Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 61 по 80 из 80
Тема:

Проблемы в отношениях с мамой

  1. #61
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в моменты, когда мы не общаемся (а такие моменты за время моего отдельного существования длились от месяца до полугода почти), она не могла никак за мою жизнь отвечать, как-то я жила сама по себе.
    А эти моменты надо отдельно рассматривать, ув.Кбруданина ))) Вы уверены, что за свои эмоции и чувства (в том числе и к маме) Вы отвечаете самостоятельно?

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я боюсь при ней в компании что-то делать, потому что боюсь очередного ее осуждения (и опять начну краснеть).
    Да, Ваши чувства зависят от мамы, и Ваш страх - тоже, она отвечает за Ваши чувства, как она себя поведет (будет осуждать или нет), так Вы себя и чувствовать будете.

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    А с другой стороны в компании меня больше всего коробит то, что когда я делаю то, что приходится ей по нраву,она начинает говорить например - правильно делаешь, давай еще вот это сделай (и когда она мне говорит, как сделать - у меня просыпается протест какой-то животный).
    Аха, и за протест Ваш она отвечает, а не Вы.

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    И еще... вспомнила... когда-то давно я обещала не быть такой мамой, как она (я давно про это забыла, а сейчас в памяти всплыло резко)
    Ну да, не быть как мама. Что сценарий, что антисценарий - две дорожки к одной пропасти. В обоих случаях ("быть как мама" и "не быть как мама") управляет Вашей жизнью ... мама, а не Вы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Я хочу и готова над этим работать. И хочу принять Ваше задание.
    Ув.Кбруданина, найдите в инете и выложите сюда 5 картинок:
    1. Ребенка, которого часто наказывали.
    2. Ребенка, которого часто хвалили родители и другие взрослые.
    3. Ребенка, которому сейчас трудно или страшно.
    4. Ребенка, которого любят.
    5. Ребенка, который Вам близок.
    После того, как выложите сюда картинки, я напишу Вам, что делать дальше. Когда будете выкладывать картинки, подпишите их, а не просто пронумеруйте.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    А эти моменты надо отдельно рассматривать, ув.Кбруданина ))) Вы уверены, что за свои эмоции и чувства (в том числе и к маме) Вы отвечаете самостоятельно?


    Да, Ваши чувства зависят от мамы, и Ваш страх - тоже, она отвечает за Ваши чувства, как она себя поведет (будет осуждать или нет), так Вы себя и чувствовать будете.


    Аха, и за протест Ваш она отвечает, а не Вы.


    Ну да, не быть как мама. Что сценарий, что антисценарий - две дорожки к одной пропасти. В обоих случаях ("быть как мама" и "не быть как мама") управляет Вашей жизнью ... мама, а не Вы.

    --- Добавлено ---


    Ув.Кбруданина, найдите в инете и выложите сюда 5 картинок:
    1. Ребенка, которого часто наказывали.
    2. Ребенка, которого часто хвалили родители и другие взрослые.
    3. Ребенка, которому сейчас трудно или страшно.
    4. Ребенка, которого любят.
    5. Ребенка, который Вам близок.
    После того, как выложите сюда картинки, я напишу Вам, что делать дальше. Когда будете выкладывать картинки, подпишите их, а не просто пронумеруйте.
    Мне хочется сказать, что я на 100%, самостоятельно отвечаю за свои эмоции и чувства. Но полноценной уверенности честно говоря, я не чувствую.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6628721l6j.jpg
Просмотров: 30
Размер:	89,9 Кб
ID:	73430
    Ребенок, которого часто наказывали

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ishrana-za-devojcice.jpg
Просмотров: 30
Размер:	28,6 Кб
ID:	73431
    Ребенок, которого часто хвалили родители и другие взрослые.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: detskie-strahi-45.jpg
Просмотров: 12
Размер:	54,5 Кб
ID:	73432
    Ребенок, которому сейчас трудно и страшно (хотела выбрать другое фото, но это больше всего с ребенком откликается)

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66315-ad8.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33,9 Кб
ID:	73433
    Ребенок, которого любят.

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1241724334_13_childrens.jpg
Просмотров: 18
Размер:	36,2 Кб
ID:	73434
    Ребенок, который близок мне

    Все, это те картинки, которые больше остальных притянули.

