Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 668
Тема:

Когда всё хорошо - всё плохо, и наоборот. Иллюзия обмана.

  1. #271
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Ну во всяком случае Вы видите больше чем я, и возможно более компетентны в такого рода вопросах. А я буду рада любой помощи. Самой мне не справиться.
    Ок, ув Лека.)) Тогда вы сейчас и сами ищите инфу про выход из созависимости и читайте про это как можно больше. И я буду думать и писать то, что, по моему скромному уразумению поможет вам. )))

  2. #272

  3. #273
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Договорились
    Ага.Тогда вы пишите сюда то, что вычитали и свои мысли по поводу, ок?

    --- Добавлено ---

    Вот вам, кстати, первая ссылка: http://iskit.info/nashi-stati/rabota-s-sozavisimyimi-otnosheniyami-v-lyubvi-druzhbe-i-partnerstve/

    Обратите внимание на упражнение "Я-Королева"

  4. #274

  5. #275
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ок, ув Лека.)) Тогда вы сейчас и сами ищите инфу про выход из созависимости и читайте про это как можно больше. И я буду думать и писать то, что, по моему скромному уразумению поможет вам. )))
    Как говориться удачи!!!
    Но у меня большие сомнения, что освободиться от зависимости/созависимости можно путем обретения знаний и логических убеждений. Что то еще для этого нужно, по моему мнению.
    Ну да, в любом случае это если и не освободит, то хотя бы объяснит.

  6. #276
    ДВ!
    Вот интересно что заметила сейчас.
    Сегодня моя мама побранилась с отцом. На фоне отношений их с моим младшим братом.
    Я была этому невольным свидетелем, т.к. живем мы хоть и раздельно, но в 1 доме на 1 участке, а всё это происходило во дворе.
    В итоге, мама вся недовольная отчимом, бухтела, бухтела, сделала несчатный вид, сказала что из дому уйдет, и всё её достало, бла бла бла... )(это слышал мой ребенок, который потом в голос рыдал - баба не уходи...(по этому поводу я потом сказала конечно, чтобы при ребенке не говорили такого больше никогда)).
    И вот таки... сижу... и чувствую себя виноватой. В том что мать без настроения, и я с этим ничего поделать не могу. В их ссоре, по поводу брата, я на стороне отчима, все же. Он прав, и его выводы, учитывая ситуацию, логичны.
    Так и почему у меня такое чувство. Так ведь всегда происходит. И не только с мамой. Как только на меня не так посмотрели, прошли мимо меня с печальной миной на лице, я давай сразу в бошке вертеть - а может Я виновата.
    Оо. Ну с хера-ли? Вот и сейчас, сижу и думаю, что я то не при чем, так от чего я сижу тут и мучаюсь, что мама грустна.
    В детстве, нет, не в детстве, а в подростковом возрасте даже, самым большим наказанием для меня, самым страшным, было если я провинилась - что-то не сделала, нахамила бабушке, огрызнулась с мамой - та начинала плакать. Я на коленях прощения простила, и тоже плакала - а она говорила - Бог простит. Ну или что-то типа того. Потом я уходила и тоже плакала.
    Может поэтому, если я сейчас вижу грусть в ее глазах, я начинаю метаться?
    На 8 марта так было тоже. Что-то типа того.
    Пришла к ней - она в слезах.
    Говорю - что такое?! Она - вот бабушку вспомнила, когда тесто месила... заплакала. Я давай носиться - мужа за цветами отправила, на след день еще огромный букет сама купила, за продуктами ездили - накупила того что она любит - притащила к ней - а у ней уже подруги, все весело... Цветы мои в общую вазу.. так в целофане и простояли, пока не завяли...

  7. #277
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    А чего вы боитесь в отношении с мамой, ув. Лека? Ну вот даже давайте последнюю беседу возьмем. Ну пусть бы мама и погрустила и поплакала. скажите, а в ЧЕМ вы себя виноватой ощущаете?

