Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 39 из 39
Тема:

Необщительный ребенок

  1. #31
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    В первый детский сад она пошла в 3 года, там воспитательница тоже говорила, что дочка только около не всегда находится, с детьми особо не играет.
    Вы готовили дочку к саду? Я верно понимаю, что две воспитательницы в разных дет.садах вам говорили, что девочка необщительная. Что вы предпринимали после этого?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А с чего вы решили, что ей - трудно?
    Только потому, что трудно вам?????
    Когда дочка пошла в первый класс, где-то в сентябре- октябре ей у нее был какой- то подъем, в школе нравилось, особенно дополнит. занятия. Она сама выбрала себе их- экологический кружок и правила дорожного движения. Со школы приходила радостная, иногда вприпрыжку бежала, особенно когда учительница спросила. С сестрой младшей нашли мультики Пинкод про Пина из Смешариков, на месяца два это был у них любимый сериал, вначале там очень заводная песня, под нее они танцевали, раньше старшая не очень любила танцевать, а тут с таким удовольствием прыгала. А ближе к зиме уже какой- то спад пошел, дочка стала менее активной, в школу не хотела, на улицу тоже не очень, хорошо хоть младшая ее тормошит, она чуть пошустрее.
    Сегодня я отводила ее в школу перед работой, пока дочка относила куртку в раздевалку, пришла девочка из их класса, дочка села на скамеечку около нее, не поздоровалась. Почему- то у нее проблема прям какая-то, постоянно говорю, что надо здороваться и прощаться, дочка говорит, что стесняется. Тут детей стали запускать их фойе на лестницу, все побежали, девочку, которая с дочкой сидела позвала по имени другая девочка из их класса: пойдем быстрей, пускают уже. Моя дочка осталась, лицо у нее было обиженное.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Так может это ВАМ надо найти подружку себе и не выносить мозг себе и окружающим по поводу дочери?
    ))) Муж тоже так считает

  3. #33
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Вы готовили дочку к саду? Я верно понимаю, что две воспитательницы в разных дет.садах вам говорили, что девочка необщительная. Что вы предпринимали после этого?
    Вначале я думала, что проблемы с речью из-за неврологии. Ей и сейчас как будто трудно выражать мысли. Спросишь, что давали на обед в школе, она ответит, а про завтрак уже говорит, что не помнит. На вопросы, что было вторым уроком, например, отвечает не помню. Часто пожимает плечами на вопросы.
    К детским неврологам мы ездили, лечили активно. Гулять ходили на большие детские площадки. В театры ездили, крейзи-парк, в город с ночевкой у родственников, там тоже дети, чтобы хоть с ними общались. Подругу приглашала из города в гости с ночевкой, но у нее чересчур активная девочка, игрушки отбирала у моих, дралась. К родителям мужа ездим в деревню, там очень общительный дедушка, пусть хоть у него поучатся общаться.

  4. #34
    То, что в сентябре подъем, а к зиме спад - ИМХО вообще нормально: в сентябре у нее новизна, новые люди, новые отношения, новое место, в конце концов. Прошло пару месяцев - привыкла, это естественно, по-моему.

  5. #35
    Как это:
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Когда появляются проблемы у них чувствую ужасную беспомощность, растерянность, постоянно сомневаюсь, надо ли действовать в ситуации и как действовать или понаблюдать, подождать.
    дружит с этим:
    К детским неврологам мы ездили, лечили активно. Гулять ходили на большие детские площадки. В театры ездили, крейзи-парк, в город с ночевкой у родственников, там тоже дети, чтобы хоть с ними общались. Подругу приглашала из города в гости с ночевкой, но у нее чересчур активная девочка, игрушки отбирала у моих, дралась. К родителям мужа ездим в деревню, там очень общительный дедушка, пусть хоть у него поучатся общаться.
    поясните?

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение

    ))) Муж тоже так считает
    Так может прислушаться и заняться собой? И оставить наконец ребенка в покое...

