Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 65
Тема:

Дочь, свидания и репетитор

  1. #1

    Дочь, свидания и репетитор

    Дочке 16 лет, 9 класс и есть некоторые проблемы с учебой. С утра и до обеда она в школе, после этого возвращается домой, делает уроки и 4 раза в неделю у нее репетитор. Четверг и пятница вечером занятия, а в субботу и воскресенье по полдня они занимаются. Примерно с 11 и далее до обеда, прерываются и снова учат задания.
    Дочь стала жаловаться что она не успевает отдыхать и что с парнем не получается встречаться. Просит сделать занятия 2 раза в неделю, в четверг и пятницу. А выходные сделать выходными, я не против, а вот муж говорит что сначала учеба а потом отношения.
    Кто прав?И что делать в такой ситуации?
    Дочь сначала предложила вариант, что по выходным занятия будут идти максимум 2 часа, то есть с 11 до 13, а далее она свободна будет.
    Но репетитор дает ей огромное количество заданий и пока она их не сделает, урок не закончен. Репетитору рамки времени именно не поставишь, даже была идея найти другого репетитора, но под конец года, 2 месяца до экзаменов..Решили не рисковать.

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Каким образом можно отслеживать выход от занятий - я имею в виду качество? Можно только и делать, что заниматься, важен результат. Ваша дочь имеет право на отдых. С кем и как она проводит свое свободное время: с парнем, друзьями, одна - ее личное дело. Конечно, учеба важна, но ведь невозможно все время только заниматься. Может, стоит прислушаться к дочери? Что мешает поговорить с репетитором? Репетитор - наемный работник. Вы платите, значит, вы и обсуждаете как и сколько занимается ваша дочь.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Каким образом можно отслеживать выход от занятий - я имею в виду качество? Можно только и делать, что заниматься, важен результат. Ваша дочь имеет право на отдых. С кем и как она проводит свое свободное время: с парнем, друзьями, одна - ее личное дело. Конечно, учеба важна, но ведь невозможно все время только заниматься. Может, стоит прислушаться к дочери? Что мешает поговорить с репетитором? Репетитор - наемный работник. Вы платите, значит, вы и обсуждаете как и сколько занимается ваша дочь.
    Качество от занятий смотрим по улучшению оценок и пробных экзаменов, конечно окончательный результат будет известен в начале июня после того как она сдаст ОГЭ и получит результаты.
    С кем она проводит время конечно ее личное дело т.е я не вмешиваюсь. Но, вот как бы договориться с ней и с репетитором о том сколько занятий и по сколько времени.
    Что к примеру с утра занятие, а после обеда она может делать что хочет.

  4. #4
    Добрый день, ув. Марго. Скажите, сколько репетиторов было в Вашем детстве? Школу Вы окончили?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Марго. Скажите, сколько репетиторов было в Вашем детстве? Школу Вы окончили?
    В моем детстве не было репетиторов, да я закончила и школу, и университет.

  6. #6
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    В моем детстве не было репетиторов, да я закончила и школу, и университет.
    вот видите... а с Вашим ребенком что не так? откуда потребность в доп. расходах на репетиторов?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    вот видите... а с Вашим ребенком что не так? откуда потребность в доп. расходах на репетиторов?
    В том что дочь проболела некоторое время и пропустила учебу, теперь есть пробелы и репетитор их помогает устранять.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    В том что дочь проболела некоторое время и пропустила учебу, теперь есть пробелы и репетитор их помогает устранять.
    это был длительный период, ув. Марго?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    это был длительный период, ув. Марго?
    Да, это было в 8 классе месяц, когда в школе они проходили новые темы, но не заметно было то что дочь не понимает их сама. Мне она не рассказывала в тот момент, думала что я буду огорчаться, а после пробников в 9 классе осенью стало ясно что есть проблемы.
    Кроме того осенью она болела часто, неделю дома, день/два в школе и снова больничный. В связи с этим взяли репетитора который должен был просто прогнать ее по типовым заданиям ОГЭ и на этом все, сейчас репетитор это и делает, только в слишком большом количестве.

  10. #10
    Дочь стала жаловаться что она не успевает отдыхать и что с парнем не получается встречаться.
    Мне одной кажется, что успехи в учебе беспокоят только родителей?
    У девочки совсем другие планы и интересы?