  3. #63
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Все, это те картинки, которые больше остальных притянули.
    Замечательно. Теперь расскажите подробно о каждом ребенке: какой он, какие испытывает чувств, что с ним происходит, о чем мечтает, чего хочет, чего боится. (Делаете перепост картинки и названия - и даете описание). Заодно описываете свои чувства и ощущения в теле, когда рассказываете о ребенке.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Замечательно. Теперь расскажите подробно о каждом ребенке: какой он, какие испытывает чувств, что с ним происходит, о чем мечтает, чего хочет, чего боится. (Делаете перепост картинки и названия - и даете описание). Заодно описываете свои чувства и ощущения в теле, когда рассказываете о ребенке.
    Ув. Lana_Sher, мой молодой человек домой пришел, я начала писать, но понимаю, что не могу сосредоточиться... А это сложно написать Останусь одна - опишу все, что вы просили.
    Спасибо Вам за помощь.

  5. #65
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Ув. Lana_Sher, мой молодой человек домой пришел, я начала писать, но понимаю, что не могу сосредоточиться... А это сложно написать Останусь одна - опишу все, что вы просили.
    Спасибо Вам за помощь.
    Хорошо, ув.Кбруданина. Опишите, потом я Вам напишу, что дальше

  6. #66
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6628721l6j.jpg
Просмотров: 30
Размер:	89,9 Кб
ID:	73430
    Ребенок, которого часто наказывали
    Я расстроен, рассержен. Если даже мама несправедлива, то насколько же мир несправедлив. Почему мама так нетерпелива со мной? Она меня не любит? А раз она меня не любит, и я не буду!! Обидно…. Но я им всем покажу. Когда станет большим и сильным, и они не смогут меня не слушать, наказать. Я хочу убежать от мамы, семьи, туда… да куда угодно!! И там никто меня не накажет, а если его только попробуют наказать – я буду кусаться, рвать и бить, но ни за что не дам себя обидеть. (слезы подкатывают )

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ishrana-za-devojcice.jpg
Просмотров: 30
Размер:	28,6 Кб
ID:	73431
    Ребенок, которого часто хвалили родители и другие взрослые.
    Я веселый. Я такой хороший, красивый, и пою и танцую, и не только мама так говорит, но и тети-дяди! Значит, я годный, я хороший. Вот Мишу из нашего класса на уроках не хвалят, значит я лучше чем он! Значит мне все по плечу, я все смогу! Все очень просто, главное понравиться! А уж такой отличный малыш как я, не может не понравиться! (спокойное состояние тела, изменений нет)

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: detskie-strahi-45.jpg
Просмотров: 12
Размер:	54,5 Кб
ID:	73432
    Ребенок, которому сейчас трудно и страшно (хотела выбрать другое фото, но это больше всего с ребенком откликается)
    Я боюсь, что делать? Как мне быть? Мамаа!! Помоги, мама! Мамаа! Где ты? Мамы нет, больно, страшно, как быть? Ну ничего, справлюсь, смогу. Но что же делать? Вырасту, и ни за что не буду бояться!! Никого, никогда! Что же делать? Пойду, спрошу у тети Вали, она добрая. Она поможет. (слезы подкатывают, задержка дыхания)

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66315-ad8.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33,9 Кб
ID:	73433
    Ребенок, которого любят.
    Я радуюсь, мне хорошо, спокойно. Я улыбаюсь. Мама, папа, я люблю вас! Я не хочу расстраивать тебя, мама. Всегда и во всем буду помогать тебе, ты такая хорошая, красивая. Вот вырасту, и у меня будет большая семья. Я хочу плавать, играть в баскетбол, петь, надо маме рассказать. Побежал-ка я! Мамочка! Знаешь, что я придумал? Здорово? А то! (слезы подкатывают)

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1241724334_13_childrens.jpg
Просмотров: 18
Размер:	36,2 Кб
ID:	73434
    Ребенок, который близок мне
    Я заинтересован. А это что такое? А как это работает? Мама, пойди посмотри! Здорово? Не хватает башенки сверху? Правда? Ну ладно, добавил, так хорошо? Интересно, а сколько звезд ночью… Зуб качается, надо вырвать. Мам, я хочу зуб вырвать! Почему не нужно? Ладно, покачаю его, и если что – сам вывалился. Маам, у меня зуб вывалился! Неет, не качал! Даа, карамельку хочу, конечно, спасибо! Пааапа, пошли кататься!! Не хочу завтра, давай сегодня, я хочу! Ну папаа! Ладно, мааам? Пошли кататься? Ну мы чуть-чуть! Пошли? Ураа! Интересная книжка про Шерлока Холмса, вырасту, и прочитаю много книжек, буду красивым и умным. Вырасту, и будет у меня красивая свадьба. Не люблю засыпать один, ветки из окна как монстры, стучат, страшно. Гости пришли, хотят, чтобы я спел… Не хочу петь, но мама дергает, ладно, пойду. Стоял, мялся полчаса, никак не мог начать, а вдруг я плохо спою? Да еще все смотрят. Меня не взяли в парные танцы, никто не говорит, но я знаю, что из-за веса. Не буду говорить маме, справлюсь сам. Мама узнала – почему не сказал?? Вечно воспитатели только своих детей берут! Едем в школу, я им устрою! Не надо, мама, все нормально! Стою, краснею, мама ругается. Мама, ничего страшного! Пошли домой! Скорей бы все это закончилось… (сердцебиение участилось)

