Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 60 из 60
Тема:

Развитие навыка общения

  1. #31
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    "А что именно Вам интересно в общении" - интересно что ещё скажет человек о себе? что ещё удастся увидеть в нем? Проблемы? Что можно объяснить, чему можно помочь? Какие-то умные, неожиданные мысли - интересно и часто весело.
    Пример такой интересной беседы можете здесь привести? Опять повторюсь, речь не идет о том, что и как Вы говорили. А о том, чем Вам был интересен какой-нибудь человек и что интересного Вы о нем узнали?
    Но немного. Вот я встаю теперь в 8 утра. Уже три недели.
    Ну, вероятно, пора какое-то усложнение добавить в чем-то Ммм...?
    Или стараюсь делать каждый день по одному макету HTML верстки... или хотя бы часть.. уходит много времени на принятие даже простейших решений в процессе. Мешает постоянное стремление найти "идеальный" способ, который тогда можно было бы считать абсолютно верным.
    Еще одно задание к Вам у меня есть. Самостоятельно разобраться в кнопочках сообщений и научиться выделять предложения цитатами. А то как-то сложно воспринимать текст единой массой. Рискнете?
    сжечь корабли высаживаясь на берег, как это сделал Кортес? Вы об этом?
    Ну зачем же так кардинально сразу? Можно и по шажочкам, но регулярно, методично и с постепенно нарастающей нагрузкой
    В данный момент это Новосиб, НГУ.
    Еще одно задание. Собрать в инете информацию о Новосибирске:что за город,сколько людей живет, какие интересные мечта там есть, как можно туда добраться и сколько стоит туда билет. Словом все то, что Вам самому будет интересно, а потом рассказать об этом нам здесь. Согласны?
    Вообще, я сильно нуждаюсь в одобрении.. ну это понятно.
    Неа, непонятно. Для чего Вам одобрение то нужно?

  2. #32
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Пример такой интересной беседы можете здесь привести?
    Ну хотя бы по ссылке http://progressman.ru/forum/viewtopi...b46455189900f9

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Опять повторюсь, речь не идет о том, что и как Вы говорили. А о том, чем Вам был интересен какой-нибудь человек и что интересного Вы о нем узнали?
    Персонаж Будока в итоге оказался человеком, который за внешним благополучием и "прочностью" прячет довольно болезненную сердцевину, но эта боль, неудовлетворение все равно выражается у него в виде обиды на несправедливость всемогущего Бога, который если бы хотел - мог бы сделать идеальный мир. Ну и походу беседы меня самого возводили в ранг то ли "посланника", то ли "помазанника", то ли "САМОГО". Было забавно слышать. Да и вообще каждый из участвующих в той теме по ходу дела оказался немного "не тем", чем представлялся поначалу.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ну, вероятно, пора какое-то усложнение добавить в чем-то Ммм...?
    Мастурбировать не чаще одного раза в сутки подходит? Что-то ещё?
    Простите меня, если неприятно.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Еще одно задание к Вам у меня есть. Самостоятельно разобраться в кнопочках сообщений и научиться выделять предложения цитатами. А то как-то сложно воспринимать текст единой массой. Рискнете?
    Пожалуйста

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ну зачем же так кардинально сразу? Можно и по шажочкам, но регулярно, методично и с постепенно нарастающей нагрузкой
    Это дело хорошее, но часто из-за этого я наблюдаю обратный эффект. Когда пытаясь повысить нагрузку в одной области, я ощутимо сдаю в другой, ниже изначального уровня. Приходится поправлять.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Еще одно задание. Собрать в инете информацию о Новосибирске:что за город,сколько людей живет, какие интересные мечта там есть, как можно туда добраться и сколько стоит туда билет. Словом все то, что Вам самому будет интересно, а потом рассказать об этом нам здесь.
    Согласен. Но что это даст?

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Неа, непонятно. Для чего Вам одобрение то нужно?
    Ну для того чтобы если и делать, то уж с полным ощущением своей правоты

  3. #33
    Ладно. Время. Пора уже спать.

  4. #34
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Ну и походу беседы меня самого возводили в ранг то ли "посланника", то ли "помазанника", то ли "САМОГО". Было забавно слышать.
    Ну и как Вам ощущалось в роли посланника быть?
    Мастурбировать не чаще одного раза в сутки подходит? Что-то ещё?
    Простите меня, если неприятно.
    А что означает улыбочка в конце фразы, расскажите?
    Пожалуйста
    Ну здорово
    Это дело хорошее, но часто из-за этого я наблюдаю обратный эффект. Когда пытаясь повысить нагрузку в одной области, я ощутимо сдаю в другой, ниже изначального уровня. Приходится поправлять.
    А запланировать такую нагрузку, чтобы сдавать не пришлось?)
    Согласен. Но что это даст?
    А Вы попробуйте вначале. А там и видно будет что даст)
    Ну для того чтобы если и делать, то уж с полным ощущением своей правоты
    А если тот, который Вас одобряет сам не прав. Тогда как?

  5. #35
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Ну и как Вам ощущалось в роли посланника быть?
    "Я никого не посылал!!!". Вообще, неловко. Мешает дальнейшему диалогу.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А что означает улыбочка в конце фразы, расскажите?
    Попытка несколько смягчить сказанное. Хотя это действительно серьезная проблема была. Я надеюсь, была...

