Страница 40 из 62 ПерваяПервая ... 10303738394041424350 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 171 по 1 200 из 1835
Тема:

Моя беременность

  1. #1171
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Получается, к примеру, взрослый человек может заразиться вирусом герпеса (который вызывает внезапную детскую экзантему), но при этом симптомов заболевания не будет, и далее заразить другого ребенка?
    Нет. Заразить кого-то можно только, если сам выделяешь вирус во внешнюю среду.
    Т.е. для таких вот "дремлющих" вирусов сперва длжно начаться заболевание у взрослого, и только потом он заразит ребенка...

    Кстати, рецидивов внезапной детской экзантемы практически не бывает, описаны единичные случаи. Вирус вырабатывает у организма ТАКУЮ ЗАЩИТУ, что иммунная система его полностью подавляет потом.
    Хотя распространенность инфекции - почти 100%. Т.е. 100% взрослого населения уже носят в своих генах вирус герпеса 6 типа (который вызывает внезапную экзантему). И взрослый от ребенка заразиться не может никогда.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, а вирус простого герпеса может передаваться при поцелуях в щеку?
    Теоретически нет. Герпес-вирусы способны проникать только через слизистые.

    Но если чел, которого целуют, имеет на губах свежие пузырьки герпеса и непосредственно перед поцелуем размазал слюну по щекам, то можно и заразиться..
    ну и наоборот...

  2. #1172
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Нет. Заразить кого-то можно только, если сам выделяешь вирус во внешнюю среду.
    Т.е. для таких вот "дремлющих" вирусов сперва длжно начаться заболевание у взрослого, и только потом он заразит ребенка...

    Кстати, рецидивов внезапной детской экзантемы практически не бывает, описаны единичные случаи. Вирус вырабатывает у организма ТАКУЮ ЗАЩИТУ, что иммунная система его полностью подавляет потом.
    Хотя распространенность инфекции - почти 100%. Т.е. 100% взрослого населения носят в своих генах вирус герпеса 6 типа (который вызывает внезапную экзантему).
    А, вот теперь поняла.
    Значит, дремлющие пусть дремлют.

    Это хорошо, что иммунная система в будущем подавляет.

    А при орви тоже взрослый должен выделять вовне вирус, чтоб заразить ребенка? Это ко все вирусам применительно (что надо самому взрослому болеть и выделять этот вирус, чтоб заразить)?

  3. #1173
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Теоретически нет. Герпес-вирусы способны проникать только через слизистые.

    Но если чел, которого целуют, имеет на губах свежие пузырьки герпеса и непосредственно перед поцелуем размазал слюну по щекам, то можно и заразиться..
    ну и наоборот...
    Брррр!!! Аж представила, как вирус тащится со слизистой, размазанной по щеке, в "новый" рот!

  4. #1174
    Птичка Тари, а к вирусу простого герпеса наш организм не вырабатывает пожизненную защиту?

  5. #1175
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    А при орви тоже взрослый должен выделять вовне вирус, чтоб заразить ребенка? Это ко все вирусам применительно (что надо самому взрослому болеть и выделять этот вирус, чтоб заразить)?
    Да, конечно.

    Но тут есть один тонкий момент, часто вирус начинает выделяться в небольших количествах еще до появления заметных симптомов. Замечали наверное, что ОРВИ обычно начинается с ухудшения состояния. Т.е. вирус уже начал размножаться, начал выделять токсины (отсюда хреновое состояние), но ярких симптомов (сопли, температуры и пр. еще нет). В этот момент вирус уже размножается, но медленно, т.к. иммунная система размножение пока худо-бедно сдерживает.
    Но при очень тесном контакте такой чел уже может заразить других.
    Особенно это характерно для вируса ветряной оспы - больной заразен за 1-3 суток до появления каких-либо симптомов.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Птичка Тари, а к вирусу простого герпеса наш организм не вырабатывает пожизненную защиту?
    Да. Но не столь сильную, как к вирусу ветряной оспы или вирусу внезапной экзантемы.
    И поэтому при переохлаждении, стрессе и пр. возникают рецидивы (пузырьки на губах).

  6. #1176
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, конечно.

