Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 41 из 41
Тема:

Нарушаю обещание быть в горе и радости вместе...

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да еще как откладывается.
    но автору эту мысль принять трудновато, так как видимо сильно травматичным было то время:
    И что делать?На меня тоже отец орал часами в детстве.Вот один в один как у автора,еще я склонна обвинять себя в любом дискомфорте,испытываемом близкими мне людьми.Очень интересная тема.

  2. #32
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    И что делать?На меня тоже отец орал часами в детстве.Вот один в один как у автора,еще я склонна обвинять себя в любом дискомфорте,испытываемом близкими мне людьми.Очень интересная тема.
    дети обвиняют себя в происходящих с близкими неприятностях, когда не могут выразить злость на действия взрослых, носящие насильственный характер. часами орать на ребенка - это именно насилие.
    Lila_s, самообвинение - ни что иное как признать себя плохой, вместо того, чтобы направить гнев по назначению, в вашем случае - защитить себя.
    что делать? распознать, на кого на самом деле ваш гнев. а он уж точно не на себя.

  3. #33
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    дети обвиняют себя в происходящих с близкими неприятностях, когда не могут выразить злость на действия взрослых, носящие насильственный характер. часами орать на ребенка - это именно насилие.
    Lila_s, самообвинение - ни что иное как признать себя плохой, вместо того, чтобы направить гнев по назначению, в вашем случае - защитить себя.
    что делать? распознать, на кого на самом деле ваш гнев. а он уж точно не на себя.
    Ув. Азбука, благодарю за ответ.По сути у меня (автора и т. д.) поток гнева направлен не на личность проявляющую ко мне насилие но на себя.Дело в том, что в 14 лет на ор отца я стала агрессировать, могла с ним подраться даже и при этом все равно чувствовала себя виноватой абсолютно во всех его и семьи неприятностях.Дальше-больше, любая спокойным даже тоном высказанная ЛЮБЫМ человеком критика или претензия в мой адрес ВСЕГДА напарывается на агрессию.Потом я виновачусь.То есть гнев то на раздражитель выплескивается, но уже по поводу и без.То есть я не различаю уже норму и патологию так сказать.Сразу встаю в глухую оборону.Вопрос куда девать агрессию на нормальные высказывания людей а адрес моих действий.Дабы адекватно вести себя с мужем,клиентами,работниками и друзьями.Спасибо

  4. #34
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение
    Ув. Азбука, благодарю за ответ.По сути у меня (автора и т. д.) поток гнева направлен не на личность проявляющую ко мне насилие но на себя.Дело в том, что в 14 лет на ор отца я стала агрессировать, могла с ним подраться даже и при этом все равно чувствовала себя виноватой абсолютно во всех его и семьи неприятностях.
    в этой истории есть еще как минимум одно лицо - мама. вы сами не могли ни в 14 лет, ни раньше, защитить себя от агрессии сильного взрослого мужчины. так только, аффективно покричать и поразмахивать руками...
    она-то что делала, когда по отношении к вам, ее дочери, проявлялось насилие?
    и вот к ней, такой, незащитившей, у вас тоже какие-то чувства. и много их.

    отец не на равных себе орал почему-то, а каждый раз выбирал для этого ребенка.


    Дальше-больше, любая спокойным даже тоном высказанная ЛЮБЫМ человеком критика или претензия в мой адрес ВСЕГДА напарывается на агрессию.Потом я виновачусь.То есть гнев то на раздражитель выплескивается, но уже по поводу и без.
    вина всегда следует за выплеском гнева, так уж мы устроены.
    а что касается критики... чем больнее то место, которое цепляет в вас критика, тем сильнее агрессивная реакция. очень уж вам раны нанесли глубокие, вот они и болят.
    и критика, кстати, и претензии - вариант насилия.


    То есть я не различаю уже норму и патологию так сказать.Сразу встаю в глухую оборону.Вопрос куда девать агрессию на нормальные высказывания людей а адрес моих действий.Дабы адекватно вести себя с мужем,клиентами,работниками и друзьями.Спасибо
    разобраться с отношениями с теми, кто нанес вам раны. эти отношения незакончены, потому-то энергии очень много скопилось, выработавшейся на определенные действия в тех ситуациях.
    а поскольку действия завершить не удалось, то импульс ищет лазейку и вы каждый раз находите ситуации и людей, и ретравматизируетесь через взаимодействие с ними.

    как-то так, в общем.

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Добрый день,ув. Азбука
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в этой истории есть еще как минимум одно лицо - мама. вы сами не могли ни в 14 лет, ни раньше, защитить себя от агрессии сильного взрослого мужчины. так только, аффективно покричать и поразмахивать руками...
    она-то что делала, когда по отношении к вам, ее дочери, проявлялось насилие?
    отец не на равных себе орал почему-то, а каждый раз выбирал для этого ребенка.
    и вот к ней, такой, незащитившей, у вас тоже какие-то чувства. и много их.
    Что касается мамы...Если на меня отец орал при ней-она на него буквально налетала.У меня ассоциации с хищной птицей.Поэтому он стал орать на нас с братом когда ее не было дома, а это было очень часто,тк она училась в институте на вечернем, а он был в это время уже дома.Если я маме потом жаловалась то отец называл меня предателем.В итоге я перестала жаловаться, я его любила и маму и хотела мира в семье.Ор для меня было вытерпеть проще чем последствия скандала родителей.Мама с ним могла по две недели не говорить и жила в нашей комнате.
    Надо сказать, мама отца постоянно подавляла, я это понимаю.Его мнение полюбому поводу воспринималось негативно.



