Страница 42 из 59 ПерваяПервая ... 12323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 231 по 1 260 из 1754
Тема:

Как свести к минимуму вред от садика ? И себе поставить мозги на место

  1. #1231
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение

    На других людей я могу подумать, что мне все равно. Я не сто евро, что бы нравится всем. С близкими так не выходит. Им отчаянно хочется нравится, вызывать приязнь, симпатию и другие положительные эмоции.
    это такие девочковые желания - нравиться, чтобы вызывать в значимых людях нужные эмоции. поскольку без этих нужных эмоций, связанных с заботой, принятием, девочке одной не выжить. и тогда тут что-то про ваш страх, точнее, страх маленькой девочки, живущей под угрозой одиночества, оставленности близкими.
    когда вы общаетесь с близкими, эта малышка начинает рулить вами, заставляет смотреть на других детскими глазами, в которых страх.
    и в чем же нуждается эта девочка на самом деле в такие моменты?
    и тогда куда сбегает взрослая Lelena, оставляя свою детку в ситуации опасности?


    Представление о себе да, не очень прочное. Качается оно на качелях. То я хорошая, умная, симпатичная, прекрасная жена и мать, то все в черном цвете. А уж такие шпильки от мужа меня на долго запихивают в черное.
    это не мужнины шпильки запихивают вас, а вы сама запихиваетесь.) туда, где вам безопаснее, - в тьму, в черноту. хоть и страшно и лихо в черноте, но все ж не так как на свету, где вас кто-то научил выглядеть исключительно как:
    хорошая, умная, симпатичная, прекрасная жена и мать

    все в черном цвете
    а серединка есть в этом мире диаметрально противоположных полюсов?


    Что интересно, многое я готова протащить сама и сама засадить.
    Про шлагбаум очень понятно визуально, но мало понятно на деле.
    как будто нет понимания, где вы и ваши желания, и где уже не вы и желания чуждые вам.
    а можете поразмышлять, как вы можете определять, где вы и где не вы, Лелена? где проходит граница между одним человеком, пусть даже близким, и другим? я точно знаю, что она есть, иначе семьи ходили бы всюду этакой склеенной массой, кучкой, в которой люди/кони смешались и не знают кто они, чего хочет каждый из них в отдельности и что для них лучше всем вместе.


    Муж, в пылу гнева, кричит : Ну и воспитывай ребенка сама! Я соглашаюсь, делаю сама, что считаю нужным. Однако все время оглядываюсь вот то, что я сделала, оно как с точки зрения мужа. Правильно ?
    Вот где он этот шлагбаум тут ?
    шлагбаум находится в том месте, которое лично вы выбираете, принимаете как правила.
    что такое правила, каким и чьим целям они служат, что приобретают те, кто им следует?
    а то получается, что есть некие безликие ПРАВИЛА, неизвестно для чего и кого установленные, и надо всем безропотно встать на колени и отвешивать им, правилам, поклоны.
    как это делали бы малые детишки, оказавшиеся под авторитарным покровительством взрослых.

    но штука в том, что вы с мужем - два взрослых человека, могущие устанавливать свои общие правила для какой-то, по идее, общей цели.
    или-таки, не два взрослых?
    Последний раз редактировалось Азбука; 17.03.2015 в 13:02.

  2. #1232
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Муж отличный манипулятор. Знает, что у меня плохая память и пользуется этим.
    В сегодняшней ситуации он загнал меня в чувство вины, хотя я ничего не сделала. Потоптался по моему достоинству, походя обвинив в недостойном жены поведении. Я принялась оправдываться, а раз оправдываешься, значит виноват. Но я не могла промолчать. Мне не все равно, что он обо мне думает.
    Ещё раз спрошу: причём тут муж? Реакции-то ваши: вы принялись оправдываться, раз вам самой это зачем-то нужно.
    А запрос почему-то "про мужа".
    Чем ваши реакции вас саму-то не устраивают?
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Просто. Там со мной перестали разговаривать.
    А вы?

  3. #1233
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    То есть, от стресса у меня еще больше память отшибает.
    ув. Лелена, от стресса память отшибает у всех, не только у Вас) А о каком именно стрессе здесь идет речь?
    Уверенная Лелена-Ты должна бороться и отстаивать свои интересы!
    Затюканная Лелена - И что я могу отстаивать, если ничего толком не помню, а уж в стрессе и последнее забываю ?
    УЛ-Могла бы сказать, что он и на столько свои обещания не держит!
    ЗЛ - Могла бы. И получила бы полномасштабный скандал и войну на неделю. А у меня ребенок не спит итак. Оно мне надо ?
    УЛ-Он самоутверждается за твой счет.
    ЗЛ - И ? Буд то я этого сама не вижу. Но худой мир лучше доброй ссоры.
    УЛ - И долго оно так будет продолжаться ? Ты ж пасуешь даже там, где уверена в своей правоте.
    ЗЛ - Я не хочу скандалов и выяснения отношений. Мне итак тяжело. Дома хоется тишины и покоя. И не просто покоя, а мира. ПУсть не во всем мире, но хотя бы в нашей ячейке общества.
    УЛ уходит пожимая плечами.
    ЗЛ тяжело вздыхает и снова принимается копаться в событиях сегодняшнего дня.
    ув. Лелена, я попрошу Вас еще разок диалог перечитать. Особенно фразы Уверенной Лелены. Вот мне в этих ответах видится совсем не уверенность, а некая другая интонация и другая роль. Попробуете сами уловить, о чем же здесь Уверенная Лелена говорит по сути?
    У меня не портиться настроении. Я не жду беды. Нет такого угнетающего состояния ожидания плохого.
    А что будет взамен этого?
    В муже я вижу не дурака\урода\убийцу, а просто выпившего мужа.
    Смотрите что получается. В лице мужа Вы видите целых четыре роли. Вот интересно, по каким признакам вы узнаете в муже:
    дурака
    урода
    убийцу
    выпившего мужа?
    Я предлагаю Вам так и перечислить Роль - ...(признаки внешние, по которым Вы это определяете) Самое важное, что признаки должны быть внешними. Ведь Вы же их видите в нем.
    Вероятно для поддержания уверенности в себе. Подтверждения, что я -хорошая.
    А для чего Вам быть хорошей сейчас? Кому есть дело до Вашей хорошести?

