Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 220
Тема:

Дочь не хочет замуж

  1. #31
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Она не раз говорила мне, что ей чего-то не хватает, но чего - не может понять. Упрекала в том, что я "как-то не тепло" общаюсь с ней, что нет теплоты. Но я люблю ее как умею! Чего же она хочет?
    С 20 лет.
    Мне казалось, она меня не любит. Мама не говорила мне напрямую, но показывала всем своим видом, что я ей не нужна
    А так - сходство заметнее?
    Ваша мама ведь тоже любила Вас как умела...

  2. #32
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Натали, как так получается, что Вы приписываете дочери собственные вкусы?
    Вам эти мужчины нравятся. Хорошо.
    Но дочери-то Вашей почему они должны нравиться???

    Вы с ней еду одну и ту же любите?
    Одеваетесь одинаково?
    Музыку и кино предпочитаете одни и те же?


    Часто - это сколько раз в неделю?
    А если Вы не позвоните и не предложите встретиться, дочь сама не проявит инициативы?


    Знаете, как это читается в общем контексте темы: "Люблю, как умею, эту бестолковую, никчёмную и странную дочь, жутко похожую на своего негодного папашу. И что ей ни предложи, всё не так. Ни сил уже нет, ни терпения... Бьёшься-бьёшся, а толку никакого от неё нет..."

    Как думаете, ув. Натали, чувствует Ваша дочь такое Ваше отношение к себе?

    --- Добавлено ---


    ..."А вот когда жареный петух дочь в задницу клюнет - она поймёт, что мама во всём, во всём была права!"
    У нас очень разные вкусы. Я много раз говорила ей об этом.
    Дочь тоже проявляет, но, кажется не так активно и у меня создается впечатление, что я ей не нужна.
    Она всегда поступала по-своему, плохо слушалась меня, по-моему, она совсем не слышала меня.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Простит, Оками,
    Что она думает? Мне кажется, это ее огорчает. И я пытаюсь найти причину этого огорчения. Как я уже говорила, раны есть у всех. Но не вечно же!
    Прощаю.
    Я бы предположила, что не только огорчает, но и раздражает. Вас тоже знакомили на семейных посиделках, результат - выше. Тот же вариант Вы предлагаете дочери?
    Есть чему огорчиться.

  4. #34
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    А так - сходство заметнее?
    Ваша мама ведь тоже любила Вас как умела...
    Ее уже нет, мы не общались в последние годы ее жизни. Но я всегда старалась не повторить ее ошибок и давать ей, дочери, все самое лучшее.

  5. #35
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    У нас очень разные вкусы. Я много раз говорила ей об этом.
    Дочь тоже проявляет, но, кажется не так активно и у меня создается впечатление, что я ей не нужна.
    Она всегда поступала по-своему, плохо слушалась меня, по-моему, она совсем не слышала меня.
    ой... прям женихов маминых представила - те, кто отомстят негодной девчонке за мамины обиды... помучается с ними, пожалеет, что с мамой спорила...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Ее уже нет, мы не общались в последние годы ее жизни. Но я всегда старалась не повторить ее ошибок и давать ей, дочери, все самое лучшее.
    я про сходство спрашивала... Вы заметили его?
    самое лучшее в Вашем понимании и лучшее для нее - не обязательно совпадают... как и лучшее в представлении Вашей мамы, которое она давала Вам, не совпадало с Вашим...
    не в выделенных ли словах кроется Ваш истинный страх, ув. Наталья? боитесь, что ее не будет рядом на старости лет?

  6. #36
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ой... прям женихов маминых представила - те, кто отомстят негодной девчонке за мамины обиды... помучается с ними, пожалеет, что с мамой спорила...

    --- Добавлено ---



    я про сходство спрашивала... Вы заметили его?
    Как же иначе поправить ситуацию?

  7. #37
    заняться своими эмоциями? наполнить свою жизнь? позволить дочери жить, как считает нужным и принимать ее ЛЮБУЮ?
    как Вам такой подход?

  8. #38
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Как же иначе поправить ситуацию?
    Вообще, ее жизнь в целом похожа на какой-то большой спор. Только я не понимаю, с кем она спорит и для чего.
    О мести я и не думала!