    Но тут есть один тонкий момент, часто вирус начинает выделяться в небольших количествах еще до появления заметных симптомов. Замечали наверное, что ОРВИ обычно начинается с ухудшения состояния. Т.е. вирус уже начал размножаться, начал выделять токсины (отсюда хреновое состояние), но ярких симптомов (сопли, температуры и пр. еще нет). В этот момент вирус уже размножается, но медленно, т.к. иммунная система размножение пока худо-бедно сдерживает.
    Но при очень тесном контакте такой чел уже может заразить других.
    Особенно это характерно для вируса ветряной оспы - больной заразен за 1-3 суток до появления каких-либо симптомов.
    Огого!!!!
    Дааа, замечала! Вы столько всего нового и интересного мне рассказали про вирусы! Спасибо вас огромнейшее!!! Птичка Тари, вы - ходячая энциклопедия!
    (Пойду еще про ветряную оспу почитаю - мне жуть как интересны стали эти хитропопые вирусы).

  7. #1177
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Но не столь сильную, как к вирусу ветряной оспы или вирусу внезапной экзантемы.
    И поэтому при переохлаждении, стрессе и пр. возникают рецидивы (пузырьки на губах).
    У меня раньше эти пузырьки возникали очень часто. столько дискомфорта доставляли.

  8. #1178
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Огого!!!!
    Дааа, замечала! Вы столько всего нового и интересного мне рассказали про вирусы! Спасибо вас огромнейшее!!! Птичка Тари, вы - ходячая энциклопедия! .
    Я ведь биолог) рада, что мои познания пригодились)


    (Пойду еще про ветряную оспу почитаю - мне жуть как интересны стали эти хитропопые вирусы)
    Вирусы вообще забавные.)))))) Это ж надо было природе до таких додуматься)

    Зато теперь вы знаете, что "мыло, убивающее вирусы" - это только рекламных ход)))

  9. #1179
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да. Но не столь сильную, как к вирусу ветряной оспы или вирусу внезапной экзантемы.
    .
    Наташ, может ли человек, перенесший натуральную оспу, передать иммунитет к ней в виде иммунитета к ветрянке детям? Или это разные вирусы?

  10. #1180
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я ведь биолог) рада, что мои познания пригодились)

    Вирусы вообще забавные.)))))) Это ж надо было природе до таких додуматься)
    Да, я знаю и помню, что вы - биолог. Очень грамотный биолог к тому же!
    И муж ваш, вроде, тоже биолог, насколько я помню. Да?
    И почему я раньше не интересовалась вирусами?!!! Помню в детстве заболеешь, а тебя сразу антибиотиком пичкают. Эхххх....

  11. #1181
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Наташ, может ли человек, перенесший натуральную оспу, передать иммунитет к ней в виде иммунитета к ветрянке детям? Или это разные вирусы?
    Это разные вирусы.

    Но мать передает во время беременности ребенку антитела ко всем перенесенным ею инфекциям. Только этот иммунитет работает всего 6-9 месяцев.
    Отец иммунитет передать не может никак.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Да, я знаю и помню, что вы - биолог. Очень грамотный биолог к тому же!
    И муж ваш, вроде, тоже биолог, насколько я помню. Да? .
    Ага)



    И почему я раньше не интересовалась вирусами?!!! Помню в детстве заболеешь, а тебя сразу антибиотиком пичкают. Эхххх...
    Не поздно сейчас начать)

  12. #1182
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Зато теперь вы знаете, что "мыло, убивающее вирусы" - это только рекламных ход)))
    Я об этом даже не подумала. А ведь и правда!
    Вирус на руках в организм не попал, а значит он недоделанный еще, не умеющий ничего. Ему ж наша клетка нужна.

  13. #1183
    Пошла-ка я лучше спать. У нас почти три часа ночи. А в голове столько новой интересной информации, что сна нет совсем.
    Но надо все "переварить", чтоб не забывать об этом всем новом.

  14. #1184
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Пошла-ка я лучше спать. У нас почти три часа ночи. А в голове столько новой интересной информации, что сна нет совсем.
    Но надо все "переварить", чтоб не забывать об этом всем новом.
    спокойной ночи)

  15. #1185
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Это разные вирусы.