  4. #1234
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    На меня в суд подали. За долги по коммуналке.
    Муж пил, теперь на меня же злится и не разговаривает.
    Ребенок болеет, иду на работу и отрываю от себя рыдающего, что бы оставить с дедушкой.

    Чот тяжело мне.

  5. #1235
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так стоп-стоп
    Насколько я помню жалобы на мужа из разряда кричит-ругается, как хорошо без него - тихо, так?
    Так игнор для Вас идеальное состояние
    Не кричит. Не ругается. Если и бухтит то про себя.
    Что не так?
    В чем разница:муж игнорирует и муж на даче?
    1. Муж на даче трезвый. Я звонила и уверена.
    У меня хорошее настроение. Я просто отдыхаю и занимаюсь своими делами.

    2. Муж на даче пьяный. Я звонила/была и уверена.
    У меня все валится из рук. Мысли только о том, как он мог. За что мне это ? Почему он так со мной поступает. Кидает из злости в отчаянье.

    3. Муж дома и игнорит нас с дочкой.
    У меня руки опускаются. Хочется немедленно извинится за все, что я делала и не делала, только бы он перестал изображать, что нас нет.
    Мне себя жалко, жалко ребенка. Обидно, что со мной поступают так, а я ничего не сделала. Хочется потрясти мужа за шкирку вопя в лицо: Перестань! Я тоже есть. Я есть!


    Так эмм... а кто Вам мешает быть невиновной-то?
    За отсутствием состава преступления
    Вы ж не тавите вопрос стоит ли дело того чтоб его обсуждать.
    Вы ставите вопрос: делала я или нет. Т.е. либо виновата, либо права
    Наверное сама. Я моментально соглашаюсь с тем, что да, я виновата.

    Сегодня у мужа закончились сигареты. Вчера он демонстративно мне ничего не сказала, что нужно денег снять с карты. Я сама не увидела. Как вы думаете, кто сегодня будет виноват ?
    Вариант: тебе надо, ты и следи, не катит. Следить все равно за всем должна я. А у меня свое в голове не умещается.

  6. #1236
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Здравствуйте


    1. Муж на даче трезвый. Я звонила и уверена.
    У меня хорошее настроение. Я просто отдыхаю и занимаюсь своими делами.

    2. Муж на даче пьяный. Я звонила/была и уверена.
    У меня все валится из рук. Мысли только о том, как он мог. За что мне это ? Почему он так со мной поступает. Кидает из злости в отчаянье.

    3. Муж дома и игнорит нас с дочкой.
    У меня руки опускаются. Хочется немедленно извинится за все, что я делала и не делала, только бы он перестал изображать, что нас нет.
    Мне себя жалко, жалко ребенка. Обидно, что со мной поступают так, а я ничего не сделала. Хочется потрясти мужа за шкирку вопя в лицо: Перестань! Я тоже есть. Я есть!
    Я поняла что Вы по разному себя ощущаете
    Я не поняла в чем разница. Кроме того каким извлисьым путем текут мысли у Вас в голове. В реальности

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Сегодня у мужа закончились сигареты. Вчера он демонстративно мне ничего не сказала, что нужно денег снять с карты. Я сама не увидела. Как вы думаете, кто сегодня будет виноват ?
    Вариант: тебе надо, ты и следи, не катит. Следить все равно за всем должна я. А у меня свое в голове не умещается.
    Бррр... почему юы Вам просто не пойти и купить сигареты?

  7. #1237
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Я поняла что Вы по разному себя ощущаете
    Я не поняла в чем разница. Кроме того каким извлисьым путем текут мысли у Вас в голове. В реальности
    Я не знаю как еще объяснить. Для меня разница очевидна.
    Или я вопроса не поняла. Разница где ?

    Бррр... почему юы Вам просто не пойти и купить сигареты?
    1.На месте нет его сорта.
    2.Он заказывает на работе, там дешевле. И не наш, из России привозят.

    --- Добавлено ---

    3.И спасибо за покупку тут дорогих и не тех он мне не скажет.

