Показано с 1 по 26 из 26
Тема:

Высказала отцу все, теперь он меня игнорирует

  1. #1

    Angry Высказала отцу все, теперь он меня игнорирует

    Моя мама и отец развелись, когда мне было 10 лет. Отец пил и не участвовал в семейной жизни и мы с мамой уехали жить к бабушке.
    Бабушка настаивала на том, чтобы я поддерживала связь с отцом, поэтому мы регулярно переписывались и раз-два в год он приезжал в гости на несколько лет. Помощи от него почти никакой не было, просто общались. В итоге у меня нет к нему каких-то родственных чувств, но какой-то долг все равно привит.
    Лет пять назад мы стали общаться гораздо больше, когда у него появился скайп. Несколько раз в неделю он звонил мне и мы болтали по часу полтора. В общем-то ни о чем, о работе, о погоде. Тогда же он стал мне значительно помогать финансово, оплачивать мой институт, это около 40 тысяч в год. И я стала себя неуютно чувствовать, как будто я беру деньги у чужого человека и что-то должна взамен. С другой стороны эта помощь очень кстати, мне самой практически не отложить столько денег на образование, да и в свое время мне пришлось идти работать, а не учиться, потому что помощи от него не было. К слову, мне сейчас 29 лет. Короче, со своей совестью я как-то договорилась.
    Примерно два года назад наше частое общение изменилось. До этого я не видела его пьяным, а тут он перестал стесняться и звонил мне изрядно набухавшись. Честно скажу, не посылала его потому, что чувствовала, что что-то ему должна. Вроде как неудобно. Поэтому слушала пьяные бредни, но общение свелось на более редкое - раз в неделю, а то и две.
    Очень часто общение с ним было для меня неприятным из-за слишком личных вопросов - когда дети, когда замуж... Я это не обсуждаю с более близкими людьми, а уж от почти посторонних для меня вообще такие вопросы неприемлемы, это мое личное дело. К тому же у него есть привычка обесценивать мои достижения (хреновая работа, которую надо менять, гавно машина, на которую я заработала когда мне было 24 года, и он мне ни копейкой не помог, развалюха дача - небольшой домик с участком который мы купили с мамой). Объективно я понимаю, что у него и этого нет, и права обсуждать меня нет, но все равно обидно. При этом на словах я лучшая из лучших, он гордится мной, моими успехами в учебе и ждет, что я как минимум напишу диссертацию и стану директором не важно чего, а он поддержит меня в любых начинаниях. Постоянный посыл, что он чувствует, что я прославлю его фамилию. Навешивание на меня еще и этого долга меня вообще бесит.
    Мой отец из категории любителей поболтать языком, а на деле слиться. Много чего мне было обещано, но обещанного три года ждут) Впрочем, я не обольщалась изначально на его посулы, зная, что потом будет разочарование. Но почему-то у него откладывается в памяти то что он обещал и трансформируется в то, что он это сделал. Поэтому он меня еще и пытается убедить, что мы всегда жили лучше всех (когда еще жили вместе), он так старался для своей семьи и сейчас тоже все для меня - хожу в шубах норковых, езжу на новой машине, айфоны меняю каждый день) Я понимаю, что он мне сейчас вообще ничего не должен, поэтому пропускаю какие-то обещания мимо ушей, но вот насчет прошлой жизни меня прям плющит от возмущения. Я помню как у нас с мамой не было денег на молоко, ходили картошку с колхозного поля воровать чтоб прокормиться, а по его мнению мы жили замечательно. Что это за попытки сделать из меня дуру, стереть и перебить мою память?
    Еще он любит фантазировать. Как его друзья устроят на работу (он уже год не работает), как он будет зарабатывать большие деньги, потом, внимание, мы с ним уедем строить мою карьеру и все у нас будет зашибись. Типа я брошу свою семью и все что у меня есть ради этого? Даже если я соберусь переехать, то со мной потянется весь мой табор, а прибухивающий мужик в мои планы не входит, если бы входил я бы уже замужем давно была. Надо было давно ему об этом сказать? Мне было трудно обидеть человека, я пыталась свести эти мечты в шутку.
    Нет, я не отказываюсь ухаживать за больным отцом на склоне его лет. Считаю, что каким бы он не был у меня все равно есть обязанности перед родителями, тем более он не такой уж плохой человек, и, наверное, по своему меня любит. Но вписаться в мою жизнь близким человеком ему уже не получится, время ушло.
    Я человек терпеливый, но иногда начинает литься через край. На очередные его фантазии и очередную реплику "вот если бы у меня был сын" я ответила, что ничего бы не изменилось. Он бы не бросил пить, он бы не был лучше чем есть и припомнила свои детские обиды. Не все, конечно, мне можно много чего вспоминать о своем детстве. Но в итоге я довела его до слез. Мне хотелось и остановиться, и высказать все до конца хоть раз. Во мне до сих пор бушуют смешанные чувства - я знаю, что права, что нигде не приукрасила, не соврала, и не должно мне быть стыдно за то, что я помню, стыдно должно быть за дела, но с другой стороне мне его жаль, наверное, это было очень жестоко. Я не испытываю к нему ненависти, как он возможно теперь считает, только вот уважения не много и он это понял. И мне как-то виновато...
    Вот уже третью неделю он не включает скайп когда я дома - игнорирует или боится.
    Мама советует ему позвонить, но мне не хочется делать это первой. Может я не права?

