Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 386
Тема:

Научиться жить и быть собой

  1. #31
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув.Norita, не поняла формулировку, можно другими словами?
    Поясняю: вы описываете, что, образно говоря, "заперли" свои эмоции, воспоминания в "орешек". А теперь не можете его расколупать. Вот и надо вспомнить, когда вы их туда упрятали и зачем. )) От кого прятали.

  2. #32
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    жареные семечки, точнее запах жареных семечек) я жарила семечки всем нравилось как, поэтому обычно это делала я
    Давно семечки жарили? Давно в последний раз в баню ходили?

  3. #33
    День адовый. Сейчас я сама с собой и немного успокоилась, даже кажется, что всё ж нормально. Но ещё полчаса назад я была похожа на куклу, издерганную, без эмоций, одно только бесилие и обреченность. Пятница - день нагруженный, да и усталость за неделю накапливается. Но я сегодня сама не своя. Весь день на взводе, срываюсь на детей. Самый младший капризничает весь день и пока я доступна, висел на груди. Под конец дня уже истерзал меня, и это год ребенку. Куда это годится? На самом деле можно было бы встать отвлечься на дела, но сил и желания уже не было. Весь день гоняю мысли про свои потребности и желания, связать двух мыслей не могу. В голове крутятся слова "там нет меня". Вроде бы песня есть такая. Но вот ощущение и мысли что нет меня в моей жизни - вот и весь итог дня. Неужели такое моё состояние и попытки понять свои потребности так связаны? Вчера читала мат.часть про потребности. Я на самой нижней ступени, выше мои мысли даже не поднимались. Ощущение, что я не чувствую себя в безопасности.
    При чем сейчас я пишу трезвым умом, лишь по следам дня. Слова не описывают и доли бури, которая была во мне. Жаль не было возможности сразу писать сюда. Через пять - десять минут всё стихает и уходит на дно, что я не могу вспомнить что же меня так кипятило. Так часто, всегда.

    Семечки. Я как-то жарила. Мужу не очень понравилось, стал говорить умности про не полезность. Не мне, детям. Но всё едино.

  4. #34
    Нет сил. Да, ещё понимаю важность режима дня. Он у меня расшатан. Хотела лечь спать не заходя сюда, но тогда бы завтра уже и вовсе не смогла бы описать настроение сегодняшнего дня. Хочу сдвинуть с мёртвой точки проблему, пойду прикину режим дня, хотя бы основные якоря. Прогулка, отбой, питание. Да, на питание я тоже могу забить иногда.

  5. #35
    напишу для себя. Я хочу хотеть заботиться о доме, о детях, о себе, общаться, дружить. Чтобы заботиться о ком-то или чем-то нужно уметь заботиться о себе? Возможно. Этому нужно научиться? или сначала захотеть? или заставить себя? Может мне просто лень? Мама говорила, лень раньше меня родилась )) вотпрямщас это вспомнила )

  6. #36
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    При чем сейчас я пишу трезвым умом, лишь по следам дня. Слова не описывают и доли бури, которая была во мне. Жаль не было возможности сразу писать сюда. Через пять - десять минут всё стихает и уходит на дно, что я не могу вспомнить что же меня так кипятило.
    И сейчас не вспоминается?

  7. #37
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Записалась на приём к неврологу на ближайший вторник.

    Думала приду к нему и что, что я скажу, а если специалист будет не очень -не поймет, посмеётся и т.п.? Всё же убедила себя, что-нибудь да скажу.
    вот это скажете:
    О своей эмоциональной бесчувственности. Из эмоций только отрицательные, а чаще ни отрицательных, ни положительных. Всё идет мимо меня.

    Смеяться не умею, не могу, не получается.

    Хочется что-нибудь захотеть, чтобы двигаться. Не захачивается

    я сторонний наблюдатель, жизнь идет рядом со мной, я не в ней

    Мне нужно одобрение. без одобрения нет удовлетворения
    ...а так же, что вы - кормящая мама.

  8. #38
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    жареные семечки, точнее запах жареных семечек) я жарила семечки всем нравилось как, поэтому обычно это делала я
    слушать пластинки. их было много - сказки, спектакли, песенки. и чемоданчик-проигрыватель
    собирать паззлы. их было много, разных, некоторые картинки помню до сих пор. вообще паззлы в то время были редкость, особенно в нашем маленьком городишке.
    теплое воспоминание из детства. суббота, за день квартира прибрана. баня натоплена. к вечеру все по очереди моются, выходят распаренные. кто-то кому-то приносит чай, отпыхиваем, смотрим интересные передачи.
    читаю вас, и тепло становится.)

