Показано с 1 по 27 из 27
Тема:

Помогите наладить отношения с отцом

  1. #1

    Помогите наладить отношения с отцом

    Помогите наладить отношения с отцом.
    Мне 35 лет, замужем, двое детей. Живу отдельно от родителей, финансово от них не завишу. Вижусь с родителями 1-2 раза в год, когда приезжаю в отпуск. Пока не родились дети, была возможность избегать длительного общения с отцом, мы с мужем постоянно где-нибудь болтались, не сидели дома. В прошлом году провела все лето на даче родителей с родителями, детьми, невесткой и племянниками. Вот тут я и испытала всю прелесть забытой жизни с родителями. Дача строилась по словам родителей для детей, и все что на ней делается тоже. Но любая наша с братом попытка предложить что-то для облегчения быта на даче встречается волной агрессии со стороны отца. Обычно, эта агрессия длится какое-то время, потом отец понимает, что предложение хорошее, успокаивается и все счастливы.
    С внуками авторитет зарабатывается всеобщим дозволением и потаканием, хочешь жечь спички и топить печку-пожалуйста, хочешь посмотреть как лампочка горит-пожалуйста (это приспособление из патрона, лампочки и 2-х оголенных проводов, которые суются в розетку), но при этом, если тепло на улице, всё равно детей надо потеплее одеть и т. д. На замечания реагирует очень бурно, в свой адрес можно услышать всякие грубости типа:"Наговоришь тут по пьянке"
    Мама ругает, что я ему совсем не звоню. А я не хочу звонить, т.к. разговаривать серьезно он не умеет, а слушать шутки и глупости одни и те же годами-не охота. Ограничиваюсь поздравлениями на праздник и все. Подскажите пожалуйста, как мне вести себя с ним на одной территории, чтобы комфортно было и мне и ему.

  2. #2
    Простите, забыла поздороваться! Всем здравствуйте!

  3. #3
    Здравствуйте, ув. Ловушка.
    Кого ловите? На кого охотитесь?

    Вот эту фразу поясните, пожалуйста? По чьей пьянке?
    в свой адрес можно услышать всякие грубости типа:"Наговоришь тут по пьянке"

  4. #4
    Вот эту фразу поясните, пожалуйста? По чьей пьянке?[/QUOTE]

    По моей, хотя я выпиваю только по праздникам и в небольших количествах.

  5. #5
    а у Вас в семье с отцом считаться не принято?

    давно Вы ему говорили, что любите?

    и - да, секрет ника пока не раскрыт)

  6. #6
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а у Вас в семье с отцом считаться не принято?

    давно Вы ему говорили, что любите?

    и - да, секрет ника пока не раскрыт)
    Не всегда мы с ним считаемся, однозначно ответить не могу. Про любовь говорила на дне его рождения, в августе. А секрета в нике нет, я уже давно так называюсь на просторах интернета на разных ресурсах, когда-то надо было придумать ник, сама не знаю почему возникла Ловушка. Чтобы не запутаться, теперь все время так называюсь☺️

  7. #7
    ну, на ДР все какие-то дежурные слова говорят... а обнять просто так? сказать, что Вы его цените? по его поведению похоже, что ему этого не хватает...
    На замечания реагирует очень бурно
    так Вы еще и замечаниями кидаетесь?)

  8. #8
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ну, на ДР все какие-то дежурные слова говорят... а обнять просто так? сказать, что Вы его цените? по его поведению похоже, что ему этого не хватает...

    так Вы еще и замечаниями кидаетесь?)
    Давно не обнимала и не говорила ничего приятного, а замечания обычно по поводу общения с моими детьми.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Помогите наладить отношения с отцом.
    Но любая наша с братом попытка предложить что-то для облегчения быта на даче встречается волной агрессии со стороны отца. Обычно, эта агрессия длится какое-то время, потом отец понимает, что предложение хорошее, успокаивается и все счастливы.
    Добрый день ув. Ловушка! Скажите пожалуйста, какую помощь Вы обычно предлагаете отцу? И агрессия..... она всегда у него была?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Aigyl Посмотреть сообщение
    Добрый день ув. Ловушка! Скажите пожалуйста, какую помощь Вы обычно предлагаете отцу? И агрессия..... она всегда у него была?
    Добрый день, ув. Aigyl!
    За последние два года это были: постройка нового парника, покупка нового насоса, установка бойлера, покупка стиральной машины, новый забор. Такие обычные дачные дела. Помощь заключается в реализации идеи. Всему предшествуют страшные скандалы, с нервами, давлением. Я вот сейчас думаю, может это не агрессия называется, а психоз. По словам мамы, с ним всегда было трудно что-то купить новое, приходилось долго подготавливать. Когда мы были детьми, доставалось ей. Теперь мы выросли, лезем со своими идеями, стало доставаться нам.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Aigyl!
    За последние два года это были: постройка нового парника, покупка нового насоса, установка бойлера, покупка стиральной машины, новый забор. Такие обычные дачные дела. Помощь заключается в реализации идеи. Всему предшествуют страшные скандалы, с нервами, давлением. Я вот сейчас думаю, может это не агрессия называется, а психоз. По словам мамы, с ним всегда было трудно что-то купить новое, приходилось долго подготавливать. Когда мы были детьми, доставалось ей. Теперь мы выросли, лезем со своими идеями, стало доставаться нам.
    Ловушка! а отец сам что-то делает, покупает? Возможно ли что у него свои есть идеи, планы?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Aigyl Посмотреть сообщение
    Ловушка! а отец сам что-то делает, покупает? Возможно ли что у него свои есть идеи, планы?
    Отец все делает сам, как может, поскольку родители-пенсионеры, возможность купить у них есть, но ограничена. У него конечно есть свои идеи и планы, мы его тоже перед фактом не ставим. Все начинается с предложения что-то изменить или модернизировать.

