?
    К стати, это да) Полностью самодостаточным человек никогда не сможет быть, и даже взрослые они тоже каким-то образом зависимы от чего-то или кого-то, но все-таки они же при этом взрослые

  4. #64
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    К стати, это да) Полностью самодостаточным человек никогда не сможет быть, и даже взрослые они тоже каким-то образом зависимы от чего-то или кого-то, но все-таки они же при этом взрослые
    Иии?

  5. #65
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    В поддержке с чьей стороны "нуждается" взрослый?
    А без поддержки обойтись может? В формате "сам - всё сам" - может функционировать?

    Поддержка семьи в первую очередь, но уже семьи своей, а не родительской. Хотя родители тоже важны, но здесь уже, скорее, наоборот, ребенок должен быть поддержкой для родителей. ну ли хотя бы быть практически на равных. Без поддержки, я думаю, всем плохо будет. просто вопрос в мере, не быть зависимым от мнения мужа, а обсуждать с ним свои трудности, получить просто ласку

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Иии?
    я пока не понимаю

  6. #66
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    я больше не буду болеть, буду легко налаживать социальные связи, буду с полной самоотдачей расслабляться, а после с легкостью идти на работу. Как-нибудь между делом напишу диплом, так же легко поступлю в магистратуру заочно и смогу дальше искать свое место и свою профессию, буду учится новому и это будет интересно, пусть даже и сложно, но я смогу преодолеть. У нас сейчас очень хорошие отношения с молодым человеком, и я думала о том, что мы дальше будем только развиваться и он будет моей поддержкой даже в сложные моменты...
    И все казалось таким радужным
    Недавно уже рассказывала эту историю

    Есть в околонаркоманской среде байка такая
    Про Вечный Кайф
    Мол однажди один гениальный-пригениальный физик в сверхсекретной лаборатории сделал такие таблетки. Пьет их человек и вроде ничего не меняется но все на свете делать ему становится в удовольствие и полы мыть и зубы чистить, и просыпаться и на работу ходить - что не делает все в кайф. И становится от этого человек добрым и улыбчивым, и ни с кем больше не ссорится - ведь обругали его а ему все равно в кайф, и сделать работу за нерадивого коллегу и в автобусе стоя ехать - потому что место уступил. И люди думают: что за чудесный человек!
    И начинается с тех пор полная пруха радость и благоденствие...

  7. #67
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что работа с психологом завершена и я уже проработана чуть ли не полностью.
    А психолог Вам что по этому поводу сказал?
    Вы самолично принимали решение завершить работу?
    Советовались по этому поводу с психологом?

    Появилось много общения, очень приятного, веселого и интересного, самооценка даже повысилась. После безболезненных месячных я думала, что я "излечена" и могу быть свободна от этого и начать уже жить на полную, т.е. искать себя, работать спокойно. Думала, что уже успела отделиться от родителей. я начинала заниматься йогой, это было круто и я думала, что это поможет мне слушать свое тело, быть более осознанной, расслабленной.
    В общем я видела себя в самом расцвете сил, что вот теперь все получится: я больше не буду болеть, буду легко налаживать социальные связи, буду с полной самоотдачей расслабляться, а после с легкостью идти на работу. Как-нибудь между делом напишу диплом, так же легко поступлю в магистратуру заочно и смогу дальше искать свое место и свою профессию, буду учится новому и это будет интересно, пусть даже и сложно, но я смогу преодолеть. У нас сейчас очень хорошие отношения с молодым человеком, и я думала о том, что мы дальше будем только развиваться и он будет моей поддержкой даже в сложные моменты...
    И все казалось таким радужным
    Ув. Дарья, растолкуйте мне, пожалуйста, что же случилось потом?

    Вот всё так радужно и великолепно, и... что дальше-то произошло?

    И уточните, будьте любезны, временные рамки - когда Вы начали работать с психологом, когда закончили (сколько продлилась рабта), сколько времени Вы уже в "свободном плавании"?

