Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 220
Тема:

Дочь не хочет замуж

  1. #1

    Дочь не хочет замуж

    Детей нет, 30 лет...Прямо не знаю, что делать. Карьеры не хочет, просто живет и все. Обращалась к психологу, посоветовал действовать жестко: расстроить все ее отношения со всей семьей, в том числе и с собой, чтобы наконец "выпорхнула" из гнезда. Не знаю, может так и сделать?...Как бы Вы поступили в такой ситуации?

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Дочь живет с вами? Работает?
    Вы обращались к психологу по поводу дочери, правильно я понимаю? Психологи не дают советов и работают с тем, кто обратился. В частности, с вами.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Детей нет, 30 лет...Прямо не знаю, что делать. Карьеры не хочет, просто живет и все. Обращалась к психологу, посоветовал действовать жестко: расстроить все ее отношения со всей семьей, в том числе и с собой, чтобы наконец "выпорхнула" из гнезда. Не знаю, может так и сделать?...Как бы Вы поступили в такой ситуации?
    У Вас так много запасных дочерей и хороших отношений?

    Ваша проблема в чем?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Дочь живет с вами? Работает?
    Вы обращались к психологу по поводу дочери, правильно я понимаю? Психологи не дают советов и работают с тем, кто обратился. В частности, с вами.

    Отдельно, работает.
    Да, по поводу нее, и без нее, так как на мое предложение сходить вместе, она наотрез отказалась. Был период в ее жизни, я о нем знаю, но давно. Трудный период, болезненный. Полгода назад пыталась познакомить ее с мч, знакомый моего мужа. Привет - пока, и все. Такое впечатление, что это какая-то рана, которая никогда не затянется. У нее это тогда улеглось, жизнь пошла своим путем, казалось, за некоторое количество лет, рана затянулась, немного забылось. Но нет. Теперь не знаю, что делать: настаивать или не стоит. А может проблема во мне? Как перестать за нее беспокоиться? В конце концов, она взрослая женщина и сама выбирает свой путь? Или нет?

  5. #5
    Ув. Натали, дочь Ваша сама себя обеспечивает?
    Что значит "карьеры не хочет"?
    Откуда знаете, что замуж она не хочет?

    Она одна у Вас? Другие дети есть?
    Муж у Вас есть?

  6. #6
    Ув. Автор, зачем ВАМ ее замужество?

  7. #7
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    У Вас так много запасных дочерей и хороших отношений?

    Ваша проблема в чем?

    Именно потому, что она у меня единственная, я переживаю, что семьи своей не будет, детишек...

  8. #8
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    А может проблема во мне?
    Весьма вероятно.

    Как перестать за нее беспокоиться?
    Найти себе другое занятие.

    В конце концов, она взрослая женщина и сама выбирает свой путь?
    Именно так. Без Вашего разрешения и одобрения.

    Или нет?
    А Вы бы хотели за неё решать - когда ей замуж выйти, за кого, когда и сколько детей родить, кем работать?

  9. #9
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Натали, дочь Ваша сама себя обеспечивает?
    Что значит "карьеры не хочет"?
    Откуда знаете, что замуж она не хочет?

    Она одна у Вас? Другие дети есть?
    Муж у Вас есть?

    Муж есть, других детей нет.
    Карьеры, то есть не сделала, не стремиться заработать много денег, иметь социальный статус. Замуж не хочет - я пыталась ее познакомить, и еще раньше. Может, не стоило?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ув. Автор, зачем ВАМ ее замужество?
    Это естественно!

  10. #10
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Именно потому, что она у меня единственная, я переживаю, что семьи своей не будет, детишек...

    Расскажите, о Вашей дочери. Эта "рана", о которой Вы упомянули, проблемные отношения?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Муж есть, других детей нет.
    А Вы чем занимаетесь сейчас?
    Работаете?

    Карьеры, то есть не сделала
    Что для Вас "карьера"?
    Вы сама карьеру сделали?

    не стремиться заработать много денег, иметь социальный статус.
    Много денег - это сколько? О каком социальном статусе речь?
    Опять же - Вы в её возрасте зарабатывали много денег и имели "социальный статус"?
    А сейчас у Вас с этим как?

    Замуж не хочет - я пыталась ее познакомить, и еще раньше. Может, не стоило?
    Вы лучше дочери знаете, какие мужчины ей могут нравиться?

    Это естественно!
    Для кого?

  12. #12
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Это естественно!
    для кого?

    Карьеры, то есть не сделала, не стремиться заработать много денег, иметь социальный статус. Замуж не хочет - я пыталась ее познакомить, и еще раньше.
    Вы были бы рады, если бы она повторила ВАШУ судьбу, верно?