  7. #67
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Я расстроен, рассержен. Если даже мама несправедлива, то насколько же мир несправедлив. Почему мама так нетерпелива со мной? Она меня не любит? А раз она меня не любит, и я не буду!! Обидно…. Но я им всем покажу. Когда станет большим и сильным, и они не смогут меня не слушать, наказать. Я хочу убежать от мамы, семьи, туда… да куда угодно!! И там никто меня не накажет, а если его только попробуют наказать – я буду кусаться, рвать и бить, но ни за что не дам себя обидеть. (слезы подкатывают. чувство обиды, злюсь )



    Я веселый. Я такой хороший, красивый, и пою и танцую, и не только мама так говорит, но и тети-дяди! Значит, я годный, я хороший. Вот Мишу из нашего класса на уроках не хвалят, значит я лучше чем он! Значит мне все по плечу, я все смогу! Все очень просто, главное понравиться! А уж такой отличный малыш как я, не может не понравиться! (спокойное состояние тела, изменений нет. среднее чувство зависти, возможно злорадства )



    Я боюсь, что делать? Как мне быть? Мамаа!! Помоги, мама! Мамаа! Где ты? Мамы нет, больно, страшно, как быть? Ну ничего, справлюсь, смогу. Но что же делать? Вырасту, и ни за что не буду бояться!! Никого, никогда! Что же делать? Пойду, спрошу у тети Вали, она добрая. Она поможет. (слезы подкатывают, задержка дыхания, затем глубокий выдох. расстраиваюсь, печалюсь, чувство жалости)



    Я радуюсь, мне хорошо, спокойно. Я улыбаюсь. Мама, папа, я люблю вас! Я не хочу расстраивать тебя, мама. Всегда и во всем буду помогать тебе, ты такая хорошая, красивая. Вот вырасту, и у меня будет большая семья. Я хочу плавать, играть в баскетбол, петь, надо маме рассказать. Побежал-ка я! Мамочка! Знаешь, что я придумал? Здорово? А то! (слезы подкатывают. спокойная радость, , небольшая зависть)



    Я заинтересован. А это что такое? А как это работает? Мама, пойди посмотри! Здорово? Не хватает башенки сверху? Правда? Ну ладно, добавил, так хорошо? Интересно, а сколько звезд ночью… Зуб качается, надо вырвать. Мам, я хочу зуб вырвать! Почему не нужно? Ладно, покачаю его, и если что – сам вывалился. Маам, у меня зуб вывалился! Неет, не качал! Даа, карамельку хочу, конечно, спасибо! Пааапа, пошли кататься!! Не хочу завтра, давай сегодня, я хочу! Ну папаа! Ладно, мааам? Пошли кататься? Ну мы чуть-чуть! Пошли? Ураа! Интересная книжка про Шерлока Холмса, вырасту, и прочитаю много книжек, буду красивым и умным. Вырасту, и будет у меня красивая свадьба. Не люблю засыпать один, ветки из окна как монстры, стучат, страшно. Гости пришли, хотят, чтобы я спел… Не хочу петь, но мама дергает, ладно, пойду. Стоял, мялся полчаса, никак не мог начать, а вдруг я плохо спою? Да еще все смотрят. Меня не взяли в парные танцы, никто не говорит, но я знаю, что из-за веса. Не буду говорить маме, справлюсь сам. Мама узнала – почему не сказал?? Вечно воспитатели только своих детей берут! Едем в школу, я им устрою! Не надо, мама, все нормально! Стою, краснею, мама ругается. Мама, ничего страшного! Пошли домой! Скорей бы все это закончилось… (сердцебиение участилось, радости, тепла, позже чувство стыда)
    Забыла про чувства написать

  8. #68
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    (слезы подкатывают. чувство обиды, злюсь )

    (спокойное состояние тела, изменений нет. среднее чувство зависти, возможно злорадства )

    (слезы подкатывают, задержка дыхания, затем глубокий выдох. расстраиваюсь, печалюсь, чувство жалости)

    (слезы подкатывают. спокойная радость, , небольшая зависть)

    (сердцебиение участилось, радости, тепла, позже чувство стыда)
    Ув. kbrudanina, а физические ощущения подробнее описать можете?