    пишу - плачу.
    о чем поплакали, Зумба?
    подумала о поездках. Слезы высохли ) Поездки были. но вот теплоты нет от этих воспоминаний. солнце, ветер, свобода - не, не про меня.
    про вас скорее - не свобода и ветер, а наоборот, - уют, дом, тепло, занятия интересные вместе, рядышком. да?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Билли Пилигрим Посмотреть сообщение
    Зумба, может у вас есть детские фотографии, не постановочные, а где вас сфотографировали в какой то приятный момент для вас?
    С теплым предвкушением взяла альбом, чай приготовила, села рассматривать фотографии. Реально неформальных фотографий единицы. Три штуки еще в пеленках и дальше уже после окончания школы, походные. Остальное - как отчет ежегодный, - грамоты об учебе и фото из фотосалона или школы, когда весь класс на крылечке фотографируют. Всё по команде - встали, улыбнулись, затвор щелкнул, пока до следующего года. Сначала было чувство растерянности. Ну ка же, Билли Пилигримм сказал, что должны быть фотографии неформальные, когда я чем-то приятным занимаюсь, а их нет. Но пока писала, мысли оформляла в слова, пришло понимание, что это моя жизнь. У нас была традиция - наряжаться, всей семьей выезжать в фотосалон, это же интересно. У кого как, а у нас было так. Спасибо за это, ув.Билли Пилигримм.

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Поясняю: вы описываете, что, образно говоря, "заперли" свои эмоции, воспоминания в "орешек". А теперь не можете его расколупать. Вот и надо вспомнить, когда вы их туда упрятали и зачем. )) От кого прятали.
    Когда я попадаю в новую обстановку, всегда осматриваюсь. Как бы закрываюсь, со стороны присматриваюсь ко всем, к взаимосвязям, к людям, и исходя из этого себя веду. В итоге по прошествии времени устаю, т.к. это не истинная я, и чаще бросаю это общество или происходит срыв, после которого я разрешаю себе быть самой собой. Так было в институте. Институт, общежитие, первый курс. К концу года я совсем отгородилась от людей своим настороженным поведением, общалась только по необходимости. В голове картинка того года - я в черном в углу кровати с книжкой. всё. В один момент я поняла, что совсем одна и все веселятся, живут, радуются, порыдала и пришла в общество. Может быть сейчас тоже самое. Мы переехали к свекрови. Мне не просто тут. Я хочу быть хозяйкой своего дома. Даже в съемных квартирах я чувствовала себя хозяйкой. Хочу своё пространство. И за эти выходные пришла к пониманию, что мне нужно свое время. Я не умею его организовать, я не умею его проводить, я не умею переключать голову от заботы о детях, оно мне просто нужно. Пока нет мыслей как его организовать при режиме работы мужа. Важно, что я вспомнила, что мамам нужно своё время.
    Про запертые эмоции еще. В лет мои четырнадцать, пятнадцать и старше отец стал пить, мог ударить маму, билось стекло в дверях, ножами размахивал. Я не помню что я делала в такие моменты, кричала, да. И при воспоминании сейчас всё сжимается внутри, ножи я до сих пор убираю с видных мест. На столе ножа быть не должно - это правило у меня уже в крови. (немного потряхивает). Может отсюда я стала всего бояться... не знаю. Хотя кажется, это не то немного. Будто-то бы раньше.

    Еще в эти выходные в один момент, само собой получилось представить внутри себя маленькую девочку, с которой я поговорила, пожалела, пообещала помочь вырасти, защитить, любить. Это клиника уже, да? )) Вообще я читала про такие упражнения, никогда не получалось представить как это может быть.

    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    читаю вас, и тепло становится.)

    о чем поплакали, Зумба?

    про вас скорее - не свобода и ветер, а наоборот, - уют, дом, тепло, занятия интересные вместе, рядышком. да?
    Плакалось само как-то, ув.Азбука )
    Вообще хочется мне свежего воздуха, в поход, и идти куда глаза глядят или смотреть вдаль. Но с другой стороны, мне хочется не отгораживаться от своей семьи. Особенно меня волнуют отношения со старшей дочкой. Это дитя разума. Моего разума, а не сердца, вначале родительского пути. А сейчас , когда я понимаю сколько недодала, я не знаю как восполнить. Связь теряется на глазах, я ощущаю как выскальзывает ниточка из моих рук.

    спасибо, Азбука, за поддержку.

    --- Добавлено ---

    Вот такие пока у меня мысли. Сумбурные, вперемешку. И немного накрученная, из-за отношений с ребенком, от своего бессилия.

  10. #40
    Доброго времени суток всем
    Итог похода к неврологу:
    ВСД по гипотоническому типу,
    Синдром хронической усталости
    с астенодепрессивным синдромом
    Назначения: консультация психотерапевта.
    При отмене грудного вскармливания назначен антидепрессант
    Пока кормление продолжается: персен, глицин, фенотропин, массаж шейной воротниковой зоны.

    Вот такие дела. Хорошо, что я набралась смелости завести здесь тему. Начала понимать насколько я запустила себя Хочется надеяться, что мне хватит сил привести себя и свою жизнь в порядок.

