Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 98
Тема:

Как проработать чувство брошенности.

  1. #61
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    . Я убежала зачем то так рано замуж...Надо было идти не учиться а работать, перейти жить к бабушке...но теперь что говорить.
    Ни о чем нельзя жалеть как говорят.
    *"Ничего не бывает зря. Если вы что-то совершили, значит в тот конкретный момент вашей жизни, на том конкретном этапе вашего развития, в данном поступке был смысл. И если вам кажется, что вы могли поступить по-другому, знайте – вы не могли."(с)

  2. #62
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    -когда я вышла замуж и собиралась рожать запретила взять старые вещи от братьев
    Пожалела Вам вещи, которые 12 лет только место в доме занимали? Видать сильно злилась на Вас.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Вы очень стараетесь обесценить свою боль.
    И оправдать взрослых.

  3. #63
    Цитата Сообщение от ischuschaya Посмотреть сообщение
    Пожалела Вам вещи, которые 12 лет только место в доме занимали? Видать сильно злилась на Вас.

    --- Добавлено ---



    И оправдать взрослых.
    ну да....именно пожалела -я слышала ее крик когда подошла к входной двери с мужем(...она так весь дом перенесет) -стало передним стыдно и больше уже не зашла в свой дом.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Для маленького ребенка самый страшный, животный страх - страх быть отвергнутым.
    Эволюционно природа его понятна - ребенку одному, без поддержки взрослых не выжить.
    Извините что спрашиваю в чужой теме.. тот же страх, быть отвергнутыми не своей семье, а другими детьми? Сверстниками?

  5. #65
    Анхелика, а как думаете, где "собака зарыта": в том, что ревновала отца к вам или в том, что братья вас мамой называли и больше вас любили? К стати, а она сама была красивой женщиной?

  6. #66
    Ув.Анхелика,а чем Вам это мешает в целом?

    Мне мешает сам аффект,то,что происходит в момент "отвержения".
    Как Вы реагируете на такие моменты?
    Плачете?

  7. #67
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Анхелика, а как думаете, где "собака зарыта": в том, что ревновала отца к вам или в том, что братья вас мамой называли и больше вас любили? К стати, а она сама была красивой женщиной?
    Нет не думаю ,что ревновала. Она его не любила, замуж вышла в 28 по тем временам поздно -никто не брал говорили. Его в компании напоили и оставили ночевать...а потом ...как в те времена как честный человек был обязан жениться. Они орали и скандалили постоянно. Потом отец пить еще начал. Не запоями конечно но часто. Наверно злилась,что пришлось меня растить, кормить там не знаю, что учусь хорошо -сильно бесилась, братья...да нет они конечно ее любили больше и она это знала. Они звали неосознанно -ну типа забывались. Я типа няньки, не думаю что меня сильно любили. Чтоб сами подходили там обнимали...я этого не помню.
    Красивая.....ну на любителя. Стройная, не толстая, неяркая внешне -но хорошо красилась и умела себя подать, смеялась с мужиками -прям загогатывала....изменяла отцу точно. На юг как то уехала загуляла.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Ув.Анхелика,а чем Вам это мешает в целом?

    Мне мешает сам аффект,то,что происходит в момент "отвержения".
    Как Вы реагируете на такие моменты?
    Плачете?
    Как мешает. Когда расстраиваюсь -накатывает все стазу детство зачем то......ну вот допустим -бросил меня мужчина, или я погугалась -я плачу, а в голове наслаивается -он бросил как и все родные которые отказались и как бы выбросили не помойку...и это разные моменты, но все наслаивается...и ревет могу долго...толлько успокоюсь...опять что то всплывет в голове и опять.
    То есть все нормально все прошло...а в момент обид это все прям прицепляется хвостом к реальной проблеме.
    Как реагирую....спрячусь поплачу..да и все.

  8. #68
    как и все родные которые отказались
    А телесно вы как себя при этом чувствуете.
    Что делаете в эти моменты,как долго успокаиваетесь?

    Вы уже всё это вспомнили,отреагировали?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    А телесно вы как себя при этом чувствуете.
    Что делаете в эти моменты,как долго успокаиваетесь?

    Вы уже всё это вспомнили,отреагировали?
    когда наревусь -голова жутко болит...успокаиваюсь долго...могу на час успокоиться и по новой. Но как пришла на форум -это гораздо реже стало.
    не поняла последний вопрос.

