Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 270 из 280
Тема:

Сын не поступил в колледж. Помогать или не вмешиваться?

  1. #241
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение



    А подумайте все же - какой Ваш пряник в том?
    Ну, наверное, это видимое (в виде оценок) доказательство того, что я хорошая мать - раз дети хорошо учатся.
    И еще я очень не люблю, когда меня ругают - а учителя ругают периодически из-за учебы детей.

  2. #242
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Вывод: лучше своего сына в его возрасте я только училась, больше ничего.
    Так может и хрен с ним, с этим русским, ув. Женщина?
    Быть лучшим везде - это трудно. Вам ведь тоже было трудно быть лучшей по танцам.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    И еще я очень не люблю, когда меня ругают - а учителя ругают периодически из-за учебы детей.
    Ну вот с этого надо начинать. Просто Вас ругают. Просто Вы как та ученица, которой необходимо быть отличницей, потоу, что по танцам не получается.
    Но вот у сына-то получается и по танцам и по плаванью и по баяну и по дзюдо...

    --- Добавлено ---

    И может быть Вам пора выйти из роли ученицы, ув. Женщина?
    Вы сама школу когда закончили?

  3. #243
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    А Паша конечно был очень доволен. Он очень любит выигрывать в спорте. Он понес кубок и грамоту в школу, и там его при всей школе еще раз наградили.
    Но после этих соревнований он стал почему-то прогуливать физкультуру и предпочитает играть на телефоне.
    Да, вот и мне увиделось, что он вам кубок добыть помог, свои награды вам продемонстрировал и успокоился. Потому что самому себе он кубки добывать не хочет.

  4. #244
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Да, вот и мне увиделось, что он вам кубок добыть помог, свои награды вам продемонстрировал и успокоился. Потому что самому себе он кубки добывать не хочет.
    Немного не так. Это мы с мужем РАДИ СЫНА согласились участвовать в этой эстафете, потому что ОН нас просил об этом. Мы согласились, хотя это было для нас довольно хлопотно: каждый день в течение недели надо было выкраивать время, уходить пораньше с работы на тренировки и репетиции, придумывать приветствие, эмблему, покупать костюмы.

  5. #245
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение

    И может быть Вам пора выйти из роли ученицы, ув. Женщина?
    Вы сама школу когда закончили?
    Ой, давно-давненько...Да мне кажется, что я уже выхожу из этой роли... Хотя, возможно, мне это только кажется...

    Многие требования Пашиной учительницы, ее советы и "предсказания" мне не кажутся верными... Например, она настаивает, что мы должны больше его контролировать и чуть ли не уроки с ним делать. Говорит, что ее знакомые дают детям за оценки деньги и это дало хороший результат. Дескать, попробуйте. Стала стращать, что "упустите парня" и т.д. На мое возражение, что мол, папа был троечником и ничего, все нормально у него, она сказала, что сейчас другое время и нужно непременно быть отличником, и только тогда чего-нибудь добьешься в жизни.

    Она меня немного взбесила тогда. Сидит, извините, клуша и рассказывает мне о жизненном успехе. Смешно.

  6. #246
    Участник Аватар для МаргоРитка
    Регистрация
    14.05.2013
    Откуда
    Воронеж
    Сообщений
    20 648
    Записей в дневнике
    4
    Говорит, что ее знакомые дают детям за оценки деньги и это дало хороший результат. Дескать, попробуйте.
    Может она вам так намекала,чтоб вы ей за оценки деньги давали?
    И потом полученные оценки и полученные знания - это все-таки разные вещи.
    Ну будете вы ему оплачивать за хорошие оценки, которые потом в аттестат пойдут, но знаний то ему это не прибавит.

  7. #247
    Цитата Сообщение от МаргоРитка Посмотреть сообщение
    Может она вам так намекала,чтоб вы ей за оценки деньги давали?
    Да нет, не похоже на нее. Это не тот тип, чтобы с родителей деньги за оценки вымогать.

  8. #248
    Она меня немного взбесила тогда. Сидит, извините, клуша и рассказывает мне о жизненном успехе. Смешно.
    вспомнила трудовика сына, который его гнобил и все говорил -будешь не успешным...я говорю не расстраивайся -подумай -трудовик на копеечной зп -это успешность?

  9. #249
    Цитата Сообщение от Эрта Посмотреть сообщение

    И может быть Вам пора выйти из роли ученицы, ув. Женщина?
    Вы сама школу когда закончили?
    В связи с этим у меня вопрос. Как разговаривать с учителями, когда они жалуются на ребенка? Сказать прямо - а не шли бы вы лесом? - это не есть хорошо. Портить отношения с учителями - невыгодно. Хотелось бы, чтобы учителя хорошо относились к моему ребенку.