  2. #2
    Что ожидаете получить в результате общения на форуме, ув.Иола?

  3. #3
    Больше всего хотелось просто описать всю ситуацию и посмотреть со стороны.
    Наверное, для того чтоб оправдать себя, да и от форума того же скорее всего жду. И совета как себя вести, потому что я не знаю.

  4. #4
    Ув. Иола, а почему вы испытываете чувство виноватости можете поразмыслить?
    И совета как себя вести, потому что я не знаю.
    Т.е. вы послушаете совет совершенно незнакомых вам людей?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    Больше всего хотелось просто описать всю ситуацию и посмотреть со стороны.
    Наверное, для того чтоб оправдать себя, да и от форума того же скорее всего жду. И совета как себя вести, потому что я не знаю.
    Советов давать на форуме не принято, а взгляд со стороны будет у всех разный. Объективно лишь то, что вы взрослая тетя, и вправе сами решать с кем общаться и каким образом. Что для вас полезно, а что вредно. Кого уважать, кого нет. Кого слушаться, а кого игнорировать. Так же надо понимать, что принятый вами выбор будет иметь определенные последствия, и хорошо бы к ним быть готовой.

    --- Добавлено ---

    Вас саму, как я понял, последствия вполне устраивают. Если они не устраивают маму - это ее проблема. Но на форум обратились вы, а не она. Подумайте хорошенько, у вас точно есть проблема?

  6. #6
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Я увидела у вас в тексте противоречие: вы считаете отца человеком не близким, дочерние чувства не испытываете, но в то же время вас задевает, что вы не соответствуете ожиданиям отца, что он вас не принимает таковой, как вы есть, как родитель - безусловно. То же самое с финансовой помощью - у чужого вам человека вы бы приняли 40 тысяч?

    Вы определитесь: или вы - дочь своего отца, уж какого есть, вы общаетесь, как родственники: он вам помогает или помогал финансово, морально, вы выслушиваете от него лекции на тему "Как жить", как бы дочь выслушивала от отца. Или вы - просто дальние родственники, которые друг с другом поддерживают формальные, опционально, приятельские отношения.

    Ну высказались и прекрасно. Вы имеете полно право отстаивать свои границы. "Если бы у меня был сын" - удар ниже пояса. Отойдет, позвонит вам сам. Делайте так, как вы чувствуете - не хотите звонить первой, не звоните. Мама имеет право высказать свое мнение. Решать вам. Вы - взрослый человек.

    --- Добавлено ---

    Еще момент. Отец может испытывать огромное чувство вины за то, что он вас не растил. Попытки в нетрезвом виде критиковать вас - способ успокоить свою совесть, облегчить груз вины.

  7. #7
    Советы послушаю, мнения... это же не значит, что я со всем соглашусь и буду делать как мне указали. Я приму их для размышления.

    Насчет, почему чувствую себя виноватой.
    Я вежливый человек, тактичный, я редко нарочно говорю людям неприятные вещи, потому что знаю где им будет неприятно и больно.
    В данной ситуации я сделала это нарочно, нарочно нагрубила и вывела на чувство вины. Даже не важно, что это мой отец, если бы я наговорила неприятных вещей другому человеку я бы тоже чувствовала вину. А здесь еще добавилось то, что я чувствую себя обязанной за помощь, которую он мне оказывает деньгами.

