Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

чувство вины перед матерью.

  1. #1

    чувство вины перед матерью.

    Доброй ночи. Раньше уже создавала темы на этом форуме и мне здорово помогли, надеюсь, что с вашей помощью смогу разобраться еще в одной проблеме.
    в общем, есть у меня мать и отношения с ней мне в тягость, прекратить их совсем у меня силенок пока не хватает, хотя раньше все было совсем плохо, слова против не могла сказать. А сейчас я стараюсь соблюдать между нами дистанцию, в ее проблемы не вникаю, хоть она и старается меня в них втянуть. Однако по этому поводу меня начинают мучить сны, в которых мама все время недовольна моим поведением, то я не то сказала, то не то сделала... Получается, что в сознании я ситуацию контролирую, а ночные сны мне говорят совсем об обратном, что ни фига я не контролирую и чувство вины перед матерью зашкаливает. Как от него избавить, или что с ним можно сделать, ума пока не приложу... И вот вроде ж умом все понимаешь, что да почему и с психологом прорабатывали этот момент, а покоя нет. Если честно, то хотелось бы просто сказать ей, чтоб больше не звонила и вообще про меня забыла. Но совесть грызет..

  2. #2
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Доброе утро, ув. Юся.
    Не совесть вас грызет, а все та же вина.
    Понимаете, "хорошая дочь" в понимании большинства - это дочь, которая ничем не огорчает маму. Т.е. по факту дочь должна всегда хотеть радовать маму, соотвествовать маминым ожиданиям.
    Если же взрослая дочь вдруг хочет этого не всегда - вина (загрузка 50%). Если же дочь ( Омайнгад!) хочет не того - вина загружена на 100 %.
    А теперь скажите, а вообще реально прожить свою жизнь, со своими желаниями всегда так, чтобы соответствовать маминым представлениям?
    Так что расслабьтесь, ув. Юся. "Хорошая дочь" столь же "реальный персонаж", как "настоящий мужчина" и "Истинная женщина".
    Удачи вам.

  3. #3
    Доброго утра)
    В том то и дело, что все это понимаю, да и вроде как живу своей жизнью, однако иной раз все же прогибаюсь, потом себя за это укоряю, потому как все начинает происходить не в моих интересах, появляется желание совсем завязать наше общение, проходит неделя-другая, я успокаиваюсь. а через время какой-нить очередной выпад с ее стороны. это выматывает однако.

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    потом себя за это укоряю
    Укоряете за то, что прогнулись?

  5. #5
    Да, именно за это. потому что в итоге вижу, что мной она воспользовалась и ей хорошо, а я ...

  6. #6
    Здравствуйте!
    Какой "выпад"? Попадает туда, где на Ваш взгляд она права?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Какой "выпад"? Попадает туда, где на Ваш взгляд она права?
    ну вот такой пример из последнего- договорились о встрече с ней, я должна была приехать с дочками к ней после работы (как раз перед 8 марта). В день Х звоню ей, трубку не берет, звоню позже- опять не берет. И так несколько раз. Дочки конечно расстроились сильно, потому что они бабушку не часто видят, да и готовились к поездке. Меня напрягает то, что я из-за нее изменила свои планы, а она не удосужилась перезвонить или как-то сообщить. При чем брат до нее дозвонился, а на мои звонки она не отвечала. Через несколько дней звонит как ни в чем не бывало, ни слова не было сказано, почему все сорвалось. Я тоже отмолчалась. А потом снова себя ела за то, что не сказала ей, что думаю. Это так, самое мягкое из того, что бывает.

  8. #8
    Да, не очень приятно. А Вы когда-нибудь испытываои чувство гнева?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Михаил Шам Посмотреть сообщение
    Да, не очень приятно. А Вы когда-нибудь испытываои чувство гнева?
    конечно. я когда ходила к психологу, то в начале как и положено мама была у меня святая, потом мы эту святость разобрали по косточкам, оказалось очень много гнева на нее, но то было давно и гнев ушел уже, обиды тоже, сейчас если б не звонила я б вообще жила спокойно и не вспоминала, а так, как заноза какая, и вытащить не могу и жить мешает периодически.

