Страница 59 из 61 ПерваяПервая ... 2949565758596061 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 741 по 1 770 из 1807
Тема:

Развелись, как теперь общаться? Или исповедь еще одной сумасшедшей ....

  1. #1741
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Да, конечно.

    Меня страшит судьба моей матери. Во что она превратила свою жизнь и жизнь своих детей после того, как развелась и осталась одна с 2 детьми. Татьяна тоже развелась и осталась с 2 детьми.

    Страх, идущий из детства, сидит глубоко.
    Благодарю. Но вы - не ваша мама и не ув. Татьяна. И у вас уже более, чем 2 детей, то есть - уже другой сценарий.
    Хотите сказать, что когда вы мммм.... ругаете ув. Автора, вам легче?

  2. #1742
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Благодарю. Но вы - не ваша мама и не ув. Татьяна. И у вас уже более, чем 2 детей, то есть - уже другой сценарий.
    Хотите сказать, что когда вы мммм.... ругаете ув. Автора, вам легче?
    Хмм..вы правы, когда ругаю, почему-то легче.

    Сколько раз я пыталась простить ее, мать...Заботилась о ней, как могла, помогла купить квартиру, посылала на отдых, до сих пор приглашаю в гости проведать внуков, спрашиваю, что нужно, какая помощь...Но потом, как цунами, вся боль сметает мои робкие попытки простить ее...Я пытаюсь ей рассказать, ЧТО нам пришлось пережить в детстве...Достучаться до нее...Но она НЕ понимает....Не понимает....

  3. #1743
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Я ассоциировала себя с Татьяной. Представила, что я на ее месте: развелась, 2 детей, за мной ухаживает женатый мужчина.

    Я бы не смогла, не захотела, чтобы у меня был просто ебфренд. Но вы правы...Я - это я. Я бы не согласилась на унизительную (для меня) роль любовницы женатого мужчины. Почему я должна довольствоваться таким положением?
    Но судьба моей матери стоит у меня перед глазами...
    Ваша мама с 2 детьми была любовницей женатого мужчины после развода с вашим папой?

  4. #1744
    Цитата Сообщение от Капля росы Посмотреть сообщение
    Ваша мама с 2 детьми была любовницей женатого мужчины после развода с вашим папой?
    Нет, не была.

  5. #1745
    На днях няня привезла сына с хоккея. Ребенок ушел в свою комнату, она мнется у дверей, не уходит.
    - Вы что-то хотели?
    - Да, Аня. Не знаю даже, как спросить...я подумала, может, вы поговорите с мужем, может, у него есть друг какой-нибудь, свободный, ну, такого же плана, как он. Смотрю я, как ваш муж с Федей в зубах носится... Все думаю, где такого мужчину найти?.. Вы простите меня... Устала я. Бывший муж уже два месяца детьми не интересуется, денег урезал.

    Смотрю я на свою няню. Около 40-а. Эффектная, высокая, ухоженная блондинка с безупречным макияжем и красным маникюром в тон её красной машины. Знаю, что воспитывает двух мальчишек-подростков, которые в течении недели живут и учатся в кадетском корпусе.

    - Да, конечно, - блефую я, зная прекрасно, что у мужа все друзья давно, счастливо и глубоко устроены. Мне очень неловко, но вида не подаю, хотя считаю подобные разговорами неуместными: я ведь работодатель, а не подруга.

    - Мы тут с девчонками в клуб ходили потанцевать: знакомиться-то где-то надо, - продолжает няня.- Ну, как в клуб? На дискотеки-то уже возраст не позволяет...неудобно как-то. Просто кафешка с хорошей музыкой. Ну, пригласил меня один потенцевать, познакомились. Он, правда, не в моем вкусе - невысокого роста... Но это неважно, главное, чтобы человек был хороший, надежный, заботливый.
    - Понимаю.
    - Ну, повстречались мы пару месяцев. Ну, вы понимаете... И пропал, ни ответа, ни привета... Нет, у меня есть еще варианты, их много на самом деле, но один женат, другой...Устала я. Семьи хочу.
    - Я вас понимаю. Наладится все. Может, вам в отпуск куда-нибудь съездить?
    - Нет, пока не получается по деньгам. Так вы поговорите с мужем, Аня?
    - Поговорю.

    Закрыла за ней дверь, а у самой холодок на душе. Откуда-то взявшееся чувство стыда и унижения. И опять этот образ: разведенная женщина с 2 детьми. Этот образ, преследующий и пугающий меня с детства.

