Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 49
Тема:

Не могу привыкнуть к материнству

  1. #1

    Не могу привыкнуть к материнству

    Здравствуйте!
    Моему ребенку уже 9 месяцев, и я до сих пор не могу свыкнуться с тем, что я стала мамой. Меня всё раздражает, в последнее время особенно остро реагирую на его крик и капризы. Периодически у меня случаются истерики или срывы, чего до беременности не случалось. Я всегда была крайне сдержанным человеком, а теперь сама себя не узнаю.
    Муж много работает и приходит поздно. Бабушки работающие и у них не так много возможностей для помощи. Я один на один с ребенком с утра до вечера и мне кажется я на грани сумасшествия.
    Утром не хочется вставать с кровати, вечером даже если устала за день (что очень часто бывает), долго лежу и не могу уснуть. Были суицидальные мысли и бывает до сих пор, но реже.
    Я не понимаю, как мне себя поддерживать в этой ситуации и где найти ресурс, чтобы быть хорошей матерью своему ребенку. Надеюсь на помощь специалистов.
    Заранее благодарю.

  2. #2
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Моему ребенку уже 9 месяцев, и я до сих пор не могу свыкнуться с тем, что я стала мамой. Меня всё раздражает, в последнее время особенно остро реагирую на его крик и капризы. Периодически у меня случаются истерики или срывы, чего до беременности не случалось. Я всегда была крайне сдержанным человеком, а теперь сама себя не узнаю.
    Муж много работает и приходит поздно. Бабушки работающие и у них не так много возможностей для помощи. Я один на один с ребенком с утра до вечера и мне кажется я на грани сумасшествия.
    Утром не хочется вставать с кровати, вечером даже если устала за день (что очень часто бывает), долго лежу и не могу уснуть. Были суицидальные мысли и бывает до сих пор, но реже.
    Я не понимаю, как мне себя поддерживать в этой ситуации и где найти ресурс, чтобы быть хорошей матерью своему ребенку. Надеюсь на помощь специалистов.
    Заранее благодарю.
    Здравствуйте, ув. Автор.

    Почему такой ник?
    Напишите, пожалуйста, свой распорядок дня и как Вы вообще отдыхаете.
    Заснуть не можете вполне от переутомления. У меня так же бывает.

  3. #3
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Здравствуйте.

    Что в вашем понимании означает "хорошая мать"?

    Расскажите о вашей семье с мужем: знакомство, сколько лет вместе, сколько в браке.
    Грудью кормите?

  4. #4
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, ув. Автор.

    Почему такой ник?
    Напишите, пожалуйста, свой распорядок дня и как Вы вообще отдыхаете.
    Заснуть не можете вполне от переутомления. У меня так же бывает.
    Здравствуйте! Спасибо, что написали.
    Ник такой, потому что все остальные были заняты.
    Распорядок вкратце такой. В 9 утра подъем, потом завтрак у ребенка и у меня. После занятия с малышом и тихий час. Спит он пару часов днем. В это время я занимаюсь домашними делами чаще всего.
    Затем обед у ребенка и идем на прогулку. Гуляем не менее 2 часов. После этого возвращаемся и я готовлю ему ужин, кормлю. Затем я даю ему игрушки, сама или готовлю или убираюсь или глажу. Потом купание, молоко на ночь и ночью несколько подъемов на кормление (1-2 раза). Примерно так проходит день.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Что в вашем понимании означает "хорошая мать"?

    Расскажите о вашей семье с мужем: знакомство, сколько лет вместе, сколько в браке.
    Грудью кормите?
    Здравствуйте!
    Хорошая мать в моем понимании не орет на ребенка и не обдумывает варианты самоубийства и истерик не катает.

    С мужем знакомы почти 7 лет, в браке 2 с половиной года. Познакомились на работе. Сначала он мне совсем не нравился, а потом привыкла, но любви как таковой не было и нет и сейчас.
    Грудью кормила до 4 месяцев наполовину со смесью, потому что мало было молока. Ближе к 4 месяцам молоко вовсе пропало.

  5. #5
    Спящий
    Регистрация
    10.07.2007
    Откуда
    "Рiдна Нiмеччина"
    Сообщений
    13 545
    Записей в дневнике
    43
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Хорошая мать в моем понимании не орет на ребенка и не обдумывает варианты самоубийства и истерик не катает.