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А запланировать такую нагрузку, чтобы сдавать не пришлось?)
    "Такая" нагрузка часто не оставляет ощущения сделанного дела. А без этого она не имеет смысла.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А если тот, который Вас одобряет сам не прав. Тогда как?
    Раз мы так хорошо разговариваем, давайте я избавлю Вас от необходимости играть со мной в эту "игру" из наводящих вопросов. В том, чем я пытаюсь заниматься единственным действительно реальным критерием правильности является соответствие получаемого мной результата исходно заданному макету. Причем не обязательно даже добиваться полного соответствия, главное - как хочет заказчик (гипотетически).

    Но это не избавляет меня от иррационального ощущения, что чтобы я не делал, я делаю это плохо, любо хуже чем это делают "другие" (которые зарабатывают), либо попросту в процессе забиваю гвозди микроскопом. Я понимаю, что это абсолютно не обосновано и вообще "всем пофиг" (с), но временами оно усиливаеться настолько, что перерастает в паническое состояние. Нужно как-то расслабиться, но мы же уже договорились, что не чаще чем один раз в сутки , а лучше всего пару раз в неделю, совмещая с самомассажем. В чисто профилактических целях. И вообще лучше найти себе девушку.

  6. #36
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    ну во1, это все делалось через скандал и прямое противодействие, вплоть до отъема документов. Хорошо хоть у нас сосед - полицейский и мне уже есть 18 лет. во2, ничего кроме чувства вины за попорченные материнские нервы, её искреннюю на меня обиду ("всю жизнь тебя обслуживала - и вот благодарность!!"), отчужденности я не получил.
    Вы чувствуете подавленную обиду к матери, ув.Иван?
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    интим, общение? - даже не представляю. Поэтому я здесь.
    Вы девственник? Да, а сколько вам лет?
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    ну я же тему организовал про развитие "навыка общения" правда? То есть почему не удается продвинуться дальше определенного предела, не создавая при этом вымышленный образ и не рассказывая такие же истории о своей "супер интересной" жизни?
    На этот вопрос вы сами ответили. Рассказать об интересной жизни у вас не получается потому, что ваша жизнь вам неинтересна. Ведь человек может дать не больше, чем у него есть.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Ну... когда на неё нападает такая блаж, она сама начинает об этом заговаривать. Но на самом деле она просто боится одиночества. Это человек, который заботился обо мне с самого раннего детства. У меня ощущение что следуя своим потребностям, я совершаю предательство, которое может послужить причиной её преждевременной смерти.
    Самый сильный страх ребенка - быть отвергнутым мамой. Под ребенком я имею в виду психологический возраст, роль - с которой вы себя идентифицируете. Психика так устроена, что человек себя всегда чувствует согласно Роли. Отец своих детей, муж свой жены, брат своей сестры, ребенок своей мамы. Вы росли без отца, понятно что мама стала для вас всем. Страх быть отверженным матерью - страх младенца, для него быть отверженным = смерти. Пройдено на собственном опыте - страх неодобрения убивает собственные желания. Я на этом же форуме разбирал свои похожие проблемы, сниженная мотивация, отсутствие желаний, неспособность хотеть самостоятельно. И вот у меня в памяти всплыла картинка из детства: мама позвала моего друга Лешу и девочку Алису, сделала нам конкурс, кто быстрее соберет пазл. Приз был за первое место, и два утешительных. Алиса собирала свой пазл быстрее, и я спрятал одну ее деталь под ковер, чтобы выиграть. И вот все разошлись по домам, а я сижу с мамой на кухне, смотрю в ее разочарованные мокрые глаза, что я обманул. Мой приз она выкинула в окошко, и ничего не стала больше мне говорить: не ругала, не кричала, просто разочаровалась, и я почувствовал такую досаду, что лучше бы меня ремнем хлестали. И помню до сих пор. И эта идентификация своего состояния с состоянием матери в более позднем возрасте - крайне деструктивна. Родитель может стать своему взрослому ребенку либо другом, либо врагом, либо знакомым. К какой категории вы бы отнесли ваши отношения?
    (Мой личный опыт я привел так, для наглядности. Можете его проигнорировать, если вам доставляет дискомфорт, к делу он имеет косвенное отношение)
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Персонаж Будока в итоге оказался человеком, который за внешним благополучием и "прочностью" прячет довольно болезненную сердцевину, но эта боль, неудовлетворение все равно выражается у него в виде обиды на несправедливость всемогущего Бога, который если бы хотел - мог бы сделать идеальный мир. Да и вообще каждый из участвующих в той теме по ходу дела оказался немного "не тем", чем представлялся поначалу.
    Так всегда с идеологическими беседами, поверьте, их я провел достаточно (с 5 до 19 лет состоял в одной протестанской организации, ходил по домам проповедовал, изучал Библию, религиозные дискурсы с буддистами, исламистами, кришнаитами и пр. было будничным делом, от которого ловил интеллектуальный кайф). И каждый интерпретирует образы писания согласно своим стремлениям, страхам, желанием соответствия и страхом несоответствия. Ну, это не для этого форума беседа.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Мастурбировать не чаще одного раза в сутки подходит?
    Мама не ловила вас за дрочкой?
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Хотя это действительно серьезная проблема была. Я надеюсь, была...
    В чем проблема?