  6. #1746
    Ув. Анюта, и чего Вы боитесь женщин с двумя детьми?
    У Вас-то - четверо

  7. #1747
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Закрыла за ней дверь, а у самой холодок на душе. Откуда-то взявшееся чувство стыда и унижения. И опять этот образ: разведенная женщина с 2 детьми. Этот образ, преследующий и пугающий меня с детства.
    Когда няню на работу нанимаали, знали, что она разведенная дама с 2-мя детьми, ув. Анюта? Холодка, стыда и унижения не было?

  8. #1748
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Когда няню на работу нанимаали, знали, что она разведенная дама с 2-мя детьми, ув. Анюта? Холодка, стыда и унижения не было?
    Спасала мать.
    а у самой холодок на душе.
    Боялись стать разведёнкой?

  9. #1749
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Хмм..вы правы, когда ругаю, почему-то легче.

    Сколько раз я пыталась простить ее, мать...Заботилась о ней, как могла, помогла купить квартиру, посылала на отдых, до сих пор приглашаю в гости проведать внуков, спрашиваю, что нужно, какая помощь...Но потом, как цунами, вся боль сметает мои робкие попытки простить ее...Я пытаюсь ей рассказать, ЧТО нам пришлось пережить в детстве...Достучаться до нее...Но она НЕ понимает....Не понимает....
    За что ее прощать? В чем вина вашей мамы перед вами?

  10. #1750
    А что собственно плохого у няни? дети пристроены в кодетском корпусе, сама не бедна, в меру работает -не утруждается, секс есть. Это не самый плохой вариант.
    Понятно ,что нацелилась на Вашего идеального...если только это настораживает.

  11. #1751
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    А что собственно плохого у няни? дети пристроены в кодетском корпусе, сама не бедна, в меру работает -не утруждается, секс есть. Это не самый плохой вариант.
    Понятно ,что нацелилась на Вашего идеального...если только это настораживает.
    Сюжет, как в сериале

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    За что ее прощать? В чем вина вашей мамы перед вами?
    Не в этом ли?
    образована, училась в лучшей бизнес школе Америки, у меня интересная высокооплачиваемая работа, мы живем в красивом месте, дети здоровы, есть достаток...и наконец, у меня самый лучший муж на свете - верный, надежный, заботливый, красивый (такой широкоплечий, темноволосый, со светлосерыми глазами)...
    Показали, наконец, маме- КАК надо жить, ув. Анюта? Утерли ей нос?

  12. #1752
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение

    Показали, наконец, маме- КАК надо жить, ув. Анюта? Утерли ей нос?
    консолиды(((

    Когда "муж бросил с двумя"-оно и штырит.Чувствуешь себя ТАМ.

    Мне ув.Джубал сказал думать про идентификацию с ск.
    А это небось вот так же-
    "муж загулял"(может бросить)

    а чувствуешь вот всё то,материнское,позор внебрачного ребёнка и осуждение.
    Как будто тебя осуждают.
    и сразу-только не это,только не туда,в этом кошмаре я уже была(((

  13. #1753
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Закрыла за ней дверь, а у самой холодок на душе. Откуда-то взявшееся чувство стыда и унижения. И опять этот образ: разведенная женщина с 2 детьми. Этот образ, преследующий и пугающий меня с детства.
    Откуда-то...
    Отсюда.

    Во что она превратила свою жизнь и жизнь своих детей после того, как развелась и осталась одна с 2 детьми.
    Не хотите такой быть. Этот механизм и с другими людьми часто действует, не обязательно с матерью. Мы презираем и ненавидим тех людей, на месте которых презирали бы себя.
    Мы все много где видим только себя)))

    Хмм..вы правы, когда ругаю, почему-то легче.
    У вас перенос, ув. Анюта.
    С матери.

    Сколько раз я пыталась простить ее, мать...Заботилась о ней, как могла, помогла купить квартиру, посылала на отдых, до сих пор приглашаю в гости проведать внуков, спрашиваю, что нужно, какая помощь...Но потом, как цунами, вся боль сметает мои робкие попытки простить ее...Я пытаюсь ей рассказать, ЧТО нам пришлось пережить в детстве...Достучаться до нее...Но она НЕ понимает....Не понимает....
    Если переработать это (а не простить), тогда желание, чтобы она что-то поняла, уйдет. И вы не будете ставить ей в упрек то, "во что она превратила свою жизнь". Там наверняка нет поводов для упреков, и нет ее вины. Вы просто не можете пока увидеть ее такой - обычным человеком, таким же, как все.