  8. #278
    Доброго утра, ув. Норита.
    В данной ситуации, чувствую вину за то, что поддерживаю отчима, а не мать.
    Ситуация - брат мой "работает" на дому. т.е., он чинит машины в нашем гараже, а сам живет с женой в другом месте. Ездит сюда как на работу. Завалил вес двор машинами и запчастями, и сам толком не работает, а когда работает мусора и запахов до потолка. Отец сказал что хватит, ищи нормальную работу, я гараж разберу, весь свой хлам убирай, тут дом а не СТО. А маме жалко. Как же мальчик (27 лет) да без работы. Как выгнать? Я сказала - пора от сиськи отрывать, он взрослый мужик, пусть ищет работу, нечего его жалеть. Он приходит раз в 3 дня, поковыряет пол часа и уезжает. т.е. толком то и не работает. В общем, получается я против брата и мамы вместе с отчимом. (т.к. я не могу во двор выйти, всё заставлено разобранными машинами и завалено запчастями, только и думаю, как бы ребенок не наткнулся на что. + чужие люди (хозяева машин) все время отираются во дворе).
    Вот от сюда моя вина. Вроде я как бы должна поддерживать брата, и маму. А получилась плохая, выгоняю "ребенка".

    Хотя мозгами понимаю, ребенок то уже вырос, и должен быть самостоятельным.
    И вообще, он тут "работает", денег у него нет постоянно, вес в долгах, я плачу за свет, за воду, налог на землю (пополам с мамой). Вот оно мне надо? Жена его со мной не общается (обиделась), он ни копейки никогда не принесет - потребитель.
    Будет работать - может ещё лучше заработает. А может не заработает. Но это не мое же дело? Я тоже хочу жить нормально, а не на СТО.
    Последний раз редактировалось Sanuk; 24.03.2015 в 06:44.

  9. #279
    Почитай пожалуйста про "Сипорацию от родителей"

  10. #280
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Вроде я как бы должна поддерживать брата, и маму.
    Причем смотри какой сложный СИМБИОЗ у Вас. Не только ты и мама, еЩе и брат. Прям одно целое.

    Назови пожалуйста причину по которой ты должна пожертвовать : своим комфортом, безопасностью ребенка, интересами мужа?
    Хоть одну.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 24.03.2015 в 07:20.

  11. #281
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Вроде я как бы должна поддерживать брата, и маму.
    Ув. Лека, вопрос был чего вы боитесь. Что страшного случиться, если брат все-таки свалит, а мама погрустит?

  12. #282
    УВ.Лека взяла на себя ответственность за маму и брата. Очень давно.
    Извини конечно, но мне сразу вспомнился случай, тот самый с заявлением.
    И ведь сработал, правда? Маленькая девочка "спасла" психику брата и спокойствие мамы. И отчим сразу закодировался.
    А мама слабая не смогла. Вот теперь Лека мамин спасатель, ангел хранитель.
    Последний раз редактировалось Татьяна И; 24.03.2015 в 07:41.

  13. #283
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    УВ.Лека взяла на себя ответственность за маму и брата. Очень давно.
    Извини конечно, но мне сразу вспомнился случай, тот самый с заявлением.
    И ведь сработал, правда? Маленькая девочка "спасла" психику брата и спокойствие мамы. И отчим сразу закодировался.
    А мама слабая не смогла. Вот теперь Лека мамин спасатель, ангел хранитель.
    Ув. Тако, знаете, за что в школе с урока выгоняют подсказчиков? Не за сам факт, а за то, что из-за них школьник не поймет суть. Скажите, вы за что так не любите свою подругу?

  14. #284
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ув. Лека, вопрос был чего вы боитесь. Что страшного случиться, если брат все-таки свалит, а мама погрустит?
    Да мозгом то понимаю, что если брат свалит, это будет ему на пользу.
    И маме тоже - отчим больше не будет ходить и постоянно бубнить на то что везде бардак, что он не работает, и так далее, и тому подобное.
    И ничего страшного не случиться - в прошлом году его уже выгоняли - так он и гараж уже нашел, но отец над ним сжалился, под давлением матери, пустил обратно.
    А боюсь... наверное того, что мама меня будет винить, что я не заступилась за него.
    А с другой стороны - ну повинит и перестанет. Меня же она отселила от себя, чуть ли не насильно - а его никак не может. Страдает. Надо ей напомнить, может пересмотрит свое отношение.

    Но я хоть и виновачу себя, внутри, но снаружи стою на своем. Ему нужно съезжать.
    Осталось разобраться с тем что внутри. Почему я хоть и понимая что права, все равно чувствую себя виноватой? Я гоню от себя это чувство. Последнее время я каждый раз более уверена в себе.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Причем смотри какой сложный СИМБИОЗ у Вас. Не только ты и мама, еЩе и брат. Прям одно целое.

    Назови пожалуйста причину по которой ты должна пожертвовать : своим комфортом, безопасностью ребенка, интересами мужа?
    Хоть одну.
    Симбиоз у нас с детства. Нас было двое и мама с бабушкой. Вот и вся семья. Мне говорили - ты старшая, ты взрослая, он маленький, мне всегда казалось в детстве, что его больше любят. Я маме даже об этом говорила. А она смеялась.