  8. #68
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Недавно уже рассказывала эту историю

    Есть в околонаркоманской среде байка такая
    Про Вечный Кайф
    Мол однажди один гениальный-пригениальный физик в сверхсекретной лаборатории сделал такие таблетки. Пьет их человек и вроде ничего не меняется но все на свете делать ему становится в удовольствие и полы мыть и зубы чистить, и просыпаться и на работу ходить - что не делает все в кайф. И становится от этого человек добрым и улыбчивым, и ни с кем больше не ссорится - ведь обругали его а ему все равно в кайф, и сделать работу за нерадивого коллегу и в автобусе стоя ехать - потому что место уступил. И люди думают: что за чудесный человек!
    И начинается с тех пор полная пруха радость и благоденствие...
    Вот знаете, я именно так и умудрилась прожить около двух недель))

  9. #69
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Вот знаете, я именно так и умудрилась прожить около двух недель))
    Два месяца так прожить человек может истратив весь ресурс организма потом еще неделю-две и на кладбище
    Называется это маниакальное состояние, оно же маничка

  10. #70
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Вот знаете, я именно так и умудрилась прожить около двух недель))
    Ув. Дарья, так удивительно ли, что эйфория заканчивается?
    Вы всё же с психологом работали, а не лоботомию себе сделали.

  11. #71
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А психолог Вам что по этому поводу сказал?
    Вы самолично принимали решение завершить работу?
    Советовались по этому поводу с психологом?


    Ув. Дарья, растолкуйте мне, пожалуйста, что же случилось потом?

    Вот всё так радужно и великолепно, и... что дальше-то произошло?

    И уточните, будьте любезны, временные рамки - когда Вы начали работать с психологом, когда закончили (сколько продлилась рабта), сколько времени Вы уже в "свободном плавании"?

    Работу завершил психолог, когда я ей рассказала про все эти изменения и про безболезненные месячные. Мы работали с ноября 2014 по середину марта 2015, т.е. я около 3-х недель сама.
    Когда все поплыло? как-то по крупинке, по мелочам... я начала тревожится за отношения родителей сильно... и все думала, вот у меня все хорошо, просто идеально, а вот у них нет, и, наверное, даже испытывала от этого вину. плюс с мамой меня общение не устраивало. И сначала это омрачало мою эйфорию, а потом уже и симптомы окончательно убили все счастье и я поняла, что работа над собой далеко не окончена

  12. #72
    Ув. Дарья, задание примете?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, задание примете?
    С радостью! Я уже вам очень доверяю как психологу

  14. #74
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    С радостью! Я уже вам очень доверяю как психологу
    Спасибо!
    Сделаю уточнение: я не психолог, я лингвист.

    Задание следующее: Вы внимательно перечитываете тему - читаете всё подряд(!) - и находите свои высказывания о родителях.

    Цитируете эти высказывания даёте оценку: с какой позиции Вы выступаете в каждом конкретном случае взаимодействия с родителями, описания своих родителей - с позиции Взрослого или с позиции Ребёнка.
    Обосновываете, почему Вы так решили.

    Возьмётесь?

    П.С. Используйте, пожалуйста, кнопку "ответить с цитированием".
    В окне ответа Вы можете удалять из цитаты лишний текст и оставлять только нужное.
    При этом следите, чтобы не потерялись ВВ-коды, оформляющие цитату (эти коды заключены в квадратные скобки).

    Если что непонятно - уточняйте.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    Сделаю уточнение: я не психолог, я лингвист.

    Задание следующее: Вы внимательно перечитываете тему - читаете всё подряд(!) - и находите свои высказывания о родителях.

    Цитируете эти высказывания даёте оценку: с какой позиции Вы выступаете в каждом конкретном случае взаимодействия с родителями, описания своих родителей - с позиции Взрослого или с позиции Ребёнка.
    Обосновываете, почему Вы так решили.

    Возьмётесь?

    П.С. Используйте, пожалуйста, кнопку "ответить с цитированием".
    В окне ответа Вы можете удалять из цитаты лишний текст и оставлять только нужное.
    При этом следите, чтобы не потерялись ВВ-коды, оформляющие цитату (эти коды заключены в квадратные скобки).

