Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 233
Тема:

сыну 4 года, онкология, рецидив. Как жить с этим?

  1. #1

    сыну 4 года, онкология, рецидив. Как жить с этим?

    Мне 32 года. Я самомама. Живем с сыном вдвоем. Моему сыну 4 годика и три года назад поставили диагноз – онкология, шваннома/нейрома мягких тканей правой стопы (доброкачественная). Три года ада…. Столько операций…. Год назад нам сделали операцию в Германии и сказали, что всё хорошо, живите и забудьте обо всем. Я так и сделала. А прошел год и всё началось снова. Случай крайне сложный и очень редкий. Раньше до операции у меня была вера, что немцы лучшие врачи и уж они точно все сделают, помогут. Этой верой жила и понимала, что нужно подождать и всё закончится. И хоть посадила себе здоровье, нервную систему, но были силы держаться. Сейчас я не знаю как пережить всё снова, снова и снова…. Я уже сейчас понимаю, что взять старт просто не могу, я труп, точнее зомби. Потому что не смотря ни на что понимаю, что помочь кроме меня сыну некому…Шевелюсь, как в тумане… Как будто я живу, но в другом параллельном мире, а вокруг что-то движется, разговаривает… А это оказывается люди, но люди которые живут другой жизнью. А у меня внутри пустота, разочарование, сильная боль, бессилие и чувство полной безысходности. Я не знаю как люди вообще могут жить в такой ситуации. Когда что-то происходит разово (например, изнасилование или пожар и т.д.), это просто надо настроиться и пережить. А мне нужно как-то настроиться на то, что всю жизнь придется провести в борьбе, в горе и муках. Как это сделать? Как и что себе внушить? Меня тошнит от слов окружающих «держись… надейся…верь…». Мне это не помогает.

  2. #2
    разрешите Вам посочувствовать...

  3. #3

  4. #4
    сочувствую Вам, Анна.

    я могу спросить, как Вы стали самомамой? Где папа мальчика? Он какое-то участие в жизни ребенка принимает?
    Дедушки-бабушки с обеих сторон есть?

    Сейчас диагноз тот же?
    Опухоль - доброкачественная?

    Кроме борьбы за здоровье ребенка (не ёрничаю ни разу), в Вашей жизни еще что-то есть? Работа, друзья, хобби - что-то, что дает Вам силы жить?

  5. #5
    Анна, сочувствую Вам!
    Не представляю, каких сил, какого напряжения и терпения стоило вам бороться с болезнью сына. И вот все с начала..
    Я понимаю, что вы не сдадитесь и сделаете все возможное и зависящее от вас. Но для этого вам сейчас в первую очередь нужно позаботиться о себе. Отдохнуть, набраться сил, получить поддержку близких. Не отмахивайтесь от этого, не забивайте на себя.
    Подумайте, что сейчас вы можете сделать для этого? Какие возможности у вас есть?

  6. #6
    с папой мы прожили три года в гражданском браке (не брак конечно, я вообще против проживания, но вот так вышло). Потом как в кино.... Санта-Барбара, мы расстались в июле. Процесс длинный был, время от времени еще несколько месяцев встречались...тайком))). В сентябре он поехал отдыхать на море и встретил там свою женщину, будущую жену. А когда вернулся из отпуска я ему сообщила, что беременна. Он не поменял своих намерений, так как был сильно влюблен. а я ему была не нужна. Когда я была на 6 месяце беременности он женился на другой. Беременность протекала сложно, я вся на нервах, в слезах и ужасе от происходящего...Папа мальчика вообще не видит, хотя мы и не ругались и не ругаемся сейчас, он помогает с оплатой лечения. Не знаю почему не хочет видеть своего сына. На мои вопросы ответ один - некогда. Видел его последний раз год или полтора назад. Заставить я не могу. У него своя семья, уже есть свой сын....другой. Диагноз тот же. Просто опухоль внутри расположена хаотично и в сложном доступе, всю ее никак не удалят. Она доброкач., но как говорят врачи любая доброкачественная в любой момент может стать злокач..... не хочу даже думать об этом, плохо становится.... Кроме ребенка была жизнь своя личная конечно весь этот год. Мы прожили один год после операции нормальной жизнью. Но как только опухоль стала расти снова - мир рухнул и никакой жизни не стало. Друзей нет почти. Одна подруга верная, но мне стыдно ее постоянно нагружать своими горестями