  14. #1754
    Мы презираем и ненавидим тех людей, на месте которых презирали бы себя.
    Мы все много где видим только себя)))
    Презирали мать за это(презираем похожих на мать) и презирали бы себя,скорее.
    Сколько раз я пыталась простить ее, мать...Заботилась о ней, как могла, помогла купить квартиру, посылала на отдых, до сих пор приглашаю в гости проведать внуков, спрашиваю, что нужно, какая помощь...Но потом, как цунами, вся боль сметает мои робкие попытки простить ее...Я пытаюсь ей рассказать, ЧТО нам пришлось пережить в детстве...Достучаться до нее...Но она НЕ понимает....Не понимает....
    А вот оказались бы на её месте-может и поняли бы и приняли вторую сторону .
    Что пришлось пережить матери.
    Вот только это наверное не конструктивно- оказаться на её месте и победить мать.
    Или вопрос всего лишь в "точке врезки".
    Последний раз редактировалось Пролеска сибирская; 13.03.2015 в 13:04.

  15. #1755
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    За что ее прощать? В чем вина вашей мамы перед вами?

    Я не могу простить свою мать за то, что:

    1. Мы были несчастливы в детстве. Я не люблю смотреть свои детские фотографии - они напоминают мне об этом плохом времени.

    2. Она не сохранила семью, не создала уют, тепло, любовь в ней.

    3. Чморила своего мужа - такой-сякой, необразованный (на самом деле он крутой инженер, который в советское время проектировал нефтяные установки за границей). Рассказывала, какая у нас плохая бабушка - его мать (я, типа, вся в нее), и он сам - подлец,негодяй, бросил ее, гулял и так далее. Давила на него, не уважала, не ценила, перечила, давала ему указания менторским тоном.

    4. Врала, что он гулял и изменял. Из приведенных доказательств - НИЧЕГО - кроме, как "мне сосед по даче передал цветы через него, а он их мне не передал, значит, куда он их дел? Подарил другой бабе!" Отец потом рассказывал, что оставил их в багажнике и в гараже, пришел домой, она где цветы? Он: ой, сейчас привезу! Она: мотай отсюда!

    Ну, и пару раз, какие-то ее коллеги что-то там ей шептали на ухо.

    5. Устраивала дикие скандалы в доме при нас, детях, обзывала страшными словами мужа своего, чуть что почему-то посылала брата звонить, вызывать милицию (такой Павлик Морозов)

    6. САМА подала на развод. Умоляла судью побыстрее их развести (там дают время на примирение). Отец мне потом сказал, что сам, при том мраке, что был дома, он НИКОГДА бы не развелся - очень ценил семью, у них в семье НИКТО не разводился, и он считал, что дети должны расти в полной семье.

    7. Когда развелись, запрещала отцу нам с ним видеться. Говорила, что он подлец нас бросил, и мы ему не нужны. Когда он приходил, выгоняла его со скандалами и жуткими обзываниями.

    8. Мужика в доме не было - она махнуда на себя рукой, опустилась. Не убиралась. Убиралась только я - мне хотелось жить в чистоте. Помню, ребенком, лет в 8, на 5 этаже мыла сама окна, а зимой решила вытряхнуть ковер, но не знала, что он впитает снег - он стал ТАКОЙ тяжелый, что я не могда его поднять, сидела рядом с ним и плакала...Что делать?

    9. Вызывала у меня чувство вины: это из-за тебя у меня испортились отношения с мужем. Он не хотел тебя, требовал, чтобы я сделала аборт, а я не послушала его! Теперь, мол жалею, надо было сделать аборт.

    10. Я очень хотела, чтобы моя мама еще раз вышла замуж. Ей это не надо было! Она придумала отговорку: у меня были вы, дети, как я с 2 детьми могла выйти замуж??? Кстати, ее мама, моя бабушка, после войны осталась одна с 2 детьми и снова вышла замуж за дедушку, хотя вокруг было много молодых одиноких женщин.

    11. Она вечно сторила из себя жертву - вся такая в одном поношенном платье.. перешитом из бабушкиного сарафана...такая нищебродка...хотя отец, уходя оставил (не делил) ей полностью квартиру в престижном районе, дачу и несколько тысяч чеков (покупать вещи в Березке), плюс исравно пратил 33% своей зарплаты..И сама она зарабатывала нориально.

    12. Говорила, что тяжело болеет и скоро умрет - прошло уже 30 лет - жива.

    13. Срывалась на нас - многочасовые скандалы-истерики уже не с мужем, а с нами, дети с обзываниями и вечной песенкой "Ваш отец - подлец!" (как будто мы были виноваты в том, что он "подлец")

    14. Когда я росла, было постоянно чувство, что мы бедные родственнички...Такое унижение.

