Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 32
Тема:

А ты как видишь?..)

  1. #1

    А ты как видишь?..)

    Здравствуйте, дорогие форумчане!) Сейчас бродит по просторам интернета прикольное платье, на счёт цвета которого идут споры.
    Предлагаю и вам ответить на простой вопрос: какого цвета это платье?

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: image.jpg
Просмотров: 210
Размер:	89,4 Кб
ID:	72960

  2. #2
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Бело-коричневое, висит в тени)

  3. #3
    А я вижу, что платье синее и с чёрными рюшками))

    --- Добавлено ---

    ... Если кто уже видел это платье и знает, какой его настоящий цвет- не говорите пока что!) Пусть побольше человек поделятся своим видением!))

  4. #4
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Бело-коричневое, висит в тени)
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    А я вижу, что платье синее и с чёрными рюшками))
    Хитрое какое платье
    Матово-голубое с нашивками цвета хаки.

  5. #5
    Вообще это платье будоражит интернет уже несколько дней, но муж мне его только вчера вечером показал. Я до сих пор в шоке!))
    Я слышала, что многие вещи, цвета и тд все по-разному могут видеть, но когда это происходит вот так наяву, с твоими близкими- это просто вообще!))

    Муж и мама видят белое платье с золотом!))

  6. #6
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    В спорах о том, какого цвета "платье раздора", за короткий срок "взорвавшее" интернет, похоже, поставлена точка. Нейробиолог из вашингтонского университета Джей Нейтц рассказал, почему одни люди считают, что оно синее с черным, а другие - что белое с золотым.

    Напомним, фотографию платья в своем блоге в Tumblr выложила пользовательница с ником Swiked. В Сети развернулось бурное обсуждение, какого оно цвета. В Twitter дискуссия велась под хэштегом #TheDress, который возглавил топ трендов в США. В интернете появилась масса фотожаб с "примеркой" платья на популярные мемы.

    Как уточняет The Wired, все зависит от того, какой длины волны попадают на сетчатку в задней части глаза. Мозг анализирует - какого цвета свет отражается от объекта, на который человек смотрит. Нейтц в течение 30 лет изучала индивидуальные различия в цветовом восприятии: она утверждает, что различия в восприятии цвета "платья раздора" - самые заметные за всю историю ее исследований. Кстати, сама нейробиолог видит его белым с золотым.

    Человечество привыкло к тому, что реальные цвета предметов видны при дневном свете. Однако этот свет также может менять цвета - на рассвете, закате и днем они совершенно разные. Зрительная система не учитывает это, потому те, кто смотрит на платье, либо не воспринимают синий цвет, и видят белый или золотой, либо игнорируют золотой, и тогда платье синее с черным. То есть, все дело в том, учитывал ли человек фон: если он думает, что снимок сделан против солнца, то платье, по логике, находится в тени, а потому светлые участки - голубоватые.

    Кстати, пробу цветов с платья в Photoshop показала, что на фото цвета платья - голубоватый и зеленовато-коричневый. В любом случае, говорят ученые, можно согласиться лишь с одним утверждением - люди, которые видят платье, как белое, точно неправы.


    http://www.rg.ru/2015/03/02/platye-site-anons.html

  7. #7
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Значит, я правильно увидела)) Ну хоть что-то)))

    на фото цвета платья - голубоватый и зеленовато-коричневый.

  8. #8
    А меня сразу больше заинтересовало, какого платье размера. 48 или 50?)

  9. #9
    Точно, ув. Птичка Тари!))

    А сама девушка, что платье это выложила, потом сказала что оно реально синее с чёрным))

    --- Добавлено ---

    Просто поражает меня это..))

  10. #10
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Точно, ув. Птичка Тари!))

    ну вот, а говоришь психически не здоровые))

  11. #11
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Значит, я правильно увидела)) Ну хоть что-то)))
    Любой дизайнер скажет, что сама формулировка "какого цвета" в данном случае не корректна.)) Слишком много зависит от настроек монитора.)))

    А вообще первыми такую особеность цветопередачи заметили импрессионисты, например, Клод Моне)) Вспомним его серию картин "Руанский собор" ))))))
    Последний раз редактировалось Птичка Тари; 03.03.2015 в 12:14.

