Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
Тема:

Как вести себя в ситуациях, когда муж ругает ребенка, а я не согласна

  1. #31
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А я думаю, что не только не бессмысленно, но весьма полезно.
    Итак, напишите мне 20 пунктов "хорошей мамы" и 20 пунктов "плохой мамы"

    Это первое задание.
    Хорошая мама - это мама, ребенок которой:
    1) Растет и вырастает с ощущением, что его родители его любят
    2) Вырастает способным быть счастливым
    3) Воспринимает маму, как авторитет (уважает)
    4) Воспринимает маму, как друга (доверяет)
    5) Вырастает с нормальным уровнем самооценки
    6) Вырастает полноценной личностью без серьезных психологических проблем и комплексов
    7) Предпочитает здоровый образ жизни
    Не имеет проблем со здоровьем, возникших из-за недосмотра/невнимательности родителей
    9) Занимается интересным для себя делом/хобби/работой
    10) Имеет хорошее разностороннее образование
    11) Вспоминает свое детство с радостью и теплотой

    Плохая мама - это мама ребенок которой (хотя бы 1 из):
    1) Чувствует себя НЕлюбимым, ненужным, брошенным как в детстве, так и во взрослой жизни
    2) Имеет кучу комплексов и психологических проблем, мешающих в жизни
    3) Игнорирует, НЕ уважает, презирает маму
    4) Вынужден заниматься нелюбимым, неинтересным делом
    5) Имеет проблемы со здоровьем, возникшие из-за отсутствия/недостаточной/несвоевременной реакции родителей
    6) При воспоминаниях о детстве испытывает негативные чувства или вообще не хочет вспоминать
    7) Если мама перепоручает воспитание ребенка бабушкам и др. людям

    Вот все, что смогла собрать на данный момент
    Если что-то еще смогу выжать - допишу
    Сначала я начала думать в ключе "Мама делает то-то и то-то, не делает того-то и того-то". Но вообще не шло, было ощущение, что это все пустые фантазии. А вот в текущем ключе все достаточно легко стало складываться

  2. #32
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Хорошая мама - это мама, ребенок которой:
    1) Растет и вырастает с ощущением, что его родители его любят
    2) Вырастает способным быть счастливым
    3) Воспринимает маму, как авторитет (уважает)
    4) Воспринимает маму, как друга (доверяет)
    5) Вырастает с нормальным уровнем самооценки
    6) Вырастает полноценной личностью без серьезных психологических проблем и комплексов
    7) Предпочитает здоровый образ жизни
    Не имеет проблем со здоровьем, возникших из-за недосмотра/невнимательности родителей
    9) Занимается интересным для себя делом/хобби/работой
    10) Имеет хорошее разностороннее образование
    11) Вспоминает свое детство с радостью и теплотой

    Плохая мама - это мама ребенок которой (хотя бы 1 из):
    1) Чувствует себя НЕлюбимым, ненужным, брошенным как в детстве, так и во взрослой жизни
    2) Имеет кучу комплексов и психологических проблем, мешающих в жизни
    3) Игнорирует, НЕ уважает, презирает маму
    4) Вынужден заниматься нелюбимым, неинтересным делом
    5) Имеет проблемы со здоровьем, возникшие из-за отсутствия/недостаточной/несвоевременной реакции родителей
    6) При воспоминаниях о детстве испытывает негативные чувства или вообще не хочет вспоминать
    7) Если мама перепоручает воспитание ребенка бабушкам и др. людям

    Вот все, что смогла собрать на данный момент
    Если что-то еще смогу выжать - допишу
    Сначала я начала думать в ключе "Мама делает то-то и то-то, не делает того-то и того-то". Но вообще не шло, было ощущение, что это все пустые фантазии. А вот в текущем ключе все достаточно легко стало складываться
    Низачет, ув. ossl. Вы мне сейчас привели список,причем очень общий, представлений о том, что такое хороший и плохой ребенок с точки зрения общественности.
    Т.е. по факту ответственность за "хорошесть" и "плохость" переложили на ребенка. Это он должен расти с ощущением счастья, воспринимать маму, как авторитет, иметь нормальный уровень самооценки и пр. по вашему списку.
    Сначала я начала думать в ключе "Мама делает то-то и то-то, не делает того-то и того-то". Но вообще не шло, было ощущение, что это все пустые фантазии. А вот в текущем ключе все достаточно легко стало складываться
    Конечно, стало легко, когда вы сняли с себя ответственность. ))) А я вас спрашивала именно о том, что ДЕЛАЕТ МАМА.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Низачет, ув. ossl. Вы мне сейчас привели список,причем очень общий, представлений о том, что такое хороший и плохой ребенок с точки зрения общественности.
    Т.е. по факту ответственность за "хорошесть" и "плохость" переложили на ребенка. Это он должен расти с ощущением счастья, воспринимать маму, как авторитет, иметь нормальный уровень самооценки и пр. по вашему списку.


