Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
Тема:

То ли я его не уважаю, то ли он себя

  1. #1

    То ли я его не уважаю, то ли он себя

    Добрый день,

    выношу на обсуждение свои нынешние отношения.

    Отношения позитивные, конструктивные, устраивают практически всем... кроме одной проблемы, о которой и речь. Мне кажется, что мой друг слишком неуверен в себе, и это меня от него отталкивает. Я это почувствовала сильно при первой встрече - через месяц переписки, это было интернет-знакомство. Я это высказала довольно резко... потом все-тки нашли общий язык, сблизились, встречаемся уже полгода почти... а все же нет-нет да и появится это чувство: "он в себя не верит, а я не хочу все время его разубеждать". Ощущение - что мне предлагается взвалить на себя груз по его воодушевлению... панически не хочу. "Панически" ощущается лишь сейчас (потому и тему создала) и после той первой встречи; остальное время либо легкий дискомфорт, либо его нет совсем.

    Говорила с ним об этом; он уверен, что мне кажется.
    Всегда остается возможность пойти вместе к психологу, но мне хотелось бы сначала прояснить вопрос для себя.

    Повторюсь, что он меня многим привлекает и в целом очень устраивает: надежный, добрый, много общих интересов, умный (по жизни)), физически очень хорошо с ним. Но у него мало опыта отношений с женщинами - он не умеет играть роль петуха в курятнике )) - им не похвастаешься, как трофеем (т.к. особо никто другой и не претендует). Вот это меня и подрубает.

    Объясняется это отсутствие опыта детскими психотравмами; проходил психотерапию в течение нескольких лет, закончил лет 10 назад, ну потом что-то клеилось, что-то нет - с тех пор уже все довольно обычно. По идее, если терапевт его отпустил в "свободное плавание", значит, он в порядке и мне мерещится / менять восприятие нужно мне?
    Или, наоборот, есть вещи, которые не скорректирует никакая терапия?

    Жду вопросов и комментариев, всем спасибо заранее.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Добрый день,

    выношу на обсуждение свои нынешние отношения.

    Отношения позитивные, конструктивные, устраивают практически всем... кроме одной проблемы, о которой и речь. Мне кажется, что мой друг слишком неуверен в себе, и это меня от него отталкивает. Я это почувствовала сильно при первой встрече - через месяц переписки, это было интернет-знакомство. Я это высказала довольно резко... потом все-тки нашли общий язык, сблизились, встречаемся уже полгода почти... а все же нет-нет да и появится это чувство: "он в себя не верит, а я не хочу все время его разубеждать". Ощущение - что мне предлагается взвалить на себя груз по его воодушевлению...
    не очень понятно о чем речь, ув.Эдельвейс
    на примерах проиллюстрируете неуверенность эту?
    Повторюсь, что он меня многим привлекает и в целом очень устраивает: надежный, добрый, много общих интересов, умный (по жизни)), физически очень хорошо с ним. Но у него мало опыта отношений с женщинами - он не умеет играть роль петуха в курятнике )) - им не похвастаешься, как трофеем (т.к. особо никто другой и не претендует).
    А должен?
    Хочется конкуренции с другими женщинами?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    не очень понятно о чем речь, ув.Эдельвейс
    на примерах проиллюстрируете неуверенность эту?
    Мне самой не совсем понятно... Но вот пример из недавнего: я (нарочно) ему перечисляю его таланты, говорю, что ценю их, что (ай, да, и это нарочно) он превосходит моего бывшего. А он реагирует примерно так: "Я рад все это слышать, но не могу до конца поверить, что это про меня".

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    А должен?
    Хочется конкуренции с другими женщинами?
    Да, видимо, хочется. Но чтобы они его хотели, а он выбирал меня.

  4. #4
    Извините, у меня такое впечатление сложилось, как будто вы пишите о собаке, а не о человеке - экстерьерчик ничего так, да вот только бойцовские качества под сомнением... Не знаю, по-моему с мужчиной либо хочешь быть, "течешь" от него, либо нет, вот и все.
    ...А вам, кстати, не хочется Это вы в себе не уверены...