    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вина всегда следует за выплеском гнева, так уж мы устроены.
    а что касается критики... чем больнее то место, которое цепляет в вас критика, тем сильнее агрессивная реакция. очень уж вам раны нанесли глубокие, вот они и болят.
    и критика, кстати, и претензии - вариант насилия.
    Понятно

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    разобраться с отношениями с теми, кто нанес вам раны. эти отношения незакончены, потому-то энергии очень много скопилось, выработавшейся на определенные действия в тех ситуациях.
    а поскольку действия завершить не удалось, то импульс ищет лазейку и вы каждый раз находите ситуации и людей, и ретравматизируетесь через взаимодействие с ними.

    как-то так, в общем.
    Какие возможны пути завершения этих отношений?Поговорить?Как с ними можно разобраться?

  6. #36
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lila_s Посмотреть сообщение

    Что касается мамы...Если на меня отец орал при ней-она на него буквально налетала.У меня ассоциации с хищной птицей.Поэтому он стал орать на нас с братом когда ее не было дома, а это было очень часто,тк она училась в институте на вечернем, а он был в это время уже дома.Если я маме потом жаловалась то отец называл меня предателем.В итоге я перестала жаловаться, я его любила и маму и хотела мира в семье.Ор для меня было вытерпеть проще чем последствия скандала родителей.Мама с ним могла по две недели не говорить и жила в нашей комнате.
    Надо сказать, мама отца постоянно подавляла, я это понимаю.Его мнение полюбому поводу воспринималось негативно.
    выходит, вы оказались между молотом м наковальней, между давлением мамы на папу и гневом папы за давление мамы.
    то есть, этаким буфером были, подушкой для битья, спуска агрессии супругов.
    взрослые вас вовлекли в свои непростые разборки и вы, таким образом, выполняли для сохранения их брака функцию боксерской груши:
    я его любила и маму и хотела мира в семье
    возложили они на вас, ребенка, ответственность миротворца, а с себя родительскую ответственность скинули на ваши плечи, получается.
    и здесь много непрожитых ваших чувств скопилось.

    Какие возможны пути завершения этих отношений?Поговорить?Как с ними можно разобраться?
    поговорить если только с внутренними фигурантами этой драмы, поскольку сейчас тот прошлый конфликт между мамой, папой и вами, стал вашим внутренним конфликтом.

  7. #37
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    выходит, вы оказались между молотом м наковальней, между давлением мамы на папу и гневом папы за давление мамы.
    то есть, этаким буфером были, подушкой для битья, спуска агрессии супругов.
    взрослые вас вовлекли в свои непростые разборки и вы, таким образом, выполняли для сохранения их брака функцию боксерской груши: возложили они на вас, ребенка, ответственность миротворца, а с себя родительскую ответственность скинули на ваши плечи, получается.
    и здесь много непрожитых ваших чувств скопилось.

    поговорить если только с внутренними фигурантами этой драмы, поскольку сейчас тот прошлый конфликт между мамой, папой и вами, стал вашим внутренним конфликтом.
    Большое спасибо, ув.Азбука.Возможны ли другие пути решения моего внутреннего конфликта?Кроме поговорить?Или это не лечится?Возможно ли его полностью разрешить?

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    конечно разрешить возможно, вы же на психологическом форуме всё-таки.)
    а чем вам не любо "поговорить"?

  9. #39
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    конечно разрешить возможно, вы же на психологическом форуме всё-таки.)
    а чем вам не любо "поговорить"?
    Папа и мама считают себя безупречными родителями и продолжают утверждать что в семье косячила только я.И точка.Все темы в этом ключе пресекаются воплями и обвинениями в мой адрес.Я была трудным подростком.

  10. #40
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    аа, вы полагаете, что с папой-мамой вживую надо говорить?
    неет.)
    эти фигуратны-то из прошлого у вас "внутри", в вашей психической реальности.
    нынешние папамама к ним имеют отношение постольку-поскольку, т.к. они уже не те, кем были для вас десяток и более лет лет назад, когда всё активно происходило. да и вы уже не та.
    просто пока вы об этом не знаете.)

  11. #41
    Участник
    Регистрация
    18.08.2014
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    302
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    аа, вы полагаете, что с папой-мамой вживую надо говорить?
    неет.)
    эти фигуратны-то из прошлого у вас "внутри", в вашей психической реальности.
    нынешние папамама к ним имеют отношение постольку-поскольку, т.к. они уже не те, кем были для вас десяток и более лет лет назад, когда всё активно происходило. да и вы уже не та.
    просто пока вы об этом не знаете.)
    Да, я буквально поняла..а с кем же мне говорить?С ними-теми что остались в моей памяти?Говорить ВООБРАЖАЕМО?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. помогите! послеродовая депрессия, бессонница, всё вместе!
    от la_mere в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.05.2012, 21:07
  2. Как жить вместе, если мужу на всё наплевать?
    от Ludochek в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 26.03.2012, 01:43
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис среднего возраста у мужчин | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search