  11. #41
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Зумба, молодец, что сходили, получили объективную картину происходящего с вами, а так же назначения и рекомендации!
    это правда большое дело - начать о себе заботиться и давать себе всё необходимое.

    как сейчас себя чувствуете?

  12. #42
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    как сейчас себя чувствуете?
    Физическое состояние не очень - и настроение плаксивое, голова болит, головокружение легкое, хотя еще только утро. Моральное состояние вполне - я знаю что делать на ближайшие пару шагов. Отменила доп.занятия у детей, уехала с детьми к моим родителям на пару-тройку дней,

    ув.Азбука, Вы психотерапевт? Мне рекомендована консультация психотерапевта Можно обратиться к Вам за рекомендациями для себя? Это можно сделать здесь, в этой теме или нужна отдельная тема в инет-кабинете "Азбука"?

  13. #43
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Мне рекомендована консультация психотерапевта Можно обратиться к Вам за рекомендациями для себя? Это можно сделать здесь, в этой теме или нужна отдельная тема в инет-кабинете "Азбука"?
    можно обратиться за консультацией.)
    можно прямо в этой теме, а можно и в кабинете. где вам больше нравится?
    собственно, вы уже обратились...
    а что вас сейчас волнует больше всего, Зумба, в чем самая острая потребность?

  14. #44
    Я боюсь. Боюсь подсесть на таблетки, хотя врач сказала, что они не вызывают привыкания. (я сейчас о фенотропине). Боюсь что снова взвалю на себя непосильную ношу, стремясь быть идеальной, а это, как мне кажется, было всегда Да, мне хочется разобраться как так получилось, что я скатилась в депрессию, то не так во мне и что в моем окружении привело к такому состоянию.
    Азбука, может быть Вы порекомендуете мне комплексы физ.упражнений, на что обратить внимание в питании, в режиме. Иногда в своих рассуждениях ловлю себя на мысли, что глицины-персены - волшебная пилюля, принял - и всё изменилось. В реальности - нужно работать над собой. И что-то меня застопорило

  15. #45
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Я боюсь. Боюсь подсесть на таблетки, хотя врач сказала, что они не вызывают привыкания. (я сейчас о фенотропине).
    Зумба, давайте так: назначения врача соблюдать.
    если есть опасения и недоверие этим назначениям, обратитесь к другому врачу, чтобы убедиться, что назначения корректные. если после другого доктора останутся сомнения - попросите консультацию у третьего.
    то есть, опасения подтверждайте или разубеждайте действиями, а не варением всего компота в своей голове.)

    Боюсь что снова взвалю на себя непосильную ношу, стремясь быть идеальной, а это, как мне кажется, было всегда
    а если представить, что вы ношу эту временно сняли, куда-нибудь в уголок поставили, чтоб она там надёжно полежала и не испортилась...
    то что вы в освободившееся время и с освободившимися силами поделали бы? буквально чуть-чуть, пять-десять минуток побудьте с этим представлением и напишите, что в голову приходит, что в теле ощущается.

    Да, мне хочется разобраться как так получилось, что я скатилась в депрессию, то не так во мне и что в моем окружении привело к такому состоянию.
    катились, катились, и укатились...
    депрессия - полезная штука. она защищает от выполнения множества дел, удовлетворяющих чужие потребности, от траты энергии на прояснение отношений.

    Азбука, может быть Вы порекомендуете мне комплексы физ.упражнений, на что обратить внимание в питании, в режиме.
    начните с утренней гимнастики, хорошие комплексы упражнений можно найти в сети. а так же обязательно - контрастный душ. это помогает вернуть в тело жизнь.)
    Иногда в своих рассуждениях ловлю себя на мысли, что глицины-персены - волшебная пилюля, принял - и всё изменилось. В реальности - нужно работать над собой. И что-то меня застопорило
    на самом деле и работа над собой, и пилюли, - всё одинаково важно и полезно.

  16. #46
    Был в дипрессии со школьных лет.
    Счас мне 24 и только несколько дней назад я осознал , что я действительно хочу от этой жизни.
    Встал и начал заниматься своим вопросом.
    Всё осталось гдето позади (злость на себя, злость на окрудающих,какие-то переживания по разным поводам).
    Просто в голову стукнуло что это все бесполезно и никуда меня не ведёт, а лишь тащит всё глубже на дно.

    Просто вспомните свои желания в детстве , чем хотели бы заниматься от чего получали кайф.
    Такие моменты должны быть , позитивные эмоции вы же испытывали.

