Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 91 по 106 из 106
Тема:

Помогите наладить контакт с сестрой

  1. #91
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Да. Я понимаю разницу. Поняла Вас. Она может требовать, но мое право не озвучивать.
    Угу. Есть ее право, и есть ваше право.
    Но вы почему-то свое право вдруг завязали на ущемление ее права.
    Не поступать самой, а ждать, когда другой прогнется так, что не надо будет поступать вообще...

  2. #92
    Но я не понимаю как быть в ситуации с шумом ночью.
    Я имею право на нормальный сон. Сестра имеет право на то чтобы слушать музыку.
    Тут точно кто-то должен поступиться своими правами.

  3. #93
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Но я не понимаю как быть в ситуации с шумом ночью.
    Я имею право на нормальный сон. Сестра имеет право на то чтобы слушать музыку.
    Тут точно кто-то должен поступиться своими правами.
    А для этих случаев придуманы правила общежития: после 22:30 шуметь НЕЛЬЗЯ.))

  4. #94
    Спасибо Вам всем За советы, наставления, что терпели меня в конце концов..
    Непросто мне принять некоторые вещи. Сейчас я настолько переполнена информацией и эмоциями, что кажется еще чуть и взорвусь.
    Надо переварить это все. И наверняка еще вопросы к Вам появятся

  5. #95
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Спасибо Вам всем За советы, наставления, что терпели меня в конце концов..
    Непросто мне принять некоторые вещи. Сейчас я настолько переполнена информацией и эмоциями, что кажется еще чуть и взорвусь.
    Надо переварить это все. И наверняка еще вопросы к Вам появятся
    Конечно) Вы молодец, отлично поработали)
    Спасибо вам)
    Сейчас неплохо бы себя чем-то приятным порадовать. Чай зеленый, бананчики, финики...

  6. #96
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Но я не понимаю как быть в ситуации с шумом ночью.
    Я имею право на нормальный сон. Сестра имеет право на то чтобы слушать музыку.
    Тут точно кто-то должен поступиться своими правами.
    А наушники на что люди придумали?

  7. #97
    Цитата Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
    А наушники на что люди придумали?
    Она в наушниках и слушает. Только при максимальном звуке. Наушники такую громкость не изолируют полностью, и с учетом что музыка тяжелая, весь этот грохот хорошо слышно.

  8. #98
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Она в наушниках и слушает. Только при максимальном звуке. Наушники такую громкость не изолируют полностью, и с учетом что музыка тяжелая, весь этот грохот хорошо слышно.
    то есть, она тоже старается придерживаться каких-то норм совместного проживания?..

  9. #99
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Она в наушниках и слушает. Только при максимальном звуке. Наушники такую громкость не изолируют полностью, и с учетом что музыка тяжелая, весь этот грохот хорошо слышно.
    Ну это наглость тогда, если на максимальной громкости. Если тихонько, это еще как-то. Вам бы тогда наверное не мешала бы музыка. Или все равно бы мешала?

  10. #100
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    то есть, она тоже старается придерживаться каких-то норм совместного проживания?..
    До последнего раза она слушала на неслышной для меня громкости и никто и слова против ей не сказал.
    В предыдущий вечер я выключила телевизор ночью, после ее отказа выключать самой. Но она не могла принять такой исход и нашла другой способ с наушниками - их как телик не выключить.

    Это она сейчас на тропе войны-мести за то, что я "виновата в том что она простудилась"

  11. #101
    ув. Кирджава, а противостояние с сестрой всегда было? Или бывали периоды дружбы между вами?
    Вы не пытались "встать на ее место"? Родители одни и те же, генетика та же, условия вынашивания схожи, но - одна дочь здорова, другая - инвалид. У нее действительно ограничений в жизни больше, чем у Вас. И сладкое ей нельзя. (попробуйте ребенка ограничить в конфетах. "Другим же можно, почему мне нельзя?!) И мелкие сосуды при диабете необратимо страдают - а это и болезни глаз (дистрофии сетчатки), и трофические язвы конечностей, и заболевания почек, и многое другое. Она вынуждена постоянно, неоднократно за день контролировать уровень сахара - Вы когда-нибудь кололи многократно за день пальцы? Это, мягко говоря, неприятно. Она вынуждена пожизненно принимать лекарства (она на инсулине или на таблетках). ЕЕ будущая личная жизнь - под вопросом: кто захочет связываться с инвалидом? Кто захочет от нее детей? Да и выносить их будет проблематично. И с выбором профессии сложно - диабет является ограничением во многих специальностях. И работодатели инвалидов не очень на работу берут. Думаете, она не задавалась этими вопросами?.. Не задумывалась?..
    А тут рядом Вы - здоровая, успешная, и мужчина у Вас есть, - постоянный раздражитель перед глазами.