  7. #37
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вы чувствуете подавленную обиду к матери, ув.Иван?
    Нет, вроде бы... Я не стал бы обвинять её, за свою "загубленую" жизнь, даже если бы добился успеха.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вы девственник? Да, а сколько вам лет?
    31 год. Конечно кстати, ещё некоторое время назад мне было бы затруднительно ответить честно. Даже в Сети. Сейчас, чтобы избавиться от лишнего внимания, я мог бы наверное обозвать себя импотентом. Мол, ДЦП... повлияло... все дела. Я не хочу внимания девушки, которая поставила на себе крест, на своей внешности, фигуре, положении. Но зато она на меня позарилась )))

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Вы росли без отца, понятно что мама стала для вас всем.
    Поправка. Он был. Умер вот в Рождество в этом году. Но да, фактически он с определенных пор самоустранился.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    страх неодобрения убивает собственные желания
    +1

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    К какой категории вы бы отнесли ваши отношения?
    Она была моим "другом", этап вражды, надеюсь, мы уже прошли. Я бы хотел узнать её решение, о том на кого теперь она возлагает ответственность за свою жизнь.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Мой личный опыт я привел так, для наглядности.
    Со своей стороны, у меня ощущение, что мой "уникальный" случай подпадает под уже готовую форму с довольно небольшим номером. Например: "5" или "9" ну или даже "13". Ощущение это давно уже присутствует вообще.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    религиозные дискурсы с буддистами, исламистами, кришнаитами и пр. было будничным делом, от которого ловил интеллектуальный кайф
    Да-да! Не без этого

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Мама не ловила вас за дрочкой?
    Один или два, ещё в самом начале "карьеры". Потом я формально перестал попадаться, но я не думаю что по косвенным признакам она не понимала что происходит и даже когда. Просто позволила мне это делать. И все.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    В чем проблема?
    Это не приносит ничего. По большому счету даже элементарной разрядки. Зато чувство обманутости и какой-то даже обреченности присутствовало всегда, НО внимание: только после того как все заканчивалось ))
    Пишу в прошедшем времени, так как действительно ощущение что это "было раньше", а сейчас - нет. Отсутствует объект возбуждения фактически, а обманывать себя искренне можно разве что только в юности.
    Последний раз редактировалось Иван_Ефимов; 17.03.2015 в 10:34.

  8. #38
    Есть дополнение насчет "побыть дворником". Сейчас вот весна, снег тает, занялся расчисткой во дворе некоторых мест, чтобы он не стекал куда попало. Так что дворником я все же немного могу. Ну это к вопросу о том, что я готов делать. Кстати, вопрос: если нет соц контактов и общения, то можно ли например регулярно просматривая фильмы, что-то тут компенсировать? Различные драматические ситуации, поведение персонажей. Не боевики. Может быть драмы, комедии. Какую литературу можно почитать о жизни? Классиков, типа Достоевского, Пушкина, Толстого?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Я не стал бы обвинять её, за свою "загубленую" жизнь.
    Почему?
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    +1
    Если это мешает, можно перестать убивать собственные желания.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Она была моим "другом"
    Почему была? Почему в кавычках? Напишите, что для вас такое дружба?
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Я бы хотел узнать её решение, о том на кого теперь она возлагает ответственность за свою жизнь.
    Когда спросите, напишите об этом в свою тему. Это важно, и важно ваша реакция, ваши чувства и мысли по этому поводу.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    этап вражды, надеюсь, мы уже прошли.
    В чем заключался этап вражды? И почему "надеюсь"?
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Со своей стороны, у меня ощущение, что мой "уникальный" случай подпадает под уже готовую форму с довольно небольшим номером. Например: "5" или "9" ну или даже "13". Ощущение это давно уже присутствует вообще.
    Не вполне вас понял. Ваш уникальный случай - это дцп или ваши психологические проблемы? Или что-то еще? И про форму с номером не понял. Имеете в виду, что случай не такой уж и уникальный? Поясните пожалуйста.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    "было раньше", а сейчас - нет.
    И про маму в прошедшем времени писали. Не могу понять, это психологическая защита или вы по какой-то причине описываете себя в какой-то момент прошлого?
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос: если нет соц контактов и общения, то можно ли например регулярно просматривая фильмы, что-то тут компенсировать? Различные драматические ситуации, поведение персонажей. Не боевики. Может быть драмы, комедии. Какую литературу можно почитать о жизни? Классиков, типа Достоевского, Пушкина, Толстого?
    Литература и кино строится на трагедии, если в произведении нет конфликта - произведение говно. Так что думаю, вы только научитесь создавать и видеть конфликты там, где их нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Есть дополнение насчет "побыть дворником". Сейчас вот весна, снег тает, занялся расчисткой во дворе некоторых мест, чтобы он не стекал куда попало. Так что дворником я все же немного могу. Ну это к вопросу о том, что я готов делать.
    Полный рабочий день вы в состоянии выдержать? Не имею полного представления о вашем физическом состоянии.

