Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 94
Тема:

Младший сын всё время обижает старшего.

  1. #61
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Так а чтобы рыться, нужно работать. И в первую очередь Вам. Пока я вижу, что Вы и вопросы и просьбы других участников игнорируете
    А я не заметила.Вроде ничего не пропускаю.

  2. #62
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    но вы же хотели полечить именно сына, а не себя.....
    Я хотела не лечить сына, а разобраться,что его так беспокоит,где у него основная проблема.
    Понять что к чему.Насколько глубоки эти процессы.А лечение ребёнка-это лечение головы его мамы.На это и напирают многие специалисты.Поэтому ноофен и не давала.Постаралась дать ему больше покоя.Оградить от стрессов.Сама пила успокоительные.
    Но последние 2 месяца была в стрессе и постоянно плакала.И старший сын начал плакать по ночам.А младший совсем неуправляемый.
    Решила,что всё.Хватит мне киснуть.Нужно искать ответы-как справляться со своим гневом и агрессией.Как правильно воспитывать детей.Поэтому благодарна тем,кто принимает участие в обсуждении.Каждое мнение,дает мне пищу к размышлению.Сегодня например разговаривала с младшим на уровне его глаз.Похоже стал замечать,что я с ним разговариваю.Старший весь день даёт сдачи-и похоже он теперь рад,что брат его трогает,он с таким удовольствием ему отвечает)Новая проблема-приходится их разнимать.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так либо-либо
    Отец то у него кто а кто просто хороший дядя?
    Отчима воспринимает как родного отца.А родного отца,как доброго дядю.Видятся редко.Но деньги получаем раз в месяц.

  4. #64
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Я хотела не лечить сына, а разобраться,что его так беспокоит,где у него основная проблема.
    Понять что к чему.Насколько глубоки эти процессы.А лечение ребёнка-это лечение головы его мамы.На это и напирают многие специалисты.
    Именно. Любая проблема в поведении ребенка до 12 лет - кроется в семье.

    Нужно искать ответы-как справляться со своим гневом и агрессией.
    Вам же сказали - к психиатру.

  5. #65
    Вчера была первая кровь.Из за разрегения давать сдачи,старший младшему рассёк кожу на лице.А младший старшему нос ращбил...То чего я боялась.Да здравствуют драки?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Именно. Любая проблема в поведении ребенка до 12 лет - кроется в семье.

    Вам же сказали - к психиатру.
    Я поняла вас.

  6. #66
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Вчера была первая кровь.Из за разрегения давать сдачи,старший младшему рассёк кожу на лице.А младший старшему нос ращбил...То чего я боялась.Да здравствуют драки?
    мальчишки должны драться. Так они (мужчины) определяют свое место в иерархии, в Вашем случае - в семейной иерархии.

  7. #67

  8. #68
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Вчера была первая кровь.Из за разрегения давать сдачи,старший младшему рассёк кожу на лице.А младший старшему нос ращбил...То чего я боялась.
    А что Вас так пугает в детских драках, ув. Карабина?
    И как супруг отнесся к происходящему?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А что Вас так пугает в детских драках, ув. Карабина?
    И как супруг отнесся к происходящему?
    Супруг кажеться был рад.
    Пугает их бесконтрольность.Они ещю не понимают,что могут покалечить друг друга.Старший рассёк кожу под глазом младшему.Кровь текла прилично.И он это сделал не специально.Это пугает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    почитайте эту тему
    .
    Читаю.Очень познавательно.Спасибо.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    мальчишки должны драться. Так они (мужчины) определяют свое место в иерархии, в .Вашем случае - в семейной иерархии.
    И наказывать за это не нужно,Вы считаете?

  10. #70
    И наказывать за это не нужно,Вы считаете?
    за что наказывать хотите? Мужчины выстраивают свою иерархию отношений, Вы зачем-то туда лезете, да еще и наказывать пытаетесь...

  11. #71
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Супруг кажеться был рад.
    И...?
    Пугает их бесконтрольность.Они ещю не понимают,что могут покалечить друг друга.Старший рассёк кожу под глазом младшему.Кровь текла прилично.И он это сделал не специально.Это пугает.
    Смотрите, старший сын дал сдачи, реально обозначил свои границы и Вас это пугает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    И наказывать за это не нужно,Вы считаете?
    А когда в старших классах в школе начнутся разборки межу одноклассниками, там Вы кого наказывать будете? А ведь это однозначно будет, такова жизнь...

