Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 202
Тема:

Как отпустить боль детства?

  1. #121
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Спасибо, ув. Анюта.
    1. Так Вы ее нагибаете по полной... Это ЕЕ берлога. Уважайте ее границы. Зачем лезть с помощью и предложениями, если не просят?
    2. А какие плюшки от образа страдалицы получаете?
    3. А что ужасного, если Вы позволите себе расслабиться, а дети решат, что Вы плохая мама? Что случится в худшем случае?
    С п.1 более, чем ясно теперь. Спасибо, разжевали и в рот положили
    2. Ну, как было, ну, собственно и есть: я несчастная, я страдалица - давайте утешайте меня - а мне этого только и надо - забота, внимание, любовь. Вы спросите, а чего, муж этого не дает? Дает, но мне все мало это как в сказке о рыбаке и рыбке - надо ценить, что есть, а не требовать ЕЩЕ больше.
    3. Ну, это очевидно и на поверхности: что, когда вырастут, скажут мне, что я плохая мать, как я сейчас обвинила свою мать. А меня это страшит! У меня ж "цель" стать лучше матерью, чем была моя собственная, такое вот соревнование. Перестанут со мной общаться в старости, как я - со своей матерью.

  2. #122
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Интересная женщина, как мне показалось из описания ув. Анюты.
    Сложная - да, но интересная и яркая.
    Не удивлюясь, что отец ув. Анюты спокойно воспринимал роль подданого и не хотел разводиться.

    --- Добавлено ---



    Да и сама Анюта такая же)) Яркие краски кладет. Все описания - хоть в книгу. Оч. интересно читать.
    О, да вот же...тот же тон, что и при описании матери, но уже о себе)
    Анаис, приятно, конечно, спасибо. Но теперь, надеюсь, видно, что здесь замешано много комплексов и все эти фразочки "он и мечтать не мог о такой женщине, как я" - это желание скрыть свое зыбкое внутреннее "я". И все эти рассказы, что у меня все хорошо - да, хорошо, но не совсем хорошо, так как боль детства жила в глубине. Я очень благодарна каждому, кто помогает мне посмотреть на многие вещи под другим углом. Все были очень тактичные!

  3. #123
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    это счастье по-Вашему рецепту. Счастье для Вас. У нее - своё понимание счастья. И она имеет на него право.

    опять - только требования от мамы. Мать нужна как бесплатная нянька, как прислуга.

    --- Добавлено ---

    почему не остались жить вместе с бывшим мужем? Сохранили бы детям родного отца..
    То, что не сохранила детям отца, вызывает у меня сильнейшее чувство вины.

  4. #124
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    То, что не сохранила детям отца, вызывает у меня сильнейшее чувство вины.
    ну как же не сохранили, ув. Анюта, вы же общаетесь, про детей рассказываете, они знают своего папу, разве нет?
    они с ним видятся кстати?

  5. #125
    Когда мой муж, как мужчина, воспитывает детей, а я с ним по каким-то вопросам не согласна, возникает желании дать ему указание, поставить на место (как, наверное, моя мать). Я буквально рукой закрываю себе рот, сдерживают себя. Муж НЕподкаблучник в 10 степени. Не приемлет, если женщина лезет туда, куда не надо.

    Когда я описывала ситуацию - почему папа не пришел и не стукнул по столу: быстро моих детей сюда! Какого хрена ты мне не разрешает с ними общаться? Это я описывала своего мужа. Он - такой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    это счастье по-Вашему рецепту. Счастье для Вас. У нее - своё понимание счастья. И она имеет на него право.

    опять - только требования от мамы. Мать нужна как бесплатная нянька, как прислуга.

    --- Добавлено ---

    почему не остались жить вместе с бывшим мужем? Сохранили бы детям родного отца..
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    ну как же не сохранили, ув. Анюта, вы же общаетесь, про детей рассказываете, они знают своего папу, разве нет?
    они с ним видятся кстати?
    Родной отец есть родной отец. И отчим НИКОГДА не будет любить ребенка безусловной любовью.

