Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 37
Тема:

Как вести себя в ситуациях, когда муж ругает ребенка, а я не согласна

  1. #1

    Как вести себя в ситуациях, когда муж ругает ребенка, а я не согласна

    Здравствуйте, уважаемые форумчане
    Иногда у нас в семье бывают ситуации, когда я теряюсь, как себя вести. Я неоднократно слышала советы, что родители должны иметь единую линию поведения в отношении ребенка. И если один что-то сказал, то второй должен поддерживать. Я стараюсь следовать этому правилу, но иногда не получается.
    Это касается случаев, когда муж незаслуженно, на мой взгляд, ругает сына (3 года). Он вообще очень вспыльчивый человек. А мне сына жалко
    Приведу пару примеров.
    Когда сын упадет или ударится, начинает плакать, муж начинает на него кричать, ругать, что ребенок поступил неосторожно и т.п. Было пару достаточно серьезных травм. В результате, оба орут, я не могу успокоить ребенка и оценить тяжесть травмы из-за этого. Выпроваживала мужа в другую комнату.
    Причем, когда успокоится, муж соглашается, что кричать было неправильно. Но первая реакция вот такая.
    Уже дошло до того, что когда упадет, ребенок пугается и кричит "Я не ударился, мне не больно" - только б его не ругали.

    Одна из недавних ситуаций: мы решили вместе рисовать игру на большом листе бумаги. Сын сначала помогал, а потом расстроился, что у него плохо получается и на эмоциях исчертил лист, типа у него только "каля-маля" получаются и показал как. Муж начал кричать на него, что он все испортил и т.п. Хоть на мой взгляд, ничего страшного не случилось. В результате, опять пошла успокаивать сына. Он, действительно, был расстроен, а не просто капризничал

    При этом сын у нас очень ответственный, всегда старается поступать правильно. Воспитатели в саду говорят, что он "ничего без команды" не делает.
    Муж сам спрашивает, не кажется ли мне, что он у нас слишком робкий. Я говорю: "Кажется. Возможно, из-за того, что мы его слишком часто ругаем"
    Муж: "Да мы его почти не ругаем"

    А при этом постоянно ругает его, что сын что-то задел, уронил кусок хлеба во время еды и т.п. Я вижу, как ребенок напрягается. Но из-за таких мелочей стараюсь не вмешиваться, молчу.

    Как правильно и наиболее комфортно для ребенка мне вести себя в таких ситуациях? Очень надеюсь на Ваши мудрые советы

  2. #2
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    А до рождения ребенка муж более спокойно себя вел или всегда был такой вспыльчивый?
    Не считая этой ситуации между вами и мужем какие отношения? Давно в браке?

  3. #3
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    А до рождения ребенка муж более спокойно себя вел или всегда был такой вспыльчивый?
    Не считая этой ситуации между вами и мужем какие отношения? Давно в браке?
    Он всегда был вспыльчивый, даже больше, чем сейчас. Он говорит, что работает над собой в этом направлении. Но получается с переменным успехом
    В браке 4 года, вместе уже давно. Отношения до брака были лучше

  4. #4
    ну вы выбрали такого мужчину себе в мужья. Он такой, какой есть.
    Правильно и комфортно не лезть в отношения мужа и ребенка. Сами разберутся. Сын уже в том возрасте, когда детки быстро соображают с кем как себя вести, главное сами не напрягайтесь

  5. #5
    Да, мне тоже было бы жалко сына. Вместо того чтобы ругать его, всего за то, что он просто упал, сказать ничего страшного, все хорошо! Он не боится папу? а как отец реагирует, когда ребенок что-то плохое делает (типа дерется) если такое есть конечно, ну или что-то другое, так же ругает?

  6. #6
    ... У знакомой чуть похоже было.
    Отец как-то достал ремень и избил её, типа наказал. А мать стояла и "не вмешивалась в их отношения". С тех пор мать она так и не простила.