  9. #39
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Ее уже нет, мы не общались в последние годы ее жизни. Но я всегда старалась не повторить ее ошибок и давать ей, дочери, все самое лучшее.
    Мне почему-то хочется сказать Вам, что такой вариант развития событий вполне возможен.
    Но мне не хочется Вас обидеть.

  10. #40
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Вообще, ее жизнь в целом похожа на какой-то большой спор. Только я не понимаю, с кем она спорит и для чего.
    О мести я и не думала!
    речь о ВАШЕЙ жизни, ув. Наталья...
    гляньте п.37?

  11. #41
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ой... прям женихов маминых представила - те, кто отомстят негодной девчонке за мамины обиды... помучается с ними, пожалеет, что с мамой спорила...

    --- Добавлено ---



    я про сходство спрашивала... Вы заметили его?
    самое лучшее в Вашем понимании и лучшее для нее - не обязательно совпадают... как и лучшее в представлении Вашей мамы, которое она давала Вам, не совпадало с Вашим...
    не в выделенных ли словах кроется Ваш истинный страх, ув. Наталья? боитесь, что ее не будет рядом на старости лет?
    Лазурь, были моменты, когда мы ссорились, однажды она убежала из дома. Я сказала ей, что она может не беспокоиться обо мне и что у меня всегда найдутся деньги, чтобы кто-то подал мне стакан воды. Так и есть!

  12. #42
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    У нас очень разные вкусы. Я много раз говорила ей об этом.
    И зачем Вы ей об этом говорили?
    Для чего?
    Чтобы она свои вкусы поменяла и переняла Ваши?
    Или как?

    Дочь тоже проявляет, но, кажется не так активно и у меня создается впечатление, что я ей не нужна.
    Скажите, ув. Натали, а зачем 30-летней женщине мать?

    Она всегда поступала по-своему, плохо слушалась меня, по-моему, она совсем не слышала меня.
    Это в детстве?
    Так и что должно было измениться во взрослой жизни?
    И могло ли что-то поменяться?

    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Вообще, ее жизнь в целом похожа на какой-то большой спор. Только я не понимаю, с кем она спорит и для чего.
    О мести я и не думала!
    Ув. Натали, а теперь внимательно посмотрите на Ваши цитаты, которые я привела в данном сообщении.

    Всё ещё не видите, с кем спорит Ваша дочь?

  13. #43
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    заняться своими эмоциями? наполнить свою жизнь? позволить дочери жить, как считает нужным и принимать ее ЛЮБУЮ?
    как Вам такой подход?
    Я уже занялась. И курсы, и заграница, чего только нет. А как принимать ее такой, какая она есть? Ведь этому нельзя научиться. Я принимаю ее такой, какая она есть.

  14. #44
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Но я всегда старалась не повторить ее ошибок и давать ей, дочери, все самое лучшее.
    А в чем это конкретно выражалось? Можете прямо по пунктам расписать?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Я уже занялась. И курсы, и заграница, чего только нет. А как принимать ее такой, какая она есть? Ведь этому нельзя научиться. Я принимаю ее такой, какая она есть.
    Принимать, какая есть - это со всеми мыслями и желаниями, даже не похожими на Ваши, замужнюю и незамужнюю, с детьми и без детей, успешную и несчастную...
    А у Вас получается отторжение, раз она не такая, как хотелось бы...
    и, вместо того, чтоб менять свое отношение (а это сложно), хотите поменять ее под свое видение... взрослую женщину не поменять даже из самых благих побуждений... она УЖЕ такая... и даже такая - она ВАША ДОЧЬ....
    она же чувствует все... и проще отдалиться друг от друга, чем ощущать это напряжение между Вами...
    и тогда - да... одинокая старость...
    сценарий напоминает Ваш с мамой... и ведь все хотят, как лучше... а получается как-то так, ув. Наталья...
    здорово, что Вы активно наполняете свою жизнь, это уже большой шаг... а как с чувствами к ней быть? сможете полюбить то, что выросло?
    Последний раз редактировалось Лазурь; 07.03.2015 в 16:31.

  16. #46
    Ув. Натали, Ваша дочь знает подробности Вашей семейной жизни?
    - о "предательстве" её отца,
    - о том, по каким причинам Вы решили остаться с ним, несмотря на то предательство,
    - о Ваших сложностях с первым браком, с беременностями.

