Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 110
Тема:

Молчу, вхожу в ступор при конфликтных ситуациях.

  1. #1

    Молчу, вхожу в ступор при конфликтных ситуациях.

    Здравствуйте. Мне 24 года. У меня 2 проблемы:
    1.когда на меня наезжают, кричат, предъявляют претензии, я прибываю а ступоре, молчу и не могу постоять за себя. Родители это или коллеги или вообще чужие люди. Я просто ухожу в себя, реву, неделями думаю об этом, переживаю. И потом мне страшно встречаться с этими людьми взглядом, боюсь им что- то сказать, воспринимаю как врага. И находится рядом мне уже не будет комфортно никогда, всегда потом буду трястись при встрече. На работе есть один такой человек и я плачу там каждый день, боюсь его, трясусь когда слышу голос.

    2. Я не очень многословна, я адекватна, свои дела я считаю своими и я считаю себя достаточно взрослым человеком чтобы записаться и пойти к зубному, гинекологу, кино, купить какие то таблетки и не предупреждать маму. Мои же мама и папа вечно спрашивают а зачем? А куда? А почему ты не сказала? А что тебе там делали? А я просто не хочу говорить! Ну если я иду к гинекологу на прием зачем это говорить??? Я просто иду и все. Это довольно личное дело для 24 летней девушки... И также не хочу говорить про зубного.. Ну пошла и вылечила, зачем сообщать то??? Одна из причин то, что мама всегда обсуждает все с подругами а их достаточно и так с утра начинается обзвон, кроме своих новостей она любит рассказать и о моих без моего разрешения - "вот моя то ходила к гинекологу, там у нее нашли то то и то то, сидела в очереди столько то, завтра пойдет кровь сдавать представляешь...?" Меня это просто ужасно раздражает.

  2. #2
    Меня трясет когда кто то наезжает, обижает
    Молчу, входу в ступор при конфликтных ситуациях
    Позвольте уточнить, ув. Пчелка Мая, что на самом деле происходит с Вашим телом в таких ситуациях?

  3. #3
    у меня трясутся губы, руки, я краснею и бледнею , мне становится жарко . И после конфликта я пребываю в таком состоянии весь день. Даже если я знаю что ни в чем не виновата и на меня кричат зря, и вообще не должна обращать внимания со мной происходит такое.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    у меня трясутся губы, руки, я краснею и бледнею , мне становится жарко . И после конфликта я пребываю в таком состоянии весь день. Даже если я знаю что ни в чем не виновата и на меня кричат зря, и вообще не должна обращать внимания со мной происходит такое.
    а с подругой делиться не пробовали? она должна Вас понимать...
    кто на Вас кричит и по каким поводам?

  5. #5
    Если на меня кричат по телефону такого нет. Я подозреваю что когда на меня кричат лично я боюсь что раз человек кричит то наверняка и ударить может . Поэтому трясусь. Потому что драться не умею. Откуда такой страх не знаю , меня никто не бил никогда.

  6. #6
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Если на меня кричат по телефону такого нет. Я подозреваю что когда на меня кричат лично я боюсь что раз человек кричит то наверняка и ударить может . Поэтому трясусь. Потому что драться не умею. Откуда такой страх не знаю , меня никто не бил никогда.
    А испытывать эмоции Вы умеете, ув. Пчелка Мая?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Если на меня кричат по телефону такого нет. Я подозреваю что когда на меня кричат лично я боюсь что раз человек кричит то наверняка и ударить может . Поэтому трясусь. Потому что драться не умею. Откуда такой страх не знаю , меня никто не бил никогда.
    А кто и по какому поводу на Вас кричит?