  8. #1238
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я не знаю как еще объяснить. Для меня разница очевидна.
    Или я вопроса не поняла. Разница где ?
    Ну в чем разница если Вы ее видите
    Вот смотрите разница между бананом и помидором в том что банан желтый и сладкий а помидор красный и сочный.
    А Вы мне рассказали что Вы банан любите а помидор нет

  9. #1239
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    это такие девочковые желания - нравиться, чтобы вызывать в значимых людях нужные эмоции. поскольку без этих нужных эмоций, связанных с заботой, принятием, девочке одной не выжить. и тогда тут что-то про ваш страх, точнее, страх маленькой девочки, живущей под угрозой одиночества, оставленности близкими.
    Я никогда не боялась оставаться одна в детсве. Шла домой со школы скрещивала пальцы, не наступала на трещины и искала "счастливые номера" машин, что бы только никого не было дома.
    По идее маленькая девочка не должна бояться остаться одна.

    Я начала бояться одиночества во взрослом возрасте, когда осталась одна. Наелась этим по самое не могу.
    когда вы общаетесь с близкими, эта малышка начинает рулить вами, заставляет смотреть на других детскими глазами, в которых страх.
    и в чем же нуждается эта девочка на самом деле в такие моменты?
    и тогда куда сбегает взрослая Lelena, оставляя свою детку в ситуации опасности?
    Я сегодня поймала себя на том, что мне легче сказать : он велел/она сказала/они считают. Кто то другой несет ответственность. Другой выбирает путь. Кто то другой дирижирует. Я только играю. Хороший исполнитель, никакой руководитель.
    Наверняка в поддержке, одобрении, положительной оценке действий и поступков.
    Куда сбегает взрослая Лелена загадка для меня. Иногда я сама себя встряхиваю мысленно - я взрослый самостоятельный человек. Никто не имеет право на меня кричать или сделать мне больно.
    Может быть Лелена сбегает во внутренний мир. Там то всегда хорошо.

    это не мужнины шпильки запихивают вас, а вы сама запихиваетесь.) туда, где вам безопаснее, - в тьму, в черноту. хоть и страшно и лихо в черноте, но все ж не так как на свету, где вас кто-то научил выглядеть исключительно как:
    а серединка есть в этом мире диаметрально противоположных полюсов?
    я пытаюсь вспомнить. Нет, середины нет. Либо черное, либо белое.
    Может быть это запоздалый подростковый бунт ?
    Мой подростковый возраст прошел очень спокойно от того, что тотальный контроль и клещи не ослабевали не на минуту. Может быть теперь я так демонстрирую (неосознанно), что тоже имею право на эмоции.
    Это так, мысли вслух. Я не знаю пока ответа.

    как будто нет понимания, где вы и ваши желания, и где уже не вы и желания чуждые вам.
    а можете поразмышлять, как вы можете определять, где вы и где не вы, Лелена?
    Это легко получается только в базовых вещах.
    Я привыкла всегда подстраиваться под нужды других и радоваться удовлетворению нужд других больше собственных. Потому, мне тяжело определит уже - это мои эмоции родные или я себя "включила" на их испытывание.

    где проходит граница между одним человеком, пусть даже близким, и другим? я точно знаю, что она есть, иначе семьи ходили бы всюду этакой склеенной массой, кучкой, в которой люди/кони смешались и не знают кто они, чего хочет каждый из них в отдельности и что для них лучше всем вместе.
    Граница там, где каждый установил. Моя граница лично меня перекрыта границей семьи. Интересы семьи важнее.
    Если я хочу есть, но мне нужно приготовить поесть мужу, то свое желание я отложу. Или совмещу, если получится.
    Я старалась свои желания выделять. Даже выполняла задание от ув. Абрикосины о том, что я сделала лично для себя сегодня.

    шлагбаум находится в том месте, которое лично вы выбираете, принимаете как правила.
    что такое правила, каким и чьим целям они служат, что приобретают те, кто им следует?
    а то получается, что есть некие безликие ПРАВИЛА, неизвестно для чего и кого установленные, и надо всем безропотно встать на колени и отвешивать им, правилам, поклоны.
    как это делали бы малые детишки, оказавшиеся под авторитарным покровительством взрослых.
    С правилами у меня проблема.
    Правило - не пихать в розетку пальцы - я буду исполнять неукоснительно.
    Правило есть за столом выполняется в зависимости от еды на тарелке. Потому ребенок не понимает почему сегодня можно так, а завтра нет.
    Я слабохарактерная. Мои правила легко ломаютс, если это не жизненная необходимость. Нет такого железного стержня и нет памяти. Я точно запретила это ? А с чего бы ?

    Я не борец, не воин. И это очень осложняет жизнь. оговорюсь, за семью, за других я окно в Европу головой пробью, а для себя как то нет.

    но штука в том, что вы с мужем - два взрослых человека, могущие устанавливать свои общие правила для какой-то, по идее, общей цели.
    или-таки, не два взрослых?
    Нет, точно не два.
    Взрослый человек не будет орать на замечание "В следующий раз не нужно бегать с ребенком в 9 вечера. Ей спать ложится, а она все на взводе." Ну и играй тогда сама! и игнорить дочку.

    Ну и я сама тоже не тяну на полноценного взрослого.

  10. #1240
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну в чем разница если Вы ее видите
    Вот смотрите разница между бананом и помидором в том что банан желтый и сладкий а помидор красный и сочный.
    А Вы мне рассказали что Вы банан любите а помидор нет
    Да. Но другого я не придумаю. Для меня разница в эмоциях, которые я испытываю.
    В поступках мужа.
    Если он не дома и если он дома, но игнорит.
    Разница в атмосфере в доме. В первом случае все ок, во втором напряженная.
    В том, как я воспринимаю себя. Хорошая в первом случае и плохая, провинившаяся во втором.

