Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 37 из 37
Тема:

чувство вины перед матерью.

  1. #31
    Не плюсуется, ув. Леонис...
    поэтому здесь -

  2. #32
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Ну тогда что вам мешает сделать то, что вам так хочется? прекратить с ней общение.
    это я тут такая храбрая, а как начинаю с ней говорить так все- язык не ворочается.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Это для вас точка зрения специалиста:

    Это для вас шпаргалка, как научиться реагировать с позиции Взрослого. Сейчас вы реагируете как ребенок - мама истерит, ведет себя пренебрежительно, неуважительно, вы под страхом отвержения, замалчиваете, а потом агрессию, гнев направляете на себя. Поедаете себя - что ж это вы маму на место не поставили....
    Что должно произойти, чтобы вы наконец-то разозлились и поставили маму на место?


    Вы обе ведете себя инфантильно: она, движимая тревогой, съедает вас, вы позволяете ей это и потом корите себя и ее, только мысленно.

    Не обязательно было спрашивать, где и с кем она была. Достаточно было дать обратную связь - сказать то, что вы чувствуете в форме Я-сообщений. "Мама, мне было очень неприятно, когда ты, назначив встречу, исчезаешь, отключив телефон!"

    Ну вот. А мама чем лучше тех людей? Почему других вы вычеркиваете, а ей - все можно?
    большое спасибо за шпаргалку)) обязательно испытаю на практике.
    что должно произойти? да похоже дальше то уже и некуда..
    по поводу Я-сообщений. даже не знаю, просто как-то был уже у нас душевный разговор, когда я ей рассказала, как мне было плохо и что я чувствовала, а она отреагировала так- сама виновата. то есть ей глубоко плевать, что там у меня на душе. поэтому стоит ли ей говорить, как оно мне?...сомневаюсь.
    Да ничем она не лучше. видимо это еще отголоски старой установки- Мать- это святое, ей можно все.

  4. #34
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    большое спасибо за шпаргалку)) обязательно испытаю на практике.
    что должно произойти? да похоже дальше то уже и некуда..
    по поводу Я-сообщений. даже не знаю, просто как-то был уже у нас душевный разговор, когда я ей рассказала, как мне было плохо и что я чувствовала, а она отреагировала так- сама виновата. то есть ей глубоко плевать, что там у меня на душе. поэтому стоит ли ей говорить, как оно мне?...сомневаюсь.
    Да ничем она не лучше. видимо это еще отголоски старой установки- Мать- это святое, ей можно все.
    Смотря какая у вас цель. Что вы хотите для себя в отношениях с мамой?

    Можете открытым текстом высказываться, не стесняясь в выражениях. До некоторых только грубость или русский матерный доходит. Мне тоже было нелегко переступить установки, вколоченные в мозг с детства: хорошие девочки не грубят и не ругаются матом; старшие всегда правы; мать - это святое. Но получается же. И у вас получится!

  5. #35
    да просто хочу их закончить и все. вот так как у нас с отцом, больше 10 лет не общаемся и хорошо. мне по крайней мере точно. просто он где-то живет сам по себе, и я тут живу сама по себе. вот и с ней хочется так же.
    а если грубо, чтоб от**балась от меня к чертовой матери раз и навсегда.

    --- Добавлено ---

    все получится, я в себя верю может быстрее просто хочется это сделать.

  6. #36
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    да просто хочу их закончить и все. вот так как у нас с отцом, больше 10 лет не общаемся и хорошо. мне по крайней мере точно. просто он где-то живет сам по себе, и я тут живу сама по себе. вот и с ней хочется так же.
    а если грубо, чтоб от**балась от меня к чертовой матери раз и навсегда.
    Так закончите. А то у вас - мама, движимая тревогой остаться одна на старости лет, лезет в вашу жизнь. Вы поставить ее на место - обозначить границы не можете. Молчите, глотаете обиду, как маленькая девочка, потом злитесь на себя. Разозлитесь на мать и пошлите ее к чертовой бабушке! Имеете право.

    все получится, я в себя верю может быстрее просто хочется это сделать.
    Да, только не тяните. Поясню.
    1. Мама ваша будет стареть все больше и больше и вам рвать будет все сложнее. Вот, пока она относительно молода, относительно здорова, еще нравится мужчинам, рвите. У мамы будет шанс пересмотреть свою жизнь и научиться жить без вас, найти новые смыслы жизни.
    2. Этот бег по порочному кругу не проходит бесследно. Пока вы молоды, ваши переживания компенсируются, будете старше, может аукнуться какой-нибудь болячкой. Болезни очень снижают качество жизни. А живем мы один раз.

    Есть шанс, что послав маму к чертям, прекратив общение, мама ваша пересмотрит свое поведение, правда, вероятность - 1% из ста (эпилептоиды упрямы, негибки) и тогда вы сможете спокойно и уважительно общаться друг с другом. Пусть не будете близки, но хотя бы на уровне более формальном у вас будет получаться. А пока: что у нее, что у вас проблемы с границами. Мама постоянно заходит за флажки, вы пока бессильны постоять за себя. Будете молчать, эта "музыка" будет вечной.

  7. #37
    Спасибо большое

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психология сексуальности | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search