    Конечно, стало легко, когда вы сняли с себя ответственность. ))) А я вас спрашивала именно о том, что ДЕЛАЕТ МАМА.
    Не согласна.
    Ни разу не хороший или плохой ребенок, т.к. я говорила уже о взрослом человеке.
    И я говорила именно о вещах, ответственность за которые лежит именно на маме. Это моя ответственность. Именно поэтому я прихожу на психологические форумы, ищу ответы на множество своих вопросов, что какой я была мамой: хорошей или плохой покажет только время. А когда покажет, поздно уже будет что-то исправлять.
    А если б были 20 пунктов, выполняя которые можно стать хорошей мамой, большинство переписали б себе их крупными буквами, и пользовались. И были б счастливы от того, что они хорошие.
    Если ребенок вырос с низкой самооценкой, то плох ребенок??? Для общественности, возможно. Но я считаю, что виноваты в этом родители.
    А как должна вести себя хорошая мама, чтоб у ребенка тот же уровень самооценки был нормальным? Постоянно хвалить его? Может вырасти зазнайкой. Критиковать? Вряд ли самооценка будет нормальной. Для каждого ребенка свое.
    И так же по любому пункту, что "должна делать" мама. Что хорошо для одного, не факт, что подойдет для другого. Для одного нужна строгость, для другого свобода.
    Хорошая мама должна чувствовать и находить подход к своему ребенку. Я не всегда чувствую себя хорошей мамой, потому что не всегда способна найти этот подход.
    А эти 20 пунктов "что должна" не могу написать, т.к. нет их у меня. Поэтому и не идет, что это не мое. Я должна только 4 вещи: одеть, накормить, обеспечить кров, позаботиться о здоровье. Могу, конечно, придумать еще что-то. Но зачем?

  4. #34
    А как должна вести себя хорошая мама, чтоб у ребенка тот же уровень самооценки был нормальным?
    Может быть помочь, если попросит, чего-нибудь достигнуть самому. Есть достижения - есть на что опираться самооценке.

  5. #35
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Не согласна.
    Ни разу не хороший или плохой ребенок, т.к. я говорила уже о взрослом человеке.
    О каком взрослом человеке? О маме? или о выросшем ребенке?

    Вы, вобщем-то правильно путаетесь, ув. ossl. )) "Мама" - очень тяжелая роль для оценки.)) И вот так сразу "напрыгнуть" очень тяжело.
    Давайте начнем с чего- нибудь попроще. Какие еще роли вы по жизни играете? Выберите любую из предложенных мной:
    1. Покупатель
    2. Водитель, если водите машину. Если нет, то - пешеход
    3. Посетитель фитнесс-центра
    4. .... Предложите свою ))
    Возьмите любую из ролей и напишите, что должен делать, например, "хороший" Покупатель, а во вторую колонку - что "плохой". Причем пишите туда любую, даже кажущуюся вам абсурдной мысль.))
    Например, вот с точки зрения продавца, если вы зашли в магазин, то вам обязательно надо что-то там купить, а не шляться по залу.)) Значит, хороший покупатель это:
    1. Тот, кто обязательно что-то покупает.

    Продолжите?

  6. #36
    Ув. Ossl, а как муж реагирует на ваши истерики?не по отношению к сыну, а вообще?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    О каком взрослом человеке? О маме? или о выросшем ребенке?

    Вы, вобщем-то правильно путаетесь, ув. ossl. )) "Мама" - очень тяжелая роль для оценки.)) И вот так сразу "напрыгнуть" очень тяжело.
    Давайте начнем с чего- нибудь попроще. Какие еще роли вы по жизни играете? Выберите любую из предложенных мной:
    1. Покупатель
    2. Водитель, если водите машину. Если нет, то - пешеход
    3. Посетитель фитнесс-центра
    4. .... Предложите свою ))
    Возьмите любую из ролей и напишите, что должен делать, например, "хороший" Покупатель, а во вторую колонку - что "плохой". Причем пишите туда любую, даже кажущуюся вам абсурдной мысль.))
    Например, вот с точки зрения продавца, если вы зашли в магазин, то вам обязательно надо что-то там купить, а не шляться по залу.)) Значит, хороший покупатель это:
    1. Тот, кто обязательно что-то покупает.

    Продолжите?
    Речь о выросшем ребенке. Потому что я считаю, что говорить о том, хорошая ли мама можно только когда ребенок уже вырастет.
    Так же как, говорить о том, хороший ли художник, можно только после того, как картина написана.

    По оценке мне проще всего водитель/пешеход.
    Хороший:
    1. Соблюдает правила дорожного движения
    2. Уважает других участников дорожного движения

    Плохой, соответственно:
    1. Нарушает ПДД
    2. Ведет себя дерзко, нагло по отношению к другим участникам ДД
    3. Создает аварийные ситуации

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Laura Посмотреть сообщение
    Ув. Ossl, а как муж реагирует на ваши истерики?не по отношению к сыну, а вообще?
    Сложно сказать.... Вот так чтобы прямо истерика, давно это было.

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 00:01
  2. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  3. Как себя вести в пикантных ситуациях?
    от Голубоглазое счастье в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 00:03
  4. Как вести себя, когда умерла жена любовника
    от Резеда в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 21:57
  5. БЕСИТ когда муж большую часть времени посвещает интернету
    от LUNA в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - воспитание детей в семье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search