  8. #8
    Здравствуйте, ув. Иола.
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    Лет пять назад мы стали общаться гораздо больше, когда у него появился скайп. Несколько раз в неделю он звонил мне и мы болтали по часу полтора. В общем-то ни о чем, о работе, о погоде. Тогда же он стал мне значительно помогать финансово, оплачивать мой институт, это около 40 тысяч в год. И я стала себя неуютно чувствовать, как будто я беру деньги у чужого человека и что-то должна взамен. С другой стороны эта помощь очень кстати, мне самой практически не отложить столько денег на образование, да и в свое время мне пришлось идти работать, а не учиться, потому что помощи от него не было. К слову, мне сейчас 29 лет. Короче, со своей совестью я как-то договорилась.
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    А здесь еще добавилось то, что я чувствую себя обязанной за помощь, которую он мне оказывает деньгами.
    Вы рассматривали вариант вернуть отцу деньги, которые он потратил на Ваше образование?

    Еще он любит фантазировать. Как его друзья устроят на работу (он уже год не работает), как он будет зарабатывать большие деньги, потом, внимание, мы с ним уедем строить мою карьеру и все у нас будет зашибись. Типа я брошу свою семью и все что у меня есть ради этого? Даже если я соберусь переехать, то со мной потянется весь мой табор, а прибухивающий мужик в мои планы не входит, если бы входил я бы уже замужем давно была.
    Ув. Иола, перечислите, пожалуйста, членов Вашей семьи?

    Вы живёте с мамой или отдельно?

    Мама советует ему позвонить, но мне не хочется делать это первой. Может я не права?
    А Вам на данный момент вообще зачем нужно общение с отцом?
    И нужно ли?

  9. #9
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    Советы послушаю, мнения... это же не значит, что я со всем соглашусь и буду делать как мне указали. Я приму их для размышления.

    Насчет, почему чувствую себя виноватой.
    Я вежливый человек, тактичный, я редко нарочно говорю людям неприятные вещи, потому что знаю где им будет неприятно и больно.
    В данной ситуации я сделала это нарочно, нарочно нагрубила и вывела на чувство вины. Даже не важно, что это мой отец, если бы я наговорила неприятных вещей другому человеку я бы тоже чувствовала вину. А здесь еще добавилось то, что я чувствую себя обязанной за помощь, которую он мне оказывает деньгами.
    Вот тут бы покопаться... Почему вы, отстаивая свои границы, чувствуете вину. Зачем вам надо быть хорошей?

  10. #10
    Ув. Leonis, да, противоречие есть. Больше того, оно у меня в ощущениях. С одной стороны меня бы вполне устроили отношения "никто никому ничего не должен", вот только в итоге я все равно окажусь должна и отец окажется у меня на руках. Поэтому отказываться от помощи мне бы не хотелось, тем более свой родительский долг он не выполнял в полной мере. Но "воспитывать" меня уже поздно, я взрослая тетя, как тут написали.

    Здравствуйте, ув. Darya.
    Вернуть всю сумму, даже при большом желании, у меня не получится.
    Насчет того, чтобы не принимать помощь - наверное, на этом и остановлюсь, хотя мне бы не хотелось отрывать часть денег из своей семьи.
    Я живу с мамой, дедушкой и младшей сестрой (приемной), которая по факту является моей дочерью и только по документам сестрой. Плюс к табору собака, две кошки и попугайчик - они тоже члены нашей семьи)
    Общение... я без него могу обойтись, а вот он останется совсем один. Мне его чисто по человечески жаль.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Вот тут бы покопаться... Почему вы, отстаивая свои границы, чувствуете вину. Зачем вам надо быть хорошей?
    Не знаю... Не задумывалась особо, ведь это на поверхности - не делать другому человеку нарочно больно, ведь и нечаянно это частенько случается.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Darya.
    Вернуть всю сумму, даже при большом желании, у меня не получится.
    Даже со временем, частями?

    Насчет того, чтобы не принимать помощь - наверное, на этом и остановлюсь, хотя мне бы не хотелось отрывать часть денег из своей семьи.
    Раз Вам выгоднее деньги не отдавать - тогда в чём проблема?
    Отец сам принял решение помогать Вам финансово?

    Я живу с мамой, дедушкой и младшей сестрой (приемной), которая по факту является моей дочерью и только по документам сестрой. Плюс к табору собака, две кошки и попугайчик - они тоже члены нашей семьи)
    Вот этот момент прояснить можете?
    Как так получилось?

