Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567
Показано с 181 по 202 из 202
Тема:

Как отпустить боль детства?

  1. #181
    Ань, Вы поймите, это нужно Вам расставить все по местам, а не нам, чтобы "грязным бельем помахать" ((( я просто помню наш диалог в моей теме и Ваши страхи по этому поводу .....

    пока Вы от себя будете скрывать свое же белье, считая его грязным, так оно и будет Вас будоражить .....
    а на самом деле, со стороны это белье совсем грязным не кажется, это жизнь и причем чужая, у сторонних людей эмоциональной окраски этого нет, как у владельца .....
    ну разве что своим же не отреагируют

    если не готовы рассказывать и разбираться, то ссорри, я постралась Вам объяснить

  2. #182
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    то, что мальчики. я поняла, но считала, что 2 от первого брака и 2 от второго, самому старшему видимо 15 лет, а остальным сколько?
    в какой хронологии появились, если можно так сказать

    --- Добавлено ---



    угу, Ань, дак у Вас получается много интересного, генограмму свою не строили случайно?
    про папу первого ребенка не расскажете?
    он как к сыну относился?
    как принял его Ваш первый муж? сейчас к себе в гости зовет и этого сына?
    15 ; 8; 3; 1
    Отец первого сына был старше меня. К своему сыну отнесся без придыхания. Родился и родился.
    Первый муж принял моего первого сына очень хорошо, много с ним играл, занимался.

    Мда.....

    Мой нынешний муж отнесся к моим двум сыновьям от предыдущих отношений так, как я и хотела: они дети моей любимой женщины, значит, и мои тоже. Меня это очень тронуло.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ах вот оно чё, Михалыч...
    Вот почему "свой" сын.
    Просто вы в теме всегда так говорили, что сложилось полное впечатление, что двое первых детей от первого мужа. Вы так и говорили: "обратно он их не вернет", "родной отец есть родной отец", ну и так далее.
    Мы с первым мужем познакомились, когда мой первый сын был совсем крохой и у меня не было семьи. Так что мой первый муж по факту ( не по документам) стал для него отцом...

    Сложно это все.

  3. #183
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    15 ; 8; 3; 1
    Отец первого сына был старше меня. К своему сыну отнесся без придыхания. Родился и родился.
    Первый муж принял моего первого сына очень хорошо, много с ним играл, занимался.

    Мда.....

    Мой нынешний муж отнесся к моим двум сыновьям от предыдущих отношений так, как я и хотела: они дети моей любимой женщины, значит, и мои тоже. Меня это очень тронуло.

    --- Добавлено ---



    Мы с первым мужем познакомились, когда мой первый сын был совсем крохой и у меня не было семьи. Так что мой первый муж по факту ( не по документам) стал для него отцом...

    Сложно это все.
    Вы как-будто тестируете своих мужей своими сыновьями, так показалось
    я понимаю, это немаловажно для женщины, как примет ее детей новый мужчина, ну а если все-таки говорить про Вас, про отношение к Вам

    на самом деле сложно только, когда для себя не разграничиваете многие вещи, если есть границы, ничего сложного ....
    как оформлен Ваш первый сын именно по документам? и кто у него папа в свидетельстве?

    этот мужчина - родной папа первого сына - он был женат?

    мне кажется отсюда надо копать ......
    Последний раз редактировалось Luchana; 15.03.2015 в 16:02.

  4. #184
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Ань, Вы поймите, это нужно Вам расставить все по местам, а не нам, чтобы "грязным бельем помахать" ((( я просто помню наш диалог в моей теме и Ваши страхи по этому поводу .....

    пока Вы от себя будете скрывать свое же белье, считая его грязным, так оно и будет Вас будоражить .....
    а на самом деле, со стороны это белье совсем грязным не кажется, это жизнь и причем чужая, у сторонних людей эмоциональной окраски этого нет, как у владельца .....
    ну разве что своим же не отреагируют

    если не готовы рассказывать и разбираться, то ссорри, я постралась Вам объяснить
    изначально не было цели рассказать свою историю от А до Я

    Сейчас рассказала. Надеюсь, сейчас все стало на свои места: моя боль, мои страхи.

    Кстати, такой парадокс. Помогите пожалуйста его разрешить. Если я говорю: мне больно, то все мне в лицо тычат: хватит строить из себя жертву и страдалицу. А если настраиваюсь на позитивный лад: у меня все хорошо, то мне говорят: да ладно, где все хорошо? Если человек говорит все хорошо - значит, все наоборот!!

    Так где правда?

  5. #185
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    15 ; 8; 3; 1
    Отец первого сына был старше меня. К своему сыну отнесся без придыхания. Родился и родился.
    Первый муж принял моего первого сына очень хорошо, много с ним играл, занимался.

