Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 198
Тема:

Ужасные отношения с родителями. Очень устала.

  1. #1

    Ужасные отношения с родителями. Очень устала.

    Мне 25 лет, вернулась с ребенком к родителям 2 года назад. С 17 лет работала, была самостоятельна и самодостаточна.После рождения ребенка также работала но несколько месяцев назад уволилась, сейчас ищу работу снова. Пока живу у родителей приходится от них зависеть. При чём завишу я в полном смысле. Они воспринимают меня как ребенка (напутствия, советы, навязчивые нравоучения) собственно начав работать в 17 я и сбежала от этого всего. Сейчас я вернулась и не могу с этим жить. Проще привести примеры: 1.Ребенок ходит в садик в это время я собираюсь на собеседование и меня спрашивают чуть ли не точный адрес куда я иду. Я не люблю отчитываться, я иду, значит у меня дела, в чем проблема? Мне 25 лет!
    2. Родители очищают свой организм, голодают периодически. Следовательно холодильник пуст. Я прошу покупать еду как обычно ведь мы с ребенком не голодаем, мы хотим жить в обычном режиме. Но они считают как то иначе видимо. Хорошо еще ребенок ест в саду, я как то терплю.
    3. Мама домохозяйка и все любит обсуждать со своей сестрой по телефону. Обычные пенсионерские разговоры. Но у ее сестры семья неблагополучная в прямом смысле она понятно жалуется... Но моя тоже на меня жалуется!!! При чём рассказывает все от того сколько раз я в туалет сходила до того сколько минут я пылесосила. Поэтому я в жизни с мамой ничем не поделюсь, все передается по телефону причём обсуждая кого то они вечно пересмеиваются с сарказмом.
    4. Еще пример. Я не могу спокойно пойти куда то с ребенком начинаются обсуждения вплоть до написания сценария из маминой головы. Что мы пойдем, он упадет, вызовите скорую, там одни не русские, везде гастарбайтеры, будет взрыв вот и погуляете.
    Примеров на самом деле на каждом шагу. Я уже отчаялась. При сем я никогда не доставляла особых хлопот. Я всегда работала сама, помогала им, давала деньги на продукты, платила за квартиру, за ребенком смотреть особо не прошу, гуляю с ним сама, готовлю всегда всем, покупаю подарки всем. Да я упряма, я немного ленива, не люблю болтать, вообще не многословна по жизни, но не более того. Отдельно жить нет возможности пока.

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Запрос к форуму у Вас какой, ув. СантаЛючия?

  3. #3
    Я не знаю как себя вести. Я всем этим раздражена и постоянно прибываю в забитом депрессивном состоянии. С ними это обсудить не реально потому что только их мнение будет верным в итоге. Игнорировать не получается потому что как слышу что меня обсуждают злюсь.

  4. #4
    зачем Вы увольнялись, ув. Санта Лючия?
    к родителям вернулись после развода?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    Я не знаю как себя вести.
    Как себя вести- для ЧЕГО? Что должно получиться в результате ВАшего поведения?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Вы вернулись с ребенком в отчий дом. По каким причинам с отцом ребенка не сложилась семья? Отец ребенка участвует в его жизни морально, материально?

    По первом пункту. Вы живете в отчем доме. Если у вас принято сообщать, куда вы направляетесь, от вас ожидают того же. Можно просто сообщить куда и зачем, без подробностей. У вашей мамы могут быть страхи в отношении вас. Ситуация, когда взрослая дочь, с ребенком, возвращается к родителям, непроста для родителей. Я понимаю, что и для вас жить с ними непросто. Также и им.

    По второму. А кто должен покупать еду? Если вы ищете работу, возьмите на себя часть бытовой нагрузки, еще какие-то дела по дому, чтобы вносить свой посильный вклад в семью, коли вы сейчас все вместе живете. Поговорите об этом с родителями. Не с позиции обиженной девочки, а спокойно, по-взрослому. Чтобы пустой холодильник не был молчаливым упреком вам. Оказаться в ситуации, аналогичной вашей, может каждый. Вы найдете работу и будете вносить свой вклад в семейный бюджет. А пока просите родителей помочь - рассчитывать продукты так, чтобы хватало и на вас с ребенком. Вы им благодарны и признательны.

    По третьему. Мама у себя дома. Люди не должны соответствовать вашим ожиданиям. Ваша мама не изменится в году вам. Обидно, когда перемывают косточки. Но на каждый роток не накинешь платок. Смотрите на это философски. Отстранитесь. Вы у родителей временно. Запаситесь терпением. Чем расстраиваться, лучше направьте силы на поиск работы и на материнство. Купите себе наушники. Хорошая музыка, аудиокниги, курсы языка - это поднимает настроение.