  13. #13
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Отец все делает сам, как может, поскольку родители-пенсионеры, возможность купить у них есть, но ограничена. У него конечно есть свои идеи и планы, мы его тоже перед фактом не ставим. Все начинается с предложения что-то изменить или модернизировать.
    Похоже ваш отец не любит все эти изменения, модернизации и воспринимает их не на "ура". Может вам свои идеи/предложения подавать ему как его? Начать с далека, как говорится, закидывать удочку и ждать. Возможно долго, но может стоит попытаться или Вы уже так делали?

  14. #14
    [QUOTE=Лазурь;2305467]ну, на ДР все какие-то дежурные слова говорят... а обнять просто так? сказать, что Вы его цените? по его поведению похоже, что ему этого не хватает...

    Хочу согласиться с Лазурь, что возможно вашему отцу не хватает тепла.
    Ловушка, есть ли что-то, что вам ещё не нравится в вашем отце, кроме этой агрессии?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Aigyl!
    За последние два года это были: постройка нового парника, покупка нового насоса, установка бойлера, покупка стиральной машины, новый забор. Такие обычные дачные дела. Помощь заключается в реализации идеи. Всему предшествуют страшные скандалы, с нервами, давлением. Я вот сейчас думаю, может это не агрессия называется, а психоз. По словам мамы, с ним всегда было трудно что-то купить новое, приходилось долго подготавливать. Когда мы были детьми, доставалось ей. Теперь мы выросли, лезем со своими идеями, стало доставаться нам.
    Вероятно, Ваш папа боится не разобраться в новой технике. И не хочет признаваться вам и себе, что отстал от жизни ((

  16. #16
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, как мне вести себя с ним на одной территории, чтобы комфортно было и мне и ему.
    А вы не пробовали на его территорию в гости приезжать, а не по-хозяйски заявляться?
    То его владения, он и командует.
    Свои заведёте - он к вам в гости ездить станет.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Aigyl Посмотреть сообщение
    Похоже ваш отец не любит все эти изменения, модернизации и воспринимает их не на "ура". Может вам свои идеи/предложения подавать ему как его? Начать с далека, как говорится, закидывать удочку и ждать. Возможно долго, но может стоит попытаться или Вы уже так делали?
    Так и начинаем из далека! С детства помню его фразу:"Надо подумать", после чего предложение просто забывается. Я мало чего понимаю в технических вопросах, поэтому брат начинает готовить отца.

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Aigyl;2305771]
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ну, на ДР все какие-то дежурные слова говорят... а обнять просто так? сказать, что Вы его цените? по его поведению похоже, что ему этого не хватает...

    Хочу согласиться с Лазурь, что возможно вашему отцу не хватает тепла.
    Ловушка, есть ли что-то, что вам ещё не нравится в вашем отце, кроме этой агрессии?
    Скорее всего не хватает, мама у нас скупа на ласку, а мы с братом в своих семьях. Вот дача-место, где мы периодически встречаемся.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А вы не пробовали на его территорию в гости приезжать, а не по-хозяйски заявляться?
    То его владения, он и командует.
    Свои заведёте - он к вам в гости ездить станет.
    Если Вы внимательно читали, то увидели выше, что дача позиционируется, как :"Это для вас-для детей", поэтому мы и имеем наглость подкидывать свои идеи. Никто же не сказал, что я тут хозяин, и все должно быть по-моему. А к себе зовем, за 12 лет в гости ни разу не приехал к сожалению.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    дача позиционируется, как :"Это для вас-для детей", поэтому мы и имеем наглость подкидывать свои идеи.
    Так вы их не подкидываете, а продавливаете. Нет?
    А кем "позиционируется", кстати? Кем позиционируется, тем и позиция выбирается, так ведь?
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Никто же не сказал, что я тут хозяин, и все должно быть по-моему.
    Отец так тоже не говорил? Никто не хозяин, что ли?
    А вы сама не пробовали такое заявить?
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    А к себе зовем, за 12 лет в гости ни разу не приехал к сожалению.
    А как отказывается, чем мотивирует?