    Но мать передает во время беременности ребенку антитела ко всем перенесенным ею инфекциям. Только этот иммунитет работает всего 6-9 месяцев.
    Отец иммунитет передать не может никак.
    Что же, отец никак не участвует в показателях иммунитета? Наследственные болячки или расположенность к ним может передавать, а иммунитет- нет?

  16. #1186
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вообще-то это должны делать врачи. Не знаю, как у вас, а в РФ краснуху обязательно лабораторно подтверждают.
    У нас - это РФ, Московская область.
    Может, они и должны, но, к сожалению, не делают. Во всяком случае, 15 лет назад точно не делали.)))

  17. #1187
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что же, отец никак не участвует в показателях иммунитета? Наследственные болячки или расположенность к ним может передавать, а иммунитет- нет?
    А с какого перепугу он его должен передавать?)))

    Мать делтся с ребенком иммунитетом только потому, что во время беременности ее антитела проникают через плаценту к плоду. Причем, проникают ВСЕ антитела, без разбору - и к перенесенной матерью ветрянке, и к белкам крови самого плода (это еще называется резус-конфликт системы мать-плод или групповой конфликт системы мать-плод).

    А отец кроме 23 хромосом ничего не передает)
    Более того, природа специально позаботилась, что он больше ничего не передал.)) Иначе теряется сам биологический смысл существования мужского пола.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    У нас - это РФ, Московская область.
    Может, они и должны, но, к сожалению, не делают. Во всяком случае, 15 лет назад точно не делали.)))
    Может это тоже была "псевдокраснуха"?

  18. #1188
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я ведь биолог) рада, что мои познания пригодились)
    Ув.Птичка Тари, а как вы относитесь к прививке против ветрянки?
    Я вообще к прививкам отношусь очень положительно, но вот почему-то именно с этой у меня возникают сомнения - а стоит ли ее делать или все-таки лучше дать возможность ребенку переболеть ветрянкой? И, например, если лет до 7 не переболеет, то тогда сделать прививку?
    Насколько я поняла, даже привитые дети могут переболеть ветрянкой, но в более легкой форме...
    Точнее, наверное, вопрос надо сформулировать так: защищает ли прививка в будущем от опоясывающего лишая? И сколько по времени действует прививка? т.е. надо ли будет дополнительно прививаться в более старшем возрасте? просто, насколько я знаю, в более старшем возрасте ветрянка протекает гораздо тяжелее.

  19. #1189
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Может это тоже была "псевдокраснуха"?
    Не-е-ет.))) Это же как раз тот случай, когда я была беременной).
    Я тогда бегала и в детскую поликлинику, и в женскую консультацию, пытаясь выяснить возможно ли оставить ребенка.
    Никто никаких направлений на анализы не дал и даже не сказал, что это возможно!
    Только одна врач из детской поликлиники сказала, что можно попробовать обратиться в СЭС и, возможно, они сделают анализ.
    Кстати, краснуха у дочки подтвердилась, а у меня подтвердилось, что я болела раньше.))
    Так что 15 лет назад в МО обычная медицина была вот такой.((

  20. #1190
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Ув.Птичка Тари, а как вы относитесь к прививке против ветрянки?
    Положительно) Зачем ребенок будет болеть, если этого с высокой долей вероятности можно избежать? Тем более, что есть риск шрамов на лице после пустул...

    Насколько я поняла, даже привитые дети могут переболеть ветрянкой, но в более легкой форме...
    Да, но очень редко и преимущественно опоясывающим лишаем (т.е. вторичной формой инфекции). Иммунитет к варицелла зостер вырабатывается не такой сильный.


    Точнее, наверное, вопрос надо сформулировать так: защищает ли прививка в будущем от опоясывающего лишая? И сколько по времени действует прививка? т.е. надо ли будет дополнительно прививаться в более старшем возрасте? просто, насколько я знаю, в более старшем возрасте ветрянка протекает гораздо тяжелее.
    Опоясывающий лишай вызывается не повторным заражением вирусом ветрянки, а активацией тех вирусов, которые живут в организме в нервных корешках, например, из-за снижения иммунитета в пожилом возрасте. Т.е. прививка защищает и от опоясывающего лишая.