    Как тогда определить грань, где это их отношение и уже начался пздц?...
    Кому-то ведь и бутылкой в ребёнка швырнуть норма, а для кого-то подзатыльник непозволительное рукоприкладство.

  7. #7
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Уже дошло до того, что когда упадет, ребенок пугается и кричит "Я не ударился, мне не больно" - только б его не ругали.
    Вот, мужчиной растет)
    Одна из недавних ситуаций: мы решили вместе рисовать игру на большом листе бумаги. Сын сначала помогал, а потом расстроился, что у него плохо получается и на эмоциях исчертил лист, типа у него только "каля-маля" получаются и показал как. Муж начал кричать на него, что он все испортил и т.п. Хоть на мой взгляд, ничего страшного не случилось. В результате, опять пошла успокаивать сына. Он, действительно, был расстроен, а не просто капризничал
    Представьте, Вы с подругой решили раскроить платье. Купили дорогущий шелк. Стали вырезать детали, и вдруг подруге показалось, что плоховато получается. И она берет ножницы и кромсает на куски ваш общий дорогущий кусок шелка) Нет, она не капризничала, она была действительно растроена...
    Как тут не накричать, что из-за эмоций испорчено общее дело.

  8. #8
    И снова здравствуйте.
    Всем спасибо за ответы

    suesse, чтоб не напрягаться, мне самой надо "поставить мозги на место", т.е. обосновать то или иное реагирование на ситуацию. За тем сюда и пришла

    Цитата Сообщение от leeze Посмотреть сообщение
    Да, мне тоже было бы жалко сына. Вместо того чтобы ругать его, всего за то, что он просто упал, сказать ничего страшного, все хорошо! Он не боится папу? а как отец реагирует, когда ребенок что-то плохое делает (типа дерется) если такое есть конечно, ну или что-то другое, так же ругает?
    Папу не боится, т.к. в нормальных ситуациях папа с ним играет и спокойно на все реагирует. Иногда даже спокойнее меня.
    Сын у нас не дерется, поэтому и сложно предсказать реагирование. Но по вечерам у нас часто бывают неконтролируемые всплески энергии, когда подготовить ребенка ко сну требует невероятных усилий. Так вот иногда я уже начинаю выходить из себя и веду себя с сыном довольно жестко. А папа как бы вполне спокойно говорит, но сын его больше слушается.
    Но вот иногда папа у нас выходит из себя. И тогда да, мне жалко сына и хочется его защитить

    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    ... У знакомой чуть похоже было.
    Отец как-то достал ремень и избил её, типа наказал. А мать стояла и "не вмешивалась в их отношения". С тех пор мать она так и не простила.

    Как тогда определить грань, где это их отношение и уже начался пздц?...
    Кому-то ведь и бутылкой в ребёнка швырнуть норма, а для кого-то подзатыльник непозволительное рукоприкладство.
    Вот-вот... И я опасаюсь, что сыну будет слишком тяжело от моего бездействия

    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    Вот, мужчиной растет)

    Представьте, Вы с подругой решили раскроить платье. Купили дорогущий шелк. Стали вырезать детали, и вдруг подруге показалось, что плоховато получается. И она берет ножницы и кромсает на куски ваш общий дорогущий кусок шелка) Нет, она не капризничала, она была действительно растроена...
    Как тут не накричать, что из-за эмоций испорчено общее дело.
    Нет, тут не мужественность, а боязнь наказания, т.к. говорится это дрожащим голосом

    Я делаю скидку на то, что он ребенок и ему пока не всегда удается контролировать свои эмоции.
    Если б мы с сыном вдвоем делали эту работу, я б тоже не оставила это без внимания. Показала б, что я расстроена и предложила сыну как-то исправить сделанное: стереть, закрасить, заклеить аппликацией и т.п.