    Общение... я без него могу обойтись, а вот он останется совсем один. Мне его чисто по человечески жаль.
    Почему Вы решили, что он останется совсем один?
    У него есть друзья?
    У него есть другие родственники?

    Что, по-Вашему, с ним случится, если он останется "совсем один"?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Даже со временем, частями?


    Раз Вам выгоднее деньги не отдавать - тогда в чём проблема?
    Отец сам принял решение помогать Вам финансово?


    Вот этот момент прояснить можете?
    Как так получилось?


    Почему Вы решили, что он останется совсем один?
    У него есть друзья?
    У него есть другие родственники?

    Что, по-Вашему, с ним случится, если он останется "совсем один"?
    Отец сам решил помочь и, я уверена, денег назад не возьмет даже если я соберу всю сумму.
    Вообще это не проблема, по большому счету я "уговорилась" на эту помощь, хотя изначально знала, что буду считать себя обязанной, что впрочем и получилось. Да и категорически не брать деньги было как отстранится целиком от того, что он мой отец.

    У него есть несколько собутыльников, друзьями их не назвать. Родственников в России тоже нет.
    Что случится? Ну, не знаю, что случается с одинокими людьми? Живут, потом болеют и умирают. В лучшем случае второе пропускается. Просто возраст здоровья не добавляет, в конце концов, он сейчас осознает, что кроме меня у него нет никого. а один остаться он боится.

    Про дочку. Мы встретились случайно, я помогала волонтерам.
    Но для опеки нужно было пройти ШПР, а это очень долго и никак не вязалось с моей работой. Поэтому документы оформила моя мама, она не работает все равно.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    У него есть несколько собутыльников, друзьями их не назвать. Родственников в России тоже нет.
    Что случится? Ну, не знаю, что случается с одинокими людьми? Живут, потом болеют и умирают. В лучшем случае второе пропускается.
    А "неодинокие люди" как-то иначе жизнь заканчивают? Не умирают, что ли?
    Просто возраст здоровья не добавляет, в конце концов, он сейчас осознает, что кроме меня у него нет никого. а один остаться он боится.
    Это Вы откуда знаете?

    Про дочку. Мы встретились случайно, я помогала волонтерам.
    Но для опеки нужно было пройти ШПР, а это очень долго и никак не вязалось с моей работой. Поэтому документы оформила моя мама, она не работает все равно.
    Что такое "ШПР"?
    Сколько девочке лет?

    Можете объяснить, как из помощи волонтёрам образовалось удочерение?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А "неодинокие люди" как-то иначе жизнь заканчивают? Не умирают, что ли?

    Это Вы откуда знаете?


    Что такое "ШПР"?
    Сколько девочке лет?

    Можете объяснить, как из помощи волонтёрам образовалось удочерение?
    Согласитесь, что умирать, когда вам есть кому подать кружку воды и лекарство и умирать в каком-нибудь гос.учреждении с тараканами и матерящимися санитарками - разные вещи.

    Это было мне озвучено самим отцом.

    ШПР - школа приемных родителей. Дочке 10 лет, а как все образовалось... долго писать да и к делу не относится) просто бывает такое)

  15. #15
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что умирать, когда вам есть кому подать кружку воды и лекарство и умирать в каком-нибудь гос.учреждении с тараканами и матерящимися санитарками - разные вещи.
    Вот Вы и навесили на себя глобальное чувство вины за жизнь Вашего отца.
    А Вы действительно за неё отвечаете?

    Это было мне озвучено самим отцом.
    Скажите, ув. Иола, сколько лет Вашему отцу? Чем он занимается?

    ШПР - школа приемных родителей. Дочке 10 лет, а как все образовалось... долго писать да и к делу не относится) просто бывает такое)
    Позвольте с Вами не согласиться.
    На мой взгляд - очень даже относится и во многом Вас характеризует.

    Не хотите об этом говорить - дело Ваше. Но, по-моему, стоило бы обсудить, что подвигло Вас на удочерение.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Вот Вы и навесили на себя глобальное чувство вины за жизнь Вашего отца.
    А Вы действительно за неё отвечаете?


    Скажите, ув. Иола, сколько лет Вашему отцу? Чем он занимается?


    Позвольте с Вами не согласиться.
    На мой взгляд - очень даже относится и во многом Вас характеризует.