    Напомню - дети берут пример с родителей
    . Можно сколько угодно заставлять дочь общаться и знакомиться. Но пример -то она видит ВАШ.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Когда дочка пошла в первый класс, где-то в сентябре- октябре ей у нее был какой- то подъем, в школе нравилось, особенно дополнит. занятия. Она сама выбрала себе их- экологический кружок и правила дорожного движения. Со школы приходила радостная, иногда вприпрыжку бежала, особенно когда учительница спросила. С сестрой младшей нашли мультики Пинкод про Пина из Смешариков, на месяца два это был у них любимый сериал, вначале там очень заводная песня, под нее они танцевали, раньше старшая не очень любила танцевать, а тут с таким удовольствием прыгала. А ближе к зиме уже какой- то спад пошел...
    Норма.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Вначале я думала, что проблемы с речью из-за неврологии. Ей и сейчас как будто трудно выражать мысли. Спросишь, что давали на обед в школе, она ответит, а про завтрак уже говорит, что не помнит. На вопросы, что было вторым уроком, например, отвечает не помню.
    Норма.

    Часто пожимает плечами на вопросы.
    Норма.

    Дети часто пожимают плечами в ответ на идиотские вопросы родителей.

  7. #37
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Как это:

    дружит с этим:

    поясните?
    Сначала- ощущение растерянности, беспомощности, а потом подумаю, составлю план действий и действую. Так получилось, что до 3х лет дочки действовать особо не получалось, т.к. младшая была маленькая, на занятия развивающие водить я ее не могла, в больницу лечь обследовать по поводу нарушения речи тоже не могла. В итоге получилось, что попали к логопеду- дефектологу в областной город, она ужаснулась, что дочка в 3 года не могла даже звук а-а-а повторить по просьбе, не говоря уже о других звуках. Тогда уже пришлось действовать, обследовать в стационаре, правда лечь туда пришлось бабушке, логопеда нашли для занятий и т.д.
    Иногда замечаю, что действия избыточны, но это по прошествии времени можно только понять, а в текущий момент кажется, что поступаю правильно.

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Дети часто пожимают плечами в ответ на идиотские вопросы родителей.
    Она и на уроках на вопрос учительницы иногда встает, пожимает плечами и садится

  9. #39
    Цитата Сообщение от Lamina Посмотреть сообщение
    Сначала- ощущение растерянности, беспомощности, а потом подумаю, составлю план действий и действую. Так получилось, что до 3х лет дочки действовать особо не получалось, т.к. младшая была маленькая, на занятия развивающие водить я ее не могла, в больницу лечь обследовать по поводу нарушения речи тоже не могла. В итоге получилось, что попали к логопеду- дефектологу в областной город, она ужаснулась, что дочка в 3 года не могла даже звук а-а-а повторить по просьбе, не говоря уже о других звуках. Тогда уже пришлось действовать, обследовать в стационаре, правда лечь туда пришлось бабушке, логопеда нашли для занятий и т.д.
    Иногда замечаю, что действия избыточны, но это по прошествии времени можно только понять, а в текущий момент кажется, что поступаю правильно.
    Ув.Lamina, я эти вопросы задавала для того, чтобы понять насколько сильно вы переживаете по поводу проблем дочери, насколько сильно дергаетесь, суетитесь и проч. Ваше волнение может передаваться дочери, и если она сама до той поры, пока вы не занялись проблемой, дискомфорта не чувствовала, то глядя на вас могла понять, что проблема есть, и проблема грандиозная, если степень переживаний ваша действительно высока. И дальше, доверяя вам, следуя за вашим страхом, могла еще больше замкнуться, застесняться. Это то, что вы назвали - быть "слабее вас". Сначала было так:
    почти до 3,5 лет она только мычала, слов не было. А так к детям она подходила, бегала с ними, не стеснялась.
    А потом мама спохватилась, отправилась к логопеду, воспитательницы подлили масла в огонь, мама затревожилась, а ребенок просто оправдал ожидания мамы и в итоге перестал общаться с другими.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ребенок боится выключения света, боится темноты
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 82
    Последнее сообщение: 02.03.2012, 11:56
  2. Ребенок рисует черным цветом. Возраст: 2,5 года
    от Adorable в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 12:52
  3. Ребенок боится ошибиться, сказать неправильно. Возраст: 6 лет
    от Snusmumrik в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 05.08.2011, 23:15
  4. Родители, я и мой ребенок, мучает проблема.
    от Ведущий в разделе кабинет Lita
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.06.2011, 10:50
  5. Единственный ребенок в семье лучше для общества, нежели многодетность?
    от Ведущий в разделе Политическая и Историческая психологии
    Ответов: 447
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 23:27
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - инет-кабинет Nag, консультация психолога | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search