  10. #40
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    "Я никого не посылал!!!". Вообще, неловко. Мешает дальнейшему диалогу.
    А давайте так. Предлагаю написать два эссе коротеньких. Первое - "что мешает моему диалогу с окружающими" Второе - "Что может помочь диалогу"
    "Такая" нагрузка часто не оставляет ощущения сделанного дела. А без этого она не имеет смысла.
    А вот какие нагрузки Вы вообще давать себе можете? По каким направлениям? Списочком не менее 10 пунктов перечислите?
    Раз мы так хорошо разговариваем, давайте я избавлю Вас от необходимости играть со мной в эту "игру" из наводящих вопросов.
    А для Вас это игра? Вообще-то это Вам нужно, не мне. Вы же с проблемой пришли
    И вообще лучше найти себе девушку.
    А Вы то сами что девушке в ответ дать сможете?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Кстати, вопрос: если нет соц контактов и общения, то можно ли например регулярно просматривая фильмы, что-то тут компенсировать? Различные драматические ситуации, поведение персонажей. Не боевики. Может быть драмы, комедии. Какую литературу можно почитать о жизни? Классиков, типа Достоевского, Пушкина, Толстого?
    Смотр что Вы компенсировать хотите. Проблемы с общением мозгодрочкой не решаются. Там активные действия нужны. Так что Вам самое врем определиться какую проблему то решать сейчас хотите?

  11. #41
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Почему?
    Потому что это моя жизнь как бы... С определенного возраста так уж точно.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если это мешает, можно перестать убивать собственные желания.
    Наверное то, что в данный момент удовлетворение моих желаний пойдет за счет растрат тех ресурсов, которые очень нужны в другом месте. Например, брат испытывает серьезные финансовые затруднения, которые закрываются ещё более менее за счет моего пособия.
    Предупреждая вопрос: почему он, в отличии от меня, физически полноценный, не глуппый, соц адаптированный - не может решить сам своих проблем? Скажу, что это должен был бы быть отдельный разговор с его участием уже, а пока - просто как факт.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Почему была? Почему в кавычках? Напишите, что для вас такое дружба?
    1. потому что в детстве; 2. потому что она - Мать. 3. Дружба? = доверие, понимание.
    Не доверяет, не понимает? В этом нет её полной вины, я очень закрытый человек и все переживаю в себе.
    Открыться? Сомнительно. В чем? Вот хотя бы те отношения с девушкой, которые недавно закончились. Кто её вообще кроме меня видел?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Когда спросите, напишите об этом в свою тему. Это важно, и важно ваша реакция, ваши чувства и мысли по этому поводу.
    Постараюсь.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    В чем заключался этап вражды? И почему "надеюсь"?
    Вражда, противоборство. Как той весной, например, когда я уехал. Надеюсь, таких мер больше не потребуеться.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Ваш уникальный случай - это дцп или ваши психологические проблемы?
    Второе.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Имеете в виду, что случай не такой уж и уникальный? Поясните пожалуйста.
    Да скорее уж совсем не уникальный. Это видно по связанным темам. Некоторые частности разняться, но в целом то же самое одиночество.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    И про маму в прошедшем времени писали.
    Не-ет... только про мастурбацию. С мамой понятно ещё не до конца.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Не могу понять, это психологическая защита или вы по какой-то причине описываете себя в какой-то момент прошлого?
    Жаль что мы не в ИРЛ разговариваем. Проще было бы увидеть что и где. Имеем то, что имеем.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Литература и кино строится на трагедии, если в произведении нет конфликта - произведение говно. Так что думаю, вы только научитесь создавать и видеть конфликты там, где их нет.
    Понятно.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Полный рабочий день вы в состоянии выдержать? Не имею полного представления о вашем физическом состоянии.
    Вероятно. Но дело в том что у меня КПД довольно низкий. Едва ли я успею за день зачистить сколько-нибудь ощутимую территорию. Представте что у вас нет ног ниже колен. Это точнее всего будет.

  12. #42
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А давайте так. Предлагаю написать два эссе коротеньких. Первое - "что мешает моему диалогу с окружающими" Второе - "Что может помочь диалогу"
    Хорошая мысль, я попробую выразить что-нибудь на днях. Если совсем кратко, то как мне кажеться, диалогу может помочь общность. Общая территория, пространство, ситуация. Для двоих или для многих. Вот только в Сети чаще всего такое место - это какая-нибудь браузерная онлайн игра, типа "Веселой фермы". Со своей бывшей я так и познакомился, правда в "Корнаже". И это было хорошей основой для общения и первичного знакомства.

    Игры, как вариант, я для себя исключаю. Лучше побольше работать.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А вот какие нагрузки Вы вообще давать себе можете? По каким направлениям? Списочком не менее 10 пунктов перечислите?
    Физические, умственные, волевые. Это и упражнения ЛФК и кодинг по задачам верстки, и попытки достижения краткосрочных целей.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А для Вас это игра?
    Нет, наш диалог - не игра. Но на счет эпизода с "вопросами": я как-то на одном блоге какого-то психолога прочитал, что он часто сталкивается с проблемой, когда диалог с клиентом превращается в борьбу умов. Психолог должен как-то объяснить клиенту его положение, подсказать выход. Клиент ничего прямо не отрицая, парирует доводы психолога, поворачивая их так и сяк. Информацию из такого приходится тянуть щипцами. И ещё не факт, что победит именно тот, кто должен.
    Я не хочу быть таким "клиентом", поэтому выложил на чистоту, то к чему бы мы с вами все равно пришли бы чуть позже.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Вообще-то это Вам нужно, не мне. Вы же с проблемой пришли
    Вы правы. Решение проблем - это одна из кратко- или среднесрочных целей. Волевое упражнение - приходить сюда и открывать себя, выполнять "задания".