    Не хотите об этом говорить - дело Ваше. Но, по-моему, стоило бы обсудить, что подвигло Вас на удочерение.
    Статья 87
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    Это по закону. Ну, и по совести оставить престарелого родителя... это кем надо быть?
    Отцу 53 года, он бывший военный, сейчас на пенсии, но работал пока в связи с кризисом их компания не сдулась. Сейчас уже с год сидит дома в мечтах и надеждах, что ему принесут что-то на блюдечке, ведь он же бест оф зе бест) А то что кризис и возраст не котируемый... пока не доходит.

    Может быть и характеризует... Но когда я принимала решение брать ли ребенка в семью - я очень долго думала и взвешивала. У меня же нет мужа, и я росла в неполной семье - это плохо для ребенка, но не думаю, что хуже, чем было) А что сподвигло... материнский инстинкт, наверно, нереализованный) Накормить, обогреть, полюбить)

  17. #17
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    А что сподвигло... материнский инстинкт, наверно, нереализованный) Накормить, обогреть, полюбить)
    а почему инстинкт нельзя было реализовать естественным путем при помощи мужчины?

  18. #18
    53года....смешно...так это молодой мужик, до стакана воды....очень далеко. Он жениться еще запросто может.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    Статья 87
    1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
    Это по закону.
    Ну так по закону Ваш папа имеет право подать на алименты - и Вы будете выплачивать на его содержание процент от своих официальных заработков.
    Тут всё очень чётко и без лирики.

    Ну, и по совести оставить престарелого родителя... это кем надо быть?
    Оставить где?
    Лежать и помирать в канаве?
    С чего Вы взяли, что в 53 года Ваш отец "престарелый"?

    Отцу 53 года, он бывший военный, сейчас на пенсии, но работал пока в связи с кризисом их компания не сдулась. Сейчас уже с год сидит дома в мечтах и надеждах, что ему принесут что-то на блюдечке, ведь он же бест оф зе бест) А то что кризис и возраст не котируемый... пока не доходит.
    Его пенсия ниже прожиточного минимума?
    У него жильё своё есть?

    Может быть и характеризует... Но когда я принимала решение брать ли ребенка в семью - я очень долго думала и взвешивала. У меня же нет мужа, и я росла в неполной семье - это плохо для ребенка, но не думаю, что хуже, чем было) А что сподвигло... материнский инстинкт, наверно, нереализованный) Накормить, обогреть, полюбить)
    Позвольте деликатный вопрос - а сама родить Вы можете?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Елена77 Посмотреть сообщение
    а почему инстинкт нельзя было реализовать естественным путем при помощи мужчины?
    Отсутствовал мужчина с которым его хотелось бы реализовать.
    К тому же, даже имея своих детей я бы вряд ли отказалась от дочки.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    53года....смешно...так это молодой мужик, до стакана воды....очень далеко. Он жениться еще запросто может.
    Вряд ли кому-то нужен муж алкоголик. Но кто знает, я буду только рада.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ну так по закону Ваш папа имеет право подать на алименты - и Вы будете выплачивать на его содержание процент от своих официальных заработков.
    Тут всё очень чётко и без лирики.


    Оставить где?
    Лежать и помирать в канаве?
    С чего Вы взяли, что в 53 года Ваш отец "престарелый"?


    Его пенсия ниже прожиточного минимума?
    У него жильё своё есть?


    Позвольте деликатный вопрос - а сама родить Вы можете?
    Так, нет, сейчас он, конечно, не престарелый, вполне бодрячок себе. Я говорила про перспективу.
    Пенсия около 20 тысяч, своя квартира.
    Могу, пока не от кого. Чисто для себя - вариант не рассматриваю пока.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    Вряд ли кому-то нужен муж алкоголик. Но кто знает, я буду только рада.
    Но Вам он почему-то стал так нужен, что уже Вы решили и в красках себе представили, как он будет одиноко умирать без стакана воды...
    И если не Вы, то никто вообще Вашего отца не удостоит вниманием. Так получается?

    Так, нет, сейчас он, конечно, не престарелый, вполне бодрячок себе. Я говорила про перспективу.
    Пенсия около 20 тысяч, своя квартира.
    Ув. Иола, ещё раз: как на данный момент Вы отвечаете за Вашего отца?

    Могу, пока не от кого. Чисто для себя - вариант не рассматриваю пока.
    А девочку Вы для кого удочеряли?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Но Вам он почему-то стал так нужен, что уже Вы решили и в красках себе представили, как он будет одиноко умирать без стакана воды...