    Что испытываете в теле вместе с чувством обиды и злостью?
    Напримен: жар, зажимы, затруднение дыхания, прилив крови к лицу, напряжение мышц и т.д. и т.п.?

    Прислушайтесь к своему телу.

  9. #69
    Ув. kbrudanina, а почему Вы говорите о детях в мужском роде? Откуда он взялся?
    На картинках ведь девочки изображены?
    Да и Вы - женщина.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. kbrudanina, а физические ощущения подробнее описать можете?

    Что испытываете в теле вместе с чувством обиды и злостью?
    Напримен: жар, зажимы, затруднение дыхания, прилив крови к лицу, напряжение мышц и т.д. и т.п.?

    Прислушайтесь к своему телу.
    (слезы подкатывают. чувство обиды, злюсь ) - мурашки по коже, и зажим в груди.

    (спокойное состояние тела, изменений нет. среднее чувство зависти, возможно злорадства ) - здесь спокойно.

    (слезы подкатывают, задержка дыхания, затем глубокий выдох. расстраиваюсь, печалюсь, чувство жалости) - снова мурашки по коже, почти не дышу, позже глубокий выдох.

    (слезы подкатывают. спокойная радость, , небольшая зависть) - почти незаметные мурашки, особых ощущений не чувствую.

    (сердцебиение участилось, радости, тепла, позже чувство стыда) - сердце бьется чаще, стало теплее, небольшое ощущения тяжести в области шеи

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. kbrudanina, а почему Вы говорите о детях в мужском роде? Откуда он взялся?
    На картинках ведь девочки изображены?
    Да и Вы - женщина.
    Ув. Дарья, просто мне показалось, что лучше написать более отстранено. Начинала я писать в женском роде, и сразу слезы задушили. Решила, что в мужском мне проще.

  11. #71
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    мне показалось, что лучше написать более отстранено. Начинала я писать в женском роде, и сразу слезы задушили. Решила, что в мужском мне проще.
    Зачем? Что страшного для Вас в этих слезах?
    Вы часто отстраняетесь при возникновении эмоций?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6628721l6j.jpg
Просмотров: 30
Размер:	89,9 Кб
ID:	73430
    Ребенок, которого часто наказывали
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Я расстроен, рассержен. Если даже мама несправедлива, то насколько же мир несправедлив. Почему мама так нетерпелива со мной? Она меня не любит? А раз она меня не любит, и я не буду!! Обидно…. Но я им всем покажу. Когда станет большим и сильным, и они не смогут меня не слушать, наказать. Я хочу убежать от мамы, семьи, туда… да куда угодно!! И там никто меня не накажет, а если его только попробуют наказать – я буду кусаться, рвать и бить, но ни за что не дам себя обидеть. (слезы подкатывают. чувство обиды, злюсь )
    На кого обида? Злюсь - что хочется сделать?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ishrana-za-devojcice.jpg
Просмотров: 30
Размер:	28,6 Кб
ID:	73431
    Ребенок, которого часто хвалили родители и другие взрослые.
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Я веселый. Я такой хороший, красивый, и пою и танцую, и не только мама так говорит, но и тети-дяди! Значит, я годный, я хороший. Вот Мишу из нашего класса на уроках не хвалят, значит я лучше чем он! Значит мне все по плечу, я все смогу! Все очень просто, главное понравиться! А уж такой отличный малыш как я, не может не понравиться! (спокойное состояние тела, изменений нет. среднее чувство зависти, возможно злорадства )
    Зависти кому/чему?
    Злорадства - это как, распишите подробнее

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: detskie-strahi-45.jpg
Просмотров: 12
Размер:	54,5 Кб
ID:	73432
    Ребенок, которому сейчас трудно и страшно (хотела выбрать другое фото, но это больше всего с ребенком откликается)
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Я боюсь, что делать? Как мне быть? Мамаа!! Помоги, мама! Мамаа! Где ты? Мамы нет, больно, страшно, как быть? Ну ничего, справлюсь, смогу. Но что же делать? Вырасту, и ни за что не буду бояться!! Никого, никогда! Что же делать? Пойду, спрошу у тети Вали, она добрая. Она поможет. (слезы подкатывают, задержка дыхания, затем глубокий выдох. расстраиваюсь, печалюсь, чувство жалости)
    О чем эти слезы? О чем расстраиваетесь, печалитесь?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66315-ad8.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33,9 Кб
ID:	73433
    Ребенок, которого любят.