  12. #12
    Цитата Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
    ну вот, а говоришь психически не здоровые))
    Это мне муж выдал!))
    Мол, какой-то там психолог сказал, что в норме "достраивать")

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Любой дизайнер скажет, что сама формулировка "какого цвета" в данном случае не корректна.)) Слишком много зависит от настроек монитора.)))
    Ну, это само собой))
    Только я вот не могу "увидеть" , как можно заменить такие тёмные цвета светлыми..

    --- Добавлено ---

    А мои домашние заменили, ещё и спорили со мной!)

  13. #13
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Ну, это само собой))
    Только я вот не могу "увидеть" , как можно заменить такие тёмные цвета светлыми..
    Воспринимать картинку в контексте фона. Яркий день, снимок против солнца - значит, тени синие... То, что кажется синим, может быть белым)

  14. #14
    Хм,а я вообще не думала, сфотографировано это платье "против света" или еще как.Вижу,что оно очень нежно фиолетовое с полосками глубокого серого.Назвать его "синим с черным" - имхо,очень грубо,не вижу как таковых ни синего ни черного.

  15. #15
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Воспринимать картинку в контексте фона. Яркий день, снимок против солнца - значит, тени синие... То, что кажется синим, может быть белым)
    Может, но не так тёмно и равномерно) И с рюшками этими.. Видно от лампы рефлексы. Там прям охристый.. Но они всё равно у меня тёмные)

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    Хм,а я вообще не думала, сфотографировано это платье "против света" или еще как.Вижу,что оно очень нежно фиолетовое с полосками глубокого серого.Назвать его "синим с черным" - имхо,очень грубо,не вижу как таковых ни синего ни черного.

    Да, там сложнее оттенки. Грубо назвала)
    Мужу про оттенки вообще бесполезно говорить)) и всем остальным так же говорю уже.

  16. #16
    Этот интернет- прикол вновь пробудил вопрос, терзавший меня с детства: одинаково ли и другие видят то, что называют, скажем, зеленым цветом?

  17. #17
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Этот интернет- прикол вновь пробудил вопрос, терзавший меня с детства: одинаково ли и другие видят то, что называют, скажем, зеленым цветом?
    Угу, это странно.. Осознавать, что у близкого чела может быть всё по-другому, чем у тебя.
    Не говоря уже о различиях между восприятием мужчины и женщины на счёт вкуса, запаха, звуков и тд.

    По себе мерить плохо конечно, но когда я ем шоколадку к примеру и даю её мужу, я предполагаю что он тоже будет есть шоколад и испытывать тоже, что и я (сладкий,горький и тд)

  18. #18
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Да, там сложнее оттенки. Грубо назвала)
    Мужу про оттенки вообще бесполезно говорить)) и всем остальным так же говорю уже.
    Найдите и выложите в тему, плиз, картины Моне с изображение Руанского собора.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Этот интернет- прикол вновь пробудил вопрос, терзавший меня с детства: одинаково ли и другие видят то, что называют, скажем, зеленым цветом?
    У людей очень различается,скажем так,чувствительность к оттенкам.Я все время сталкиваюсь с тем,что люди говорят "эти вещи в тон", или "мы сегодня оделись в одном цвете,как специально", или "у тебя степлер точно в тон этой блузке", а я вижу,что не только оттенки совсем разные, но и цвет...как можно сравнить красный и вишневый, например? ) Или вот Вы говорите, "зеленый".У зеленого миллион оттенков.Листочки ростка,вчера проклюнувшегося-и лапы двадцатилетней ели в январских сумерках.

  20. #20
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Этот интернет- прикол вновь пробудил вопрос, терзавший меня с детства: одинаково ли и другие видят то, что называют, скажем, зеленым цветом?
    А помните, из чего складывается восприятие цвета? 7 класс средней школы...