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Анна, сочувствую Вам!
    Не представляю, каких сил, какого напряжения и терпения стоило вам бороться с болезнью сына. И вот все с начала..
    Я понимаю, что вы не сдадитесь и сделаете все возможное и зависящее от вас. Но для этого вам сейчас в первую очередь нужно позаботиться о себе. Отдохнуть, набраться сил, получить поддержку близких. Не отмахивайтесь от этого, не забивайте на себя.
    Подумайте, что сейчас вы можете сделать для этого? Какие возможности у вас есть?
    родни мало у меня. С мамой вообще не дружу. Мы с ней как чужие и часто конфликтуем, поэтому стараюсь с ней поменьше общаться, чтобы не усугублять. Друзей мало хороших, а просто так выливать свои проблемы на знакомых и окружающих как-то ненормально. Каждый раз заговаривая с кем-то на эти темы - слёзы, очередной нервный срыв, тик, истерики и т.д. Поэтому проще концентрироваться и просто тупо делать, что требуется. Но психологических и физических сил для этого всё меньше и меньше

  7. #7
    Мы прожили один год после операции нормальной жизнью.
    Расскажите про этот год.

  8. #8
    С мамой вообще не дружу. Мы с ней как чужие
    почему?
    проще концентрироваться и просто тупо делать, что требуется. Но психологических и физических сил для этого всё меньше и меньше
    естественно, Вы же свой ресурс только расходуете, не подпитываете никак.
    Чтобы помочь сыну, нужно много сил. Есть что-то, что Вас радует? Увлечения, цветы, поездки, встречи с подругами, поход в театр, в кафе, .... - ? Вы себе позволяете это?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Расскажите про этот год.
    за этот год мы пошли в садик, ходим в бассейн, ездили на море, ходим по максимуму в кино, театры, выставки, зоопарки и т.д. Я придумала себе хобби, пыталась даже на свидания ходить, хотя и крайне неудачно))) Но в принципе жили нормальной полноценной жизнью целый год, как нормальные люди. Вспоминали конечно о прошлых испытаниях, но с чувством облегчения, что всё закончилось. А теперь как обухом по голове, сознание не хочет принимать новые обстоятельства, плохие новости. Потому что уже настрой был другой... без болезни

  10. #10
    А теперь как обухом по голове, сознание не хочет принимать новые обстоятельства, плохие новости.
    а сейчас алгоритм действий будет прежний? Где обследоваться-лечить-реабилитировать - уже знаете? Деньги на лечение есть?

  11. #11
    радует.... что меня радует. Да ничего сейчас не радует. Не могу настроить себя ни на что. Просто когда с сыном время провожу, то при нем не плачу и тогда с ним можем посмеяться, подурачиться. А на другое я настроиться не могу, не могу думать ни о чем. Сплю мало, есть не хочу. Все время в каком-то напряжении. Я заметила, что не вижу и не слышу никого вокруг. А отвечаю как-то машинально....как будто это не я, а за меня голос отдельные звуки произносит и от этого все время кажется, что я что-то не то сказала или забыла что-то или не туда положила ...

    --- Добавлено ---

    Где обследоваться-лечить-реабилитировать - уже знаете? Деньги на лечение есть?[/QUOTE]

    обследование частично в России провели в этот раз, так как курс скачет сильно и оооочень дорого... Отправили диск с МРТ в Германию, там мы оперировались последний раз. Но собирали на операцию и обследование деньги всем миром. В России у нас такие операции делать просто не умеют, так и сказали. Мы только с долгами расплатились (дай Бог здоровья отцу моего ребенка, он оплатил), а вот как теперь будет - страшно подумать. Мы же уверены были, что все беды позади. Мы не олигархи.... Пока счет не выставляли...

  12. #12
    радует.... что меня радует. Да ничего сейчас не радует.
    а не сейчас? Вообще - что радует?

