Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
Тема:

Умер любимый и родной человек, не знаю, возможно ли утешение найти

  1. #31
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    а сын, может, думает, что Вы равнодушны, Вам безразлична и потеря их отца, и их чувства
    да, или что он виноват в том, что произошло и в том что мама грустит и т.д...

  2. #32
    про душу я не знаю, наука отрицает существование души.
    Про "Держаться, чтоб никто не видел слез." - глупость. Не хотите плакать прилюдно - плачьте дома. Но не держите свою боль в себе. Это чревато развитием психосоматических заболеваний.
    Про душу я просто хочу верить, так легче смириться с его уходом.
    вот поэтому и надо вспоминать мужа, выговариваться. Дети не враги Вам, они имеют право знать о Ваших настоящих эмоциях... Сейчас Вы каменеете, молчите, а сын, может, думает, что Вы равнодушны, Вам безразлична и потеря их отца, и их чувства. Поговорите с ними, выслушайте их...
    надо подумать, как с ним начать разговор. Вы мне открываете новые стороны, о которых я не думала.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Еще мне сказали, что если я плачу, то душа умершего мучается...
    Эту сказку выдумали товарищи, не знающие, как вести себя при плачущем человеке.
    Я не запрещаю, у меня ступор, уже и хочется выплакаться, но сидит внутри. Дети видели как я плакала, младшая грустила, обнимала, сын тоже обнимает. Может сына стоит тоже к специалисту отвести. У меня уже чувство вины просыпается, что я как-то не так обошлась с ним... Я ведь его хочу поддержать, а он ориентируется на меня - если мне хорошо, он весел. Если мне грустно - он уходит куда-нибудь и молчит. Даже отказывается обнять.

    Что мешает поделится своими чувствами? Пока Вы прячете заплаканные глаза, Ваш сын остается один на один с множеством вопросов.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    да, или что он виноват в том, что произошло и в том что мама грустит и т.д...
    кстати, да, я это упустила. Спасибо за напоминание, ув. Азбука.

    Дети очень эгоцентричны, они все семейные неприятности приписывают себе. Сын вполне может думать, что это он виноват в гибели папы. Вообще, ЧТО сейчас может нафантазировать себе мальчик, не знает никто. И куда его эти фантазии заведут... Может же и "мстить" себе, травмируя себя (в прямом смысле) (((

  5. #35
    Я держусь,
    Держаться держусь, но с каждым часом чувствую нарастание тяжести.
    Ощущение, что не справлюсь с горем,
    Но говорить много не могу, накатывают воспоминания и боюсь разрыдаться.
    Боюсь дать волю чувствам, расслабиться, сдаться. А сейчас я одна и детям нужна в сознании, не в депрессии.
    Держаться, чтоб никто не видел слез.
    Такое чувство, что Вы заняли круговую оборону ото всех. Кругом враги! Стоит только показать свою слабость - растопчут! Но ведь это не так... Рядом близкие, друзья, им тоже больно, как и Вам... Вы не доверяете им? Боитесь их?
    Позвольте себе побыть слабой...

  6. #36
    Позвольте себе побыть слабой
    Я так хочу побыть слабой, если бы Вы знали...
    Я могла быть слабой с мужем. 12 лет я могла быть слабой и разной. Но до этого и после - все вокруг ждут и твердят, что я должна быть сильной. Мама меня воспитывала быть сильной, скорее нет, не воспитывала. Я должна была быть сильной, т.к. мама была слабой. Я так думаю. Все только и ждали от меня 'быть сильной'. Я могу работать, зарабатывать, помогать другим, советовать другим. Я взяла на себя какую-то роль. А с мужем у меня не было роли - слабая, сильная, милая, уставшая, злая, некрасивая, красивая, полная, худая, нервная, уравновешенная - все равно мы вместе и понимание было.
    Но до замужества я жила в сложной ситуации, приходилось всегда быть сильной, понимающей, терпеливой... и всем кажется, что я такая.

  7. #37
    Мама меня воспитывала быть сильной, скорее нет, не воспитывала. Я должна была быть сильной, т.к. мама была слабой.
    а папа Ваш куда делся? Почему мама искала опору в Вас, а не в муже?

    Все только и ждали от меня 'быть сильной'. Я могу работать, зарабатывать, помогать другим, советовать другим. Я взяла на себя какую-то роль...
    люди относятся к нам так, как мы им позволяем к себе относится.
    Но до замужества я жила в сложной ситуации, приходилось всегда быть сильной, понимающей, терпеливой... и всем кажется, что я такая.
    расскажите?