  13. #13
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вы были бы рады, если бы она повторила ВАШУ судьбу, верно?
    Или дочь должна сделать всё то, чего не сделали Вы, ув. Натали?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение

    Расскажите, о Вашей дочери. Эта "рана", о которой Вы упомянули, проблемные отношения?
    Да. Но ведь столько лет прошло! И потом, она не одна такая, с кем происходили грустные вещи.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А Вы чем занимаетесь сейчас?
    Работаете?


    Что для Вас "карьера"?
    Вы сама карьеру сделали?


    Много денег - это сколько? О каком социальном статусе речь?
    Опять же - Вы в её возрасте зарабатывали много денег и имели "социальный статус"?
    А сейчас у Вас с этим как?


    Вы лучше дочери знаете, какие мужчины ей могут нравиться?


    Для кого?
    Я на пенсии, иногда езжу заграницу.

    Да, сделала в свое время, и весьма успешно.
    На свои заработанные деньги и путешествую. И. У меня тоже были раны, но я почему-то их преодолела, а она нет?
    Ей никто не нравится.
    Для жизни и природы.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    для кого?



    Вы были бы рады, если бы она повторила ВАШУ судьбу, верно?
    Нет, не рада. У меня судьба - никому не пожелаешь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Или дочь должна сделать всё то, чего не сделали Вы, ув. Натали?
    Нет, конечно, но разве это плохо? Дети, семья..

  15. #15
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Да. Но ведь столько лет прошло! И потом, она не одна такая, с кем происходили грустные вещи.
    Возможно.
    Но Вы ориентируетесь на свой опыт, у Вашей дочери он может быть другим, разве нет?

    Что страшного для Вас в том, что, возможно Ваша дочь не захочет создавать семью?

  16. #16
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Да. Но ведь столько лет прошло! И потом, она не одна такая, с кем происходили грустные вещи.
    Ваша дочь имеет право на собственные переживания и мнение?

    Я на пенсии, иногда езжу заграницу.

    Да, сделала в свое время, и весьма успешно.
    На свои заработанные деньги и путешествую.
    Замечательно!
    Ваша мама при этом подталкивала Вас в бок - Иди замуж... Делай карьеру... Зарабатывай много денег... Хватит страдать...
    Было такое?
    И добавьте, пожалуйста, конкретики - так о каком социальном статусе и уровне достатка Вы говорите? Чего именно должна, по Вашему мнению, добиться Ваша дочь?

    И. У меня тоже были раны, но я почему-то их преодолела, а она нет?
    Потому что Ваша дочь - не Вы.
    Такой ответ Вас устроит?

    Ей никто не нравится.
    Что в этом удивительного?

    Нет, конечно, но разве это плохо? Дети, семья..
    Нет, не плохо.
    Особенно когда человек сам решает, с кем заводить семью и когда рожать детей.
    Разве не так?

  17. #17
    Нет, конечно, но разве это плохо? Дети, семья..
    Плохо или хорошо - для кого?
    Если это ЕЙ нужно будет - она решит эти вопросы...
    Или это ВАМ нужны внуки? ВАМ неудобно перед окружающими, что нет зятя?
    Зачем ОПЕКАТЬ 30-летнюю женщину?

  18. #18
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Возможно.
    Но Вы ориентируетесь на свой опыт, у Вашей дочери он может быть другим, разве нет?

    Что страшного для Вас в том, что, возможно Ваша дочь не захочет создавать семью?
    Страшно то, что когда-нибудь она останется совсем одна. Она еще молода и не очень хорошо понимает, что это такое. Я была одинока и это было страшно. Страшно, когда тебе некому помочь, страшно все делать самой, получать удары судьбы и не иметь никакой поддержки.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Страшно то, что когда-нибудь она останется совсем одна.
    Это почему Вы дочери такое пророчите настолько уверенно?
    Она совершенно никчёмна? Несамостоятельна? Глупа?

    Она еще молода и не очень хорошо понимает, что это такое. Я была одинока и это было страшно. Страшно, когда тебе некому помочь, страшно все делать самой, получать удары судьбы и не иметь никакой поддержки.
    С чего Вы взяли, что жизнь Вашей дочери сложится так же, как у Вас?

    Она - не Вы.
    Понимаете?

  20. #20
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Страшно то, что когда-нибудь она останется совсем одна. Она еще молода и не очень хорошо понимает, что это такое. Я была одинока и это было страшно. Страшно, когда тебе некому помочь, страшно все делать самой, получать удары судьбы и не иметь никакой поддержки.
    это ВАШИ страхи, ув. Наталья... Вы по-своему с ними справились...
    Возможно, она вполне самостоятельна, чтобы не бояться одиночества?
    Насколько она сейчас страдает от отсутствия мужа?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ваша дочь имеет право на собственные переживания и мнение?