    я не против, а вот муж говорит что сначала учеба а потом отношения.
    часто у Вас с мужем возникают подобные разногласия, в том числе и в вопросах относительно дочери?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Мне одной кажется, что успехи в учебе беспокоят только родителей?
    У девочки совсем другие планы и интересы?


    часто у Вас с мужем возникают подобные разногласия, в том числе и в вопросах относительно дочери?
    Нет, могу так сказать, у меня дочь всегда училась средне и меня это устраивало. Я никогда не хотела иметь дочь отличницу, нет конечно если была бы, то это ее дело, но если не выходит - то почему меня это должно не устраивать?
    Репетитор это желание и мужа, и самой дочки после пробников. Она испугалась что не сдаст экзамены, но не столько же заниматься.
    Мне кажется что 3 раз в неделю будет вполне достаточно, по понедельникам, средам и четвергам или пятницам, 1,5-2 часа более чем достаточно и реально найти.
    А в выходные она будет свободна.
    У дочки планы поступать дальше в университет министерства внутренних дел после 11 класса, пройти программу 10-11 класса она хочет за один год.
    Это реально, даже завуч это подтвердила. Единственной проблемой стало то что она пропустила уроки математике и их надо нагнать, и это реально сделать до экзаменов, она сдает экзамены и идет по программе экстерната уже с базой знаний.

    Да, разногласия часто у нас, но мы не живем вместе.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    Да, разногласия часто у нас, но мы не живем вместе.
    А дочь живет с Вами или с ним?
    Кто оплачивает репетитора?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    А дочь живет с Вами или с ним?
    Кто оплачивает репетитора?
    Дочь живет со мной, занятия с репетитором проходят у нас на дому. Репетитора он оплачивает сам, и переговоры ведет так сказать тоже с ней сам.
    Он ее и нашел.

  14. #14
    У дочки планы поступать дальше в университет министерства внутренних дел после 11 класса, пройти программу 10-11 класса она хочет за один год
    Пока непонятно, ув. Марго, какая нужда в экстерне... Если это ЕЕ идея и оплачивает папа, с папой бы и решала эти вопросы?
    Что случится с ее парнем за 2 месяца?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Пока непонятно, ув. Марго, какая нужда в экстерне... Если это ЕЕ идея и оплачивает папа, с папой бы и решала эти вопросы?
    Что случится с ее парнем за 2 месяца?
    Экстернат она хочет, потому что хочет быстрее в универ, в школе уже не может сидеть. Тем более программу она проходит быстро, проблемы возникли только с математикой и то из-за того что отстала.
    В экстернате такого быть не должно т.к она будет посещать школу 3 раза в неделю. Это обсуждалось с отцом и он согласен, и я согласна.
    Т.е в этом вопросе мы сошлись.
    А вот по поводу репетитора нет. С ее парнем ничего не случится, но все-таки перебор у нее учебы.
    В субботу и воскресенье она с репетитором начинает учебу с утра, прерывается на обед и снова до вечера учеба. Просто уже она сама не выдерживает, а репетитор слушать не хочет, мол сделаешь такие-то номера и тогда закончим.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    Экстернат она хочет, потому что хочет быстрее в универ, в школе уже не может сидеть. Тем более программу она проходит быстро, проблемы возникли только с математикой и то из-за того что отстала.
    В экстернате такого быть не должно т.к она будет посещать школу 3 раза в неделю. Это обсуждалось с отцом и он согласен, и я согласна.
    Т.е в этом вопросе мы сошлись.
    А вот по поводу репетитора нет. С ее парнем ничего не случится, но все-таки перебор у нее учебы.
    В субботу и воскресенье она с репетитором начинает учебу с утра, прерывается на обед и снова до вечера учеба. Просто уже она сама не выдерживает, а репетитор слушать не хочет, мол сделаешь такие-то номера и тогда закончим.
    я понимаю Ваше беспокойство, ув. Марго...
    только:
    1. почему репетитор должен преодолевать ее сопротивление, если он способствует реализации ЕЕ желаний?
    2. зачем девочка втягивает Вас в конфликт с отцом, а не решает вопрос с ним напрямую?
    3. ВУЗ в вашем городе? она останется жить дома, поступив, или уедет?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    я понимаю Ваше беспокойство, ув. Марго...
    только:
    1. почему репетитор должен преодолевать ее сопротивление, если он способствует реализации ЕЕ желаний?
    2. зачем девочка втягивает Вас в конфликт с отцом, а не решает вопрос с ним напрямую?
    3. ВУЗ в вашем городе? она останется жить дома, поступив, или уедет?
    1. Сопротивления нет, есть лишь факт того что заниматься по 4-6 часов она не может,мне кажется что любой обычный человек не сможет решать постоянно задачи без нормального перерыва и отдыха, идеально было бы по 3 раза в неделю по 1,5-2 часа.
    2. Потому что отец ее просто напросто не слушает, он считает что она все это делает под давлением парня. Он ему просто не понравился и все.
    3. Университет в нашем городе, она останется жить дома если поступит в этот универ.