    А жертвовать чем-то я и не хочу. И сопротивляюсь.
    А в голове - это же не только твой дом, а мамин, а значит и брата. Но почему я должна себя ущемить? Он тут не живет. А если я зеркально отображу его действия - приду к ниму под дверь, завалю всё там своими вещами, ещё и на шею ему сяду - ему это точно не понравиться, а его жена быренько меня от туда погонит)))))
    Так что все. Хватит жалости

    У меня сегодня замечательное настроение
    Последний раз редактировалось Sanuk; 24.03.2015 в 08:27.

  15. #285
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ув. Тако, знаете, за что в школе с урока выгоняют подсказчиков? Не за сам факт, а за то, что из-за них школьник не поймет суть. Скажите, вы за что так не любите свою подругу?
    Почему не люблю оч люблю.
    Ладно каюсь бес попутал. Молчу.

  16. #286
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Надо ей напомнить, может пересмотрит свое отношение.
    А мама сама подумать на эту тему не может?
    Зачем напоминать?

  17. #287
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    А мама сама подумать на эту тему не может?
    Зачем напоминать?
    Знаешь, опыт показывает, что если ты хочешь, чтобы человек задумался над чем-то конкретным, а ты позволяешь ему самому додумываться, то он либо не понимает что ты от него хочешь, либо додумывается не от того.
    Хочешь получить результат - конкретизируй свои цели

  18. #288
    Для тех, кто не в курсе, о чем я (для всех кроме ТаКо ) - мы жили все вместе в 1 доме - мама, отчим, я, муж и ребенок. Мама мне намекала, намекала - отделяйтесь (дом пополам поделить), а потом прямо сказала - вот вам месяц, отделяйтесь, через месяц мы дверь заколотим (посреди дома, когда-то давно он был на 2 хозяина), отец нервничает, от вас много шума, он отдыхать не может, мне мозг выносит, бла бла бла... Ну мы отделились, делать то нечего
    Я сначала злилась и обижалась, а потом поняла что это хорошо

  19. #289
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Знаешь, опыт показывает, что если ты хочешь, чтобы человек задумался над чем-то конкретным, а ты позволяешь ему самому додумываться, то он либо не понимает что ты от него хочешь, либо додумывается не от того.
    Хочешь получить результат - конкретизируй свои цели
    Интересное слово такое "Позволяешь додуматься" улыбнуло.
    Оль мама взрослый, самостоятельный человек и воспитывать ее дело гиблое.
    Воспитательница ты МОЯ!

  20. #290
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    ДВ!
    Вот интересно что заметила сейчас.
    Сегодня моя мама побранилась с отцом. На фоне отношений их с моим младшим братом.
    Я была этому невольным свидетелем, т.к. живем мы хоть и раздельно, но в 1 доме на 1 участке, а всё это происходило во дворе.
    В итоге, мама вся недовольная отчимом, бухтела, бухтела, сделала несчатный вид, сказала что из дому уйдет, и всё её достало, бла бла бла... )(это слышал мой ребенок, который потом в голос рыдал - баба не уходи...(по этому поводу я потом сказала конечно, чтобы при ребенке не говорили такого больше никогда)).
    А как вы оцениваете вероятность того, что бабушка больше такого не будет говорить при вашем сыне? В процентах?

  21. #291
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    А боюсь... наверное того, что мама меня будет винить, что я не заступилась за него.
    Ну, допустим, повинит, и что? Что страшного? Ув. Лека, подумайте, какой именно страх кроется за вашей боязнью маминых обвинений

  22. #292
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    А как вы оцениваете вероятность того, что бабушка больше такого не будет говорить при вашем сыне? В процентах?
    Конечно фифти/фифти. На эмоциях что не скажешь. Но я предупредила, и показала что мне это не нравится, и для ребенка это не хорошо.

  23. #293
    Цитата Сообщение от ТаКо Посмотреть сообщение
    Интересное слово такое "Позволяешь додуматься" улыбнуло.
    Оль мама взрослый, самостоятельный человек и воспитывать ее дело гиблое.
    Воспитательница ты МОЯ! 2:
    Это образно. Не относительно именно к маме. Сегодня моя маман ужк весела, и не србирается никуда уезжать

  24. #294
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Конечно фифти/фифти. На эмоциях что не скажешь. Но я предупредила, и показала что мне это не нравится, и для ребенка это не хорошо.
    Меня просто удивило, что вы с этим к маме пошли, а не к ребенку.
    Для меня было естественным не маму просить поменяться, а с ребенком поговорить: понимаешь, это бабушка не по настоящему, ну она вот так говорит, просто потому что ей обидно (текст объяснения в зависимости от возраста ребенка).
    Просто мне удобнее решать проблемы в своей семье, а не в родительской. И ваш подход удивил.
    Похоже вы все еще себя в семье родительской видите. Отсюда и паритесь: как там я заслуживаю материнской любви или нет? что мама считает по этому поводу?
    Нет?

