Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 386
Тема:

Научиться жить и быть собой

  1. #1

    Научиться жить и быть собой

    Добрый день!

    Клубок вопросов, которые меня терзают разношерстный, пыталась самостоятельно его распутывать, читая схожие темы. Ощущение, что чуть ослабила, но не размотала, а только запуталась. Поэтому начинаю хоть с чего-нибудь.
    О чем я. О своей эмоциональной бесчувственности. Из эмоций только отрицательные, а чаще ни отрицательных, ни положительных. Всё идет мимо меня. Муж и дети шалят, а я как-будто за стеклом, только наблюдатель. Могу к ним прийти, включиться, но только разумом (потому что надо). Меня обнимают, я как в толстой корке, поэтому чувствую только на физическом уровне прикосновения, не на эмоциональном.
    Перед новым годом были мысли что я никому не нужна, что без меня будет лучше и детям (у меня их трое - 7,5 лет, 5,5 лет и год и три) и мужу. Со старшей дочкой рвутся отношения, как стена вырастает. Я ощущаю себя бессильной. Вижу в ней себя, вижу как она становится мной, я этого не хочу. Что сделать - не знаю. Младший (сын) плачет, бывает безразлично к этому отношусь, словно чужой ребенок за стеной, а не мой родной. Озвучила мужу (перед новым годом) свое состояние, меня попустило немного. Не знаю прошло ли, может глубже внутрь засело. Они стараются все, не в них дело, во мне.
    Смеяться не умею, не могу, не получается. Максимум улыбнуться. Не говоря уже о пошутить самой. Думала полечиться просмотром комедий - выключаю на третьей минуте как глупость несусветную.
    Всё через разум, сердце не включено.

    Хочется что-нибудь захотеть, чтобы двигаться. Не захачивается ))

    Несколько лет назад меня сильно коребило слово надо. Я категорически не хотела делать то ,что надо. Словно этим пыталась скинуть с себя груз непомерных обязанностей.
    Характеристика меня моими глазами: Мне нужно одобрение. без одобрения нет удовлетворения. В детских мечтах я превозносила себя над остальными, чтобы подчинялись. наверное я завистливая.

    Хочу научиться жить полной в эмоциональном смысле жизнью. Пока я сторонний наблюдатель, жизнь идет рядом со мной, я не в ней.

    Буду рада помощи.

  2. #2
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    здравствуйте, Зумба.
    О своей эмоциональной бесчувственности. Из эмоций только отрицательные, а чаще ни отрицательных, ни положительных. Всё идет мимо меня.

    Смеяться не умею, не могу, не получается.

    Хочется что-нибудь захотеть, чтобы двигаться. Не захачивается

    я сторонний наблюдатель, жизнь идет рядом со мной, я не в ней

    Мне нужно одобрение. без одобрения нет удовлетворения
    давно ли с вами эта напасть?
    год и три
    а как роды проходили?
    после рождения старших деток что-нибудь подобное было?
    пока ваше состояние на послеродовую депрессию смахивает.

  3. #3
    Доброго времени суток, Азбука.
    давно ли с вами эта напасть?
    ощущение, что всю жизнь. Помню один, в смысле единственный, момент, когда я пыталась избавиться от него. Специально заставляла себя кричать - визжать от неожиданности, например. Это было лет пятнадцать назад, наверное. Сейчас, получается второй момент. Стала замечать много похожего в дочке и осознавать насколько многого она лишается в жизни. И поняла, я сама такая и что если я сама не научусь чувствовать вкуса жизни, я не смогу её научить. И не только её. А ведь дочери всего 7 лет, а она уже закрывается.

    Про роды. Третьи роды были самые осознаваемые для меня в плане ощущений - я чувствовала, что происходит с моим организмом, все этапы, схватки. Прошли хорошо. Начались с незначительного отхождения вод (в час ночи), родила в 9 утра. Ребенка сразу приложили. После обработки ребенка положили на меня и не забирали.
    После первых двух родов я не помню такого депрессивного настроения. Несмотря на то, что первые были сложные, ребенок родился с асфиксией, потом 3 дня в ПИТе, но на 6-ой день нас выписали домой. Я не осознавала всю серьезность ситуации в тот момент, может и от того, что нас не в больницу выписали а домой.
    Вторые роды срочные, управились с дочкой за полтора часа )) тоже не помню своего состояния. сложно ли мне было или второе дыхание открылось - не помню.
    между вторыми и третьими родами была замершая беременность. Возможно реагировала на это сухо. опять же, не помню ((


