Показано с 1 по 17 из 17
Тема:

Профессиональное обесценивание

  1. #1

    Профессиональное обесценивание

    Добрый день!
    Я потеряла веру в себя, как в специалиста. 34 года. Чувствую, что я так и не состоялась профессионально. Меня это угнетает.
    Не знаю, как выделить основное, поэтому опишу автобиографично.
    В школе и институте училась хорошо. Типичная девочка-отличница. Типичный технарь. Школу окончила с золотой медалью, институт с красным дипломом. Только вот сижу и думаю, а что мне дало это в жизни.

    Замуж вышла ещё в институте, в 20 лет.
    Ещё в институте стала подрабатывать на фирме, после работала там неофициально. Начальник не спешил брать меня на работу, предложил пойти в аспирантуту и параллельно работать у него на полставки. В аспирантуру я поступила, хотя она мне не была интересна. Ещё и мой папа работает на этой фирме, он был за такой сценарий. По сути всё это время работаю "с папой".
    В аспирантуре я проучилась недолго. Спустя полгода ушла в декрет. Родился сын.
    Когда ребёнку было 2 года, шеф позвал меня на работу. К тому времени дома сидеть надоело и я с удовольствием согласилась. Работы было много. Я работала полдня, т.к. ребёнок был маленький.
    Когда сыну исполнилось 3 года, шеф предложил не возвращаться в аспирантуру, а идти работать на полную ставку к нему. Я не долго думала. Работа была мне в радость. Я чувстовала, что меня ценят на работе.
    Так продолжалось несколько лет. Постепенно я привыкла к работе. Периодами её было много, тогда я чувствовала себя комфортно. Хотя в эти моменты переживала, что не уделяю должного внимания сыну и мужу. Но таких авралов было не много, только во время крупных проектов.
    Чем дальше, тем чаще мне становилось скучно. Но я жила мыслью о втором ребёнке. Зачем менять что-то, если хочешь уйти в декрет. Место тёплое, можно было отпрашиваться. Когда ребёнок пошел в школу, я стала работать на сокращенном рабочем дне.
    5 и 6 лет назад я была беременна, но беременности замирали на раннем сроке. По этому поводу я создавала тему на портале "Особый ребёнок и вторичное бесплодие. Есть ли взаимосвязь?". Тогда эта тема мне очень помогла. Я смогла отпустить ребёнка и поставила себя на первое место.
    С осознанием того, что жила фактически для ребёнка, наружу вылезло осознание, что я не состоялась профессионально, я начала покрываться пылью на однотипной работе. Решила что-то менять. Вернее я решила в принципе бросить работу и начать помогать мужу в его стартапе. Муж просил не торопиться и подумать. Я дала себе полгода на раздумья. Но тут на работе начался большой проект. Меня назначили координатором. Работа была новая и интересная. Работы было много. Было лето, ребёнок у бабушки. Днём я была на работе, по вечерам работала на мужа.
    Пришел сентябрь. Начало учебы в школе. К тому моменту бабушка с сыном замучалась в селе, жаловалась на него. Я сорвалась, решила уйти на полставки, чтобы уделять сыну больше времени, не просить помощи у мамы. Шеф не отпустил на полставки, предложил работать на ту же ставку по удобному мне графику, хоть на полдня. Вот уже более полугода, как я работаю до часу дня по некоторым дням. Проект закончился, работы опять мало.

    В конце года случилось чудо, которого мы с мужем уже не ждали. Я опять забеременнела, и у меня уже 20 недель. Через 2 месяца идти в декрет.
    Мне бы думать о предстоящих хлопотах, но я стала думать, как мне быть после декрета. Смогу ли вообще работать? Искать другую работу? Искать подработку дома?
    Шеф вчера вызвал на разговор. Спросил о моих планах. Искать ли ему замену на время декрета или вообще закрывать моё направление? Говорит "я так понимаю, Вы уже не вернётесь к нам? По опыту знаю, что мамы с двумя детьми потом хотят дома сидеть". Я не знала что мне думать. Сразу подумала "он хочет от меня избавиться, кому нужен такой сотрудник". Муж говорит "так скажи ему, что вернёшься, что будешь на него работать, пусть на тебя расчитывает". А я понимаю, что по сути и не хочу возвращаться, здесь я не развиваюсь уже давно, я себя просто гублю. С точки зрения мужа - сиди себе полдня, работай, занимайся детьми. Но во-первых такое действительно шефу не надо, во-вторых мне не интересно.
    Хотелось бы попробовать искать работу удалённо во время декрета. Если позволят обстоятельства, может потом буду искать работу на полную занятость.

    Запрос к форуму в общем такой: помогите разобраться с кашей в голове. Помогите обрести в себе уверенность.
    По сути мне не с кем поговорить о своём профессиональном росте. Нет такого наставника. Муж не против, чтобы я дома сидела, но говорит "сиди конечно, но тебе скучно будет. лучше работай там же, чего рыпаться". Сам уже забыл, как несколько лет назад не мог решиться уйти со своей первой работы. Там были все близкие и знакомые. Но там он не развивался, чувствовал себя ненужным. Я его поддерживала тогда, сейчас у него всё хорошо в этом плане. Но мне кажется, что он так меня не поддержит, как я его тогда, что он в меня не верит...
    Последний раз редактировалось Тринити; 28.03.2015 в 20:38.

