Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 53
Тема:

Умер любимый и родной человек, не знаю, возможно ли утешение найти

  1. #1

    Умер любимый и родной человек, не знаю, возможно ли утешение найти

    2 недели назад умер мой муж. Жили вместе 12 лет, есть сын и дочка (11 и 5 лет). Умер внезапно, во время командировки - в ресторане праздновали, танцевал и за 7-10 минут инфаркт.
    Не пил, не переедал. Занимался спортом всегда, последние года два практиковал Тай Чи, обучал меня.
    И так внезапно. Я держусь, много работы, также взяла на себя часть его работы, т.к. за последние 5 лет я помогала ему в его работе и набралась практики.
    Воспоминания такие светлые, яркие - и спорили, и ссорились и мирились и любили сильно.
    Держаться держусь, но с каждым часом чувствую нарастание тяжести. А вчера одна моя тетка позвонила (ей под 90, вроде умная женщина, астрофизик) и 'успокоила меня' - "что поделать, все женщины нашего рода живут без мужей".
    Вроде фраза короткая, да и не отображает правды - но скосила она меня сильно.
    Ощущение, что не справлюсь с горем, то пытаюсь читать статьи 'есть ли жизнь после смерти', пытаюсь понять, видит ли он меня, рядом ли он, или вообще все - действительно умер и исчез.
    Может поможет кто просто разговором. Сильнейшее отчаяние внутри.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    2 недели назад умер мой муж. Жили вместе 12 лет, есть сын и дочка (11 и 5 лет). Умер внезапно, во время командировки - в ресторане праздновали, танцевал и за 7-10 минут инфаркт.
    Не пил, не переедал. Занимался спортом всегда, последние года два практиковал Тай Чи, обучал меня.
    И так внезапно. Я держусь, много работы, также взяла на себя часть его работы, т.к. за последние 5 лет я помогала ему в его работе и набралась практики.
    Воспоминания такие светлые, яркие - и спорили, и ссорились и мирились и любили сильно.
    Держаться держусь, но с каждым часом чувствую нарастание тяжести. А вчера одна моя тетка позвонила (ей под 90, вроде умная женщина, астрофизик) и 'успокоила меня' - "что поделать, все женщины нашего рода живут без мужей".
    Вроде фраза короткая, да и не отображает правды - но скосила она меня сильно.
    Ощущение, что не справлюсь с горем, то пытаюсь читать статьи 'есть ли жизнь после смерти', пытаюсь понять, видит ли он меня, рядом ли он, или вообще все - действительно умер и исчез.
    Может поможет кто просто разговором. Сильнейшее отчаяние внутри.
    примите мои соболезнования, ув. Ятиуш.

    В реале кто-то есть рядом с Вами, помогающий разделить Ваше горе?
    Если хотите, расскажите - каким был Ваш муж...

  3. #3
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    примите мои соболезнования, ув. Ятиуш.

    В реале кто-то есть рядом с Вами, помогающий разделить Ваше горе?
    Если хотите, расскажите - каким был Ваш муж...
    Да, мой брат со своей женой переехал ко мне, пока невестка взяла на себя работу по дому, детьми.
    Муж был очень умный, внимательный и ко мне и к детям. Работал экономическим обозревателем. Работа, правда, нервная, часто был на пределе, но очень любил и работу и свои поездки. Вместе мы много путешествовали, даже ремонт каждый год откладывали, как только накапливалась сумма, сразу решали отправиться куда-нибудь - хотя бы раз в год вдвоем и отдельно с детьми на море. С командировок в день по 2-3 раза связывался со мной, узнать, справляюсь ли одна с детьми, работой...

  4. #4
    Ощущение, что не справлюсь с горем
    вот эту фразу можете раскрыть? "Не справитесь" в каком смысле?

    Очень хорошо, что рядом с Вами есть близкие.
    С ними мужа вспоминаете? Можете говорить о нем? Как дети переживают горе? Они с Вами сейчас?

  5. #5
    в названии темы Вы написали об утешении. Что имелось в виду? Каким Вы видите это утешение для себя?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    вот эту фразу можете раскрыть? "Не справитесь" в каком смысле?

    Очень хорошо, что рядом с Вами есть близкие.
    С ними мужа вспоминаете? Можете говорить о нем? Как дети переживают горе? Они с Вами сейчас?
    Да, вечерами сидим, вспоминаем. Соседки зовут к себе, просто болтаем. Его друзья приходили.
    Но говорить много не могу, накатывают воспоминания и боюсь разрыдаться.
    Детям я сразу сказала, что произошло - младшая сейчас о папе говорит как об 'ангелочке-фее', сын почти не говорит о нем, но сильно следит за мной: какое у меня настроение, почему глаза красные, обнимает. Он только спросил меня, случится ли со мной то же самое, что с папой. Я сказала 'конечно нет'.