  8. #38
    Что мешает поделится своими чувствами? Пока Вы прячете заплаканные глаза, Ваш сын остается один на один с множеством вопросов.
    Вроде ничего не мешает. Он сам иногда подходит ко мне с вопросами. Я как есть отвечаю: "зачем ты Але (сестричке) говоришь, что да, папа как фея, я же знаю, что это не так", я отвечаю, что да, сынок, просто Алечка маленькая, ей надо как-то об/яснить. А нам с тобой сложнее, понимаю, но надеюсь, что человек после смерти все-таки не исчезает просто так, давай всегда помнить о нем... ну и что-то в таком духе.

  9. #39
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Вроде ничего не мешает. Он сам иногда подходит ко мне с вопросами. Я как есть отвечаю: "зачем ты Але (сестричке) говоришь, что да, папа как фея, я же знаю, что это не так", я отвечаю, что да, сынок, просто Алечка маленькая, ей надо как-то об/яснить. А нам с тобой сложнее, понимаю, но надеюсь, что человек после смерти все-таки не исчезает просто так, давай всегда помнить о нем... ну и что-то в таком духе.
    тоже думаю, что человек жив, пока его помнят...

  10. #40
    Дети очень эгоцентричны, они все семейные неприятности приписывают себе. Сын вполне может думать, что это он виноват в гибели папы. Вообще, ЧТО сейчас может нафантазировать себе мальчик, не знает никто. И куда его эти фантазии заведут... Может же и "мстить" себе, травмируя себя (в прямом смысле) (((
    Юнона, надеюсь, что это не так. Я почти всегда рядом с ним, когда он приходит из школы - стараюсь следить. Ну, насколько могу, т.к. работа у меня на дому. Он делает уроки, занимается своими конструкторами, когда ложится, просит чтобы я с ним прилегла, поболтала. Так и делаем - ложимся, обсуждаем разные темы, он фантазирует о чем-то.

  11. #41
    а папа Ваш куда делся? Почему мама искала опору в Вас, а не в муже?
    Мне кажется, она опору и во мне не искала. Сразу скажу, чтоб не было непонятных моментов - моя мама сильно пила.
    люди относятся к нам так, как мы им позволяем к себе относится.
    в определенный период мне самой необходимо было быть сильной, не сойти с ума. А там уже так и пошло - взвалила роль 'сильной'.
    Но до замужества я жила в сложной ситуации, приходилось всегда быть сильной, понимающей, терпеливой... и всем кажется, что я такая.
    расскажите?
    Возвращаясь к первому вопросу о маме - мама сильно пила. Все началось после от/езда ее родного брата и мамы в штаты: 'Я тут совсем одна', 'у меня никого нет', 'меня никто не понимает'. Придумывала себе разные болезни. Все мы крутились вокруг нее. Брат мой погряз в непонятных историях после этого - большие долги. Он приходил домой, мама пьяная до жути, он сходил с ума и сам ввязывался в разные истории. Папа хороший человек, но не смог справиться с мамой. Так мама и умерла года 3 назад.
    Так что приходилось молча работать, закрывать долги, приходить домой ночью, чтоб не заставать маму пьяной. Лечить пыталась, уговаривать - пыталась, умоляла ее - но алкоголизм был страшный. В трезвом состоянии она была золотой человек.... Я это уже обсуждала на этом сайте.
    Одним словом, когда я собралась все бросить и уехать из страны, я встретила своего мужа и 12 лет яркой, незабываемой жизни.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Юнона, надеюсь, что это не так. Я почти всегда рядом с ним, когда он приходит из школы - стараюсь следить. Ну, насколько могу, т.к. работа у меня на дому. Он делает уроки, занимается своими конструкторами, когда ложится, просит чтобы я с ним прилегла, поболтала. Так и делаем - ложимся, обсуждаем разные темы, он фантазирует о чем-то.
    это свойство детской психики. Ваши надежды тут совершенно ни при чем, к сожалению.

    моя мама сильно пила.
    оххх (((( Поищите информацию о женской алкогольной созависимости (не путать с зависимостью).
    Брат мой погряз в непонятных историях после этого - большие долги.
    сейчас его дела наладились? Или Вы решаете уже его проблемы?

  13. #43
    оххх (((( Поищите информацию о женской алкогольной созависимости (не путать с зависимостью).
    Да, я знакома с этим понятием. Уже поняла и прошла этот период.
    сейчас его дела наладились? Или Вы решаете уже его проблемы?
    Проблему с братом обсуждала на этом же сайте. Многое помогло. И его дела наладились вроде. В свое время помогала ему очень, один период не общались. Потом поняли, простили. В прошлом году брат сломал позвоночник, я с мужем ему и жене помогали во всем. А брат сейчас мне помогает, и его жена. Живут со мной временно. Не знаю, что бы я делала сейчас без них. Раньше мне никто так не помогал. Только от меня и ждали помощи. С невесткой повезло .

  14. #44
    Проблему с братом обсуждала на этом же сайте.
    я уже нашла Вашу предыдущую тему.
    Не знаю, что бы я делала сейчас без них. Раньше мне никто так не помогал. Только от меня и ждали помощи. С невесткой повезло .
    а сейчас даже с ними не можете расслабиться?