  12. #72
    И наказывать за это не нужно,Вы считаете?
    У нас если мой сын и племянник подрались и оба пришли жаловаться друг на друга, то бабушка поступает гениально просто: разводит по разным углам. Все - сразу мир, дружба, жвачка. Если жаловаться прибежал кто-то один, ответ простой: сами разбирайтесь. Конечно, если там надо зеленкой помазать или там лед приложить, то все сделаем, естессно. Но колупаться в "он первый начал!" и прочих хитросплетениях конфликтов двух пацанов 6 и 4 лет от роду никто не будет. Мелкую (племяшке 2 года) пока что защищаем, конечно, хотя она тоже та еще звезда =))))

  13. #73
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    за что наказывать хотите? Мужчины .выстраивают свою иерархию отношений, Вы зачем-то туда лезете, да еще и наказывать пытаетесь...
    Я надеялась на мирное сосуществование,как два года назад.А теперь дома не детский гомон и уют-а ПОЛЕ БОЯ.Где кажется я лишняя...Голова уже квадратная от их разборок.Орут,выясняют отношения,деруться-если я хочу что то спокойно сказать-меня даже не слышно.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    И...?


    @И...Ничего.Всё нормально.@

    Смотрите, старший сын дал сдачи, реально обозначил свои границы и Вас это пугает?

    @Меня пугает то,что он нарушил очерченые мною границы,а именно-давать сдачи не калеча.Идеально-давал бв младшему по заднице!@


    --- Добавлено ---


    А когда в старших классах в школе начнутся разборки межу одноклассниками, там Вы кого наказывать будете? А ведь это однозначно будет, такова жизнь...
    А в школе я не запрещаю драться.Наоборот,видя его незлобливость,настраиваю жёстко-Если тебя кто то обидел,сразу бей.Сильно и без раздумий.Первый не начинай конфликт-но сдачи дать обязан.(но с этим у него проблемы,сдачи даёт только брату,в школе может стерпеть обиду.Даже не заморачиваясь,что это произошло.Ну кинул в него кто то что то-ему пофиг.)

  15. #75
    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    У нас если мой сын и племянник подрались и оба пришли жаловаться друг на друга, то бабушка поступает гениально просто: разводит по разным углам. Все - сразу мир, дружба, жвачка. Если жаловаться прибежал кто-то один, ответ простой: сами разбирайтесь. Конечно, если там надо зеленкой помазать или там лед приложить, то все сделаем, естессно. Но колупаться в "он первый начал!" и прочих хитросплетениях конфликтов двух пацанов 6 и 4 лет от роду никто не будет. Мелкую (племяшке 2 года) пока что защищаем, конечно, хотя она тоже та еще звезда =))))
    ))))
    Если не разбираться-поубивают друг друга.Особенно после того,как я дала разрешение старшему давать сдачи.Он очень старается теперь бить хорошенько.А младший еще больше распаляется.К тому же,старший теперь младшего дразнит-думаю,что бы лишний раз дать ему драндулей.Короче на этом полигоне,я в окопе)))Боюсь зацепит)))Так перемирия я жажду.
    Но если честно-такие забавные и смешные они в этих склоках.

  16. #76
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Установят иерархию - спокойнее станет)

  17. #77
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Я надеялась на мирное сосуществование,как два года назад..
    Вам не кажется, что 2 года назад они были младше на 2 года?)) А сейчас они выросли. И психология их тоже изменилась. Кроме того, сейчас оба Ваших сына проживают кризис (то есть как раз - возрастные изменения психики)
    А теперь дома не детский гомон и уют-а ПОЛЕ БОЯ.Где кажется я лишняя..
    а Вы и есть - лишняя. После 3 лет мама отходит на второй план, главным становится отец. А его Вы устраняете, или он сам устраняется. И что остается пацанам, если Глава Банды - отсутствует? Борьба за вакантное место Главного. Она (борьба) у вас и происходит.

    Голова уже квадратная от их разборок.Орут,выясняют отношения,деруться-если я хочу что то спокойно сказать-меня даже не слышно
    копируют ваши семейные разборки? У вас же не принято выяснять отношения за чашечкой чая с пирогом...

  18. #78
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Установят иерархию - спокойнее станет)
    А установят?Что то этим и не пахнет...