  5. #5
    Цитата Сообщение от Надоела я себе Посмотреть сообщение
    Извините, у меня такое впечатление сложилось, как будто вы пишите о собаке, а не о человеке - экстерьерчик ничего так, да вот только бойцовские качества под сомнением... Не знаю, по-моему с мужчиной либо хочешь быть, "течешь" от него, либо нет, вот и все.
    ...А вам, кстати, не хочется Это вы в себе не уверены...
    Специфика в том, что эти отношения начаты "от головы", а не по влюбленности. Оттого и оцениваю. Я его выбрала из многих на сайте знакомств.

    Все мои отношения, начатые по влюбленности, были неудачными, так что... надеюсь, я делаю все правильно.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Да, видимо, хочется. Но чтобы они его хотели, а он выбирал меня.
    Эх как понимаю)) Для меня очень важно что б мужик был первым петухом в курятнике... более того именно это определяющее качество (хоть и понимаю что глупость)... но иначе мне этот мужчина в принципе неинтересен((

  7. #7
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Специфика в том, что эти отношения начаты "от головы", а не по влюбленности. Оттого и оцениваю. Я его выбрала из многих на сайте знакомств.

    Все мои отношения, начатые по влюбленности, были неудачными, так что... надеюсь, я делаю все правильно.
    Ой, не знаю, я в таком не разбираюсь. Никогда не могла без чувств, даже целоваться...
    Удачи вам!

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Повторюсь, что он меня многим привлекает и в целом очень устраивает: надежный, добрый, много общих интересов, умный (по жизни)), физически очень хорошо с ним.
    Но у него мало опыта отношений с женщинами - он не умеет играть роль петуха в курятнике )) - им не похвастаешься, как трофеем (т.к. особо никто другой и не претендует). Вот это меня и подрубает.
    в его меню не значатся пункты, перечисленные вами, начиная с "но...".
    это как в ресторане - либо брать то что готовят и насыщаться этим, либо искать другой ресторан.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    в его меню не значатся пункты, перечисленные вами, начиная с "но...".
    это как в ресторане - либо брать то что готовят и насыщаться этим, либо искать другой ресторан.
    Спасибо за ответ. Да, возможно и так. Но меня не оставляет чувство, что у него где-то есть переключатель, которым достаточно щелкнуть - и он перестанет себя принижать ни за что, а будет собой заслуженно гордиться. Идея, что его терапевт лечил и недолечил. )) Что скажете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Надоела я себе Посмотреть сообщение
    Ой, не знаю, я в таком не разбираюсь. Никогда не могла без чувств, даже целоваться...
    Удачи вам!
    Чувств не было в начале...

  10. #10
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ. Да, возможно и так. Но меня не оставляет чувство, что у него где-то есть переключатель, которым достаточно щелкнуть - и он перестанет себя принижать ни за что, а будет собой заслуженно гордиться. Идея, что его терапевт лечил и недолечил. )) Что скажете?
    "Ури, Ури, где у него кнопка!?" (с)

    а у вас есть переключатель, нажав на который, можно сделать из вас другую девушку?)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Мне самой не совсем понятно... Но вот пример из недавнего: я (нарочно) ему перечисляю его таланты, говорю, что ценю их, что (ай, да, и это нарочно) он превосходит моего бывшего. А он реагирует примерно так: "Я рад все это слышать, но не могу до конца поверить, что это про меня".
    вы пишете, что мужчина желает взвалить на вас груз по его воодушевлению...
    А в примере - инициатива по "воодушевлению" именно от вас исходит
    Бывают ситуации, когда он себя принижает и пытается получить от вас подтверждение своей ценности?
    Да, видимо, хочется. Но чтобы они его хотели, а он выбирал меня.
    Кому-то нос хочется утереть, похоже... Может, подумать - кому?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а у вас есть переключатель, нажав на который, можно сделать из вас другую девушку?)
    Есть... и даже несколько. В том и результат психологической работы. Я сильно изменилась за последнее время.
    Некоторые вещи и он помог мне понять.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    вы пишете, что мужчина желает взвалить на вас груз по его воодушевлению...
    А в примере - инициатива по "воодушевлению" именно от вас исходит
    Да, именно так. Я чувствую груз - я борюсь с этим чувством. Он вроде бы ничего для этого не делает. Я реагирую на улыбку, осанку... и то и другое кажется неуверенным...