  18. #18
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    1. Сопротивления нет, есть лишь факт того что заниматься по 4-6 часов она не может,мне кажется что любой обычный человек не сможет решать постоянно задачи без нормального перерыва и отдыха, идеально было бы по 3 раза в неделю по 1,5-2 часа.
    Ну, если НЕ МОЖЕТ, сменила бы планы и отказалась от экстерна, не? К чему эти мучения и сверх усилия?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ну, если НЕ МОЖЕТ, сменила бы планы и отказалась от экстерна, не? К чему эти мучения и сверх усилия?
    Так ведь дело сейчас не в экстернате, а в экзаменах. Она нагоняет темы которые пропущены, и без понимания этих тем ей трудно.
    Сейчас у них занятия с репетитором построены так, они занимаются по сборникам и тренажерам для ОГЭ, там типовые задания которые будут в экзаменах и они разбирают их и делают кучу типовых заданий.
    Тут не стоит вопрос экстернат или обычное обучение, это будет решаться уже после ОГЭ т.е в июне.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    Так ведь дело сейчас не в экстернате, а в экзаменах. Она нагоняет темы которые пропущены, и без понимания этих тем ей трудно.
    Сейчас у них занятия с репетитором построены так, они занимаются по сборникам и тренажерам для ОГЭ, там типовые задания которые будут в экзаменах и они разбирают их и делают кучу типовых заданий.
    Тут не стоит вопрос экстернат или обычное обучение, это будет решаться уже после ОГЭ т.е в июне.
    а ЕГЭ разве не ей нужно?
    впечатление, что папа уговаривает взрослую барышню доучиться, в то время, как у нее в голове только мальчики... а мама и рада поддержать дочь в войне с папой... что у вас в семье с приоритетами?
    не хочет, не может учиться - ВУЗ не обязателен, есть масса прикладных профессий...
    хочет - почему не поднапрячься?

    в целом, это проблема Вашей дочери... лично Вас что в этой ситуации беспокоит?

    кстати, папа, зарабатывающий на репетитора, вправе требовать от него результатов.
    репетитор у вас, похоже, ответственный... а дочь?
    Последний раз редактировалось Лазурь; 16.03.2015 в 09:02.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а ЕГЭ разве не ей нужно?
    впечатление, что папа уговаривает взрослую барышню доучиться, в то время, как у нее в голове только мальчики... а мама и рада поддержать дочь в войне с папой... что у вас в семье с приоритетами?
    не хочет, не может учиться - ВУЗ не обязателен, есть масса прикладных профессий...
    хочет - почему не поднапрячься?

    в целом, это проблема Вашей дочери... лично Вас что в этой ситуации беспокоит?

    кстати, папа, зарабатывающий на репетитора, вправе требовать от него результатов.
    репетитор у вас, похоже, ответственный... а дочь?
    Папа у нас не зарабатывает на репетитора, это грубо говоря деньги дочки т.к по суду он должен был их выплатить за 3 года алиментов.
    ЕГЭ она сдавать будет, она и так в школе напрягается.
    В ЕГЭ математика ей нужна просто что бы получить аттестат, для ее профессии она не требуется никак. Кроме того, по факту выходит так - с утра школа, днем уроки, вечером репетитор. Отдыха нет, кроме того и выходные заняты все до верха, это нормально разве?
    Какой толк от занятий по 4-6 часов, если дочь не успевает за такими темпами?
    Вот к примеру в четверг, она вернулась из школы, сделала уроки и пришла репетитор, они занимались с 17.30 до почти 9 вечера, и после этого дочь ушла просто никакая спать, разве такая нагрузка нормальна?
    7 уроков в школе, и потом еще 3,5 часа репетитора без перерыва.