    Замечательно!
    Ваша мама при этом подталкивала Вас в бок - Иди замуж... Делай карьеру... Зарабатывай много денег... Хватит страдать...
    Было такое?
    И добавьте, пожалуйста, конкретики - так о каком социальном статусе и уровне достатка Вы говорите? Чего именно должна, по Вашему мнению, добиться Ваша дочь?


    Потому что Ваша дочь - не Вы.
    Такой ответ Вас устроит?


    Что в этом удивительного?


    Нет, не плохо.
    Особенно когда человек сам решает, с кем заводить семью и когда рожать детей.
    Разве не так?
    С моей мамой у нас были натянутые отношения. Мне казалось, она меня не любит. В первый раз я вышла замуж в 18. Потом - неудачная первая беременность. Потом - от того же мужа - вторая. Два аборта по медицинским показаниям. Потом на семейном событии познакомилась со знакомым семьи. Вышла замуж. Долго не было детей, 4 года. Забеременела двойней. После родов (тяжелых), один ребенок скончался. Мама не говорила мне напрямую, но показывала всем своим видом, что я ей не нужна.
    А разве это естественно, что ей никто не нравится?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Или это ВАМ нужны внуки? ВАМ неудобно перед окружающими, что нет зятя?
    Нужны. Возможно и неудобно. То есть для меня это неестественно.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Страшно то, что когда-нибудь она останется совсем одна. Она еще молода и не очень хорошо понимает, что это такое. Я была одинока и это было страшно. Страшно, когда тебе некому помочь, страшно все делать самой, получать удары судьбы и не иметь никакой поддержки.

    Но Вы же справились. Сделали карьеру, путешествуете. Или не совсем справились и теперь Ваш страх маскируется заботой о дочери?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    С моей мамой у нас были натянутые отношения. Мне казалось, она меня не любит. В первый раз я вышла замуж в 18. Потом - неудачная первая беременность. Потом - от того же мужа - вторая. Два аборта по медицинским показаниям. Потом на семейном событии познакомилась со знакомым семьи. Вышла замуж. Долго не было детей, 4 года. Забеременела двойней. После родов (тяжелых), один ребенок скончался. Мама не говорила мне напрямую, но показывала всем своим видом, что я ей не нужна.
    Ув. Наталья, это очень печальный опыт, сочувствую Вам.
    Но на данный момент у Вас есть муж, есть взрослая дочь, есть свои дела.

    Так может дочь Ваша сама заниматься своей жизнью?
    А разве это естественно, что ей никто не нравится?
    Даже Джордж Клуни не нравится?

    Кого Вы подразумеваете под этими "никто"?
    Предложенных Вами кандидатов?
    Общих знакомых?

  24. #24
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Нужны. Возможно и неудобно. То есть для меня это неестественно.
    Понимаю... Но - получается, что Вы хотите отдать ее в жертву своему дискомфорту?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Это почему Вы дочери такое пророчите настолько уверенно?
    Она совершенно никчёмна? Несамостоятельна? Глупа?


    С чего Вы взяли, что жизнь Вашей дочери сложится так же, как у Вас?

    Она - не Вы.
    Понимаете?
    Это меня и ранит. Мы с ней так не похожи...Она чрезвычайно похожа на своего отца, который в свое время предал меня, но мы остались жить вместе. Иногда меня это сходство очень злит.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение

    Но Вы же справились. Сделали карьеру, путешествуете. Или не совсем справились и теперь Ваш страх маскируется заботой о дочери?
    Я могу предположить, что это какой-то страх, но не могу понять, какой.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Это меня и ранит. Мы с ней так не похожи...Она чрезвычайно похожа на своего отца, который в свое время предал меня, но мы остались жить вместе. Иногда меня это сходство очень злит.
    А теперь и дочь Вас "предаёт" - не делает так, как Вы хотите?

    Скажите, ув. Натали, Вы с дочерью близки?
    Как часто общаетесь? Видитесь? Созваниваетесь?
    По чьей инициативе обычно проходят встречи?

    Давно ли Ваша дочь живёт отдельно?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Ув. Наталья, это очень печальный опыт, сочувствую Вам.
    Но на данный момент у Вас есть муж, есть взрослая дочь, есть свои дела.

    Так может дочь Ваша сама заниматься своей жизнью?

    Даже Джордж Клуни не нравится?

    Кого Вы подразумеваете под этими "никто"?
    Предложенных Вами кандидатов?
    Общих знакомых?
    Спасибо.
    Наверно, я не очень точно выразилась. Не "никто не нравится", а дальше общения не заходит. Нет, не общие, мои знакомые. Их было достаточно много, на мой взгляд, уж кто-то ей должен был "запасть в душу"...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    А теперь и дочь Вас "предаёт" - не делает так, как Вы хотите?