    А на другое я настроиться не могу, не могу думать ни о чем. Сплю мало, есть не хочу. Все время в каком-то напряжении. Я заметила, что не вижу и не слышу никого вокруг. А отвечаю как-то машинально....как будто это не я, а за меня голос отдельные звуки произносит и от этого все время кажется, что я что-то не то сказала или забыла что-то или не туда положила ...
    могу посоветовать Вам обратиться очно в ПНД к психотерапевту, или в поликлинику, если там есть такой специалист. Вам самой, боюсь, не справиться (((

  13. #13
    не могу я сейчас в ПНД. Времени и денег на это нет. Сейчас все силы уходят на ребенка и его проблему. Мне еще и на работе нужно успевать, денег больше взять не от куда будет(((. А радует всегда всё то же самое, что и обычную девушку: хобби, шопинг, свидания, кафе...

  14. #14
    я просто была уверена, что у психологов должны быть какие-то наработки, чёткие действия в той или иной ситуации проблемной. Когда пошагово можно как по инструкции себя вести, чтобы справится с кризисом. И потом следуя им держать себя перманентно в том же положении. Ну, например, я плакса. Чтобы не разрыдаться на людях в ненужный момент я придумала себе способ: отключаюсь полностью от происходящего, нахожу перед глазами что-то, что можно посчитать... Этажи дома, пуговицы на халате у врача... и т.д.)))) Может быть глупо. Но я думала бывает что-то подобное, чтобы не свихнуться и настроить себя на жизнь с определенными обстоятельствами

  15. #15
    может кто-то может мне ответить на мой вопрос... Когда-то мне говорили, еще давно до рождения сына:Случается в жизни беда. Так бывает, когда мы не проходим какие-то уроки, даваемые нам жизнью. И, для того, чтобы ситуация поменялась, нужно понять, какой урок я прохожу, что в своей жизни я делаю не так. Причем, настолько не так, что это бьет по самому дорогому, по ребенку. ЧТО ЖЕ Я ДОЛЖНА ПОНЯТЬ???? КАК ПОНЯТЬ ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???

  16. #16
    Цитата Сообщение от Анна70 Посмотреть сообщение
    может кто-то может мне ответить на мой вопрос... Когда-то мне говорили, еще давно до рождения сына:Случается в жизни беда. Так бывает, когда мы не проходим какие-то уроки, даваемые нам жизнью. И, для того, чтобы ситуация поменялась, нужно понять, какой урок я прохожу, что в своей жизни я делаю не так. Причем, настолько не так, что это бьет по самому дорогому, по ребенку. ЧТО ЖЕ Я ДОЛЖНА ПОНЯТЬ???? КАК ПОНЯТЬ ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
    Анна, вы не виноваты в болезни сына. Никто не виноват.
    Просто так есть, увы. Надо принять это и идти дальше.

  17. #17
    Цитата Сообщение от Анна70 Посмотреть сообщение
    не могу я сейчас в ПНД. Времени и денег на это нет. Сейчас все силы уходят на ребенка и его проблему. Мне еще и на работе нужно успевать, денег больше взять не от куда будет(((. А радует всегда всё то же самое, что и обычную девушку: хобби, шопинг, свидания, кафе...
    прием в ПНД бесплатный. А Вам полегче было бы...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Анна70 Посмотреть сообщение
    я просто была уверена, что у психологов должны быть какие-то наработки, чёткие действия в той или иной ситуации проблемной. Когда пошагово можно как по инструкции себя вести, чтобы справится с кризисом. И потом следуя им держать себя перманентно в том же положении. Ну, например, я плакса. Чтобы не разрыдаться на людях в ненужный момент я придумала себе способ: отключаюсь полностью от происходящего, нахожу перед глазами что-то, что можно посчитать... Этажи дома, пуговицы на халате у врача... и т.д.)))) Может быть глупо. Но я думала бывает что-то подобное, чтобы не свихнуться и настроить себя на жизнь с определенными обстоятельствами
    Вы запрещаете себе проявить эмоции. Это истощает Вашу нервную систему. И ведет к развитию невроза. Невроз у мамы очень поможет вылечить сына?