    По четвертому. У вашей мамы страхи. Возможно, она тревожна. А тревожными утаивание информмации только усиливает тревогу и, как следствие, их моральное давление на вас. Вы вернулись домой. Для мамы это значит, что как были маленькой девочкой, так и остались. Вы обижаетесь, психуете, как маленькая девочка. Мама и думает, что она права в том, что вы ребенок, за вами самой глаз да глаз, куда ей ребенка? Не справится. Только мама - взрослая тетя, она знает как надо.
    Спокойно говорите маме куда вы идете. Обнимите ее и скажите, что любите ее. Что вы обо всем позаботитесь и все будет хорошо. Спокойнее, увереннее. Вы уже жили как взрослая самостоятельная молодая женщина. Вспомните это состояние покоя и уверенности и пробуйте воспроизводить это состояние в отношениях с мамой. Не сразу, но получится. Найдете работу, подрастет ребенок, ваша уверенность, ощущение почвы вернется к вам. Не отчаивайтесь!

  7. #7
    С отцом ребенка мы расстались потому что он не был готов стать отцом, он не принес цветы в роддом, он ничего не покупал нам с ребенком, он постоянно переписывался с девушками и жили мы с его мамой. Я просто поняла что если я на буду работать то ничего у меня и ребенка в будущем не будет. И переехала к родителям. Он в начале приезжал просил прощение, плакал, потом угрожал, потом снова просил прощение. Я не против общения была, даже наоборот говорила что мне ниче не надо, хочешь приезжай просто к ребенку, обед, чай кофе, комнату предоставлю, полтора года не объявлялся, помощи, денег не предлагал. Подумала раз не хочет пусть дальше с мамой и живет.
    Сделала ремонт в своей старой комнате, пошла работать,себе, ребенку все могла купить, на квартиру всегда родителям денюжку давала, и просто так иногда.
    Уволилась потому что коллектив был плохой и зарплату вечно задерживали.
    Мужчину мне не найти сидя дома, да к тому же я настолько была очарована бывшим что сейчас я просто боюсь мужчин, я никому не доверяю. Уверена что залог удачи это все делать самой. Мама так де часто повторяет что работать должен мужчина а женщина сидеть дома. Только у нее то конечно есть мой папа ( и то они постоянно экономят у нее нет возможности жить в удовольствие, она дома сидит) а у меня нет мужа, поэтому мне и приходится работать а если даже появится я не стану сидеть на шее я хочу взять и купить что то и ли сходить куда то ... А не выпрашивать деньги на трусы/ кафе и и.д. Она этого не понимает.

    --- Добавлено ---

    С отцом ребенка мы расстались потому что он не был готов стать отцом, он не принес цветы в роддом, он ничего не покупал нам с ребенком, он постоянно переписывался с девушками и жили мы с его мамой. Я просто поняла что если я на буду работать то ничего у меня и ребенка в будущем не будет. И переехала к родителям. Он в начале приезжал просил прощение, плакал, потом угрожал, потом снова просил прощение. Я не против общения была, даже наоборот говорила что мне ниче не надо, хочешь приезжай просто к ребенку, обед, чай кофе, комнату предоставлю, полтора года не объявлялся, помощи, денег не предлагал. Подумала раз не хочет пусть дальше с мамой и живет.
    Сделала ремонт в своей старой комнате, пошла работать,себе, ребенку все могла купить, на квартиру всегда родителям денюжку давала, и просто так иногда.
    Уволилась потому что коллектив был плохой и зарплату вечно задерживали.
    Мужчину мне не найти сидя дома, да к тому же я настолько была очарована бывшим что сейчас я просто боюсь мужчин, я никому не доверяю. Уверена что залог удачи это все делать самой. Мама так де часто повторяет что работать должен мужчина а женщина сидеть дома. Только у нее то конечно есть мой папа ( и то они постоянно экономят у нее нет возможности жить в удовольствие, она дома сидит) а у меня нет мужа, поэтому мне и приходится работать а если даже появится я не стану сидеть на шее я хочу взять и купить что то и ли сходить куда то ... А не выпрашивать деньги на трусы/ кафе и и.д. Она этого не понимает...

  8. #8
    Уволилась потому что коллектив был плохой
    как это проявлялось?