    Какие Ваши слова и действия приводят к тому, что собеседник начинает кричать на Вас?
    Можете привести примеры таких ситуаций?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а с подругой делиться не пробовали? она должна Вас понимать...
    кто на Вас кричит и по каким поводам?
    Она сама не умеет ругаться, но переносит это спокойно.
    Допустим на работе есть пара начальников у которых при плохом настроении есть привычка цеплять, ну вымещать на ком-то, одна из них женщина энергетический вампир, она всюду и всегда всех задевает, смеется, подтрунивает злобно... И когда она говорит какие то гадости она улыбается... То есть ясно что это приносит ей огромное удовольствие. Так вот я ее боюсь даже если она проходит мимо.
    Конкретный пример привести не могу, на работе я слышу наезды как раз по причине ее личной неприязни ко мне, допустим она может подойти и громко сказать " что то вы так плохо выглядите, следите за собой лучше, прическа некудышная!" При чём я всегда прилежно выгляжу. Или не довольна выполненной работой ( где есть пара ошибок) Но в таком случае достаточно подойти и сказать подправьте тут и тут, вот слечь тоде не так, исправьте... И так может подойти любой. Но она подходит со словами " вы позорите компанию, думайте головой, вы не умеете работать!" А этом случае я считаю не компетентной как раз ее. А виноватой чувствую себя.
    В случае с другими людьми я просто не пойму почему на меня имеют право кричать, в очереди мтарушка или в магазине продавец... Ну родителям позволено кричать но они де знают что я после этого в ступоре нпхожусь неделями... Можно обойтись другим методом.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А испытывать эмоции Вы умеете, ув. Пчелка Мая?

    Мои эмоции после. Выражаются в слезах, я грущу и нервничаю.

    --- Добавлено ---

    Не обязательно кричать, достаточно повысить голос, предъявить притензии.. Этого достаточно чтобы я замкнулась в себе. Я не переношу критику, особенно не справедливую.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Мои эмоции после. Выражаются в слезах, я грущу и нервничаю.
    Я не только про эти ситуации, ув. Пчелка Мая.
    Нервничаю- это не эмоция.
    Какие эмоции Вы умеете испытывать?

    О чем тревога Ваша? Прислушайтесь к себе, не торопитесь с ответом.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Не обязательно кричать, достаточно повысить голос, предъявить притензии.. Этого достаточно чтобы я замкнулась в себе. Я не переношу критику, особенно не справедливую.
    Отчего же несправедливую? Вы же сами пишите, что:

    Или не довольна выполненной работой ( где есть пара ошибок)
    Как еще можно было бы отреагировать на замечания, как думаете?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Я не только про эти ситуации, ув. Пчелка Мая.
    Нервничаю- это не эмоция.
    Какие эмоции Вы умеете испытывать?

    О чем тревога Ваша? Прислушайтесь к себе, не торопитесь с ответом.
    Я вообще не очень эмоциональная... Например когда салют и все кричат "Ура" , ахают и охают я не делаю этого, я просто смотрю на него и любуюсь. Когда получаю подарок я не вскрикиваю "Вау" я просто улыбаюсь и принимаю его. Вообще эмоций положительных я не проявляю... Они у меня остаются внутри. А плохие эмоции очень даже видно, это слезы, трясучка. Когда кровь сдаю я тоже реву. То есть получается всё хорошее я переживаю внутри, а все плохое на лицо. Злость, возмущение, радость, грусть я получается проглатываю. Я даже думала будь у меня свадьба когда нибудь я буду счастливая невеста но внутри, потому что по лицу никто не поймет что я чувствую.

  12. #12
    Ув. Пчелка Мая, Вы единственный ребёнок в семье?
    Сколько лет Вашим родителям? Какие у Вас с ними отношения? Почему Вы до сих пор живёте с ними?

    Мужчина у Вас есть?

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Я вообще не очень эмоциональная... Например когда салют и все кричат "Ура" , ахают и охают я не делаю этого, я просто смотрю на него и любуюсь. Когда получаю подарок я не вскрикиваю "Вау" я просто улыбаюсь и принимаю его. Вообще эмоций положительных я не проявляю... Они у меня остаются внутри. А плохие эмоции очень даже видно, это слезы, трясучка. Когда кровь сдаю я тоже реву. То есть получается всё хорошее я переживаю внутри, а все плохое на лицо. Злость, возмущение, радость, грусть я получается проглатываю. Я даже думала будь у меня свадьба когда нибудь я буду счастливая невеста но внутри, потому что по лицу никто не поймет что я чувствую.
    Когда у Вас появилось такое реагирование, когда стали запрещать себе испытывать эмоции, запереть их в себе, прекратить чувствовать, замереть?