  9. #9
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Я делаю скидку на то, что он ребенок и ему пока не всегда удается контролировать свои эмоции.
    Ну а как сын этому научится, если вы поощряете его истерики?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Нет, тут не мужественность, а боязнь наказания, т.к. говорится это дрожащим голосом.
    Вы считаете в этой ситуации наказание не заслуженно?

  10. #10
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    ув. ossl, ребенок - это не маленький взрослый.
    И вы и ваш муж попробуйте представить себя в мире, где вы всем по колено. И ваша жизнь буквально зависит от двух великанов. от их настроения.
    Как вы сами думаете, на что будет направлено все ваше существование?

  11. #11
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ну а как сын этому научится, если вы поощряете его истерики?

    --- Добавлено ---

    Вы считаете в этой ситуации наказание не заслуженно?
    Истерики и капризы я не поощряю, отправляю успокоиться.
    Но если вижу, что ребенку правда плохо, то стараюсь пожалеть и успокоить. Я не права?

    Я считаю, что в этой ситуации наказание чрезмерно.
    А в ситуациях, когда ребенок упал, тоже стоит воспринимать наказание мужа, как заслуженное?

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    ув. ossl, ребенок - это не маленький взрослый.
    И вы и ваш муж попробуйте представить себя в мире, где вы всем по колено. И ваша жизнь буквально зависит от двух великанов. от их настроения.
    Как вы сами думаете, на что будет направлено все ваше существование?
    Наверное, на то чтобы подстроиться под этот мир с максимальной выгодой для себя.

  12. #12
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Наверное, на то чтобы подстроиться под этот мир с максимальной выгодой для себя.
    И как он, по-вашему, может подстроиться под этот мир, который, я опять обращу ваше внимание, сосредоточен на двух великанах?

    --- Добавлено ---

    А еще, ув. ossl, я просила вас представить себя в мире великанов, где вы беспомощны. а вы опять отстранились. скажите, вы хоть раз пытались поставить себя на место вашего ребенка?

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от ossl Посмотреть сообщение
    Истерики и капризы я не поощряю, отправляю успокоиться.
    Но если вижу, что ребенку правда плохо, то стараюсь пожалеть и успокоить. Я не права? .
    на тему чего жалеете?

    Я считаю, что в этой ситуации наказание чрезмерно.
    Вообще-то цель наказания - дать понять ребенку "ТАК делать нельзя!"
    А теперь взгляните на все глазами сына...
    Ваш сын испортил коллективную работу. Вместо обратной связи ТАК НЕЛЬЗЯ, он получает от вас порцию жалости и утешения. Т.е. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций.

    Получается, вы вместо отрицательного, даете ему ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ подкрепление.
    Что скажете?

  14. #14
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на тему чего жалеете?

    Вообще-то цель наказания - дать понять ребенку "ТАК делать нельзя!"
    А теперь взгляните на все глазами сына...
    Ваш сын испортил коллективную работу. Вместо обратной связи ТАК НЕЛЬЗЯ, он получает от вас порцию жалости и утешения. Т.е. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций.

    Получается, вы вместо отрицательного, даете ему ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ подкрепление.
    Что скажете?
    Сын сначала помогал, а потом расстроился, что у него плохо получается и на эмоциях исчертил лист, типа у него только "каля-маля" получаются и показал как.
    Он поймет, что негативные эмоции нельзя показывать ни в коем случае. Надо их держать в себе. А иначе накажут.

    Другой вопрос, что он их выразил в неадекватной форме. Может, надо было научить как это делать более цивилизованно, а не портить плоды коллективных усилий.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    И как он, по-вашему, может подстроиться под этот мир, который, я опять обращу ваше внимание, сосредоточен на двух великанах?