  19. #79
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    А установят?Что то этим и не пахнет...
    а куда они денутся-то?.. Особенно если взрослые не будут в их разборки лезть.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что 2 года назад они были младше на 2 года?)) А сейчас они выросли. И психология их тоже изменилась. Кроме того, сейчас оба Ваших сына проживают кризис (то есть как раз - возрастные изменения психики)
    а Вы и есть - лишняя. После 3 лет мама отходит на второй план, главным становится отец. А его Вы устраняете, или он сам устраняется. И что остается пацанам, если Глава Банды - отсутствует? Борьба за вакантное место Главного. Она (борьба) у вас и происходит.

    копируют ваши семейные разборки? У вас же не принято выяснять отношения за чашечкой чая с пирогом...
    Разве после трёх лет папа становиться главным для мальчика?Я читала,что после 5ти?
    Папа и есть главарь банды пока дома-при нём тишь да благодать в квартире.Ребята шёлковые.Едят с аппетитои.Игрушки убирают с полувзгляда.Драться-редко и без интузиазма.Но он дома после 7ми вечера-когда дети ужинают,моются и ложаться спать в 8.30.Приходит папа уставший,поэтому максимум партия в шашки со старшим,пара шуток с младшим и он отдыхает.Интузиазма нет общаться с детворой,но на их общение отвечает.Раздражённости нет.Но при слоае папа(когда не слушаются)-меняются в лице.Вот это авторитет!И дома почти не бывает и дети уважают.А я всё с ними делаю,всё для них.И мои просьбы для них пустой звук.Раньше я была для них всем.А сейчас не знаю что с ними делать.Стараюсь стать другом,но для этого как то нужно обзавестись авторитетом.Но кааааак?!
    А если бы мы решали вопросы за чашечкой чая,мальчики бы иерархию устанавливали тоже за чаепитием?))))))
    Может я с ними поговорю и предложу этот метод?
    Или например-сегодня главный тот,кто после себя первый кровать уберёт/игрушки сложит.
    Не,что то не то.
    Чувствую их кризис скоро на меня перейдёт))))

  21. #81
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а куда они денутся-то?.. Особенно если взрослые не будут в их разборки лезть.
    Не лезть?!Вы меня ошарашили)))
    Когда деруться и кричат-не реагировать?
    Когда один из них начинает бить,а второй просит защиты-"Он меня бьёт,скажи что бы перестал",сказать дай сдачи?
    Когда один в шутку легонько шлёпает играя по доброму,а второй в ответ дубасит изо в ей силы-что то же надо предпринять.Я обьясняю,что это жестоко отвечать на шутку злобойи ставлю в угол.Не так надо?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    У вас же не принято выяснять отношения за чашечкой чая с пирогом...
    Щас насмешу вас-
    а это как?(((

  22. #82
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Не лезть?!Вы меня ошарашили)))
    Когда деруться и кричат-не реагировать?
    Когда один из них начинает бить,а второй просит защиты-"Он меня бьёт,скажи что бы перестал",сказать дай сдачи?
    Когда один в шутку легонько шлёпает играя по доброму,а второй в ответ дубасит изо в ей силы-что то же надо предпринять.Я обьясняю,что это жестоко отвечать на шутку злобойи ставлю в угол.Не так надо?(
    а Вы можете отследить - где "убийство", а где - манипуляция Вами с целью заполучить свою долю маминого внимания и "опустить" соперника-брата? Если не можете отличить, то и не лезьте.
    Когда один из них начинает бить,а второй просит защиты-"Он меня бьёт,скажи что бы перестал",сказать дай сдачи?
    Когда один в шутку легонько шлёпает играя по доброму,а второй в ответ дубасит изо в ей силы-что то же надо предпринять.
    они у вас предоставлены сами себе. Их не по углам расставлять надо, а увлечь чем-то, организовать.

    Вам выше написал кто-то: у Вас в семье есть Вы+муж+младший сын, а старший в роли пасынка-приёмыша. Младший иногда дубасит старшего на правах "наследного принца". А старший пытается интегрироваться обратно в семью.
    У Вас старший имеет какие-то бонусы от того, что он - старший?




    Щас насмешу вас-
    а это как?((
    а что недоступно для понимания?

    Поищите в инете программу "Няня спешит на помощь" - она несколько лет назад выходила на ТНТ или СТС. Мне кажется, Вам нелишним будет ее посмотреть.