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Я радуюсь, мне хорошо, спокойно. Я улыбаюсь. Мама, папа, я люблю вас! Я не хочу расстраивать тебя, мама. Всегда и во всем буду помогать тебе, ты такая хорошая, красивая. Вот вырасту, и у меня будет большая семья. Я хочу плавать, играть в баскетбол, петь, надо маме рассказать. Побежал-ка я! Мамочка! Знаешь, что я придумал? Здорово? А то! (слезы подкатывают. спокойная радость, , небольшая зависть)
    О чем эти слезы?
    Зависть к чему/кому? Как она связана с радостью?

  12. #72
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1241724334_13_childrens.jpg
Просмотров: 18
Размер:	36,2 Кб
ID:	73434
    Ребенок, который близок мне
    .
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Я заинтересован. А это что такое? А как это работает? Мама, пойди посмотри! Здорово? Не хватает башенки сверху? Правда? Ну ладно, добавил, так хорошо? Интересно, а сколько звезд ночью… Зуб качается, надо вырвать. Мам, я хочу зуб вырвать! Почему не нужно? Ладно, покачаю его, и если что – сам вывалился. Маам, у меня зуб вывалился! Неет, не качал! Даа, карамельку хочу, конечно, спасибо! Пааапа, пошли кататься!! Не хочу завтра, давай сегодня, я хочу! Ну папаа! Ладно, мааам? Пошли кататься? Ну мы чуть-чуть! Пошли? Ураа! Интересная книжка про Шерлока Холмса, вырасту, и прочитаю много книжек, буду красивым и умным. Вырасту, и будет у меня красивая свадьба. Не люблю засыпать один, ветки из окна как монстры, стучат, страшно. Гости пришли, хотят, чтобы я спел… Не хочу петь, но мама дергает, ладно, пойду. Стоял, мялся полчаса, никак не мог начать, а вдруг я плохо спою? Да еще все смотрят. Меня не взяли в парные танцы, никто не говорит, но я знаю, что из-за веса. Не буду говорить маме, справлюсь сам. Мама узнала – почему не сказал?? Вечно воспитатели только своих детей берут! Едем в школу, я им устрою! Не надо, мама, все нормально! Стою, краснею, мама ругается. Мама, ничего страшного! Пошли домой! Скорей бы все это закончилось… (сердцебиение участилось, радости, тепла, позже чувство стыда)
    О чем радость?
    О чем стыд?

  13. #73
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Ув. Дарья, просто мне показалось, что лучше написать более отстранено. Начинала я писать в женском роде, и сразу слезы задушили. Решила, что в мужском мне проще.
    Держитесь, ув. kbrudanina По шажочку - справитесь

  14. #74
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зачем? Что страшного для Вас в этих слезах?
    Вы часто отстраняетесь при возникновении эмоций?

    --- Добавлено ---




    На кого обида? Злюсь - что хочется сделать?
    Да, при возникновении эмоций отстраняюсь часто, сама за собой это заметила не так давно.
    Я вообще не так уж часто их проявляю. Например улыбаться в ответ на какое-то добро ко мне я научилась может быть год назад. До этого было непонимание - как мне реагировать, казалось, что люди узнают, какая я плохая, и отберут. Что я недостойна того, что они мне дают. Что я как бы подкралась, и обманом забрала то, что мне не полагается.
    Часто в детстве, когда мне было грустно, мама говорила - перестань, люди смотрят, что ты такая замкнутая, не улыбаешься?

    Обида на маму, за то, что тогда не поняла, заставила, стукнула, отругала, запретила. Злюсь за то, что так вышло. Мне жалко этого ребенка. Не должно такого быть.

    Зависть, что кого-то хвалили много. Что у этого ребенка при знакомстве с новыми людьми не возникало мысли - а вдруг они плохие, а вдруг они мне что-то плохое сделают? Что он не думал - пойду посижу в уголке, понаблюдаю, может быть позже подойду, если это хорошие люди. Ведь когда тебя хвалят, кажется, что мир вокруг очень добр. Злорадство... Ну совсем чуть-чуть, просто я много видела детей, которых ПЕРЕхвалили. И теперь уже взрослые люди не понимают, почему они не такие хорошие как раньше, и почему никто не говорит им, что они великолепны. Хотя они внутри себя считают просто отличными людьми.

    Слезы о том, что в те моменты, когда я приходила к маме с проблемой, она ее слушала, ругала меня за то, что я не такая и твердо говорила КАК сделать. Чем старше я становилась, тем реже приходила к маме. Когда я однажды пришла к ней и спросила - как мне быть? Мне нравится мальчик (а в этом возрасте это глобальная проблема), я ему вроде тоже, что мне делать? Какие мальчики, тебе всего 12 лет, Даже не думай, одни мальчики на уме! Возьмись за учебу! И мне было обидно, почему мама так говорит? Почему не хочет мне помочь, поговорить со мной? Почему она меня не понимает? И я была очень рада, что не спросила ее, как целоваться В итоге я уходила к тете, и с ней обсуждала все мои проблемы, она не лезла сильно внутрь, но советы давала, а так же задавала вопросы, благодаря которым я могла в этот и следующий раз найти выход самостоятельно. Иногда, в моменты ссор, она говорила, что тетя мне потворствует во всем, и что она меня не любит, поэтому и может спокойно обсуждать со мной разные темы.