    А справиться - для меня значит, найти душевное равновесие, вернуть мой оптимизм, ощущение звуков, цвета, запаха.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    в названии темы Вы написали об утешении. Что имелось в виду? Каким Вы видите это утешение для себя?
    Не знаю, слово само собой пришло - много вопросов, пока ответов не нахожу. Щемит внутри, буд-то диафрагма сжимается и дышать не могу, а выйти что-то не может.

  7. #7
    Но говорить много не могу, накатывают воспоминания и боюсь разрыдаться.
    и тогда что произойдет?
    Он только спросил меня, случится ли со мной то же самое, что с папой. Я сказала 'конечно нет'.
    то есть, Вы бессмертная? Почему бы не сказать сыну, что все когда-нибудь уйдут, это неизбежно, но Вы с ним будете еще долго-долго и доживете до глубокой старости?..

    А справиться - для меня значит, найти душевное равновесие, вернуть мой оптимизм, ощущение звуков, цвета, запаха.
    всё это будет, но не скоро... Вы что-нибудь знаете об этапах проживания утраты?
    Щемит внутри, буд-то диафрагма сжимается и дышать не могу, а выйти что-то не может.
    поплачьте, ув. Автор, поплачьте...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    и тогда что произойдет?
    то есть, Вы бессмертная? Почему бы не сказать сыну, что все когда-нибудь уйдут, это неизбежно, но Вы с ним будете еще долго-долго и доживете до глубокой старости?..

    всё это будет, но не скоро... Вы что-нибудь знаете об этапах проживания утраты?
    поплачьте, ув. Автор, поплачьте...
    Боюсь дать волю чувствам, расслабиться, сдаться. А сейчас я одна и детям нужна в сознании, не в депрессии.

    Сыну я не обещала, что не умру, а обещала что не уйду из жизни рано, как папа.

    Об этапах проживания утраты - нет.
    Поплакать тоже не могу - не могу в силу характера, да еще дети рядом, пытаюсь создавать настроение.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Боюсь дать волю чувствам, расслабиться, сдаться. А сейчас я одна и детям нужна в сознании, не в депрессии.

    Сыну я не обещала, что не умру, а обещала что не уйду из жизни рано, как папа.

    Об этапах проживания утраты - нет.
    Поплакать тоже не могу - не могу в силу характера, да еще дети рядом, пытаюсь создавать настроение.
    Оплачьте свое горе, ув.Ятиуш. Это нужно Вам, чтоб найти потом спокойствие, отпустить. Поплачьте вместе с детьми, они ведь тоже любили его. Расскажите о своих чувствах, разделите горе. Позвольте себе.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Оплачьте свое горе, ув.Ятиуш. Это нужно Вам, чтоб найти потом спокойствие, отпустить. Поплачьте вместе с детьми, они ведь тоже любили его. Расскажите о своих чувствах, разделите горе. Позвольте себе.
    Мой сын не плачет, дочка поплакала, обнимает меня, говорит что сильно любит. А сын уходит больше в себя и просит, чтобы я не плакала. Мой племянник, ровесник сына, когда узнал о случившемся - орал, плакал, бил себя по щекам, когда его мама и бабушка орали и плакали.
    А мой сын нет и я не знаю, как правильней вести себя.
    А вдруг это отразится на него отрицательно в дальнейшем?
    Мне все твердят, что я сильная, я справлюсь. А я была сильная, потому что счастливая была как женщина, вот и силы были на все - учебу, работу, воспитание детей, помощь другим. Выплакаться - постараюсь. Выплачется - а дальше что. Вот совершенно не представляю.

  11. #11
    Разрешите Вам посочувствовать

  12. #12
    почитайте вот эту статью, ув. Ятиуш.
    Мой сын не плачет,
    А вдруг это отразится на него отрицательно в дальнейшем?
    обязательно отразится. Он, как и Вы, загоняет весь негатив внутрь, сдерживает эмоции. К сожалению, такое поведение в будущем чревато проблемами со здоровьем, развитием психосоматических заболеваний.
    Поплакать тоже не могу - не могу в силу характера, да еще дети рядом, пытаюсь создавать настроение
    ну какое может быть настроение, если у детей - ГОРЕ... Рухнул не только ВАШ мир, но и ИХ...