  17. #47
    Добрый день ув.Азбука.
    Пришлось на несколько дней выпасть из интернета, но работа над собой не брошена. По крайней мере я надеюсь, что раскладывая по полочкам свои думы я не толку воду в ступе.
    Что было со мной: я с детьми уезжала к своим родителям погостить на время школьных каникул. Пилюли принимала. Включила в режим обливания утром и днем. Настроение там было ровное, нормальное. НО. Когда я поехала домой, у меня разболелась голова. Я стала зажатее. Голова прошла к утру, ночью ревела. И я вспомнила, что с полгода назад мы также возвращались от моих родителей в дом свекрови и у меня точно также в дороге заболела голова и появилась зажатость. Я сделала вывод, что не хочу ехать в этот дом. Нужно съезжать. Вотопрямщас такой возможности не находится, но муж этот вопрос пытается решить. В идеальном раскладе мы сможем съехать года через полтора в своё жильё. Вопрос - как прожить это время там где живем не разрушая мне себя. Нет, мы не ругаемся, но она пытается жить нашей жизнью и каждый день приходится показывать свои границы или смиряться с вторжением. Проблема в том, что я не умею свои границы защищать, как научиться?
    В этом прошу помощи, ув. Азбука.

    Из положительного отметила для себя: капризы детей реагируют внутри себя иначе. Если раньше я или взорвалась или как бы не слышала (будто у соседей, а не мой ребёнок), то теперь я вижу, что это происходит с моим ребёнком и что он хочет сказать таким образом.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    Зумба, давайте так: назначения врача соблюдать.
    если есть опасения и недоверие этим назначениям, обратитесь к другому врачу, чтобы убедиться, что назначения корректные. если после другого доктора останутся сомнения - попросите консультацию у третьего.
    то есть, опасения подтверждайте или разубеждайте действиями, а не варением всего компота в своей голове.)
    Так и сделала. Ноотроп заменили на другой.
    если представить, что вы ношу эту временно сняли, куда-нибудь в уголок поставили, чтоб она там надёжно полежала и не испортилась...
    то что вы в освободившееся время и с освободившимися силами поделали бы?
    ощущение, что сняла что-то тяжелое, очень тяжёлое и с себя и из рук, легкость почувствовала физически, готова прыгать, смеяться, говорить. Но стала писать об этом и наворачиваются слёзы почему-то. Словно чувствовать я могу, а сказать, озвучить , признаться о том, что чувствую не могу, только слезами. Что бы стала делать: лежать с закинутыми вверх ногами, смотреть легкий фильм, что-нибудь жуя вкусненькое. Села бы в машину и поехала к людям, которые давно ждут меня в гости, просто так, или в магазин сходила просто так. Посидела бы порукоделила. Ободрала бы обои в туалете, всё от туда бы выкинула и сделала бы там ремонт как я хочу. С детьми бы проиграла. С людьми бы легче общалась.

    Да, за время моего "молчания" неоднократно возникали мысли всё бросить, вроде бы и так моё состояние нормальное, валерьянка в помощь, что самокопание это да и только. В итоге сползаю в бездеятельность, аппатию и закрываюсь. Если что- то есть осмысленно деятельное, где увижу результат, тогда и настрой улучшается. Не совсем понятно я, наверное, изъяснилась, скорее больше для себя зафиксировала, чтобы потом вернуться к этой мысли, пока не получается поймать её за хвост.

  18. #48
    Цитата Сообщение от Луч Добра Посмотреть сообщение
    и только несколько дней назад я осознал , что я действительно хочу от этой жизни.
    Встал и начал заниматься своим вопросом.

    Просто вспомните свои желания в детстве , чем хотели бы заниматься от чего получали кайф.
    Такие моменты должны быть , позитивные эмоции вы же испытывали.
    Думаю, "хотеть" - это топливо для движения. Хотя, скорее интерес, чем хотение. Или и то другое вместе.
    А в детстве я хотела стать воспитателем. Видимо в какой-то мере реализовала это, став мамой троих детей. Но мысль такая, что детьми я прикрываюсь, чтобы не делать что-то другое. Что? Заниматься собой? Учиться строить и собственно строить отношения с другими людьми, в том числе и мужем? Что-то ещё?

  19. #49
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    не хочу ехать в этот дом. Нужно съезжать. Вотопрямщас такой возможности не находится, но муж этот вопрос пытается решить. В идеальном раскладе мы сможем съехать года через полтора в своё жильё. Вопрос - как прожить это время там где живем не разрушая мне себя. Нет, мы не ругаемся, но она пытается жить нашей жизнью и каждый день приходится показывать свои границы или смиряться с вторжением. Проблема в том, что я не умею свои границы защищать, как научиться?
    В этом прошу помощи, ув. Азбука.
    Зумба, здОрово, что вы отследили причину своей головной боли. вы пишете:"у меня разболелась голова. Я стала зажатее", выходит вы сама себе зажим устраиваете, от которого спазм случается. а что вы зажимаете таким образом, знаете ли?
    защищать свои границы... знаете, мне кажется, что защита границ между вашей с мужем семьей и его родительницей находится-таки в руках мужа.
    не берете ли вы на себя непосильную ношу, взвалив эту его мужскую обязанность - быть защитником вас с детьми?