    Радость от возникает от одного описания, возникает спокойствие, уверенность в жизни, в родных. Небольшая зависть к тому, что мне хотелось бы так же. Чтобы в семье была спокойная, доверительная обстановка. Чтобы я чувствовала, что меня любят. И могла в ответ открыто любить маму и папу. Ведь лет с 11-12-ти я даже от ее объятий стала шарахаться, сама тоже не подходила, не хотелось совсем. Слезы - потому что грустно и обидно что не так было.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    О чем радость?
    О чем стыд?
    Радость, о том, что в самом детстве были хорошие моменты, когда я могла сказать, что люблю маму, что она самая родная и дорогая, когда мне было хорошо, счастливо и весело. А потом как будто я разочаровалась, как будто мама и не мама уже, а кто то большой и злой, тот кто против меня. Стыд... даже не знаю... возможно из-за того, что были моменты, о которых я не хотела рассказывать маме, это было мое. А она как хирург лезла, ковыряла, разрезала, доставала, и все против моего желания, насильно. А потом с этим достанным из меня шла туда, где я не хотела ее видеть, и устраивала скандал, ругалась. Зачем? Мне всегда было неуютно в центре внимания, а когда она кричала, все смотрели... и обсуждали-то они то, что все понимали, что меня действительно из-за веса не взяли в эти танцы. Зачем выставлять на всеобщее обозрение и качать права? Даже если бы меня после этого взяли, мне было бы в 20 раз хуже. Стыд за маму, за ее поведение наверное... грустно очень это

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Держитесь, ув. kbrudanina По шажочку - справитесь
    Спасибо, я надеюсь, и очень хочу

  16. #76
    Ув.kbrudanina, прошу Вас оформить ответы так, как я сделала в постах 71-72: делаете перепост картинки и описания, потом мой вопрос - свой ответ. Это важно в работе, чтобы у Вас были одновременно перед глазами и картинка, и описание и Ваши ответы. Сделаете, я вечером вернусь - пойдем дальше

  17. #77
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Ув.kbrudanina, прошу Вас оформить ответы так, как я сделала в постах 71-72: делаете перепост картинки и описания, потом мой вопрос - свой ответ. Это важно в работе, чтобы у Вас были одновременно перед глазами и картинка, и описание и Ваши ответы. Сделаете, я вечером вернусь - пойдем дальше
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зачем? Что страшного для Вас в этих слезах?
    Вы часто отстраняетесь при возникновении эмоций?
    Да, при возникновении эмоций отстраняюсь часто, сама за собой это заметила не так давно.
    Я вообще не так уж часто их проявляю. Например улыбаться в ответ на какое-то добро ко мне я научилась может быть год назад. До этого было непонимание - как мне реагировать, казалось, что люди узнают, какая я плохая, и отберут. Что я недостойна того, что они мне дают. Что я как бы подкралась, и обманом забрала то, что мне не полагается.
    Часто в детстве, когда мне было грустно, мама говорила - перестань, люди смотрят, что ты такая замкнутая, не улыбаешься?

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6628721l6j.jpg
Просмотров: 30
Размер:	89,9 Кб
ID:	73430
    Ребенок, которого часто наказывали
    Я расстроен, рассержен. Если даже мама несправедлива, то насколько же мир несправедлив. Почему мама так нетерпелива со мной? Она меня не любит? А раз она меня не любит, и я не буду!! Обидно…. Но я им всем покажу. Когда станет большим и сильным, и они не смогут меня не слушать, наказать. Я хочу убежать от мамы, семьи, туда… да куда угодно!! И там никто меня не накажет, а если его только попробуют наказать – я буду кусаться, рвать и бить, но ни за что не дам себя обидеть. (слезы подкатывают. чувство обиды, злюсь. - мурашки по коже, и зажим в груди. )
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    На кого обида? Злюсь - что хочется сделать?
    Обида на маму, за то, что тогда не поняла, заставила, стукнула, отругала, запретила. Злюсь за то, что так вышло. Мне жалко этого ребенка. Не должно такого быть.