    Все люди разные. Ситуации у них разные. Способы реагирования тоже разные. Как можно придумать одну на всех, универсальную инструкцию?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Анна70 Посмотреть сообщение
    за этот год мы пошли в садик, ходим в бассейн, ездили на море, ходим по максимуму в кино, театры, выставки, зоопарки и т.д. Я придумала себе хобби, пыталась даже на свидания ходить, хотя и крайне неудачно)))
    Ну, это вы напрасно))))

    Но в принципе жили нормальной полноценной жизнью целый год, как нормальные люди. Вспоминали конечно о прошлых испытаниях, но с чувством облегчения, что всё закончилось. А теперь как обухом по голове, сознание не хочет принимать новые обстоятельства, плохие новости. Потому что уже настрой был другой... без болезни
    А вы и есть нормальные люди.
    Ну или так: нормальных нет, у всех свои проблемы.

    Сочувствую, вам, конечно, ужасно. Но жалости нет. Зачем вы так с собой?

    Процесс длинный был, время от времени еще несколько месяцев встречались...тайком))). В сентябре он поехал отдыхать на море и встретил там свою женщину, будущую жену. А когда вернулся из отпуска я ему сообщила, что беременна. Он не поменял своих намерений, так как был сильно влюблен. а я ему была не нужна. Когда я была на 6 месяце беременности он женился на другой. Беременность протекала сложно, я вся на нервах, в слезах и ужасе от происходящего...Папа мальчика вообще не видит, хотя мы и не ругались и не ругаемся сейчас, он помогает с оплатой лечения. Не знаю почему не хочет видеть своего сына.
    Забудьте уже о нем.
    Редко кому за всю длинную жизнь не выпадает тяжелых испытаний.
    У вас сейчас, у других - потом. А в итоге, если оглянуться, все одно и то же.

    Меня очень резануло именно то, что вы не считаете себя и свою жизнь "нормальной"

    Но в принципе жили нормальной полноценной жизнью целый год
    У вас есть проблема, очень тяжелая, но жизнь из-за ее наличия разве становится какой-то ненормальной?
    Вы замечаете вокруг других людей, которые тоже попали в подобную ситуацию?

    Когда у моей дочери был порок сердца, я лежала в палате с женщиной, которая, по сути, жила в больницах. Из-за дочери, у нее было двухкамерное сердце. Да нас там целая палата была, и каждая могла о себе рассказать историю, подобную вашей и еще похлеще. Меня поразило еще тогда, что в отделении нет нытиков и все поддерживали друг дружку. Хотя у каждой было свое горе. Но они принимали тяжелую ситуацию как данность. Жизнь такая, какая есть, и что толку переживать о том, какой она могла бы быть?

    И, для того, чтобы ситуация поменялась, нужно понять, какой урок я прохожу, что в своей жизни я делаю не так. Причем, настолько не так, что это бьет по самому дорогому, по ребенку. ЧТО ЖЕ Я ДОЛЖНА ПОНЯТЬ???? КАК ПОНЯТЬ ЧТО ДЕЛАЮ НЕ ТАК???
    Не так именно то, что вы думаете, что вы "не такая" и ваша жизнь "не такая".

    Вы усматриваете в болезни сына какой-то перст судьбы? Бросьте. Даже если судьба есть, она - злодейка, и предпочитает играть в карты. Кому уж что достанется...А логику в этом искать...Не найдете. У меня знакомая была, беременная ходила, ей сказали, что ребенок родится с синдромом Дауна. Так она не стушевалась. Не стала ни плакать, ни переживать, ни обвинять мужа. Засела за книги на тему: "Как воспитывать Дауна". Потом еще двоих родила, здоровых, хорошая семья.

  19. #19
    Аня, а почему Вы запрещаете себе мелкие радости?
    "Так хорошая мама не поступает?", "Как я могу радоваться, когда у сына беда?" - так?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    У меня знакомая была, беременная ходила, ей сказали, что ребенок родится с синдромом Дауна. Так она не стушевалась. Не стала ни плакать, ни переживать, ни обвинять мужа. Засела за книги на тему: "Как воспитывать Дауна". Потом еще двоих родила, здоровых, хорошая семья.
    Хотя дрянь она, конечно...Наглая и с короной на голове...Это я про эту свою знакомую.
    Ее муж тоже тот еще фрукт. Он даже смеялся над ней: "не переживай, каждый получает то, что заслуживает, а ты ведь редкостная змея".

    Можно было бы испереживаться на тему "я виновата, судьба наказывает меня", но они первые шутят над собой. И! Трех детей (один сложный) растят и не унывают.
    Последний раз редактировалось Anaisetta; 12.03.2015 в 12:54.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Anaisetta Посмотреть сообщение
    Ну, это вы напрасно))))



    А вы и есть нормальные люди.
    Ну или так: нормальных нет, у всех свои проблемы.