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    ну вот такой пример из последнего- договорились о встрече с ней, я должна была приехать с дочками к ней после работы (как раз перед 8 марта). В день Х звоню ей, трубку не берет, звоню позже- опять не берет. И так несколько раз. Дочки конечно расстроились сильно, потому что они бабушку не часто видят, да и готовились к поездке. Меня напрягает то, что я из-за нее изменила свои планы, а она не удосужилась перезвонить или как-то сообщить. При чем брат до нее дозвонился, а на мои звонки она не отвечала. Через несколько дней звонит как ни в чем не бывало, ни слова не было сказано, почему все сорвалось. Я тоже отмолчалась. А потом снова себя ела за то, что не сказала ей, что думаю. Это так, самое мягкое из того, что бывает.
    А что вам помешало спросить её? А главное, в какой форме вы хотели сказать ей то, что думаете?
    Напишите здесь фразу, с которой бы вы обратились к маме

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    конечно. я когда ходила к психологу, то в начале как и положено мама была у меня святая, потом мы эту святость разобрали по косточкам, оказалось очень много гнева на нее, но то было давно и гнев ушел уже, обиды тоже, сейчас если б не звонила я б вообще жила спокойно и не вспоминала, а так, как заноза какая, и вытащить не могу и жить мешает периодически.
    Угу... угу... ушел.. как же..

  11. #11
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А что вам помешало спросить её? А главное, в какой форме вы хотели сказать ей то, что думаете?
    Напишите здесь фразу, с которой бы вы обратились к маме

    --- Добавлено ---



    Угу... угу... ушел.. как же..
    что помешало спросить? да мне сложно с ней общаться. я раньше слова против не могла сказать, любые мои проявления недовольства пресекались жестко и на корню. а сказать ей на что-то "нет" было в физическом плане невозможно, у меня сразу давление поднималось, во рту все пересыхало, страх был. Сейчас я ей отвечаю так- мое мнение ты знаешь, говорить об этом я не хочу, все. В простых случаях это работает. Если в ход идут слезы и упреки- я ломаюсь.
    Как бы я ей хотела ответить- Мама, наше общение мне в тягость, я не хочу больше с тобой его поддерживать, не звони мне, пожалуйста, больше совсем никогда.

    И все же раньше во мне было столько гнева, что я и с топором пеньки рубить ходила и один раз даже в лицо ей выскала все, что за годы накопилось. Снилось один раз, что и пинками ее из дома своего выгоняю и кричу в след, чтоб проваливала. Но то было раньше, сейчас все гораздо спокойней.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    что помешало спросить? да мне сложно с ней общаться. я раньше слова против не могла сказать, любые мои проявления недовольства пресекались жестко и на корню. а сказать ей на что-то "нет" было в физическом плане невозможно, у меня сразу давление поднималось, во рту все пересыхало, страх был. Сейчас я ей отвечаю так- мое мнение ты знаешь, говорить об этом я не хочу, все. В простых случаях это работает. Если в ход идут слезы и упреки- я ломаюсь.
    Как бы я ей хотела ответить- Мама, наше общение мне в тягость, я не хочу больше с тобой его поддерживать, не звони мне, пожалуйста, больше совсем никогда.

    И все же раньше во мне было столько гнева, что я и с топором пеньки рубить ходила и один раз даже в лицо ей выскала все, что за годы накопилось. Снилось один раз, что и пинками ее из дома своего выгоняю и кричу в след, чтоб проваливала. Но то было раньше, сейчас все гораздо спокойней.
    Ну и что же у вас получилось, ув. Юся, смотрите: отношения "мама-маленькая дочка" вам удалось разорвать. а вот отношения "взрослый-взрослый" вы пока не построили.
    Не знаю, сколько времени прошло с момента пересмотра ваших отношений с мамой, возможно просто срок еще не наступил, вы еще недостаочно "остыли" для окончательного решения проблемы.
    Представьте, что это не мама вам не ответила на звонок, а дальная приятельница. Какова будет ваша реакция тогда?