    Дочь учится нормально, по другим предметам у нее 4-5, но вот с математикой проблемы. Дочь не против сама заниматься с репетитором, но зачем так гнать то?
    Мне даже завуч сказала что от такой учебы дочь может просто устать морально и у нее сдадут нервы. Потому что кроме учебы она по факту ничего не видит.
    И дело даже не в парне, а даже с друзьями погулять или отдохнуть в парке она не может.
    Репетитор же считает, что дочке достаточно воздуха и из окна на балконе.

  22. #22
    Никто не отлынивает от учебы, и я не собираюсь делать так что бы дочь стала ленивой.
    Но, даже в школе мне завуч сказала что вполне достаточно 3 раз в неделю и не так много. Дочка предложила отцу вариант, что в понедельник, среду и пятницу она готова заниматься по 2 часа, т.е 6 часов в неделю.
    Можно с утра в субботу или воскресенье, тогда 8 часов в неделю и завуч сказала что примерно такой график будет отлично.

  23. #23
    Ок, ув. Марго...
    Уточните, пожалуйста, свой запрос к Форуму? Чем мы можем Вам помочь?
    повторюсь:
    в целом, это проблема Вашей дочери... лично Вас что в этой ситуации беспокоит?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ок, ув. Марго...
    Уточните, пожалуйста, свой запрос к Форуму? Чем мы можем Вам помочь?
    повторюсь:
    Меня беспокоит то что у моей дочки может случится срыв от такой учебы, как мне обьяснить бывшему мужу что нужно учится, но и нужно отдыхать?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    Папа у нас не зарабатывает на репетитора, это грубо говоря деньги дочки т.к по суду он должен был их выплатить за 3 года алиментов.
    ЕГЭ она сдавать будет, она и так в школе напрягается.
    В ЕГЭ математика ей нужна просто что бы получить аттестат, для ее профессии она не требуется никак. Кроме того, по факту выходит так - с утра школа, днем уроки, вечером репетитор. Отдыха нет, кроме того и выходные заняты все до верха, это нормально разве?
    Какой толк от занятий по 4-6 часов, если дочь не успевает за такими темпами?
    Вот к примеру в четверг, она вернулась из школы, сделала уроки и пришла репетитор, они занимались с 17.30 до почти 9 вечера, и после этого дочь ушла просто никакая спать, разве такая нагрузка нормальна?
    7 уроков в школе, и потом еще 3,5 часа репетитора без перерыва.

    Дочь учится нормально, по другим предметам у нее 4-5, но вот с математикой проблемы. Дочь не против сама заниматься с репетитором, но зачем так гнать то?
    Мне даже завуч сказала что от такой учебы дочь может просто устать морально и у нее сдадут нервы. Потому что кроме учебы она по факту ничего не видит.
    И дело даже не в парне, а даже с друзьями погулять или отдохнуть в парке она не может.
    Репетитор же считает, что дочке достаточно воздуха и из окна на балконе.
    Ну в целом права ваш завуч от такой нагрузки и кони дохнут.
    А я не понимаю отношений с репетитором. У нее оплата почасовая?
    Почему она Вам диктует как-когда и на сколько ее нанимать и вообще как Вам жить? Она вроде Ваш наемный работник

