Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 158
Тема:

Игромания и созависимость

  1. #121
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Из положительных качеств мужа могу назвать его заботу обо мне, и кушать приготовит то что я люблю и в доме приберет.Интересный собеседник, можем часами болтать на самые разные темы. Он чувствует меня,мои перепады настроения и воспринимает это не как мои капризы, а старается понять и принять.Ремонт своими руками делает в квартире. Заботится о моем отце (мы живем вместе).Хочет детей,крепкую семью, очень часто рассуждает об этом правильными и красивыми словами так, что даже сомнения не остается в его искренности и здравомыслии. Из общего у нас совместное времяпрепровождение (готовка, прогулки, танцы и прочее). Нам вместе легко и комфортно до тех пор пока дело не касается денег.
    Вот было такое ощущение, что что-то мне это напоминает. Что муж к вам приспосабливается. Уж больно он идеальный по вашему описанию получается. И слишком явно демонстрирует приверженность вашим ценностям. А напоминает описание семейной жизни истероида:

    Истерик, по крайней мере на короткий период, может ужиться почти с любым человеком. Правда, для этого он должен очень сильно зависеть от этого человека. Происходит это, как отмечал К. Леонгард, по причине способности истерика полностью отречься от своей личности ради своей выгоды, «искренне» разыгрывая ту роль, которая нужна партнеру. Если продавцу это легко, так как приходится подстраиваться под клиента лишь короткое время, то супругу это сделать намного сложнее, ведь брак вещь довольно длительная. Со временем очаровательный супруг все больше будет выявлять капризный эгоцентризм и другие трудности своего характера, а если потребность в приспособлении станет ненужной, то он заставит крутиться уже вокруг себя.
    Похоже? А какая у него выгода, как вы думаете?

  2. #122
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Предчувствую что сейчас опять налетят желающие распять всех созависимых на треугольнике К. но всё таки скажу, что вся эта история позволила мне другими глазами посмотреть на алкашей,наркоманов и их семьи. У меня в семье и ближайшем окружении никого зависимого не было. Ну валяется алкаш на улице и валяется, прошла мимо..а ведь на самом деле насколько глубока проблема, не только на физическом,но и на духовном плане и не только для самого зависимого, но и для его семьи. Скажете, что это очевидные вещи? Может и очевидные, но вот только пока сам не испробуешь на своей шкуре, не поймешь..и фиг с ними,с деньгами, деньги это бумажки по большому счету, а вот то, что в этом участвуют какие-то иные силы (не к ночи будут упомянуты) как-то начинаешь верить..
    Да! - опять рассердился Иван
    Дмитрич. - Страдание презираете, а небось прищеми вам дверью палец, так
    заорете во все горло! (А. Чехов "Палата номер шесть")

  3. #123
    Узнаю.Себя так точно. То,что он тоже вот такой же, как-то мне не приходило в голову..А у него выгода такая,что для него очень важно, чтобы рядом с ним была умная женщина.Для него это очень важно и он всячески стимулирует моё обучение и хвастается мной,ну типа вот он тоже причастен к моим успехам..

  4. #124
    Как Вы думаете, может ли быть так,что на самом деле мой брак с игроманом взаимовыгоден? Я получаю эмоциональную подпитку,потому что он мне говорит и обещает то, что мне хотелось бы слышать. Ну а он соответственно находит свою какую-то выгоду.

    --- Добавлено ---

    Это пять..когда этот паразит снял с моей карточки почти все деньги, мне б тогда так философски подумать, что фиг с ними..подумала-то я другое..чуть кондратий не хватил,если честно..

  5. #125
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Узнаю.Себя так точно. То,что он тоже вот такой же, как-то мне не приходило в голову..А у него выгода такая,что для него очень важно, чтобы рядом с ним была умная женщина.Для него это очень важно и он всячески стимулирует моё обучение и хвастается мной,ну типа вот он тоже причастен к моим успехам..
    И вы тоже истероид? А как вы к нему приспосабливаетесь? Вы ж его ругаете за то, что он деньги просаживает и врет вам.

    А то, что для него важно, чтобы рядом с ним умная женщина была, это он тоже возможно говорит то, что вам приятно слышать. Я думаю, что выгода у него несколько другая. Такая ощутимая весомая выгода. Материальная, а не эфимерная.

    А вот про перспективу семейной жизни двух истероидов.