    Если что непонятно - уточняйте.
    Да, я поняла. Спасибо!
    Единственное, я, скорее всего, это сделаю сегодня, позже. Но давайте продолжим общение завтра, если вам будет удобно, мне уже очень тяжело продолжать работу

  16. #76
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Да, я поняла. Спасибо!
    Единственное, я, скорее всего, это сделаю сегодня, позже. Но давайте продолжим общение завтра, если вам будет удобно, мне уже очень тяжело продолжать работу
    Ув. Дарья, ориентируйтесь на свои ресурсы.
    Спешка в этом деле ни к чему.

    Приятного Вам вечера

  17. #77
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, ориентируйтесь на свои ресурсы.
    Спешка в этом деле ни к чему.

    Приятного Вам вечера
    Спасибо Вам огромное! Ваше общение со мной мне, действительно, очень помогает! у меня уже сегодня все в голове перевернулось

  18. #78
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам огромное! Ваше общение со мной мне, действительно, очень помогает! у меня уже сегодня все в голове перевернулось
    Благодарю Вас, ув. Дарья.
    Выделенное - повод отдохнуть и подойти к заданию со свежей головой

  19. #79
    Добрый день, уважаемые форумчане!
    Снова готова продолжать. Сейчас начинаю задание по выявлению своей позиции взрослого/ребенка в моих высказываниях о родителях

  20. #80
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Я один ребенок в семье. У родителей все плохо, папа пил все мое детство, были постоянные скандалы, которые меня сильно пугали и я даже боялась куда-то выходить, потому что казалось, что папа может что-то сделать с мамой. Сейчас папа не пьет, я уехала из дома (но в то же городе), у меня лично с папой отношения наладились, а у родителей только хуже стало. Я вижу, что мама папу не любит, но у нас железная леди, эмоций никогда не показывает, а только работает; по поводу ее сексуальной сферы я точно ничего не знаю, но могу догадываться, что там пусто
    Здесь, я думаю, позиция взрослого, т.к. я высказываю свое мнение, смотрю на все как бы со стороны, пытаюсь показать объективно ситуацию, насколько это возможно, нет эмоциональной включенности.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    С мамой никогда не говорили на такие личные темы, как-то не принято это у нас было, мама никогда свои эмоции не показывает, у нее всегда "все хорошо". У мамы вроде даже появлялся мужчина на стороне, но сейчас я вижу, что и он ей неприятен, но я не понимаю и не знаю, какие у них отношения и зачем она продолжает с ним общаться. Папу не бросала раньше из жалости, а теперь уже привычка (что-то подобное я от нее случайно слышала, когда она толи по телефону говорила, толи что-то еще), да и уходить некуда. Это квартира папы, мамины родители в деревне живут.
    Здесь то же самое, взрослый, в том же состоянии, взгляд со стороны, рациональное размышление.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Нет, с мамой на личные темы я говорить не могу; мне стыдно, неудобно и я чувствую себя маленьким ребенком, который лезет не в свои дела.
    Маме на этот раз пока не говорила, мне уже стыдно постоянно об одном и том же, даже чувствую себя виноватой за то, что не могу вылечится такое долгое время. Да и даже если расскажу ей, жалеть она меня не будет; у нее активная реакция- пробиваться к доктору или вызывать скорую. Я не могу обвинять маму в том, что она меня недостаточно любит, я знаю, что она за меня загрызть может и делает все для меня, но мне нужна ее поддержка, женская теплота, а не дела.
    Когда они с папой в детстве ругались, мне запрещали плакать и говорили, чтобы я туда не лезла
    Тут уже ребенок: негативные эмоции, направленные на себя из-за маминого неодобрения, т.е. еще и зависимость от ее мнения. И в конце желание получить ее одобрение, которое бы выражалось через ее теплоту и поддержку

  22. #82
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    недавно обострялась проблема у родителей в отношениях, о чем я сильно переживала; потом с мамой как-будто тоже обострилось, но я не пойму, в чем дело. Мы вроде общаемся как и раньше, вроде по-теплому и семейному, но мне чего-то не хватает, все это кажется каким-то поверхностным общением. Я просто мечтаю дома сесть втроем и обсудить вообще все с самого детства, рассказать о своих эмоциях, услышать их, что они тогда чувствовали... Но мне не хватает смелости это сделать, да даже если бы и хватила, я уверена родители не смогли бы открыться
    Как-то смешано... Вроде я говорю о желании одобрения со стороны мамы, т.е. ребенок. Но в то же время, я пишу о желании открыто поговорить с родителями, находясь на равных, т.е. взрослый, но тут же появляется страх, что это не получится, меня не примут, и не хватит смелости, т.е. ребенок