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Бывают ситуации, когда он себя принижает и пытается получить от вас подтверждение своей ценности?
    Вообще-то были, но пару раз и он это осознавал. Говорил, что ему нужно помочь, сказать что-нибудь хорошее. )) Говорила. Но раз в 3 месяца это не напряжно.

    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Кому-то нос хочется утереть, похоже... Может, подумать - кому?
    Пока не знаю. Подумаю.
    Вероятно, тут мамина тень замешалась.

  13. #13
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Есть... и даже несколько. В том и результат психологической работы. Я сильно изменилась за последнее время.
    Некоторые вещи и он помог мне понять.
    а может он щелкнуть тумблером, и вы волшебным образом перестанете желать его переделки, примете таким как есть и перестанете нуждаться в мужчине-лидере, как думаете?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а может он щелкнуть тумблером, и вы волшебным образом перестанете желать его переделки, примете таким как есть и перестанете нуждаться в мужчине-лидере, как думаете?
    Этого он не может.
    Да, я не хочу быть лидером. Боюсь получить второго ребенка в его лице. Такого, каким был мой бывший муж.

    Но он декларирует, что мужчина должен нести ответственность за семью... и в целом свои проблемы на меня не вешает, в отличие от... так что мне кажется, что желание видеть лидером его - обоюдное.

  15. #15
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Этого он не может.
    Да, я не хочу быть лидером. Боюсь получить второго ребенка в его лице. Такого, каким был мой бывший муж.

    Но он декларирует, что мужчина должен нести ответственность за семью... и в целом свои проблемы на меня не вешает, в отличие от... так что мне кажется, что желание видеть лидером его - обоюдное.
    бывший муж был как ребенок? как случилось, что вы такого мужчину выбрали в мужья?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    бывший муж был как ребенок? как случилось, что вы такого мужчину выбрали в мужья?
    Дура была. ))
    Там была странная смесь, он был одновременно и диктатор - что мне было нужно на тот момент - но и ребенок, что стало ясно впоследствии. "Где мои носки?" - может, не буквально, но в этом духе. Неспособность организовывать свое время, ожидание, что это возьму на себя я...
    Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что БМ ментально похож на мою маму и выбрала я его именно за это.

  17. #17
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Дура была. ))
    Там была странная смесь, он был одновременно и диктатор - что мне было нужно на тот момент - но и ребенок, что стало ясно впоследствии. "Где мои носки?" - может, не буквально, но в этом духе. Неспособность организовывать свое время, ожидание, что это возьму на себя я...
    Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что БМ ментально похож на мою маму и выбрала я его именно за это.
    давно ли с ним закончили отношения?
    впечатление, что вы, обжегшись на молоке, дуете на воду.
    а новый знакомый на маму чем похож/не похож?
    Неспособность организовывать свое время, ожидание, что это возьму на себя я...
    подумалось тут, не организовываете ли вы сейчас своему новому мч какие-то новые качества и нет ли у вас ощущения, что он от вас этой организации ожидает?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    давно ли с ним закончили отношения?
    впечатление, что вы, обжегшись на молоке, дуете на воду.
    Возможно...
    2 года как рассталась с мужем; сразу после были еще отношения, закончились полтора года назад.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а новый знакомый на маму чем похож/не похож?
    подумалось тут, не организовываете ли вы сейчас своему новому мч какие-то новые качества и нет ли у вас ощущения, что он от вас этой организации ожидает?
    Ничем не похож.
    Да, возможно, организую; возможно, кажется, что ожидает.
    Ему точно мало перепало женского внимания в жизни - и да, может быть, что я собралась восполнить этот недостаток.

  19. #19
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Ничем не похож.
    полная противоположность?