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: ishrana-za-devojcice.jpg
Просмотров: 30
Размер:	28,6 Кб
ID:	73431
    Ребенок, которого часто хвалили родители и другие взрослые.
    Я веселый. Я такой хороший, красивый, и пою и танцую, и не только мама так говорит, но и тети-дяди! Значит, я годный, я хороший. Вот Мишу из нашего класса на уроках не хвалят, значит я лучше чем он! Значит мне все по плечу, я все смогу! Все очень просто, главное понравиться! А уж такой отличный малыш как я, не может не понравиться! (спокойное состояние тела, изменений нет. среднее чувство зависти, возможно злорадства. - здесь спокойно )
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Зависти кому/чему?
    Злорадства - это как, распишите подробнее
    Зависть, что кого-то хвалили много. Что у этого ребенка при знакомстве с новыми людьми не возникало мысли - а вдруг они плохие, а вдруг они мне что-то плохое сделают? Что он не думал - пойду посижу в уголке, понаблюдаю, может быть позже подойду, если это хорошие люди. Ведь когда тебя хвалят, кажется, что мир вокруг очень добр. Злорадство... Ну совсем чуть-чуть, просто я много видела детей, которых ПЕРЕхвалили. И теперь уже взрослые люди не понимают, почему они не такие хорошие как раньше, и почему никто не говорит им, что они великолепны. Хотя они внутри себя считают просто отличными людьми.
    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: detskie-strahi-45.jpg
Просмотров: 12
Размер:	54,5 Кб
ID:	73432
    Ребенок, которому сейчас трудно и страшно (хотела выбрать другое фото, но это больше всего с ребенком откликается)
    Я боюсь, что делать? Как мне быть? Мамаа!! Помоги, мама! Мамаа! Где ты? Мамы нет, больно, страшно, как быть? Ну ничего, справлюсь, смогу. Но что же делать? Вырасту, и ни за что не буду бояться!! Никого, никогда! Что же делать? Пойду, спрошу у тети Вали, она добрая. Она поможет. (слезы подкатывают, задержка дыхания. расстраиваюсь, печалюсь, чувство жалости- снова мурашки по коже, почти не дышу, позже глубокий выдох.)
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    О чем эти слезы? О чем расстраиваетесь, печалитесь?
    Слезы о том, что в те моменты, когда я приходила к маме с проблемой, она ее слушала, ругала меня за то, что я не такая и твердо говорила КАК сделать. Чем старше я становилась, тем реже приходила к маме. Когда я однажды пришла к ней и спросила - как мне быть? Мне нравится мальчик (а в этом возрасте это глобальная проблема), я ему вроде тоже, что мне делать? Какие мальчики, тебе всего 12 лет, Даже не думай, одни мальчики на уме! Возьмись за учебу! И мне было обидно, почему мама так говорит? Почему не хочет мне помочь, поговорить со мной? Почему она меня не понимает? И я была очень рада, что не спросила ее, как целоваться В итоге я уходила к тете, и с ней обсуждала все мои проблемы, она не лезла сильно внутрь, но советы давала, а так же задавала вопросы, благодаря которым я могла в этот и следующий раз найти выход самостоятельно. Иногда, в моменты ссор, она говорила, что тетя мне потворствует во всем, и что она меня не любит, поэтому и может спокойно обсуждать со мной разные темы.

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 66315-ad8.jpg
Просмотров: 13
Размер:	33,9 Кб
ID:	73433
    Ребенок, которого любят.
    Я радуюсь, мне хорошо, спокойно. Я улыбаюсь. Мама, папа, я люблю вас! Я не хочу расстраивать тебя, мама. Всегда и во всем буду помогать тебе, ты такая хорошая, красивая. Вот вырасту, и у меня будет большая семья. Я хочу плавать, играть в баскетбол, петь, надо маме рассказать. Побежал-ка я! Мамочка! Знаешь, что я придумал? Здорово? А то! (слезы подкатывают.спокойная радость, небольшая зависть- почти незаметные мурашки, особых ощущений не чувствую.)
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    О чем эти слезы?
    Зависть к чему/кому? Как она связана с радостью?
    Радость от возникает от одного описания, возникает спокойствие, уверенность в жизни, в родных. Небольшая зависть к тому, что мне хотелось бы так же. Чтобы в семье была спокойная, доверительная обстановка. Чтобы я чувствовала, что меня любят. И могла в ответ открыто любить маму и папу. Ведь лет с 11-12-ти я даже от ее объятий стала шарахаться, сама тоже не подходила, не хотелось совсем. Слезы - потому что грустно и обидно что не так было