  23. #83
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Уффф.. В детстве болела разными простудами, иногда сильно, и да, мама проявляла заботу. Но я все это очень плохо помню, воспоминания из детства какие-то очень размытые... Помню, что сильно не хватало мамы, когда я пошла в школу, мне было тяжело с ней расстаться. Месячные начались в 13 сразу болезненные
    Чего я хочу от мамы?... Хочу вместе с ней поплакать, обниматься, чтобы она мне честно рассказала о своих чувствах, что с ней происходит, что она планирует, хочу, чтобы она меня гладила по голове и говорила, что я хорошая несмотря ни на что и что она принимает меня любой, и что мне ничего не нужно делать для этого одобрения: Ни закончить университет, ни помыть полы, а просто, за то, что я есть, хочу слышать, что я ей важна, но что при этом она меня отпускает из семьи без долгов перед ними и обязательств...
    Ребенок. Желание получить одобрение, заботу

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    А общение с родителями мне конечно нужно, семья дает тепло, уют, поддержку, даже отчасти продолжать жить, и бороться с болезнью. От этого потенциального открытого разговора я хочу очень многое: Рассказать о своих чувствах от детства, что меня так сильно ранило тогда, услышать их истории, эмоции. Они же не просто так все эти действия делали, что их к этому привело. Хочу чтобы мы рассказали об истинных желаниях, я думаю, родители бы отпустили друг друга и развелись. Позволили бы мне жить так как я хочу и поддержали бы в любом решении
    Взрослые, т.к. позиция равноправных отношений с родителями

  24. #84
    [QUOTE=Дарья65;2313232]
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вы знаете, я тоже задумывалась о том, что я слишком много на себя беру, и, наверное, родителям, действительно, виднее, что делать с их жизнями и у них есть право не быть открытыми со мной в каких-то вопросах...
    но я не понимаю, почему я на этом зацикливаюсь, почему хочу решить за них, и откуда у меня такая уверенность, что только я могу им помочь...
    И, да, возможно, я очень сильно хочу маминого одобрения и боюсь принимать решения, противоположные ее мнению... Хотя вот последние несколько месяцев я этим активно и занимаюсь, многое стала делать сама, но мама-то остается внутри меня, и я часто думаю о ее возможной реакции на это. Из реальных ситуаций: мама всегда твердила мне про учебу, и я даже этим сама горела, первые курсы училась во всю силу, научные работы, конференции, но в итоге я увидела, что это все игры, никому эти работы научные вообще не нужны, и все это сплошной плагиат, вода в ступе...А, может, это просто лично мне не понравилось, не знаю. Но, когда я все это бросила и честно рассказала маме и даже пыталась обосновать свой поступок, она меня не то чтобы ругала, но не одобрила мой поступок, но при этом дальше не пинала заниматься учебой, все закончилось фразой: "ты что всю жизнь хочешь жрать готовить?". ну она имела ввиду быть домохозяйкой... Мне было очень обидно. Да, сейчас я много времени сижу дома и готовлю, мне это нравится, но в то же время я пытаюсь докопаться и до своих желаний относительно работы, или хотя бы хобби, которое бы мне по-настоящему нравилось и было достойным занятием, и в глазах мамы в том числе.
    Ну, вот, это пример маминого неодобрения, но я, тем не менее, не отказываюсь от своего намерения искать себя вне научной сферы, хотя дается мне эта самостоятельность очень тяжело, внутренняя мама часто пилит меня за это
    А по поводу долгов... Когда я приезжаю к родителям, домой, то все, чем я так занимаюсь - помогаю им чем-то, то приготовь, то убери... Я понимаю, что я должна им помогать, но эта помочь мне дорого обходится, я возвращаюсь в общежитие разбитой и вымотанной, но мне и там же еще нужно приготовить и убрать. А мне нужно время на себя, время на то, чтобы решать вопрос своего в жизни места... Этот вопрос самоопределения просто изъедает меня, я не понимаю, где мне работать и чем заниматься, чувствую, что сейчас абсолютно точно не реализуюсь, и хочу решить это все здесь и сейчас. Но, в то же время, я понимаю, что чтобы это понять, нужно делать, а не думать. Я несколько раз устраивалась на работы, и вот в последний раз мне пришлось уйти из-за очередного сбоя цикла, лечь в больницу. И теперь даже, когда у меня периоды, когда нет симптомов, я очень боюсь устраиваться на работу, я не уверена, что смогу это вытянуть и не заболеть снова. Ну, а когда я болею о работе вообще не может идти речи, я даже в университет перестаю ходит из-за страха усугубления болезни от физических нагрузок.
    Думаю, это взрослый. Да, я вроде говорю о своих страхах, обидах, желании получить одобрения, но смотрю на это как бы со стороны и не испытываю все эти эмоции в момент написания