    Из положительного отметила для себя: капризы детей реагируют внутри себя иначе. Если раньше я или взорвалась или как бы не слышала (будто у соседей, а не мой ребёнок), то теперь я вижу, что это происходит с моим ребёнком и что он хочет сказать таким образом. Так и сделала. Ноотроп заменили на другой.
    ощущение, что сняла что-то тяжелое, очень тяжёлое и с себя и из рук, легкость почувствовала физически, готова прыгать, смеяться, говорить.
    радостно за вас.)

    Но стала писать об этом и наворачиваются слёзы почему-то. Словно чувствовать я могу, а сказать, озвучить , признаться о том, что чувствую не могу, только слезами.
    слезы - они уже что-то говорят. сообщают вам и всем другим, что на душе происходит.
    а ваши слёзы могут сообщать о слабости, о том, что нет сил прямо сейчас переводить чувства в слова. можете принять такое своё состояние?
    и если нет сил, возможно они ушли на на какую-то другую внутреннюю работу.
    какую вы постоянно внутреннюю работу проделываете, так что не хватает сил на что-то другое, нам предстоит узнать.


    Что бы стала делать: лежать с закинутыми вверх ногами, смотреть легкий фильм, что-нибудь жуя вкусненькое. Села бы в машину и поехала к людям, которые давно ждут меня в гости, просто так, или в магазин сходила просто так. Посидела бы порукоделила. Ободрала бы обои в туалете, всё от туда бы выкинула и сделала бы там ремонт как я хочу. С детьми бы проиграла. С людьми бы легче общалась.
    приятно эти слова слышать. хочется присоединиться к вашим фантазиям.)
    а что из этого реально бы сейчас реализовали?


    Да, за время моего "молчания" неоднократно возникали мысли всё бросить, вроде бы и так моё состояние нормальное, валерьянка в помощь, что самокопание это да и только. В итоге сползаю в бездеятельность, аппатию и закрываюсь. Если что- то есть осмысленно деятельное, где увижу результат, тогда и настрой улучшается. Не совсем понятно я, наверное, изъяснилась, скорее больше для себя зафиксировала, чтобы потом вернуться к этой мысли, пока не получается поймать её за хвост.
    Зумба, как-то, выходит, вы себе сами апатию организуете этими вот мыслями про всё бросить.
    давайте вот что делать - как только нападают такие мыслишки апатичные, делайте любое упражнение из комплекса утренней тонусной гимнастики, которое больше нравится.
    в любое время, когда вас застаёт хандра хандрющщая. и делаете его, пока кровушка по жилкам не забЕгает живительно и ощутимо.
    хорошо?

  20. #50
    Пишу с третьей попытки второй день Первые две попытки сорвались под самый конец поста Жаль, некоторые эмоции ушли, ну да к делу.

    давайте вот что делать - как только нападают такие мыслишки апатичные, делайте любое упражнение из комплекса утренней тонусной гимнастики, которое больше нравится.
    в любое время, когда вас застаёт хандра хандрющщая. и делаете его, пока кровушка по жилкам не забЕгает живительно и ощутимо.
    хорошо?
    именно к этому пришла еще до того, как прочитала рекомендацию, ув.Азбука. Вчера даже устала ))) Поэтому, хорошо )

    лежать с закинутыми вверх ногами, смотреть легкий фильм, что-нибудь жуя вкусненькое. Села бы в машину и поехала к людям, которые давно ждут меня в гости, просто так, или в магазин сходила просто так. Посидела бы порукоделила. Ободрала бы обои в туалете, всё от туда бы выкинула и сделала бы там ремонт как я хочу. С детьми бы проиграла. С людьми бы легче общалась.
    а что из этого реально бы сейчас реализовали?
    кажется, что реализовать можно всё физически. Вот вязать жилетку сыну начала. Надеюсь довяжу.
    Про фильм смотреть. Поначалу мне казалось, что нет, не могу. Днем или разъезды по занятиям с детьми или младший ребенок теребит, его без внимания не оставишь в силу возраста и шилопопности. Либо... не хочу, чтобы свекровь видела что я делаю, не хочу ей показывать свои эмоции, и вот написалось неожиданно для меня - что я отдыхаю (кошмар). И пока писала те две попытки, поняла, что могу смотреть фильм расслабленно после отбоя детей. Почему то этой возможности я не видела.
    Играть с детьми. сложно. упадок сил. вечером капризность сына отвлекает на себя всю меня.
    про поехать в гости. вроде бы и хочется и приглашения есть, люди ждут. Но я сама не еду, отменяю встречи. Я за рулем привыкла ездить по проторенным дорожкам - садик-школа-доп.занятия-ну еще пару мест. Перед редкими маршрутами пасую. Хотя если действительно мне нужно, то еду без проблем в любое нужное мне место. Но вот тут отменяю.
    Про ремонт - вроде бы ничего не мешает видимое. А не начинаю. Ну да, это ж надо в магазин съездить материалы выбрать, выкроить время непосредственно на ремонт. и еще всё-таки ремонт - это мужской вопрос, не женский. но сейчас мужу объективно некогда, это у него не в списке первоочередных дел и он не любит (я вижу в этом главное) делать дела дома когда тут мама. слишком она подавляет. и я отчасти по этой причине торможу процесс ремонта, хотя мне она реже чем ему советы дает. только муж-то привык, что дома ремонт не делаются (последний был 72ом году), уборка только для гостей (только гости не приглашаются из-за старого ремонта).
    и когда мы сюда переезжали, обговаривали с мужем (я и муж между собой) по возможности делать ремонт. только я не учла, что это квартира родителей мужа, семьи, где дети права голоса не имеют. и это сыграло роль в делании дел по дому

