Показано с 1 по 25 из 25
Тема:

Прерванная беременность

  1. #1

    Прерванная беременность

    Добрый день. У меня двое здоровых детей. В 38 лет забеременела третий раз. Очень была этому рада. В 12 недель УЗД - все в норме. В 18 недель УЗД - диагоноз у плода акрания (отсутствует окостенение черепа). Этот диагноз не совместим с жизнью. При рождении ребенок умерает. Что я чувствовала в тот момент ,наверное, сложно себе представить. Врачи сразу сказали, что такая беременность прерывается до 22 недели или нужно носить до конца и все происходит естественно. Я согласилась на прерывание. Это были искуственные роды, а потом чистка на сроке 19 недель.Ребенок родился мертвым. Теперь где-то меня гложет очень неприятное чувство вины, что я сама спровоцировала смерть ребенка, хоть и с розрешения официальной медицины. Но, как-то с этим справляюсь.
    Проблема еще в том, что я живу в селе и как мне казалось никто не знал, что я была беременна(зимой,в пальто не видно) и я решила никого в это непосвещать.Это мое горе и боль. информация видимо просочилась или все-таки кто-то видел, что я была беременна т.к. некоторые соседи не здороваются и смотрят с пренебрежением. Как быть? Итак очень мрачно на душе, а если будут осуждать люди я этого не вынесу. Как вы считаете я заслуживаю на презрение?

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Добрый день, ув. Гюренда.
    А как ваш муж отнесся к ситуации? Поддерживал Вас?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Гюренда.
    А как ваш муж отнесся к ситуации? Поддерживал Вас?
    Поддерживал. Не осуждал. Он очень прогматичен в таких вопросах: Если ребенок здоров - нужно рожать, если болен - прерывать. В моем случае была потология не совместимая с жизнью, мозг плавал в водах. Я прошла еще несколько независимых УЗД и все диагноз подтвердили. После прерывания также диагноз подтвердился. Ребенок был нежизнеспособен. От постоновки диагноза до прерывания прошло 10 дней. За это время я не совневлась, что при такой потологии самый правильный выход это прерывание. Меня мучал вопрос, чтобы не произошло ошибки и поэтому я бегала от одного УЗД до другого. Я бы могла доность ребенка и родить, но ужасно боялась что не смогу на него посмотреть и не хотела бы чтоб кто-то видел моего очень некрасивого ребенка (обидно за него). Ведь такая потология провоцирует уродство лица.Еще мучал вопрос про причину такой потологии. Но ничего определенного не узнала. Прерывание приняла как необходимый факт. Но если меня будут попрекать люди я этого могу не пережить или, точнее, совсем не знаю как реагировать на такое.

  4. #4
    Но если меня будут попрекать люди я этого могу не пережить или, точнее, совсем не знаю как реагировать на такое.
    Здравствуйте.
    Это мое горе и боль. информация видимо просочилась или все-таки кто-то видел, что я была беременна т.к. некоторые соседи не здороваются и смотрят с пренебрежением.
    Скажите, а часто ли вы в своём окружении встречаете людей осуждающих прерывание беременности?

  5. #5
    если не поздоровался сосед, можно его прямо спросить, чего это он не поздоровался. Пусть ответить сначала. Мало ли, может задумался, а Вы себя уже накрутили

    а вот если скажет: "Где ребенок?" Можно ответить, что это не его горе, и не его боль. Можно соврать, что выкидыш. Зачем посвящать в подробности?