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ollavita Посмотреть сообщение
    Разрешите Вам посочувствовать
    Спасибо, Ollavita

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    почитайте вот эту статью, ув. Ятиуш.
    обязательно отразится. Он, как и Вы, загоняет весь негатив внутрь, сдерживает эмоции. К сожалению, такое поведение в будущем чревато проблемами со здоровьем, развитием психосоматических заболеваний.
    ну какое может быть настроение, если у детей - ГОРЕ... Рухнул не только ВАШ мир, но и ИХ...
    Юнона, я понимаю. Уже плачется понемногу, его во сне увидела наконец. Ощущение, что проходит какое-то оцепенение.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение

    Юнона, я понимаю. Уже плачется понемногу, его во сне увидела наконец. Ощущение, что проходит какое-то оцепенение.
    тогда надо просто ждать... время лечит..

    Мы рядом...

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Мой сын не плачет, дочка поплакала, обнимает меня, говорит что сильно любит. А сын уходит больше в себя и просит, чтобы я не плакала. Мой племянник, ровесник сына, когда узнал о случившемся - орал, плакал, бил себя по щекам, когда его мама и бабушка орали и плакали.
    А мой сын нет и я не знаю, как правильней вести себя.
    А вдруг это отразится на него отрицательно в дальнейшем?
    Мне все твердят, что я сильная, я справлюсь. А я была сильная, потому что счастливая была как женщина, вот и силы были на все - учебу, работу, воспитание детей, помощь другим. Выплакаться - постараюсь. Выплачется - а дальше что. Вот совершенно не представляю.
    хочу предложить Вам почитать эту тему. Возможно, откликнется Вам. Она, по-моему, как раз о том "что дальше".

  16. #16
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    тогда надо просто ждать... время лечит..

    Мы рядом...
    Юнона, спасибо. Ощущение, что поддержка с этой ветки тоже помогает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    хочу предложить Вам почитать эту тему. Возможно, откликнется Вам. Она, по-моему, как раз о том "что дальше".
    хорошо, почитаю

  17. #17
    хочу предложить Вам почитать эту тему. Возможно, откликнется Вам. Она, по-моему, как раз о том "что дальше".
    Начала читать. Все очень похоже, то как Автор данной темы описывала мужа. И ремонт я начинаю в квартире делать, сама решила. Дальше не знаю, стоит ли читать. Может обратиться к психотерапевту?
    Ощущение, что с каждым днем ускоряется ощущение нарастания отчаяния. В первые дни было не так. Особенно сегодняшний сон не выходит из головы.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Начала читать. Все очень похоже, то как Автор данной темы описывала мужа. И ремонт я начинаю в квартире делать, сама решила. Дальше не знаю, стоит ли читать. Может обратиться к психотерапевту?
    Ощущение, что с каждым днем ускоряется ощущение нарастания отчаяния. В первые дни было не так. Особенно сегодняшний сон не выходит из головы.
    Я думаю, если так Вам плохо, то очная помощь психотерапевта будет нелишней.

  19. #19
    Я думаю, если так Вам плохо, то очная помощь психотерапевта будет нелишней.
    попробую решиться. Хотя сейчас я загрузила себя по полной, надо найти время.

  20. #20
    ув. Ятиуш, кто Вы по национальности?

  21. #21
    Сочувствую Вам, ув.Ятиуш.

    Такое впечатление, что горевание Вы пытаетесь отложить на потом - ремонтом, работой, созданием настроения.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Сочувствую Вам, ув.Ятиуш.

    Такое впечатление, что горевание Вы пытаетесь отложить на потом - ремонтом, работой, созданием настроения.
    это такая своеобразная защита психики - "это не я, это не со мной, я в домике". Отрицание утраты.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Ятиуш, кто Вы по национальности?
    моя мама русская, папа армянин.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Сочувствую Вам, ув.Ятиуш.

    Такое впечатление, что горевание Вы пытаетесь отложить на потом - ремонтом, работой, созданием настроения.
    Спасибо, Оками. Относительно горевания на потом - не знаю, я привыкла всегда что-то делать

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    моя мама русская, папа армянин.
    я не знаю, в армянских традициях есть какие-то особые ритуалы, способствующие переживанию утраты?
    Например, в наших краях принято на второй день после похорон носить завтрак на кладбище. Ушедшему это уже не нужно, но родственникам помогает как-то примириться с утратой.

    С родственниками мужа Вы дружны? Они как=то поддерживают Вас?