  25. #85
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Мама, папа, я очень хочу рассказать вам о своих чувствах. Вы ведь меня совсем не знаете, и у меня нет сил это скрывать. У меня очень часто возникают образы из детства, все эти ссоры и меня охватывает тот же страх... тяжело дышать даже... Я очень всегда боялась за мамину жизнь, мне было очень плохо и я не знала, что мне делать. Я не могла спокойно сидеть и делать свои дела, когда вы орали, но и сделать мне ничего нельзя было! Я сначала просто плакала, меня била дрожь, но потом вы мне запретили это делать и с сильной агрессией реагировали на мои слезы, запрещали с кем-либо это обсуждать! Папа, я тебя безумно боялась все детство! Ты был всегда таким непредсказуемым, и тебя могло бесит абсолютно все, поэтому я при тебе даже шевелиться боялась...
    Я понимаю, что сейчас все по-другому стало и давно бы пора это забыть, но оно так глубоко засело, как - будто это все было вчера... ДА и сейчас не лучше, теперь другие просто проблемы. Мне очень тяжело смотреть на вас: на то, что ты, папа, постоянно куда-то спешишь, о чем-то переживаешь, что у тебя все время что-то не сходится... Я очень переживаю, что ты сожжешь себя в этой гонке. Я хочу видеть тебя радостным и спокойным. И за тебя, мама, я тоже переживаю, ты столько на себя взваливаешь, столько работаешь и никогда не даешь слабины, не показываешь свои чувства, мама! я хочу, чтобы вы немного приостановились, хочу, чтобы отдохнули от суеты, послушали себя, хотя бы ненадолго стали радостными, беззаботными. Ну это мне так со стороны видится. Может, я что-то не так понимаю? Расскажите, пожалуйста, о своем видении, расскажите, чего вам не хватает, давайте вместе поможем друг другу?
    Кажется, что взрослый. Я вроде даже вживалась в образ маленькой девочки, с которой сейчас происходят эти события, но даже эта маленькая девочка говорит с позиции взрослого, потому как она находится как бы на одном уровне с родителями

  26. #86
    Ув. Дарья, добрый вечер.
    Приношу мои извинения - сегодня я не смогу поработать с Вами.
    Прочитаю Ваши ответы и отпишусь позднее

    Если у Вас есть свободное время, побродите по Порталу, здесь много интересного.
    В частности, могу порекомендовать Вам объёмную и насыщенную тему ув. Марселин Взросление.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, добрый вечер.
    Приношу мои извинения - сегодня я не смогу поработать с Вами.
    Прочитаю Ваши ответы и отпишусь позднее

    Если у Вас есть свободное время, побродите по Порталу, здесь много интересного.
    В частности, могу порекомендовать Вам объёмную и насыщенную тему ув. Марселин Взросление.
    Спасибо! =))

