Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 38 из 38
Тема:

Можно ли захвалить ребенка?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Спасибо! Сейчас почитаю! Скажите, а если ребенок сам тянется за этими карточками? Вот лежат они на столе, а она будет стоять и тянуться за ними до тех пор, пока не дотянется или не дадут. Сядет, разложит перед собой.и рассматривает, перебирает. Такая же любовь к книгам. Может часами просить читать книги. Бывает и такое, что пока не перечитаем штук 30, не отпустит. Сама выбирает, какую хочется прочитать, какую не хочет.
    Читать или переключать на что-то другое через несколько книг?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Если построчно

    Что это?

    Это не конкретные определения а самые что не на есть абстракции

    Так то вы не ребенка хвалите а его действия

    Да еще и по субъективным критериям определенным при помощи мозгоскопа

    Даже с точки зрения УК человек на это способен только с 14

    т.е. похвала это только инструмент манипуляции

    Какой ужас
    Розги только розги

    А стать лучше, заслужить похвалу не попытается?
    Благодарю, ув. Гретхен! Вы развеяли мои сомнения по поводу статьи. Таких, кстати, много.

  2. #32
    Цитата Сообщение от Анисия Посмотреть сообщение
    Спасибо! Сейчас почитаю! Скажите, а если ребенок сам тянется за этими карточками? Вот лежат они на столе, а она будет стоять и тянуться за ними до тех пор, пока не дотянется или не дадут. Сядет, разложит перед собой.и рассматривает, перебирает. Такая же любовь к книгам. Может часами просить читать книги. Бывает и такое, что пока не перечитаем штук 30, не отпустит. Сама выбирает, какую хочется прочитать, какую не хочет.
    Читать или переключать на что-то другое через несколько книг?
    да читайте на здоровье. Просто - не в ущерб и другим развлекухам: прогулкам, рисованию, лепке из пластилина и тд. Не придавая такого сакрального значения этим карточкам. Воспринимайте эти карточки, как наглядный материал, чтобы проговорить качества и свойства нарисованного предмета. Не просто "кабачок", а "кабачок - растение, он зеленый, вкусный, из него готовят ****"
    И, я бы не бежала вприпрыжку на кухню, если дочь приносит карточку, только после произношения, хотя бы попытки произнести слово, - что же она всё-таки хочет.

  3. #33
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анисия Посмотреть сообщение
    Спасибо! Сейчас почитаю! Скажите, а если ребенок сам тянется за этими карточками? Вот лежат они на столе, а она будет стоять и тянуться за ними до тех пор, пока не дотянется или не дадут.
    Ну и на здоровье. )))

    Перебирать карточки руками - это развивать мелкую моторику. Если вы будете рассказывать пр каждый предмет - еще и расширение словарного запаса.
    Только не делайте эти карточки средством коммуникации!
    И - никогда не проверяйте "знания" ребенка.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну и на здоровье. )))

    Перебирать карточки руками - это развивать мелкую моторику. Если вы будете рассказывать пр каждый предмет - еще и расширение словарного запаса.
    Только не делайте эти карточки средством коммуникации!
    И - никогда не проверяйте "знания" ребенка.
    Ув. Птичка Тари! Я правильно поняла, что спрашивать у ребенка, например, из серии картинок, где тот или иной предмет не надо?

  5. #35
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анисия Посмотреть сообщение
    Ув. Птичка Тари! Я правильно поняла, что спрашивать у ребенка, например, из серии картинок, где тот или иной предмет не надо?
    Ни в коем случае)

    Дети до 4 лет мыслят абсолютно. Поэтому вопрос "Что на картинке?" для них звучит буквально: "Я не знаю, что тут нарисовано. Скажи мне". Понятно, что для ребенка мама, которая 2 минуты назад четко назвала, что нарисовано, а потом спрашивает об этом выглядит по меньшей мере идиоткой....
    Что такое проверка знаний мозг ребенка понимает только в 7 лет.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ни в коем случае)

    Дети до 4 лет мыслят абсолютно. Поэтому вопрос "Что на картинке?" для них звучит буквально: "Я не знаю, что тут нарисовано. Скажи мне". Понятно, что для ребенка мама, которая 2 минуты назад четко назвала, что нарисовано, а потом спрашивает об этом выглядит по меньшей мере идиоткой....
    Что такое проверка знаний мозг ребенка понимает только в 7 лет.
    )))
    Так чудно это читать. Обычно, читая книжки с ребенком, мамочки (и я в их числе) не только читают текст, но и рассматривают картинки и рассказывают, что на них нарисовано. А следующим этапом просят ребенка: "покажи киску", "а где у нее глазки" и т.п. И хвалят, когда показывает. В этот момент в глазах малыша его мама для него выглядит идиоткой? ))

  7. #37
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    )))
    Так чудно это читать. Обычно, читая книжки с ребенком, мамочки (и я в их числе) не только читают текст, но и рассматривают картинки и рассказывают, что на них нарисовано. А следующим этапом просят ребенка: "покажи киску", "а где у нее глазки" и т.п. И хвалят, когда показывает. В этот момент в глазах малыша его мама для него выглядит идиоткой? ))
    Мне как-то казалось, что это скорее игра такая - показывать глазки у всех, показывать где спряталась киска...
    Вы ж наверное не требуете непременно показать,не сегодня, так завтра? И не настаиваете на ответе, если ребенок не хочет отвечать?))))

  8. #38
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Мне как-то казалось, что это скорее игра такая - показывать глазки у всех, показывать где спряталась киска...
    Вы ж наверное не требуете непременно показать,не сегодня, так завтра? И не настаиваете на ответе, если ребенок не хочет отвечать?))))
    Я считала, что любые действия, направленные на познание и изучение мира с малышами такого возраста надо выполнять в форме игры. По-другому им и не интересно будет.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 33
    Последнее сообщение: 08.04.2017, 23:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно без регистрации | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search