  15. #45
    а сейчас даже с ними не можете расслабиться?
    Все так быстро происходит. Как-то внезапно, пока дети играли с невесткой в одной комнате, в другой комнате он меня обнял, сильно,а меня прорвало как дамбу - так я не рыдала, по-крайней мере очень очень давно, в голос, чуть не орала. Что-то 'выдохнулось' изнутри.

  16. #46
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 737
    Записей в дневнике
    1
    очень хорошо, Ятиуш!

  17. #47
    Спасибо всем, ощущение, что я стала 'двигаться' вперед, эмоции, разговоры, грусть.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, ощущение, что я стала 'двигаться' вперед, эмоции, разговоры, грусть.
    Вы молодец, ув. Ятиуш.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    2 недели назад умер мой муж. Жили вместе 12 лет, есть сын и дочка (11 и 5 лет). Умер внезапно, во время командировки - в ресторане праздновали, танцевал и за 7-10 минут инфаркт.
    Не пил, не переедал. Занимался спортом всегда, последние года два практиковал Тай Чи, обучал меня.
    И так внезапно. Я держусь, много работы, также взяла на себя часть его работы, т.к. за последние 5 лет я помогала ему в его работе и набралась практики.
    Воспоминания такие светлые, яркие - и спорили, и ссорились и мирились и любили сильно.
    Держаться держусь, но с каждым часом чувствую нарастание тяжести. А вчера одна моя тетка позвонила (ей под 90, вроде умная женщина, астрофизик) и 'успокоила меня' - "что поделать, все женщины нашего рода живут без мужей".
    Вроде фраза короткая, да и не отображает правды - но скосила она меня сильно.
    Ощущение, что не справлюсь с горем, то пытаюсь читать статьи 'есть ли жизнь после смерти', пытаюсь понять, видит ли он меня, рядом ли он, или вообще все - действительно умер и исчез.
    Может поможет кто просто разговором. Сильнейшее отчаяние внутри.
    Конечно он будет всегда рядом с вами, и в след. жизни тоже! Держитесь! Только время сможет помочь. Есть ли люди, которые могут вас поддержать? Поменьше оставайтесь одна!

  20. #50
    Цитата Сообщение от Диана_27 Посмотреть сообщение
    Конечно он будет всегда рядом с вами, и в след. жизни тоже! Держитесь! Только время сможет помочь. Есть ли люди, которые могут вас поддержать? Поменьше оставайтесь одна!
    а можно поподробнее узнать о следующей жизни?

  21. #51
    Конечно он будет всегда рядом с вами, и в след. жизни тоже! Держитесь! Только время сможет помочь. Есть ли люди, которые могут вас поддержать? Поменьше оставайтесь одна!
    Уважаемая Диана_27, спасибо, я держусь.
    О следующей жизни не думала, если честно. Рядом со мной детки, брат, невестка, они пока живут со мной и невестка все домашние заботы взяла на себя. Друзья звонят, приходят или приглашают куда-нибудь.
    В понедельник была у психотерапевта. В понедельник пойду снова.

    --- Добавлено ---

    Вы молодец, ув. Ятиуш.
    Уважаемая Юнона, спасибо ).

  22. #52
    Ув. Ятиуш, как Вы?

    В понедельник была у психотерапевта. В понедельник пойду снова.
    впечатлениями поделитесь, ув. Ятиуш?

  23. #53
    Ув. Ятиуш, как Вы?

    В понедельник была у психотерапевта. В понедельник пойду снова.
    впечатлениями поделитесь, ув. Ятиуш?
    Я вроде бы в порядке. Сейчас уже днем бываю одна, тоже нелегкий момент. С психотерапевтом пообщалась, думаю, не зря. Весь час с ней я проплакала, но вот как-то не сдерживая, в груди был постоянный камень, сковывающая тяжесть, которая не проходила после редких истерик, а наоборот - сжимало плечи. А после встречи с психотерапевтом, первое, что я почувствовала на улице - легкость, дышать стала лучше и плечи расправились. И ощущение было двоякое - сильная боль, что его нет, а с другой стороны стала осознавать, что я обладаю каким-то необ/ятным наследством, которое оставил мне мой муж. Наследство не только дети, а что-то неосязаемое и очень ценное, я вот иногда возвращаюсь к этим мыслям - как отпустить, понять, что его нет, но в то же время мы многого достигли вместе, это нужно сохранить.
    С другой стороны - ощущение, что я перехожу в другой этап, где появляются новые волнения, страхи.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. ушел любимый человек
    от LaGRanzh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 10:27
  2. Мой любимый человек ревнует меня к прошлому. Как быть?
    от ElenaK в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 13:15
  3. мой любимый человек женат и у него есть дочь
    от nuta86 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 00:25
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - мужчина и женщина взаимоотношения | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search