Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 271 по 280 из 280
Тема:

Сын не поступил в колледж. Помогать или не вмешиваться?

  1. #271
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Ленивые дети и к логопеду ходить не станут)
    Я имела в виду другое - в 11-12 лет подростки уже ходят в школу ради общения со сверстниками, учителями, увлечений по интересам.
    Он нормально со всеми общается. Про конфликты с кем-либо я не знаю. Единственное, у него нет постоянного одного друга, дружит со всеми понемножку. Коллектив в основном у них женский - всего 7 или 8 мальчиков. На день рождения к нему пришли несколько девочек. Его тоже частенько приглашают на днюхи. Девочка какая-то нравится, но без взаимности. С другой стороны, в него тоже кто-то влюблен, но она (или они) ему не нравятся.

    Учителям Паша нравится, располагает к себе: симпатичный, исполнительный, дисциплину не нарушает, не грубит.

    Я заметила, что в классе Паша хочет как-то выделиться, произвести впечатление (видимо, как все застенчивые дети): например, недавно он очень просил испечь блинов и принести в школу. Он явно очень хотел произвести впечатление своими блинами, не знаю уж на кого - на учителей или одноклассников. (Они просто необычные, национальные - по-русски "трехэтажные" блины, пекутся в русской печи, но я наловчилась печь их в духовке).
    Так он мне за пару дней сказал, потом еще сто раз напомнил, и из школы звонил - пеку ли я и как продвигается дело, когда принесу.

  2. #272
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я заметила, что в классе Паша хочет как-то выделиться, произвести впечатление (видимо, как все застенчивые дети): например, недавно он очень просил испечь блинов и принести в школу. Он явно очень хотел произвести впечатление своими блинами, не знаю уж на кого - на учителей или одноклассников. (Они просто необычные, национальные - по-русски "трехэтажные" блины, пекутся в русской печи, но я наловчилась печь их в духовке). .
    Звоночек, однако....(((((((((

    С мальчиками как отношения складываются?
    И - как думаете, какое место сын занимает в иерархии класса?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Учителям Паша нравится, располагает к себе: симпатичный, исполнительный, дисциплину не нарушает, не грубит. .
    Но уроки прогуливает..
    И - если его любят - откуда на него жалобы?

  3. #273
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    С мальчиками как отношения складываются?
    И - как думаете, какое место сын занимает в иерархии класса?
    С мальчиками так: в первом классе он явно выделялся среди них своей взрослостью. Все бабушки (в нашем классе почему-то много детей без родителей, которых воспитывают бабушки, тети, и т.д.) мальчиков мечтали, чтобы их внук дружил с Пашей, он был для многих как старший брат. Его охотно зазывали в гости.
    Как я уже говорила, мальчиков немного. Двоих он не особо привечает, они шебутные, слишком активные, "бешеные", как он говорит. Как я поняла, он их немного опасается, потому что они хулиганистые и неуправляемые.
    С одним мальчиком - теперь он отличник- раньше дружил и постоянно ходил к нему в гости, а сейчас видимо стали разные интересы (тот весь в учебе).
    Еще с одним мальчиком он вроде бы дружил, но потом выяснилось, что Паша его втихаря не то что бьет, а поколачивает. Тот мелкий, гиперактивный и ноет, достает всех, пока не получит. Мы конечно его отругали, но Паша говорил, что тот его доводит, раздражает. Теперь тоже особо не общаются. По крайней мере, к друг другу в гости как раньше не ходят.
    Часто заходит к нам его одноклассник, который сирота при живой матери. Она периодически пропадает, и дети живут сами по себе. Мне кажется, Паша его жалеет - старается накормить. Тот тихий, скромный мальчик. В прошлом году, когда у Паши был день рождения, Егор стоял у подъезда и ждал Пашу, чтобы поздравить. Мы выходим из дома, чтобы ехать в кафе - а он стоит. А Паша вообще забыл его пригласить, оказывается. Конечно, мы взяли его с собой. Мне конечно его жалко, вот он действительно старается учиться изо всех сил (со слов учителя), но у него не очень получается.
    Вот и все мальчики.

  4. #274
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    И - как думаете, какое место сын занимает в иерархии класса?