    Сочувствую, вам, конечно, ужасно. Но жалости нет. Зачем вы так с собой?



    Забудьте уже о нем.
    Редко кому за всю длинную жизнь не выпадает тяжелых испытаний.
    У вас сейчас, у других - потом. А в итоге, если оглянуться, все одно и то же.

    Меня очень резануло именно то, что вы не считаете себя и свою жизнь "нормальной"



    У вас есть проблема, очень тяжелая, но жизнь из-за ее наличия разве становится какой-то ненормальной?
    Вы замечаете вокруг других людей, которые тоже попали в подобную ситуацию?

    Когда у моей дочери был порок сердца, я лежала в палате с женщиной, которая, по сути, жила в больницах. Из-за дочери, у нее было двухкамерное сердце. Да нас там целая палата была, и каждая могла о себе рассказать историю, подобную вашей и еще похлеще. Меня поразило еще тогда, что в отделении нет нытиков и все поддерживали друг дружку. Хотя у каждой было свое горе. Но они принимали тяжелую ситуацию как данность. Жизнь такая, какая есть, и что толку переживать о том, какой она могла бы быть?



    Не так именно то, что вы думаете, что вы "не такая" и ваша жизнь "не такая".

    Вы усматриваете в болезни сына какой-то перст судьбы? Бросьте. Даже если судьба есть, она - злодейка, и предпочитает играть в карты. Кому уж что достанется...А логику в этом искать...Не найдете. У меня знакомая была, беременная ходила, ей сказали, что ребенок родится с синдромом Дауна. Так она не стушевалась. Не стала ни плакать, ни переживать, ни обвинять мужа. Засела за книги на тему: "Как воспитывать Дауна". Потом еще двоих родила, здоровых, хорошая семья.
    нов ведь целый год мы жили хорошо!!! Мы были счастливы. Я не считала, что мы не такие, плохие и т.д. Конечно хотелось бы и мужа и деток еще. Это нормально. но трагедии из своей жизни я не делала. Целый год! Ну почему же всё опять в пропасть рухнуло? Я была благодарна Богу, что мы прошли через испытания, была рада, что мой сын сможет играть в футбол, будем с ним везде ходить, расти своей маленькой дружной семьей. Но ведь опять же как будто кто-то или что-то сверху за какие-то прегрешения не дает пожить спокойно... Я не могу сказать, что человек плохой. я очень боюсь людей обидеть, зла никому никогда не делала и не желала....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Аня, а почему Вы запрещаете себе мелкие радости?
    "Так хорошая мама не поступает?", "Как я могу радоваться, когда у сына беда?" - так?
    вот конкретно сейчас ну не могу я себя заставить идти в кино или покупать себе новую блузку. Не могу и не хочу. А в принципе позволяла себе конечно немножко всего))) Но мы довольно бедновато живем и мне стыдно идти в салон ногти наращивать когда я могу их сама накрасить или на каблуке красивую обувь купить, если удобнее каждый день в кедах... обойдусь. Ну ведь правда же обойдусь. а теперь и подавно в долги влезем...

  22. #22
    Цитата Сообщение от Анна70 Посмотреть сообщение
    нов ведь целый год мы жили хорошо!!! Мы были счастливы. Я не считала, что мы не такие, плохие и т.д. Конечно хотелось бы и мужа и деток еще. Это нормально. но трагедии из своей жизни я не делала. Целый год! Ну почему же всё опять в пропасть рухнуло? Я была благодарна Богу, что мы прошли через испытания, была рада, что мой сын сможет играть в футбол, будем с ним везде ходить, расти своей маленькой дружной семьей. Но ведь опять же как будто кто-то или что-то сверху за какие-то прегрешения не дает пожить спокойно... Я не могу сказать, что человек плохой. я очень боюсь людей обидеть, зла никому никогда не делала и не желала....
    да не виноваты Вы ни в чем! И сын не виноват! И никто не виноват.
    Только Вы свою вину ищите там, где ее нет. Есть такое понятие "психологические выгоды". Зачем-то Вам надо виноватиться, какой-то Вы имеете бонус от этого...

