Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 45
Тема:

Чувство раздраженности к подруге

  1. #1

    Чувство раздраженности к подруге

    Здравствуйте! У меня есть подруга, сейчас скорее все-таки уже знакомая. Мы с ней отдалились. Основная причина - зависть и стремление иметь "такое же" как у меня. Познакомились с ней лет 15 назад в автошколе, с тех пор поддерживали дружеские отношения. В какой-то период более тесно, в какой-то менее. Жили мы в разных городах, поэтому наши встречи не были частыми. Но когда встречались, всегда слышала о себе :"тебе хорошо, вон у тебя какой парень молодец!" Или"ты всегда так хорошо выглядишь! Тебе хорошо! У тебя есть время для спортзала и салона! А я никак не найду время!" Отговорки. Основная причина лень. Затем она принялась меня копировать. Покупаю себе что-то... и ей такое же надо. Стригу, крашу волосы -и она бежит в салон. В спортзал она не дошла, правда. Но не перестает ныть об этом. Она вышла за муж. По залету. Мне рассказывала, как она не хотела расписываться. Расписались. Сыграли свадьбу -молодцы! Но после этого она начала долбать мужа о том, что у меня есть шуба! А ей тоже надо! 2-е!!! Купил. Начала долбать, что ей надо сумка, такая же как у меня - купил. Теперь, когда мы встречаемся раз в полгода на чай. И я вижу, что она идет с сумкой такой же как и у меня. Свою я оставляю в машине. Я вышла замуж. Теперь ее спокойствие было подорвано тем, что я оставила свою фамилию в браке, а она взяла мужа фамилию. Вобщем, она постоянно пыталась копировать мою жизнь, меня. Меня этого жутко раздражало! И раздражает! А еще забавляет... Мне не свойственно вообще-то такая реакция к людям. Я отношусь ко всем спокойно, с пониманием. Когда спрашивают совет- выслушаю, постараюсь ответить, помочь. А здесь меня прям выстегивает! Такое впечатление, как-будто на мое личное пространство посягает! Кусочек меня хочет забрать.
    Недавно познакомилась с девушкой, которая живет по соседству. Мы гуляем с детьми во дворе. И опять та же история. У меня что-то, и ей с мужем это надо (при чем здесь и муж хочет, чтобы непременно такое же было), купила ребенку своему что-то, они купили тоже. Сходили куда-то семьей и они бегут! Пришла в гости, увидела игрушки, поехали вечером в магазин за такими же! Всеми!!! Вот раздражает. Может быть у меня какая-то реакция неправильная на это? Как реагировать? Как назвать это чувство?

  2. #2
    Добрый день, ув. Автор.
    за такими же! Всеми!!! Вот раздражает. Может быть у меня какая-то реакция неправильная на это?
    что "это"? как бы Вы одним словом назвали - на что раздражаетесь?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Автор.

    что "это"? как бы Вы одним словом назвали - на что раздражаетесь?
    На копирование меня и моей жизни.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    На копирование меня и моей жизни.
    А помимо этих двух копировальщиц подруги у Вас есть?
    Такие, которые не подражают Вам.
    Если да, то зачем общаться с женщинами, которые Вас раздражают?

    И ещё, прислушайтесь к себе и скажите, тешит ли Ваше самолюбие то, что на Вас ориентируются, Вам подражают?
    И что, собственно, плохого, если люди стремятся (и получают) то, что у Вас есть?
    С Вас-то где убыло?
    Или перестаёте чувствовать себя особенной, когда шуба, муж и хорошие детские игрушки есть не только у Вас?

  5. #5
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    На копирование меня и моей жизни.
    а вы кому-то можете ЭТО запретить?)))))))

  6. #6
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    На копирование меня и моей жизни.
    на самом деле Вам нравится чувство превосходства, верно?