  10. #70
    не поняла последний вопрос.
    Вы проделывали всё это,с обидами?
    Ну,как Абрикосина,например?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Минута Посмотреть сообщение
    Вы проделывали всё это,с обидами?
    Ну,как Абрикосина,например?
    Вы про бусы? нанизывать на них....дальше не помню может не дочитала..нет именно так не пробовала. Я вообще думала что это далеко ушло..в смысле забыть пора. У нее мать часто бывает...меня никто не трогает. Отец редко звонит.....в связи с его болезнью возможно буду чаще общаться.

  12. #72
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Вы про бусы? нанизывать на них....дальше не помню может не дочитала..нет именно так не пробовала. Я вообще думала что это далеко ушло..в смысле забыть пора. У нее мать часто бывает...меня никто не трогает. Отец редко звонит.....в связи с его болезнью возможно буду чаще общаться.
    Анхелика, вся жуть в том, что даже если бы я мать свою вообще годами не видела, это качественно на мою жизнь не слишком бы повлияло. Ведь я все равно находила материны ненавистные черты во многих других женщинах.

    Кажется, это называется проективной идентификацией.

  13. #73
    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    Анхелика, вся жуть в том, что даже если бы я мать свою вообще годами не видела, это качественно на мою жизнь не слишком бы повлияло. Ведь я все равно находила материны ненавистные черты во многих других женщинах.

    Кажется, это называется проективной идентификацией.
    Вам помогло?

  14. #74
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Вам помогло?
    конечно
    я поняла, что если мне кто-то неприятен, так можно же не общаться/ограничить общение с человеком. Наконец-то стало понятно, почему меня подрывали некие люди. Человек что-то там сказал, а я же раньше просто вулканом срывалась внутри. Сейчас сама себе говорю: стоп-стоп, это я маму вспомнила, спокойно. То есть получается адекватнее на происходящее реагировать, не усиливая отголоском прошлого

    К стати, давно мигрень меня не мучила.

  15. #75
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    А обиды....нужно ли? Я была ребенком и может реагировала остро и необективно.
    Ну например, я ее звала сразу мама, а она так и не могла ни разу сказать дочка.
    -она не разрешала садитться к ней на кровать -брезговала, а ее дети спали долго с ней.
    -я была всегда виновата(ну это понятно -старшая)
    -она поехала с ними на море , а меня не взяли, когда приехала -орала,что я не выстирала белье и еще чего то так не убрала. А я в это время готовила отце ,стирала и убирала.
    -мне обещали велик, если буду хорошо учиться, а купили братьям, хотя они учились плохо
    -мне хотелось кофе, давление низкое, а она пила только одна.
    -она мне не давала прокладки и ругала,что много прошу(у нее было 2 дня цикла и она думала так у всех)
    -она меня не удочерила
    -никогда не целовала, обнимала и проч.
    -не покупала одежду, носила кто отдавал, все старое.
    -я часто хотела есть, нельзя было лазить по холодильнику...ну всем в принципе это говорилось -а выполняла только я.
    -говорила,что я некрасивая
    -когда я вышла замуж и собиралась рожать запретила взять старые вещи от братьев
    -распустила слух и тете сказала чтоя воровка и украла у нее моток шерсти....
    -не видела моих детей и соответственно не помогала никогда.
    Ну как то так навскидку.........ничего криминального конечно. Не била...так раз за волосы схватила..
    Про еду, одежду и прокладки - это жесткач, конечно. Анхелика, а вы обращали внимание, что ваша история похожа на сказку по Золушку? Только вместо двух сестер два младших брата. А в остальном похоже. Падчерица, которую мачеха в черном теле держит. И которая всю работу по дому делает, и за всеми членами семьи ухаживает. А потом находит своего Принца, уходит от Мачехи и выходит за него замуж.

    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    Нет не думаю ,что ревновала. Она его не любила, замуж вышла в 28 по тем временам поздно -никто не брал говорили.
    И Мачеха отца Золушки тоже не любила.

    Наверно злилась,что пришлось меня растить, кормить там не знаю, что учусь хорошо -сильно бесилась.
    И тоже злая была.

    Как мешает. Когда расстраиваюсь -накатывает все стазу детство зачем то......ну вот допустим -бросил меня мужчина, или я погугалась -я плачу, а в голове наслаивается -он бросил как и все родные которые отказались и как бы выбросили не помойку...и это разные моменты, но все наслаивается...и ревет могу долго...толлько успокоюсь...опять что то всплывет в голове и опять.
    То есть все нормально все прошло...а в момент обид это все прям прицепляется хвостом к реальной проблеме.
    Как реагирую....спрячусь поплачу..да и все.
    Вот недавно эти строчки на глаза попались. Как раз в тему.