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А Вы то сами что девушке в ответ дать сможете?
    Озадачили. Правда может быть, для начала подойдет возможность интересного общение на какую-то тему?

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Проблемы с общением мозгодрочкой не решаются. Там активные действия нужны.
    Я понял.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Так что Вам самое врем определиться какую проблему то решать сейчас хотите?
    Их много? То есть, то что вы лично видите. Интересно.

  13. #43
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Потому что это моя жизнь как бы... С определенного возраста так уж точно.
    Из ваших ответов сложно что-то понять. Если вы еще заинтересованы в работе участников в вашей теме, отвечайте на вопросы более полно и именно на задаваемый вопрос.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Наверное то, что в данный момент удовлетворение моих желаний пойдет за счет растрат тех ресурсов, которые очень нужны в другом месте. Например, брат испытывает серьезные финансовые затруднения, которые закрываются ещё более менее за счет моего пособия.
    Раз столько тонкостей, определите ВАШИ ресурсы, которыми вы можете распоряжаться. Уже отсюда будем думать, достаточно ли у вас ресурсов для достижения желаемых вами целей. Нести себя на алтарь маме и брату, при этом отдавая последнее нереально. Мы же о жизни говорим, а не о метафизических пробуждениях сознания.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Не доверяет, не понимает? В этом нет её полной вины, я очень закрытый человек и все переживаю в себе.
    Дело не в том, кто виноват и в чем. Дело в сложившихся отношениях, которые дружескими не назовешь. Судя по вашим словам и образу жизни - ваши с мамой отношения остались на уровне непослушного подростка и заботливой мамы. О самостоятельности подростки любят только говорить, пока борщ горячий и котлеты вкусные.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Вражда, противоборство. Как той весной, например, когда я уехал. Надеюсь, таких мер больше не потребуеться.
    Если вы не соберетесь куда-то ехать, или не начнете строить отношения - не потребуется.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Да скорее уж совсем не уникальный. Это видно по связанным темам. Некоторые частности разняться, но в целом то же самое одиночество.

    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Не-ет... только про мастурбацию.
    Сейчас проблем нет?

  14. #44
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Из ваших ответов сложно что-то понять. Если вы еще заинтересованы в работе участников в вашей теме, отвечайте на вопросы более полно и именно на задаваемый вопрос.
    Прошу простить. Все дело в том, что мне ответы кажуться очевидными. Нет, я бы не стал винить свою маму в проблемах моей собственной жизни. И вообще никого. Лучше все же чего-то потребовать от себя немного.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Раз столько тонкостей, определите ВАШИ ресурсы, которыми вы можете распоряжаться.
    Компьютер и интернет. С оплатой моб телефона и интернета у меня проблем нет.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Уже отсюда будем думать, достаточно ли у вас ресурсов для достижения желаемых вами целей.
    Финансовая самостоятельность могла бы дать очень много для этого. Просто сама по себе это очень отдаленная цель и она кажеться не реальной из-за того, что я никогда не зарабатывал сколько-нибудь ощутимую сумму денег, чтобы почувствовать от этого профит и мотивацию к действию.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Нести себя на алтарь маме и брату, при этом отдавая последнее нереально.
    Я не чувствую подобного. Пенсию мне выдает государство. Это не то, о чем бы я мог сказать, что действительно заработал и имею право распорядиться. Да, я согласен, мне, взрослому мужику надо давно уже перейти на самообеспечение и объяснить это всем родным, но что делать если понимание этого окончательно пришло только теперь?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    отношения остались на уровне непослушного подростка и заботливой мамы
    Стресс неудовлетворенности от подобного, не позволяет мне с вами полностью согласиться. Котлеты и борщ (бытовые потребности) я могу и сам. Просто конфликтовать по каждой такой мелочи каждый день - это лишнее и уж точно никому не прибавит ни сил ни здоровья. Хотя бы из сочувствия.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Если вы не соберетесь куда-то ехать, или не начнете строить отношения - не потребуется.
    Совсем других вариантов нет, да?

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Сейчас проблем нет?
    Надеюсь, да. Все-таки мое отношение к самому себе должно стать более адекватным.

  15. #45
    Насчет отрывания попы от стула:
    1. Центр занятости населения города Братска. 665710, Иркутская область, г. Братск, Центральный ж.р., ул. Баркова, д.43 Телефон: (83953)-445552. Центр занятости населения города Иркутска. 664005, Иркутская обл., г.Иркутск, ул.Маяковского, 11 Телефон: (83952)-387665. Оператор 1С, курсы бухгалтера. Востребовано в магазинах и торг точках, приемка, провод товаров, расчеты. По складу ходить не надо. Срок обучения от 1 до 3 месяцев.
    2. http://www.pooirk.ru/ - проф тех училище, по специальности "Мастер информационных технологий". Длительный срок обучения, стипендия, проживание в общежитии. Профессия какая-то непонятная, НО можно находясь в городе обращаться в агентства подготовки и обучения персонала или в тот же Центр занятости Иркутска. Жить у родственников.

    Это все не сегодня созрело, просто откладывается по семейным обстоятельствам. Плюс оформление документов и мед справок в тоже училище - длительный процесс.
    Вообще этих "обстоятельств" как вы наверное поняли очень как-то много. Мать не против чтобы я учился в Иркутске вне дома, она просто просит меня о том, чтобы иметь возможность проводить меня туда, осмотреть все. Так ей на душе спокойней будет. После похорон отца мы с ней стали больше говорить обо всем этом. Сейчас мы пытаемся оформить наследство на дом, чтобы его можно было передать брату скорее всего. Делается в судебном порядке.