    15. Никогда не сказала нам: Простите, если что не так было. ИСКРЕННЕ недоумевает:"Разве вам плохо было? в Питер в музеи я вас возила, на море в Крым - возила, ни пила - ни гуляла, в секции / художетсвенную школу вы ходили, репетиторов я вам брала, чтобы ва поступили в лучший ВУЗ страны. Что вам еще не хватало?"...

  16. #1756
    Если все это так и есть, то ваша мама, ув. Анюта, психически не совсем здорова (ну, как минимум, не уравновешенна, а максимум у нее был параноидальный бред, бред ревности, например), а на больных не сердятся.

    Ваше описание напомнило маму одной моей подруги.
    Но там точно диагноз(
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 13.03.2015 в 15:27.

  17. #1757
    И на моих отчасти похоже...но мои оба истерики, каждый по своему. Так что только отчасти.
    Но вот эта склонность к крайностям, резким тонам в описаниях, эмоциональная несдержанность - да, один в один. Похоже.

  18. #1758
    Мои предки (отец, но он там и мать привязал) недавно обвинили меня в том, что я им угрожала (). На мой вопрос: "Когда и какими словами это было сказано, повтори, пожалуйста" я не услышала ничего, полное молчание. Ну вот и как это?)))

    А...не важно. Важно другое: с психами поживешь, сам психом станешь.

    Мужика в доме не было - она махнуда на себя рукой, опустилась. Не убиралась. Убиралась только я - мне хотелось жить в чистоте. Помню, ребенком, лет в 8, на 5 этаже мыла сама окна, а зимой решила вытряхнуть ковер, но не знала, что он впитает снег - он стал ТАКОЙ тяжелый, что я не могда его поднять, сидела рядом с ним и плакала...Что делать?
    Откуда эта жертвенность, ув. Анюта? Не отсюда?

    Она вечно сторила из себя жертву - вся такая в одном поношенном платье.. перешитом из бабушкиного сарафана...такая нищебродка...хотя отец, уходя оставил (не делил) ей полностью квартиру в престижном районе, дачу и несколько тысяч чеков (покупать вещи в Березке), плюс исравно пратил 33% своей зарплаты..И сама она зарабатывала нориально.

  19. #1759
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мои предки (отец, но он там и мать привязал) недавно обвинили меня в том, что я им угрожала (). На мой вопрос: "Когда и какими словами это было сказано, повтори, пожалуйста" я не услышала ничего, полное молчание. Ну вот и как это?)))

    А...не важно. Важно другое: с психами поживешь, сам психом станешь.



    Откуда эта жертвенность, ув. Анюта?
    В мамашу, вестимо, ув. Анаис

  20. #1760
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    В мамашу, вестимо, ув. Анаис
    Вооот. Скорее всего, и она свое поведение не с потолка взяла

  21. #1761
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Сюжет, как в сериале

    --- Добавлено ---



    Не в этом ли?


    Показали, наконец, маме- КАК надо жить, ув. Анюта? Утерли ей нос?
    Да, утерла!

  22. #1762
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Да, утерла!
    Мне кажется, если бы по-настоящему утерли, не было бы такого

    Сколько раз я пыталась простить ее, мать...Заботилась о ней, как могла, помогла купить квартиру, посылала на отдых, до сих пор приглашаю в гости проведать внуков, спрашиваю, что нужно, какая помощь...Но потом, как цунами, вся боль сметает мои робкие попытки простить ее...Я пытаюсь ей рассказать, ЧТО нам пришлось пережить в детстве...Достучаться до нее...Но она НЕ понимает....Не понимает....
    Зачем до нее достукиваться?
    Что бы было, если бы она извинилась?

  23. #1763
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Мне кажется, если бы по-настоящему утерли, не было бы такого



    Зачем до нее достукиваться?I
    Что бы было, если бы она извинилась?
    У меня нет ответа на этот вопрос. Может, кто-то из консультантов-профессионалов ответит на него? Я была бы очень признательна!...

  24. #1764
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    У меня нет ответа на этот вопрос. Может, кто-то из консультантов-профессионалов ответит на него? Я была бы очень признательна!...
    Попробуйте картинку представить. Это не трудно. Она извиняется, сожалеет, восхищается вами, столько добившейся...и?
    Вы бы что почувствовали?

  25. #1765
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    15. Никогда не сказала нам: Простите, если что не так было. ИСКРЕННЕ недоумевает:"Разве вам плохо было? в Питер в музеи я вас возила, на море в Крым - возила, ни пила - ни гуляла, в секции / художетсвенную школу вы ходили, репетиторов я вам брала, чтобы ва поступили в лучший ВУЗ страны. Что вам еще не хватало?"...