    Губительная роль людей, которые Вас предавали и наноисли Вам психологические увечья разного рода ,состоит в том ,что по сути дела они запускают процесс вашего самоуничтожения,вред от которого многократно превышает причененный Вам изначально.
    Важно вернуться в точку ярости и хотя бы попытаться не обращать ее на себя.
    Если вернуться в точку ярости - в детство, то такие соображения. Мачеха - она же вам, Анхелика, чужой человек по сути. Это от своих, близких можно ждать... вообще чего-то можно ждать в принципе. А от чужих, посторонних ждать нечего. И продолжая обижаться на нее, вы тем самым сохраняете с ней связь. Оставляете ее в своей памяти и своей жизни.

    Что такое обида. Это когда ты ожидаешь, что твои потребности будут удовлетворены. А увы и ах - этого не случается. Тогда и начинается фрустрация - негатив от того, что потребности не удовлетворились.

    Но разве от чужого злого человека (Мачехи), который других использует в своих целях (мужа женила на себе, падчерицу в роли прислуги использовала) можно ждать, что она будет о потребностях Падчерицы думать? Да никогда! Это просто против ее природы.

    Поэтому ее с остальными родными и близкими в общую кучу сваливать нелогично, мне кажется. Это действительно разные моменты.

  16. #76
    ну да мне говорили шутя -ты Золушка.
    Не знаете -на мачеху уже не так злюсь -думаю все прошло -поэтому написала по пунктам и мало...не стала вдаваться...лет 10 назад оборвало резко и да -как чужой человек и стала называть говоря о ней мачеха. До этого реально была только мама -и ее там спокойно называла -я ее не считала чужой -вот в чем фишка -я ее полюбила -да и было мне всего 5 лет. Я говорят была спокойная и беспроблемная....вспомнила когда она орала -то высказывала что отец почти до 5 лет меня в сад на руках носил -почему то ее это бесило, хотя при ней перестал.
    Знаете у меня какая картинка -мне 5 лет и она пришла со мной знакомиться улыбается что то говорит -но то ли ч сразу почувствовала негатив -куклу подаренную -до сих пор помню-я в сторонку убрала и почему то ее ненавидела хоть она и красивая была...

    --- Добавлено ---

    еще пришло в голову -мне лет 6-7...и у меня боли были -мочевой пузырь больной и часто ночью в теплой воде с марганцовкой становилось легче и я пробиралась тихо ночь и звала отца мне это навести, он наводил и уходил...если я ее будила она орала на нас злилась.....

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Абрикосина Посмотреть сообщение
    конечно
    я поняла, что если мне кто-то неприятен, так можно же не общаться/ограничить общение с человеком. Наконец-то стало понятно, почему меня подрывали некие люди. Человек что-то там сказал, а я же раньше просто вулканом срывалась внутри. Сейчас сама себе говорю: стоп-стоп, это я маму вспомнила, спокойно. То есть получается адекватнее на происходящее реагировать, не усиливая отголоском прошлого

    К стати, давно мигрень меня не мучила.
    да ...надо осмелеть перечитать наверно Вашу тему и попробовать.......

  17. #77
    ...лет 10 назад оборвало резко и да -как чужой человек и стала называть говоря о ней мачеха.
    Почему же тогда
    ну вот допустим -бросил меня мужчина, или я погугалась -я плачу, а в голове наслаивается -он бросил как и все родные которые отказались и как бы выбросили не помойку...и это разные моменты, но все наслаивается...и ревет могу долго...толлько успокоюсь...опять что то всплывет в голове и опять.
    То есть все нормально все прошло...а в момент обид это все прям прицепляется хвостом к реальной проблеме.
    Или вы тогда кого-то другого вспоминаете, не мачеху?

  18. #78
    скорее отца, братьев, мать родную....да и примещивается сестра двоюродная близкий мне человек -сколько зову в гости а ее мама -тетя моя не пускает....

  19. #79
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    скорее отца, братьев, мать родную....да и примещивается сестра двоюродная близкий мне человек -сколько зову в гости а ее мама -тетя моя не пускает....
    Может тогда так же подробно как и на мачеху, на них обиды расписать? Разобраться в их мотивах, отношениях с ними.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Может тогда так же подробно как и на мачеху, на них обиды расписать? Разобраться в их мотивах, отношениях с ними.
    мне сложновато сформулировать...я вроде бывает что обижаюсь и тут это это оправдываю.
    ну допустим братья могли бы ко мне приходить -но скорее всего она им запретила...а потом они меня забыли и вообще стали подростки и зачем им это. Они что дань что ли и обязаны отдавать -нет.
    отец.....сложно все.
    то, что пил..но это болезнь вроде
    плохо защищал -но он старался -я видела, да я ему много и не рассказывала. Потом человек не прыгнет выше крыши. То есть-со слабой волей не станет рембо. У них итак ухудшались отношения когда он за меня заступался.
    А вообще он меня взял себе -когда мать бросила -и это все перевешивает.