    Скорее всего имеет значение, хотя это другая проблема из моего многошерстного клубка. : три года назад мы переехали жить к свекрови, отчасти по моей инициативе. Я устала мотаться по квартирам, из-за этих мотаний растерялись все связи дружеского характера. В свете приближающейся школы, хотелось чтобы дети осваивались на одном месте. И денежный вопрос был критичен в тот момент. Сейчас критичен тоже. Я тут не хозяйка, чувствую себя чужой. Муж - это его дом детства, дети - они при родителях, при нас то есть, а я ощущаю себя не хозяйкой дома, я в стороне. Это не моя кухня ((

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Ув. Зумба, расскажите о своем детстве.

  5. #5
    Про детство. Есть младшая сестра, разница 3,5 года. Яркое воспоминание - я катаю коляску с сестрой вокруг дома, значит мне и есть 3,5 года. В 6 лет пекла блины, много читала. В школе была отличница. Любила гостить у бабушки. Возраст не помню, почему-то кажется, что лет до 10 убила воробья в сильный мороз. Он не успел улететь из под моих ног. Ещё хомяка раздавила - неудачно переставали диван когда искали беглеца. Диван переставдяла не я, но хомяка вытаскивала я до сих пор помню свой крик.
    В фантазиях часто представляла что мне все подчиняются - одноклассники, учителя. Мама рассказывала, что когда она была беременная моей сестрой, папа уходил к другой женщине, как мама с животом ходила его искала. Я этого не помню совсем. Папа с мамой живут вместе. Женщину звали Валя. Меня тоже. Имя своё не принимаю до сих пор. Если кто-то обратся по имени, я понимаю что это ко мне только разумом. Хотя если по имени-отчеству, то легче воспринимаю. Правда так давно не называет, раньше дело было, на одной из работ.
    Ещё одно воспоминание - отцу приснился сон, что он хотел со мной переспал. Я слышала как он это рассказывал маме, т.к. был скандал, он не верил, что это был сон.
    Больше не помню ничего. После школы поступила в ВУЗ в другом городе, от родителей в связи с этим переехала.

  6. #6
    Есть смысл почитать про после родовую депрессию или нужно идти к специалисту очно? Есть ли темы по послеродовой депрессии на форуме? По поиску я не нашла.

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Про детство. Есть младшая сестра, разница 3,5 года. Яркое воспоминание - я катаю коляску с сестрой вокруг дома, значит мне и есть 3,5 года. В 6 лет пекла блины, много читала. В школе была отличница. Любила гостить у бабушки. Возраст не помню, почему-то кажется, что лет до 10 убила воробья в сильный мороз. Он не успел улететь из под моих ног. Ещё хомяка раздавила - неудачно переставали диван когда искали беглеца. Диван переставдяла не я, но хомяка вытаскивала я до сих пор помню свой крик.
    В фантазиях часто представляла что мне все подчиняются - одноклассники, учителя. Мама рассказывала, что когда она была беременная моей сестрой, папа уходил к другой женщине, как мама с животом ходила его искала. Я этого не помню совсем. Папа с мамой живут вместе. Женщину звали Валя. Меня тоже. Имя своё не принимаю до сих пор. Если кто-то обратся по имени, я понимаю что это ко мне только разумом. Хотя если по имени-отчеству, то легче воспринимаю. Правда так давно не называет, раньше дело было, на одной из работ.
    Ещё одно воспоминание - отцу приснился сон, что он хотел со мной переспал. Я слышала как он это рассказывал маме, т.к. был скандал, он не верил, что это был сон.
    Больше не помню ничего. После школы поступила в ВУЗ в другом городе, от родителей в связи с этим переехала.
    Про эмоциональную обстановку в доме расскажите. Приходилось ли вам тогда "замалчивать" свои эмоции?

  8. #8
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    ощущение, что всю жизнь
    Зумба, сходить к специалисту - неврологу, или психиатру, точно не помешает, поскольку в депрессивном состоянии (послеродовая ли это депрессия, или другая ее разновидность) кажется, что оно сопровождало всю жизнь и никогда не прекращалось.