    Часто истерики плохо уживаются друг с другом по причине несовместимости двух эгоцентризмов. Быть может, отчасти этим объясняется недолговечность «звездных браков». Но бывает и так, что два истерика, как два ведущих актера на одной сцене, помогают друг другу солировать, потому что в тандеме каждый из них становится ярче, чем в одиночку. Подобным же образом поделить сцену жизни удается и некоторым истерическим друзьям, подругам.
    Как Вы думаете, может ли быть так,что на самом деле мой брак с игроманом взаимовыгоден? Я получаю эмоциональную подпитку,потому что он мне говорит и обещает то, что мне хотелось бы слышать. Ну а он соответственно находит свою какую-то выгоду
    Его выгода - возможность играть на ваши деньги. Вернее, возможность жить за ваш счет, и просаживать свою зар. плату на игру.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    И вы тоже истероид? А как вы к нему приспосабливаетесь? Вы ж его ругаете за то, что он деньги просаживает и врет вам.

    А то, что для него важно, чтобы рядом с ним умная женщина была, это он тоже возможно говорит то, что вам приятно слышать. Я думаю, что выгода у него несколько другая. Такая ощутимая весомая выгода. Материальная, а не эфимерная.

    А вот про перспективу семейной жизни двух истероидов.



    Его выгода - возможность играть на ваши деньги. Вернее, возможность жить за ваш счет, и просаживать свою зар. плату на игру.
    Остается только проверить,так ли это..ну,посмотрим. Потому что неделю назад ему торжественно было объявлено, что спонсирование прекращено.За этот месяц по кварплате мне отдал деньги. Теперь когда вернется из командировки, будем решать вопрос с остальными тратами.

  7. #127
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Остается только проверить,так ли это..ну,посмотрим. Потому что неделю назад ему торжественно было объявлено, что спонсирование прекращено.За этот месяц по кварплате мне отдал деньги. Теперь когда вернется из командировки, будем решать вопрос с остальными тратами.
    Логично. Будем надеяться, что моя гипотеза не пройдет проверку.

  8. #128
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Логично. Будем надеяться, что моя гипотеза не пройдет проверку.
    Я тоже на это надеюсь.Очень.Но,я обязательно проверю его на вшивость. Горько будет,обидно, но лучше сейчас,чем потом.. Если честно,мне уже приходила такая мысль в голову,что у него именно такая выгода..
    Слушайте, но то что я истероид,это правда..Знаете как я это определила? Когда мне что-то надо от человека, я подстраиваюсь под него.Мне это некомфортно,но я сама себе говорю:" Потерпи немножко.Это ж ненадолго.Главное добиться своего"..поэтому зачастую меня воспринимают как мягкого и уступчивого человека, хотя на самом деле не так. Просто мне надо добиться своего.Фу какая я,нехорошая..

  9. #129
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Я тоже на это надеюсь.Очень.Но,я обязательно проверю его на вшивость. Горько будет,обидно, но лучше сейчас,чем потом.. Если честно,мне уже приходила такая мысль в голову,что у него именно такая выгода..
    Да, именно, лучше сейчас, чем потом. Потом может быть больнее.

    Слушайте, но то что я истероид,это правда..Знаете как я это определила? Когда мне что-то надо от человека, я подстраиваюсь под него.Мне это некомфортно,но я сама себе говорю:" Потерпи немножко.Это ж ненадолго.Главное добиться своего"..поэтому зачастую меня воспринимают как мягкого и уступчивого человека, хотя на самом деле не так. Просто мне надо добиться своего.Фу какая я,нехорошая..
    Почитайте про истероида.
    http://www.flibusta.net/b/162076/read#t18

    Это не стыдно - иметь ту или иную акцентуацию. Знание этого позволяет лучше понять себя, свое взаимодействие с другими людьми.

    Интересно будет, увидите ли вы себя в описании истероида. В книжке еще и другие акцентуации есть, можете про них почитать, может еще где-то свои черты увидите.

  10. #130
    Спасибо,Марина от всей души! Про проверку именно то что мне надо было..сразу двух зайцев... на самом деле я не зависимости как таковой боюсь, а того,что меня используют. Для меня большое значение имеет даже то, с каким намерением у меня берут деньги.Да, я могу понять если это болезнь и человек сам не ведает что творит, и совсем другое дело, если он как последний жлоб, свою зарплату тратит на свои нужды, а мой заработок это на всех.