    И на мамино место тоже встаньте, ув. Автор. Это она хотела каждую из вас. Это она носила вас. Она мучилась, рожая. И она хочет, чтобы вы обе были здоровы, успешны, счастливы в браке, рожали деток... Вероятно, мать винит себя в болезни Вашей сестры. И, виноватясь, жалеет её. Чувство вины перед младшей дочерью рождает жалость к ней. А Вы же здорова. Потому и спрос с Вас больше.

  12. #102
    Противостояние такое как сейчас конечно не всегда было. В детстве и ладили, и ссорились-мирились. Но прям вот дружбы не было никогда.
    Помню, что мне не нравилось когда родители меня заставляли дать свою игрушку ей потому что "пожалеть ее надо раз она болеет". В общем получалось так - то, что из моих вещей понравилось и захотелось сестре, я должна была безропотно отдать ей.
    Когда чуть взрослее стала мои чувства больше сместились в сторону жалости к ней. Да, тяжела жизнь диабетика. И сестра бунтовала. Не хотела так. Бывало что не делала инъекции инсулина некоторый период времени, что есть большой стресс для организма. После каждого такого вот бунта, мы ее откачивали неделями.
    По поводу профессии.. Лично у меня на работе есть коллега диабетик. Так что было бы желание.
    Она не хотела учиться в школе и получать профессию не потому что не могла и мешало заболевание ей, а потому что не хотела учиться. И приговаривала - я не хочу прожить свою жизнь, ходя как все на работу. Потом поняла, что ей нужны деньги на личные расходы. А взять то неоткуда в тех объемах, в которых хочется. Вот тут казалось бы стимул взяться за ум. Но нет. Она нашла другой выход - запустить себя так, чтобы появились серьезные осложнения диабета, по которым ей смогут дать степень инвалидности и выплачивать пенсию соответственно. Она этого добилась...
    Детей она никогда не любила и не хотела и не хочет сейчас. Парни-увлечения у нее были. Последний недавний мч ужасно с ней обходился. А она вроде как любила его (уж не знаю за что). Потом она попыталась бросить его за то что он ее обманывал. А сама напилась таблеток. Не более полугода назад это было.
    Ее откачали в больнице. Дома мы не знали как вообще с ней после этого общаться, чтобы не дай бог не спровоцировать снова что-то подобное. Пока она была в таком депрессивном состоянии, с ней можно было спокойно разговаривать. Она шла на контакт. А потом когда морально она окрепла, все вернулось в прежнее русло - ссоры, провокации.

    Я - здоровая, успешная..
    Не такая уж я здоровая. У меня есть проблемы, с которыми я мучаюсь практически с детства и по сей день. А была бы успешной, так давно бы уже жила отдельно от родителей.
    Последний раз редактировалось Кирджава; 28.02.2015 в 00:37.

  13. #103
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Потому и спрос с Вас больше.
    Да, с меня нужно спрашивать больше. Только и с сестры спрос должен был быть. А он всегда отсутствовал в принципе.
    Ее болезнь не ограничивает физически и она может помогать по дому.

  14. #104
    почитайте Э. Берн "Игры, в которые играют люди", игра "Да..., но..." Вы демонстрируете описываемое в ней поведение всю тему.

    И - последние 2 поста и СТ - иллюстрация типичной Жертвы.

  15. #105
    Я честно говоря ушла бы давно -в коммуналку , общага -на что хватает. Вести такую борьбу, столько душевных сил -на хрена? Полкомнаты -это ничтожная доля собственности -что за это держаться.

  16. #106
    А была бы успешной, так давно бы уже жила отдельно от родителей.
    Да, с меня нужно спрашивать больше. Только и с сестры спрос должен был быть. А он всегда отсутствовал в принципе.
    Ее болезнь не ограничивает физически и она может помогать по дому.
    Для того, чтобы стать успешной, надо стать взрослой, а Вы ждете, когда мама придет и рассудит вас с сестрой.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Похожие темы

  1. помогите наладить отношения
    от дева примал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:58
  2. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - вопрос психологу онлайн бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search