    Вы извините Анюта но Ваша мама в целом права
    Историй здесь таких двенадцать на дюжину. Взрослые они в общем-то вполне себе люди все ругаются с разной степенью интенсивности.
    Нехорошр втягивать детей во взрослые разборки - то да. Но покажите мне пальчиком кого не втягивали
    В 8 лет окна мыть вполне нормальная детская обязанность - не требующая запредельных физических навыков
    То что Вы хотели чтоб мама вышла замуж - ну семьей вообще рулят не дети а взрослые - они решают женится, разводится, рожать
    Но по крайней мере понятно почему Вы как капризная девочка топаете ножкой на Татьяну "живи как я хочу!"

  26. #1766
    уф! ну теперь и я отпишусь, а то думаю, чего это про меня вроде ув. Анюта говорит, а факты вообще не мои приводит, ну явно своя картина у нее, откуда и появилась мысль о ее неадыкватности в самом начале, еще БМ напомнила, тот тоже все какие-то претензии предъявляет и явно не ко мне, но с ним то вроде раньше это поняла, а тут как-то не сразу доперло
    да, страх такой, что что-то не так делаю, как должна, ну так мне видилось и ощущение, что правда сестра его, та тоже нервничала, когда поняла, что не хочу по "ее понятиям" жить ......

  27. #1767
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Anuta Посмотреть сообщение
    Да, утерла!
    Вот, что меня всегда удивляет- как у таких мамаш вырастают такие успешные (судя по их самопрезентации) дети?
    Антисценарий взыграл?

    Впрочем
    ,в Питер в музеи я вас возила, на море в Крым - возила, ни пила - ни гуляла, в секции / художетсвенную школу вы ходили, репетиторов я вам брала, чтобы ва поступили в лучший ВУЗ страны.
    -это почему-то тоже в вину поставлено маме.
    И это
    прошло уже 30 лет - жива.
    Сдается мне, что дело вовсе не в маме.

    Если человек счастлив в настоящем, он не выкатывает по 15 пунктов предъяв к прошлому.

  28. #1768
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Вот, что меня всегда удивляет- как у таких мамаш вырастают такие успешные (судя по их самопрезентации) дети?
    Антисценарий взыграл?
    Мне кажется антисценарий к описанному типажу это мать по Бейтсону
    Скрытая гневливость и идеальный фасад

  29. #1769
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Попробуйте картинку представить. Это не трудно. Она извиняется, сожалеет, восхищается вами, столько добившейся...и?
    Вы бы что почувствовали?
    Ув. Анаис, мои дети - это продолжение меня в детстве. То, чего не было у меня, есть у них с лихвой: семья, мама, папа, любовь. По всем законом психологии я должна была повторить судьбу матери, но в небесной канцелярии произошел сбой со знаком плюс. Я очень ценю это и благодарна судьбе. Читая истории, подобные Татьяной, я еще раз убеждаюсь: я сделала правильные выводы из истории своей матери, я ценю свою семью, уважаю своего мужа, и что было бы, если бы я этого не сделала бы. Как она или моя няня на 5 десятке бегала бы по рынку в поиске нового мужика вместо того, чтобы вить семейное гнездышко. И это приносило мне удовлетворение.

    Но мой муж против того, чтобы я читала подобные истории на форуме, так как они возвращают меня в прошлое. И я естественно по слушаюсь к его просьбе прекратить тут писать. Поэтому, вам, Анаис, я желаю счастливого материнства и чтобы все сложилось с С. Всего доброго!

  30. #1770
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Гретхен Посмотреть сообщение
    Мне кажется антисценарий к описанному типажу это мать по Бейтсону
    Скрытая гневливость и идеальный фасад
    Мы же не знаем, какая ув. Анюта в семье. А идеальный фасад- это для мамы.

    Ну чем не антисценарий?
    То, чего не было у меня, есть у них с лихвой: семья, мама, папа, любовь.

Страница 59 из 61 ПерваяПервая ... 2949565758596061 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. не могу жить с мужем, который изменяет, но боюсь остаться одной
    от chikitta в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 74
    Последнее сообщение: 08.11.2011, 10:51
  2. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 14:31
  3. Всего одной фразой..
    от Lita в разделе АРХИВ
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 17.08.2011, 12:42
  4. ВАЖНО: Как общаться с ребёнком? Советы не только родителям
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 98
    Последнее сообщение: 30.12.2010, 23:23
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - советы семейного психолога бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search