    Я еще подумаю, но все мои пояснения сводятся как раз к эмоциям.

  11. #1241
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Да. Но другого я не придумаю. Для меня разница в эмоциях, которые я испытываю.
    В поступках мужа.
    Если он не дома и если он дома, но игнорит.
    Разница в атмосфере в доме. В первом случае все ок, во втором напряженная.
    В том, как я воспринимаю себя. Хорошая в первом случае и плохая, провинившаяся во втором.

    Я еще подумаю, но все мои пояснения сводятся как раз к эмоциям.
    то есть реальной разницы -нет, так?
    Кто решает что Вы будете думать по этому поводу?

  12. #1242
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Ещё раз спрошу: причём тут муж?
    Его поступки катализатор моих эмоций.
    Реакции-то ваши: вы принялись оправдываться, раз вам самой это зачем-то нужно.
    А запрос почему-то "про мужа".
    Чем ваши реакции вас саму-то не устраивают?
    Вероятно я должна правильнее сформулировать. Мысль поправить мужа так быстро не сдается
    Меня они не устраивают тем, что они слишком негативные. Они мешают мне просто жить.
    Качели вгоняют меня в депрессию. Я боюсь всего, потому что помню, как мне было плохо.
    Но это плохо.
    А вы?
    Я еще писала, но когда ты сам с собой беседуешь, то уже не понимаешь - это помогает или загоняет еще глубже.

  13. #1243
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    то есть реальной разницы -нет, так?
    Ничего в голову не пришло. Кроме того, что со мной не разговариваю и не отвечают.
    Кто решает что Вы будете думать по этому поводу?
    Я читала у Козлова
    За проявление основной массы своих эмоций отвечаем мы сами. Привычное реагирование и заякоренные эмоции у нас есть, но это преодолимо. В важных случаях, когда мы собрались, никто не может нас заставить переживать что-то против нашей воли и согласия.

    Любая наша эмоция должна быть адресна и целесообразна
    Я помню, как он продыхивал обиду на отвергнувшую девушку и сама пытаюсь это использовать.
    Я могу так убрать гнев или заставить себя переключиться с грусти на нейтральные эмоции. С мужем и игнором такое не получается.
    Сейчас уже гораздо лучше, чем в начале отношений, но все же не на столько.

  14. #1244
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    ув. Лелена, от стресса память отшибает у всех, не только у Вас) А о каком именно стрессе здесь идет речь?
    Именно здесь я вспомнила те ситуации, когда муж на меня давил и утверждал, что я что то сказала/говорила/пообещала/, а я не помню и от этого пугаюсь. Может точно говорила ? А зачем ? Кто меня за язык тянул.

    ув. Лелена, я попрошу Вас еще разок диалог перечитать. Особенно фразы Уверенной Лелены. Вот мне в этих ответах видится совсем не уверенность, а некая другая интонация и другая роль. Попробуете сами уловить, о чем же здесь Уверенная Лелена говорит по сути?
    Роль родителя. Умудренного опытом и неохотно этим опытом делящегося. Мол, чего дурака учить, смысла то все равно нет.

    А что будет взамен этого?
    Взамен этого ровное спокойное настроение. Может быть даже чуточку приподнятое. Я буду энергично работать и весело напевать.

    Смотрите что получается. В лице мужа Вы видите целых четыре роли. Вот интересно, по каким признакам вы узнаете в муже:
    дурака
    урода
    убийцу
    выпившего мужа?
    Я предлагаю Вам так и перечислить Роль - ...(признаки внешние, по которым Вы это определяете) Самое важное, что признаки должны быть внешними. Ведь Вы же их видите в нем.
    Понесло меня там, что ли. Откуда что взялось.
    Дурак - повторяющиеся вопросы. Часто бессмысленные. Мои ответы напрочь игнорируются.
    Глупое хихиканье. Тупое выражение лица - осоловелые глаза в кучку.
    Урод - понятие не имею, что я тогда думала. Возможно общий вид пьяного. Глаза в кучку, шлепающие губы. Неприглядная картинка.
    Убийца - агрессивное и непредсказуемое поведение. Вспышки гнева на пустом месте.
    Есть его мнение и неправильное. Сжатая челюсть. Рычание.

    А для чего Вам быть хорошей сейчас? Кому есть дело до Вашей хорошести?
    Мужу есть дело. Он чуть не каждый день ищет подтверждение, что я плохая. Что я тоже гуляю.
    Что найду себе другого и он это знает. Это вопрос времени.

    Я хорошая на фоне его б.ж. Меня сравнивают те, кто ее знает. Я должна быть хорошая для мужа. Что бы он сравнивая видел это. Сама себе важна быть хорошей. Зачем ? Что бы не переживать и не грызть себя.

  15. #1245
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    ...

    Я хорошая на фоне его б.ж. Меня сравнивают те, кто ее знает. Я должна быть хорошая для мужа. Что бы он сравнивая видел это. Сама себе важна быть хорошей. Зачем ? Что бы не переживать и не грызть себя.
    НА фоне вашей мамы.
    От жешь.
    В глазах других - вашей бабули.