    Ведь Ваши трясутся губы, руки, я краснею и бледнею , мне становится жарко -это уже реакции тела на непрожитые психикой эмоции.
    Заглушая психику, мы вынуждаем тело выражать эти эмоции за двоих

  14. #14
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Отчего же несправедливую? Вы же сами пишите, что:



    Как еще можно было бы отреагировать на замечания, как думаете?
    Пара ошибок это не конец света и любой кто упадет на них нормально через 5 минут получит исправленный вариант и все останутся довольны. Но когда из за личной неприязни по паре ошибок мне говорят сто я такая секая, я позорище это можно считать что я весь день ничего не смогу сделать, во первых мне больно потому что я знаю что эти пару ошибок она использует как предлог чтобы наехать и подзарядиться моими эмоциями. Она делает это специально и довольная идет к себе. А во вторых я считаю никто не имеет право на кого то кричать в принципе. А уж если я и ответить не могу то чувствую себя просто тряпкой. Мне кажется нормальным человек когда на него кричат он тоже может кричать в ответ или вовсе игнорирует и не заморачивается. А я значит не нормальная.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Я вообще не очень эмоциональная... Например когда салют и все кричат "Ура" , ахают и охают я не делаю этого, я просто смотрю на него и любуюсь. Когда получаю подарок я не вскрикиваю "Вау" я просто улыбаюсь и принимаю его.
    Может, потому что салют не красивый и подарок не тот, что Вы хотели?

    Вообще эмоций положительных я не проявляю... Они у меня остаются внутри.
    А по каким поводам испытываете положительные эмоции?
    Примеры приведите, пожалуйста.

    А плохие эмоции очень даже видно, это слезы, трясучка. Когда кровь сдаю я тоже реву. То есть получается всё хорошее я переживаю внутри, а все плохое на лицо. Злость, возмущение, радость, грусть я получается проглатываю.
    Что-то я не поняла, так проявляете Вы отрицательные эмоции или "проглатываете" их?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Пара ошибок это не конец света и любой кто упадет на них нормально через 5 минут получит исправленный вариант и все останутся довольны. Но когда из за личной неприязни по паре ошибок мне говорят сто я такая секая, я позорище это можно считать что я весь день ничего не смогу сделать, во первых мне больно потому что я знаю что эти пару ошибок она использует как предлог чтобы наехать и подзарядиться моими эмоциями. Она делает это специально и довольная идет к себе. А во вторых я считаю никто не имеет право на кого то кричать в принципе. А уж если я и ответить не могу то чувствую себя просто тряпкой. Мне кажется нормальным человек когда на него кричат он тоже может кричать в ответ или вовсе игнорирует и не заморачивается. А я значит не нормальная.
    Может, Вам работу сменить?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Пчелка Мая, Вы единственный ребёнок в семье?
    Сколько лет Вашим родителям? Какие у Вас с ними отношения? Почему Вы до сих пор живёте с ними?

    Мужчина у Вас есть?
    Да я одна, отношения хорошие, они молодые им по 45 лет, ни с кем не встречаюсь сейчас, я пока не могу жить отдельно да и не вижу смысла снимать квартиру одной, тратить зарплату на это чтобы приходить поспать. Я всегда жила с родителями. Когда появится мужчина готовый жить со мной и заводить семью тогда мы вместе и снимем.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Да я одна, отношения хорошие, они молодые им по 45 лет, ни с кем не встречаюсь сейчас, я пока не могу жить отдельно да и не вижу смысла снимать квартиру одной, тратить зарплату на это чтобы приходить поспать. Я всегда жила с родителями. Когда появится мужчина готовый жить со мной и заводить семью тогда мы вместе и снимем.
    отличный вариант снять с подругой комнату на двоих, все ж дешевле...

  18. #18
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда у Вас появилось такое реагирование, когда стали запрещать себе испытывать эмоции, запереть их в себе, прекратить чувствовать, замереть?

    Ведь Ваши трясутся губы, руки, я краснею и бледнею , мне становится жарко -это уже реакции тела на непрожитые психикой эмоции.
    Заглушая психику, мы вынуждаем тело выражать эти эмоции за двоих
    Я всегда была такая, сначала стеснительная, не решительная но так как раньше вокруг меня было не много людей (школа и родители), сейчас я универ закончила, работала с нескольких местах, просто где -то хожу в поликлиниках, клубах, кафе. Люди то повсюду. И следовательно ситуаций становится все больше.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Да я одна, отношения хорошие, они молодые им по 45 лет, ни с кем не встречаюсь сейчас, я пока не могу жить отдельно да и не вижу смысла снимать квартиру одной, тратить зарплату на это чтобы приходить поспать. Я всегда жила с родителями. Когда появится мужчина готовый жить со мной и заводить семью тогда мы вместе и снимем.
    А возможность избавиться от маминых обсуждений и вопросов про то, куда Вы пошли и где что Вам сказали, привлекает Вас?