    --- Добавлено ---

    Тема совсем не об этом создавалась но если без этого не обойтись...

  16. #46
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Финансовая самостоятельность могла бы дать очень много для этого. Просто сама по себе это очень отдаленная цель и она кажеться не реальной из-за того, что я никогда не зарабатывал сколько-нибудь ощутимую сумму денег, чтобы почувствовать от этого профит и мотивацию к действию.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Мать не против чтобы я учился в Иркутске вне дома, она просто просит меня о том, чтобы иметь возможность проводить меня туда, осмотреть все. Так ей на душе спокойней будет. После похорон отца мы с ней стали больше говорить обо всем этом.
    Это вы задали маме вопрос "о том на кого теперь она возлагает ответственность за свою жизнь"? Здорово, что появилось взаимопонимание. Т.е. у вас есть возможность последовать велению души. И ресурсов для этого хватает, как выяснилось. И даже мама не станет препятствовать. Как у вас отзывается выполненное вами задание Иоланды? Мне со стороны кажется это очень реальным.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Совсем других вариантов нет, да?
    Рад был ошибиться.

  17. #47
    Здравствуйте, ув.Иван. Почему выбрали именно это слово?
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Один или два, ещё в самом начале "карьеры". Потом я формально перестал попадаться, но я не думаю что по косвенным признакам она не понимала что происходит и даже когда. Просто позволила мне это делать. И все.
    Есть ли у вас какое-то личное пространство в доме? Своя комната?

  18. #48
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Это вы задали маме вопрос "о том на кого теперь она возлагает ответственность за свою жизнь"? Здорово, что появилось взаимопонимание. Т.е. у вас есть возможность последовать велению души. И ресурсов для этого хватает, как выяснилось. И даже мама не станет препятствовать. Как у вас отзывается выполненное вами задание Иоланды? Мне со стороны кажется это очень реальным.

    Рад был ошибиться.
    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Это вы задали маме вопрос "о том на кого теперь она возлагает ответственность за свою жизнь"?
    Ну нк то чтобы в лоб... Она боиться что попытавшись, в итоге я окажусь на улице в грязной луже, выпрашивающим у прохожих. Среди наших "деревенских" знакомых, людей, которые реально чего-то добились, "выбились в люди" - единицы. Гораздо больше именно обратных примеров. Хотя они здоровые и вроде считались неглупыми. Ну а уж инвалиду вообще расчитывать не на что... Мы говорили о том, что пока она может меня поддержать, то мне и стоит пытаться именно сейчас. Чтобы в случае неужачи была возможность вернуться домой: отдохнуть, восстановиться для новой попытки. А ответственности она и так возлагает на себя слишком много. Больше этого, только её бессилие перед обстоятельствами.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Здорово, что появилось взаимопонимание.
    Что-то такое, да )
    Хотя это ещё и потому, что старость отнимает от неё те установки, которые раньше были очень сильны: беспокоиться, опекать, решать и так далее. Явление смерти в нашей семье тоже повлияло на неё, уверен.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Т.е. у вас есть возможность последовать велению души.
    Веление моей души скорее в том чтобы не совершить большОго зла в жизни. Как бы инфантильно это может не звучало.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    И ресурсов для этого хватает, как выяснилось.
    Ну да. Например, небольшая сумма на поездку до районного центра. Немного обследований по здоровью в больнице. Наконец-то официальная постановка на учет в центре занятности (первая группа инвалидности, если что, считающаяся "нерабочей"). Кое-какие перспективы на будущее. Это... вдохновляет

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    И даже мама не станет препятствовать.
    Мы всю жизнь прожили на одном месте. Она просто не знает, что делать в большом мире. Возможно именно смерть отца обрушила и её жизнь тоже. Старую, привычную.

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    Как у вас отзывается выполненное вами задание Иоланды?
    Что именно я выполнил, напомните мне, пжста буду рад узнать. Не сарказм.

    Если вам показалось, что я слишком рьяно защищаю свою мать, "держась крепко за её юбку", то и я в ответ хочу спросить: что является большим признаком зрелости личности? Следование своему эгоизму, или способность поступиться им?

  19. #49
    Цитата Сообщение от Ilona_Novoselova Посмотреть сообщение
    Есть ли у вас какое-то личное пространство в доме? Своя комната?
    Да, с самого детства у меня с братом была отдельная комната. После того, как он уехал, окончив школу, учиться дальше, она безраздельно стала моей. До сих пор так и остается.

    Почему именно "позволила"? Я не считаю себя настолько ГИНИально скрытным, а её настолько непроходимо глупой. Следы, так или иначе все равно оставались, а может и по глазам было видно, если она входила в неподходящий момент. Тем не менее она никогда не пыталась выяснять отношений по этому поводу.

  20. #50
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Если вам показалось, что я слишком рьяно защищаю свою мать, "держась крепко за её юбку", то и я в ответ хочу спросить: что является большим признаком зрелости личности? Следование своему эгоизму, или способность поступиться им?
    Следование своему эгоизму. А если не сгущать краски, то зрелость - способность понимать свои потребности и иметь силу их реализовывать самостоятельно. Если вы способны помимо этого еще и помогать другим - у вас есть лишние силы для этого - это прекрасно.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Что именно я выполнил, напомните мне, пжста буду рад узнать. Не сарказм.
    Нагуглили про центры занятости в Братске.