  6. #126
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Родной отец есть родной отец. И отчим НИКОГДА не будет любить ребенка безусловной любовью.
    знаете, Анюта, вот да, у меня похожие мысли и убеждения на этот счет есть или были .....
    я жила с отчимом, он может любить ребенка, правда, у меня хорошие воспоминания, я уже писала об этом в своей теме

    причем отчим может дать ребенку то, что не смог дать родной отец, заботу, внимание, возможность к развитию

    а возьмите пример родного папы алкаша тирана, к примеру, который пьет, бьет жену и своих детей, не уважает свою женщину, детей использует для выплеска своей агрессии, я может утрирую, но это для наглядности и есть такие примеры в жизни, также есть и родные отцы - насильники своих детей (мама у меня тоже в приюте проработала достаточное время и много историй рассказывала) и что в таком случае делать женщине? - сохранять ли вот такого родного отца своим детям в семье и все терпеть или попытаться найти мужчину, который будет другим, по другому относиться и к ней и к ее детям?

  7. #127
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    это счастье по-Вашему рецепту. Счастье для Вас. У нее - своё понимание счастья. И она имеет на него право.

    опять - только требования от мамы. Мать нужна как бесплатная нянька, как прислуга.

    --- Добавлено ---

    почему не остались жить вместе с бывшим мужем? Сохранили бы детям родного отца..
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    ну как же не сохранили, ув. Анюта, вы же общаетесь, про детей рассказываете, они знают своего папу, разве нет?
    они с ним видятся кстати?
    Не видятся, только общаются по интернету и телефону.
    БМ упрашивает прислать их: там и дом с бассейном и океан рядом и всякие развлечения. Но я боюсь, что обратно он их не вернет, очень боюсь!!! А сюда в Россию он принципиально не ездит: ну, "отсталая" страна, загребут в полицию незаконно им госдепартамент не рекомендует посещение таких страшных стран, как наша

  8. #128
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Не видятся, только общаются по интернету и телефону.
    БМ упрашивает прислать их: там и дом с бассейном и океан рядом и всякие развлечения. Но я боюсь, что обратно он их не вернет, очень боюсь!!! А сюда в Россию он принципиально не ездит: ну, "отсталая" страна, загребут в полицию незаконно им госдепартамент не рекомендует посещение таких страшных стран, как наша
    а сами дети хотят съездить к папе?
    а что если оговорить с БМ сроки пребывания там детей, например на каникулы, и Вам будет легче их отпустить

  9. #129
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Родной отец есть родной отец. И отчим НИКОГДА не будет любить ребенка безусловной любовью.
    Так и отец не будет. Нету ее БЕЗУСЛОВНОЙ родительской любви

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Не видятся, только общаются по интернету и телефону.
    БМ упрашивает прислать их: там и дом с бассейном и океан рядом и всякие развлечения. Но я боюсь, что обратно он их не вернет, очень боюсь!!! А сюда в Россию он принципиально не ездит: ну, "отсталая" страна, загребут в полицию незаконно им госдепартамент не рекомендует посещение таких страшных стран, как наша
    А сколько детям?

  10. #130
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    а сами дети хотят съездить к папе?
    а что если оговорить с БМ сроки пребывания там детей, например на каникулы, и Вам будет легче их отпустить
    Дети конечно хотят. Он же им по телефону расписывает - поедем туда, поедем сюда.

    Ну, оговорим. Уже оговаривали. А он возьмет и не вернет. Детей он любит. А в новом браке, говорит, детей у него не будет: у женщины его есть дети (заканчивают школу или уже закончили - уедут или уехали уже) и новых общих она рожать не собирается.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Так и отец не будет. Нету ее БЕЗУСЛОВНОЙ родительской любви

    --- Добавлено ---



    А сколько детям?
    Нет безусловной родительской любви? А можно по-подробнее с этого места.

    Дети не малыши уже.

  11. #131
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    знаете, Анюта, вот да, у меня похожие мысли и убеждения на этот счет есть или были .....
    я жила с отчимом, он может любить ребенка, правда, у меня хорошие воспоминания, я уже писала об этом в своей теме

    причем отчим может дать ребенку то, что не смог дать родной отец, заботу, внимание, возможность к развитию

    а возьмите пример родного папы алкаша тирана, к примеру, который пьет, бьет жену и своих детей, не уважает свою женщину, детей использует для выплеска своей агрессии, я может утрирую, но это для наглядности и есть такие примеры в жизни, также есть и родные отцы - насильники своих детей (мама у меня тоже в приюте проработала достаточное время и много историй рассказывала) и что в таком случае делать женщине? - сохранять ли вот такого родного отца своим детям в семье и все терпеть или попытаться найти мужчину, который будет другим, по другому относиться и к ней и к ее детям?
    Мне кажется, быть с тем мужчиной, с которым ЖЕНЩИНЕ прежде всего хорошо. А вообще, я не знаю...