  21. #21
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    По себе мерить плохо конечно, но когда я ем шоколадку к примеру и даю её мужу, я предполагаю что он тоже будет есть шоколад и испытывать тоже, что и я (сладкий,горький и тд)
    Насчет шоколада- я не понимаю, как можно есть молочный шоколад
    Для меня шоколад только горький.
    А многие с удовольствием едят молочный И даже белый

  22. #22
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Алла76 Посмотреть сообщение
    У людей очень различается,скажем так,чувствительность к оттенкам.Я все время сталкиваюсь с тем,что люди говорят "эти вещи в тон", или "мы сегодня оделись в одном цвете,как специально", или "у тебя степлер точно в тон этой блузке", а я вижу,что не только оттенки совсем разные, но и цвет...как можно сравнить красный и вишневый, например? ) Или вот Вы говорите, "зеленый".У зеленого миллион оттенков.Листочки ростка,вчера проклюнувшегося-и лапы двадцатилетней ели в январских сумерках.
    да. И например, японские дети, которых с детства учат созерцать, в среднем различаю 60 оттенков зеленого.

  23. #23
    Цитата Сообщение от Dharma Посмотреть сообщение
    Этот интернет- прикол вновь пробудил вопрос, терзавший меня с детства: одинаково ли и другие видят то, что называют, скажем, зеленым цветом?
    Названия ниток в бурда вышивках-цвет мха,мяты и пр.
    и цвет влюблённой жабы)))

  24. #24
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Названия ниток в бурда вышивках-цвет мха,мяты и пр.
    и цвет влюблённой жабы)))
    наберите в Яндексе слово "цвета")))

  25. #25
    Дело не в количестве оттенков зеленого, а именно в восприятия. до японских детей мне , конечно, далеко, но цветовые нюансы улавливаю неплохо. И именно потому вижу, что один и тот же цвет воспринимается по- разному. Скажем, для меня очевидно, что вот в этом зеленом добавочный лимонно- желтый, а в этом - серо- голубой. А муж совсем иные оттенки называет. Впрочем, мужчины чаще немного дальтоники.)

  26. #26
    Да дело даже не в оттенках! С ними понятно, что много кто может не улавливать разницу.
    А в принципе, что СОВСЕМ другое восприятие!!.. Чуть ли не наоборот..
    Грубо: синий принять за белый, и чёрный за золотой))

  27. #27
    Цитата Сообщение от Kreslava Посмотреть сообщение
    Хитрое какое платье
    Матово-голубое с нашивками цвета хаки.
    ну да.

  28. #28
    Спящий
    Регистрация
    10.04.2010
    Откуда
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    10 889
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Да дело даже не в оттенках! С ними понятно, что много кто может не улавливать разницу.
    А в принципе, что СОВСЕМ другое восприятие!!.. Чуть ли не наоборот..
    Грубо: синий принять за белый, и чёрный за золотой))
    Для меня загадка, как вы видите кружева чёрными, если они коричневые)))

  29. #29
    Цитата Сообщение от Shining Steel Посмотреть сообщение
    Для меня загадка, как вы видите кружева чёрными, если они коричневые)))
    Вообще, я вижу это платье так:
    Мой "синий" для простоты голубо-серо-фиолетовый. Грязноватый цвет такой. А вот рюшки тёмно-тёмно-коричневые, но на них падает свет от обычной лампы накаливания, что и придаёт им такой рефлекс. И назвала я их чёрными мужу, чтоб не растягивать. А после золотого с белым и тем более не стала поправляться))

    --- Добавлено ---

    Но муж у меня вообще.. Как слон)
    Ни тонкий вкус, ни запах не чувствует.
    То, что для меня уже воняет, для него только чуточку начинает пахнуть.. И тд.

  30. #30
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Moon22 Посмотреть сообщение
    Да дело даже не в оттенках! С ними понятно, что много кто может не улавливать разницу.
    А в принципе, что СОВСЕМ другое восприятие!!.. Чуть ли не наоборот..
    Грубо: синий принять за белый, и чёрный за золотой))
    А кто скажет, какого цвета Руанский собор?)))

    Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00Mone_RuanskySoborVechGMII.jpg
Просмотров: 60
Размер:	34,0 Кб
ID:	72974 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Claude_Monet_-_La_Cathédrale_de_Rouen,_Le_Portail_au_Soleil.jpg
Просмотров: 190
Размер:	131,5 Кб
ID:	72975 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Claude_Monet_-_Cathédrale_de_Rouen._Harmonie_blanche.jpg
Просмотров: 227
Размер:	64,1 Кб
ID:	72976

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search