  7. #7
    Мне не свойственно вообще-то такая реакция к людям. Я отношусь ко всем спокойно, с пониманием. Когда спрашивают совет- выслушаю, постараюсь ответить, помочь. А здесь меня прям выстегивает! Такое впечатление, как-будто на мое личное пространство посягает! Кусочек меня хочет забрать.
    Может быть вам кажется, что как бы без вашего разрешения пользуются вашей помощью? То есть вы вкладываете усилия, чтобы какие-то свои вопросы решить, а ваши подруги без вашего разрешения идут по вашей дорожке уже как бы на халяву? И вы за это ничего не имеете, даже слов благодарности? Это что-то типа жадности тогда получается?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А помимо этих двух копировальщиц подруги у Вас есть?
    Такие, которые не подражают Вам.
    Если да, то зачем общаться с женщинами, которые Вас раздражают?

    И ещё, прислушайтесь к себе и скажите, тешит ли Ваше самолюбие то, что на Вас ориентируются, Вам подражают?
    И что, собственно, плохого, если люди стремятся (и получают) то, что у Вас есть?
    С Вас-то где убыло?
    Или перестаёте чувствовать себя особенной, когда шуба, муж и хорошие детские игрушки есть не только у Вас?
    Подруги у меня есть. У нас отличные отношения, не вызывающие никаких отрицательных эмоций. материальный достаток у всех разный. Но много семей друзей с достатком повыше нашего. Ничего не имею против шуб, игрушек и пр. вещей у знакомых. Я говорила о приобретении точно таких же вещей и копирования меня. Наверно в этом ничего нет плохого, когда люди подражают. Значит имеешь авторитет, нравишься. Но мне кажется, что они начинают это превращать (конкретно эти два человека, о которых я писала выше) в соревнование. У тебя появилось это? Ха! Не вопрос! Завтра у меня это будет тоже! И даже больше! Мне по идее должно быть пофиг! А еще ощущение, что завидуют, пытаются пожить моей
    жизнью. Я стараюсь общаться с ними по минимуму. Они в последнее время всегда инициаторы встреч и звонков.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    а вы кому-то можете ЭТО запретить?)))))))
    Не могу. Да и не зачем. Цель поста- понять свои чувства к этому.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    на самом деле Вам нравится чувство превосходства, верно?
    Я не зацикливаюсь на таких чувствах. Всегда подскажу, прийду на помощь. У меня много знакомых и друзей, у которых намного обеспеченнее семьи. Но никогда к ним не испытывала ни зависти, ни агрессии. Есть друзья и знакомые с доходами скромнее чем у нас, но и к ним у меня нет ни чувства превосходства ни надменности. поэтому- неверно!

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может быть вам кажется, что как бы без вашего разрешения пользуются вашей помощью? То есть вы вкладываете усилия, чтобы какие-то свои вопросы решить, а ваши подруги без вашего разрешения идут по вашей дорожке уже как бы на халяву? И вы за это ничего не имеете, даже слов благодарности? Это что-то типа жадности тогда получается?
    Меня просто раздражает, что пытаются повторить точно такое же. О какой проторенной дорожке можно говорить, если даже моя фамилия, оставшаяся при мне после свадьбы, вызвала зависть. Типа, ах, ну почему же я себе не оставила! Вот, блин!

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение


    Меня просто раздражает, что пытаются повторить точно такое же. !
    А получается лучше или хуже, чем у вас?)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Они в последнее время всегда инициаторы встреч и звонков.
    И то вам мешает отказаться от встреч и разговоров?

  10. #10
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Я стараюсь общаться с ними по минимуму. Они в последнее время всегда инициаторы встреч и звонков.
    А зачем вообще Вам с этими женщинами общаться?
    Вы же говорите, что у Вас много и других знакомых, к тому же не доставляющих такого дискомфорта.
    Можете Вы отказываться от встреч и не отвечать на звонки?
    Ну или сворачивать телефонные разговоры как можно быстрее?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А получается лучше или хуже, чем у вас?)