  23. #83
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Я надеялась на мирное сосуществование,как два года назад.
    2 года назад младший ЕЩЕ НЕ БЫЛ МУЖИКОМ.
    Исполнилось 4 - стал.

    Где кажется я лишняя...
    Нее, вы не лишняя. Вы - провокатор драк.))))))))))))

    Как думаете, почему лезет в драку младший? Чье место в иерархии вообще-то очевидно - АУСАЙДЕР...
    Потому что он - младший, потому что он - ниже ростом, потому что он слабее.....

    "Если ты младший - ты последний." У мужчин ведь логика простая.

    Но вам ведь хочется УРАВНЯТЬ сыновей. И поэтому вы постоянно заступаетесь за младшего, поощряете его "борьбу за статус", требуете от старшего признания его "прав"...
    Вот младший сын и дерется!

    Самое мудрое, что вы можете сделать - уйти.
    Но при этом сказать: "Ты младший, ты ОБЯЗАН СЛУШАТЬСЯ СТАРШЕГО БРАТА!!!! А ты - старший, ты ОТВЕЧАЕШЬ ЗА МЛАДШЕГО БРАТА, должен ему помогать и защищать!"

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Не лезть?!Вы меня ошарашили)))
    Когда деруться и кричат-не реагировать?
    Когда один из них начинает бить,а второй просит защиты-"Он меня бьёт,скажи что бы перестал",сказать дай сдачи?
    такое впечатление, что ваши дети не знают своих прав и обязанностей. И от этого дерутся...

  24. #84
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Не лезть?!Вы меня ошарашили)))
    Когда деруться и кричат-не реагировать?
    Когда один из них начинает бить,а второй просит защиты-"Он меня бьёт,скажи что бы перестал",сказать дай сдачи?
    Когда один в шутку легонько шлёпает играя по доброму,а второй в ответ дубасит изо в ей силы-что то же надо предпринять.Я обьясняю,что это жестоко отвечать на шутку злобойи ставлю в угол.Не так надо?

    --- Добавлено ---


    Щас насмешу вас-
    а это как?(((
    Да не лезть. Вы своим длинным носом испортите отношения между братьями. Не поубивают. Не бойтесь. Когда ябедничают и и жалуются у меня бал один ответ"Оба в углы! Бегом!"Даже в УК за драку наказывают ВСЕХ участников. А вы одного наказали, другого нет. Где справедливость?
    Зачем вам лезть в детские разборки? Что заняться больше нечем?
    У меня два взрослых очень дружных сына. Но иногда когда они разговаривают - я ухожу, что б не слышать. А в детстве мультфильм Осторожно. обезьянки - это про моих.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Карабина Посмотреть сообщение
    Когда один в шутку легонько шлёпает играя по доброму,а второй в ответ дубасит изо в ей силы-что то же надо предпринять.Я обьясняю,что это жестоко отвечать на шутку злобойи ставлю в угол.Не так надо?
    То есть это у них такие игры получается. Ну так надо научить их другим играм, которые вас будут устраивать. Не можешь запретить - возглавь. Для начала можно самой с ними поиграть, чтобы они поняли как это здорово и интересно. Потом предлагать им во что играть, когда они вместе остаются.

    А то видимо младшему скучно, ему себя сложнее занять, чем старшему, вот он до него и докапывается.

    Во что играть - это конечно не так просто придумать. Но во что-нибудь соревновательного характера, и сидячее, и подвижное.

    Иногда да.Машинками и игрушками.Диалоги у низ смешные такие.Пока младший не начинает проявлять агрессию.Или портить игру.
    То есть это у них игры видимо не те, что могут увлечь. Ищите другие. В том числе и те, в которых они смогут выплеснуть агрессию.

  26. #86

    Младший сын всё время обижает старшего.

    Хочу поделиться своим опытом с автором. Сыновья дрались часто, один раз я стала их разнимать, они меня оттолкнули и я упала сломала палец на ноге.
    Мне также говорили , что не стоит вмешиваться, ноя игнорировала, пока нее сломала палец. К слову пришлось лететь в другую страну с гипсом(.
    После этого, я перестала вмешиваться, и о чудо когда драка дошла до завершения, то есть один победил другого, раньше я их расстаскивала, драться они прекратили.
    Мое мнение исходя из личного опыта, перестать вмешиваться пока они еще маленькие, дальше они крепнут растут и увечья могут быть посерьезнее .
    Также как я сейчас понимаю, они драками привлекали мое внимание. Как я перестала реагировать, поняли что внимание мое можно получить другими способами, например разговором о том как дела и прошел день, с каждым по отдельности .
    Сейчас если и дерутся, то меньше намного.