  21. #51
    а ваши слёзы могут сообщать о слабости, о том, что нет сил прямо сейчас переводить чувства в слова. можете принять такое своё состояние?
    и если нет сил, возможно они ушли на на какую-то другую внутреннюю работу.
    какую вы постоянно внутреннюю работу проделываете, так что не хватает сил на что-то другое, нам предстоит узнать.
    узнать да, хочется.
    А принять нет, не могу. Взрослый человек, а мысли-чувства донести не могу, не умею.

  22. #52
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Пишу с третьей попытки второй день Первые две попытки сорвались под самый конец поста
    у нас тут есть автосохранение, если что.
    именно к этому пришла еще до того, как прочитала рекомендацию, ув.Азбука. Вчера даже устала ))) Поэтому, хорошо )
    это чудесно!

    кажется, что реализовать можно всё физически. Вот вязать жилетку сыну начала. Надеюсь довяжу.
    Про фильм смотреть. Поначалу мне казалось, что нет, не могу. Днем или разъезды по занятиям с детьми или младший ребенок теребит, его без внимания не оставишь в силу возраста и шилопопности. Либо... не хочу, чтобы свекровь видела что я делаю, не хочу ей показывать свои эмоции, и вот написалось неожиданно для меня - что я отдыхаю (кошмар). И пока писала те две попытки, поняла, что могу смотреть фильм расслабленно после отбоя детей. Почему то этой возможности я не видела.
    здОровско.)

    Про ремонт - вроде бы ничего не мешает видимое. А не начинаю. Ну да, это ж надо в магазин съездить материалы выбрать, выкроить время непосредственно на ремонт. и еще всё-таки ремонт - это мужской вопрос, не женский. но сейчас мужу объективно некогда, это у него не в списке первоочередных дел и он не любит (я вижу в этом главное) делать дела дома когда тут мама. слишком она подавляет. и я отчасти по этой причине торможу процесс ремонта, хотя мне она реже чем ему советы дает. только муж-то привык, что дома ремонт не делаются (последний был 72ом году), уборка только для гостей (только гости не приглашаются из-за старого ремонта).
    ремонт - это правда очень трудозатратное мероприятие, и да, мужское больше. поэтому может с непосильной ношей ассоциироваться.
    но вот сходить в магазин, обойчики повыбирать и прочие декоративные материалы - пожалуй может принести удовольствие и разнообразить каждодневную рутину.

    попробуйте подумать и про другие удовольствия, Зумба, и как-то себе их организовать.
    даже при вашей загрузке с детьми, это очень целительно будет и всячески полезно.
    напитавшись удовольствиями, вы сможете и другие свои потребности удовлетворять.

    узнать да, хочется.
    А принять нет, не могу. Взрослый человек, а мысли-чувства донести не могу, не умею.
    донести не можете, значит они где-то по дороге теряются, или застревают.
    может капканы им по пути кто-от расставляет?)

    вообще, на вашей ли стороне муж, когда вы ему на свекровь сетуете, Зумба?

  23. #53
    вот начала писать про границы и снова вылетело всё, мистика какая-то, ибо прошлые разы именно на этом моменте тоже всё вылетало.
    Так про границы. Да, это вопрос мужа. Я стараюсь туда не лезть, максимум потом свое мнение по вопросу озвучить мужу. но он дома два часа в период бодрствования и часов пять в ночи, и еще в выходные. А я со свекровью все 25 часов в сутки. Всё, где муж выставляет границу, пока его нет, обкатывается на мне или манипулированием через детей. Поэтому я веду речь о поддержании границ, которые установлены. Я ей много не могу сказать, пытаюсь мягче, воспринимается как моя слабость. Однажды были свекровь сказала моему мужу "Пока тебя не было, было лучше". Потому что мной у нее получается манипулировать, не говоря уж о детях. А муж жестко ставит всё по местам, иногда может слишком. Но у него большой опыт общения со своей мамой, хотя от этих "игр" я устала.
    На чьей стороне муж. Я не вспомню ни одной ситуации где бы он был не на моей стороне. Но свекровь дама властная. Я подчиняться вообще не люблю. У нас с ней видимо тоже игра "не попади в подчинение свекрови" . Как бы мне хотелось от этих игрищ уйти.

    А да, на свекровь я мужу не сетую, не жалуюсь.