    Мда.....

    Мой нынешний муж отнесся к моим двум сыновьям от предыдущих отношений так, как я и хотела: они дети моей любимой женщины, значит, и мои тоже. Меня это очень тронуло.

    --- Добавлено ---



    Мы с первым мужем познакомились, когда мой первый сын был совсем крохой и у меня не было семьи. Так что мой первый муж по факту ( не по документам) стал для него отцом...

    Сложно это все.
    А, ну я так и поняла. Поэтому вы так и говорите, обобщая первых двух детей.

  6. #186
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Вы как-будто тестируете своих мужей своими сыновьями, так показалось
    я понимаю, это немаловажно для женщины, как примет ее детей новый мужчина, ну а если все-таки говорить про Вас, про отношение к Вам

    на самом деле сложно только, когда для себя не разграничиваете многие вещи, если есть границы, ничего сложного ....
    как оформлен Ваш первый сын именно по документам? и кто у него папа в свидетельстве?

    этот мужчина - родной папа первого сына - он был женат?

    мне кажется отсюда надо копать ......
    Он был в разводе, у него был взрослый сын. Менял подружек.

  7. #187
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    изначально не было цели рассказать свою историю от А до Я

    Сейчас рассказала. Надеюсь, сейчас все стало на свои места: моя боль, мои страхи.

    Кстати, такой парадокс. Помогите пожалуйста его разрешить. Если я говорю: мне больно, то все мне в лицо тычат: хватит строить из себя жертву и страдалицу. А если настраиваюсь на позитивный лад: у меня все хорошо, то мне говорят: да ладно, где все хорошо? Если человек говорит все хорошо - значит, все наоборот!!

    Так где правда?
    Правда там, где вы, в ответ на чужие слова, пожмете плечами и продолжите гнуть свою линию)))

  8. #188
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Он был в разводе, у него был взрослый сын. Менял подружек.
    т.е. Вы изначально не собирались с ним заводить семью, случайно забеременели?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Кстати, такой парадокс. Помогите пожалуйста его разрешить. Если я говорю: мне больно, то все мне в лицо тычат: хватит строить из себя жертву и страдалицу. А если настраиваюсь на позитивный лад: у меня все хорошо, то мне говорят: да ладно, где все хорошо? Если человек говорит все хорошо - значит, все наоборот!!

    Так где правда?
    а чья правда? и кто эти ВСЕ?

  9. #189
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Кстати, такой парадокс. Помогите пожалуйста его разрешить. Если я говорю: мне больно, то все мне в лицо тычат: хватит строить из себя жертву и страдалицу. А если настраиваюсь на позитивный лад: у меня все хорошо, то мне говорят: да ладно, где все хорошо? Если человек говорит все хорошо - значит, все наоборот!!

    Так где правда?
    В каком возрасте, ув. Анна, у человека нет стойкой позиции и он прислушивается беспомощно к мнению окружающих?

    Надеюсь, сейчас все стало на свои места: моя боль, мои страхи
    сможете четко свои страхи сформулировать?

  10. #190
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Сейчас рассказала. Надеюсь, сейчас все стало на свои места: моя боль, мои страхи.
    Может быть так:

    у вас везде сквозит, что отцовские качества - это первый критерий достойного мужчины
    Мать нередко идентифицирует себя с детьми в той или иной степени
    Возможно, пережив разочарование в родном отце, а потом и в первом мужчине, вы искали хорошего отца не только первому ребенку, но и себе, отсюда - ваш второй муж, ведь он - лучший папа.

  11. #191
    да, Анют, может Вам остановиться немного, подвести итоги так сказать .....
    не устали?

  12. #192
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    Вы как-будто тестируете своих мужей своими сыновьями, так показалось
    я понимаю, это немаловажно для женщины, как примет ее детей новый мужчина, ну а если все-таки говорить про Вас, про отношение к Вам

    на самом деле сложно только, когда для себя не разграничиваете многие вещи, если есть границы, ничего сложного ....
    как оформлен Ваш первый сын именно по документам? и кто у него папа в свидетельстве?

    этот мужчина - родной папа первого сына - он был женат?

    мне кажется отсюда надо копать ......
    Мой первый сын носит фамилию и записан на биологического папу.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Правда там, где вы, в ответ на чужие слова, пожмете плечами и продолжите гнуть свою линию)))
    Да, спасибо, Анаис. Да, вы правы.

  13. #193
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    В каком возрасте, ув. Анна, у человека нет стойкой позиции и он прислушивается беспомощно к мнению окружающих?