  2. #2
    Ещё один момент. Живу в Украине. В свете последних событий стала бояться потерять мужа. Вдруг на войну заберут? Мало ли? Вообще уверенность в будующем пошатнулась.
    В общем то я могла бы себе позволить сидеть дома и посвящать себя детям, мужу. Но мне нужна уверенность, что в случае чего я смогу прокормить себя и детей. Я должна работать, чтобы чувстовать себя минимально независимой.

  3. #3
    Здравствуйте Тринити. Поздравляю Вас с беременностью, рада, что у Вас получилось. По поводу работы ничего не могу Вам сказать, но согласна я с вашим шефом, что часто
    Говорит "я так понимаю, Вы уже не вернётесь к нам? По опыту знаю, что мамы с двумя детьми потом хотят дома сидеть".
    Возможно, рождение второго ребенка все расставит по местам в Вашей голове. Уходите в декрет, отдыхайте, наслаждайтесь положением.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Тринити. Поздравляю Вас с беременностью, рада, что у Вас получилось. По поводу работы ничего не могу Вам сказать, но согласна я с вашим шефом, что часто

    Возможно, рождение второго ребенка все расставит по местам в Вашей голове. Уходите в декрет, отдыхайте, наслаждайтесь положением.
    Да, он человек мудрый и прагматичный. Верно определил мои настроения.
    По сути я сейчас имею то, о чём мечтала последние 10 лет. Но мне страшно остаться беспомощной.

  5. #5
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Тринити, а Вы с мужем говорили про это -

    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Но мне страшно остаться беспомощной.
    ?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, а Вы с мужем говорили про это -
    ?
    Спасибо за вопрос, Эрта.
    Наверное нет. Предполагаю, что скажет "ну так работай там же, зачем тебе что-то менять?". Даже не знаю, как ему мои страхи описать.
    Это появилось недавно. Мужа забирали на военные сборы. Я поняла, что могу потерять мужа в любой момент.

  7. #7
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Спасибо за вопрос, Эрта.
    Наверное нет. Предполагаю, что скажет "ну так работай там же, зачем тебе что-то менять?". Даже не знаю, как ему мои страхи описать.
    Это появилось недавно. Мужа забирали на военные сборы. Я поняла, что могу потерять мужа в любой момент.
    Я считаю, что можно и нужно откупится, вдруг позовут. Пошли они нах...со своей войной

  8. #8
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Спасибо за вопрос, Эрта.
    Наверное нет. Предполагаю, что скажет "ну так работай там же, зачем тебе что-то менять?". Даже не знаю, как ему мои страхи описать.
    Это появилось недавно. Мужа забирали на военные сборы. Я поняла, что могу потерять мужа в любой момент.
    Милая Тринити, поговорите с мужем и расскажите ему про все Ваши страхи.
    Срок у Вас такой, что очень важна поддержка папы малыша.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Милая Тринити, поговорите с мужем и расскажите ему про все Ваши страхи.
    Срок у Вас такой, что очень важна поддержка папы малыша.
    я даже не знаю, чего боюсь по сути. страхи постоянно разные. больше всего боялась снова потерять беременность. первые месяцы была вся на нервах. потом успокоилась, пришел страх, что у второго ребёнка будут те же проблемы, что и у первого. вроде всё нормально. теперь вот о работе думаю.
    пока не написала об этом, даже не думала, что мне страшно. но сейчас действительно появилось ощущение какой-то нестабильности. вся жизнь может рассыпаться в один миг.
    спасибо, Эрта. Попробую поговорить с мужем о своих страхах.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Я считаю, что можно и нужно откупится, вдруг позовут. Пошли они нах...со своей войной
    Здравствуйте, Абрикосина!
    После первых сборов муж понёс справки по поводу инвалидности первого ребёнка. пока его не трогают. хотя инвалидность у ребёнка не освобождает от мобилизации, но тогда ему сказали, что таких пока не будут трогать.. На это и надеюсь.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Абрикосина!
    После первых сборов муж понёс справки по поводу инвалидности первого ребёнка. пока его не трогают. хотя инвалидность у ребёнка не освобождает от мобилизации, но тогда ему сказали, что таких пока не будут трогать.. На это и надеюсь.
    не переживайте. Вашему мужу там нечего делать, он должен возле семьи быть.

    Шевеления уже хорошо ощутимые?
    У меня сейчас 31 неделька)

  11. #11
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    не переживайте. Вашему мужу там нечего делать, он должен возле семьи быть.