    Сейчас какие у Вас отношения с мужем?

    Дочь Ваша близка с отцом? Какие у них отношения?

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Вообще, ее жизнь в целом похожа на какой-то большой спор. Только я не понимаю, с кем она спорит и для чего.
    О мести я и не думала!
    С вами!

    Как вам такой вариант?




    Кстати в порядке версии... Замужество - это ведь буквально переход женщины из рода отца в род мужа. Т.е. с замужестаом ваша дочь .... перестает быть дочерью своего папаши-предателя. А вашей дочерью быть не перестает))))

  18. #48
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Лазурь, были моменты, когда мы ссорились, однажды она убежала из дома. Я сказала ей, что она может не беспокоиться обо мне и что у меня всегда найдутся деньги, чтобы кто-то подал мне стакан воды. Так и есть!
    Мне кажется, что за этой бравадой кроется, тот самый страх одиночества, поэтому и жениха надо найти среди "своих": и дочь под контролем, и стакан воды обеспечен.

  19. #49
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Принимать, какая есть - это со всеми мыслями и желаниями, даже не похожими на Ваши, замужнюю и незамужнюю, с детьми и без детей, успешную и несчастную...
    А у Вас получается отторжение, раз она не такая, как хотелось бы...
    и, вместо того, чтоб менять свое отношение (а это сложно), хотите поменять ее под свое видение... взрослую женщину не поменять даже из самых благих побуждений... она УЖЕ такая... и даже такая - она ВАША ДОЧЬ....
    она же чувствует все... и проще отдалиться друг от друга, чем ощущать это напряжение между Вами...
    и тогда - да... одинокая старость...
    сценарий напоминает Ваш с мамой... и ведь все хотят, как лучше... а получается как-то так, ув. Наталья...
    здорово, что Вы активно наполняете свою жизнь, это уже большой шаг... а как с чувствами к ней быть? сможете полюбить то, что выросло?
    Что я должна делать, чтобы это произошло? По жизни я очень активный человек, и предпочитаю действия словам. Вы написали, не "ту, которая выросла", а "то, что выросло". Отчасти здесь есть правда - я стыжусь ее и мне кажется, она это чувствует. Но ничего не могу с собой поделать.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Натали, Ваша дочь знает подробности Вашей семейной жизни?
    - о "предательстве" её отца,
    - о том, по каким причинам Вы решили остаться с ним, несмотря на то предательство,
    - о Ваших сложностях с первым браком, с беременностями.

    Сейчас какие у Вас отношения с мужем?

    Дочь Ваша близка с отцом? Какие у них отношения?
    Она обо всем знает.
    Никаких отношений. Разъехались.
    Да, близка, очень неплохие.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    С вами!

    Как вам такой вариант?




    Кстати в порядке версии... Замужество - это ведь буквально переход женщины из рода отца в род мужа. Т.е. с замужестаом ваша дочь .... перестает быть дочерью своего папаши-предателя. А вашей дочерью быть не перестает))))
    Спасибо за версию. Я об этом подумаю.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что за этой бравадой кроется, тот самый страх одиночества, поэтому и жениха надо найти среди "своих": и дочь под контролем, и стакан воды обеспечен.
    Я уже давно ее не контролирую.

  20. #50
    ув. Натали, неожиданный вопрос: не с началом климакса усилилось Ваше недовольство дочерью? Про климактерический невроз что-нибудь знаете?

  21. #51
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Что я должна делать, чтобы это произошло? По жизни я очень активный человек, и предпочитаю действия словам. Вы написали, не "ту, которая выросла", а "то, что выросло". Отчасти здесь есть правда - я стыжусь ее и мне кажется, она это чувствует. Но ничего не могу с собой поделать.
    Что Вы чувствуете, когда пишите об этом?