  9. #9
    Никто не уважает друг друга, вечно скидывают свою работу на других, так как я администратор то на меня в основном, в основном мужики, много мата... И отсутствие зарплаты неделями

  10. #10
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    Никто не уважает друг друга, вечно скидывают свою работу на других, так как я администратор то на меня в основном, в основном мужики, много мата... И отсутствие зарплаты неделями
    как же так получается-то... с мужем отношения не складываются, с родителями общение не складывается, в коллективе взаимное неуважение... прям вот, как специально, вокруг Вас какие-то неправильные люди... вот невезуха...

    на вопрос ув. Креславы из п.5 ответите, ув. Санта Лючия?

  11. #11
    У меня очень спокойный характер, я сама пр себе спокойная, не конфликтная, молчаливая. Более того в меня с школе были проблемы с одноклассниками. Меня легко обидеть, зацепить, вывести из равновесия. Я очень часто плачу по этому поводу. Достаточно если кто то не знакомый проходя мимо скажет мне что-то не приятное и расстроюсь. Он просто вякнет и дальше пойдет, а я буду неделю переживать. Я не умею за себя постоять. Я знаю что не могу ответить грубо, это моя проблема.Мне вообще казалось бы идеальным вариантом чаще находиться одной, чаще находится в тишине.
    Я просто хочу чтобы ко мне относились как к члену семьи, взрослому и самостоятельному. Я понимаю что я для них ребенок буду и в 40 лет, но я все таки сама мама и очень не плохо справляюсь.

  12. #12
    как Вы к родителям относитесь, на Ваш взгляд?
    что чувствуете по отношению к ним?

  13. #13
    Я не против общения была, даже наоборот говорила что мне ниче не надо, хочешь приезжай просто к ребенку, обед, чай кофе, комнату предоставлю, полтора года не объявлялся, помощи, денег не предлагал.
    это как? Имеется в виду комната в родительской квартире, я правильно понимаю?

    Только у нее то конечно есть мой папа
    папу больше любите, чем маму?

  14. #14
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    С отцом ребенка мы расстались потому что он не был готов стать отцом, он не принес цветы в роддом, он ничего не покупал нам с ребенком, он постоянно переписывался с девушками и жили мы с его мамой. Я просто поняла что если я на буду работать то ничего у меня и ребенка в будущем не будет. И переехала к родителям. Он в начале приезжал просил прощение, плакал, потом угрожал, потом снова просил прощение. Я не против общения была, даже наоборот говорила что мне ниче не надо, хочешь приезжай просто к ребенку, обед, чай кофе, комнату предоставлю, полтора года не объявлялся, помощи, денег не предлагал. Подумала раз не хочет пусть дальше с мамой и живет.
    Сделала ремонт в своей старой комнате, пошла работать,себе, ребенку все могла купить, на квартиру всегда родителям денюжку давала, и просто так иногда.
    Уволилась потому что коллектив был плохой и зарплату вечно задерживали.
    Мужчину мне не найти сидя дома, да к тому же я настолько была очарована бывшим что сейчас я просто боюсь мужчин, я никому не доверяю. Уверена что залог удачи это все делать самой. Мама так де часто повторяет что работать должен мужчина а женщина сидеть дома. Только у нее то конечно есть мой папа ( и то они постоянно экономят у нее нет возможности жить в удовольствие, она дома сидит) а у меня нет мужа, поэтому мне и приходится работать а если даже появится я не стану сидеть на шее я хочу взять и купить что то и ли сходить куда то ... А не выпрашивать деньги на трусы/ кафе и и.д. Она этого не понимает.
    Ребенок записан на фамилию мужа? Если да, на алименты подали? Если нет, все пособия оформили?
    На работе было совсем невыносимо? Я к тому, что можно было бы искать работу, дорабатывая на старой, найдя новую, уйти.

    Попробуйте посмотреть с другой стороны. Ваша мама живет свою жизнь в рамках своих принципов. Она может позволить себе быть домохозяйкой, вы - нет. Доброго здравия вашему папе, но случись что - потеря работы, болезнь, как ваша мама будет себя обеспечивать? Это удобно, сидя за спиной у мужа рассуждать о том, как здорово быть домохозяйкой.

  15. #15
    В смысле нашу с ребенком комнату предоставлю, для общения с ребенком. Не то чтобы папу люблю больше. Просто я характером в него и он если и делает нравоучения и навязывает советы это как то естественно получается и коротко, А мама очень эмоционально и долго прикрикивает.(подходит слово -брюзжит"). Я их обоих люблю конечно, но у нас это по умолчанию. Никогда не целуемся и не говорим что любим друг друга. Просто не принято это как то. Я бы даже и рада иногда их обнять потому что сама стала мамой и мне с ребенком приятно обниматься. Но я считаю это должно быть заведено именно родителями. И они должны как то первыми обнять или поцеловать.