  12. #132
    Это поразительно! После целого дня ответов на Ваши вопросы, у меня возникло желание ей позвонить, тепло пообщаться, спросить ее, как она себя чувствует.
    Добрый день, ув. Анюта.
    Вы уже реализовали свое желание?

  13. #133
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Дети конечно хотят. Он же им по телефону расписывает - поедем туда, поедем сюда.

    Ну, оговорим. Уже оговаривали. А он возьмет и не вернет. Детей он любит. А в новом браке, говорит, детей у него не будет: у женщины его есть дети (заканчивают школу или уже закончили - уедут или уехали уже) и новых общих она рожать не собирается.
    не попробуте - не узнаете конечно
    а так, где доверие к БМ? как Вы договариваетесь, что не верите, что он выполнит условия договора?
    можно самой, на сколько это возможно, обеспечить возврат детей домой - билеты там купить на определенную дату, например ....

  14. #134
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Добрый день, ув. Анюта.
    Вы уже реализовали свое желание?
    Замечательный вопрос. Не в бровь, а в глаз......НЕТ. Чтобы просто позвонить маме, мне нужно СОБРАТЬСЯ. Сесть в тихом укромном местечке (что в нашем вертепе круглосуточном не так просто), чтобы ничто не отвлекало. Собраться с мыслями, подготовить речь. А вообще, я боюсь. Страшно. В последний раз много ей наговорила.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    не попробуте - не узнаете конечно
    а так, где доверие к БМ? как Вы договариваетесь, что не верите, что он выполнит условия договора?
    можно самой, на сколько это возможно, обеспечить возврат детей домой - билеты там купить на определенную дату, например ....
    Нет доверия к БМ. К мужу - есть. А к БМ - нет. Малонадёжный он.

  15. #135
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Замечательный вопрос. Не в бровь, а в глаз......НЕТ. Чтобы просто позвонить маме, мне нужно СОБРАТЬСЯ. Сесть в тихом укромном местечке (что в нашем вертепе круглосуточном не так просто), чтобы ничто не отвлекало. Собраться с мыслями, подготовить речь. А вообще, я боюсь. Страшно. В последний раз много ей наговорила.
    круглосуточный вертеп - это что?

  16. #136
    [QUOTE=Гретхен;2300968]Так и отец не будет. Нету ее БЕЗУСЛОВНОЙ родительской любви

    --- Добавлено ---



    Кстати, да, я себе призналась, что своих детей я неодинаково, вернее сказать, по-разному люблю.

  17. #137
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Кстати, да, я себе призналась, что своих детей я неодинаково, вернее сказать, по-разному люблю.
    дак дети разные и любовь к ним разная, не?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Нет доверия к БМ. К мужу - есть. А к БМ - нет. Малонадёжный он.
    а почему так получилось?

  18. #138
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    круглосуточный вертеп - это что?
    Это на выходных (сегодня). Это беготня, крики, помыть попку, промыть глазки, сделать обед, ой, мама, он меня ударил?, ой, мама, он у меня игрушку забрал, а когда мы пойдем гулять?, а дай мне сок, я пить хочу, мама, а когда мы кушать будем?, Аня, ты уже уложила малыша спать - он разрыватся?....

  19. #139
    Я бы не стала отправлять детей БМ, если он захочет их оставить у себя - шансов у Анюты не будет. Сильно хочет видеть - странно, хотел бы, приехал. Невзирая на "отсталую страну". Мутно.

    По маме, ув. Анюта:
    пару лет назад ув.Лемминг помогла мне разобраться во взаимоотношениях с мамой, к которой у меня тоже была масса обид, претензий. Я прошла несколько этапов - не хотелось ее ни видеть, ни слышать какое то время. Потом пришло понимание, что я уже не Ребенок. А мама не Родитель. Мы - двое Взрослых, и общение должно протекать с этой позиции. Прошлое осталось в прошлом, девочка выросла. Мать - обычный человек, да, совершивший кучу ошибок, да, неумелый в воспитании детей. Но это ее жизнь и ответственность. Цепляясь за детские обиды мы сами себе не даем вырасти, повзрослеть. За нашего Внутреннего Ребенка несём ответственность уже тоже сами.