  13. #13
    а почему Вы ее так боитесь? Вы же взрослая женщина.

  14. #14
    примерено года 2 длится моя переоценка наших отношений. Если бы это был кто-то другой, я поступила бы точно так же- просто прекратила общение. Не звонила сама и все, и с ней то же так- я первая не звоню, мне оно не нужно. Она сама звонит, встречи назначает. Я отказать не могу, вот в чем моя проблема.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а почему Вы ее так боитесь? Вы же взрослая женщина.

    Да черт его знает. Начинаю думать головой- все ясно и понятно. Ну вот что она мне может сделать- да ничего, собственно. Однако это давно тянется и полностью избавиться от этого пока мне не удалось.

  15. #15
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    примерено года 2 длится моя переоценка наших отношений. Если бы это был кто-то другой, я поступила бы точно так же- просто прекратила общение. Не звонила сама и все, и с ней то же так- я первая не звоню, мне оно не нужно. Она сама звонит, встречи назначает. Я отказать не могу, вот в чем моя проблема.
    Что будет, если вы откажете?

    Дочки расстроились, что их бабушка повела себя безответственно и неуважительно. Что вы сказали им?

  16. #16
    А с какой целью то она Вас кинула тот раз то? Не узнали? И дочки не позванили -типа ба, чё за дела? Или Вы все дружно старушку боитесь?

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    примерено года 2 длится моя переоценка наших отношений. Если бы это был кто-то другой, я поступила бы точно так же- просто прекратила общение. Не звонила сама и все, и с ней то же так- я первая не звоню, мне оно не нужно. Она сама звонит, встречи назначает. Я отказать не могу, вот в чем моя проблема.
    Хорошо, а если бы вам позвонила дальная подруга, сказала бы давай встретимся, а потом не брала трубку, как бы вы отреагировали?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Что будет, если вы откажете?

    Дочки расстроились, что их бабушка повела себя безответственно и неуважительно. Что вы сказали им?
    ну что будет на самом деле не знаю, однако начнутся ее истерики, как мне кажется, слезы, сердечные приступы, привлечение родни, игра на публику- это она хорошо умеет. Я буду себя чувствовать виноватой. Дословно- неблагодарной дочерью.
    Они расстроились, что мы не поехали, вряд ли они понимают такие понятия как ответственность и уважение, маленькие еще. я сказала им как есть- мы не можем поехать, потому что бабушка не берет трубку, я не знаю, где она.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    А с какой целью то она Вас кинула тот раз то? Не узнали? И дочки не позванили -типа ба, чё за дела? Или Вы все дружно старушку боитесь?
    я не знаю, с какой целью, есть подозрения у меня, потому как она собиралась еще и на свидание в эти выходные, уточнять не стала, не хочу выслушивать ее рассказы про очередного жениха.
    Нет, они не звонили ей, младшая еще мала, а старшая не проявила желания позвонить. Порасстраивались и успокоились, потому как пришла другая бабушка (свекровь моя) в гости.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Хорошо, а если бы вам позвонила дальная подруга, сказала бы давай встретимся, а потом не брала трубку, как бы вы отреагировали?
    вычеркнула ее из своей жизни. обычно я так и поступаю с другими людьми, если общение с кем-то мне в тягость, приносит дискомфорт- я прекращаю это общение. В случае с матерью это не выходит. Пока еще.

  19. #19
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    вычеркнула ее из своей жизни. обычно я так и поступаю с другими людьми, если общение с кем-то мне в тягость, приносит дискомфорт- я прекращаю это общение. В случае с матерью это не выходит. Пока еще.
    Скажите, а вы вообще общительный человек? Много ли у вас друзей, знакомых. Как отношения с другими родственниками?

    --- Добавлено ---

    Они расстроились, что мы не поехали, вряд ли они понимают такие понятия как ответственность и уважение, маленькие еще. я сказала им как есть- мы не можем поехать, потому что бабушка не берет трубку, я не знаю, где она
    .