    Что значит "не могу жить отдельно"?
    Это Вы о чём?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Мне 24 года. У меня 2 проблемы:
    1.когда на меня наезжают, кричат, предъявляют претензии, я прибываю а ступоре, молчу и не могу постоять за себя. Родители это или коллеги или вообще чужие люди. Я просто ухожу в себя, реву, неделями думаю об этом, переживаю. И потом мне страшно встречаться с этими людьми взглядом, боюсь им что- то сказать, воспринимаю как врага. И находится рядом мне уже не будет комфортно никогда, всегда потом буду трястись при встрече. На работе есть один такой человек и я плачу там каждый день, боюсь его, трясусь когда слышу голос.

    2. Я не очень многословна, я адекватна, свои дела я считаю своими и я считаю себя достаточно взрослым человеком чтобы записаться и пойти к зубному, гинекологу, кино, купить какие то таблетки и не предупреждать маму. Мои же мама и папа вечно спрашивают а зачем? А куда? А почему ты не сказала? А что тебе там делали? А я просто не хочу говорить! Ну если я иду к гинекологу на прием зачем это говорить??? Я просто иду и все. Это довольно личное дело для 24 летней девушки... И также не хочу говорить про зубного.. Ну пошла и вылечила, зачем сообщать то??? Одна из причин то, что мама всегда обсуждает все с подругами а их достаточно и так с утра начинается обзвон, кроме своих новостей она любит рассказать и о моих без моего разрешения - "вот моя то ходила к гинекологу, там у нее нашли то то и то то, сидела в очереди столько то, завтра пойдет кровь сдавать представляешь...?" Меня это просто ужасно раздражает.
    1) Знай, что ты личность. Просто представь, что ты не хуже окрущих. Орёт и пусть арёт. Выслушай, проанализирой и адекватно по человечески ответь или не отвечай на несущий бред тем человеком. Воспитай в себе нордический характер.
    2) У меня такие же родители))) только сор из дома не выносят... Тебе скажем так дали морально под дых и ты ответь тем же и скажи это на прямую. У меня так сестра делает))) родители перевоспитываются. Всё таки яйцо может учить курицу!

  21. #21
    Цитата Сообщение от horse1426 Посмотреть сообщение
    1) Знай, что ты личность. Просто представь, что ты не хуже окрущих. Орёт и пусть арёт. Выслушай, проанализирой и ответь или не отвечай ничего. Воспитай в себе нордический характер.
    2) У меня такие же родители))) только сор из дома не выносят... Тебе скажем так дали морально под дых и ты ответь тем же и скажи это на прямую. У меня так сестра делает))) родители перевоспитываются. Всё таки яйцо может учить курицу!
    Ув. Конь, раздача "вредных советов" и тыкание ув. Собеседникам не соответствуют стилю общения, принятому на Портале.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Конь, раздача "вредных советов" и тыкание ув. Собеседникам не соответствуют стилю общения, принятому на Портале.
    Вы мисье очень даже кстати. А чё так грубо обращаетесь? Яблоко от яблоньки не далеко падает?

    И что за вредные советы я дал? Я говорю с человеком открыто, на равных. Я даю действенные советы. Когда человека ставят на какое-то место он должен сам встать на защиту своих интересов и ПОКАЗАТЬ НА МЕСТО советчику. Права одного заканчиваются там где начинаются права другого.
    Последний раз редактировалось horse1426; 03.04.2015 в 12:11.

  23. #23
    чья это дохлая лошадь?

    опять одна айпишка, как вчера?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А возможность избавиться от маминых обсуждений и вопросов про то, куда Вы пошли и где что Вам сказали, привлекает Вас?