  6. #6
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Поддерживал. Не осуждал.
    Примечательно, что вы сразу про осуждение написали.
    Поддерживал- я имела в виду - сочувствовал, переживал вместе с вами.
    Наверное вы сами себя осуждаете, поэтому и думаете,что другие вас осуждать будут.
    Как вы считаете я заслуживаю на презрение?
    За что вы себя презираете?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Скажите, а часто ли вы в своём окружении встречаете людей осуждающих прерывание беременности?
    Не встречала. В родне мужа был похожий случай, только другая потология и прерывание было на более раннем сроке. Не слышала чтобы кто-то осуждал.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Гюренда Посмотреть сообщение
    Не встречала. В родне мужа был похожий случай, только другая потология и прерывание было на более раннем сроке. Не слышала чтобы кто-то осуждал.
    Тогда почему должны презирать Вас- если других не осуждали?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    если не поздоровался сосед, можно его прямо спросить, чего это он не поздоровался. Пусть ответить сначала. Мало ли, может задумался, а Вы себя уже накрутили

    а вот если скажет: "Где ребенок?" Можно ответить, что это не его горе, и не его боль. Можно соврать, что выкидыш. Зачем посвящать в подробности?
    Боюсь что лучше не врать т.к. может знают правду. Больница,где делали прерывание не так далеко от села.Могли меня видеть. Там много разных женщин было и медсестры менялись часто. Может кто-то был и с нашего села. Я тут невестка, всех не знаю.

  10. #10
    Цитата Сообщение от Гюренда Посмотреть сообщение
    Б


    Боюсь что лучше не врать т.к. может знают правду.
    .
    На таком сроке прерывают только по мед.показаниям.
    Все кто не совсем туп-догадаются.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    На таком сроке прерывают только по мед.показаниям.
    Все кто не совсем туп-догадаются.
    Наверное вы правы. Лучше буду молча терпеть.

    --- Добавлено ---

  12. #12
    в детстве родители вас осуждали часто? может консолид долговременной памяти сплыл

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гюренда Посмотреть сообщение
    Наверное вы правы. Лучше буду молча терпеть.

    --- Добавлено ---
    так дело в том, что Вы не телепат и мысли людей не читаете. Мало ли о чем там они думают, а вы им приписываете на самом деле свои мысли и чувства

  13. #13
    Цитата Сообщение от Гюренда Посмотреть сообщение
    Наверное вы правы. Лучше буду молча терпеть.


    .
    А что будете терпеть?

    Чувство вины?

  14. #14
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    На таком сроке прерывают только по мед.показаниям.
    Все кто не совсем туп-догадаются.
    А что вы будете молча терпеть?
    Молча терпеть кстати вредно для психики и вообще для здоровья.

  15. #15
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Примечательно, что вы сразу про осуждение написали.
    Поддерживал- я имела в виду - сочувствовал, переживал вместе с вами.
    Наверное вы сами себя осуждаете, поэтому и думаете,что другие вас осуждать будут.

    Он, вообще, уходит от темы.Если я что-то говорю по этому поводу, выслушает и все.

    За что вы себя презираете?
    Как за что? За то что так несправедливо вышло с ребенком. Вынашивала я. Вина на мне.

    [

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Абрикосина;2302682]в детстве родители вас осуждали часто? может консолид долговременной памяти сплыл

    Не осуждали. Я была примерным ребенком. Часто хвалили.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Гюренда Посмотреть сообщение
    Как за что? За то что так несправедливо вышло с ребенком. Вынашивала я. Вина на мне.

    [
    неее, у ребенка от вас всего лишь половинка генов, а еще половину - муж дал. Это ваше общее горе.
    Чего бы от мужа хотелось сейчас?

    --- Добавлено ---

    во время процедуры искусственных родов и после с вами кто-то был рядом?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гюренда Посмотреть сообщение

    Не осуждали. Я была примерным ребенком. Часто хвалили.
    ага, а тут "двойка" получается...

    к стати, папа/мама в курсе событий, какая реакция?

  17. #17
    Как за что? За то что так несправедливо вышло с ребенком. Вынашивала я. Вина на мне.
    Это кто вам так сказала, что вина на вас? Вам есть за что себя упрекнуть? Наркотики, алкоголь литрами и сигареты пачками во время беременности?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    неее, у ребенка от вас всего лишь половинка генов, а еще половину - муж дал. Это ваше общее горе.
    Чего бы от мужа хотелось сейчас?
    Я не знаю. ОН рядом, не попрекает, говорил что это,наверное, что-то с его стороны не так.Хотелось чтобы ребенка здорового выносила. Но, увы, беда подкралась неоткуда.