    Скажите, ув. Натали, Вы с дочерью близки?
    Как часто общаетесь? Видитесь? Созваниваетесь?
    По чьей инициативе обычно проходят встречи?

    Давно ли Ваша дочь живёт отдельно?
    Нет, не очень. Общаемся часто, созваниваемся постоянно.
    По моей.
    Она не раз говорила мне, что ей чего-то не хватает, но чего - не может понять. Упрекала в том, что я "как-то не тепло" общаюсь с ней, что нет теплоты. Но я люблю ее как умею! Чего же она хочет?
    С 20 лет.

  28. #28
    Это меня и ранит. Мы с ней так не похожи...Она чрезвычайно похожа на своего отца, который в свое время предал меня, но мы остались жить вместе. Иногда меня это сходство очень злит.
    Мне казалось, она меня не любит. В первый раз я вышла замуж в 18. Потом - неудачная первая беременность. Потом - от того же мужа - вторая. Два аборта по медицинским показаниям. Потом на семейном событии познакомилась со знакомым семьи. Вышла замуж. Долго не было детей, 4 года. Забеременела двойней. После родов (тяжелых), один ребенок скончался. Мама не говорила мне напрямую, но показывала всем своим видом, что я ей не нужна.
    Вы не находите ничего общего?

    Как думаете, ув.Натали, что может слышать Ваша дочь, когда Вы настойчиво предлагаете ей замужество?
    Последний раз редактировалось Оками; 07.03.2015 в 15:54.

  29. #29
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы не находите ничего общего?

    --- Добавлено ---





    Вы не находите ничего общего?
    Простит, Оками, но я не вижу ничего общего. Я имею ввиду, что она похожа на моего второго мужа, своего отца, а не первого. Мужья были как люди очень разные. И потом, если у нее не получилось познакомиться ни с кем "со стороны", то как еще, как ни через своих знакомых. Я понимаю, что она не хочет. Может, она мне мстит за что-то? Уже и такое думаю.. Что она думает? Мне кажется, это ее огорчает. И я пытаюсь найти причину этого огорчения. Как я уже говорила, раны есть у всех. Но не вечно же!
    Последний раз редактировалось Natali59; 07.03.2015 в 15:59.

  30. #30
    Цитата Сообщение от Natali59 Посмотреть сообщение
    Наверно, я не очень точно выразилась. Не "никто не нравится", а дальше общения не заходит. Нет, не общие, мои знакомые. Их было достаточно много, на мой взгляд, уж кто-то ей должен был "запасть в душу"...
    Ув. Натали, как так получается, что Вы приписываете дочери собственные вкусы?
    Вам эти мужчины нравятся. Хорошо.
    Но дочери-то Вашей почему они должны нравиться???

    Вы с ней еду одну и ту же любите?
    Одеваетесь одинаково?
    Музыку и кино предпочитаете одни и те же?

    Нет, не очень. Общаемся часто, созваниваемся постоянно.
    По моей.
    Часто - это сколько раз в неделю?
    А если Вы не позвоните и не предложите встретиться, дочь сама не проявит инициативы?

    Она не раз говорила мне, что ей чего-то не хватает, но чего - не может понять. Упрекала в том, что я "как-то не тепло" общаюсь с ней, что нет теплоты. Но я люблю ее как умею! Чего же она хочет?
    С 20 лет.
    Знаете, как это читается в общем контексте темы: "Люблю, как умею, эту бестолковую, никчёмную и странную дочь, жутко похожую на своего негодного папашу. И что ей ни предложи, всё не так. Ни сил уже нет, ни терпения... Бьёшься-бьёшся, а толку никакого от неё нет..."

    Как думаете, ув. Натали, чувствует Ваша дочь такое Ваше отношение к себе?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Darya Посмотреть сообщение
    Знаете, как это читается в общем контексте темы: "Люблю, как умею, эту бестолковую, никчёмную и странную дочь, жутко похожую на своего негодного папашу. И что ей ни предложи, всё не так. Ни сил уже нет, ни терпения... Бьёшься-бьёшся, а толку никакого от неё нет..."
    ..."А вот когда жареный петух дочь в задницу клюнет - она поймёт, что мама во всём, во всём была права!"

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 8 летняя дочь не хочет ехать к маме..
    от Инна Юрьевна в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 334
    Последнее сообщение: 31.05.2014, 12:16
  2. Жена хочет развестись и забрать дочь!
    от yorik86 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 08.03.2012, 18:23
  3. Конфликт поколений. Ушла из дома взрослая дочь, не хочет общаться
    от Mari в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 250
    Последнее сообщение: 30.10.2011, 23:01
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search