  19. #19
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так вы их не подкидываете, а продавливаете. Нет?
    А кем "позиционируется", кстати? Кем позиционируется, тем и позиция выбирается, так ведь?

    Отец так тоже не говорил? Никто не хозяин, что ли?
    А вы сама не пробовали такое заявить?

    А как отказывается, чем мотивирует?
    Нет, не продавливаю. Мне это не на столько надо. Вообще разговоров про то, кто на даче хозяин не было. Я никогда не заявляла, что я там хозяйка. Понятно, что по умолчанию отец. Просто, отец говорит, что делает что-то для всех, а на деле получается, что для себя. А свой отказ ехать ко мне мотивирует тем, что картошка замерзнет, дрова надо рубить и вообще дачу надо каждый выходной топить. Он ездит туда каждый выходной.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Дача строилась по словам родителей для детей, и все что на ней делается тоже. Но любая наша с братом попытка предложить что-то для облегчения быта на даче встречается волной агрессии
    Чей быт пытаетесь облегчить творческими предложениями?

  21. #21
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Чей быт пытаетесь облегчить творческими предложениями?
    Если рассматривать "водопровод", то общий, никому не надо носить ведрами воду из родника. А вот стиральная машина-скорее для женской половины.

  22. #22
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    То его владения, он и командует.
    Свои заведёте - он к вам в гости ездить станет.
    Плюсую, ув. Дельфинка
    А свою дачу купить со всеми наворотами и не воевать ни с кем, не вариант, ув. Автор?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Плюсую, ув. Дельфинка
    А свою дачу купить со всеми наворотами и не воевать ни с кем, не вариант, ув. Автор?
    Не вариант (мне не нужна собственная дача), никто и не воюет. Вопрос в том, как мне себя вести, чтобы видится со всеми любимыми родственниками, хотя бы 1 раз в год в отпуске.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Не вариант (мне не нужна собственная дача), никто и не воюет. Вопрос в том, как мне себя вести, чтобы видится со всеми любимыми родственниками, хотя бы 1 раз в год в отпуске.
    улыбчиво и доброжелательно...
    без навязывания своих хотелок и с благодарностью за тот минимум, что есть...
    справитесь?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    улыбчиво и доброжелательно...
    без навязывания своих хотелок и с благодарностью за тот минимум, что есть...
    справитесь?
    Никто не навязывает. В каждом посте практически встречается это или подобное слово. Вся семья пытается договориться. Маме 68 лет, и она не хочет таскать ведрами воду, а хочет открыть кран и помыть руки или посуду. Я думаю, она тоже имеет на это право. Получается, что нам с мамой и братом надо купить свою дачу и тогда все будет хорошо!

  26. #26
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Вопрос в том, как мне себя вести, чтобы видится со всеми любимыми родственниками, хотя бы 1 раз в год в отпуске.
    Хорошо. Даю прямой ответ на ваш вопрос.
    Говорите, дача позиционируется "для детей"?
    Так и ведите тогда себя, как положено детям.
    А детям и собакам среди взрослых никто права голоса не давал.
    И будет вам мир и дружба со взрослыми - с родителями. Они станут о вас заботиться. А между собой (и со своим имуществом, со своими удобствами) сами разберутся. Если им понадобится помощь, они вас попросят.

    Так подходит?
    Последний раз редактировалось DolphinA; 25.03.2015 в 13:31.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Ловушка Посмотреть сообщение
    Никто не навязывает. В каждом посте практически встречается это или подобное слово. Вся семья пытается договориться. Маме 68 лет, и она не хочет таскать ведрами воду, а хочет открыть кран и помыть руки или посуду. Я думаю, она тоже имеет на это право. Получается, что нам с мамой и братом надо купить свою дачу и тогда все будет хорошо!
    или маме купите дачу с водопроводом... раз Вам не нужна
    но ведь поскандалить и поучить других проще, чем самой вложиться, ага?

Похожие темы

  1. Наладить отношения с отцом
    от KRAKAKOTIK в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.11.2012, 09:29
  2. помогите наладить отношения
    от дева примал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:58
  3. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  4. Как наладить отношения с подругой или знакомой?
    от Лия Принцесса в разделе АРХИВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 17.02.2011, 17:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семья как сохранить | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search