  27. #87
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а Вы можете отследить - где "убийство", а где - манипуляция Вами с целью заполучить свою долю маминого внимания и "опустить" соперника-брата? Если не можете отличить, то и не лезьте.
    они у вас предоставлены сами себе. Их не по углам расставлять надо, а увлечь чем-то, организовать.

    Вам выше написал кто-то: у Вас в семье есть Вы+муж+младший сын, а старший в роли пасынка-приёмыша. Младший иногда дубасит старшего на правах "наследного принца". А старший пытается интегрироваться обратно в семью.
    У Вас старший имеет какие-то бонусы от того, что он - старший?




    а что недоступно для понимания?

    Поищите в инете программу "Няня спешит на помощь" - она несколько лет назад выходила на ТНТ или СТС. Мне кажется, Вам нелишним будет ее посмотреть.
    Деруться когда я чем то занята.Как их увлекать,когда на кухне процессы не ждут или руки грязные во время уборки.Я только раздражаюсь от того,что меня отвлекают.Раньше сразу подходила и обоим давала по задницам.Сейчас или говорю что бы разбирались сами или растаскиваю по комнатам.Но это всё меня здорово выводит из себя.Как их организовать во время дел.Ну дашь что то-через 5 минут их опять надо увлекать-я от этой беготни с ног свалюсь.Мы пока гуляем(а гуляем мы далеко и долго) устаю и дома хочеться одного-поскорей справиться с уборкой-готовкой и отдохнуть.КАК их в таком состоянии увлекать.(И не устают же как я на прогулке!))))
    Как же могло сложиться,что старший стал пасынком?Я его люблю ни чуть не меньше(повторюсь,у нас с ним очень хороший контакт)И смотрю всегда за тем,что бы он как "не родной" не был ни в чём ущемлён.Что я делаю не так?То что отношусь к детям как к равным и не даю старшему бонусов за возраст?
    А какими они должны быть?Хотелось бы услышать ваши мнения.
    Непонятно-когда мне что то не нравиться,я говорю об этом сразу.А не иду ставить чайник.(в мыслях я этот чайник ему об голову бью)))

  28. #88
    .Как их увлекать,когда на кухне процессы не ждут или руки грязные во время уборки.Я только раздражаюсь от того,что меня отвлекают
    а дать им несложное занятие на той же кухне и попросить помочь маме - Вы не пробовали? И дети при деле, и Вам помощь.
    Можно попросить сыновей пропылесосить, например, пока Вы готовите. Главное, потом не забудьте искренне похвалить за помощь.
    Моему младшему сыну 3,3 - он с удовольствием чистит чеснок или лук для готовки, помогает накрыть на стол (или убрать со стола). Старшие в 7 лет уже могли салат нарезать, посуду помыть, в 9 лет уже суп сами варили.
    Как же могло сложиться,что старший стал пасынком?
    я говорила о ролевой структуре Вашей семьи. Напомните, сколько сыну было лет, когда появился отчим? Как отчим к старшему сыну относится? Может наказать, отругать за что-то, например? Если ругает или наказывает, то наравне со своим сыном или как-то иначе?
    То что отношусь к детям как к равным и не даю старшему бонусов за возраст?
    а первоклассник в 7 лет равен четырехлетке? У них одинаковые интересы? Одинаковые потребности?
    А какими они должны быть?Хотелось бы услышать ваши мнения.
    ну, например, ложиться спать на полчаса позже. Или поиграть в компьютерную игру..
    Непонятно-когда мне что то не нравиться,я говорю об этом сразу.А не иду ставить чайник.(в мыслях я этот чайник ему об голову бью)))
    Вот Вы говорите сразу о неприятном - и дальше что? Как развиваются события?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    2 года назад младший ЕЩЕ НЕ БЫЛ МУЖИКОМ.
    Исполнилось 4 - стал.

    Нее, вы не лишняя. Вы - провокатор драк.))))))))))))

    Как думаете, почему лезет в драку младший? Чье место в иерархии вообще-то очевидно - АУСАЙДЕР...
    Потому что он - младший, потому что он - ниже ростом, потому что он слабее.....

    "Если ты младший - ты последний." У мужчин ведь логика простая.