  20. #140
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Замечательный вопрос. Не в бровь, а в глаз......НЕТ. Чтобы просто позвонить маме, мне нужно СОБРАТЬСЯ. Сесть в тихом укромном местечке (что в нашем вертепе круглосуточном не так просто), чтобы ничто не отвлекало. Собраться с мыслями, подготовить речь. А вообще, я боюсь. Страшно. В последний раз много ей наговорила.
    Что именно пугает, ув. Анна?
    Что самое страшное может произойти?

  21. #141
    Цитата Сообщение от Tatiana Посмотреть сообщение
    дак дети разные и любовь к ним разная, не?

    --- Добавлено ---



    а почему так получилось?
    Есть такой штамп: что Мать всех своих детей любит. Безусловно. Любит, но разную любовию. Кого-то больше, кого-то меньше. Помню в детстве где-то прочитала, что А.С. Пушкин был нелюбимым ребенком у матери. Мне показалось это таким вопиющим, странным, каким-то бредом. Сейчас поняла, что это имеет место на существование.

    Почему БМ малонадёжный? По жизни он все свои обязательства выполнял. А недоверие. Ну, живет в такой стране. Плюс, у него когда-то проскальзывало про других мужчин: вот, надо было ему отобрать у своей БЖ ребенка. Я: она же мать. Он: ну, и что? А он - отец. Ничего страшного в этом не вижу.

    Я запомнила этот разговор.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Я бы не стала отправлять детей БМ, если он захочет их оставить у себя - шансов у Анюты не будет. Сильно хочет видеть - странно, хотел бы, приехал. Невзирая на "отсталую страну". Мутно.

    По маме, ув. Анюта:
    пару лет назад ув.Лемминг помогла мне разобраться во взаимоотношениях с мамой, к которой у меня тоже была масса обид, претензий. Я прошла несколько этапов - не хотелось ее ни видеть, ни слышать какое то время. Потом пришло понимание, что я уже не Ребенок. А мама не Родитель. Мы - двое Взрослых, и общение должно протекать с этой позиции. Прошлое осталось в прошлом, девочка выросла. Мать - обычный человек, да, совершивший кучу ошибок, да, неумелый в воспитании детей. Но это ее жизнь и ответственность. Цепляясь за детские обиды мы сами себе не даем вырасти, повзрослеть. За нашего Внутреннего Ребенка несём ответственность уже тоже сами.
    Спасибо.

  22. #142
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Есть такой штамп: что Мать всех своих детей любит. Безусловно. Любит, но разную любовию. Кого-то больше, кого-то меньше. Помню в детстве где-то прочитала, что А.С. Пушкин был нелюбимым ребенком у матери. Мне показалось это таким вопиющим, странным, каким-то бредом. Сейчас поняла, что это имеет место на существование.
    Тут дело в чем
    В психологии такого штампа нет
    Есть что
    Цитата Сообщение от Джубал
    Инстинкт - "продолжения популяции", иногда
    ещё говорят "продолжения и экспансии попу-
    ляции", но термин не устоявшийся.

    В случае самки ХСС инстинкт этот объективи-
    руется следующими фазами:

    а) Выбор полового партнёра для зачатия;
    б) Потребность в зачатии;
    в) Обеспечение ношения плода;
    г) Обеспечение постнатального периода,
    включая грудное вскармливание;
    д) Обеспечение обучения начальным навыкам
    и начальной социализации в стаде (семье).

    (д) интересно ещё и тем, что в его ходе самка
    выступает абсолюдным экзекутором (судьёй
    и исполнителем наказаний), примеры же для
    подражания - находятся вне её.

    То есть, функционалы простираются не более
    чем до шести лет (многие этологи полагают,
    что до трёх лет).
    Все что за пределами этого списка - необязательно.
    Дополнение. И хорошо коли конструктивное а то частенько "безусловная материнская любовь" бывает следствием невротизации и инструментом для калеченья психики деткам
    Такие дела

  23. #143
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Что именно пугает, ув. Анна?
    Что самое страшное может произойти?
    Что она расплачется, а я буду нести за это вину - я такая плохая дочь, вместо того, чтобы поддержать маму, пинаю ее ногами, виню в развале семьи, мщу ей, не допуская до внуков.