    Шевеления уже хорошо ощутимые?
    У меня сейчас 31 неделька)
    как здорово, ув. Абрикосина. Поздравляю!!!
    Да, малыш шевелится уже давненько. Почти месяц. Активный. Даже муж ладонь прикладывает, чувствует, как малыш толкается)

  12. #12
    Поговорила с мужем. Рассказала о своём страхе. Он обалдел, кажется. Очень удивился. Перевёл всё в шутку. Говорит "ну у тебя же ещё родители есть и моя мама, они тебе помогут если что. И вообще, а-а-а, мы все умрем..". Ну и всё в этом духе. Сделал вывод, что это у меня гормоны чудеса творят.
    По поводу работы вполне логично рассудил:
    - сейчас думать о том, что будет через 3 года, глупо. За три года много всего произойти может. Да вообще всё по другому может быть. Чего об этом сейчас думать.
    - менять эту работу на другую работу в офисе нельзя. где я ещё найду работу, где я спокойно смогу устроить себе график на полдня. Работа, где я буду работать сутра до вечера наизнос, мне не подойдёт.
    - не хочешь работать на дядю, так пожалуйста: помогай в развитии бизнеса, работы непочатый край. хочешь - платить тебе будем даже.
    На все мои доводы о профессиональном росте сказал, что он вынужден об этом думать, т.к. он семью кормит, а мне чего то париться.
    Вот так как-то.
    В общем-то мне мечталось бы так:
    - сижу в декрете. потом плавно перехожу в третий декрет (всё идёт к тому, что у нас будет два мальчика). Хочу доченьку ещё.
    - помогаю мужу в бизнесе.
    Об этом мечтала ещё год назад. Сейчас это реально.
    Видимо, мне страшно отпустить прошлую работу. Там всё привычно и знакомо, там коллектив, всепонимающий шеф, папа в соседней комнате. Как-будто вырваться из гнезда уже надо, но страшно..

  13. #13
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Поговорила с мужем. Рассказала о своём страхе. Он обалдел, кажется. Очень удивился. Перевёл всё в шутку. Говорит "ну у тебя же ещё родители есть и моя мама, они тебе помогут если что. И вообще, а-а-а, мы все умрем..". Ну и всё в этом духе. Сделал вывод, что это у меня гормоны чудеса творят.
    По поводу работы вполне логично рассудил:
    - сейчас думать о том, что будет через 3 года, глупо. За три года много всего произойти может. Да вообще всё по другому может быть. Чего об этом сейчас думать.
    - менять эту работу на другую работу в офисе нельзя. где я ещё найду работу, где я спокойно смогу устроить себе график на полдня. Работа, где я буду работать сутра до вечера наизнос, мне не подойдёт.
    - не хочешь работать на дядю, так пожалуйста: помогай в развитии бизнеса, работы непочатый край. хочешь - платить тебе будем даже.
    На все мои доводы о профессиональном росте сказал, что он вынужден об этом думать, т.к. он семью кормит, а мне чего то париться.
    Вот так как-то.
    В общем-то мне мечталось бы так:
    - сижу в декрете. потом плавно перехожу в третий декрет (всё идёт к тому, что у нас будет два мальчика). Хочу доченьку ещё.
    - помогаю мужу в бизнесе.
    Об этом мечтала ещё год назад. Сейчас это реально.
    Видимо, мне страшно отпустить прошлую работу. Там всё привычно и знакомо, там коллектив, всепонимающий шеф, папа в соседней комнате. Как-будто вырваться из гнезда уже надо, но страшно..
    А при чем здесь профессиональное обесценивание , ув.Тринити?
    Если Вы заняты детьми? ) Нагнать можно всегда!

  14. #14
    Цитата Сообщение от Kreola Посмотреть сообщение
    А при чем здесь профессиональное обесценивание , ув.Тринити?
    Если Вы заняты детьми? ) Нагнать можно всегда!
    Да, Вы правы, ув.Kreola. Сейас вот подумала: столько лет мечтала о том, что сейчас стало реальным, а тут вдруг испугалась перемен.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Тринити Посмотреть сообщение
    Да, Вы правы, ув.Kreola. Сейас вот подумала: столько лет мечтала о том, что сейчас стало реальным, а тут вдруг испугалась перемен.
    так это нормально в нашем состоянии! Я год мечтала о втором ребенке и вот: получилось! Да еще и девочка! (Сын у нас первый) А сейчас...тоже страхи накрыли, хотя всю беременность их не было

  16. #16
    Ув. Тринити, читаю вас и одновременно смотрю на вашу аватарку. И все время ловлю себя на том, что кажется - цветочек вот-вот раскроется и будет очень красивым.))

  17. #17
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    так это нормально в нашем состоянии! Я год мечтала о втором ребенке и вот: получилось! Да еще и девочка! (Сын у нас первый) А сейчас...тоже страхи накрыли, хотя всю беременность их не было
    значит будем бояться вместе))) спасибо за поддержку, ув. Абрикосина.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ув. Тринити, читаю вас и одновременно смотрю на вашу аватарку. И все время ловлю себя на том, что кажется - цветочек вот-вот раскроется и будет очень красивым.))
    Спасибо, Ольга!!

© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - детский психолог консультации бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search