  10. #250
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    В связи с этим у меня вопрос. Как разговаривать с учителями, когда они жалуются на ребенка? Сказать прямо - а не шли бы вы лесом? - это не есть хорошо. Портить отношения с учителями - невыгодно. Хотелось бы, чтобы учителя хорошо относились к моему ребенку.
    Да, да, да, Мариванна, вы абсолютно правы... Конечно-конечно, сделаем все, как вы посоветовали... Конечно-конечно, он уже сам старается... Он так вас уважает.... А что вы посоветуете вот в этом случае?... Да... Да... Да.... Да.... Да.... Как я сама не догадалась... Спасибо вам, огромное, вы так волнуетесь за нашего сына!.. Вы нам так помогаете.....

  11. #251
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, да, да, Мариванна, вы абсолютно правы... Конечно-конечно, сделаем все, как вы посоветовали... Конечно-конечно, он уже сам старается... Он так вас уважает.... А что вы посоветуете вот в этом случае?... Да... Да... Да.... Да.... Да.... Как я сама не догадалась... Спасибо вам, огромное, вы так волнуетесь за нашего сына!.. Вы нам так помогаете.....
    гениально!
    А то так спорить подрывает.

  12. #252
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    гениально!
    А то так спорить подрывает.
    А зачем спорить? Соглашаться, благодарить за сигнал.

  13. #253
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, да, да, Мариванна, вы абсолютно правы... Конечно-конечно, сделаем все, как вы посоветовали... Конечно-конечно, он уже сам старается... Он так вас уважает.... А что вы посоветуете вот в этом случае?... Да... Да... Да.... Да.... Да.... Как я сама не догадалась... Спасибо вам, огромное, вы так волнуетесь за нашего сына!.. Вы нам так помогаете.....
    Офигенно!

  14. #254
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Это мы с мужем РАДИ СЫНА согласились участвовать в этой эстафете, потому что ОН нас просил об этом.
    Так вот после последующих прогулов физ-ры и возникает вопрос: он вас просил, случайно, не для того, чтобы вы и семейный свой кубок получили, и вам, ув.Я женщина, как маме-отличнице, благодарность от учительницы он смог донести за заслуги сына... и расслабиться?

  15. #255
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Да, да, да, Мариванна, вы абсолютно правы... Конечно-конечно, сделаем все, как вы посоветовали... Конечно-конечно, он уже сам старается... Он так вас уважает.... А что вы посоветуете вот в этом случае?... Да... Да... Да.... Да.... Да.... Как я сама не догадалась... Спасибо вам, огромное, вы так волнуетесь за нашего сына!.. Вы нам так помогаете.....
    Вы знаете, мой муж интуитивно так и поступает всегда. Молча с расстроенным лицом все выслушает, покивает... Вечером спрашиваю его, что сказала учительница, он отвечает: "Мне все равно, что она сказала, я знаю одно: у моего сына все будет нормально. Не расстраивайся, ну мальчишка же. Пацан он и есть пацан. По сравнению с тем, что мы вытворяли в школе, он золотой ребенок".

  16. #256
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    Так вот после последующих прогулов физ-ры и возникает вопрос: он вас просил, случайно, не для того, чтобы вы и семейный свой кубок получили, и вам, ув.Я женщина, как маме-отличнице, благодарность от учительницы он смог донести за заслуги сына... и расслабиться?
    Ой, не знаю, не так все просто. Во-первых, прогулы физкультуры начались еще и на фоне того, что Паша начал ходить в военно-патриотический клуб, а там очень интересные и разнообразные занятия: и стрельба, и рукопашный бой с ножом, и скалодром, и лабиринт. Наверное, по сравнению с этими занятиями обычная физкультура в обычной школе уже не так интересна, да и нагрузка даже без физкультуры серьезная - 4 раза в неделю пот 1,5 часа.Во-вторых, личность тренера/учителя тоже имеет значение. В клубе, естественно, настоящие мужики больших размеров, бывшие омоновцы и фсбэшники. В школе учительница женщина, слегка истеричная, любит поорать, видимо. Пашу это бесит. Он человек спокойный, и не любит, когда у него стоят над душой. А она такая немного навязчивая, мертвого достанет. Говорит сто слов в минуту. Тревожная. Уж насколько я тревожная, и то по сравнению с ней просто само спокойствие.