    [COLOR="silver"]--- Добавлено ---[/COLOR

    И то вам мешает отказаться от встреч и разговоров?
    Если речь о покупках, то одинаковое. Если что-то другое: прическа, цвет волос. То по-другому. Мы же все-таки разные! Я блондинка. Они брюнетки. Смысл в том, что надо тоже бежать и делать что-то и себе! Если говорить о покупке квартиры (после приобретения нами большей квартиры по площади больше чем у моей знакомой. Кстати, первый вопрос после поздравлений с покупкой. Какая площадь? Да? А у нас такая-то... Через некоторое время я узнаю, что они вложили деньги в строительство новой квартиры и прислала мне чертежи, чтобы я ей посоветовала на каком этаже, какую планировку выбрать. И просила переделать эту новую квартиру, как для себя.
    Что мешает отказаться? В первом случае, я практически отказалась, мы встречаемся крайне редко. Особенно после разговора с ней, когда я еще была беременна. А во втором случае. Мы соседи не общаться, не видеться не получится

  12. #12
    Но мне кажется, что они начинают это превращать (конкретно эти два человека, о которых я писала выше) в соревнование.
    А у вас раньше в жизни были аналогичные соревнования? Дома в детстве, в школе, ВУЗе, на работе? У вас братья-сестры есть? С ними не соревновались?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А у вас раньше в жизни были аналогичные соревнования? Дома в детстве, в школе, ВУЗе, на работе? У вас братья-сестры есть? С ними не соревновались?
    Нет. Такое у меня впервые Я не собираюсь ни с кем соревноваться! Это глупо! Я живу так, как мне нравится. Никогда не завидовала особо никому. Если и были случаи, то я о них не помню. В семье я одна.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    А во втором случае. Мы соседи не общаться, не видеться не получится
    Воздержаться от приглашения этой соседки к себе домой и от задушевных разговоров о житье-бытье получится?
    Сможете ограничиться вежливым "зрасти - до свидания"?

  15. #15
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Меня просто раздражает, что пытаются повторить точно такое же. О какой проторенной дорожке можно говорить, если даже моя фамилия, оставшаяся при мне после свадьбы, вызвала зависть. Типа, ах, ну почему же я себе не оставила! Вот, блин!
    Когда человек раздражается, значит, задето его больное место. Собственно, те чувства, которые Вы приписываете другим людям, - Ваши, то есть, что Вы могли испытать на их месте.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Воздержаться от приглашения этой соседки к себе домой и от задушевных разговоров о житье-бытье получится?
    Сможете ограничиться вежливым "зрасти - до свидания"?
    Мы реже общаемся. Встречаемся на улице на прогулке. Реже даже разговариваем,т.к. я занимаюсь ребенком на улице.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда человек раздражается, значит, задето его больное место. Собственно, те чувства, которые Вы приписываете другим людям, - Ваши, то есть, что Вы могли испытать на их месте.
    Ув. Kreslava, Вы хотите сказать сказать, что я пытаюсь повторить за кем-то что-то и местами лопаюсь от зависти при виде чего-то, поэтому меня раздражает ситуация с подругами?

  17. #17
    Ув. Sunnyday, какие у Вас отношения с мамой?
    Можете подробно рассказать?

  18. #18
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение

    Ув. Kreslava, Вы хотите сказать сказать, что я пытаюсь повторить за кем-то что-то и местами лопаюсь от зависти при виде чего-то, поэтому меня раздражает ситуация с подругами?
    Вы и за меня додумываете тоже, ув. Sunnyday:)

  19. #19
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Sunnyday, какие у Вас отношения с мамой?
    Можете подробно рассказать?
    Отличные отношения. Созваниваемся каждый день. Есть даже традиция - каждое утро в 9 утра у нас перезвон. Беспокоится о делах друг друга, здоровье. Делимся впечатлениями, планами, можем посплетничать. На очень личные темы не разговариваем. Это личное каждого.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вы и за меня додумываете тоже, ув. Sunnyday:)
    Нет. Не додумываю. Переспрашиваю. Уточняю. И если я Вас неправильно поняла, прошу исправить.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение

    Нет. Не додумываю. Переспрашиваю. Уточняю. И если я Вас неправильно поняла, прошу исправить.
    Когда уточняют, не начинают с "Вы хотите сказать.." Я Вам предложила поискать источник собственной раздражительности в себе, а не во внешних факторах.
    Почему Вас подрывают действия подруг.