    вы сказали, что после разговора с мужем немного попустило. и вам сейчас, правда, очень полезны разговоры по душам с близкими людьми, их забота, внимание, поддержка и доброе участие. это - как лучшее лекарство. впрочем, врач может назначить и медикаментозное лечение, которое поможет вашему организму, психике, побыстрее справляться с нынешним состоянием. если же вы кормите грудью сейчас, врач подберет что-то, что по минимуму повлияет на ребенка.

    так что к доктору на консультацию сходите, Зумба, позаботьтесь о себе. и пишите сюда, конечно.

  9. #9
    Да, я кормлю ещё, сворачивать не плвнирую ближайшее время, не готов ещё к этому сын.
    Муж обо мне заботится, девченок к этому приобщается, даже сына по возможностям его возраста ))
    Но если ему плакаться, доканаю же. Как мужчина он бы сразу решать вопрос принимается. Но как решать...?

    Про детство. Я всё что помню рассказала. Возможно и было замалчивание. Мама говорила, что сестра орушка была, наверное приходилось играть только в тихие игры, чтобы не разбудить, например. Это мои размышления, т.к. я порой веду себя аналогично в отношении своих детей. Ещё подумаю на эту тему.

  10. #10
    Ещё про детство. Сказать, что я это помню - не скажу. Но есть ощущение, что это так. Ощущение, что я была удобным ребёнком, старалась делать всё только чтобы понравиться, чтобы похвалили, заметили эту мою хорошесть. Пишу об этом и лицо в районе щёк зардели и дыхание участилось, стало поверхностным.

  11. #11
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Как мужчина он бы сразу решать вопрос принимается. Но как решать...?
    попросите его поспособствовать вам к врачу сходить - вот его мужской вклад будет.)
    на гормоны давно ли проверялись, Зумба?

  12. #12
    попросите его поспособствовать вам к врачу сходить - вот его мужской вклад будет.)
    Цепануло. Ув.Азбука, меня удивило такое предложение. Я же и сама могу это организовать для себя.
    Ага, а внутри ощущение, что ув.Азбука мной управлять решила и теперь советует кому что делать. Цепанул не совет сходить ко врачу, а предложение заняться этим мужу. В голове бегущей строкой "контроль - контроль - контроль".
    А может я просто трушу заняться этим вопросом, а при подключении мужа шансы замылить этот вопрос снижаются? Не знаю ...

    Про гормоны проверялась осенью. Всё нормально.

  13. #13
    Когда перечитывала своё предыдущее сообщение, хотелось всё стереть, переписать, чтобы ув. Азбуке не обидно было читать. Именно читать.
    не обидно читать, но не чтобы не обидеть Сделать вид, что я хорошая? Что лучше, чем на самом деле? Капец.

  14. #14
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Когда перечитывала своё предыдущее сообщение, хотелось всё стереть, переписать, чтобы ув. Азбуке не обидно было читать. Именно читать.
    не обидно читать, но не чтобы не обидеть Сделать вид, что я хорошая? Что лучше, чем на самом деле? Капец.
    Все так же, как и в детстве, ув. Зумба
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    я была удобным ребёнком, старалась делать всё только чтобы понравиться, чтобы похвалили, заметили эту мою хорошесть

  15. #15
    Все так же, как и в детстве,
    Ну да, ув.Kreslava. Понимаю. Если на этом себя ловлю, останавливаюсь. Но за реакцией наблюдаю, всё-таки жду её от оппонента, собеседника. А отпустить-то не получается. Как научиться?
    Ещё про детство. Когда я читала тему "кусаюсь, хоть и не кошка" (название не точное), был острый момент, когда разбиралась ситуация Участника Марина и её серость. Неожиданно для меня мне захотелось высказать сестре и маме, что я не серая, не незаметная, что я есть, я тут. При этом как-бы подпрыгивая чтобы меня было виднее. В тот момент я мысленно высказала им, поревела, книгу порвала (потому что не хотела сидеть в углу с книжкой), полегчало на тот момент. Но ощущение, что только верхний слой сняла, а основное осталось не тронутым.

  16. #16
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Ну да, ув.Kreslava. Понимаю. Если на этом себя ловлю, останавливаюсь. Но за реакцией наблюдаю, всё-таки жду её от оппонента, собеседника. А отпустить-то не получается. Как научиться?
    .
    А для чего Вам научиться отпускать, ув. Зумба?