  11. #131
    Да, я могу понять если это болезнь и человек сам не ведает что творит, и совсем другое дело, если он как последний жлоб, свою зарплату тратит на свои нужды, а мой заработок это на всех.
    А какая тут разница, не очень понятно? В первом случае - болезнь, а во втором - тратит деньги на свои нужды - болезненное пристрастие к игре.

    Разница в том, нужны ли вы ему как человек, или как кошелек. Вот это у вас может быть и получится выяснить.

  12. #132
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А какая тут разница, не очень понятно?
    Большая, большая тут разница, ув.Марина. Ведь если сам не ведает, что творит, его нужно... что? Лечить, спасать) Опять качаться на этих качелях и бегать по кругу, контролировать, опекать, ведь что с него возьмешь? Болеет человек) Так что...

  13. #133
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Большая, большая тут разница, ув.Марина. Ведь если сам не ведает, что творит, его нужно... что? Лечить, спасать) Опять качаться на этих качелях и бегать по кругу, контролировать, опекать, ведь что с него возьмешь? Болеет человек) Так что...
    С Вами легче просто соглашаться, чем пытаться объяснить, что есть не только черный и белый цвет, но и оттенки..
    Скажите пожалуйста,есть ли отличие между тем, как жена ухаживает за тяжело больным мужем.В первом случае, нанимает сиделку, обеспечивает стационарное лечение, всячески своим поведением и разговорами демонстрирует что она рядом с ним.Это созависимость?
    Во втором случае, бросает работу,потому что каждые 2 часа необходимо переворачивать больного,сама обрабатывает ему пролежни и меняет памперсы, таскает его в ванну,прекрасно зная,что у неё и так больная спина. Живут они на пособие,поэтому во всем себе приходится отказывать.Ногти у неё слоятся и кожа шелушится от дезенфекции,но на маникюр времени не остается,потому что каждые 2 часа...и т.д. Это созависимость?
    Есть ещё 3 вариант: жена сдает мужа в богадельню, подальше и подешевле, ему же уже ничем не поможешь,правда? И какая разница где он там лежит,он же овощ,и ничего не чувствует. Надо же о себе прежде всего думать, я ж такая молодая,замуж ещё выйду и детей нарожаю от здорового. Хороший вариант?
    Давайте не будем путать понятия человечности и сострадания,которые ещё никто не отменял, с действительно созависимостью, когда человек действительно живет не своей жизнью, но жизнью другого. И по большому счёту это касается не только семьи игромана или наркомана,но и тех у кого к примеру шизофрения или ребёнок с ДЦП.

  14. #134
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    С Вами легче просто соглашаться, чем пытаться объяснить, что есть не только черный и белый цвет, но и оттенки..
    Скажите пожалуйста,есть ли отличие между тем, как жена ухаживает за тяжело больным мужем.В первом случае, нанимает сиделку, обеспечивает стационарное лечение, всячески своим поведением и разговорами демонстрирует что она рядом с ним.Это созависимость?
    Во втором случае, бросает работу,потому что каждые 2 часа необходимо переворачивать больного,сама обрабатывает ему пролежни и меняет памперсы, таскает его в ванну,прекрасно зная,что у неё и так больная спина. Живут они на пособие,поэтому во всем себе приходится отказывать.Ногти у неё слоятся и кожа шелушится от дезенфекции,но на маникюр времени не остается,потому что каждые 2 часа...и т.д. Это созависимость?
    Есть ещё 3 вариант: жена сдает мужа в богадельню, подальше и подешевле, ему же уже ничем не поможешь,правда? И какая разница где он там лежит,он же овощ,и ничего не чувствует. Надо же о себе прежде всего думать, я ж такая молодая,замуж ещё выйду и детей нарожаю от здорового. Хороший вариант?
    Ирина, вы очень хорошо расписали - что хорошая жена должна делать, чтобы обеспечить должный уход парализованному мужу
    А теперь попробуйте так же конкретно рассказать, в каких именно действиях с вашей стороны нуждается ваш муж-игроман
    Давайте не будем путать понятия человечности и сострадания,которые ещё никто не отменял, с действительно созависимостью, когда человек действительно живет не своей жизнью, но жизнью другого. И по большому счёту это касается не только семьи игромана или наркомана,но и тех у кого к примеру шизофрения или ребёнок с ДЦП.
    Люди, постоянно проживающие с шизофреникам - тоже могут стать созависимыми(