    Цитата Сообщение от kbrudanina Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1241724334_13_childrens.jpg
Просмотров: 18
Размер:	36,2 Кб
ID:	73434
    Ребенок, который близок мне
    Я заинтересован. А это что такое? А как это работает? Мама, пойди посмотри! Здорово? Не хватает башенки сверху? Правда? Ну ладно, добавил, так хорошо? Интересно, а сколько звезд ночью… Зуб качается, надо вырвать. Мам, я хочу зуб вырвать! Почему не нужно? Ладно, покачаю его, и если что – сам вывалился. Маам, у меня зуб вывалился! Неет, не качал! Даа, карамельку хочу, конечно, спасибо! Пааапа, пошли кататься!! Не хочу завтра, давай сегодня, я хочу! Ну папаа! Ладно, мааам? Пошли кататься? Ну мы чуть-чуть! Пошли? Ураа! Интересная книжка про Шерлока Холмса, вырасту, и прочитаю много книжек, буду красивым и умным. Вырасту, и будет у меня красивая свадьба. Не люблю засыпать один, ветки из окна как монстры, стучат, страшно. Гости пришли, хотят, чтобы я спел… Не хочу петь, но мама дергает, ладно, пойду. Стоял, мялся полчаса, никак не мог начать, а вдруг я плохо спою? Да еще все смотрят. Меня не взяли в парные танцы, никто не говорит, но я знаю, что из-за веса. Не буду говорить маме, справлюсь сам. Мама узнала – почему не сказал?? Вечно воспитатели только своих детей берут! Едем в школу, я им устрою! Не надо, мама, все нормально! Стою, краснею, мама ругается. Мама, ничего страшного! Пошли домой! Скорей бы все это закончилось… (сердцебиение участилось. радости, тепла, позже чувство стыда- сердце бьется чаще, стало теплее, небольшое ощущения тяжести в области шеи)
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    О чем радость?
    О чем стыд?
    Радость, о том, что в самом детстве были хорошие моменты, когда я могла сказать, что люблю маму, что она самая родная и дорогая, когда мне было хорошо, счастливо и весело. А потом как будто я разочаровалась, как будто мама и не мама уже, а кто то большой и злой, тот кто против меня. Стыд... даже не знаю... возможно из-за того, что были моменты, о которых я не хотела рассказывать маме, это было мое. А она как хирург лезла, ковыряла, разрезала, доставала, и все против моего желания, насильно. А потом с этим достанным из меня шла туда, где я не хотела ее видеть, и устраивала скандал, ругалась. Зачем? Мне всегда было неуютно в центре внимания, а когда она кричала, все смотрели... и обсуждали-то они то, что все понимали, что меня действительно из-за веса не взяли в эти танцы. Зачем выставлять на всеобщее обозрение и качать права? Даже если бы меня после этого взяли, мне было бы в 20 раз хуже. Стыд за маму, за ее поведение наверное... грустно очень это

  18. #78
    Отлично, ув.Кэттрин. С новым ником Вас!

    Пойдем дальше. Как думаете, кто из этих детей больше всего нуждается в помощи?
    Найдите картинку взрослого, который может этому ребенку помочь и выложите сюда.

  19. #79
    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Отлично, ув.Кэттрин. С новым ником Вас!

    Пойдем дальше. Как думаете, кто из этих детей больше всего нуждается в помощи?
    Найдите картинку взрослого, который может этому ребенку помочь и выложите сюда.
    Спасибо

    Мне кажется, что тот ребенок который близок мне. Потому как в нем есть по частичке каждого описанного ребенка.

    Взрослый... думаю вот эта картинка подходит больше:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: mota_ru_2060819-crop.jpg
Просмотров: 10
Размер:	98,2 Кб
ID:	73522

  20. #80
    Цитата Сообщение от Кэттрин Посмотреть сообщение
    Спасибо

    Мне кажется, что тот ребенок который близок мне. Потому как в нем есть по частичке каждого описанного ребенка.

    Взрослый... думаю вот эта картинка подходит больше:

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: mota_ru_2060819-crop.jpg
Просмотров: 10
Размер:	98,2 Кб
ID:	73522
    Расскажите об этом взрослом: кто он, какой он, как живет, что любит, о чем мечтает, чего боится и т.д.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Похожие темы

  1. Проблемы в отношениях с девушкой
    от nob в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.09.2012, 01:45
  2. Проблемы в отношениях!
    от Little_sun в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.04.2012, 15:37
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 09.11.2011, 20:03
  4. У меня проблемы в отношениях с моим парнем.
    от Bella в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 30.07.2011, 13:54
  5. Теперь - всерьёз об отношениях с Мамой.
    от Ведущий в разделе АРХИВ
    Ответов: 104
    Последнее сообщение: 01.03.2011, 16:45
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь психолога онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search