Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 80
Тема:

Чувство вины за собственную лень

  1. #1

    Чувство вины за собственную лень

    Доброе утро!
    Эта тема как бы обо мне, но это не совсем основание для её открытия на форуме.
    Главное - моя дочь, семнадцатилентий подросток, умная и добрая девочка! Проницательная в отношениях и возможно талантливая. Время покажет какой результат выдаст ребенок, подвергаясь воспитательному процессу со стороны разны по психотипу родителей. Имеется два примера стратегий и качеств родителя: инфантильный и деятельный. Я отношу себя к удачливому инфантилу, так как мне не сложно выполнять задачи не прилагая больших усилий. В основном имея в себе умение нравиться людям и использовать и в свои целях, я достигал желаемого. Мне 49 уже. К этому возрасту многое уже достигнуто для семьи и себя самого. Разрешаю себе посто валяться на диване с чувством выполнего долга и прочими слабительными убеждениями уже отправил себя на пенсию с требованием большого "парашута" от всех, кто ко мне с претензиями накатывает за лень, отсутствие должного внимания к важному (как кажется другим). Подробности в ходе темы подложу, если кому интересно будет.

    Возвращаюсь к дочери, которая скоро будет сдавать ЕГЭ. Это так сказать первый её экзамен на прочность и ответственность за будущее. И вот тут "полная попа" к усилиям на получение знаний для экзамена, но зато есть "сильные" отношения с парнем. Я как родитель хочу, чтобы она сдала ЕГЭ отя бы выше проодного бала, чтобы мы могли дать её возможность учиться в ВУЗе. Но есть подозрение, что все будет не так! Успокаивает одно - она девочка и возможность быть орошей женой, мамой и пр. у нее есть. Ну, я так полагаю, что здесь все в порядке будет, надеюсь.

    Немного о жене. Она училась больше чем хорошо и постоянно чем-то занята и многого хочет получить от жизни. От себя стремиться это получить и выкладывается на все "сто", что потом мне в упрек, конечно, выдается. Я считаю она молодец, потому что боьшая часть семейны ресурсов добыто мною с ее посыла, настойчивовго продавливания моего мнения "нафиг надо". Достигли - радуемся все. Из-за истероидного типа личности (как я думаю), жена частенько набрасывается на дочь с укорами или резкостями. Я же выступаю как мирило или добренький папа, защищающий своего ребенка от мамкины наездов. Это выливается в мою сторону резкими высказываниями, что по моей вине дочь такая есть сейчас. Где-то внутри я соглашаюсь с ней, потому что я плоой пример для подражания. За что, в принципе, имею чувство вины и стараюсь слашаться с правдой, чем с пеной у рта доказывать, что я не осел.

    Среди родителей согласия нет в сторону дочери. Она и живет сейчас как получитья, наодясь в своих отношениях с парнем, а от нашей проблемы, за которую нам стыдно будет потом - отстраняется. Она Козерог по гороскопу. Если это имеет какое-то значение.

    Пока все за один присест.
    Мне кажется, что вопрос не уместно задавать, потому что описАл ситуацию.

    Моя личная проблема.
    Вижу, что дочь живет по моим сценариям и мне очень тяжело внушать ей быть молодцом! Я сам такой. Отсюда чувство вины за правомерность требований. Могу ошибаться, конечно, потому и открыл тему для понимания своих чувств в первую очередь и, возможно, от отчаяния. Все совершенно конкретно запущено!

    --- Добавлено ---

    кнопка "х" залипает.

  2. #2
    Я же выступаю как мирило или добренький папа, защищающий своего ребенка от мамкины наездов.
    Нравится быть добреньким папой, ув. Михаил?
    Успокаивает одно - она девочка и возможность быть орошей женой, мамой и пр. у нее есть.
    И почему бы на этом окончательно не успокоиться, чай не в армию, перебесится-выучится. Ммм?

  3. #3
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    Нравится быть добреньким папой, ув. Михаил?

    И почему бы на этом окончательно не успокоиться, чай не в армию, перебесится-выучится. Ммм?
    Приходиться им быть.

    Соглаен. После результата экзамена будет видно куда.

  4. #4
    Приходиться им быть.
    А что произойдёт, если Вы перестанете заступаться за дочь, ув. Михаил?

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Приходиться им быть.