  17. #17
    Попробую ответить. Чтобы поверить, что я нормальная, обычная. Что людям со мной интересно общаться просто так, а не для того чтобы умности и правильности услышать от меня и точно не для того, чтобы подловить, что я где-то нето сказала или ошиблась. Чтобы мне было свободно общаться, искреннее, душевнее. Чтобы освободить энергию, которую я трачу на контроль себя и людей, что абсурдно, направить на ... А на что? На чтение детям, на общение с мужем, на свои занятия, на создание уюта дома, на движение. Вообще чтобы замечать жизнь вокруг себя, включиться в неё.

  18. #18
    Ещё второй день думаю об участнике Norita в ключе, что я со всеми участниками беседы либо поздоровалась, либо по нику назвала, а при ответе на вопросы ув.Norita ни то ни другое. Второй день хочется исправиться, как-то обозначить, что и эти вопросы и участие человека для меня важны.
    Понимаю, что пытаюсь показать: Честно-честно, я хорошая. От этого мне неприятно.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Ещё второй день думаю об участнике Norita в ключе, что я со всеми участниками беседы либо поздоровалась, либо по нику назвала, а при ответе на вопросы ув.Norita ни то ни другое. Второй день хочется исправиться, как-то обозначить, что и эти вопросы и участие человека для меня важны.
    Понимаю, что пытаюсь показать: Честно-честно, я хорошая. От этого мне неприятно.
    не отпускает.
    ув.Norita, здравствуйте. Всегда рада видеть Вас в своей теме )

    анализ ситуации: посты ув.Азбука и ув.Kreslava я встречала в других темах, которые читала. = уважаемые/известные/популярные люди. Сообщения ув.Norita увидела впервые здесь = незнакомый/неизвестный/малозначительный. Поэтому я выразила больший пиетет перед известными мне людьми, к сожалению. Правда, в жизни у меня тоже самое. Я это замечала за собой. Но пропускала мимо. Люди со мной пытались общаться, а я не воспринимала серьезно их, себя превозносила над ними. дуууура.

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Попробую ответить. Чтобы поверить, что я нормальная, обычная. Что людям со мной интересно общаться просто так, а не для того чтобы умности и правильности услышать от меня и точно не для того, чтобы подловить, что я где-то нето сказала или ошиблась. Чтобы мне было свободно общаться, искреннее, душевнее. Чтобы освободить энергию, которую я трачу на контроль себя и людей, что абсурдно, направить на ... А на что? На чтение детям, на общение с мужем, на свои занятия, на создание уюта дома, на движение. Вообще чтобы замечать жизнь вокруг себя, включиться в неё.
    В самом деле- интересно- на что направить усилия, которые Вы прилагаете на коммуникации вовне? Получается, что опять на кого угодно. А где Вы, ув. Зумба? Себя для приложения усилий не рассматриваете объектом?

    Название темы Вашей- привлекло. Хочу хотеть.

    То есть, хотите иметь желания. Это уже хорошо. Желания- это выражения потребностей. Какие потребности у Вас есть, которые желается удовлетворить?

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Ещё второй день думаю об участнике Norita в ключе, что я со всеми участниками беседы либо поздоровалась, либо по нику назвала, а при ответе на вопросы ув.Norita ни то ни другое. Второй день хочется исправиться, как-то обозначить, что и эти вопросы и участие человека для меня важны.
    Понимаю, что пытаюсь показать: Честно-честно, я хорошая. От этого мне неприятно.
    Ув. Зумба. )) Вы думали, что могу обидеться на то, что вы со мной не поздоровались? Скажу вам по-секрету, я даже не заметила, что ко мне вы обратились как-то иначе.))
    Скажите, ув. Зумба, вы стараетесь быть во всем лучшей и идеальной, как вы сами пишите, а для кого вы это делаете?

    --- Добавлено ---

    Про детство. Я всё что помню рассказала. Возможно и было замалчивание. Мама говорила, что сестра орушка была, наверное приходилось играть только в тихие игры, чтобы не разбудить, например. Это мои размышления, т.к. я порой веду себя аналогично в отношении своих детей. Ещё подумаю на эту тему.
    Ув. Зумба, вас в детстве ругали родители за что-нибудь? Не было ли такого, что вы к родителям бежите с целью какие-то новости вас переполняющие рассказать, а они вас "тормозят" словами "Я занят!"
    Повспоминайте в этом ключе.