    С мужем знакомы почти 7 лет, в браке 2 с половиной года. Познакомились на работе. Сначала он мне совсем не нравился, а потом привыкла, но любви как таковой не было и нет и сейчас.
    Грудью кормила до 4 месяцев наполовину со смесью, потому что мало было молока. Ближе к 4 месяцам молоко вовсе пропало.
    Есть поговорка про идеального мужчину - не пьет, не курит, не гуляет и не существует. Примерно то же и про хорошую мать. Я к тому, что чувства, которые вы испытываете - нормальны! Хорошая мать все время должна ребенком умиляться? А ребенок, видимо, должен быть такой, как в рекламе памперсов. Выбросьте из головы стереотипы. Вы - хорошая мать, вы заботитесь о малыше. Денно и нощно. Весь ваш день посвящен ему. Я вот, мать-ехидна, вместо гулянья по два часа, ставила коляску с малышкой на балкон. Правда, как птица все время оглядывалась, но то, что дочка мирно спала на балконе, позволяло мне сэкономить время на домашних делах. А вечером, в частности, после 22 уделить какое-то время себе и мужу.

    Муж до родов также прилежно - до позднего вечера работал? Как у вас с интимной жизнью? С ребенком муж помогает?

    --- Добавлено ---

    Что вы подразумеваете под истериками?

  6. #6
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! Спасибо, что написали.
    Ник такой, потому что все остальные были заняты.
    Распорядок вкратце такой. В 9 утра подъем, потом завтрак у ребенка и у меня. После занятия с малышом и тихий час. Спит он пару часов днем. В это время я занимаюсь домашними делами чаще всего.
    Затем обед у ребенка и идем на прогулку. Гуляем не менее 2 часов. После этого возвращаемся и я готовлю ему ужин, кормлю. Затем я даю ему игрушки, сама или готовлю или убираюсь или глажу. Потом купание, молоко на ночь и ночью несколько подъемов на кормление (1-2 раза). Примерно так проходит день.

    --- Добавлено ---



    Здравствуйте!
    Хорошая мать в моем понимании не орет на ребенка и не обдумывает варианты самоубийства и истерик не катает.
    Я не увидела в распорядке Вашего личного времени, да и Вы не ответили на вопрос - как отдыхаете и отдыхаете ли вообще.

    Знаете байку, как женщина закрылась в ванной с чашкой кофе и шоколадкой. Дети стояли под дверью и спрашивали
    - Мама, что ты там делаешь?
    - Добрую маму)

    Как Вам написала ув. Leonis, Ваши эмоции естественны.
    Единственное, довольный и отдохнувший человек реагирует более спокойно на капризы и крик.

  7. #7
    Ув. Говоритегромче, ваши работающие близкие работают без выходных?
    Легко ли вам просить о помощи?

  8. #8
    Ник такой, потому что все остальные были заняты.
    чудный ник для женщины, которую
    всё раздражает, в последнее время особенно остро реагирую на крик
    а Говоритетише - тоже занят?)

  9. #9
    Цитата Сообщение от Leonis Посмотреть сообщение
    Есть поговорка про идеального мужчину - не пьет, не курит, не гуляет и не существует. Примерно то же и про хорошую мать. Я к тому, что чувства, которые вы испытываете - нормальны! Хорошая мать все время должна ребенком умиляться? А ребенок, видимо, должен быть такой, как в рекламе памперсов. Выбросьте из головы стереотипы. Вы - хорошая мать, вы заботитесь о малыше. Денно и нощно. Весь ваш день посвящен ему. Я вот, мать-ехидна, вместо гулянья по два часа, ставила коляску с малышкой на балкон. Правда, как птица все время оглядывалась, но то, что дочка мирно спала на балконе, позволяло мне сэкономить время на домашних делах. А вечером, в частности, после 22 уделить какое-то время себе и мужу.

    Муж до родов также прилежно - до позднего вечера работал? Как у вас с интимной жизнью? С ребенком муж помогает?

    --- Добавлено ---

    Что вы подразумеваете под истериками?

    Муж раньше работал на другой работе и приходил стабильно в 19-00. После родов он стал работать на себя, поэтому продолжительность рабочего дня увеличилась. С ребенком может иногда посидеть, но подгузник сменить или накормить пюре он отказывается.
    С интимной жизнью после родов почти никак.

    Под истериками подразумеваю внезапные вспышки гнева с последующими, как правило, слезами. Например, я могу на прогулке отпинать коляску из-за того, что она не раскладывается и кричать матом. Или могу избивать мягкую игрушку, уйдя в другую комнату, если ребенок отказывается есть или капризничает.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    Я не увидела в распорядке Вашего личного времени, да и Вы не ответили на вопрос - как отдыхаете и отдыхаете ли вообще.