  16. #1246
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Лемминг Посмотреть сообщение
    НА фоне вашей мамы.
    От жешь.
    В глазах других - вашей бабули.
    Не отрицаю. И это тоже. Я должна быть лучше моей матери, что бы никто не посмел сказать : "А что вы хотите. У нее же мать пьяница."
    В глазах бабушки... Вот этого я не понимаю. Ну она же умерла. Что за извращенное у меня сознание, что я чего то еще хочу увидеть в ее глазах ? Разве так бывает ?

  17. #1247
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    1. Муж на даче трезвый. Я звонила и уверена.
    У меня хорошее настроение. Я просто отдыхаю и занимаюсь своими делами.

    2. Муж на даче пьяный. Я звонила/была и уверена.
    У меня все валится из рук. Мысли только о том, как он мог. За что мне это ? Почему он так со мной поступает. Кидает из злости в отчаянье.
    А совсем не звонить не пробовали? Что с вами тогда будет?
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    3. Муж дома и игнорит нас с дочкой.
    У меня руки опускаются. Хочется немедленно извинится за все, что я делала и не делала,только бы он перестал изображать, что нас нет.
    Мне себя жалко, жалко ребенка. Обидно, что со мной поступают так, а я ничего не сделала. Хочется потрясти мужа за шкирку вопя в лицо: Перестань! Я тоже есть.
    А где и когда ваш муж может побыть без вас? Без вашего вездесущего "вопля": "подтверди мне, что я есть"!
    Такое бывает? Где он от вас может спрятаться?

  18. #1248
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А совсем не звонить не пробовали? Что с вами тогда будет?

    А где и когда ваш муж может побыть без вас? Без вашего вездесущего "вопля": "подтверди мне, что я есть"!
    Такое бывает? Где он от вас может спрятаться?
    Пробовала. Но у меня чутье. Я и без звонка в 8 из 10 знаю. И я буду изводится от воего пребчувствия и отсут твия информации.
    Прям прятаться от меня надо?
    На работе не трогаю.
    На даче тожп не всегда звоню. И для меня это как раз не признак хороших отношений. Нормальные люди должны общаться. Позвони один раз в течении дня, что бы узнать как дела -это нормально. Было бы для меня.

  19. #1249
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Я никогда не боялась оставаться одна в детсве. Шла домой со школы скрещивала пальцы, не наступала на трещины и искала "счастливые номера" машин, что бы только никого не было дома.
    По идее маленькая девочка не должна бояться остаться одна.
    а в нынешнем возрасте вашей дочки? а чуть постарше?
    и "одной не выжить" и "бояться остаться одна" - это разное.

    Я сегодня поймала себя на том, что мне легче сказать : он велел/она сказала/они считают. Кто то другой несет ответственность. Другой выбирает путь. Кто то другой дирижирует. Я только играю. Хороший исполнитель, никакой руководитель.
    Наверняка в поддержке, одобрении, положительной оценке действий и поступков.
    Куда сбегает взрослая Лелена загадка для меня. Иногда я сама себя встряхиваю мысленно - я взрослый самостоятельный человек. Никто не имеет право на меня кричать или сделать мне больно.
    Может быть Лелена сбегает во внутренний мир. Там то всегда хорошо.
    когда взрослая Лелена сбегает во внутренний мир, тогда малышка Леленочка остается одна одинёшенька, без поддержки, одобрения, положительной оценки и т.д.



    я пытаюсь вспомнить. Нет, середины нет. Либо черное, либо белое.
    Может быть это запоздалый подростковый бунт ?
    Мой подростковый возраст прошел очень спокойно от того, что тотальный контроль и клещи не ослабевали не на минуту. Может быть теперь я так демонстрирую (неосознанно), что тоже имею право на эмоции.
    Это так, мысли вслух. Я не знаю пока ответа.
    а кому демонстрируете-то?
    а правда вы бываете только хорошей/прекрасной, Лелена, либо только плохой/ужасной?
    всё-таки между этими полюсами есть пространство, в котором вы можете "передвигаться" как вам заблагорассудится.
    ну вот если мысленно постоите в точке "+" (прекрасная Лелена), и сделаете мааленький шажочек по этой шкале в сторону "-" (ужасная Лелена), то какой станете? точно какое-то изменение в самовосприятии произойдет, но интересно какое.



    Это легко получается только в базовых вещах.
    Я привыкла всегда подстраиваться под нужды других и радоваться удовлетворению нужд других больше собственных. Потому, мне тяжело определит уже - это мои эмоции родные или я себя "включила" на их испытывание.
    если бы вы ехали в переполненном автобусе и какой-то грузный дядя наступил вам на ногу и стоял бы так, удобно и уютно устроившись, то вы бы что почувствовали в этой ситуации?


    Граница там, где каждый установил.
    Я старалась свои желания выделять. Даже выполняла задание от ув. Абрикосины о том, что я сделала лично для себя сегодня.
    здоровско!


    С правилами у меня проблема.
    Правило - не пихать в розетку пальцы - я буду исполнять неукоснительно.
    Правило есть за столом выполняется в зависимости от еды на тарелке. Потому ребенок не понимает почему сегодня можно так, а завтра нет.
    Я слабохарактерная. Мои правила легко ломаютс, если это не жизненная необходимость. Нет такого железного стержня и нет памяти. Я точно запретила это ? А с чего бы ?