  21. #21
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Ув. Саннидей, Вы пишите, что желали бы разобраться в своих чувствах. И сами отвечаете уже в названии темы - раздражение. Вот такое чувство тоже есть. Чем Вас не устраивает этот Ваш ответ, на Ваш же вопрос?

  22. #22
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение
    Ув. Саннидей, Вы пишите, что желали бы разобраться в своих чувствах. И сами отвечаете уже в названии темы - раздражение. Вот такое чувство тоже есть. Чем Вас не устраивает этот Ваш ответ, на Ваш же вопрос?
    Не понимаю я, почему раздражение? Ведь, на самом деле, мне должно быть фиолетово и параллельно кто что там повторяет, желает и мечтает. А меня почему-то задевают эти действия. Почему? В этом не могу разобраться и понять. Думаю периодически об этом уже давно. Но ответ не нахожу. Пытаюсь смотреть на эту ситуацию с другой стороны. "В этом ничего плохого нет! Наоборот! Люди считают значит в чем-то авторитетом! Ну и УРА!" А потом снова раздражаюсь. Как например сегодня вечером. Несколько дней назад, соседка увидела, что приехала машина с курьером из магазина. Пишет, спрашивает, мол что привезли. Говорю некоторые вещи для ребенка. - а что? - купальник, пару футболок... Сегодня она мне говорит о том, что они купили 2

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Не понимаю я, почему раздражение? Ведь, на самом деле, мне должно быть фиолетово и параллельно кто что там повторяет, желает и мечтает. А меня почему-то задевают эти действия. Почему? В этом не могу разобраться и понять. Думаю периодически об этом уже давно. Но ответ не нахожу. Пытаюсь смотреть на эту ситуацию с другой стороны. "В этом ничего плохого нет! Наоборот! Люди считают значит в чем-то авторитетом! Ну и УРА!" А потом снова раздражаюсь. Как например сегодня вечером. Несколько дней назад, соседка увидела, что приехала машина с курьером из магазина. Пишет, спрашивает, мол что привезли. Говорю некоторые вещи для ребенка. - а что? - купальник, пару футболок... Сегодня она мне говорит о том, что они купили 2
    купальника)) меня, конечно, это улыбнуло)), но и появилась некоторая раздражённость из-за обезьянничества

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда уточняют, не начинают с "Вы хотите сказать.." Я Вам предложила поискать источник собственной раздражительности в себе, а не во внешних факторах.
    Почему Вас подрывают действия подруг.
    Не знаю. В себе искала в первую очередь. Думала уже, может меня просто раздражает какая-то общая черта в этих людях. Замечаю в них неискренность. Мне она не нравится, эта черта. Но в себе не вижу этого. Стараюсь всегда быть честной перед собой и другими людьми. Сложно бывает, конечно, но так привыкла.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Я не собираюсь ни с кем соревноваться! Это глупо! Я живу так, как мне нравится.
    А вас не утомляет отслеживать кто и на сколько купальников вас перекупил и насколько метров обойти решил?
    Или вам - нравится?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Пишет, спрашивает, мол что привезли. Говорю некоторые вещи для ребенка. - а что? - купальник, пару футболок... Сегодня она мне говорит о том, что они купили 2 купальника)) меня, конечно, это улыбнуло)), но и появилась некоторая раздражённость из-за обезьянничества
    А зачем Вы отвечали на этот вопрос?
    Могли же и не говорить, что именно Вам привезли, сделать вид, что не видели сообщение с вопросом, ответить неконкретно, нафиг послать, в конце концов...
    Но Вы почему-то предпочли рассказать о своих достижениях.
    Почему?