  28. #88
    За эти два дня много читала другие темы на форуме. В основном касающиеся отношений с родителями, взросления и ощущение себя взрослым.
    Многое как-то переоценила в своей ситуации, хочу сейчас как-то разложить все по полочкам, относительно себя и родителей.
    А, для начала стоило сказать, что все сильнее уверялась в необходимости "взрослеть" (хотя почему -то кажется, что это звучит как -то пафосно), ну или иначе сказать поменять многое в отношениях с родителям, и именно делать, прикладывая для этого усилия (просто раньше мне казалось, что взросление это самостоятельный и естественный процесс, что нужно просто жить, развиваться, ставить себе цели, а взросление само постепенно приложится. Так же как это случилось с переездом: Просто начались отношения с мч, потом я уходила на сутки из дома, постепенно на чуть большее время, потом официально вселилась в общежитие, но стабильно жила дома на выходных, теперь я уже почти не ночую дома и все это произошло как-то само собой и почти безболезненно). А теперь, почитав темы, я поняла, что больше нельзя пускать все на самотек. Я вроде и начала отделяться, но как-то до конца не удалось. И вот сейчас я в таком серединном состоянии, вроде уже и не дома, но еще и не ушла целиком, одной ногой дома, а другой в своей жизни. (родители меня вроде и не содержат, но я могу в любой момент приехать домой и спокойно залезть в холодильник, и родители это поощряют и еще и в придачу с собой еды завернут; мне почему-то становится обидно, когда я вижу, что "мое место" в родительском доме занято уже, и в то же время,оно еще официально мое, есть моя кровать, моя полочка; я всегда могу насчитывать на родительскую квартиру, чувствую ее надежным тылом. Когда нас пугают выселением, первое на что я рассчитываю -родительский дом на первое время. Я знаю, что родители смогут помочь деньгами в каких-то самых крайних ситуациях и всегда на это рассчитываю. Я чувствую себя обязанной поддерживать порядок к родительском доме и что-то готовить, хотя меня никто этим не упрекал никогда; Я сейчас стала чаще думать за себя и принимать решения сама, осознавая, что маме не всегда виднее, но в то де время, мне всегда хочется с ней этим делится и получать одобрение
    Общения с мамой в принципе много, и оно в основном сводится именно к детско-родительскому, а не просто партнерскому; мама много контролирует меня и всегда хочет быть в курсе моих дел, но это ведь я сама ей это позволяю, сама прошу помощи, советов, одобрения. И, возможно, это она видя сою несамостоятельность, продолжает меня контролировать и боится полностью отпуска в самостоятельное плавание и тут тогда нужно первый шаг делать мне- быть самостоятельной и тогда контроля будет все меньше. Так что все то, о чем я писала в самом начале -желание открыто поговорить, чтобы меня отпустили и простили все "долги"- все это я могу сама себе позволить? Я очень этим шокирована)
    Но пора шагать! И определять, быть мне там или здесь. Наверное, для начала стоит понять, для чего мне это нужно... Но это уже следующий шаг. Для меня пока и это осознание значит много. Теперь буду сосредотачиваться на выяснения, для чего МНЕ это нужно и, если нужно, то какие действия доя этого нужно делать, к каким изменениям стремиться.
    П.с. еще поняла, что взросление не только темы родителей касается, но эта пока первая и ведущая. Так, что работы очень много, но это только радует и приятно бодрит)
    П.с.2 Весь день мучает вопрос, просто с ума сойду, если не "выброшу его в мир". Весь день думала, а для чего мне месячные? Вот именно сейчас, пока я не собираюсь беременеть? Кажется, что только во вред, истощает ресурсы организма что ли; зачем орган из выполняет ненужную и неоцененную работу? Вероятный ответ, как мне кажется, секс. Ну т.е. цикл это же определенные гормональные фазы, разное настроение, влечение, физиологические особенности даже и все это имеет разное влияние на половой акт. И, тем не менее, се все равно что-то смущает...