    сможете четко свои страхи сформулировать?
    Понятно (про то, что я ощущаю себя и веду, как не повзрослевший человек). Это для меня не новость...надо значит взрослеть. Пора уже.

    Мда... Задумалась.

    Мои страхи. Сейчас страхов нет. Есть беспокойство по поводу первого сына. Подростковый период. Хочется, чтобы все у него хорошо сложилось. За других детей не переживаю: уверена, у них все будет хорошо. А за первого - душа побаливает, много турбулентности было.
    Мама. С вами тут поговорила, боль ушла...

    Татьяна, еще раз прошу у вас прощения. Мне сейчас очень стыдно. Пришла к вам в ветку, как к себе домой. Ужасно....

    Ладно, все хорошо.

    Да, надо взять паузу и позвонить маме.

    Всем, кто тратил время свое, отвечая мне - огромное спасибо!!! От всей души.

  14. #194
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Понятно (про то, что я ощущаю себя и веду, как не повзрослевший человек). Это для меня не новость...надо значит взрослеть. Пора уже.

    Мда... Задумалась.

    Мои страхи. Сейчас страхов нет. Есть беспокойство по поводу первого сына. Подростковый период. Хочется, чтобы все у него хорошо сложилось. За других детей не переживаю: уверена, у них все будет хорошо. А за первого - душа побаливает, много турбулентности было.
    Мама. С вами тут поговорила, боль ушла...

    Татьяна, еще раз прошу у вас прощения. Мне сейчас очень стыдно. Пришла к вам в ветку, как к себе домой. Ужасно....

    Ладно, все хорошо.

    Да, надо взять паузу и позвонить маме.

    Всем, кто тратил время свое, отвечая мне - огромное спасибо!!! От всей души.
    Удачи в звонке маме!
    я рада, что Вы созрели до своей ветки

  15. #195
    Да,надо взять паузу и позвонить маме.
    разве Вы готовы к этому звонку?

  16. #196
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    разве Вы готовы к этому звонку?
    Не была, но позвонила.

    Сначала она не брала трубку. Я звонила несколько раз. Потом я забеспокоилась: а вдруг с ней что-то случилась, а я не успела поговорить с ней и, главное, сказать ей, что люблю ее!

    Потом взяла, и мы поговорили на позитиве. Не было "умирающего" голоса, даже пошутили-посмеялись, я в деталях рассказала, как у брата дела, у нас, пообещала купить ей взамен сломанного аппарат для измерения давления.

  17. #197
    Вникла я чуть по-глубже в суть моей "Электры". Да это классическая Электра, классика жанра. Что я нашла схожего с собой?

    Эта женщина психологически застряла в юношестве из-за своих неразрешенных отношений с отцом.
    Она продолжает горевать о нем много лет спустя и не может найти свое место во внешнем мире.
    Она идентифицирует себя с ролью жертвы, обвиняя мать во всех своих проблемах.
    Она проецирует свою силу на мужчин (прежде всего на своего брата)
    она просто ждет, когда мужчина придет и спасет ее.
    она бессознательно имеет завышенное мнение о себе как о принцессе
    она идеализирует своих мужчин

    Тут задавался вопрос, почему БМ казался мне ненадежным?
    Когда-то отец БМ (мой бывший свекр) в сердцах и на нервах (от усталости, сидели пару месяцев в чужой стране с нашим ребенком) сильно обидел словами моего самого старшего ребенка, ну, и меня заодно оскорбил под горячую руку. БМ промолчал, хотя стоял рядом. Я: "как ты можешь молчать, когда твою жену оскорбляют?" Он: "я просто знаю, что отцу лучше не отвечать, будет хуже. Мы так воспитаны, что отец- ГЛАВА семьи, и мы не имеем права говорить что-то вопреки ему. Но он, конечно, абсолютно не прав."
    Свекр потом сам очень искренне извинился.

    Но меня это сильно задело. Как так? Муж, и не вступился за жену? Я ждала безусловной защиты. Даже, если это требовало пойти против собственных родителей.

    И история, как на контрасте, с моим нынешним мужем:

    Я была беременна нашим последним, четвертым ребенком. Позвонил мне отец моего самого старшего сына с какой-то претензией ко мне. Мы поговорили на повышенных тонах, я расплакалась. Вечером приходит с работы муж: "Что случилось, Аня? Почему у тебя глаза красные?"
    Я рассказала.
    Муж, обычно очень сдержанный, вдруг весь багровеет и говорит:"Блин, я сейчас ему позвоню и поговорю с ним по-мужски!!! Какого хрена он звонит моей беременной жене и, зная, что она в положении, предъявляет ей что-то?? Совсем охренел?? Он, что, не понимает, что тебе сейчас нельзя нервничать?! Мудак".