  21. #51
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Хорошая мысль, я попробую выразить что-нибудь на днях. Если совсем кратко, то как мне кажеться, диалогу может помочь общность. Общая территория, пространство, ситуация. Для двоих или для многих.
    Если Вы внимательно читали вопрос, то наверняка заметили, что эссе касается именно Вас. Лично Вам что может помешать, а что наоборот помочь устанавливать диалог. А Вы мне здесь опять про каких-то абстрактных двоих говорите.... М?
    Физические, умственные, волевые. Это и упражнения ЛФК и кодинг по задачам верстки, и попытки достижения краткосрочных целей.
    А теперь по каждому из перечисленных пунктов составить для себя план реальных, конкретных действий.
    Каким образом будете наращивать физические нагрузки, каким образом умственные, каким образом волевые ...и т.д. По каждому пункту. Рискнете?
    Психолог должен как-то объяснить клиенту его положение, подсказать выход.
    Другими словами психолог принимает на себя роль мамочки, которая учит уму разуму нерадивого дитятко?)
    Я не хочу быть таким "клиентом", поэтому выложил на чистоту, то к чему бы мы с вами все равно пришли бы чуть позже.
    А каким клиентом хотите быть Вы? И к чему Вы бы хотели прийти?
    Вы правы. Решение проблем - это одна из кратко- или среднесрочных целей. Волевое упражнение - приходить сюда и открывать себя, выполнять "задания".
    Ну по поводу волевых усилий - это конечно похвально. Но... звучит так, как будто Вас заставляют выполнять эти задания, а Вы героически это претворяете в жизнь. Получается вроде как "Не хочу, а меня заставляют" А Вы реально хотите решать свою проблему с общением?
    Озадачили. Правда может быть, для начала подойдет возможность интересного общение на какую-то тему?
    Например?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Если Вы внимательно читали вопрос, то наверняка заметили, что эссе касается именно Вас... А Вы мне здесь опять про каких-то абстрактных двоих говорите.... М?
    Но ведь общение - это в первую очередь диалог, обмен с кем-то ещё. М?

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Лично Вам что может помешать, а что наоборот помочь устанавливать диалог.
    Лично мне, например, наличие или отсутствие общности с определенной группой людей. На данный момент такого у меня нет.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А теперь по каждому из перечисленных пунктов составить для себя план реальных, конкретных действий.
    Мдя... ну проще всего конечно с детерминировать физику: конкретизировать количество упражнений, повторений и проч., определить время начала и окончания и укладываться в сроки. Так?
    Остальное - надо думать.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Другими словами психолог принимает на себя роль мамочки, которая учит уму разуму нерадивого дитятко?)
    Ну во-1, статья не моя а во-2: нет, не должен. Но это не отменяет тот факт, что в психологу приходят за помощью. Особенно если за деньги.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А каким клиентом хотите быть Вы? И к чему Вы бы хотели прийти?
    Считать "клиентом" себя - здесь это слишком Придти я хотел бы к самому себе.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    Но... звучит так, как будто Вас заставляют выполнять эти задания, а Вы героически это претворяете в жизнь. Получается вроде как "Не хочу, а меня заставляют"
    Нижняя планка такова: запускаем Minecraft и выключаемся из реальности на пару месяцев вообще. Это все ещё реально. Не будем же мы думать что я реально соскочил с игровой зависимости испытав стресс от разрыва отношений? Это так, временный шанс немного одуматься.

    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А Вы реально хотите решать свою проблему с общением?
    Да, конечно. Причем, что уж тут скрывать, девушки меня интересуют в первую очередь... и во вторую тоже
    А насчет реальных действий: ну пока в ЦЗН был перерыв на обед, я подсел к одной незнакомке. Вполне приятно пообщались полчаса, в том смысле что она даже отвечала на то что я говорил, рассуждала о чем-то. НО ощущение что сейчас в принципе уже все сказано и больше говорить не о чем осталось. Кроме того, темой нашего диалога были чисто практические вещи (она знает нужный мне 1С), ничего личного.

    Кажется, такое общение называется "ситуативным". Когда ситуация исчерпывает себя, общение тоже сходит на нет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от HolyCynic Посмотреть сообщение
    у вас есть лишние силы для этого - это прекрасно.
    Что такое действительно лишние силы?

  23. #53
    Практический вопрос: что мне с паническими состояниями то делать???
    Я выше описывал.

  24. #54
    Гениальная скрытность и непроходимая глупость ни при чем.
    ПОЗВО́ЛИТЬ, позволю, позволишь, совер. (к позволять), кому, с инф. и что.
    Дать право или возможность делать что-нибудь, разрешить; ант. запретить. Я позволил ему уехать. «Я никому не позволю над собой насмехаться.» А.Тургенев. «Я не позволю говорить с собою темными словами.» Чернышевский. Позволить шалость.
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Тем не менее она никогда не пыталась выяснять отношений по этому поводу.
    А должна была? Эта тема напрямую касалась вашей мамы? Или же только вас самого?