  29. #89
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    П.с.2 Весь день мучает вопрос, просто с ума сойду, если не "выброшу его в мир". Весь день думала, а для чего мне месячные? Вот именно сейчас, пока я не собираюсь беременеть? Кажется, что только во вред, истощает ресурсы организма что ли; зачем орган из выполняет ненужную и неоцененную работу? Вероятный ответ, как мне кажется, секс. Ну т.е. цикл это же определенные гормональные фазы, разное настроение, влечение, физиологические особенности даже и все это имеет разное влияние на половой акт. И, тем не менее, се все равно что-то смущает...
    Ув. Дарья, позвольте, начну с конца.
    У меня возникает встречный вопрос - как считаете, что отличает женщину от мужчины?
    Можете назвать основное и важнейшее отличие?

  30. #90
    Я один ребенок в семье. У родителей все плохо, папа пил все мое детство, были постоянные скандалы, которые меня сильно пугали и я даже боялась куда-то выходить, потому что казалось, что папа может что-то сделать с мамой. Сейчас папа не пьет, я уехала из дома (но в то же городе), у меня лично с папой отношения наладились, а у родителей только хуже стало. Я вижу, что мама папу не любит, но у нас железная леди, эмоций никогда не показывает, а только работает; по поводу ее сексуальной сферы я точно ничего не знаю, но могу догадываться, что там пусто
    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Здесь, я думаю, позиция взрослого, т.к. я высказываю свое мнение, смотрю на все как бы со стороны, пытаюсь показать объективно ситуацию, насколько это возможно, нет эмоциональной включенности.
    В данном примере, ув. Дарья, проскальзывает, как мне кажется, подсознательно Ваше соперничество с мамой и идентификация с ней.
    Мама так и не смогла совладать с Вашим папой, а у Вас вроде получилось.
    Она живёт при нелюбимом муже, а у Вас почти идиллия - и с папой мир, и кавалер всем на зависть.
    Но круче мамы Вам быть нельзя - Вы же маленькая девочка, которая не может наслаждаться мужчинами и своей женственностью.
    Куда Вам до Вашей мамы - железной леди.
    Так что тут, на мой взгляд, Вы в позиции ребёнка.

    Кстати, расскажите, пожалуйста, подробнее, что значит "наладилось с папой". В чём это проявляется?

    С мамой никогда не говорили на такие личные темы, как-то не принято это у нас было, мама никогда свои эмоции не показывает, у нее всегда "все хорошо". У мамы вроде даже появлялся мужчина на стороне, но сейчас я вижу, что и он ей неприятен, но я не понимаю и не знаю, какие у них отношения и зачем она продолжает с ним общаться. Папу не бросала раньше из жалости, а теперь уже привычка (что-то подобное я от нее случайно слышала, когда она толи по телефону говорила, толи что-то еще), да и уходить некуда. Это квартира папы, мамины родители в деревне живут.
    Здесь то же самое, взрослый, в том же состоянии, взгляд со стороны, рациональное размышление.
    И опят кривая идентификация с мамой - у неё с мужчинами и личной жизнью нелады, вот и Вам ни в жисть не хочется становиться взрослой женщиной. У мамы-то не особо получается, вот и у Вас не получится...

    Ваше "рациональное размышление" больше похоже на додумывание за маму.
    Спросить-то Вы не решаетесь.
    Дети взрослых разговоров со старшими не заводят - по статусу не положено...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Дарья65 Посмотреть сообщение
    Тут уже ребенок: негативные эмоции, направленные на себя из-за маминого неодобрения, т.е. еще и зависимость от ее мнения. И в конце желание получить ее одобрение, которое бы выражалось через ее теплоту и поддержку
    Вы своим болезненным состоянием привлекаете мамино внимание.
    Диагноза нет, названия у болезни нет, скорую вызывать бесполезно, походы по врачам не помогают...
    И только мамины чудодейственные проявления "теплоты и поддержки" способны помочь - мамино полное принятие.
    Оно необходимо младенцам, которые на грудном вскармливании, дабы выжить.
    Вот Вы и демонстрируете маме такого младенчика - ей бы прижать Вас к груди, покачать, убаюкать, тогда всё и пройдёт.

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 127
    Последнее сообщение: 04.10.2014, 12:21
  2. Не принимаю себя, как женщину
    от Moon22 в разделе Психология Личности
    Ответов: 135
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 11:08
  3. Ответов: 1232
    Последнее сообщение: 18.05.2013, 13:24
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультации психологов по другим тематикам | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search