    Ув. Иола, ещё раз: как на данный момент Вы отвечаете за Вашего отца?


    А девочку Вы для кого удочеряли?
    Нет, вы какие-то ложные выводы сделали. Я вам описала в принципе - что такое одинокая старость. Нужен он мне или нет - если он вдруг заболеет, что не сможет жить один мне придется о нем заботиться. Хочу или нет. Это долг, от которого я просто не отказываюсь. Может быть мне и не придется этого делать, кто знает.

    На данный момент я за него не отвечаю.

    Девочку удочеряла прежде всего для нее. У меня не было такого - "аааа, хочу-хочу-хочу ребенка!" Если бы я точно знала, что ее кто-нибудь заберет в семью, где ей будет лучше, чем со мной, то не стала бы этим заниматься. С другой стороны, обездоленных детей много, но коротнуло нас двоих только на друг друге... Не знаю, короче, чувства сложно описать.

  23. #23
    Вы чувствуете, ее дочкой?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Вы чувствуете, ее дочкой?
    Ну, я не могу ни с чем сравнить. Наверное, родной ребенок, которого ты носила 9 месяцев под сердцем и потом знаешь с младенчества воспринимается не так... он же похож на тебя. Это единственное о чем я жалею - мы внешне не похожи)
    Но я ее люблю, мы проводим вместе много времени, я ее многому учу, жалею, когда что-то не получается или она болеет, мне для нее ничего не жалко, все отдам если будет надо. Так что, дочка она мне.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Иола Посмотреть сообщение
    Советы послушаю, мнения... это же не значит, что я со всем соглашусь и буду делать как мне указали. Я приму их для размышления.

    Насчет, почему чувствую себя виноватой.
    Я вежливый человек, тактичный, я редко нарочно говорю людям неприятные вещи, потому что знаю где им будет неприятно и больно.
    В данной ситуации я сделала это нарочно, нарочно нагрубила и вывела на чувство вины. Даже не важно, что это мой отец, если бы я наговорила неприятных вещей другому человеку я бы тоже чувствовала вину. А здесь еще добавилось то, что я чувствую себя обязанной за помощь, которую он мне оказывает деньгами.
    Вы ув. Иола терпели, терпели словопоток со стороны выпивающего отца, испытывали гнев на него в тех случаях когда он бравировал или говорил чушь/неправду, в итоге ваш запас терпения иссяк.
    Гнев вы свой выразили - это базальная конструктивная эмоция, её нельзя держать в себе. Виноватость чувствуете т.к. он вам помогает, вы чувствуете себя обязанной ему.
    Тут у вас два варианта ув. Иола -
    1) Принять эти деньги как дар и перестать себя виноватить.
    2)Либо отдать их после.
    Какой вам больше нравиться?
    Насчёт выражения гнева и эмоций - почитайте формат общения "Я сообщение", и попробуйте строить своё общение с отцом в таком формате, дабы гнев и раздражение не накапливалось в вас. Т.к. это чревато.

  26. #26
    Ув. Иола, почитайте про созависимость и черты взрослых детей алкоголиков.

    Обязанность родителей заботится о детях. Дети же не обязаны заботится о родителях, они будут обязаны своим детям. У вас есть дочка, вы ей обязаны. Вашему отцу нет. Он захотел вам дать денег, вы их приняли - все счастливы.

    Вы ничем не обязаны отцу за них. Не обязаны их отдавать. Если отец посчитает, что вы ему что то должны, то он может подать в суд на алименты.

    Вы также не обязаны ничем вашей бабушке и маме. Если они считают, что вы чем то обязаны отцу, то это их проблемы, а не ваши. Почему Вы живете все вместе? Вы думали жить отдельно с дочкой? Вы понимаете, что пока вы не отделились от них, вы мужчину не найдете?

    А усыновление у вас напрямую связано с вашим детством. В этой девочке вы увидели себя в детстве - несчастную, и та любовь, которую вы ей даете это то, что вы недополучили в детстве.
    Последний раз редактировалось Laura; 27.03.2015 в 18:39.

Похожие темы

  1. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  2. Машу кулаками после драки. Я . Он. Кто виноват? Неужели я все разрушила?
    от Рыжая_блондинко в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 05.08.2013, 11:55
  3. Ответов: 20
    Последнее сообщение: 30.05.2012, 10:38
  4. почему так резко он перестал общаться и игнорирует меня ???
    от Алена- в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 07.05.2012, 01:17
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search