    Ув. Юся, зачем вы вовлекаете детей в ваши разборки с мамой?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Скажите, а вы вообще общительный человек? Много ли у вас друзей, знакомых. Как отношения с другими родственниками?

    --- Добавлено ---

    .


    Ув. Юся, зачем вы вовлекаете детей в ваши разборки с мамой?
    Скорее всего необщительный. У меня есть одна подруга, с которой мы иногда созваниваемся, где-то раз в месяц видимся. Еще есть друг, с ним общаемся по интернету, пожалуй и все. Мне этого вполне хватает. Наоборот иной раз не хватает времени, чтоб побыть самой. Например уехать куда-то одной получается довольно редко.
    с другими родственниками общаюсь пару тройку раз в году- езжу в гости, мне этого хватает. Чаще со свекровью общаемся, она живет рядом, в гости заходит.

    Я детей специально не вовлекаю, но когда они спрашивают- почему мы не поехали, когда же мы поедем уже к бабушке? (потому что заранее готовились и ждали), я им отвечаю. Выдумывать ей оправдания я не собираюсь.

  21. #21
    мать кстати пару раз играла на чувствах дочери старшей, устроила сцену со слезами (все как и со мной, один и тот же сценарий). Я когда узнала, сказала, чтоб при ней не плакала. Хочется поплакать- иди в ванную и плачь.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    мать кстати пару раз играла на чувствах дочери старшей, устроила сцену со слезами (все как и со мной, один и тот же сценарий). Я когда узнала, сказала, чтоб при ней не плакала. Хочется поплакать- иди в ванную и плачь.
    а что за сцены то? расскажите и с участием родни.

  23. #23
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Я детей специально не вовлекаю, но когда они спрашивают- почему мы не поехали, когда же мы поедем уже к бабушке? (потому что заранее готовились и ждали), я им отвечаю. Выдумывать ей оправдания я не собираюсь.
    мать кстати пару раз играла на чувствах дочери старшей, устроила сцену со слезами (все как и со мной, один и тот же сценарий). Я когда узнала, сказала, чтоб при ней не плакала. Хочется поплакать- иди в ванную и плачь.

    ув. Юся, да обе, оказывается горазды на чувствах детей играть!
    Вот скажите, зачем вы перед дочерьми высказали про бабушку? Какого эффекта хотели добиться? Если ваше недовольство было направлено на мать, то ей и надо его высказывать. Вы же выплеснули его на дочерей, пусть и в косвенной форме. По сути, вы им сказали: "Ваша бабушка не желает с вами общаться!". Т.е. сделали все, чтоб дочери почувствовали отвержение со стороны бабушки. Ув. Юся, ваши непростые отношения с матерью - это ваши проблемы. Оградите детей от созерцания ваших "рукопашных боев"

  24. #24
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    а что за сцены то? расскажите и с участием родни.
    сцены такие. раз она пришла ко мне в гости, я вышла, поздоровалась и вернулась на кухню домывать посуду, к слову я на тот момент болела, старшая дочка была дома, начала ей что-то показывать свое, рассказывать, потом слышу говорит- бабушка, ты уже уходишь? (прошло минут 5 с момента ее прихода) почему ты плачешь? ну думаю все, началось. Вышла и говорю- что случилось? мать в ответ- я здесь никому не нужна, мне не рады... у самой слезы, дочь тоже в слезы- бабушка я тебя люблю, ты мне нужна. Я ее прибить готова была на месте за этот концерт. Ей сказала, что я просто болею, поэтому не радуюсь (ее не устроило мое настроение). Себя потом тоже ела поедом за то, что не ответила ей, как хотелось.
    еще раз она проболталась сама, что когда брала старшую с ночевкой, вдруг ей себя жалко стало и она расплакалась, а дочка ее утешала. после я сказала, чтоб на нее свои проблемы не вываливала и плакала в ванной, если захотелось поплакать.