    Я не борец, не воин. И это очень осложняет жизнь. оговорюсь, за семью, за других я окно в Европу головой пробью, а для себя как то нет.
    а если вот опять же - дядька в автобусе, вам на ногу наступивший. какое правило есть у вас относительно ваших ног и ног разных автобусных товарищей, а так же товарищей из ближайшего круга общения?
    собственно, шлагбаум - в этом месте как раз.
    Нет, точно не два.
    Взрослый человек не будет орать на замечание "В следующий раз не нужно бегать с ребенком в 9 вечера. Ей спать ложится, а она все на взводе." Ну и играй тогда сама! и игнорить дочку.

    Ну и я сама тоже не тяну на полноценного взрослого.
    вы ему замечание сделали, взрослому человеку, как будто он маленький, это вызвало возмущение и эмоциональный отпор. то есть за его шлагбаум перешли, нарушили границу. а он в ответ дал очередь из пограничного автомата. всё закономерно ведь.
    взрослые договариваются об общих правилах в семье, когда кому играть и спать. договариваются где у них шлагбаумы располагаться будут, когда они закрыты и когда открыты.
    и так договариваются, чтоб всех устраивало, не напрягало, и не пришлось бы применять вооруженную силу.
    и вы так можете.)
    Последний раз редактировалось Азбука; 27.03.2015 в 21:58.

  20. #1250
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Здравствуйте.
    Цитата Сообщение от Азбука Посмотреть сообщение
    а в нынешнем возрасте вашей дочки? а чуть постарше?
    и "одной не выжить" и "бояться остаться одна" - это разное.
    Да, возрасте моей дочери я была ненужным, мешающим всем ребенком. Меня поили димедролом и оставляли одну.
    С этим же связано первое и ужасное воспоминания детства. Наверное года два -два с половиной, когда я просыпаюсь ночью и никого нет. Было страшно одной дома и я выбежала на улицу. До сих пор в ушах стоит звук качающейся лампы и круг света туда-сюда. И страшная темнота за ним.

    когда взрослая Лелена сбегает во внутренний мир, тогда малышка Леленочка остается одна одинёшенька, без поддержки, одобрения, положительной оценки и т.д.
    Это печально. Я сегодня весь день себя пыталась одергивать, что я взрослый человек. Но как свести их вместе. Как дать ребенку комфорт и поддержку изнутри. Я не вижу пока варианта.
    Я теряюсь, года нужно принять решение. Я не знаю, решение будет правильным с точки зрения норм общества, морали, моего мужа. Они все выше моего собственного мнения. Потому что я могу ошибаться и часто это делаю.

    Сумбурно. Попытаюсь объяснить.
    Дочка играет набором небольших игрушек. Играет, на мой взгляд, хорошо. Расставляет на полочке, иногда задумчиво почесывает ими себе голову.
    Приходит муж, видит момент, когда дочка задумалась и чешет в голове этой игрушкой - начинает кричать. Текст - совсем дура что ли, ты себе глаза выколешь! Положи немедленно. Зачем ты дала ребенку такие игрушки!
    Дочка пугается, не хочет положить все в коробку и вообще делает не то, что хочет муж. Муж выходит из себя, плюет и заканчивает свои педагогические потуги.

    На мой взгляд ситуация выеденного яйца не стоит. Муж сам спровоцировал скандал.
    Что должна сделать взрослая Лелена ? Наверное сказать, что все в порядке и я присматриваю за ребенком. Что должен ответить взрослый муж? Хорошо, я рад, что ошибся.

    Что выбираю я - промолчать и в следующий раз убрать эти игрушки, когда муж дома.
    Почему ? Скажи я тот текст, то в ответ я услышу - ну и воспитывай сама! И перечисление того, что случится и какой у нас ребенок дурак.
    В этот момент я не могу себя заставить принять вызов, сказать, что я итак воспитываю сама и что он слишком мнительный и дергает ребенка по пустякам. Хочется избежать скандала.

    а кому демонстрируете-то?
    а правда вы бываете только хорошей/прекрасной, Лелена, либо только плохой/ужасной?
    всё-таки между этими полюсами есть пространство, в котором вы можете "передвигаться" как вам заблагорассудится.
    ну вот если мысленно постоите в точке "+" (прекрасная Лелена), и сделаете мааленький шажочек по этой шкале в сторону "-" (ужасная Лелена), то какой станете? точно какое-то изменение в самовосприятии произойдет, но интересно какое.
    Я думаю что себе. Частично мужу. В нем я вижу своего деда и, возможно, в ему тоже показываю, что я хорошая.
    Я бываю прекрасной. БЫваю хорошей. И плохой. Между последними двумя я легко двигаюсь, как я поняла, если дома одна. Или одна с ребенком.
    Хорошая мама готовит ребенку первое, второе и десерт. Так себе Лелена обходится тем, что ребенок съел. Не ест суп и не надо, второе даже готовить не буду. И я чувствую себя комфортно.

    Что бы произошло изменение мне нужно, что бы дома был муж и я знала, какой именно шаг будет в сторону так себе Лелены.