    --- Добавлено ---

    А еще, ув. ossl, я просила вас представить себя в мире великанов, где вы беспомощны. а вы опять отстранились. скажите, вы хоть раз пытались поставить себя на место вашего ребенка?
    Ув. Norita,
    ну и задачку Вы мне задали... Она оказалась для меня очень сложной.
    Пыталась вчера весь вечер, но представить себя на месте ребенка так и не удалось. Видимо, у меня здесь какие-то проблемы.
    Буду еще пытаться.
    Но Ваш вопрос заставил задуматься. Я, правда, стараюсь быть хорошей мамой, стараюсь обеспечить ребенку психологический комфорт. Для этого я много читаю по детской психологии. Но все мои представления о том, как нужно вести себя с ребенком, основываются именно на знании, а не на том, что я вижу ситуацию с позиции ребенка.
    Т.е. я могу ему посочувствовать, если ему больно или обидно, грустно и т.п. Но все равно, это происходит с позиции взрослого. Но вот чем отличаются чувства именно малыша я не понимаю.
    И ребенок у меня растет очень взрослым, ответственным. У него поведение, рассуждения на мой взгляд намного старше его возраста.

  16. #16
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    на тему чего жалеете?

    Вообще-то цель наказания - дать понять ребенку "ТАК делать нельзя!"
    А теперь взгляните на все глазами сына...
    Ваш сын испортил коллективную работу. Вместо обратной связи ТАК НЕЛЬЗЯ, он получает от вас порцию жалости и утешения. Т.е. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ эмоций.

    Получается, вы вместо отрицательного, даете ему ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ подкрепление.
    Что скажете?
    Уже написала выше: если ребенку больно, обидно, когда он разочарован, что не получается.
    С последним очень тонкий вопрос: сын боится делать что-то новое, или то, что у него плохо получается. При этом он умненький и способный мальчик. Но некоторые вещи очень сложно его уговорить делать. Например, он не любит раскрашивать, т.к. у него не получается так хорошо, как ему бы хотелось. Но я вижу, что в принципе ему это очень нравится, и хочется раскрасить красиво. Но боязнь, что не получится, останавливает.
    Именно поэтому я стараюсь поощрять и поддерживать все порывы делать что-то новое. И сглаживать неудачи.
    Вот и в этом случае мне важнее было поддержать, чем наказать.
    Ну да, наверное, в данном случае стоило не вмешиваться, чтоб избежать двоякости ситуации.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Он поймет, что негативные эмоции нельзя показывать ни в коем случае. Надо их держать в себе. А иначе накажут.

    Другой вопрос, что он их выразил в неадекватной форме. Может, надо было научить как это делать более цивилизованно, а не портить плоды коллективных усилий.
    Вот именно над этим я и пытаюсь работать - научить ребенка правильно выражать негативные эмоции. С переменным успехом, конечно. Но то что он не дерется, ничего не кидает, когда расстроен, я считаю уже хорошо для его возраста

  17. #17
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Пыталась вчера весь вечер, но представить себя на месте ребенка так и не удалось. Видимо, у меня здесь какие-то проблемы.
    Буду еще пытаться.
    Понятно.)) Давайте разберем что есть "эмпатия". Погуглите, если не знаете точно, и примерьте на себя. не только в контексте общения с ребенком, а вообще в разных жизненных ситуациях.

    Видите ли, ув.ossl, я не даром написала вам в первом сообщении, что ребенок - это не уменьшенная копия взрослого. Он недавно пришел в наш мир, он бурно растет и еще более активно развивается. Он не знает и не умеет 99,9 % того, что мы, взрослые, считает за "само собой разумеющееся".

    Ну а чтобы немного погрузить вас в мир восприятия ребенка, представьте себе, что вы случайно попали в племя папуасов, живущих изолированно в джунглях Амазонки. Вы не знаете языка, вы не знаете их жизненного уклада, вы вообще смутно себе представляете их обычаи. Но жить надо. И вы как-то пытаетесь обжиться, вникнуть, язык подучить. И вот, допустим, сидите вы у костра, занимаетесь каким-то делами, как вдруг все племя загалдело, набросилось на вас и давай тыкать копьями, прыгать и орать. Вы понимаете, что что-то сделали не так. Но вот что? Ведь по вашему, вы сидели тихо, никого не трогали, примус починяли. Объяснить никто не объясняет, только орут и бьют.
    Моя мысль и аналогия понятны?