    с родней у нас сложно. моя мама одна из 3 сестер. все 3 не очень друг дружку долюбливают, бабушка вообще непонятно кого любит. в общем мне жалуются все кому не лень друг на друга. Мама на бабушку и младшую сестру, они в свою очередь на нее...короче сложно. я раньше мать защищала, теперь никак не реагирую. высказались и все. хотя ощущения дурацкие, я ж не жилетка для всех. А еще раздражает, что мне постоянно жалуются, а я нет. могу только подруге немного рассказать, а чтоб вот так поплакаться- нееет.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение

    ув. Юся, да обе, оказывается горазды на чувствах детей играть!
    Вот скажите, зачем вы перед дочерьми высказали про бабушку? Какого эффекта хотели добиться? Если ваше недовольство было направлено на мать, то ей и надо его высказывать. Вы же выплеснули его на дочерей, пусть и в косвенной форме. По сути, вы им сказали: "Ваша бабушка не желает с вами общаться!". Т.е. сделали все, чтоб дочери почувствовали отвержение со стороны бабушки. Ув. Юся, ваши непростые отношения с матерью - это ваши проблемы. Оградите детей от созерцания ваших "рукопашных боев"

    можете мне пояснить, ну или носом ткните что ли, не вижу- где я их втягивала, какими словами? поверьте, я была на нее зла в тот момент, мне хотелось им сказать именно, что она забила на нас троих, однако я просто ответила на их вопрос, что не можем поехать, потому что не могу дозвониться, потому что не понятно, куда ехать то? они ныли и расстраивались, мне бы хотелось, чтоб она видела, как их расстроила, а я должна была ее оправдывать что ли? может я чего-то не понимаю, но и так держу себя изо всех сил, когда речь о ней заходит.

  25. #25
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    ну что будет на самом деле не знаю, однако начнутся ее истерики, как мне кажется, слезы, сердечные приступы, привлечение родни, игра на публику- это она хорошо умеет. Я буду себя чувствовать виноватой. Дословно- неблагодарной дочерью.
    То есть, как только вы маме отказываете, говорите не то, что она хочет услышать, в общем, как только вы не соответствуете ожиданиям мамы, мама устраивает показательную истерику со слезами, приступами, с привлечением родни?

    Они расстроились, что мы не поехали, вряд ли они понимают такие понятия как ответственность и уважение, маленькие еще. я сказала им как есть- мы не можем поехать, потому что бабушка не берет трубку, я не знаю, где она.
    Вы пишете, дочери маленькие и не понимают, что такое уважение и ответственность. Для вас это повод объяснить, назвать вещи своими именами. Договориться о встрече и сбежать, выключив телефон - это некий отрицательный пример безответственного и неуважительного поведения по отношению к людам. Неважно, кто так поступает бабушка или кто-то другой. Могла бы отменить встречу, мобильные у нас у всех есть.
    Но, вам, пожалуй, это будет сложно объяснить, т.к. вы эмоционально вовлечены в ситуацию. Займи вы позицию наблюдателя, вам бы удалось только вычленить факты. Бабушка договорилась о встрече с внучками и не пришла, телефон выключила. Внучки разочарованы, почему бы им не сказать как это называется и почему так поступать не надо? Мне кажется, вы расстраиваетесь больше дочерей, когда ваша мама так себя ведет. Есть такое?


    я не знаю, с какой целью, есть подозрения у меня, потому как она собиралась еще и на свидание в эти выходные, уточнять не стала, не хочу выслушивать ее рассказы про очередного жениха.
    Вы ведете себя как ребенок, который ревнует маму к дядям. Наоборот, надо радоваться, что ваша мама пытается устроить личную жизнь. Так она будет счастлива, реализована и отстанет от вас со своей удушающей любовью, на кою способны тревожные люди. Они не любят, он вырывают эту любовь с мясом.

    вычеркнула ее из своей жизни. обычно я так и поступаю с другими людьми, если общение с кем-то мне в тягость, приносит дискомфорт- я прекращаю это общение. В случае с матерью это не выходит. Пока еще.
    Сразу вычеркиваете или все же поговорить пытаетесь, понять, дать сначала человеку шанс объясниться, исправить ошибку?