    Соглаен. После результата экзамена будет видно куда.
    Приходится- значит кто-то принуждает, ув. Михаил?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Возвращаюсь к дочери, которая скоро будет сдавать ЕГЭ. Это так сказать первый её экзамен на прочность и ответственность за будущее. И вот тут "полная попа" к усилиям на получение знаний для экзамена, но зато есть "сильные" отношения с парнем. Я как родитель хочу, чтобы она сдала ЕГЭ отя бы выше проодного бала, чтобы мы могли дать её возможность учиться в ВУЗе.
    мне очень тяжело внушать ей быть молодцом!
    А Ваша дочь-разве не имеет права на свой выбор? Она сама-ЖЕЛАЕТ учиться в ВУЗе? 3ачем Вам "внушать ей быть молодцом" ? Не думали, что Ваше и ее представление о "быть молодцом"-разные?

  7. #7
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Здравствуйте, ув. Михаил
    Вижу, что дочь живет по моим сценариям и мне очень тяжело внушать ей быть молодцом!
    А что значит быть молодцом и для чего ей вообще что-то внушать
    Я сам такой. Отсюда чувство вины за правомерность требований.
    Интересно как-то получается. А чтобы чувства вины не было, требования должны быть не правомерны?
    И вообще о каких требованиях идет речь то?
    Все совершенно конкретно запущено!
    Что запущено и у кого конкретно?

  8. #8
    Цитата Сообщение от Талия Посмотреть сообщение
    А что произойдёт, если Вы перестанете заступаться за дочь, ув. Михаил?
    Заступаться буду всегда. Ребенок останется один с вороом неразрешимы проблем и с глубоким чувством вины. Когда заступаюсь - показываю, что на её стороне. Но за это закатываю её свой шар за невнимательность к другу, коим я пока являюсь по роли (мне так кажется).

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Приходится- значит кто-то принуждает, ув. Михаил?
    Принуждает моя совесть и отсутствие с моей стороны четки правил и принципов.

  9. #9
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Принуждает моя совесть и отсутствие с моей стороны четки правил и принципов.
    Что такое совесть, ув. Михаил? Какие именно правила и принципы отсутствуют с Вашей стороны?

  10. #10
    Поясню. Я ведь отчетливо вижу, что ребенок переживает то, что запустил сам и придумывает разные отмазки, зная что не права и те ошибки, которые она осознает за собой страшно исправлять. Стыдно ей. Я это вижу. Она очет быть в первых рядах, но вынуждена болтаться в конце и строить из себя другую, ей же самой противную маску. Мои наблюдения такие.

  11. #11
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Поясню. Я ведь отчетливо вижу, что ребенок переживает то, что запустил сам и придумывает разные отмазки, зная что не права и те ошибки, которые она осознает за собой страшно исправлять. Стыдно ей. Я это вижу. Она очет быть в первых рядах, но вынуждена болтаться в конце и строить из себя другую, ей же самой противную маску. Мои наблюдения такие.
    Ваша дочь давно взрослая.Зачем Вам нужно заталкивать ее назад в пеленки? У Вас своя жизнь есть? Досуг? Друзья?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Что такое совесть, ув. Михаил? Какие именно правила и принципы отсутствуют с Вашей стороны?
    Я хитрый приспособленец, действующий на удачу, не сильно желающий перетруждаться и люблю себя. Мать труженик с завышенной самооценкой и отвественностью, иногда на словах перегибающая нормы и нарушающая личные границы словом. Это её своеобразный движок и принцип, дающей ей импульс к цели. С целями я не дружу, так как они сами у меня достиаются в процессе, не планирую наперед и от этого не страдаю, так как по опыту знаю, что получиться. Ребенок в этих крайностях живет и как я вижу избирает мою стратегию. Но она очень скользкая и не факт, что дочь сможет не сломаться и оставаться на плаву. Её тонкая псиика ранима. Одно радует, что противостояние матерью глупое, дает ей возможность путь не аргументировано но потренироваться говорить "нет". Подавить её легко и ввести в упрямтво бесполезное. Это факт. Из него же выйти тяжело, сораняя свои замысли. Получается, что она вместо того, чтобы размышлять об своих ошибках - накапливает их и винит нас в этом. Совесть моя отсюда вытекает, потому что я знаю, что виноваты в этом расколк в личности дочери мы, оба родителя. Со своей стороны, осознавая этот факт я на стороне дочери, потому что понимаю как тяжело ей с нашим безразличием к ней.
    Последний раз редактировалось Михаил Шам; 13.03.2015 в 09:57.