    если бы вы ехали в переполненном автобусе и какой-то грузный дядя наступил вам на ногу и стоял бы так, удобно и уютно устроившись, то вы бы что почувствовали в этой ситуации?
    Верещала бы как подстреленный заяц. Ноги мое больное место. Если бы извинился, то я бы очень вежливо уверила, что все в порядке. Нет, я бы спихнула его и отошла. То есть, не стала бы требовать извинений, рассказывать всем, как мне плохо сейчас и чем я буду расплачиваться потом.


    а если вот опять же - дядька в автобусе, вам на ногу наступивший. какое правило есть у вас относительно ваших ног и ног разных автобусных товарищей, а так же товарищей из ближайшего круга общения?
    Никакого нет
    Но тут просто. Мне физически больно. Спихнула и дальше пошла.
    Мне нет необходимости что то вытаскивать из наступившего.

    вы ему замечание сделали, взрослому человеку, как будто он маленький, это вызвало возмущение и эмоциональный отпор. то есть за его шлагбаум перешли, нарушили границу. а он в ответ дал очередь из пограничного автомата. всё закономерно ведь.
    Возможно для людей вспыльчивых и несдержанных. Я так не делаю, потому мне тяжело.

    взрослые договариваются об общих правилах в семье, когда кому играть и спать. договариваются где у них шлагбаумы располагаться будут, когда они закрыты и когда открыты.
    и так договариваются, чтоб всех устраивало, не напрягало, и не пришлось бы применять вооруженную силу.
    и вы так можете.)
    Ну вот объясните мне, когда ? Когда взрослые договариваются о правилах ? Когда они могут предусмотреть все ситуации и обговорить их ?

    Я не слишком сообразительная, потому за основу взяла Козлова с его Семейным договором.
    Остальное я думала, что будем обговаривать по ходу действия.

    Муж не первый раз играл в шумные игры вечером. Первый раз я решила, что просто не подумал. Ну взрослый человек, да всякое бывает. Второй раз я намекнула, что ребенок будет плохо спать.
    На третий раз я решила тактично поговорить, ну раз сам не понимает. Когда в другое время я должна была договариваться и как нужно предугадать ситуацию ?


    Муж у меня болтун, я молчун. Мне школы хватает, дома я готова работать ушами. Оычно спрашиваю как прошел день, да муж и сам ведрами информацию выливает.
    Сама я рассказываю, если что то важно. Но мне хочется, что бы меня спросили.Проявили человеческий интерес. Я намекала и прямо говорила, муж вроде принял к сведению и только. Я смирилась, привыкла, так и жили.

    Сегодня ребенок закапризничал. Муж приносится к нам на кухню, хватает и тащит ее в кроватку. Я говорю, что ну не успокоится она сейчас. Видно же.
    Его реакция: Ну и воспитывай сама! Вообще неуправляемая будет. Я то не до живу.
    Я возражаю, ну почему сразу воспитывывай сама. Нам же нужно как то договориться и придти к единому мнению.
    М: У меня свое мнение! У тебя свое! О чем мы можем договорится. Мы вообще не семья. Мы не общаемся! Ты ничего не рассказываешь!
    Я: И что я тебе не рассказываю ?
    М: Я тебе говорю все, где был, что делала, кому звонил, а ты про все молчишь.
    Я: А ты спрашивал ? Откуда я знаю, что тебе интересно.
    М:Ну и я теперь так же буду делать. Уйду на дачу и не скажу !
    Я: А когда я тебе не говорила, куда я пошла ?
    М:Да ты вообще со мной не разговариваешь. Если я не спрошу, то и не рассказываешь.
    *Я: Но я ведь не знала, что мне надо без вопросов рассказывать и что тебе это важно. Я постараюсь теперь так делать.
    *М: Нет, делай как хочешь. Я теперь тоже себя так же буду вести.

    От * до* повторили несколько раз в разных вариациях. В конце концов плюнула.
    Ну чисто мой дед! Варится варится, злится внутри злится, а потом как взорвется! Ховайся кто может. И катализатор ерунда.

    Я не знаю как я могла предугадать эту ситуацию и обговорить ее заранее.
    __________________
    Ну и конечно, есть его мнение и неправильное.

  21. #1251
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Ничего в голову не пришло. Кроме того, что со мной не разговариваю и не отвечают.

    Я читала у Козлова
    Опять чужие мысли?
    Я помню, как он продыхивал обиду на отвергнувшую девушку и сама пытаюсь это использовать.
    Я могу так убрать гнев или заставить себя переключиться с грусти на нейтральные эмоции. С мужем и игнором такое не получается.
    Сейчас уже гораздо лучше, чем в начале отношений, но все же не на столько.
    Стоп-стоп
    Причем тут убрать Гнев?
    Что лежит в коробке?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shipping.jpg
Просмотров: 108
Размер:	18,7 Кб
ID:	73546

  22. #1252
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Опять чужие мысли?
    Ну мы же опираемся на научные труды и опыт учителей используем, почему я не могу использовать опыт Козлова ? Я считаю, что профессионал и знает что говорит.

    Стоп-стоп
    Причем тут убрать Гнев?
    Что лежит в коробке?
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Shipping.jpg
Просмотров: 108
Размер:	18,7 Кб
ID:	73546
    При том, что вышеозначенным способом я могу справиться с другими эмоциями. К примеру с гневом. Но вот перестать переживать по поводу игнора от мужа не могу. Этот способ не работает.

    Что в коробке ? Какие меня эмоции ?