    --- Добавлено ---

    Записан на фамилию отца ( он мне не муж), поэтому по документам мы полная семья. Алименты мне не нужны потому что он за них будет меня терроризировать, этого я не выдержу уже.

  16. #16
    гляньте, ув. Санта Лючия, какая нестыковочка выходит...
    Я просто хочу чтобы ко мне относились как к члену семьи, взрослому и самостоятельному. Я понимаю что я для них ребенок буду и в 40 лет
    Вы хотите одновременно:
    1. отношения к Вам, как ко взрослой самостоятельной личности
    2. отношения к Вам, как к члену семьи... а в семье у Вас какая роль?
    так и относятся?

  17. #17
    Ув.Санта Лючия, а как бы Вы себя вели, если б у Вас не было родителей с отдельной квартирой? Вот представьте,например,что у Вас одна мама,живущая с новым мужем в маленькой комнате.Что бы стали делать,куда бы ушли от мужа, с кого бы стали наличие еды в холодильнике просить?

  18. #18
    Вы легко обижаетесь на критику окружающих, вполне себе позволяя критично относиться к ним...
    А инициативу теплых отношений по-детски отдаете другим, вместо того, чтоб самой сделать шаг навстречу
    это должно быть заведено именно родителями. И они должны как то первыми обнять или поцеловать

  19. #19
    Цитата Сообщение от Санта Лючия
    Я просто хочу чтобы ко мне относились как к члену семьи, взрослому и самостоятельному. Я понимаю что я для них ребенок буду и в 40 лет, но я все таки сама мама и очень не плохо справляюсь.
    Очень плохо справляетесь.Ровно как 15-летний подросток.Поигрались в самостоятельность,надоело,всё побросали да и вернулись к маме на шею, еще и ребенка навесили туда же.

  20. #20
    Прошу заметить я не прошу ни с кого наличие полного холодильника. Я недавно еще сама его набивала продуктами. На данный момент я не могу этого сделать, у нас всегда есть много всего но у родителей появился бзик очищения неделями и они не берут в расчет что я с ребенком не сиду на этих диетах. Не было бы родителей я бы наверное снимала комнату у какой нибудь старушки и так де работала бы.

    --- Добавлено ---

    Мне приходится разрываться на две части.. Есть семья -я, мама и папа ( где я ребенок) и есть семья своя собственная- я и ребенок ( где я мама).

  21. #21
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    Прошу заметить я не прошу ни с кого наличие полного холодильника. Я недавно еще сама его набивала продуктами. На данный момент я не могу этого сделать, у нас всегда есть много всего но у родителей появился бзик очищения неделями и они не берут в расчет что я с ребенком не сиду на этих диетах. Не было бы родителей я бы наверное снимала комнату у какой нибудь старушки и так де работала бы.

    --- Добавлено ---

    Мне приходится разрываться на две части.. Есть семья -я, мама и папа ( где я ребенок) и есть семья своя собственная- я и ребенок ( где я мама).
    чем не выход - снимать комнату?
    раз уж родители позволяют себе бзики в собственном доме...

  22. #22
    Вы не поняли моей проблемы к сожалению, я ни во что не играла, я наоборот не стала терпеть плохого отношения и ушла ( мне этого стоило много сил), я не сидела никогда га шее я работаю с 17 лет. Ребенка я не вешала никогда полностью им сама занимаюсь и у меня растет умный послушный, ухоженный мальчик.

    --- Добавлено ---

    Мне просто не дадут этого сделать родители, я хотела. Сразу крик что незачем никакую комнату снимать не понятно с кем когда есть квартира и своя комната и все удобства. Что у ребенка должны быть нормальные условия а не чужие соседи и общественный туалет. Я с этим согласна. Если и снимать то только квартиру но на это надо осень много денег.

  23. #23
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    В смысле нашу с ребенком комнату предоставлю, для общения с ребенком. Не то чтобы папу люблю больше. Просто я характером в него и он если и делает нравоучения и навязывает советы это как то естественно получается и коротко, А мама очень эмоционально и долго прикрикивает.(подходит слово -брюзжит"). Я их обоих люблю конечно, но у нас это по умолчанию. Никогда не целуемся и не говорим что любим друг друга. Просто не принято это как то. Я бы даже и рада иногда их обнять потому что сама стала мамой и мне с ребенком приятно обниматься. Но я считаю это должно быть заведено именно родителями. И они должны как то первыми обнять или поцеловать.
    Вы уже выросли. Или еще нет? Первой проявите инициативу - обнимите, скажите теплые слова. Есть за что.