    --- Добавлено ---

    Я, правда, стараюсь быть хорошей мамой
    А давайте заодно с этим разберемся, ув. ossl?

    --- Добавлено ---

    Могу еще глубже вас в мир ребенка погрузить: сегодня как домой придете, встаете не колени и весь вечер передвигаетесь только на коленях. Не на четвереньки, а на колени. И все домашние дела делайте с колен.))

  18. #18
    Вот этот рассказ поможет взглянуть на мир глазами ребенка. Ну или почти.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Понятно.)) Давайте разберем что есть "эмпатия". Погуглите, если не знаете точно, и примерьте на себя. не только в контексте общения с ребенком, а вообще в разных жизненных ситуациях.

    Видите ли, ув.ossl, я не даром написала вам в первом сообщении, что ребенок - это не уменьшенная копия взрослого. Он недавно пришел в наш мир, он бурно растет и еще более активно развивается. Он не знает и не умеет 99,9 % того, что мы, взрослые, считает за "само собой разумеющееся".

    Ну а чтобы немного погрузить вас в мир восприятия ребенка, представьте себе, что вы случайно попали в племя папуасов, живущих изолированно в джунглях Амазонки. Вы не знаете языка, вы не знаете их жизненного уклада, вы вообще смутно себе представляете их обычаи. Но жить надо. И вы как-то пытаетесь обжиться, вникнуть, язык подучить. И вот, допустим, сидите вы у костра, занимаетесь каким-то делами, как вдруг все племя загалдело, набросилось на вас и давай тыкать копьями, прыгать и орать. Вы понимаете, что что-то сделали не так. Но вот что? Ведь по вашему, вы сидели тихо, никого не трогали, примус починяли. Объяснить никто не объясняет, только орут и бьют.
    Моя мысль и аналогия понятны?

    --- Добавлено ---



    А давайте заодно с этим разберемся, ув. ossl?

    --- Добавлено ---

    Могу еще глубже вас в мир ребенка погрузить: сегодня как домой придете, встаете не колени и весь вечер передвигаетесь только на коленях. Не на четвереньки, а на колени. И все домашние дела делайте с колен.))
    Погуглила. Всегда считала, что с эмпатией у меня все в порядке. По крайней мере, я довольно легко могу взглянуть на вещи с точки зрения другого человека. Даже в разговорах с мужем часто защищаю других людей, потому что "он(а) видит это вот так и так, поэтому логично поступает так". Он об этом не задумывается.
    Но вот с ребенком... как-то не получается себя представить маленьким и беспомощным. Возможно, потому что я почти не помню себя ребенком. А если помню, то какие-то события, но очень мало чувства и эмоции.
    С племенем папуасов проще представить.
    Я понимаю, что ребенок не знает и не понимает многих правил. Я делаю на это скидку, говорю, что так делать нельзя. Наказываю и ругаю, если это повторяется или делается намеренно. Но редко приходится так делать, у нас очень ответственный ребенок.
    Я стараюсь предъявлять к нему одни и те же требования, независимо от своего настроения и т.п.

    Давайте разберемся Хорошая мама в моем понимании - мама максимально стремящаяся к тому, чтоб вырастить психологически здоровую личность

  20. #20
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Я понимаю, что ребенок не знает и не понимает многих правил. Я делаю на это скидку, говорю, что так делать нельзя.
    Не просто сказать, что нельзя! А обозначить границы. Границы ребенок опознает по шкале "опасно - полезно".

    Теперь по "хорошей маме".

    Задание такое:
    1. Напишите на бумаге: "Хорошая мама должна..." и дальше по пунктам все то, что, по-вашему, должна делать хорошая мама.