  15. #135
    Просто иногда голова кругом идет от его нелогичных рассуждений и поступков. Но,знаете что я поняла, что он намеренно вгоняет себя в депресняк. Любая мелочь для него становится трагедией жизни.Ну а стресс он снимает одним способом. Вот и вчера,событие ещё не произошло, а он уже разнылся, у меня плохое настроеениииее..всёёё домой на выходные наверное не поедууу,ужас,ужас..А в чём ужас, почему домой не поедет не может сам объяснить.Ну вот я ему в смс и объяснила почему на самом деле у него плохое настроение и ужас-ужас и куда он скорей всего пойдет в свои выходные снимать стресс..Звонит через 5 минут:" Я приеду домой, и я буду снимать стресс сексом".

  16. #136
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    Ирина, вы очень хорошо расписали - что хорошая жена должна делать, чтобы обеспечить должный уход парализованному мужу
    А теперь попробуйте так же конкретно рассказать, в каких именно действиях с вашей стороны нуждается ваш муж-игроман
    Я так сразу не смогу составить схему, потому как опыт ухода за лежачими больными у меня есть, а вот в психиатрии я не сильна..но можно попробовать..Спасибо Вам за хорошую идею..

    Люди, постоянно проживающие с шизофреникам - тоже могут стать созависимыми(
    А какие созависимые родители у детишек с ДЦП и как они мешают лечению, если бы Вы знали!

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Инфузория;2307639]Ирина, вы очень хорошо расписали - что хорошая жена должна делать, чтобы обеспечить должный уход парализованному мужу
    А теперь попробуйте так же конкретно рассказать, в каких именно действиях с вашей стороны нуждается ваш муж-игроман

    Я так сразу не смогу составить схему, потому как опыт ухода за лежачими больными у меня есть, а вот в психиатрии я не сильна..но можно попробовать..Спасибо Вам за хорошую идею..

  17. #137
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Я так сразу не смогу составить схему, потому как опыт ухода за лежачими больными у меня есть, а вот в психиатрии я не сильна..но можно попробовать..Спасибо Вам за хорошую идею..
    не поняла, Вы его лечить что-ли собрались?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Просто иногда голова кругом идет от его нелогичных рассуждений и поступков. Но,знаете что я поняла, что он намеренно вгоняет себя в депресняк. Любая мелочь для него становится трагедией жизни.Ну а стресс он снимает одним способом. Вот и вчера,событие ещё не произошло, а он уже разнылся, у меня плохое настроеениииее..всёёё домой на выходные наверное не поедууу,ужас,ужас..А в чём ужас, почему домой не поедет не может сам объяснить.Ну вот я ему в смс и объяснила почему на самом деле у него плохое настроение и ужас-ужас и куда он скорей всего пойдет в свои выходные снимать стресс..Звонит через 5 минут:" Я приеду домой, и я буду снимать стресс сексом".
    Вы знаете Ирина, по моему вы немного все смешали в одну кучу. Особенно в примерах ухода за больными.
    Ведь зависимость/созависимость не там где есть логика, где реальные жизненные факторы побуждают человека к человеческим поступкам, в которых есть и забота и сострадание даже. Зависимость/созависимость как раз там где этой логики нет и нет этих реальных жизненных факторов. Там где с точки зрения здравого смысла созависимый не помогает зависимому, а наоборот своими действия поддерживает эту зависимость.
    Когда у тебя парализован муж (ДЦП у ребенка), и ты за ним ухаживаешь, то речь не идет о созавимости. И тут кто уже и как ухаживает за больным определяется не созавимостью, а материальными возможностями и чертами характера человека. И с точки зрения здравого смысла в этой ситуации все понятно и логично. Близкий человек нуждается и он реально пропадет без твоей помощи. Есть объективная реальность, которая требует от человека проявлять по отношению к близкому заботу и поддержку.
    А вот когда успешная женщина спонсирует неуспешного мужчину деньгами для того чтобы он продолжал играть и видит в этом выражении своей любви, заботы и поддержки - вот тогда реально встает вопрос о наличии в этой паре зависимости/созависимости. Потому как с точки зрения здравого смысла это ни какая и не любовь, и не забота, и не поддержка, а наоборот всяческое способствование развитию заболевания. Потому как нет тут ни какой объективной реальности, которая требовала бы заботы и поддержки.