  26. #26
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    То есть, как только вы маме отказываете, говорите не то, что она хочет услышать, в общем, как только вы не соответствуете ожиданиям мамы, мама устраивает показательную истерику со слезами, приступами, с привлечением родни?

    Вы пишете, дочери маленькие и не понимают, что такое уважение и ответственность. Для вас это повод объяснить, назвать вещи своими именами. Договориться о встрече и сбежать, выключив телефон - это некий отрицательный пример безответственного и неуважительного поведения по отношению к людам. Неважно, кто так поступает бабушка или кто-то другой. Могла бы отменить встречу, мобильные у нас у всех есть.
    Но, вам, пожалуй, это будет сложно объяснить, т.к. вы эмоционально вовлечены в ситуацию. Займи вы позицию наблюдателя, вам бы удалось только вычленить факты. Бабушка договорилась о встрече с внучками и не пришла, телефон выключила. Внучки разочарованы, почему бы им не сказать как это называется и почему так поступать не надо? Мне кажется, вы расстраиваетесь больше дочерей, когда ваша мама так себя ведет. Есть такое?


    Вы ведете себя как ребенок, который ревнует маму к дядям. Наоборот, надо радоваться, что ваша мама пытается устроить личную жизнь. Так она будет счастлива, реализована и отстанет от вас со своей удушающей любовью, на кою способны тревожные люди. Они не любят, он вырывают эту любовь с мясом.

    Сразу вычеркиваете или все же поговорить пытаетесь, понять, дать сначала человеку шанс объясниться, исправить ошибку?
    да, именно, шаг влево, шаг вправо- слезы, тяжелые взгляды, молчаливое дутье и все в том же духе

    что-то объяснить на тот момент было сложно, поэтому ответила как смогла. да, они успокоились сразу, как свекровь пришла, а я конечно гораздо больше переживала, просто это ее инфантильное поведение достало уже. и когда она видит, что я пытаюсь слезть с крючка- вцепляется еще сильнее.

    вы наверно не совсем поняли, мне все равно, что у нее там с личной жизнью и я ее не ревную, просто беда в том, что она упорно пытается меня в эту свою жизнь втянуть, рассказывает, что какие все мужики козлы, как ее несчастную обижают, какие-то интимные моменты, которые мне и даром не нужны и вообще как-то не могу я такое обсуждать, поэтому я не стала спрашивать, почему так поступила она в тот день. начала бы опять скорее всего про очередного рассказывать.

    если после такого человек ведет себя как ни в чем не бывало- да, вычеркиваю. безответственность, инфантильность меня уже с матерью подзамучили, еще и от других такое терпеть.
    почему бы и не дать шанс, конечно, все можно объяснить, было бы желание. а если его нет, я тоже оправдывать и терпеть не стану.

  27. #27
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    можете мне пояснить, ну или носом ткните что ли, не вижу- где я их втягивала, какими словами? поверьте, я была на нее зла в тот момент, мне хотелось им сказать именно, что она забила на нас троих, однако я просто ответила на их вопрос, что не можем поехать, потому что не могу дозвониться, потому что не понятно, куда ехать то? они ныли и расстраивались, мне бы хотелось, чтоб она видела, как их расстроила, а я должна была ее оправдывать что ли? может я чего-то не понимаю, но и так держу себя изо всех сил, когда речь о ней заходит.
    Тыкаю )) Внутри себя вы с мамой ругались. А дети они ой как чувствуют настроение мамы. Вам ли не знать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    да, именно, шаг влево, шаг вправо- слезы, тяжелые взгляды, молчаливое дутье и все в том же духе

    что-то объяснить на тот момент было сложно, поэтому ответила как смогла. да, они успокоились сразу, как свекровь пришла, а я конечно гораздо больше переживала, просто это ее инфантильное поведение достало уже. и когда она видит, что я пытаюсь слезть с крючка- вцепляется еще сильнее.