  23. #23
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Аня, а почему Вы запрещаете себе мелкие радости?
    "Так хорошая мама не поступает?", "Как я могу радоваться, когда у сына беда?" - так?
    а что у вас мелкими радостями является? Что под этим подразумевается? А то может я себе во всю позволяю))))) Ну, и если мы позволяли себе траты, то только вместе с сыном. Он в Макдональдс, а я себе джинсы

  24. #24
    Цитата Сообщение от Анна70 Посмотреть сообщение
    вот конкретно сейчас ну не могу я себя заставить идти в кино или покупать себе новую блузку. Не могу и не хочу. А в принципе позволяла себе конечно немножко всего))) Но мы довольно бедновато живем и мне стыдно идти в салон ногти наращивать когда я могу их сама накрасить или на каблуке красивую обувь купить, если удобнее каждый день в кедах... обойдусь. Ну ведь правда же обойдусь. а теперь и подавно в долги влезем...
    да понимаю я, что все деньги идут на лечение. Но есть же бесплатные радости - погулять в парке, полюбоваться цветами, облаками, текущей рекой... Их Вы себе тоже не позволяете?
    Созерцание еще и успокаивает.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Анна70 Посмотреть сообщение
    нов ведь целый год мы жили хорошо!!! Мы были счастливы. Я не считала, что мы не такие, плохие и т.д. Конечно хотелось бы и мужа и деток еще. Это нормально. но трагедии из своей жизни я не делала. Целый год! Ну почему же всё опять в пропасть рухнуло? Я была благодарна Богу, что мы прошли через испытания, была рада, что мой сын сможет играть в футбол, будем с ним везде ходить, расти своей маленькой дружной семьей.
    Оооо...(я тут хотела обнимательного мишку вставить, но сочувственный медведь никак не вставляется(((

    вот конкретно сейчас ну не могу я себя заставить идти в кино или покупать себе новую блузку. Не могу и не хочу. А в принципе позволяла себе конечно немножко всего))) Но мы довольно бедновато живем и мне стыдно идти в салон ногти наращивать когда я могу их сама накрасить или на каблуке красивую обувь купить, если удобнее каждый день в кедах... обойдусь. Ну ведь правда же обойдусь. а теперь и подавно в долги влезем...
    Ну, вообще, радовать себя в сложившейся ситуации - это ваша обязанность.
    Вам бы и терапевт это сказал.
    Хочется-не хочется, а надо.

    А то никаких ресурсов не останется...и кому лучше?

    Но ведь опять же как будто кто-то или что-то сверху за какие-то прегрешения не дает пожить спокойно... Я не могу сказать, что человек плохой. я очень боюсь людей обидеть, зла никому никогда не делала и не желала....
    Ну...тут мы вряд ли с вами друг друга поймем. Я твердо убеждена, что принести кому-то немного зла (чуть-чуть совсем) - святая обязанность каждого.

  26. #26
    Зачем-то Вам надо виноватиться, какой-то Вы имеете бонус от этого...[/QUOTE]

    я с мамой не общаюсь по этой причине. Я анализировала много раз наши отношения. Почему мы с ней никак не ладим. Она мне каждый день говорит, что это я виновата в болезни моего сына. Только мать могла в жизни не так себя вести и этим навлечь такое... Она уверена, что мой сын выздоровеет только когда я начну ее по-настоящему любить и хорошо к ней относиться. вот Но я сама понимаю, что могла явиться причиной болезни сына конечно. Может и правда нагрешила в жизни. Может действительно мне с выше дают что-то понять, а я туплю и никак не пойму что требуется. Может из-за нервяков страшных таких во время беременности так сказалось на его здоровье. Кто знает....

    --- Добавлено ---

    погулять в парке, полюбоваться цветами, облаками, текущей рекой... Их Вы себе тоже не позволяете?
    Созерцание еще и успокаивает

    это мне близко)))) я каждому цветочку радуюсь как дурочка)))) Но эти радости такие крохотные и такие секундные.... Сейчас они меня и не особо радуют, скорее просто замечаю все это....