    А насчет "побеждать - проигрывать", он сам проигрывать очень не любит. Даже может заплакать, если проиграет бой. Мне наоборот, даже казалось, что он слишком эмоционально относится к проигрышу, слишком расстраивается. И еще такой интересный момент: он не любит, когда я присутствую на соревнованиях. Дело в том, что я очень громко и эмоционально "болею": кричу, подбадриваю и т.д. Тренер всегда просил меня приходить, говорил, что Паша лучше борется, когда я в зале. Другие мамы в основном стесняются, молчат, не кричат и не визжат, когда сын выходит на татами. А я стараюсь вовсю, могу даже голос сорвать. Паша моего поведения, видимо, тоже стесняется, хотя он ничего не объясняет, только говорит: не приходи, и все. Каждую медаль и диплом обязательно носит в школу, вешает на стенд. Так что мне кажется, что он вполне амбициозен сам по себе, только именно в спорте, а учебы это не касается.

  17. #257
    сын говорит -мама, не хиди, не позорь меня -а Вы продолжаете и ведете себя еще неадекватно?

  18. #258
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    ...В школе учительница женщина, слегка истеричная, любит поорать, видимо. Пашу это бесит. Он человек спокойный, и не любит, когда у него стоят над душой. А она такая немного навязчивая, мертвого достанет...

    ...А я стараюсь вовсю, могу даже голос сорвать. Паша моего поведения, видимо, тоже стесняется, хотя он ничего не объясняет, только говорит: не приходи, и все...
    Угу.
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Каждую медаль и диплом обязательно носит в школу, вешает на стенд.
    Это не похоже на: "отцепитесь обе, а?"

    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    "Не расстраивайся, ну мальчишка же. Пацан он и есть пацан. По сравнению с тем, что мы вытворяли в школе, он золотой ребенок".
    Да уж. Мог бы диверсию какую организовать или открытое наступление, а он - медали на стенд.
    Хитрый пацан. Лишь бы сам себя не перехитрил: совсем золотом не заплыл - ему ж тогда не пошевелиться уже будет.
    Последний раз редактировалось DolphinA; 26.02.2015 в 21:47.

  19. #259
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    сын говорит -мама, не хиди, не позорь меня -а Вы продолжаете и ведете себя еще неадекватно?
    Ну зачем же. Если человек говорит мне: не ходи, я не люблю, когда ты приходишь - ну чего я попрусь туда? Конечно, папа с ним на соревнования ездил.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение

    Хитрый пацан. Лишь бы сам себя не перехитрил: совсем золотом не заплыл - ему ж тогда не пошевелиться уже будет.
    Я не поняла.

  20. #260
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Вы знаете, мой муж интуитивно так и поступает всегда. Молча с расстроенным лицом все выслушает, покивает... Вечером спрашиваю его, что сказала учительница, он отвечает: "Мне все равно, что она сказала, я знаю одно: у моего сына все будет нормально. Не расстраивайся, ну мальчишка же. Пацан он и есть пацан. По сравнению с тем, что мы вытворяли в школе, он золотой ребенок".
    Вас не устраивает подобная позиция?

  21. #261
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вас не устраивает подобная позиция?
    Нет, наоборот, очень устраивает. Она меня восхищает. Когда муж так говорит, от него веет мудростью, силой, снисходительностью.

  22. #262
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Нет, наоборот, очень устраивает. Она меня восхищает. Когда муж так говорит, от него веет мудростью, силой, снисходительностью.
    Тогда не слишком ли вас много в системе: сын + школа?

  23. #263
    Психотерапевт Аватар для Эрта
    Регистрация
    12.06.2011
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    9 010
    Записей в дневнике
    2
    Имха, на физру ходить все же надо) Это минимум требований. Можно не лезть "на передовую" за пятерками, но школу закончить все равно придется.

  24. #264
    ну да странно -хочу хожу -не интересно -не хожу...так на половину уроков бы все не ходили.

  25. #265
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Я не поняла.
    А вдруг, он привыкнет действовать "чтобы отцепились"? Как тогда не забыть, как делать что-нибудь для себя лично?

  26. #266
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Тогда не слишком ли вас много в системе: сын + школа?
    Извините, что долго не отвечала, просто у меня как у любой мамы совсем нет времени в выходные. У нас была годовщина свадьбы в субботу и мы так чудесно провели время! Казалось бы, ничего особенного: просто всей семьей сходили в ресторан, но мы так душевно посидели и пообщались. Кроме нас, там вообще никого не было. Играла джазовая музыка, официанты вышколенные, все так торжественно и красиво, свечи на столе... Мы рассказывали детям, как мы познакомились, как встречались, разные случаи забавные.