    Да, возможно, организую; возможно, кажется, что ожидает.
    не пробовали прояснять это с ним?
    Ему точно мало перепало женского внимания в жизни - и да, может быть, что я собралась восполнить этот недостаток.
    о чем это для вас?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    полная противоположность?
    Нет, он просто другой. Когда я думаю о нем, у меня не возникает желания его сравнивать с мамой.

    не пробовали прояснять это с ним?
    С момента первой встречи - нет; боюсь. Потому и пришла сперва на форум. Боюсь его напугать и ранить.

    о чем это для вас?
    Меня поразило, что прежние девушки ему не говорили слов любви, почти.
    О чем ваш вопрос - о женском внимании или о "восполнить"? Второе я воспринимаю критически... думаю, что не все в порядке в этом желании.


    Должно быть, тут примешалось наследство моей родительской семьи. Мама была несчастлива с папой, и ясно нам давала это понять, но зато он был престижным мужем, и она с ним осталась до конца. Явный посыл, что неважно, как он к тебе относится, важно, что о вашей паре думают другие.
    Последний раз редактировалось Эдельвейс; 01.04.2015 в 17:38.

  21. #21
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Нет, он просто другой. Когда я думаю о нем, у меня не возникает желания его сравнивать с мамой.
    а попробуйте сравнить.
    Сейчас, оглядываясь назад, я думаю, что БМ ментально похож на мою маму и выбрала я его именно за это.
    ...поскольку вы сейчас свой выбор тоже на чем-то основываете.

    С момента первой встречи - нет; боюсь. Потому и пришла сперва на форум. Боюсь его напугать и ранить.
    чем ранить? "ты хочешь, чтобы я тебя поорганизовывала, или предпочитаешь, чтобы я такого не делала?" - не такой уж ранящий вопрос, скорее он про уважение.)


    Меня поразило, что прежние девушки ему не говорили слов любви, почти.
    чем поразило? и может, не поразило, а вызвало другие чувства? поразить - это что-то про разум скорее, а вот чувства какие?
    О чем ваш вопрос - о женском внимании или о "восполнить"? Второе я воспринимаю критически... думаю, что не все в порядке в этом желании.
    да, восполнение - это про доделать чьи-то чужие недоделки, как мне кажется. и это может быть как-то связано с соперничеством, что вот они не смогли, а я вполне готова, могу, а потому в сто раз лучше.) ну это то как мне представляется. а вам?

    --- Добавлено ---

    Должно быть, тут примешалось наследство моей родительской семьи. Мама была несчастлива с папой, и ясно нам давала это понять, но зато он был престижным мужем, и она с ним осталась до конца. Явный посыл, что неважно, как он к тебе относится, важно, что о вашей паре думают другие.
    вполне.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а попробуйте сравнить.
    Хорошо. Моя мама - насильник. Она много издевалась надо мной. БМ тоже. При этом говорила о своей любви. Все детство прошло во лжи большой и маленькой.
    Мой МЧ - не насильник ни в коем случае; даже оправданную агрессию обращает на себя.

    Простите... мне настолько не хочется о ней думать!
    Слезы на глазах.

    Он честен, с другими и с собой. Она - нет.
    Он способен слушать. Она - нет.

    чем ранить? "ты хочешь, чтобы я тебя поорганизовывала, или предпочитаешь, чтобы я такого не делала?" - не такой уж ранящий вопрос, скорее он про уважение.)
    Из того, что я задаю этот вопрос, будет следовать, что не так уж я им и довольна; ранить боюсь этим. У него преувеличенный страх быть брошенным. (в этом и состояла детская травма).

    чем поразило? и может, не поразило, а вызвало другие чувства? поразить - это что-то про разум скорее, а вот чувства какие?
    Именно поразило, "как такое возможно?". Чувства - неловкость от того, что я-то нежные слова говорила другим до него; а вдруг он думает, что нет. ))

    да, восполнение - это про доделать чьи-то чужие недоделки, как мне кажется. и это может быть как-то связано с соперничеством, что вот они не смогли, а я вполне готова, могу, а потому в сто раз лучше.) ну это то как мне представляется. а вам?
    Я лучше и нисколько в этом не сомневаюсь, они мне не соперницы. Скорее тут - я хочу его дотянуть до комфортного для меня уровня.
    (не все, что я говорю, я считаю правильным, но зато говорю, что есть).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Скорее тут - я хочу его дотянуть до комфортного для меня уровня.
    За мной много мальчиков бегало, я себя ощущаю звездой. )) И мне комфортно будет с тем, кто себя ощущает так же.