    Что значит "не могу жить отдельно"?
    Это Вы о чём?
    Ну я считаю девушке не обязательно снимать квартиру или жить с подругами. Это пустая трата денег... Наверное это личное дело каждого когда начинать жить отдельно. Мне 24, и если найдется мужчина с серьезными намерениями я буду жить с ним. Если не появится, возможно годам к 30 я буду снимать сама. А съезжать из за того что мама болтает... Так она всё равно будет болтать)) просто я не могу ей объяснить что мне это не приятно. Это мои дела. Мне не сложно делиться с ней нсли я буду знать что дальше это не пойдет.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Ну я считаю девушке не обязательно снимать квартиру или жить с подругами. Это пустая трата денег... Наверное это личное дело каждого когда начинать жить отдельно. Мне 24, и если найдется мужчина с серьезными намерениями я буду жить с ним. Если не появится, возможно годам к 30 я буду снимать сама. А съезжать из за того что мама болтает... Так она всё равно будет болтать)) просто я не могу ей объяснить что мне это не приятно. Это мои дела. Мне не сложно делиться с ней нсли я буду знать что дальше это не пойдет.
    Сам найдется?
    У Вас были уже продолжительные отношения с мужчинами?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Пчелка Мая Посмотреть сообщение
    Ну я считаю девушке не обязательно снимать квартиру или жить с подругами. Это пустая трата денег... Наверное это личное дело каждого когда начинать жить отдельно. Мне 24, и если найдется мужчина с серьезными намерениями я буду жить с ним. Если не появится, возможно годам к 30 я буду снимать сама. А съезжать из за того что мама болтает... Так она всё равно будет болтать)) просто я не могу ей объяснить что мне это не приятно. Это мои дела. Мне не сложно делиться с ней нсли я буду знать что дальше это не пойдет.
    Вы забили на проблему, смирились. А вот топикстартер нет. И проблема эта решима как два пальца. Неужели маме нельзя сказать прямо. Ну а если маме это неприятно, то почему девушка должна терпеть, почему ей должно быть и дальше неприятно? Мама мамой, а сказать маме, что она говорит много лишнего надо. ничего страшного, если маму это заденет. У мамы голова она должна понимать, что она делает и считаться с интересами дочери.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    чья это дохлая лошадь?

    опять одна айпишка, как вчера?
    Ваша, в овраге. Вы её доедать будете?

  27. #27
    Цитата Сообщение от horse1426 Посмотреть сообщение
    Вы забили на проблему, смирились. А вот топикстартер нет. И проблема эта решима как два пальца. Неужели маме нельзя сказать прямо. Ну а если маме это неприятно, то почему девушка должна терпеть, почему ей должно быть и дальше неприятно? Мама мамой, а сказать маме, что она говорит много лишнего надо. ничего страшного, если маму это заденет. У мамы голова она должна понимать, что она делает и считаться с интересами дочери.
    Это почему?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    чья это дохлая лошадь?

    опять одна айпишка, как вчера?
    да... похоже опять встретились два одиночества

  29. #29
    Цитата Сообщение от horse1426 Посмотреть сообщение
    Вы забили на проблему, смирились. А вот топикстартер нет. И проблема эта решима как два пальца. Неужели маме нельзя сказать прямо. Ну а если маме это неприятно, то почему девушка должна терпеть, почему ей должно быть и дальше неприятно? Мама мамой, а сказать маме, что она говорит много лишнего надо. ничего страшного, если маму это заденет. У мамы голова она должна понимать, что она делает и считаться с интересами дочери.

    --- Добавлено ---


    Ваша, в овраге. Вы её доедать будете?
    Я говорила что это как то не очень, одно дело похвалить или поделиться, другое обсуждать подробности похода ко врачу или отношений с парнем... Ну она через время всё равно начинает.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    да... похоже опять встретились два одиночества
    или раздвоение у одного...

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Душевное не спокойствие.Эмоциональный ступор
    от vanCloud91 в разделе Психология Личности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 10.12.2013, 23:41
  2. Как себя вести в пикантных ситуациях?
    от Голубоглазое счастье в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 00:03
  3. Молчу как рыбка
    от Sh_Ko_ в разделе Психология Личности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.11.2012, 17:51
  4. Психологическая помощь после пребывания в чрезвычайных ситуациях
    от Влад и мир в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 14:50
  5. Откуда берется ступор [позорище]
    от Phoenix в разделе Психология Личности
    Ответов: 617
    Последнее сообщение: 23.03.2012, 14:02
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search