    Насчет того, что меня много: да, было много, но раньше. Видимо, такое ощущение складывается из того, что я пишу в этой теме, но если пройтись по фактам, то факты таковы: в этом учебном году я была в школе 2 раза, если не ошибаюсь: один раз когда учительница вызвала (мы пошли вместе с мужем, она звонила мне, а не ему, поэтому я решила тоже пойти), один раз перед масленицей, относила ему в школу горячие фирменные блины. Придя в школу, обнаружила, что потеряна вторая обувь и сын ходит в ботинках. Я искала в потерянных вещах в раздевалке и спортзале, встретилась там с учительницей по физ-ре. Она рассказала про пропуски уроков. Дома: я принципиально не проверяю и не подписываю дневник, не проверяю уроки, этим занимается папа. Два раза только смотрела оценки, в конце четвертей. Но это только в этом году, раньше да, много уделяла времени его учебе. А толку-то все равно не было, вот что обидно.

    Да, в пятницу они ездили к репетитору, она с ним позанималась, и сказала (со слов мужа), что репетитор ему не нужен. Просто ленится. Я не знаю, что мне делать: то ли оставить все как есть, то ли все-таки настоять на репетиторе. Это была первая учительница нашего старшего сына, мы с ней поддерживаем отношения. Сам Паша хочет ходить к репетитору, говорит, что русский тяжело дается.

  27. #267
    Цитата Сообщение от DolphinA Посмотреть сообщение
    А вдруг, он привыкнет действовать "чтобы отцепились"? Как тогда не забыть, как делать что-нибудь для себя лично?
    А разве можно это забыть? Как это возможно? Хочу - беру/прошу/требую/думаю как получить. Разве бывает по-другому?

  28. #268
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Сам Паша хочет ходить к репетитору, говорит, что русский тяжело дается.
    Т.е. причина не в лени, а .. в школе?

  29. #269
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Т.е. причина не в лени, а .. в школе?
    Не знаю я. Сама по себе школа - гимназия, упор идет на языки, у них сейчас - русский, английский, славянский, с пятого класса еще будут латинский и греческий. Мне в общем-то понятно, что Пашины способности не особо соответствуют этой программе, но с другой стороны, эти языки по одному уроку в неделю будут (можно сказать - ознакомительный курс), тоже не особо напряжно, а польза определенно есть. Память, логика развиваются, общая эрудиция опять же, словарный запас. Я изучала латинский в институте, всего год, но открыла для себя много нового - сколько оказывается у нас в словах латинских корней. И разные "пер аспера ад астра" и "маргаритос мекус порто" еще помню. Геадеамус знаю. =)

    В общем, была мысль у меня перевести его в другую школу, но пока ничего не решено. А насчет русского - программа "Гармония", мне она вполне нравится, все устраивает. Лень присутствует определенно.

  30. #270
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Я женщина Посмотреть сообщение
    Не знаю я. Сама по себе школа - гимназия, упор идет на языки, у них сейчас - русский, английский, славянский, с пятого класса еще будут латинский и греческий. Мне в общем-то понятно, что Пашины способности не особо соответствуют этой программе, но с другой стороны, эти языки по одному уроку в неделю будут (можно сказать - ознакомительный курс), тоже не особо напряжно, а польза определенно есть. Память, логика развиваются, общая эрудиция опять же, словарный запас. Я изучала латинский в институте, всего год, но открыла для себя много нового - сколько оказывается у нас в словах латинских корней. И разные "пер аспера ад астра" и "маргаритос мекус порто" еще помню. Геадеамус знаю. =)

    В общем, была мысль у меня перевести его в другую школу, но пока ничего не решено. А насчет русского - программа "Гармония", мне она вполне нравится, все устраивает. Лень присутствует определенно.
    Ленивые дети и к логопеду ходить не станут)
    Я имела в виду другое - в 11-12 лет подростки уже ходят в школу ради общения со сверстниками, учителями, увлечений по интересам.

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Отец и сын. Всю жизнь не находят общих увлечений
    от colombinka в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 31.07.2011, 12:42
  2. Страх, что умрёт сын
    от Волна в разделе АРХИВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.04.2011, 18:52
  3. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 08.03.2011, 08:54
  4. Сын избегает видеть мать. Возраст: 5 лет
    от Ведущий в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 187
    Последнее сообщение: 28.02.2010, 19:20
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - как пережить измену мужа | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search