    --- Добавлено ---

    "у меня разболелась голова. Я стала зажатее", выходит вы сама себе зажим устраиваете, от которого спазм случается. а что вы зажимаете таким образом, знаете ли?
    я думаю, что зажимаю свои эмоции, саму себя. не даю быть себе самой собой. отвергаю себя.

    --- Добавлено ---

    попробуйте подумать и про другие удовольствия, Зумба, и как-то себе их организовать.
    даже при вашей загрузке с детьми, это очень целительно будет и всячески полезно.
    напитавшись удовольствиями, вы сможете и другие свои потребности удовлетворять.
    возможно, что это сейчас будет возможно, подумать об удовольствиях и что-то сделать в этом направлении хотя бы минимально возможное. Пару недель назад у меня просто не ыло сил не то что на дела, а на мысли об этом. ни сил, ни желания.

  24. #54
    донести не можете, значит они где-то по дороге теряются, или застревают.
    может капканы им по пути кто-от расставляет?)
    сколько себя помню, я из категории "крепка задним умом". всегда были трудности оперативно сориентироваться с ответом если я неуверена. спокойно и убедительно могу говорить только там где я уверена или мне всё равно что обо мне подумают. это не одно и тоже - с безразличием к чужому мнению, это когда у меня сложилось отношение к вопросу. А вот если я неуверена...
    Я обдумаю еще этот момент, не могу пока уловить суть.

  25. #55
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Но свекровь дама властная. Я подчиняться вообще не люблю. У нас с ней видимо тоже игра "не попади в подчинение свекрови" . Как бы мне хотелось от этих игрищ уйти.
    не влетать в игрища помогают я-сообщения.
    это когда вы честно говорите от первого лица, что чувствуете по поводу-того-то, и просите в связи с этим о том-то. в сложных случаях еще и предупреждаете о "санкциях", ну и следите за тем чтобы ваше слово в дальнейшем с делом не расходилось.

    А да, на свекровь я мужу не сетую, не жалуюсь.
    а чего так?

    я
    думаю, что зажимаю свои эмоции, саму себя. не даю быть себе самой собой. отвергаю себя.
    ага. а попробуйте тут себя не зажимать, отслеживать эмоции и быть собой.
    поскольку вы уже ресурсик свой маленько подкачали, силёнок набрались, думаю это получится делать здесь.

    возможно, что это сейчас будет возможно, подумать об удовольствиях и что-то сделать в этом направлении хотя бы минимально возможное. Пару недель назад у меня просто не ыло сил не то что на дела, а на мысли об этом. ни сил, ни желания.


    сколько себя помню, я из категории "крепка задним умом". всегда были трудности оперативно сориентироваться с ответом если я неуверена. спокойно и убедительно могу говорить только там где я уверена или мне всё равно что обо мне подумают. это не одно и тоже - с безразличием к чужому мнению, это когда у меня сложилось отношение к вопросу. А вот если я неуверена...
    Я обдумаю еще этот момент, не могу пока уловить суть.
    для меня это - про неуверенность, а точнее недоверие своим чувствам.
    если палец ненароком к огню близко поднести, то непонятно как реагировать - то ли вскрикнуть от боли и одернуть палец, то ли сделать вид, что ничего не произошло, чтоб другие чего не подумали. а то мало ли... как-то так?

  26. #56
    Ув.Азбука, спасибо вам за работу со мной. Мне это важно и ценно.
    Те минимальные подвижки, которые я ловлю в себе, для меня на самом деле совсем не минимальны, хотя впереди мне ещё много стОит приложить труда. Спасибо.

  27. #57
    не влетать в игрища помогают я-сообщения.
    это когда вы честно говорите от первого лица, что чувствуете по поводу-того-то, и просите в связи с этим о том-то. в сложных случаях еще и предупреждаете о "санкциях", ну и следите за тем чтобы ваше слово в дальнейшем с делом не расходилось.
    Ага, поняла. В теории мне это знакомо, на практике мне только казалось, что я применяла. На самом деле начинаю понимать, что мысли гоняю я ниразу не "я-сообщениями", по большей части "она... она...". Скорее всего мне будет сложно общаться "я-сообщениями" с мамоймужа. С мыслям легче, их можно остановить и перефразировать. Да, не думала, что именно с этого буду перестраивать себя. Даже стало любопытно как смогу и что из этого получится ))

  28. #58
    А да, на свекровь я мужу не сетую, не жалуюсь.
    а чего так?
    Да как-то не о чем особо. Возможно всё было обговорено мной первые год-два пока мы тут жили, сейчас нового не появилось. А тогда да, могла сказать, что мне не нравится. Тогда было два варианта - либо муж мне объяснял, что его мама никогда это не делала ( и тогда я начинала делать это сама, т.к. нужно мне и тут живут наши дети), либо он просил маму поменять поведение. В основном это касается бытовых ситуаций.
    Ну и да, слукавила, наверное, я. не так уж категорично не сетую, не жалуюсь, если терпение мое не выдерживает, то могу поворчать, но это всё мелочи такие бытовые, не помню уже когда последний раз такое было. Но по моим "ворчаниям-сетованиям" муж потом в удобном случае маме своей скажет на что ей обратить внимание. Да и не бытовые ситуации муж тоже защищает меня. Не вижу я тут камней, о которые могу споткнуться. Всё-таки скорее я сама должна уметь говорить нет, стоп в моменты, дальше которых я не хочу пускать человека на "свою территорию" и не чувствовать угрызений за то, что я сказала "нет". А угрызения эти есть махровейшие, т.к. есть неуверенность.