  21. #81
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    мне сложновато сформулировать...я вроде бывает что обижаюсь и тут это это оправдываю.
    ну допустим братья могли бы ко мне приходить -но скорее всего она им запретила...а потом они меня забыли и вообще стали подростки и зачем им это. Они что дань что ли и обязаны отдавать -нет.
    отец.....сложно все.
    то, что пил..но это болезнь вроде
    плохо защищал -но он старался -я видела, да я ему много и не рассказывала. Потом человек не прыгнет выше крыши. То есть-со слабой волей не станет рембо. У них итак ухудшались отношения когда он за меня заступался.
    А вообще он меня взял себе -когда мать бросила -и это все перевешивает.
    Опять тут как злой демон мачеха во всем виновата. Она порядки в семье устанавливала и все ей подчинялись. И обиды на отца и братьев выходит к обидам на мачеху сводятся.

  22. #82
    А на свою родную мать есть обида, ув.Анхелика? Ведь жива-здорова была, вон потом еще сына родила, замуж, наверное, вышла и жила спокойно?

  23. #83
    Участник
    Регистрация
    20.05.2009
    Откуда
    собянинск
    Сообщений
    37 469
    Записей в дневнике
    93
    Отвержение получается двойное. Родная мать предала и отвергла, мачеха усугубила отвержение.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Aquarry Посмотреть сообщение
    А на свою родную мать есть обида, ув.Анхелика? Ведь жива-здорова была, вон потом еще сына родила, замуж, наверное, вышла и жила спокойно?
    Она умерла лет 10 назад...не помню честно. меня нет ни фотки...я не знаю как она выглядела.
    Брал говорит хочешь пришлю...но я не хочу....когда я была маленькая я очень боялась что она приедет и заберет меня от отца.
    Брата она родила до. Он старше меня на 12 лет. И сдала его в детдом, его отец в отличии от моего его не взял. Потом он жил с ней на Украину они уехали и ухаживал за ней.

  25. #85
    Она была авантюристка. Замуж за моего отца вышла ему 25 ей 35 было. В полгода она меня где то оставила и уехала отец нашел у какой то старухи...в 2 уехала совсем. Потом она возвращалась к своим подругам в гости -меня не видела -ну как -и не собиралась. За пару лет до смерти тоже приезжала в город -ыпросила у него денег -а он сказал всем что его ограбили.....он ее очень любил всю жизнь -много стихов ей написал.....
    Брат после армии стал жить с ней на украине...она вышла замуж за старика с квартирой потом он странно и скоропостижно умер -поговаривали что отравила...Потом по пьяни ее избили и сбросили из окна -она попала на колья и через пару недель умерла -ухаживал брат и судился с теми кто это сделал...мне сообщил только после похорон....

  26. #86
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    когда я была маленькая я очень боялась что она приедет и заберет меня от отца.
    Почему?

  27. #87
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Почему?
    потому что она меня как брата сдала бы в детдом, бабушка рассказывала -что она меня очень сильно била в 2 года и ей доставалось когда она меня выручить хотела, и не кормила почти...брата на проводах в армию при всех избила....
    как то она пришла в больницу -я часто в них лежала в детстве -мне сказали выйди к маме---я забилась и не вышла -лет 5 наверно было и было очень страшно.

  28. #88
    Анхелика, а почему мама такая была? Какие-то предположения у вас есть?

  29. #89
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    Анхелика, а почему мама такая была? Какие-то предположения у вас есть?
    не знаю..такой человек наверно. Но говорят она любила раздавать все соседям...не знаю почему..купит фруктов и раздаст...Может с головой не в порядке(вот это хуже).

  30. #90
    Цитата Сообщение от Анхелика Посмотреть сообщение
    не знаю..такой человек наверно. Но говорят она любила раздавать все соседям...не знаю почему..купит фруктов и раздаст...Может с головой не в порядке(вот это хуже).
    После вашего рассказа мне тоже показалось, что с головой не в порядке. Почему это хуже? Вам же по наследству не передалось. И вашим детям тоже.

    бабушка рассказывала -что она меня очень сильно била в 2 года и ей доставалось когда она меня выручить хотела
    Бабушка - это мамина мама? Она хорошая была? Она вам не рассказывала, почему у нее такая дочка получилась?

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. Странное чувство брошенности или желание ненавидеть
    от Amaury в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.03.2013, 19:05
  2. чувство собственной бесполезности
    от zagadka01 в разделе Психология Личности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 06.09.2011, 11:54
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - ушел муж как вернуть | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search