  21. #21
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Не просто сказать, что нельзя! А обозначить границы. Границы ребенок опознает по шкале "опасно - полезно".

    Теперь по "хорошей маме".

    Задание такое:
    1. Напишите на бумаге: "Хорошая мама должна..." и дальше по пунктам все то, что, по-вашему, должна делать хорошая мама.
    Я объясняю, почему нельзя. Если опасно, говорю. Мне зачастую даже кажется, что мы слишком нагружаем 3-х летнего малыша объяснениями. Так что с осознанием полезно-опасно должно быть все ОК.

    Задание принято. Сделаю в ближайшее время

  22. #22
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Я объясняю, почему нельзя. Если опасно, говорю. Мне зачастую даже кажется, что мы слишком нагружаем 3-х летнего малыша объяснениями. Так что с осознанием полезно-опасно должно быть все ОК.
    так. Вот давайте эту фразу сейчас отставим в сторонку, вернемся к ней чуть позже, ок?

  23. #23
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Теперь по "хорошей маме".

    Задание такое:
    1. Напишите на бумаге: "Хорошая мама должна..." и дальше по пунктам все то, что, по-вашему, должна делать хорошая мама.
    Как-то слово "должна" у меня совсем не клеится к хорошей маме.
    Любая мама обязана заботиться о своем ребенке, обеспечивать его всем жизненно необходимым: одеть, накормить, спать уложить и т.п.
    Хорошая же мама заботится не только о физическом, но и о психологическом здоровье ребенка, воспитывает ребенка так, чтобы он вырос сильной здоровой личностью, чтобы он чувствовал себя комфортно в этом мире. Сюда я отношу и соответствующее воспитание/отношение к ребенку, и обстановку в семье в целом, время на совместные занятия с ребенком.
    Хорошая мама заботится о развитии ребенка, помогает ему найти себя, раскрыть свои способности, поддерживает.
    Хорошая мама прививает ребенку правильные привычки в питании, гигиене, поведении и т.п. Т.е. накормить не абы чем, а полезной едой и т.п.
    И делает она все это не потому что должна, а потому что любит ребенка и желает ему только самого лучшего.

  24. #24
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    а потому что любит ребенка и желает ему только самого лучшего
    Какие страшные фразы вы пишите..


    скажите, ув. ossl, вы ощущаете себя хорошей мамой?

  25. #25
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Какие страшные фразы вы пишите..


    скажите, ув. ossl, вы ощущаете себя хорошей мамой?
    Почему страшные? Вроде бы здесь ничего ужасного, даже наоборот... любовь и все такое
    Или Вы имеете в виду, что "Благими намерениями вымощена дорога ... " (с) ?

    Иногда да, иногда нет. У меня часто возникают вопросы, когда я теряюсь как правильно себя вести с ребенком.
    Поэтому и пишу на форум

  26. #26
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Почему страшные? Вроде бы здесь ничего ужасного, даже наоборот... любовь и все такое
    Или Вы имеете в виду, что "Благими намерениями вымощена дорога ... " (с) ?
    Угу. Именно это.

    Иногда да, иногда нет. У меня часто возникают вопросы, когда я теряюсь как правильно себя вести с ребенком.
    Поэтому и пишу на форум
    правильно ли будет сказать, что вы не всегда имеете возможность делать все то, что обязана (а вам не кажется, что обязана=должна?) делать хорошая мама? Или не всегда желаете делать то, что обязана делать хорошая мама?