    Далее.

    Как избавиться мне от комплекса Электры?

    - предстоит пересмотреть свои отношения с матерью, признать, что они с ней во многом похожи друг на друга, попытаться увидеть в ней позитивные черты и восстановить связь. (я это сейчас делаю)
    - Отделить реального отца от идеального образа (ну, для меня он не совсем идеальный - почему не боролся за встречи с детьми?)
    - Развить в себе качества, которые мне нравятся в мужчине (способность брать на себя ответственность, выдержка, способность САМОЙ решать свои проблемы)
    - Выпустить свой гнев на родителей (на мать и отца).

    Запрос к форуму: все так или я что-то упустила? (чувствую себя самоучкой в этих вопросах).

    И еще: сильная обидчивость и зависимость от мнения окружающих - это обратная сторона чего (помимо психологической незрелости)? и как над собой поработать, чобы избавиться от этого? Или это уже невозможно? Это уже вросло в характер?

    Еще меня постоянно преследует чувство беспокойства. Как тень. Иногда очень сильно. Хотя объективно, все хорошо! Что это? Признаки психичского несоответствия норме, назовем это так? Уже нужно к врачу, или я нагнетаю краски и нужно попить просто валерьяночки?)

    Благодарю!

  18. #198
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    - Отделить реального отца от идеального образа (ну, для меня он не совсем идеальный - почему не боролся за встречи с детьми?)
    Ну, тут поправочка на реальные качества, полагаю, все равно есть.
    Электра, у которой был отец, что не придерешься, ищет его во всех подряд и никто не может удовлетворить ее высокую планку. Потому что максимум уже БЫЛ.
    А если ее отец допускал очевидные ляпы, то к нему предъявляются требования, а среди мужчин такая Электра ищет идеального папу, потому что максимума еще НЕ БЫЛО.

    Суть в том, что идеальный папа нужен.

  19. #199
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну, тут поправочка на реальные качества, полагаю, все равно есть.
    Электра, у которой был отец, что не придерешься, ищет его во всех подряд и никто не может удовлетворить ее высокую планку. Потому что максимум уже БЫЛ.
    А если ее отец допускал очевидные ляпы, то к нему предъявляются требования, а среди мужчин такая Электра ищет идеального папу, потому что максимума еще НЕ БЫЛО.

    Суть в том, что идеальный папа нужен.
    Нужен? А если его нет? То...что?
    Запуталась в трех соснах.

  20. #200
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    - Развить в себе качества, которые мне нравятся в мужчине (способность брать на себя ответственность, выдержка, способность САМОЙ решать свои проблемы)
    А это еще зачем?)))
    Качества-то хорошие, но как бы не увлечься)
    В женщинах вам такие качества нравятся? Есть примеры?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Нужен? А если его нет? То...что?
    Запуталась в трех соснах.
    То его ищут.

  21. #201
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    То его ищут.
    А у вас же он есть. Нынешний муж.
    Лично я не вижу ничего плохого, ув. Анюта, в том, что ваш нынешний муж - идеальный папа.
    У вас все хорошо.
    Единственное, что может быть: если он вдруг что-то сделает вразрез с вашими ожиданиями, что-то "непапское", ваши чувства могут к нему измениться.

    Вот это любопытно:

    Еще меня постоянно преследует чувство беспокойства. Как тень. Иногда очень сильно. Хотя объективно, все хорошо! Что это?
    Так вот именно что это много чего может быть. Для невротической (то есть скрытой, неясной, неоправданной вроде бы) у каждого своя причина.

    Вы опишите подробнее это ощущение, если хотите. Когда возникает, в каких ситуациях, что чувствуете в теле при этом.

  22. #202
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    А у вас же он есть. Нынешний муж.
    Лично я не вижу ничего плохого, ув. Анюта, в том, что ваш нынешний муж - идеальный папа.
    У вас все хорошо.
    Единственное, что может быть: если он вдруг что-то сделает вразрез с вашими ожиданиями, что-то "непапское", ваши чувства могут к нему измениться.

    Вот это любопытно:



    Так вот именно что это много чего может быть. Для невротической (то есть скрытой, неясной, неоправданной вроде бы) у каждого своя причина.

    Вы опишите подробнее это ощущение, если хотите. Когда возникает, в каких ситуациях, что чувствуете в теле при этом.
    Ощущение? Как будто как на ветру, легкая зыбь на коже, небольшая тяжесть, едва уловимая, чуть ноящая, в области грудины.

Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 4567

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
  3. Ответов: 505
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 22:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис в отношениях | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search