  27. #27
    Цитата Сообщение от Анна70 Посмотреть сообщение
    Но ведь опять же как будто кто-то или что-то сверху за какие-то прегрешения не дает пожить спокойно... Я не могу сказать, что человек плохой. я очень боюсь людей обидеть, зла никому никогда не делала и не желала....
    Анна, ну просто вы устали.. Поэтому хочется скинуть с себя этот груз, повесить его на мифические вещи - судьбу, Бога. Если вера в Бога дает Вам сил - это замечательно. Если предъявляете ему претензии - вы их, сил, лишаетесь. Вы свои ресурсы растрачиваете на вопросы, у которых ответа нет.

    за этот год мы пошли в садик, ходим в бассейн, ездили на море, ходим по максимуму в кино, театры, выставки, зоопарки и т.д. Я придумала себе хобби, пыталась даже на свидания ходить, хотя и крайне неудачно))) Но в принципе жили нормальной полноценной жизнью целый год, как нормальные люди. Вспоминали конечно о прошлых испытаниях, но с чувством облегчения, что всё закончилось
    Вот здесь ваш ресурс. Вам он сейчас кажется недоступным, потому что походы в кино и ваше хобби сочеталось с чувством облегчения, а теперь его нет. Но эта разница только у вас в голове. Не лишайте себя и сына радостей нормальной жизни. Вам обоим они сейчас необходимы.
    Предложение ув. Юноны по поводу обращения в ПНД поддерживаю.

  28. #28
    Только мать могла в жизни не так себя вести и этим навлечь такое... Она уверена, что мой сын выздоровеет только когда я начну ее по-настоящему любить и хорошо к ней относиться
    Ув.Анна,болезнь сына позволяет Вам не любить мать,законно.

    Вам трудно сепарироваться от матери?
    Что происходило в этот год,когда болезнь отступила-в отношениях с ней?
    Понимаете,если вы сейчас начнёте ещё и в проблемах с матерью разбираться-это сожрёт Ваш ресурс.
    Поэтому бы ПНД и поддержку врачей пока.

  29. #29
    я с мамой не общаюсь по этой причине. Я анализировала много раз наши отношения. Почему мы с ней никак не ладим.
    Вас угнетает отсутствие общения с мамой?
    Просто как раз норма то, что с взрослением наши отношения с родителями меняются. Меняются из формата Родитель-Ребенок в формат Взрослый-Взрослый. А взрослые люди имеют право сами выбирать себе круг общения. И сами решают как, в какой форме общаться. Вы же позволяете себе не дружить с продавцом картошки на рынке? Или в чем-то не соглашаться с соседкой? А с мамой надо неприменно ладить и никак иначе? А "ладить" - это как?
    Она уверена, что мой сын выздоровеет только когда я начну ее по-настоящему любить и хорошо к ней относиться.
    у Вас только мама, папы нет? "По-настоящему" - расшифруете, что входит в это требование?

    --- Добавлено ---

    это мне близко)))) я каждому цветочку радуюсь как дурочка)))) Но эти радости такие крохотные и такие секундные.... Сейчас они меня и не особо радуют, скорее просто замечаю все это....
    из этих секунд складывается Ваша жизнь и жизнь Вашего сына. Они Вам дают ресурс, силы выдерживать все испытания... И сыну тоже.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Анна,болезнь сына позволяет Вам не любить мать,законно.

    Вам трудно сепарироваться от матери?
    Что происходило в этот год,когда болезнь отступила-в отношениях с ней?
    Понимаете,если вы сейчас начнёте ещё и в проблемах с матерью разбираться-это сожрёт Ваш ресурс.
    Поэтому бы ПНД и поддержку врачей пока.
    поддерживаю. Только - не разбор отношений, а сами отношения - сейчас они совершенно ни к месту, раз облегчения не дают.

  30. #30
    хочу вам всем большое спасибо сказать, что откликнулись на мое письмо. А то вдруг потом забуду сказать)))).

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Как жить с этим? Очень жалею о прошлом?
    от Киска в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 13.03.2015, 08:57
  2. как жить с этим?...........
    от raz в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 04.12.2012, 02:34
  3. Не могу забыть,очень трудно с этим жить
    от --Алина-- в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 59
    Последнее сообщение: 05.02.2012, 18:48
  4. Мне нагадали в газете.. Как с этим жить?
    от Орхидс в разделе Консультации по другим тематикам
    Ответов: 282
    Последнее сообщение: 03.12.2011, 12:22
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум о любви | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search