  21. #1191

  22. #1192
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Опоясывающий лишай вызывается не повторным заражением вирусом ветрянки, а активацией тех вирусов, которые живут в организме в нервных корешках, например, из-за снижения иммунитета в пожилом возрасте. Т.е. прививка защищает и от опоясывающего лишая.
    Этот момент мне непонятен. Мне кажется, прививка не может защитить от опоясывающего лишая, так как она не предотвращает заражение вирусом герпеса, а только облегчает течение болезни, т.е. возбудитель все равно попадает в организм и живет там. А при снижении иммунитета вылезет, хоть есть прививка, хоть нет.

  23. #1193
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Этот момент мне непонятен. Мне кажется, прививка не может защитить от опоясывающего лишая, так как она не предотвращает заражение вирусом герпеса, а только облегчает течение болезни, т.е. возбудитель все равно попадает в организм и живет там. А при снижении иммунитета вылезет, хоть есть прививка, хоть нет.
    А вирусы по-любому живут в нас. Пока иммунитет держит их в допустимых пределах, то они и не проявляются болячками.
    С прививками да, болеют легче, но и симптомы распознаются сложнее.
    Помню, как обрадовался наш молоденький врач-педиатр, когда у моего увидел *скарлатинозную бабочку*)) Ой, говорит- как в учебнике)))

  24. #1194
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    А вирусы по-любому живут в нас. Пока иммунитет держит их в допустимых пределах, то они и не проявляются болячками.
    С прививками да, болеют легче, но и симптомы распознаются сложнее.
    Помню, как обрадовался наш молоденький врач-педиатр, когда у моего увидел *скарлатинозную бабочку*)) Ой, говорит- как в учебнике)))
    Сейчас молодые врачи, наверное, многие болезни только в учебниках и видели)

  25. #1195
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Сейчас молодые врачи, наверное, многие болезни только в учебниках и видели)
    От человека зависит, мне кажется. А тот педиатр уже заматеревший сейчас. С распознаванием инфекций вообще сложно, не только детских.
    Но есть анализы повсеместно. Еще у мелкого не распознал листереллез, хорошо, окулист ,дама опытная, догадалась спросить, был ли контакт с кошкой,
    в больницу отправила, а оттуда уже нас домой таблетки пить.

  26. #1196
    Приходила дежурная врач из поликлиники.
    Сказала, что на краснуху совсем не похоже. Что сыпь обычно сразу с температурой в паре. Что сыпь не такая. Вобщем, краснуху она отрицает.
    Но удивила все-таки она меня. Окончательный ее диагноз - реакция на какое-то лекарство. (С учетом того, что ребенок получал только нурофен, который он уже получал неоднократно до этого). Сказала никуда в праздники не ходить, ни с кем не контактировать, на улицу не выходить, не купать. (Что же еще интересного ребенку то остается?!)
    Сыпь прошла. Самочувствие сына отличное. Ничего не беспокоит.
    Нашла вроде хорошего педиатра (по отзывам). Но уже никаких симптомов.

  27. #1197
    На мой вопрос о внезапной экзантеме она посмотрела на меня с ухмылкой и ничего не ответила.

  28. #1198
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    На мой вопрос о внезапной экзантеме она посмотрела на меня с ухмылкой и ничего не ответила.
    Что же Вы ее незнакомыми словами то пугаете

  29. #1199
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Что же Вы ее незнакомыми словами то пугаете
    Печально, однако. Почти 30 лет назад болезнь идентифицировали, а молодые врачи не знают.
    *Умничаю, конечно.

  30. #1200
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Инесса М Посмотреть сообщение
    Печально, однако. Почти 30 лет назад болезнь идентифицировали, а молодые врачи не знают.
    *Умничаю, конечно.
    Прям, не знают. Все они знают, ув. Инесса. Не всегда сориентироваться могут вовремя.
    Но мамочкам от этого, конечно, не легче.

Страница 40 из 62 ПерваяПервая ... 10303738394041424350 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 50
    Последнее сообщение: 05.03.2013, 22:26
  2. Третья беременность, третьи роды - как избежать проблем?
    от Aquarry в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 15:22
  3. Пережить земершую беременность и забеременнеть!!КАК???
    от diadema в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 17:41
  4. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 14:11
  5. Я БЫ ПРОЖИЛА БЕРЕМЕННОСТЬ ТАК
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 18:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейная психология форум | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search