    Не знаю. В себе искала в первую очередь. Думала уже, может меня просто раздражает какая-то общая черта в этих людях. Замечаю в них неискренность. Мне она не нравится, эта черта. Но в себе не вижу этого. Стараюсь всегда быть честной перед собой и другими людьми. Сложно бывает, конечно, но так привыкла.
    Чтобы проверить, насколько искренне Вами восхищаются Ваши подражательницы и насколько они готовы следовать за Вами, сообщите им доверительно, что планируете завести в квартире живого страуса и запустить в ванну пару крокодилов.
    Если они сделают то же самое - вот тогда у Вас будет повод беспокоиться...

  25. #25
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А вас не утомляет отслеживать кто и на сколько купальников вас перекупил и насколько метров обойти решил?
    Или вам - нравится?
    Так я не отслеживаю))) у меня своих забот полно)) девочки сами пытаются меня поставить в известность о приобретении, изменении.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Не знаю. В себе искала в первую очередь. Думала уже, может меня просто раздражает какая-то общая черта в этих людях. Замечаю в них неискренность. Мне она не нравится, эта черта. Но в себе не вижу этого. Стараюсь всегда быть честной перед собой и другими людьми. Сложно бывает, конечно, но так привыкла.
    А в чем вы видите неискренность этих людей?

    Как раз раздражать в других людях может то, что не можешь позволить себе. Ну то есть если вы привыкли быть честной перед другими людьми, и вам это трудно дается, а ваши подруги могут себе позволить не всегда быть честными, это конечно вас будет раздражать.

    Вы стараетесь соответствовать каким-то моральным нормам, а им это пофиг. И вообще когда кто-то твоим моральным нормам не соответствует, это негативно воспринимается. Даже если тебе этим нормам несложно соответствовать.

    Только при чем тут неискренность не понятно.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А зачем Вы отвечали на этот вопрос?
    Могли же и не говорить, что именно Вам привезли, сделать вид, что не видели сообщение с вопросом, ответить неконкретно, нафиг послать, в конце концов...
    Но Вы почему-то предпочли рассказать о своих достижениях.
    Почему?


    Чтобы проверить, насколько искренне Вами восхищаются Ваши подражательницы и насколько они готовы следовать за Вами, сообщите им доверительно, что планируете завести в квартире живого страуса и запустить в ванну пару крокодилов.
    Если они сделают то же самое - вот тогда у Вас будет повод беспокоиться...
    Так это же не достижение! Обычные бытовые покупки. Но в следующий раз буду включать мороз. На счёт крокодила отличная идея. Покупаю! Спасибо

  28. #28
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Не понимаю я, почему раздражение?
    А мне не понято, почему вы продолжаете отношения с людьми, которые вызывают у вас раздражение?
    Вообще-то адекватное поведение в подобной ситуации - держаться подальше от того, что раздражает...

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в чем вы видите неискренность этих людей?

    Как раз раздражать в других людях может то, что не можешь позволить себе. Ну то есть если вы привыкли быть честной перед другими людьми, и вам это трудно дается, а ваши подруги могут себе позволить не всегда быть честными, это конечно вас будет раздражать.

    Вы стараетесь соответствовать каким-то моральным нормам, а им это пофиг. И вообще когда кто-то твоим моральным нормам не соответствует, это негативно воспринимается. Даже если тебе этим нормам несложно соответствовать.

    Только при чем тут неискренность не понятно.
    Неискренность- это общая черта, которую я вижу в этих девушках. О ней я сказала, когда размышляла, почему именно эти дамы меня раздражают В обезьянничестве. Ведь есть у меня другие знакомые и подруги, которые спрашивают о покупках, поездках. Ну например, где купила туфли, куда ездила, куда ходила на курсы, какой помадой пользуешься. Покупают, делают, ездят, но такого раздражения я не испытываю к ним. Спасибо, про моральные нормы подумаю. Может это как раз и про меня.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Sunnyday Посмотреть сообщение
    Неискренность- это общая черта, которую я вижу в этих девушках.
    А почему вы решили, что они обязаны быть с вами искренними?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство собственной бесполезности
    от zagadka01 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 11:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологические консультации онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search