  19. #139
    Цитата Сообщение от Инфузория Посмотреть сообщение
    не поняла, Вы его лечить что-ли собрались?
    Ну нет конечно..я имею ввиду как правильно вести себя с психически больным. Ведь я могу попробывать использовать свой профессиональный опыт так сказать в домашних условиях. Но, это не значит, что я все беру на себя. В понедельник я иду на консультацию в центр помощи созависимым.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Ну нет конечно..я имею ввиду как правильно вести себя с психически больным.
    А он - психически больной? Обследовался у психиатра, ему поставили диагноз?
    И я спрашивала немного не об этом
    Вопрос был "в какой помощи/уходе реально нуждается ваш муж?"
    Ему нужны какие-то таблетки, процедуры, режим - или еще что-то, что вы можете ему обеспечить?
    В понедельник я иду на консультацию в центр помощи созависимым.
    Это хорошо)

  21. #141
    Барбара,вы очень хорошо написали. Я к сожалению не всегда могу четко выразить свои мысли как хотелось бы. По поводу созависимости тяжелобольных членов семьи у меня к сожалению есть конкретные примеры. В такой созависимости отличия есть, но результат один- вред наносится как зависимомому в его лечении, так и созависимому. С детьми это наиболее выражено, потому что для детей свойственно манипулирование взрослыми для достижения желаемого.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Инфузория;2307675]А он - психически больной? Обследовался у психиатра, ему поставили диагноз?
    И я спрашивала немного не об этом
    Вопрос был "в какой помощи/уходе реально нуждается ваш муж?"
    Ему нужны какие-то таблетки, процедуры, режим - или еще что-то, что вы можете ему обеспечить?
    Да. Он был у психиатра.Пропил 4 месяца таблетки.И ещё психиатр его направил к наркологу. Только до нарколога мой муж тогда не дошел,сказал,что сам справится.Справился..ага..

  22. #142
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Да. Он был у психиатра.Пропил 4 месяца таблетки.И ещё психиатр его направил к наркологу. Только до нарколога мой муж тогда не дошел,сказал,что сам справится.Справился..ага..
    Получается, реальная помощь с вашей стороны - убедить мужа все-таки обратиться к наркологу

  23. #143
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Барбара,вы очень хорошо написали. Я к сожалению не всегда могу четко выразить свои мысли как хотелось бы. По поводу созависимости тяжелобольных членов семьи у меня к сожалению есть конкретные примеры. В такой созависимости отличия есть, но результат один- вред наносится как зависимомому в его лечении, так и созависимому. С детьми это наиболее выражено, потому что для детей свойственно манипулирование взрослыми для достижения желаемого.
    Я бы все же на вашем месте примеры с тяжелобольными физически людьми сейчас оставила в покое. И вообще не касалась этой темы.

    Ваш случай несколько другой. У вас психически больной муж.

    Ясное дело, что физика и психика у человека неотделимы. Но лучше все же ориентироваться на примеры людей, которым удалось справиться в семье с наркоманией, алкоголизмом, игровой зависимостью. Нежели притягивать за хвост примеры в семьях где ДЦП или паралич.

    Подход тут разный. Что русскому благо, то немцу смерть.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Но лучше все же ориентироваться на примеры людей, которым удалось справиться в семье с наркоманией, алкоголизмом, игровой зависимостью.
    Есть определенные принципы жизни с родственниками, у которых подобные зависимости.
    1. Навсегда это не лечится. Другим зависимый человек не станет. Самоконтроль и самодисциплина "завязавшего" будут вечными.
    2. Все, что в пункте номер один, надо просто принять, также как принимают смену времен года или погоды.
    3. Надо понимать, что это ресурсозатратно и, возможно, придется поступиться какими-то вещами для себя.
    4. При этом надо уметь относиться к затратам ресурсов философски и уметь жить своей жизнью.

    Есть просто знакомая...наркоманка. Завязала в тюрьме, там наркоты не было. Сейчас в целом благополучна. Но каждый ее день - как последний. Надо держать себя и держать крепко. А потом будет новый день...Это и неплохо, конечно...человек ценит свое время...и так далее.

    Да, можно жить и созависимым, это личный выбор каждого, но надо быть готовым к тому, что уровень жизни в целом будет так себе. И ты этого не заметишь.