    вы наверно не совсем поняли, мне все равно, что у нее там с личной жизнью и я ее не ревную, просто беда в том, что она упорно пытается меня в эту свою жизнь втянуть, рассказывает, что какие все мужики козлы, как ее несчастную обижают, какие-то интимные моменты, которые мне и даром не нужны и вообще как-то не могу я такое обсуждать, поэтому я не стала спрашивать, почему так поступила она в тот день. начала бы опять скорее всего про очередного рассказывать.

    если после такого человек ведет себя как ни в чем не бывало- да, вычеркиваю. безответственность, инфантильность меня уже с матерью подзамучили, еще и от других такое терпеть.
    почему бы и не дать шанс, конечно, все можно объяснить, было бы желание. а если его нет, я тоже оправдывать и терпеть не стану.
    Ув. Юся. Вашу маму изменить невозможно без её на то желания. Мама меняться не желает. Вы можете сколько угодно пытаться доказать ей, как она не права, разражаясь и нервничая. Скажите, ваша родня после маминых спектаклей сильно на вас давит?

  28. #28
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Тыкаю )) Внутри себя вы с мамой ругались. А дети они ой как чувствуют настроение мамы. Вам ли не знать.
    да все они чувствуют, я знаю. И да, внутри творилось страшное, но я ж не стала слезы лить, ругать ее при них. Это ж не манипуляция ими.

    --- Добавлено ---

    попытки ее изменить я уже оставила)) и надежды, что она изменится тоже уже нет. Хотелось бы просто, чтоб отстала от меня совсем и все. я кстати когда вслух такое говорю, то муж начинает причитать- так нельзя, она же мать...
    Родня скорее тянет одеяло на себя, я пока нейтралитет держу. Давит на меня сильнее всего то, как реагируют на ее спектакли дети.

  29. #29
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    да все они чувствуют, я знаю. И да, внутри творилось страшное, но я ж не стала слезы лить, ругать ее при них. Это ж не манипуляция ими.

    --- Добавлено ---

    попытки ее изменить я уже оставила)) и надежды, что она изменится тоже уже нет. Хотелось бы просто, чтоб отстала от меня совсем и все. я кстати когда вслух такое говорю, то муж начинает причитать- так нельзя, она же мать...
    Родня скорее тянет одеяло на себя, я пока нейтралитет держу. Давит на меня сильнее всего то, как реагируют на ее спектакли дети.
    Ну тогда что вам мешает сделать то, что вам так хочется? прекратить с ней общение.

  30. #30
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Юся Посмотреть сообщение
    да, именно, шаг влево, шаг вправо- слезы, тяжелые взгляды, молчаливое дутье и все в том же духе
    Это для вас точка зрения специалиста:

    Полдела сделано, раз вы уже замечаете повторяющийся в отношениях рисунок - вы не согласились, мама назвала вас грубиянкой и ударилась в слёзы - вы почувствовали себя виноватой в мамином состоянии - согласились с мамой, чтобы исправить её состояние, то осталось полшага до того, чтобы прекратить это. Сначала вы делаете хронометраж, - сколько времени мама будет плакать и на какое время оборвёт с вами контакт (полчаса, полдня, полтора дня), чтобы вы "созрели" и почувстовали себя виноватой. Ведите дневник наблюдений, не подходите к ней первая мириться. Вы ей сейчас нужнее, чем она вам, без вас и внучки её жизнь пуста и она наедине со своей паникой, что она никому не нужна, - она от паники на вас наседает так, как написано в посте. Раза три придётся повторить, чтобы быть точно уверенной, что мама отыгрывает одну и ту же динамику (время, которое она сама себя накручивает из-за вашего несогласия, сама на вас обижается, сама оскорблённо возмущается, сама плачет, потому что себя жалко, сама ждёт, что вы сыграете роль родителя относительно неё и придёте её утешать) в одни и те же временные рамки. Она не осознаёт, что сама себя возбуждает на сильные эмоции, из-за ревности, - ей хочется, чтобы вы её жалели, а не эту малышку, которая родилась и которая теперь вам интереснее, чем она. Осознавала бы, вела бы разговор на конструктив, а не липла к вам так, что вам белый свет немил кажется.