  22. #22
    Супервизор Аватар для Азбука
    Регистрация
    02.08.2009
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    16 719
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Зумба Посмотреть сообщение
    Цепануло. Ув.Азбука, меня удивило такое предложение. Я же и сама могу это организовать для себя.
    Ага, а внутри ощущение, что ув.Азбука мной управлять решила и теперь советует кому что делать. Цепанул не совет сходить ко врачу, а предложение заняться этим мужу. В голове бегущей строкой "контроль - контроль - контроль".
    А может я просто трушу заняться этим вопросом, а при подключении мужа шансы замылить этот вопрос снижаются? Не знаю ...

    Про гормоны проверялась осенью. Всё нормально.
    но вы никак не отреагировали на мою реплику про сходить к специалисту, а так же задали вопрос - "Но как решать...?", имея в виду мужа, со свойственной ему манере реагировать поступками и принятием решений.)
    потому-то в ответе вам я объединила упоминание о специалисте и как муж может помочь в ваших нынешних затруднениях.
    А может я просто трушу заняться этим вопросом, а при подключении мужа шансы замылить этот вопрос снижаются?
    а трусите?

    хочется попросить вас, Зумба, припомнить что-то приятное из детских воспоминаний, - вкус, запах любимых блюд, или игрушки, в которые нравилось играть, ...может мастерили что-то, кукольную одёжку. а может игры во дворе, или прогулки в разные интересные места, или как босиком бегали по теплому песку на речке, или на море, а вокруг солнце, ветер, свобода.
    наверняка ведь есть что-то такое...

  23. #23
    Записалась на приём к неврологу на ближайший вторник. Да, было дело "забывала" между делами позвонить. Думала приду к нему и что, что я скажу, а если специалист будет не очень -не поймет, посмеётся и т.п.? Всё же убедила себя, что-нибудь да скажу.

    Все вопросы прочитала, задумалась. Вечерние дела закончу и смогу ответить.

  24. #24
    И да, не ответила сразу про поход к специалисту, т.к. ещё не сделано было дело. Вот записалась - пришла сказать об этом )

    Ещё раз перечитала вопросы. Очень сложно. Ощущение что воспоминания, ответы за тонированным стеклом - они меня видят, а я вижу только себя. Или хожу вокруг какого-то ореха и разглядываю где-бы поступиться, чтобы подколупнуть, открыть.
    В общем, ковыряюсь.
    Последний раз редактировалось Зумба; 19.03.2015 в 18:47.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Или хожу вокруг какого-то ореха и разглядываю где-бы поступиться, чтобы подколупнуть, открыть.
    В общем, ковыряюсь.
    Очень, очень "говорящий" ответ.))) Вспоминайте, ув. Зумба, когда вы орешек закатали.

  26. #26
    Консультант Аватар для Билли Пилигрим
    Регистрация
    20.06.2011
    Откуда
    Нижний Новгород
    Сообщений
    18 107
    Записей в дневнике
    4
    Зумба, может у вас есть детские фотографии, не постановочные, а где вас сфотографировали в какой то приятный момент для вас?

  27. #27
    А где Вы, ув. Зумба? Себя для приложения усилий не рассматриваете объектом?
    Наверное поэтому я жду заботы о себе, потому что сама о себе не забочусь.

    Вторая часть вопроса, про потребности. То, что ниже - мои потребности на первый взгляд. Наложив на них формулировку "которые желается удовлетворить", уже не так уверена. Т.к. если бы желала, что-то бы предпринимала в этом направлении. Есть у меня потребность сна, есть потребность есть вкусняшки, категорически не люблю мерзнуть, поэтому есть потребность в тепле и горячей воде. Потребность в добром слове, в своём уголке, потребность ходить, ездить по интересным местам (музеи, кино, просто другие города), ходить в гости, общаться с приятельницами, быть в тишине.
    Дальше я продолжу после чтения детям перед сном ))