    Мои родители уже ко всему привыкли. И к звонкам, и к судам. Я не привыкла, и когда заглядываю в их холодильник, мне становится тоскливо. Там лежит одинокая грустная палочка дешевой колбасы. Хотя отец всегда дорогую любил...Но никто не жалуется и не замечает того, как сильно все изменилось в худшую сторону. Это постепенно нарастает...И вот сейчас ув. автор темы весело и бодро на все глядит. Не затянула паутина еще.

    Но если автор готова к ней, почему нет...Ее выбор.

  25. #145
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Да, можно жить и созависимым, это личный выбор каждого, но надо быть готовым к тому, что уровень жизни в целом будет так себе. И ты этого не заметишь.

    Мои родители уже ко всему привыкли. И к звонкам, и к судам. Я не привыкла, и когда заглядываю в их холодильник, мне становится тоскливо. Там лежит одинокая грустная палочка дешевой колбасы. Хотя отец всегда дорогую любил...Но никто не жалуется и не замечает того, как сильно все изменилось в худшую сторону. Это постепенно нарастает...И вот сейчас ув. автор темы весело и бодро на все глядит. Не затянула паутина еще.

    Но если автор готова к ней, почему нет...Ее выбор.
    Собственно в силу некоторой специфики достаточно много наблюдала созависимых.
    Им чтоб жить нужна постоянная терапия - некий персональный спасатель -терапевт,священник, гадалка,подруга - кто-то. Это тяжелая работа и делается она за большие денги
    На волонтерских началах такое искать бессмыслено даже по схеме АА где вся суть в спасательстве от участника недержащго сухость скорее откажутся

  26. #146
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Просто иногда голова кругом идет от его нелогичных рассуждений и поступков. Но,знаете что я поняла, что он намеренно вгоняет себя в депресняк. Любая мелочь для него становится трагедией жизни.Ну а стресс он снимает одним способом.
    Игрой?

    Это он не намеренно себя в депресняк вгоняет. Это он просто такой. А идет это видимо из детства. Интересно было бы про его отношения с родителями узнать. В которых и формируется такой тип личности, склонный к зависимостям.

    А в вас, Ирина, он может быть еще и хорошую маму увидел. Его-то мама ему наверное и показала такой образец поведения - когда мелочи вгоняют в депресняк и становятся трагедиями. А вы себя иначе ведете.
    Ну вот я ему в смс и объяснила почему на самом деле у него плохое настроение и ужас-ужас
    Объясняете что с ним происходит.

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Собственно в силу некоторой специфики достаточно много наблюдала созависимых.
    Им чтоб жить нужна постоянная терапия - некий персональный спасатель -терапевт,священник, гадалка,подруга - кто-то. Это тяжелая работа и делается она за большие денги
    На волонтерских началах такое искать бессмыслено даже по схеме АА где вся суть в спасательстве от участника недержащго сухость скорее откажутся
    Да, в таких случаях - к терапевту. Чтобы он помог изменить вот это депрессивное реагирование на все. Тогда и необходимость снимать стрессы с помощью игры будет не такой острой.

    В общем схема видимо такая - ой как все плохо и ужасно, с этим просто невозможно дальше жить. Надо забыться, отвлечься, а для этого надо поиграть. И тогда становится легче. И задача терапии тогда получается - изменить реакции на окружающий мир. Изменить "плохо и ужасно" на что-то более позитивное.

  27. #147
    Спасибо вам дорогие за советы и поддержку! Я осознаю,что вся ответственность за мою жизнь только на мне,но тем не менее для меня поддержка очень важна. Знаете,я 13 лет прожила в браке с мужчиной без вредных привычек,а вот женщиной себя почувствовала только сейчас. Что-то всё таки мне нынешний партнер дает такое,что я готова попробовать ужиться с его психическими проблемами. Приезжал домой в свой выходной, пошли в магазин,оплатил покупки со своей карточки. Сказал,что пойдет лечиться, но воспринимает нарколога как будто наказание. Дело в том, что психиатр с ним общался в довольно грубой форме(по его словам). Вообще мой муж часто повторяет чтобы я его не пилила и не ругала,что это не помогает, а только хуже делает.
    Про его семью: отчим алкоголик,с соответствующим отношением к родным.Когда я спросила мужа,бил ли отчим его, он ответил,что с ножом гонялся. Мама продавец, непьющая. Типичная замученная женщина, заработанные копейки прячет. По словам сына на все негативно настроенная, и критикующая любые начинания. Мне показалось,что мама даже и не в курсе была,что её сын играет с 14 лет.Хотя он сам говорит,что мама постоянно его контролировала. Сейчас отношения между мамой и сыном очень тёплые,он ей звонит практически каждый день, при каждой возможности едет навестить. Ну вобщем заметно,что любящий сын, но без фанатизма. Есть ещё старшая сестра, замужем и с ними давно не живет. Да,ещё мой муж бывший профессиональный спортсмен. Мотоспорт.