  13. #13
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Поясню. Я ведь отчетливо вижу, что ребенок переживает то, что запустил сам и придумывает разные отмазки, зная что не права и те ошибки, которые она осознает за собой страшно исправлять. Стыдно ей. Я это вижу. Она очет быть в первых рядах, но вынуждена болтаться в конце и строить из себя другую, ей же самой противную маску. Мои наблюдения такие.
    Какой помощи у Вас просила дочь, ув. Михаил?

    И какие отношения с женой у Вас? Секс есть?

    Я хитры
    Это хорошо) А всек же- что Вы понимаете под совестью?

  14. #14
    Немного о жене. Она училась больше чем хорошо и постоянно чем-то занята и многого хочет получить от жизни. От себя стремиться это получить и выкладывается на все "сто", что потом мне в упрек, конечно, выдается. Я считаю она молодец, потому что боьшая часть семейны ресурсов добыто мною с ее посыла, настойчивовго продавливания моего мнения "нафиг надо". Достигли - радуемся все.
    Не очень понятно. Жена молодец, и занята, и хочет всего, и стремится, и выкладывается... А бОльшая часть семейного ресурса вами, Михаил, добыта. Пусть и при ее на вас воздействии. От ее непосредственных усилий отдача вообще есть?

  15. #15
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Заступаться буду всегда. Ребенок останется один с вороом неразрешимы проблем и с глубоким чувством вины. Когда заступаюсь - показываю, что на её стороне. Но за это закатываю её свой шар за невнимательность к другу, коим я пока являюсь по роли (мне так кажется).
    А может на заступаться, а дать наконец ей право самой решать свои проблему. Сделает ошибки, чему-то научится, приобретет свой собственный опыт. Вы то тоже не вечны. Только представьте, у девочки есть папа, который во всем помогает, решает ее проблемы, направляет куда идти... и потом папы нет и что тогда?
    Принуждает моя совесть и отсутствие с моей стороны четки правил и принципов.
    Ну вообще-то, четкие правила и принципы нужны при воспитании более младших деток. Когда у ребенка еще все на стадии становления. А сейчас Вашей дочери все-таки уже 17. И роль родителя здесь меняться по идеи должна.

  16. #16
    Из-за истероидного типа личности (как я думаю), жена частенько набрасывается на дочь с укорами или резкостями. Я же выступаю как мирило или добренький папа, защищающий своего ребенка от мамкины наездов.
    Добрый день, Михаил. Похоже, Электра у Вас процветает и мамка нервничает, отодвинутая на второй план? Еще и предает девчонка друга-папу...
    есть "сильные" отношения с парнем
    Ребенок останется один с вороом неразрешимы проблем и с глубоким чувством вины.
    А Вы уверены, что говорите об ЕЕ чувстве вины? Похоже, свои чувства на нее проецируете?

    --- Добавлено ---

    чтобы мы могли дать её возможность учиться в ВУЗе. Но есть подозрение, что все будет не так!
    и что, если вдруг будет не так? ну, станет Ваша девочка парикмахером без ВУЗа, к примеру, что страшного? Кто из родителей не перенесет такого позора?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Похоже, Электра у Вас процветает и мамка нервничает, отодвинутая на второй план? Еще и предает девчонка друга-папу...

    Спасать дочу надо от парней. В учебу ее, в учебу. А друг-папа оберегать будет от посягательств всяких разных.

  18. #18
    Чувство вины за собственную лень
    может, актуальнее об этом поговорить, ув. Михаил?
    это жена навязывает Вам это чувство или сами себя поедом едите?

    как Ваша лень мешает лично Вам жить? Вы совсем никак на сегодняшний день не обеспечиваете семью?
    А вчера, вроде, убегали с Форума "по делам"... Поясните, пожалуйста?

  19. #19
    Я все понимаю. Вот только остаться со школьным образованием...из-за собственной глупости.! Ей же потом стыдно-то и будет. Не перед нами, а перед своими же друзьями. Избегать их, признавая глубоко в себе, что "дура"? Я проходил через это в своих подростковых амбициях. Теперь понимаю, что есть потратить время зря и сожалею. Только уже поздно. Мне повезло, а повезет ли ей?

  20. #20
    Будьте добры отвечать на все вопросы и использовать кнопочку "цитирование", чтобы понятнее было - о чем Вы и на чей вопрос отвечаете, ок?

    остаться со школьным образованием...из-за собственной глупости
    я правильно понимаю, что на школьном образовании Вы остановились в свое время и до сих пор недовольны собой из-за этого?
    кем работали, если не секрет?