  28. #28
    Желания- это выражения потребностей. Какие потребности у Вас есть, которые желается удовлетворить?
    ощущение, что я запуталась в потребностях, желаниях, мечтаниях. зависаю.
    Скажите, ув. Зумба, вы стараетесь быть во всем лучшей и идеальной, как вы сами пишите, а для кого вы это делаете?
    папа, мама, сестра - не знаю для кого в бОльшей степени, не могу пока понять. Сейчас со свекровью живем, перед ней тоже не расслабишься.
    Ув. Зумба, вас в детстве ругали родители за что-нибудь? Не было ли такого, что вы к родителям бежите с целью какие-то новости вас переполняющие рассказать, а они вас "тормозят" словами "Я занят!"
    Повспоминайте в этом ключе.
    есть яркое воспоминание, правда периода первого курса института, оно перекрывает остальные. Возможно, если его выскажу, что-то еще смогу увидеть. Я помню как вернулась на выходные после учебной недели, обычно добираешься на трех видах транспорта, в толкучке, к вечеру, прилично измученная. Зайдя домой зову маму, она спала. Услышала, что я зову, сказала "Ааа, это ты, я думала О (подруга её)" и дальше спать. Почему то вот сколько лет я не могу отпустить эту ситуацию. Я приехала - мне не рады, без-раз-лич-но.
    а трусите?
    скорее забиваю на свои потребности.
    Очень, очень "говорящий" ответ.))) Вспоминайте, ув. Зумба, когда вы орешек закатали.
    ув.Norita, не поняла формулировку, можно другими словами?
    Зумба, может у вас есть детские фотографии, не постановочные, а где вас сфотографировали в какой то приятный момент для вас?
    Добрый день, ув.Билли Пилигримм. Я обязательно завтра посмотрю альбом. Сканов фотографий тех лет нет. На память приходят только постановочные - ежегодные всей семьей в фотосалоне. Из непостановочных помню только в пеленках себя трехнедельную. такая не считается, думаю ))

    вопрос про детские воспоминания вынесу отдельно. Буду вспоминать. Меня всегда удивляло как люди себя помнят в детстве. Вопрос "ты разве себя не помнишь в этом возрасте?" вызывало и вызывает любопытство - ну как это помнить себя в 5, 6, 10 лет.

  29. #29
    хочется попросить вас, Зумба, припомнить что-то приятное из детских воспоминаний, - вкус, запах любимых блюд, или игрушки, в которые нравилось играть, ...может мастерили что-то, кукольную одёжку. а может игры во дворе, или прогулки в разные интересные места, или как босиком бегали по теплому песку на речке, или на море, а вокруг солнце, ветер, свобода.
    наверняка ведь есть что-то такое...
    жареные семечки, точнее запах жареных семечек) я жарила семечки всем нравилось как, поэтому обычно это делала я
    слушать пластинки. их было много - сказки, спектакли, песенки. и чемоданчик-проигрыватель
    собирать паззлы. их было много, разных, некоторые картинки помню до сих пор. вообще паззлы в то время были редкость, особенно в нашем маленьком городишке.
    теплое воспоминание из детства. суббота, за день квартира прибрана. баня натоплена. к вечеру все по очереди моются, выходят распаренные. кто-то кому-то приносит чай, отпыхиваем, смотрим интересные передачи.
    пишу - плачу.
    подумала о поездках. Слезы высохли ) Поездки были. но вот теплоты нет от этих воспоминаний. солнце, ветер, свобода - не, не про меня.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ув. Зумба, вас в детстве ругали родители за что-нибудь? Не было ли такого, что вы к родителям бежите с целью какие-то новости вас переполняющие рассказать, а они вас "тормозят" словами "Я занят!"
    Повспоминайте в этом ключе.
    Так поступаю я сейчас со своими детьми. Мне от этого больно, но поймать себя ДО, чтобы остановиться, переформулировать, получается крайне редко. Почему-то с третьим ребёнком я стала сильнее охранять его сон, раньше я больше позволяла шуметь детям (

    --- Добавлено ---

    Я прячусь за сон ребёнка, могу делать вид что укладываю. Объективно давно можно было бы встать, но я просто лежу-туплю.

Страница 1 из 13 123411 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 121
    Последнее сообщение: 24.04.2017, 13:07
  2. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 18.11.2015, 13:59
  3. как научиться жить с уродством
    от liren в разделе Психология Личности
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 22.07.2014, 13:25
  4. как научиться управлять собой?????
    от Маргарита Реброва в разделе Психология Личности
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 21.08.2013, 07:11
  5. Отпустить прошлое- жить в гармонии с собой и быть Мамой
    от Александрия в разделе инет-кабинет "Дара"
    Ответов: 209
    Последнее сообщение: 27.03.2013, 16:15
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как вернуть мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search