  27. #27
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    Угу. Именно это.
    Да. Эта дорожка очень скользкая. Я это осознаю. Именно поэтому у меня так много вопросов. Не хочу навредить своему ребенку

    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    правильно ли будет сказать, что вы не всегда имеете возможность делать все то, что обязана (а вам не кажется, что обязана=должна?) делать хорошая мама? Или не всегда желаете делать то, что обязана делать хорошая мама?
    Обязана - это больше, чем должна. Но я написала "обязана" лишь один раз и в отношении любой мамы (не важно, хорошей или плохой) - обеспечить ребенка всем необходимым для жизни. Это я делаю всегда.
    А хорошей мамой я себя НЕ чувствую, когда НЕ понимаю ребенка, когда вовремя НЕ могу заметить, что у него какие-то проблемы и принимаю их за капризы. Когда не знаю, как поступить в определенных ситуациях. Когда ребенок зовет меня с ним поиграть (и я вижу, он нуждается в моем внимании), а я слишком занята или устала.

  28. #28
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Обязана - это больше, чем должна. Но я написала "обязана" лишь один раз и в отношении любой мамы (не важно, хорошей или плохой) - обеспечить ребенка всем необходимым для жизни. Это я делаю всегда.
    А хорошей мамой я себя НЕ чувствую, когда НЕ понимаю ребенка, когда вовремя НЕ могу заметить, что у него какие-то проблемы и принимаю их за капризы. Когда не знаю, как поступить в определенных ситуациях. Когда ребенок зовет меня с ним поиграть (и я вижу, он нуждается в моем внимании), а я слишком занята или устала.
    А чем плохая мама отличается от хорошей, ув. ossl?
    Напишите, какая же, по-вашему "плохая мама"?

  29. #29
    Цитата Сообщение от Norita Посмотреть сообщение
    А чем плохая мама отличается от хорошей, ув. ossl?
    Напишите, какая же, по-вашему "плохая мама"?
    Плохая мама - это та, которой наплевать на своего ребенка. Которые не заботятся о детях, орут и бьют их по любому поводу и без. Рисуются сразу картинки семей, которые в обществе принято называть неблагополучными. Мне кажется, тут и обсуждать бессмысленно.
    Но есть еще огромная масса нормальных мам, которые воспитывают своих детей не заморачиваясь, так как воспитывали их самих и т.д.
    Так вот отвечу чем хорошая мама отличается от нормальной (мне кажется, это ближе к теме): Хорошая мама стремится дать ребенку немного больше психологического комфорта, внимания. Включает мозг в воспитании, действует в интересах ребенка. Расширяет и применяет знания во всех вопросах, касающихся ребенка.
    Хотя я запуталась в рассуждениях.
    Приведу пример: Сейчас очень пропагандируется длительное ГВ. Я кормила сына до 2-х лет. Просто потому что считаю, что для него это очень важно и нужно. Считаю, что я поступила, как хорошая мама, потому что настояла на своем. Когда все близкие смотрели на меня круглыми глазами и постоянно спрашивали, когда ж я собираюсь бросать

  30. #30
    Участник
    Регистрация
    19.01.2013
    Откуда
    Ситцевый край
    Сообщений
    6 840
    Плохая мама - это та, которой наплевать на своего ребенка. Которые не заботятся о детях, орут и бьют их по любому поводу и без. Рисуются сразу картинки семей, которые в обществе принято называть неблагополучными. Мне кажется, тут и обсуждать бессмысленно.
    А я думаю, что не только не бессмысленно, но весьма полезно.
    Итак, напишите мне 20 пунктов "хорошей мамы" и 20 пунктов "плохой мамы"

    Это первое задание.

    А второй задание скачать и прочитать книгу Э Берна "Формы человеческих отношений"

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.02.2016, 00:01
  2. что делать, когда все рушится?, муж меня игнорирует...
    от Мария111 в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 22.03.2014, 17:57
  3. Как себя вести в пикантных ситуациях?
    от Голубоглазое счастье в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 30.11.2012, 00:03
  4. Как вести себя, когда умерла жена любовника
    от Резеда в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.08.2012, 21:57
  5. БЕСИТ когда муж большую часть времени посвещает интернету
    от LUNA в разделе Муж и жена. Проблемы семьи
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 24.01.2012, 14:09
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - психологическая помощь женщинам бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search