    После того, как вы увидите, что ваша мама исполняет номер, описанный выше, по одной и той же схеме за одно и то же время, у вас появится ощущение вне-находимости в ситуации стресса. Сейчас вы верите в то, что вы причинили ей боль = верите в то, что чувствами другого человека можно управлять извне = бессознательно рады, что имеете над мамой такое всемогущество, хотите, расстроите её, хотите, утешите. Она ставит вас в эту взаимодополнительную роль, потому что ей нужна дочь-родитель, всесильная и ответственная за её эмоциональную жизнь. Но вы-то взрослая женщина в отношениях с другой взрослой женщиной, и мама вполне в силах сама за свою эмоциональную регуляцию отвечать. В следующий раз, когда мама ударится в слёзы, скажите твёрдо и спокойно:

    Мама, твои нервы расшатаны и никуда не годятся. С такими нервами к ребёнку близко подходить нельзя. Иди домой, успокойся, когда будешь владеть собой, возвращайся.

    И выпроваживайте маму из своей семьи. У неё будет выбор, - взрослеть или потерять общение с вами. Она повзрослеет у вас на глазах, - ибо впадать в детство и обижаться на то, что у вас другое мнение, будет эмоционально невыгодно.
    Это для вас шпаргалка, как научиться реагировать с позиции Взрослого. Сейчас вы реагируете как ребенок - мама истерит, ведет себя пренебрежительно, неуважительно, вы под страхом отвержения, замалчиваете, а потом агрессию, гнев направляете на себя. Поедаете себя - что ж это вы маму на место не поставили....
    Что должно произойти, чтобы вы наконец-то разозлились и поставили маму на место?


    что-то объяснить на тот момент было сложно, поэтому ответила как смогла. да, они успокоились сразу, как свекровь пришла, а я конечно гораздо больше переживала, просто это ее инфантильное поведение достало уже. и когда она видит, что я пытаюсь слезть с крючка- вцепляется еще сильнее.
    Вы обе ведете себя инфантильно: она, движимая тревогой, съедает вас, вы позволяете ей это и потом корите себя и ее, только мысленно.

    вы наверно не совсем поняли, мне все равно, что у нее там с личной жизнью и я ее не ревную, просто беда в том, что она упорно пытается меня в эту свою жизнь втянуть, рассказывает, что какие все мужики козлы, как ее несчастную обижают, какие-то интимные моменты, которые мне и даром не нужны и вообще как-то не могу я такое обсуждать, поэтому я не стала спрашивать, почему так поступила она в тот день. начала бы опять скорее всего про очередного рассказывать.
    Не обязательно было спрашивать, где и с кем она была. Достаточно было дать обратную связь - сказать то, что вы чувствуете в форме Я-сообщений. "Мама, мне было очень неприятно, когда ты, назначив встречу, исчезаешь, отключив телефон!"

    если после такого человек ведет себя как ни в чем не бывало- да, вычеркиваю. безответственность, инфантильность меня уже с матерью подзамучили, еще и от других такое терпеть.
    почему бы и не дать шанс, конечно, все можно объяснить, было бы желание. а если его нет, я тоже оправдывать и терпеть не стану.
    Ну вот. А мама чем лучше тех людей? Почему других вы вычеркиваете, а ей - все можно?

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Мнительность, неуверенность, чувство вины
    от zolcen в разделе Психология Личности
    Ответов: 2698
    Последнее сообщение: 20.02.2015, 22:41
  2. чувство вины не покидает меня.
    от Лиля в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.04.2012, 23:03
  3. Солнце проглотило чувство ВИНЫ
    от alla в разделе Ношение, Роды, Материнство
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.03.2012, 08:54
  4. Ответов: 35
    Последнее сообщение: 07.12.2011, 22:36
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психиатрия и психофармакотерапия | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search