  22. #52
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А в чем это конкретно выражалось? Можете прямо по пунктам расписать?
    Могу не по пунктам, а выразиться в целом.
    С 13 лет, после того, как мы развелись, я сама, одна воспитывала ее. Муж не принимал никакого участия в ее жизни и никак не поддерживал материально. Целыми днями лежал на диване. Работал там, где ему нравилось за мизерную зарплату, чего я позволить себе не могла никогда. Такой позор! Это и стало причиной развода.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    ув. Натали, неожиданный вопрос: не с началом климакса усилилось Ваше недовольство дочерью? Про климактерический невроз что-нибудь знаете?
    Климакс избежал меня. Удалили матку, в том же году, когда развелись.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Что Вы чувствуете, когда пишите об этом?
    Как ни странно, не стыд. Наверно, потому что Вы меня не видите. Но я испытываю его почти постоянно почти со всеми, кто меня видит, на улице, например, хотя они обо мне ничего не знают и я это понимаю. Как будто в какой-то клетке нахожусь постоянно. Испытываю свободу только заграницей.

  23. #53
    Климакс избежал меня. Удалили матку, в том же году, когда развелись.
    а яичники?

  24. #54
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Как ни странно, не стыд. Наверно, потому что Вы меня не видите. Но я испытываю его почти постоянно почти со всеми, кто меня видит, на улице, например, хотя они обо мне ничего не знают и я это понимаю. Как будто в какой-то клетке нахожусь постоянно. Испытываю свободу только заграницей.
    а что? как называется это чувство?

    чей голос в голове обычно стыдит, ув. Наталья?

  25. #55
    Возможно, это и другой стыд: из-за мамы, которая не любила. Ощущение такое, что у меня это на лбу написано. И так всю жизнь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    а яичники?
    Нет.

  26. #56
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Возможно, это и другой стыд: из-за мамы, которая не любила. Ощущение такое, что у меня это на лбу написано. И так всю жизнь.
    а где в теле этот стыд отзывается?

    все еще хочется быть хорошей, чтоб мама оценила?

  27. #57
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а что? как называется это чувство?

    чей голос в голове обычно стыдит, ув. Наталья?
    Мне стыдно (опять стыдно) в этом признаваться, но это чувство какой-то гордости. Как глупо и нелогично!
    Мой.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а где в теле этот стыд отзывается?

    все еще хочется быть хорошей, чтоб мама оценила?
    Где-то на голове.
    Нет, но чувство несправедливости чувствую все время.

  28. #58
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Мне стыдно (опять стыдно) в этом признаваться, но это чувство какой-то гордости. Как глупо и нелогично!
    не глупо, не волнуйтесь... а гордость за что?

    Мой.
    не Ваш... когда ребенок рождается, он еще не знает, что хорошо, что плохо, чем гордиться, чего стыдиться... кто-то в него это вложил... и отслеживал... кто этот стыдящий с детства?

  29. #59
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Могу не по пунктам, а выразиться в целом.
    С 13 лет, после того, как мы развелись, я сама, одна воспитывала ее. Муж не принимал никакого участия в ее жизни и никак не поддерживал материально. Целыми днями лежал на диване. Работал там, где ему нравилось за мизерную зарплату, чего я позволить себе не могла никогда. Такой позор! Это и стало причиной развода.
    Вы развелись с мужем, но вместе живете до сих пор? И он вас предал?

    Так неудивительно, что ваша дочь замуж не хочет, а ограничивается только общением с мужчинами. Вы ей показали такую модель семьи, которую ей не хочется повторять. Если мужчина в доме - бездельник и предатель, позор для жены, то на фига нужен такой мужчина?

    И если женщине потом одной приходится тянуть ребенка (что для вас, видимо, было не так просто), то на фига нужен такой ребенок?

    А хорошие примеры семей в вашем окружении есть, ваша дочь видела такие примеры?

  30. #60
    Нет.
    что нет? "Нет яичников" или "нет, не удалили"?
    Я почему к яичникам прицепилась - климакс это снижение секреции женских половых гормонов, а секреция их происходит в яичниках, не в матке. Соответственно, если яичники сохранны, то и снижение секреции гормонов происходит. И климактерический невроз вполне вероятен.
    Отсюда и мой второй вопрос был - давно ли началось Ваше недовольство дочерью?

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 8 летняя дочь не хочет ехать к маме..
    от Инна Юрьевна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 334
    Последнее сообщение: 31.05.2014, 12:16
  2. Жена хочет развестись и забрать дочь!
    от yorik86 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 18:23
  3. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологический форум вежа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search