    Записан на фамилию отца ( он мне не муж), поэтому по документам мы полная семья. Алименты мне не нужны потому что он за них будет меня терроризировать, этого я не выдержу уже.
    Ну вот и тут вы - как маленькая девочка. Алименты не для вас, для вашего ребенка.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    Мне просто не дадут этого сделать родители, я хотела. Сразу крик что незачем никакую комнату снимать не понятно с кем когда есть квартира и своя комната и все удобства. Что у ребенка должны быть нормальные условия а не чужие соседи и общественный туалет. Я с этим согласна. Если и снимать то только квартиру но на это надо осень много денег.
    т.е. родительские плюшки на порядок вкуснее... ок
    как Вы можете перестроить свое отношение к маме, учитывая, что жить с ней ВАМ выгоднее?
    какие шаги в силах предпринять прямо сейчас?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    Мне просто не дадут этого сделать родители, я хотела. Сразу крик что незачем никакую комнату снимать не понятно с кем когда есть квартира и своя комната и все удобства. Что у ребенка должны быть нормальные условия а не чужие соседи и общественный туалет. Я с этим согласна. Если и снимать то только квартиру но на это надо осень много денег.
    Надо же, взрослой и,по слухам,"самостоятельной" женщине "не дадут" чего-то там сделать.Не смешите.От алиментов отказались-шикуете за мамин счет? )

  26. #26
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    Прошу заметить я не прошу ни с кого наличие полного холодильника. Я недавно еще сама его набивала продуктами. На данный момент я не могу этого сделать, у нас всегда есть много всего но у родителей появился бзик очищения неделями и они не берут в расчет что я с ребенком не сиду на этих диетах. Не было бы родителей я бы наверное снимала комнату у какой нибудь старушки и так де работала бы.
    Вы определитесь. Или вы - маленькая девочка или взрослый. Взрослый найдет выход, приспособится. Девочка будет обижаться на родителей, которые имеют право питаться так, как удобно только им двоим.

    --- Добавлено ---

    Мне приходится разрываться на две части.. Есть семья -я, мама и папа ( где я ребенок) и есть семья своя собственная- я и ребенок ( где я мама).
    Вот-вот. Определитесь. Или вы - все еще маленькая девочка, которая живет с мамой и папой. Или вы - взрослая женщина, мама сына, которая временно живет с родителями на правах взрослого члена семьи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    Мне просто не дадут этого сделать родители, я хотела. Сразу крик что незачем никакую комнату снимать не понятно с кем когда есть квартира и своя комната и все удобства. Что у ребенка должны быть нормальные условия а не чужие соседи и общественный туалет. Я с этим согласна. Если и снимать то только квартиру но на это надо осень много денег.
    Вот так прям не дадут? У родителей свои причины кричать, что вы должны жить с ними. Это их дело. Решать вам. Вы-то сами что думаете? Что вы хотите для себя?

  27. #27
    Эти алименты я не получу, при этом даже их отсутствие мне будет стоить больших нервов. Этот человек оказался очень жестоким и жадным. Честно говоря я первое время боялась за свою жизнь, и за безопастности ребенка. При том что я по сумасшедшему любила я его ужасно боялась. Я вздрагивала от любого шума или звонка около года. И его долгое отсутствие меня успокоило. Он не хочет учавствовать и в нашем случае это огромный плюс.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    Что у ребенка должны быть нормальные условия а не чужие соседи
    Угу.У ребенка,у мальчика,должен быть отец и полноценная семья.Вы его уже лишили самого главного "нормального условия".По своей прихоти избалованной девчонки.

  29. #29
    К сожалению вы не понимаете моей проблемы и продолжаете писать. Я его не лишала, отец ребенка не хочет общаться, не общается. На этом вопрос исчерпан.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Санта Лючия Посмотреть сообщение
    К сожалению вы не понимаете моей проблемы и продолжаете писать. Я его не лишала, отец ребенка не хочет общаться, не общается. На этом вопрос исчерпан.
    это Вы не понимаете своей же проблемы. Ваша проблема в том, что Вы никак не определитесь - взрослая Вы или еще ребенок.
    Вы ведете себя как капризная девочка. Хотите взрослых прав, но отвергаете взрослые обязанности.

Страница 1 из 7 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 30.10.2014, 01:09
  2. Ужасные отношения с матерью
    от Kleo90 в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.08.2014, 09:26
  3. Ужасные отношения с мамой...
    от Виктория_С в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 30.04.2014, 21:13
  4. Ужасная жизнь и отношения с родителями
    от MisterX в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.05.2013, 00:11
  5. Сложные отношения с родителями, мне 25 лет, надоело....помогите разобраться
    от каммила в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 17.02.2013, 22:10
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search