  21. #21
    Так ведь и арестовываем её, даем кучу репетиторов. Не готовится даже к тому, что её надо! Сидит и не учит, занимается всем другим. Я похитрее был! Как смог подготавливался и получал открытую дверь на улицу. Она демостративно этого не делает, потому что мы её заставляем. Жена беситься, а я в отчаянии!

  22. #22
    Консультант Аватар для Иоланда
    Регистрация
    17.08.2012
    Откуда
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    8 620
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Я все понимаю. Вот только остаться со школьным образованием...из-за собственной глупости.! Ей же потом стыдно-то и будет.
    А она что, вот так прям наотрез и отказывается учиться? Вот просто "не буду и все тут?"

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Будьте добры отвечать на все вопросы и использовать кнопочку "цитирование", чтобы понятнее было - о чем Вы и на чей вопрос отвечаете, ок?


    я правильно понимаю, что на школьном образовании Вы остановились в свое время и до сих пор недовольны собой из-за этого?
    кем работали, если не секрет?
    На счет все (как требование) я подумаю. У меня высшее образование. Сейчас работаю в небольшой фирме "исполнительным директором". Работ было много и опыт помалый, но разнообразный.

  24. #24
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    На счет все (как требование) я подумаю. У меня высшее образование. Сейчас работаю в небольшой фирме "исполнительным директором". Работ было много и опыт помалый, но разнообразный.

    Стало быть, не все так плохо?
    Разрешаю себе посто валяться на диване с чувством выполнего долга и прочими слабительными убеждениями уже отправил себя на пенсию

  25. #25
    Цитата Сообщение от Иоланда Посмотреть сообщение
    А она что, вот так прям наотрез и отказывается учиться? Вот просто "не буду и все тут?"
    Было такое. Это сейчас, когда уже совсем чуть-чуть осталась до ЕГЭ - она слегка испугалась, исправно одит к репетиторам. Не делает домашнее заданиее, а потому репетитор докладывает нам, что проверочный тест по нулям!!!
    Это уже бесит даже меня. Сорвался намедни - дал ей затрещину. Не прав в этом! Вывела даже меня этим за рамки...

  26. #26
    На счет все (как требование) я подумаю.
    по секрету: цель всех глупых, на Ваш взгляд, вопросов - помочь Вам увидеть свою ситуацию другими глазами и найти выход

    присоединяюсь к вопросу ув. Креславы из п.16: что у Вас с сексом с женой?
    Вы как-то оба нацелены на ребенка, а друг друга видите? есть мама и папа, а муж с женой?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    по секрету: цель всех глупых, на Ваш взгляд, вопросов - помочь Вам увидеть свою ситуацию другими глазами и найти выход
    Я пока сливаю свои возмущения и наезжаю на всех, в том числе и на себя. Это слив эмоций. Думаю, что видеть буду потом...чуть позже. Тему-то могу бросить. Не силен я торчать в инете и жаловаться. Реал для меня важнее. Мне сейчас тяжело. Я своей дочери сказал, что если она сдаст хуже, чем может, то денег на образование не получит. Пойдет работать. Это ультиматум. Выполню ли я его?


    На счет личных отношений с женой - не обсуждается здесь. Иная тема, которая не закладывалась в мои планы. Умерьте пыл своего любопыства. Если я обращусь в псиологу, то вполне себе по контракту доверю ему эту информацию. Простите за резкость!

    Моей жене 50, мне 49. Это о чем-то вам говорит в плане секса? Одним словом умеренный и вполне ебе утраивающий обоих.
    Последний раз редактировалось Михаил Шам; 13.03.2015 в 10:24.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Я пока сливаю свои возмущения и наезжаю на всех, в том числе и на себя. Это слив эмоций. Думаю, что видеть буду потом...чуть позже. Тему-то могу бросить. Не силен я торчать в инете и жаловаться. Реал для меня важнее. Мне сейчас тяжело. Я своей дочери сказал, что если она сдаст хуже, чем может, то денег на образование не получит. Пойдет работать. Это ультиматум. Выполню ли я его?
    т.е. Вы приняли решение на худший вариант развития событий? или - это блеф?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    т.е. Вы приняли решение на худший вариант развития событий? или - это блеф?
    Я родитель с чувством вины. Поэтому в вашу торону точно исполнил бы, что утвердил. С дочерью сомневаюсь, что смогу устоять. Здесь я слаб.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Я родитель с чувством вины. Поэтому в вашу торону точно исполнил бы, что утвердил. С дочерью сомневаюсь, что смогу устоять. Здесь я слаб.
    попробуйте)
    Вы часто жену бьете?

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь молодым семьям | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search