    Знаете байку, как женщина закрылась в ванной с чашкой кофе и шоколадкой. Дети стояли под дверью и спрашивали
    - Мама, что ты там делаешь?
    - Добрую маму)

    Как Вам написала ув. Leonis, Ваши эмоции естественны.
    Единственное, довольный и отдохнувший человек реагирует более спокойно на капризы и крик.
    Чтобы отдохнуть у меня иногда есть пара часов в неделю, когда в выходной бабушка или мудж сидит с ребенком, а я езжу покупать ему питание и пр.
    Байку знаю)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    Ув. Говоритегромче, ваши работающие близкие работают без выходных?
    Легко ли вам просить о помощи?
    Здравствуйте!
    Работают с выходными, но у свекрови второй сын и она ему помогает все время и ей некогда постоянно, а у моей мамы личная жизнь и она часто работает по субботам или уезжает в командировки в выходные. О помощи просить сложно, но я учусь.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    чудный ник для женщины, которую
    а Говоритетише - тоже занят?)
    ))))реагирую остро на детский крик. Взрослым можно и погромче говорить) Дело в том, что я часто плохо слышу и часто прошу людей говорить погромче, может в этом дело.

  10. #10
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 649
    Записей в дневнике
    4
    )))реагирую остро на детский крик. Взрослым можно и погромче говорить) Дело в том, что я часто плохо слышу и часто прошу людей говорить погромче, может в этом дело.
    А почему плохо слышите? К врачу обращались?

  11. #11
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А почему плохо слышите? К врачу обращались?
    Да. У меня тугоухость, но это не имеет отношения к делу.

  12. #12
    Есть ли финансовая возможность нанять няню?
    Представляется ли возможным наладить более регулярную половую жизнь?

  13. #13
    Истерики Ваши вот откуда:
    С мужем знакомы почти 7 лет, в браке 2 с половиной года. Познакомились на работе. Сначала он мне совсем не нравился, а потом привыкла, но любви как таковой не было и нет и сейчас.
    С интимной жизнью после родов почти никак.
    Ребенок не при чем. Вы срываетесь на нем (или в его присутствии) потому, что выяснить отношения с мужем не можете.
    ИМХО.

  14. #14
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Да. У меня тугоухость, но это не имеет отношения к делу.
    Ваши родители часто ссорились?

  15. #15
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Есть ли финансовая возможность нанять няню?
    Представляется ли возможным наладить более регулярную половую жизнь?
    Няню нанять,увы, возможности нет. И муж категорически против. Говорила с ним уже на эту тему.

    Не уверена, что удастся наладить интимную жизнь. У меня к мужу последние месяцы сильное отторжение.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Ваши родители часто ссорились?
    Нет. Они как-то тихо и спокойно развелись к моим 8 годам.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Нет. Они как-то тихо и спокойно развелись к моим 8 годам.
    а проблемы со слухом начались раньше?

    Не уверена, что удастся наладить интимную жизнь. У меня к мужу последние месяцы сильное отторжение.
    что вот с этой проблемкой планируете делать? все заморочки где-то здесь и кроются... реакция на ребенка вторична...

  17. #17
    Проблемы со слухом начались намного похже, уже в юношестве.

    С проблемой отторжения не представляю что делать. Развод пока невозможен. Я финансово зависимо от мужа и жилья нет. И он уверен что все у нас хорошо.

  18. #18
    Проблемы со слухом начались намного похже, уже в юношестве.
    а что тогда в Вашей жизни происходило?

  19. #19
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а что тогда в Вашей жизни происходило?
    Я работала на нелюбимой работе и находилась в бесперспективных отношениях.

  20. #20
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Я работала на нелюбимой работе и находилась в бесперспективных отношениях.
    и что при этом не хотелось слышать? что раздражало?

    Отчего так получается, что работа у Вас нелюбимая, отношения бесперспективные, муж отторгаемый, ребенок раздражающий...?
    Что-то радующее в Вашей жизни бывает?
    Сколько Вам лет, ув. Говоритегромче?

  21. #21
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    и что при этом не хотелось слышать? что раздражало?