    "Ты сокровище, и я сокровище. Неудивительно, что мы выбрали друг друга" - это желаемое;
    "Ты сокровище, неужели тебе правда хорошо со мной?" - это действительность на данный момент.

    Если он не сокровище, то что я с ним рядом делаю? - примерно такое свистит в мозгу.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    вполне.
    Надо, наверное, копать здесь подробно...
    Но все же, хотелось бы понять: проблема только во мне или в нем тоже?
    Мне нужна работа над собой, хорошо - а ему?

  24. #24
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Хорошо. Моя мама - насильник. Она много издевалась надо мной. БМ тоже. При этом говорила о своей любви. Все детство прошло во лжи большой и маленькой.
    Мой МЧ - не насильник ни в коем случае; даже оправданную агрессию обращает на себя.
    мама - насильник, а мч, получается, - жертва?
    насильник направляет агрессию вовне, а жертва обращает ее на себя.
    а вместе они, противоположности эти, - части чего-то единого целого.
    то есть, опять ваш выбор завязан на маму, как и в прошлых отношениях:
    БМ ментально похож на мою маму и выбрала я его именно за это.

    Из того, что я задаю этот вопрос, будет следовать, что не так уж я им и довольна; ранить боюсь этим. У него преувеличенный страх быть брошенным. (в этом и состояла детская травма).
    а вы и так им не очень-то довольны, и когда скрываете от него свою неудовлетворенность, то возможно, обращаете гнев, при этом возникающий, на себя.
    и раните при этом себя.
    и потом, у него страх быть брошенным кем - его мамой? но вы же не его мама.


    Именно поразило, "как такое возможно?". Чувства - неловкость от того, что я-то нежные слова говорила другим до него; а вдруг он думает, что нет. ))
    как-то вы себя в зависимость ставите от того, что он, возможно, думает. а потом испытываете неловкость от собственных подозрений.
    а если он вас и правда заподозрит, что вы не говорили нежных слов другим мужчинам, то что случится?

    Я лучше и нисколько в этом не сомневаюсь, они мне не соперницы. Скорее тут - я хочу его дотянуть до комфортного для меня уровня.
    (не все, что я говорю, я считаю правильным, но зато говорю, что есть).
    дотянуть - ассоциация с "натянуть".
    я представила в красках как вы мужчину натягиваете, получилось прикольно.)
    учитывая склонность эластичных материалов после воздействия сокращаться до исходного состояния...


    За мной много мальчиков бегало, я себя ощущаю звездой. )) И мне комфортно будет с тем, кто себя ощущает так же.

    "Ты сокровище, и я сокровище. Неудивительно, что мы выбрали друг друга" - это желаемое;
    "Ты сокровище, неужели тебе правда хорошо со мной?" - это действительность на данный момент.

    Если он не сокровище, то что я с ним рядом делаю? - примерно такое свистит в мозгу.
    сложно как у вас с самоценностью.

    Но все же, хотелось бы понять: проблема только во мне или в нем тоже?
    Мне нужна работа над собой, хорошо - а ему?
    а это только он знает - нужна ли ему работа над ним, или нет.)

  25. #25
    а женское предназначение и есть - любить, вдохновлять и поддерживать своего мужчину. похоже, что вы сами в него не очень то верите.
    Если поверите, и он будет для вас самым сильным, уверенным, и прекрасным, искренне, вот увидите как он изменится.
    важно видеть мужчину "большим", и верить в него на 10000%

  26. #26
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    мама - насильник, а мч, получается, - жертва?
    насильник направляет агрессию вовне, а жертва обращает ее на себя.
    а вместе они, противоположности эти, - части чего-то единого целого.
    то есть, опять ваш выбор завязан на маму, как и в прошлых отношениях:
    Я это воспринимаю не как противоположность маме, а как похожесть на меня. При этом, разумеется, я- жертва и сформирована мамой. Но близкие отношения с мамой я прекратила уже пару лет назад, так что этот негативный опыт - часть прошлого, не настоящего.