    --- Добавлено ---

  19. #19
    --- Добавлено ---

    во время процедуры искусственных родов и после с вами кто-то был рядом?

    --- Добавлено ---

    Во время не было никого. После был муж.Сразу как в палату пришла он уже там был.Это я попросила чтобы он пришел. Но,все равно это мне было очень нужно.


    к стати, папа/мама в курсе событий, какая реакция?[/QUOTE]
    Мама очень растроилась, но была за прерывание. Так как если не прервать, все могло очень плохо закончится. Мама ко мне не приходила, я была против. Она была с нашими старшими детьми. Папа у меня умер год назад.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от vusyc Посмотреть сообщение
    Это кто вам так сказала, что вина на вас? Вам есть за что себя упрекнуть? Наркотики, алкоголь литрами и сигареты пачками во время беременности?
    Я не пью вообще. Затяжки не одной в жизни не сделала. Наркотики тоже не мое. Муж не пьет, не курит.

  20. #20
    Я не пью вообще. Затяжки не одной в жизни не сделала. Наркотики тоже не мое. Муж не пьет, не курит.
    Тогда в чем вы себя вините? В том, что беременность - возрастная? Какую вы себе вину приписали там, где рулит только божий промысел?

  21. #21
    Это, вообще.очень сложная тема. Не думала что попаду в такую ситуацию. Тут, возможно, сыграл возростной фактор. Процент патологий после 35 лет выше.

  22. #22
    Я Вам сочувствую. У Вас произошла большая потеря. дайте себе время, отгорюйте, поплачьте. А насчет соседей - Вы никому ничего не должны!

  23. #23

  24. #24
    Процент, пусть небольшой, есть всегда. Вот он всегда есть, и у молодых беременных он тоже есть. Что ж теперь, вообще никому не рожать... Не надо наживать себе реальные болячки. Вашим детям, которые у вас есть - вы нужны здоровой и в мире с самой собой. Вы ни в чем не виноваты. Просто у вас синдром отличницы, у которой все должно быть на пять. А то мама расстроится. Дайте себе волю переживать утрату - не надо ходить по улицам с лицом кирпичом и уж тем более что-то там молча терпеть. Ребенок умер - это горе, его надо отплакать и отстрадать, чтобы освободиться. Иначе оно будет вас изнутри разъедать.

  25. #25
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гюренда Посмотреть сообщение
    Это, вообще.очень сложная тема. Не думала что попаду в такую ситуацию. Тут, возможно, сыграл возростной фактор. Процент патологий после 35 лет выше.
    Какой еще возрастной? 35 лет для третьей беременности-это не возраст.

    Как за что? За то что так несправедливо вышло с ребенком. Вынашивала я. Вина на мне.
    Вы не не Господь Бог, чтобы рулить ситуацией. Снимайте уже с себя ответственность за то, что от Вас не зависит.

    Переставайте обвинять себя, тогда и не будет мерещиться Вам осуждение со стороны других людей. На самом деле- людям глубоко все равно- что у других. У них свои заботы в приоритете.

    И, верно Вам говорят- отплачьте, отгорюйте свою потерю. Это необходимо.

    И насчет справедливости. В природе ее нет. Есть лишь целесообразность.

Похожие темы

  1. Третья беременность, третьи роды - как избежать проблем?
    от Aquarry в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 08.11.2012, 15:22
  2. Пережить земершую беременность и забеременнеть!!КАК???
    от diadema в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 02.10.2012, 17:41
  3. Ответов: 79
    Последнее сообщение: 18.11.2011, 14:11
  4. Я БЫ ПРОЖИЛА БЕРЕМЕННОСТЬ ТАК
    от Lita в разделе ТУК-ТУК - Открытая Группа
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 10.09.2011, 18:42
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search