    Отчего так получается, что работа у Вас нелюбимая, отношения бесперспективные, муж отторгаемый, ребенок раздражающий...?
    Что-то радующее в Вашей жизни бывает?
    Сколько Вам лет, ув. Говоритегромче?
    Наверное раздражала реальность, которая меня не удовлетворяла. Не хотелось себе в этом признаваться.
    Вот уж не знаю откуда у меня такой талант создавать себе непереносимые условия. Из радующего была моя теперешняя работа и поездки.
    Мне 29 фактически.

  22. #22
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Из радующего была моя теперешняя работа и поездки.
    Мне 29 фактически.
    ок...
    Няню нанять,увы, возможности нет. И муж категорически против.
    муж не может насильно Вас дома держать... это же Ваше решение - нанять хорошую няню и выйти на любимую работу.
    Чем муж не устраивает в принципе?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    ок... муж не может насильно Вас дома держать... это же Ваше решение - нанять хорошую няню и выйти на любимую работу.
    Чем муж не устраивает в принципе?
    Может, потому что вопрос оплаты няни на нем. На моей любимой работе зарплата крайне не высока.Когда нас было двое было проще. Сейчас все иначе.
    Муж обладает специфическим мировоззрением и он крайне замкнутый человек. Он мне на данный момент неприятен целостно.

  24. #24
    Ув.Говоритегромче,а обратится к врачу не хотите?
    Вы не кормите,все препараты возможны.

  25. #25
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Говоритегромче,а обратится к врачу не хотите?
    Вы не кормите,все препараты возможны.
    Здравствуйте.
    Вы о психиатре и об антидепрессантах?
    Честно говоря у меня есть убеждение, что препараты это крайняя мера.

  26. #26
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Может, потому что вопрос оплаты няни на нем. На моей любимой работе зарплата крайне не высока.Когда нас было двое было проще. Сейчас все иначе.
    Муж обладает специфическим мировоззрением и он крайне замкнутый человек. Он мне на данный момент неприятен целостно.
    С проблемой отторжения не представляю что делать. Развод пока невозможен. Я финансово зависимо от мужа и жилья нет. И он уверен что все у нас хорошо.
    Вы же не с улицы к нему пришли, где-то жили? Да и зарплаты, наверное, хватало, не побирались?
    Как Вам удается скрывать, что "не все хорошо"?
    В чем была бесперспективность прежних отношений?
    Мама так и живет одна? Без отчима?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Говоритегромче Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    Вы о психиатре и об антидепрессантах?
    Честно говоря у меня есть убеждение, что препараты это крайняя мера.
    да хоть и афабазол-тенотен и пр.
    Ничего не пробовали?
    К эндокринологу сходите,щитовидка после родов может давать такое состояние тоже.

  28. #28
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вы же не с улицы к нему пришли, где-то жили? Да и зарплаты, наверное, хватало, не побирались?
    Как Вам удается скрывать, что "не все хорошо"?
    В чем была бесперспективность прежних отношений?
    Мама так и живет одна? Без отчима?
    Нет, я раньше жила с мамой, потом к нему переехала. Зарплаты на основное хватало, но за квартиру и пр. платил он всегда.
    Я умею скрывать. Выработанный навык.
    бесперспективность отношений была в том, что человек был женат.
    Мама да, живет одна, но у нее периодически есть партнеры. Говорит, что такой образ жизни ее устраивает.

    --- Добавлено ---

    Ходила к врачу, все в пределах нормы. Но можно еще раз сходить предметно на узи щитовидки. Спасибо.

  29. #29
    Я умею скрывать. Выработанный навык.
    У этого навыка - держать негатив в себе - есть неприятная особенность: саморазрушение...
    Похоже, у Вас нет примера здоровых взаимоотношений партнеров, раз родители рано развелись...
    Вы когда-нибудь пробовали откровенно с мужем обсуждать проблемы? Он старше Вас?

  30. #30
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    У этого навыка - держать негатив в себе - есть неприятная особенность: саморазрушение...
    Похоже, у Вас нет примера здоровых взаимоотношений партнеров, раз родители рано развелись...
    Вы когда-нибудь пробовали откровенно с мужем обсуждать проблемы? Он старше Вас?
    Да, я уже ощутила на себе особенности механизма саморазрушения. Но почему-то это как спусковой механизм, который набирает обороты.
    С мужем говорить пробовала. Он таких тем избегает и не хочет это обсуждать, говорит что это все глупости какие-то и я занимаюсь ерундой, надо жить и не заморачиваться. Муж старше на 7 лет.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Никак не могу привыкнуть к новой стране
    от Mirache в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 04.11.2014, 00:03
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - кризис семейных отношений | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search