  28. #148
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Есть определенные принципы жизни с родственниками, у которых подобные зависимости.


    Есть просто знакомая...наркоманка. Завязала в тюрьме, там наркоты не было. Сейчас в целом благополучна. Но каждый ее день - как последний. Надо держать себя и держать крепко. А потом будет новый день...Это и неплохо, конечно...человек ценит свое время...и так далее.

    Да, можно жить и созависимым, это личный выбор каждого, но надо быть готовым к тому, что уровень жизни в целом будет так себе. И ты этого не заметишь.

    Мои родители уже ко всему привыкли. И к звонкам, и к судам. Я не привыкла, и когда заглядываю в их холодильник, мне становится тоскливо. Там лежит одинокая грустная палочка дешевой колбасы. Хотя отец всегда дорогую любил...Но никто не жалуется и не замечает того, как сильно все изменилось в худшую сторону. Это постепенно нарастает...И вот сейчас ув. автор темы весело и бодро на все глядит. Не затянула паутина еще.

    Но если автор готова к ней, почему нет...Ее выбор.
    Самое трудное - принять. Я не могу 100% сказать на сегодняшний день,что я готова с этим человеком прожить всю жизнь. Но,кстати я ни про кого другого тоже так сказать не могу. К сожалению, бодро и весело гляжу на все только внешне. Внутреннее я очень и очень сомневаюсь,поэтому и пишу тут и читаю внимательно,чтобы разобраться в себе..Скажите, а с братом Вы общаетесь? Как Вы думаете, это всё таки болезнь или самостоятельный выбор человека?

  29. #149
    Цитата Сообщение от Irinna Посмотреть сообщение
    Спасибо вам дорогие за советы и поддержку! Я осознаю,что вся ответственность за мою жизнь только на мне,но тем не менее для меня поддержка очень важна. Знаете,я 13 лет прожила в браке с мужчиной без вредных привычек,а вот женщиной себя почувствовала только сейчас. Что-то всё таки мне нынешний партнер дает такое,что я готова попробовать ужиться с его психическими проблемами. Приезжал домой в свой выходной, пошли в магазин,оплатил покупки со своей карточки. Сказал,что пойдет лечиться, но воспринимает нарколога как будто наказание. Дело в том, что психиатр с ним общался в довольно грубой форме(по его словам). Вообще мой муж часто повторяет чтобы я его не пилила и не ругала,что это не помогает, а только хуже делает.
    Это что за дегустаторское выражение?)
    Жизнь одна, "попробовать" не выйдет.
    Либо живете, и принимаете более чем вероятную возможность вот такого: "типичная замученная женщина, заработанные копейки прячет".
    Либо не живете.

    Про его семью: отчим алкоголик,с соответствующим отношением к родным.Когда я спросила мужа,бил ли отчим его, он ответил,что с ножом гонялся. Мама продавец, непьющая. Типичная замученная женщина, заработанные копейки прячет. По словам сына на все негативно настроенная, и критикующая любые начинания.
    Сценарий, однако.

  30. #150
    [QUOTE=Anaisetta;2308597]Это что за дегустаторское выражение?)
    Жизнь одна, "попробовать" не выйдет.
    Скорее уж гурман..какую нибудь бяку редкостную интересно сервированную почему бы не попробовать..
    Либо живете, и принимаете более чем вероятную возможность вот такого: "типичная замученная женщина, заработанные копейки прячет".
    Либо не живете.
    Я всё ещё верю в чудеса..эх..

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Игромания или как закончить отношения.
    от Angelika07 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.05.2014, 00:25
  2. Созависимость. Депрессия. Ничего не хочу.
    от Сва в разделе Психология Личности
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 12.09.2013, 18:24
  3. Созависимость
    от Людми в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 19:44
  4. Созависимость и другие тараканы
    от Нюня в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 219
    Последнее сообщение: 12.03.2013, 08:50
  5. Созависимость или нет? Как справиться с этим...
    от Виктория Кэт в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.11.2012, 11:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая консультация онлайн | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search