    Мое восприятие - так как оба мы из разряда жертв, то нам легко понять друг друга; мы знаем свои больные места и избегаем делать так же больно другому; настроены на предпочтение интересов другого, а не своих - но т.к. это делают оба, то меньше шансов, что один будет злоупотреблять другим.

    а вы и так им не очень-то довольны, и когда скрываете от него свою неудовлетворенность, то возможно, обращаете гнев, при этом возникающий, на себя.
    и раните при этом себя.
    Я осознаю свое недовольство, но не хочу до времени беспокоить его. Если это из разряда принять или уйти, то лучше мне подумать самой и не пугать его зря; если же есть смысл предложить ему поменяться, то я поговорю с ним.

    В моменты кризисов - их было 2-3 за полгода - он неспособен рассуждать здраво, он погружается в глубокую тоску и выходит оттуда через день-два... и вопрос, с которого все началось, надо обсуждать заново. (Уже конструктивно). Прежде чем рисковать спровоцировать еще один кризис, я бы хотела разобраться с собой.

    Другие вопросы вполне можно обсуждать, но если возникает вероятность, что я его брошу - вот тут он ломается.

    и потом, у него страх быть брошенным кем - его мамой? но вы же не его мама.
    Изначально мамой, но периодически этот страх проецируется на любимых женщин.

    как-то вы себя в зависимость ставите от того, что он, возможно, думает. а потом испытываете неловкость от собственных подозрений.
    а если он вас и правда заподозрит, что вы не говорили нежных слов другим мужчинам, то что случится?
    Будет глупо. )) Потом поймет, что ошибся, и огорчится.

    учитывая склонность эластичных материалов после воздействия сокращаться до исходного состояния...
    Поняла...

    сложно как у вас с самоценностью.
    Да. И вот тут наверняка мамина школа.

    Я очень не хочу потерять его. Мне с ним хорошо как никогда. Но одновременно я не хочу, чтобы эти отношения выродились, например, в "маму-сына", или еще в какое тягостное соотношение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Диана_27 Посмотреть сообщение
    а женское предназначение и есть - любить, вдохновлять и поддерживать своего мужчину.
    Кстати о его бывших. У меня ощущение, что это они не выполнили свое женское предназначение - не дали ему почувствовать себя любимым. И почему-то во вполне зрелом возрасте приходится это делать мне.

    Т.е. "приходится" относится к тому, что это у него впервые. (Конечно, я буду выражать свою любовь, а как же иначе.) Наверно, это как отношения с сорокалетним девственником...

  27. #27
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Мое восприятие - так как оба мы из разряда жертв, то нам легко понять друг друга; мы знаем свои больные места и избегаем делать так же больно другому; настроены на предпочтение интересов другого, а не своих - но т.к. это делают оба, то меньше шансов, что один будет злоупотреблять другим.
    Эдельвейс, вы так много говорите о своих фантазиях по поводу того, что он думает, что он хочет и чего не хочет, и у меня есть подозрение, что о настоящих интересах другого у вас обоих нет чёткого представления.

    поэтому есть вероятность быть неудовлетворенными в своих потребностях, и каждый при этом станет либо молча по-жертвенному страдать в уголке, либо молча ненавидеть друг друга, при этом
    оправданную агрессию обраща[я] на себя.
    ну или, как вариант, эту агрессию направлять на переделку другого.

    не пугаю, просто предлагаю поосмысливать.

    Другие вопросы вполне можно обсуждать, но если возникает вероятность, что я его брошу - вот тут он ломается.
    как вам самой-то ходить по его минному полю?
    ваши чувства какие, когда чуть шаг в сторону - и у него ломания?