  24. #144
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Что она расплачется, а я буду нести за это вину - я такая плохая дочь, вместо того, чтобы поддержать маму, пинаю ее ногами, виню в развале семьи, мщу ей, не допуская до внуков.
    ой... давайте-ка детальнее, а то непонятно пока...
    расплачется от чего?

  25. #145
    Все что за пределами этого списка - необязательно.
    Дополнение. И хорошо коли конструктивное а то частенько "безусловная материнская любовь" бывает следствием невротизации и инструментом для калеченья психики деткам
    Такие дела[/QUOTE]

    Спасибо. А что это значит? Что, если женщина чувствует, что к какому-то ее ребенку нет "сильной" любви, то не стоит копаться в этом и нести чувство вины? Достаточно до 6 лет заложить базу?

  26. #146
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Спасибо. А что это значит? Что, если женщина чувствует, что к какому-то ее ребенку нет "сильной" любви, то не стоит копаться в этом и нести чувство вины? Достаточно до 6 лет заложить базу?
    Да да.
    Уж выжимать из себя "сильную любовь" это стопроцентно калечить детку см. "Мама по Бейтсону" с этого добрая треть психических заболеваний начинается. У ребенка

  27. #147
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ой... давайте-ка детальнее, а то непонятно пока...
    расплачется от чего?
    Она частенько плачет, когда я ей просто звоню или говорит "умирающим" голосом. Хотя возможно я это так воспринимаю. На самом деле, она как брошенная дворняжка, очень благодарна за такие звонки... Прям ассоциация, что хвостом виляет и руки лижет человеку (ну, собака эта)..

  28. #148
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    П


    Ув. Долфина сказала, что так я убежала от сценария остаться разведенной с 2 детьми на руках.




    , что я была в шоке в хорошем смысле - как так можно относится к неродным детям... Потом он дал мне такое ощущение НАДЕЖНОСТИ,
    .
    У Вас параметр поиска мужчины- отношение к детям.
    А что первый муж не давал ощущения надёжности?
    Если он ТОЖЕ хорошо относился к детям- как мог перебить ЭТо-второй.

  29. #149
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Она частенько плачет, когда я ей просто звоню или говорит "умирающим" голосом. Хотя возможно я это так воспринимаю. На самом деле, она как брошенная дворняжка, очень благодарна за такие звонки... Прям ассоциация, что хвостом виляет и руки лижет человеку (ну, собака эта)..
    что Вы чувствуете, называя мать "брошенной дворняжкой"?
    еще вопрос...
    Что она расплачется, а я буду нести за это вину - я такая плохая дочь, вместо того, чтобы поддержать маму, пинаю ее ногами, виню в развале семьи, мщу ей, не допуская до внуков.
    Вы почувствуете вину лишь когда попробуете сделать шаг навстречу?
    А просто от того, что пинаете, чувствуете свое превосходство?

    Знаете ли Вы, что вина - это, по сути, желание наказания?
    И Вы будете маяться этой виной, сами себя наказывая... Потому что не желаете взять на себя ответственность за эту ситуацию...
    Последний раз редактировалось Лазурь; 15.03.2015 в 11:19.

  30. #150
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Она частенько плачет, когда я ей просто звоню или говорит "умирающим" голосом. Хотя возможно я это так воспринимаю. На самом деле, она как брошенная дворняжка, очень благодарна за такие звонки... Прям ассоциация, что хвостом виляет и руки лижет человеку (ну, собака эта)..
    Понимаете,вот это сценарий"брошенной дворняжки"-компенсируется в работе.

    Работа Вашей матери связана с большим количеством людей- как складываются отношения там?

    Может быть-её семья на работе,и она так устаёт от этого,что дом-стал берлогой.
    Уж что -что-а в работе акушера-гинеколога мест мамского навалом.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 1799
    Последнее сообщение: 27.11.2012, 07:04
  2. развод, любовь, боль
    от самира в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.08.2011, 23:54
  3. Ответов: 505
    Последнее сообщение: 18.12.2010, 22:06
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - здоровье | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search