  26. #26
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну в целом права ваш завуч от такой нагрузки и кони дохнут.
    А я не понимаю отношений с репетитором. У нее оплата почасовая?
    Почему она Вам диктует как-когда и на сколько ее нанимать и вообще как Вам жить? Она вроде Ваш наемный работник
    Завуч мне несколько дней назад позвонила и спросила почему дочка стала более уставшей, может что-то случилось и после этого разговора я более четко поняла что дочка реально слишком перегружена учебой.
    У нее оплата почасовая, она диктует т.к думает видимо что поступает правильно, у нее есть определенный материал на каждый урок, и пока они его с дочкой не пройдут, то урок не закончится. Нет у нее такого что вот 2 часа занятий с 11.00 до 13.00 и все.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    У нее оплата почасовая, она диктует т.к думает видимо что поступает правильно, у нее есть определенный материал на каждый урок, и пока они его с дочкой не пройдут, то урок не закончится. Нет у нее такого что вот 2 часа занятий с 11.00 до 13.00 и все.
    Ну так она у Вас просто время накручивает
    Скажите ей что сколько бы времени не потребовалось заплатите Вы только за 4 часа работы - и количество необходимых заданий резко сократится
    Странная Вы - еще бы человек с почасовой оплатой добровольно согласился сократить часы по нынешним то временам

  28. #28
    И еще такой момент появился, мы сейчас с дочкой переезжаем в другой район на другой конец Москвы, она остается на 4 четверть в своей школе, потому что стресс для нее будет уйти из родного класса в котором 9 лет учится, после разговоров мы приняли решение что она будет ездить в школу.
    Когда репетитор об этом услышала, то ей это не понравилось. Она не готова ездить на другой конец Москвы, и сказала что она не будет бросать дочку, а будет с ней заниматься в своем университете где она преподавателем работает, и дочка будет к ней ездить.
    А это другой конец Москвы опять таки, из школы до этого универа как минимум час ехать, из дома 1,5-2 часа. Как это выглядеть будет я вообще не представляю...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Ну так она у Вас просто время накручивает
    Скажите ей что сколько бы времени не потребовалось заплатите Вы только за 4 часа работы - и количество необходимых заданий резко сократится
    Ей плачу не я, а бывший муж.
    Они знакомы между собой и поэтому вот такая ситуации получилось, что я не могу сама от нее отказаться иначе будет огромный скандал.
    Так бы сменила репетитора и поставила бы четкие условия, что 3 раза в неделю по 2 часа.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    И еще такой момент появился, мы сейчас с дочкой переезжаем в другой район на другой конец Москвы, она остается на 4 четверть в своей школе, потому что стресс для нее будет уйти из родного класса в котором 9 лет учится, после разговоров мы приняли решение что она будет ездить в школу.
    Когда репетитор об этом услышала, то ей это не понравилось. Она не готова ездить на другой конец Москвы, и сказала что она не будет бросать дочку, а будет с ней заниматься в своем университете где она преподавателем работает, и дочка будет к ней ездить.
    А это другой конец Москвы опять таки, из школы до этого универа как минимум час ехать, из дома 1,5-2 часа. Как это выглядеть будет я вообще не представляю...

    --- Добавлено ---



    Ей плачу не я, а бывший муж.
    Они знакомы между собой и поэтому вот такая ситуации получилось, что я не могу сама от нее отказаться иначе будет огромный скандал.
    Так бы сменила репетитора и поставила бы четкие условия, что 3 раза в неделю по 2 часа.
    Ну так это безнадега.
    Репетитор вполне логично делает так чтоб больше денег заработать - какое ей в принципе дело до Вашей дочери
    Бывший муж доверяет ей а не вам
    У Вас рычагов воздействия нет никаких
    Что поделать.
    Доказывать что-то про Ваши интересы людям которым они не значимы - дело пустое

  30. #30
    Цитата Сообщение от Марго_Риткаа Посмотреть сообщение
    Папа у нас не зарабатывает на репетитора, это грубо говоря деньги дочки т.к по суду он должен был их выплатить за 3 года алиментов.
    Заберите деньги, которые вам за алименты муж должен. И сами решайте вопрос с репетитором. А то получается, что за ваши деньги вашу дочь еще и мучают занятиями без отдыха.

    Или бойтесь скандала. Тут вы сама выбираете.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. очень грубо ругаю дочь
    от Верочка в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 08.10.2012, 10:27
  2. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.12.2011, 13:27
  3. Моя дочь пьёт
    от Ксения 39 в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 11.12.2011, 01:41
  4. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 09.08.2011, 15:56
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - помощь женщинам психологическая | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search