    Но вам ведь хочется УРАВНЯТЬ сыновей. И поэтому вы постоянно заступаетесь за младшего, поощряете его "борьбу за статус", требуете от старшего признания его "прав"...
    Вот младший сын и дерется!

    Самое мудрое, что вы можете сделать - уйти.
    Но при этом сказать: "Ты младший, ты ОБЯЗАН СЛУШАТЬСЯ СТАРШЕГО БРАТА!!!! А ты - старший, ты ОТВЕЧАЕШЬ ЗА МЛАДШЕГО БРАТА, должен ему помогать и защищать!"

    --- Добавлено ---


    такое впечатление, что ваши дети не знают своих прав и обязанностей. И от этого дерутся...
    Провокатор))))Вот это новая сторона медали,мда..
    Да,Вы правы,хотела уравнять(справедливости ради).Воспользовалась Вашим советом и обьяснила детям права)))Это для них что то новенькое.Старший как то посмотрел на меня гордо и счастливо.Ура!))))

  30. #90
    Цитата Сообщение от suesse Посмотреть сообщение
    Да не лезть. Вы своим длинным носом испортите отношения между братьями. Не поубивают. Не бойтесь. Когда ябедничают и и жалуются у меня бал один ответ"Оба в углы! Бегом!"Даже в УК за драку наказывают ВСЕХ участников. А вы одного наказали, другого нет. Где справедливость?
    Зачем вам лезть в детские разборки? Что заняться больше нечем?
    У меня два взрослых очень дружных сына. Но иногда когда они разговаривают - я ухожу, что б не слышать. А в детстве мультфильм Осторожно. обезьянки - это про моих.
    А от моих только и слышно-он меня,а он меня.Есть ПРОБЛЕМА-младший кидает предметы в старшего.Поэтому мне приходиться реагировать(это днйствительно опасно,не расчитывает тяжесть и силу).Наказываю,ругаю-все бестолку.Кидается и всёКогда на улице выпадает снег-без устали закидывает снежками всех.Может это делать несколько часов подряд.Дома кидает мячи (в гостей,в нас,в кота),а когда в особом настроении-летит всё подряд...Вот как тут не вмешаться...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    То есть это у них такие игры получается. Ну так надо научить их другим играм, которые вас будут устраивать. Не можешь запретить - возглавь. Для начала можно самой с ними поиграть, чтобы они поняли как это здорово и интересно. Потом предлагать им во что играть, когда они вместе остаются.

    А то видимо младшему скучно, ему себя сложнее занять, чем старшему, вот он до него и докапывается.

    Во что играть - это конечно не так просто придумать. Но во что-нибудь соревновательного характера, и сидячее, и подвижное.


    То есть это у них игры видимо не те, что могут увлечь. Ищите другие. В том числе и те, в которых они смогут выплеснуть агрессию.
    Игры...Игры...По отдельности могу их занять(например:старший шашки,младший пазлы),но так что бы им было интересно вместе?У них разные интересы.Не представляю что придумать.Тем более занимаясь одним лелом-все равно дойдёт до драки...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aurelia Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своим опытом с автором. Сыновья дрались часто, один раз я стала ихразнимать, они меня оттолкнули и я упала сломала палец на ноге.
    Мне также говорили , что не стоит вмешиваться, ноя игнорировала, пока нее сломала палец. К слову пришлось лететь в другую страну с гипсом(.
    После этого, я перестала вмешиваться, и о чудо когда драка дошла до завершения, то есть один победил другого, раньше я их расстаскивала, драться они прекратили.
    Мое мнение исходя из личного опыта, перестать вмешиваться пока они еще маленькие, дальше они крепнут растут и увечья могут быть посерьезнее .
    Также как я сейчас понимаю, они драками привлекали мое внимание. Как я перестала реагировать, поняли что внимание мое можно получить другими способами, например разговором о том как дела и прошел день, с каждым по отдельности .
    Сейчас если и дерутся, то меньше намного.
    Спасибо за то что поделились опытом.Какая разница у ваших мальчишек?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. ...кажется, все время делаю всё не так!!!
    от Юлия Радужка в разделе Психология Личности
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 23.05.2014, 15:08
  2. Сын стал писаться во время сна.
    от kotya_cher в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 14.06.2012, 22:59
  3. Всё о Пикапе
    от Lita в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5192
    Последнее сообщение: 12.01.2010, 23:37
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психолог онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search