    Мы говорили о том, что пока она может меня поддержать, то мне и стоит пытаться именно сейчас. Чтобы в случае неужачи была возможность вернуться домой: отдохнуть, восстановиться для новой попытки.
    Ув. Иван, из-за какой неудачи вы можете вернуться обратно к матери?

  25. #55
    Цитата Сообщение от Ilona_Novoselova Посмотреть сообщение
    А должна была? Эта тема напрямую касалась вашей мамы? Или же только вас самого?
    В моем детстве, да и юности не было ни одной темы которая бы касалась только лишь меня лично. Думаю, если бы она захотела, у меня появилось бы много проблем по этому поводу: разговоров, внушений и т. д. Тем более, что её отношение к мастурбации как таковой отрицательное. Не думаю, что она меня "понимала", поэтому и говорю "позволила", "закрыла глаза", если хотите.

    Цитата Сообщение от Ilona_Novoselova Посмотреть сообщение
    Ув. Иван, из-за какой неудачи вы можете вернуться обратно к матери?
    Вы говорите так словно блудный муж вернулся обратно к жене, не встретив взаимопонимания ещё где-то
    Речь, может идти, например, о том, что просто заработать не удалось и не на что снять квартиру ещё на месяц. Не на улицу же идти - лишь бы не домой?

  26. #56
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Вы говорите так словно блудный муж вернулся обратно к жене, не встретив взаимопонимания ещё где-то
    В вопросе ни слова об этом не было, почему у вас возникла такая ассоциация? Не "блудный сын", а "блудный муж"? Сколько лет вашей матери? Расскажите про взаимоотношения ваших родителей между собой.

  27. #57
    Цитата Сообщение от Ilona_Novoselova Посмотреть сообщение
    В вопросе ни слова об этом не было, почему у вас возникла такая ассоциация? Не "блудный сын", а "блудный муж"?
    Это было лирическое отступление. Мне показалось под словом "вернуться" мог подразумеваться в первую очередь план личностных отношений.

    Цитата Сообщение от Ilona_Novoselova Посмотреть сообщение
    Расскажите про взаимоотношения ваших родителей между собой.
    Эй! Это уж точно флуд тогда уже надо менять название темы вообще на что-то более общее. Вам так не кажется? Хотя почему-то все мои темы на любых форумах скатываются вот именно в это постоянно.
    У моих родителей были несчастливые взаимоотношения, хотя в начале они видимо были сильно влюблены. Мы живем в деревне, а это значит, что роль мужчины и его чисто физического труда, не только возрастает в разы, но и делает его настоящим главой дома. Если глава оказывается пьющим тираном - это горе для всех. Атмосфера накопившихся взаимных обид, недоговоренностей, насилия и, в перерывах, "холодной войны" - не самое лучшее условие для семейной жизни. Непонимание в плане секса у них тоже присутствовало. На самом деле она до сих пор не может простить ему даже отсутствие элементарной ласки, доброго слова в свой адрес, за весь свой домашний труд, хотя со своей стороны никогда не упускала возможность ему отомстить по своему "за все хорошее". Так и прожили.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Эй! Это уж точно флуд тогда уже надо менять название темы вообще на что-то более общее. Вам так не кажется?
    Нет. Мне так не кажется. Все взаимосвязано - или вы думаете, что ваши трудности в общении вам с потолка упали?) Без каких-либо причин?)

    Если глава оказывается пьющим тираном - это горе для всех.
    Жены сами раскачивают своих алкоголиков на то, чтоб те пили - повседневным общением и отношением. Они не оказываются, а закономерно становятся. Почитайте темы на портале.

    Атмосфера накопившихся взаимных обид, недоговоренностей, насилия и, в перерывах, "холодной войны" - не самое лучшее условие для семейной жизни.
    Раз вы о такой атмосфере пишите значит сами ее ощущали на собственной шкуре. Не способствует она свободному общению.

    В моем детстве, да и юности не было ни одной темы которая бы касалась только лишь меня лично.
    При этом сам вы как на ладони. Что хочешь скрыть - скрыть невозможно, о чем хочешь рассказать - вроде бы зачем? - все и так все знают. Выше вы написали про ситуативное общение - в том случае у вас все получилось. Значит важно, чтоб тема была "о чем общаться"? На работе и учебе общих тем будет предостаточно.
    Выскажу вам ОС: вы в патологической связке с матерью, разрешить эту ситуацию можно волевым усилием из нее выйдя - учеба в другом городе и самостоятельное преодоление всех трудностей, которые вам в связи с ней встретятся пришлись бы очень кстати. Но это дело ваше - решать вам самому.

  29. #59
    Спасибо.

    Навык я пока не развил, но получил пищу для размышлений
    Последний раз редактировалось Иван_Ефимов; 24.03.2015 в 17:18.

  30. #60
    Цитата Сообщение от Иван_Ефимов Посмотреть сообщение
    Навык я пока не развил, но получил пищу для размышлений
    Пускай уложится, переосмысление тоже времени требует.

    Я правильно понял, что проблема ваша стала для вас понятной, как ее решить вы знаете, что для этого делать - тоже?

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. проблемы общения с людьми!! помогите пожалуйста!!!
    от Dmitri в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 28.10.2015, 20:16
  2. Боязнь общения, неуверенность в себе
    от Светлана Синицина в разделе Психология Личности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.03.2012, 19:12
  3. Проблемы общения
    от Людмила в разделе Психология Личности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 01.10.2011, 06:51
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - консультация психолога онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search