  25. #295
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ну, допустим, повинит, и что? Что страшного? Ув. Лека, подумайте, какой именно страх кроется за вашей боязнью маминых обвинений
    Да на самом деле то ничего страшного, конечно. Ну максимум поигнорит. Все. Сижу, думаю, и ничего не придумаю. Боюсь быть обиженной? Что мама вдруг меня разлюбит? И мне придется как в детстве на коленках прошения в слезах просить...

  26. #296

  27. #297
    Цитата Сообщение от Барбара Посмотреть сообщение
    Меня просто удивило, что вы с этим к маме пошли, а не к ребенку.
    Для меня было естественным не маму просить поменяться, а с ребенком поговорить: понимаешь, это бабушка не по настоящему, ну она вот так говорит, просто потому что ей обидно (текст объяснения в зависимости от возраста ребенка).
    Просто мне удобнее решать проблемы в своей семье, а не в родительской. И ваш подход удивил.
    Похоже вы все еще себя в семье родительской видите. Отсюда и паритесь: как там я заслуживаю материнской любви или нет? что мама считает по этому поводу?
    Нет?
    Нет конечно! Дело было так - пришел домой мой ребенок, и начал расскащывать - мама, а бабушка правда не уедет? Я ее просил не уезжать и заплакал. Я - конечно она не уедет, она пошутила просто. Наверное она хотела в магазин съездить? Он - наверное. И успокоился. Потом я пошла к маме, и ей рассказала - она говорит - да, он зашел и заплакал, баба не уезжай от нас. Играл во дворе и все слышал. И я попросила не говорить таких вещей при нем, потому что он очень любит бабушку, и вот что из этого выходит.
    А ребенок меня потом весь вечер спрашивал - баба точно не уедет? И еще сегодня утром пару раз...

  28. #298
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Нет конечно! Дело было так - пришел домой мой ребенок, и начал расскащывать - мама, а бабушка правда не уедет? Я ее просил не уезжать и заплакал. Я - конечно она не уедет, она пошутила просто. Наверное она хотела в магазин съездить? Он - наверное. И успокоился. Потом я пошла к маме, и ей рассказала - она говорит - да, он зашел и заплакал, баба не уезжай от нас. Играл во дворе и все слышал. И я попросила не говорить таких вещей при нем, потому что он очень любит бабушку, и вот что из этого выходит.
    А ребенок меня потом весь вечер спрашивал - баба точно не уедет? И еще сегодня утром пару раз...
    Опять не поняла? А зачем ребенку не сказать правду? Почему ему про слова бабушки не объяснить то, что вы реально думаете? Или вы тоже допускали мысль, что это не спектакль и что она реально может уехать?

  29. #299
    Допускала. Мне легче 5-ти летнему ребенку сказать что бабушка пошутила, а не объяснять что баба психует, потому что поругалась с дедом из-за твоего дяди, и из-за этого захотела из дома уйти.

  30. #300
    Цитата Сообщение от Leka Посмотреть сообщение
    Допускала. Мне легче 5-ти летнему ребенку сказать что бабушка пошутила, а не объяснять что баба психует, потому что поругалась с дедом из-за твоего дяди, и из-за этого захотела из дома уйти.
    Т.е. ваши страхи по поводу ее ухода были совершенно реальными? Вы на самом деле верили, что она может уйти из-за этого?

Страница 10 из 23 ПерваяПервая ... 7891011121320 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. В моей семье всё очень плохо
    от AnnaLee в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 09.01.2015, 09:06
  2. Думала что всё прекрасно, оказалось наоборот
    от Матвеева Виктория в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 14:49
  3. У нас с мужем всё плохо. Посоветуйте как наладить отношения
    от qwer в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.11.2013, 00:54
  4. Плохо, плохо всё!
    от гномик в разделе Психология Личности
    Ответов: 773
    Последнее сообщение: 25.03.2013, 08:14
  5. Всё хорошо, а потом срабатывает СТОП...
    от Лол в разделе Сексология и Сексопатология
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 17.03.2013, 23:13
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь при депрессии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search