  25. #25
    я не знаю, в армянских традициях есть какие-то особые ритуалы, способствующие переживанию утраты?
    Например, в наших краях принято на второй день после похорон носить завтрак на кладбище. Ушедшему это уже не нужно, но родственникам помогает как-то примириться с утратой.
    Я тоже не знаю, мой папа хоть и армянин, но выросла я в СССР, жила в России, Грузии, Армении - русская школа, книги, традиции. От армянских традиций я далека, мой муж тоже наполовину лишь армянин.
    Но да, принято ходить на кладбище, оставлять еду. Я с кладбищем связь не ощущаю.

    С родственниками мужа Вы дружны? Они как=то поддерживают Вас?
    Да, его сестра с сыном и мама. Мы часто видимся, иногда остаюсь у них, или мои дети у золовки ночуют. Поддерживаем друг друга как можем. В день 2-3 раза общаемся по телефону. Они очень тепло ко мне относятся. Но и их мне видеть тяжело - без него, они мне какие-то чужие стали, а с другой стороны и тянет к ним. Он их очень любил.

  26. #26
    Да, его сестра с сыном и мама. Мы часто видимся, иногда остаюсь у них, или мои дети у золовки ночуют. Поддерживаем друг друга как можем. В день 2-3 раза общаемся по телефону. Они очень тепло ко мне относятся. Но и их мне видеть тяжело - без него, они мне какие-то чужие стали, а с другой стороны и тянет к ним. Он их очень любил.
    понимаю. Но, мне кажется, Вам надо чаще вспоминать мужа, говорить о нем, плакать... проговаривать потерю с теми, кто поймет глубину утраты. Не надо сдерживать свои чувства

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Относительно горевания на потом - не знаю, я привыкла всегда что-то делать
    Во многих культурах на похоронах присутствуют плакальщики, чтобы остальные участники могли отдаться воле эмоций и выплакаться, тем самым уменьшив накал переживаний. Вы же, как будто, запрещаете себе переживать. И того же учите своих деток, которым, может, даже труднее, чем Вам.

    это такая своеобразная защита психики - "это не я, это не со мной, я в домике". Отрицание утраты.
    Да.) Спасибо за дополнение.

  28. #28
    понимаю. Но, мне кажется, Вам надо чаще вспоминать мужа, говорить о нем, плакать... проговаривать потерю с теми, кто поймет глубину утраты. Не надо сдерживать свои чувства
    Юнона, мне казалось, надо иначе. Держаться, чтоб никто не видел слез. Еще мне сказали, что если я плачу, то душа умершего мучается...

  29. #29
    Во многих культурах на похоронах присутствуют плакальщики, чтобы остальные участники могли отдаться воле эмоций и выплакаться, тем самым уменьшив накал переживаний. Вы же, как будто, запрещаете себе переживать. И того же учите своих деток, которым, может, даже труднее, чем Вам.
    Я не запрещаю, у меня ступор, уже и хочется выплакаться, но сидит внутри. Дети видели как я плакала, младшая грустила, обнимала, сын тоже обнимает. Может сына стоит тоже к специалисту отвести. У меня уже чувство вины просыпается, что я как-то не так обошлась с ним... Я ведь его хочу поддержать, а он ориентируется на меня - если мне хорошо, он весел. Если мне грустно - он уходит куда-нибудь и молчит. Даже отказывается обнять.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Юнона, мне казалось, надо иначе. Держаться, чтоб никто не видел слез. Еще мне сказали, что если я плачу, то душа умершего мучается...
    про душу я не знаю, наука отрицает существование души.
    Про "Держаться, чтоб никто не видел слез." - глупость. Не хотите плакать прилюдно - плачьте дома. Но не держите свою боль в себе. Это чревато развитием психосоматических заболеваний.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ятиуш Посмотреть сообщение
    Дети видели как я плакала, младшая грустила, обнимала, сын тоже обнимает. Может сына стоит тоже к специалисту отвести. У меня уже чувство вины просыпается, что я как-то не так обошлась с ним... Я ведь его хочу поддержать, а он ориентируется на меня - если мне хорошо, он весел. Если мне грустно - он уходит куда-нибудь и молчит. Даже отказывается обнять.
    вот поэтому и надо вспоминать мужа, выговариваться. Дети не враги Вам, они имеют право знать о Ваших настоящих эмоциях... Сейчас Вы каменеете, молчите, а сын, может, думает, что Вы равнодушны, Вам безразлична и потеря их отца, и их чувства. Поговорите с ними, выслушайте их...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ушел любимый человек
    от LaGRanzh в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.04.2013, 10:27
  2. Мой любимый человек ревнует меня к прошлому. Как быть?
    от ElenaK в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 202
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 13:15
  3. мой любимый человек женат и у него есть дочь
    от nuta86 в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.01.2012, 00:25
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая поддержка беременных | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search