    --- Добавлено ---

    ага. а попробуйте тут себя не зажимать, отслеживать эмоции и быть собой.
    я попробую. я не знаю где конкретно я себя зажимаю. Точнее, не не знаю, а не могу почувствовать. Ув.Азбука, может быть вы объясните более примитивно этот момент? ну и в любом случае я буду пытаться сама понять.

  29. #59
    для меня это - про неуверенность, а точнее недоверие своим чувствам.
    если палец ненароком к огню близко поднести, то непонятно как реагировать - то ли вскрикнуть от боли и одернуть палец, то ли сделать вид, что ничего не произошло, чтоб другие чего не подумали. а то мало ли... как-то так?
    чтоб другие не подумали, что я не предусмотрела, не продумала, не просчитала последствия. А еще сделать вид, что ничего не произошло а то может это делать было нельзя, а я сделала да еще и не спросив разрешения. вот такие мысли родились в голове. Посему да, как-то так, только в плоскости межчеловеческого общения.
    Про недоверие своим чувствам - не отзывается такая формулировка, ближе чувства запрещены или чувствовать что-то запрещенное.
    Вооот.

  30. #60
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Ув.Азбука, спасибо вам за работу со мной. Мне это важно и ценно.
    Те минимальные подвижки, которые я ловлю в себе, для меня на самом деле совсем не минимальны, хотя впереди мне ещё много стОит приложить труда. Спасибо.


    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Ага, поняла. В теории мне это знакомо, на практике мне только казалось, что я применяла. На самом деле начинаю понимать, что мысли гоняю я ниразу не "я-сообщениями", по большей части "она... она...". Скорее всего мне будет сложно общаться "я-сообщениями" с мамоймужа. С мыслям легче, их можно остановить и перефразировать. Да, не думала, что именно с этого буду перестраивать себя. Даже стало любопытно как смогу и что из этого получится ))
    а здесь пробуйте.

    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Ну и да, слукавила, наверное, я. не так уж категорично не сетую, не жалуюсь, если терпение мое не выдерживает, то могу поворчать, но это всё мелочи такие бытовые, не помню уже когда последний раз такое было. Но по моим "ворчаниям-сетованиям" муж потом в удобном случае маме своей скажет на что ей обратить внимание. Да и не бытовые ситуации муж тоже защищает меня. Не вижу я тут камней, о которые могу споткнуться. Всё-таки скорее я сама должна уметь говорить нет, стоп в моменты, дальше которых я не хочу пускать человека на "свою территорию" и не чувствовать угрызений за то, что я сказала "нет". А угрызения эти есть махровейшие, т.к. есть неуверенность.
    тут важно отличать - где ваша территория, где вашей свекрови, и где вашего мужа. не только психологическая, но и физическая территория, кстати.
    прояснить для себя, где чья ответственность и за что.
    возможно сейчас у вас "смешались в кучу кони-люди", и хорошо бы их распутать для начала.

    я попробую. я не знаю где конкретно я себя зажимаю. Точнее, не не знаю, а не могу почувствовать. Ув.Азбука, может быть вы объясните более примитивно этот момент? ну и в любом случае я буду пытаться сама понять.
    это можно понять по каким-то конкретным ситуациям. можно подробно их порассматривать, поисследовать как вы свои чувства в них в трубочку скручиваете и для чего.

    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    чтоб другие не подумали, что я не предусмотрела, не продумала, не просчитала последствия. А еще сделать вид, что ничего не произошло а то может это делать было нельзя, а я сделала да еще и не спросив разрешения. вот такие мысли родились в голове. Посему да, как-то так, только в плоскости межчеловеческого общения.
    Про недоверие своим чувствам - не отзывается такая формулировка, ближе чувства запрещены или чувствовать что-то запрещенное.
    Вооот.
    интересно кто именно вам что-то запрещает. вы знаете в лицо этого запрещальщика внутреннего? у кого это вам надо все время разрешения просить?

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 24.04.2017, 13:07
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 13:59
  3. как научиться жить с уродством
    от liren в разделе Психология Личности
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 13:25
  4. как научиться управлять собой?????
    от Маргарита Реброва в разделе Психология Личности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 07:11
  5. Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой
    от Александрия в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как бороться с депрессией | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search