    [
    Да уж точно не последнее, есть много детей, которые учатся хуже него, например на каникулах он ходил заниматься с кем-то математикой, ему поручили подтянуть девочку. По внешности он вроде не переживает. По силе и ловкости он первый в классе. По материальному положению тоже нет причин комплексовать. Точнее про место в классе не могу сказать.
    Единственное, мне кажется, что он завидует тому мальчику, который отличник. Он хотел бы быть на его месте, наверное. А может, это мои фантазии - как это называется?- перенос или проекция.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Но уроки прогуливает..
    И - если его любят - откуда на него жалобы?
    Прогуливает он только физкультуру...
    Жалуются не из неприязни, а в таком духе - "Мальчик способный, на уроках активен, но учится не в полную силу. С его мозгами мог бы быть отличником. Но не старается. Примите меры. Контролируйте больше". На поведение жалоб никогда не было.

    --- Добавлено ---

    Я постараюсь поговорить с ним аккуратненько про его место в классе. Хотя его слова могут не отражать реальной картины. Впрочем, наверное, не так важно, что там на самом деле, а важно, как его ощущает ребенок.

  5. #275
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Хочу - беру/прошу/требую/думаю как получить. Разве бывает по-другому?
    Нет, не бывает. Вы правы. Вопрос, что именно, «получить», с какой целью и чьими руками.

  6. #276
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Да уж точно не последнее, есть много детей, которые учатся хуже него.
    Почему вы решили, что место в иерархии определяется оценками?

  7. #277
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Почему вы решили, что место в иерархии определяется оценками?
    Не только оценками, просто оценки я указала первыми - это уже, видимо, мои личные заморочки. Дальше шли : внешность, спортивные достижения, материальное положение. Это видимо мои представления о критериях (во всей красе =)), и они, естественно, могут вообще не иметь отношения к представлениям моего ребенка. (Вот интересно, откуда это у меня? Меня вообще никто никогда не заставлял учиться, мама и папа были обычные рабочие, родом из деревни, и никто из моей семьи - ни родители, ни бабушки-дедушки, ни брат, ни сестра - не имеют высшего образования.)

    Вчера я решила выяснить этот вопрос у сына. Результаты: себя он назвал самым сильным и спортивным, мальчика-отличника - самым умным, популярным и ...слабым, гиперактивного мальчика - самым крутым, успешным и красивым, еще одного, Витю (которого он поколачивал год назад) - самым глупым, тупым и ненормальным. Самой главной в классе оказалась девочка, которая староста. "А про Егора почему ничего не сказал? - Я про него забыл". Еще одного мальчика он тоже забыл, его имя не прозвучало ни разу.

    Еще я пыталась выяснить его ассоциации, связанные со школой и частично с семьей. Ничего не вышло - то ли я неправильно все делала, то ли у него такое ровное ко всему отношение. В основном он называл нейтральные антонимы и синонимы, единственное, что мне показалось интересным - его ассоциацией со словом "семья" было "папа".

  8. #278
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Результаты: себя он назвал самым сильным и спортивным,
    Самый сильный и спортивный - прогуливает физру, поколачивает изгоя и покупает расположение класса?

    гиперактивного мальчика - самым крутым, успешным и красивым...
    Вот вам и лидер!

  9. #279
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Самый сильный и спортивный - прогуливает физру, поколачивает изгоя и покупает расположение класса?
    Звучит неприятно, однако...

  10. #280
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение

    Вот вам и лидер!
    У детей свое видение, а мне лично этот мальчик никогда не нравился. Он какой-то непредсказуемый и неуправляемый. В первом классе гуляла с ними на детской площадке во время продленки, так он к одноклассникам кроме как "Ты, придурок!" не обращался. А они опасались с ним связываться. С поведением у него проблемы, а голова умная, он вроде ударник с парой четверок.

    А насчет Паши, мне кажется он своим местом в классе не совсем доволен, он хотел бы быть лидером, только не получается - лидерских качеств не хватает. Вчера, когда он уже выходил из комнаты, он бросил так вполголоса: "Я хотел все это про себя сказать, но постеснялся." (Имеется в виду самый умный, красивый, успешный и т.д.)

    Не забудьте еще, что у него есть старший брат, с которым Паше приходится всю жизнь безуспешно конкурировать. А он его так нехило подавляет.

    --- Добавлено ---

    В другом коллективе он мог бы поменять свое место, а в этом классе наверное уже никак.

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - форум по психологии | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search