    Ну вот если он делает вид, что я пустое место:
    - мне обидно
    - страшно. Что он там думает и когда взорвется, кто его знает
    - мои нервы напряжены. Ну что я такого опять сделала! Как пружина - все туже и туже.

  23. #1253
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Что должна сделать взрослая Лелена ? Наверное сказать, что все в порядке и я присматриваю за ребенком. Что должен ответить взрослый муж? Хорошо, я рад, что ошибся.
    пока на этот эпизод хочется мне отреагировать, позже отвечу подробнее на все ваше ссобение.
    Лелена, здесь может сильно фонить ваша детская травма, о которой вы выше рассказали. муж среагировал на дочку, а вы, похоже, приняли это на свой счет, на счет маленькой Леленочки. и снова ранились. когда вы попадаете в эту рану, то вряд ли можете в этот момент ...функционировать как взрослая Лелена. и муж ваш возможно попадает в какую-то свою раненую часть и выдает свои фразы, защищаясь от боли.

    --- Добавлено ---

    Что должна сделать взрослая Лелена ? Наверное сказать, что все в порядке и я присматриваю за ребенком. Что должен ответить взрослый муж? Хорошо, я рад, что ошибся.
    пока на этот эпизод хочется мне отреагировать, позже отвечу подробнее на все ваше ссобение.
    Лелена, здесь может сильно фонить ваша детская травма, о которой вы выше рассказали. муж среагировал на дочку, а вы, похоже, приняли это на свой счет, на счет маленькой Леленочки. и снова ранились. когда вы попадаете в эту рану, то вряд ли можете в этот момент ...функционировать как взрослая Лелена. и муж ваш возможно попадает в какую-то свою раненую часть и выдает свои фразы, защищаясь от боли.

  24. #1254
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    При том, что вышеозначенным способом я могу справиться с другими эмоциями. К примеру с гневом. Но вот перестать переживать по поводу игнора от мужа не могу. Этот способ не работает.

    Что в коробке ? Какие меня эмоции ?

    Ну вот если он делает вид, что я пустое место:
    - мне обидно
    - страшно. Что он там думает и когда взорвется, кто его знает
    - мои нервы напряжены. Ну что я такого опять сделала! Как пружина - все туже и туже.
    Не придумывайте
    Я Вас просто спросила что лежит в коробке
    Книжка, мячик, сгушенка, елочные игрушки - что?

  25. #1255
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Не придумывайте
    Я Вас просто спросила что лежит в коробке
    Книжка, мячик, сгушенка, елочные игрушки - что?
    Домик.

  26. #1256
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение

    На мой взгляд ситуация выеденного яйца не стоит. Муж сам спровоцировал скандал.
    Что должна сделать взрослая Лелена ? Наверное сказать, что все в порядке и я присматриваю за ребенком. Что должен ответить взрослый муж? Хорошо, я рад, что ошибся.

    Что выбираю я - промолчать и в следующий раз убрать эти игрушки, когда муж дома.
    Почему ? Скажи я тот текст, то в ответ я услышу - ну и воспитывай сама! И перечисление того, что случится и какой у нас ребенок дурак.
    В этот момент я не могу себя заставить принять вызов, сказать, что я итак воспитываю сама и что он слишком мнительный и дергает ребенка по пустякам. Хочется избежать скандала.
    Сегодня мне хочется еще дополнить.
    Я лучше сделаю по его, потому что в жизни бывает всякое и я могу не досмотреть. ЕСли дочка действительно сделает что то себе этой игрушкой, то к моим собственным переживаниям и самосжиранию прибавиться еще и муж. Который будет мне годами (есть прецеденты) напоминать и тыкать в рану, что он же говорил.
    Он вообще любитель вспомнить то, что было год, два три назад и чего я уже не помню вообще или в деталях.
    Он задает вопросы, я путаюсь в ответах, а он очень злорадствует.

  27. #1257
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Домик.
    Почему?

  28. #1258
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Почему?
    Это первое, что пришло на ум.
    ПОчему именно домик? У меня в детстве не было. Сама себе придумывала, рисовала. Что то строила.
    Пусть там будет домик.

  29. #1259
    Цитата Сообщение от Lelena Посмотреть сообщение
    Это первое, что пришло на ум.
    ПОчему именно домик? У меня в детстве не было. Сама себе придумывала, рисовала. Что то строила.
    Пусть там будет домик.
    Ну главное что не кот на самом деле
    А все-таки может там мячик лежать?

  30. #1260
    Участник Аватар для Lelena
    Регистрация
    01.07.2014
    Откуда
    большая деревня
    Сообщений
    1 361
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну главное что не кот на самом деле
    А все-таки может там мячик лежать?
    Кот был в домике Потом кошачий трансформировался в кукольный как то.

    Может и мячик, почему нет. Для каждого там может лежать свой подарок-сюрприз.

Страница 42 из 59 ПерваяПервая ... 12323940414243444552 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Научиться не бояться причинить вред
    от Shining Steel в разделе Психология Личности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 26.11.2011, 17:37
  2. Интерактивный алфавит: польза или вред для двухлетки?
    от Илария в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 06.11.2011, 12:32
  3. помощь или вред? от меня
    от Мирная в разделе Разговорчики
    Ответов: 201
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 18:32
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - супружеская измена | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search