    Изначально мамой, но периодически этот страх проецируется на любимых женщин.
    а тогда вы снова в ловушке - надо быть лучше его мамы и всех других любимых им женщин, а иначе он поломается.

    Будет глупо. )) Потом поймет, что ошибся, и огорчится.
    и как-то справится со своим огорчением?


    Поняла...

    Да. И вот тут наверняка мамина школа.

    Я очень не хочу потерять его. Мне с ним хорошо как никогда. Но одновременно я не хочу, чтобы эти отношения выродились, например, в "маму-сына", или еще в какое тягостное соотношение.
    вот и наслаждайтесь хорошестью, пока хорошо.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как вам самой-то ходить по его минному полю?
    ваши чувства какие, когда чуть шаг в сторону - и у него ломания?
    Не могу сказать, что чувствую себя на минном поле. Наоборот, мне комфортно; я не жду ничего плохого от него и он (надеюсь)) от меня. Основной тон отношений - ровный и позитивный.

    Кризисы бывают; но меня пока это особо не напрягает. Однако мы не живем вместе, и в моменты тоски я его не вижу.
    При этом меня тоже накрывает порой, примерно с такой же частотой и длительностью... в последний раз, например, полдня рыдала по поводу "я плохая мать". Пришлось ему это пережить. ))

    и как-то справится со своим огорчением?
    С этим - справится, невелико огорчение.

    тогда вы снова в ловушке - надо быть лучше его мамы и всех других любимых им женщин, а иначе он поломается.
    Со мной связан немного другой страх: надо не быть лучше, а остаться навсегда. И это, конечно, создает определенное давление. Я хочу того же - выйти замуж, дать дочке доброго "папу", найти наконец семейное счастье... но быть ответственной за счастье другого - это пугает.
    На сознательном уровне он понимает, что нельзя требовать от меня гарантий, но бессознательный страх время от времени вылазит.

    По поводу неудовлетворенности я обдумаю.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    поэтому есть вероятность быть неудовлетворенными в своих потребностях, и каждый при этом станет либо молча по-жертвенному страдать в уголке, либо молча ненавидеть друг друга, при этом
    ну или, как вариант, эту агрессию направлять на переделку другого.
    Я думаю, что если создалось общее впечатление отсутствия диалога между нами, то оно неверно.
    Но есть 2-3 темы, которые я боюсь поднимать.

  30. #30
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Не могу сказать, что чувствую себя на минном поле. Наоборот, мне комфортно; я не жду ничего плохого от него и он (надеюсь)) от меня. Основной тон отношений - ровный и позитивный.

    Кризисы бывают; но меня пока это особо не напрягает. Однако мы не живем вместе, и в моменты тоски я его не вижу.
    При этом меня тоже накрывает порой, примерно с такой же частотой и длительностью... в последний раз, например, полдня рыдала по поводу "я плохая мать". Пришлось ему это пережить. ))
    так вы сколько времени с ним знакомы, насколько часто ваши встречи происходят и каково их ..качество, Эдельвейс?

    На сознательном уровне он понимает, что нельзя требовать от меня гарантий, но бессознательный страх время от времени вылазит.
    такое впечатление, что вы ему немножко психотерапевт.
    почитала чуть вашу прошлую тему, там вы сетовали, что всё какие-то психически проблемные мужчины вам попадаются. не наступили ли вы привычно на те же грабли?

    [QUOTE]По поводу неудовлетворенности я обдумаю.
    Цитата Сообщение от Эдельвейс Посмотреть сообщение
    Я думаю, что если создалось общее впечатление отсутствия диалога между нами, то оно неверно.
    иногда диалоги бывают очень такие интересные... с образами друг друга.)
    Но есть 2-3 темы, которые я боюсь поднимать
    деньги, секс и ...что еще?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. я не уважаю свою мать и в то же время боюсь ее.
    от нино в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.03.2015, 15:50
  2. Что такое лингам и отчего он живёт в шушумне?
    от Unicorn в разделе Разговорчики
    Ответов: 68
    Последнее сообщение: 24.07.2011, 16:37
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 23.07.2011, 13:54
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 29.05.2011, 13:57
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search