Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 106
Тема:

Помогите наладить контакт с сестрой

  1. #61
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    И поскольку я старше и в комнате грязно, то мама всегда меня по этому поводу отчитывает. Я не против делать уборку комнаты, но не когда в ней мусорят специально.
    интересно, как почти 30-летнюю тетку можно отчитывать...

  2. #62
    Эта почти 30-летняя тетка является дочерью. Мать этой дочери считает, что имеет полное право отчитывать кого угодно в своей квартире. Мои возражения она абсолютно не принимает.
    У мамы мне приходится требовать право на личное пространство, на свою жизнь, свои дела и секреты. Итог - право есть, общения с мамой нет, потому что она считает мое вышеуказанное право неуважением к ней

    --- Добавлено ---

    В общежитии не жила. Но я и не в общежитии сейчас, а дома с родственниками, которые казалось бы уважать могли бы побольше чем посторонние люди.

    --- Добавлено ---

    Была б я бесхребетной, отдалась бы на растерзание и дело с концом.

    Я упоминала, что сейчас проблема с порчей имущества сошла на нет. И она бы так не сошла, если бы я в какой-то момент не дала отпор.

  3. #63
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Эта почти 30-летняя тетка является дочерью. Мать этой дочери считает, что имеет полное право отчитывать кого угодно в своей квартире.
    Мои возражения абсолютно ей не принимаются. У мамы мне приходится требовать право на личное пространство, на свою жизнь, свои дела и секреты. Итог - право есть, общения с мамой нет, потому что она считает мое вышеуказанное право неуважением к ней

    --- Добавлено ---

    В общежитии не жила. Но я и не в общежитии сейчас, а дома с родственниками, которые казалось бы уважать могли бы побольше чем посторонние люди.
    у меня две дочери живут в одной комнате, правда, они помладше вас. Они просто физически разделили комнату пополам, зонировали ее. В одной половине - старшая, в другой - младшая. Каждая отвечает за уборку в своей половине комнаты. Если вещи одной сестры валяются на территории другой - они выбрасываются. Это отлично дисциплинирует!
    По поводу требований мамы. Комната моих дочерей - это ИХ комната, ИХ зона ответственности. Я туда не вхожу. Если приглашают гостей, они сами решают - убирать или краснеть за бардак.

  4. #64
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    По поводу требований мамы. Комната моих дочерей - это ИХ комната, ИХ зона ответственности. Я туда не вхожу. Если приглашают гостей, они сами решают - убирать или краснеть за бардак.
    Увы моя мама этого не понимает. Ее мнение для нее неоспоримо. В квартире должно быть чисто и все тут. Старшая в комнате я, значит с меня и спрашивать. То что в комнате специально мусорит младшая в расчет не берется и прощается то, что она не убирает за собой (зрение же у нее плохое. не видит она. при этом с плохим зрением человек спокойно сидит за компьютером, делает поделки из бисера и пр)

    Зонирование комнаты наверное хорошая идея, но я не буду тратить на ее воплощение время, тем более что планирую уехать как можно скорее отсюда

  5. #65
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение

    Зонирование комнаты наверное хорошая идея, но я не буду тратить на ее воплощение время, тем более что планирую уехать как можно скорее отсюда
    воля Ваша.
    Мои дети просто положили на пол скакалку, справа от скакалки - зона старшей, слева - младшей. Затрат финансов и времени - минимум.

  6. #66
    я вообще в ауте от этих стенаний... в 30-ник жить на маминой шее, чего-то требовать, делить, отвоевывать... взрослеть никто не планирует, сепарироваться - тоже... всем кто-то чего-то должен, почему-то должны считаться... какие-то обиды на инвалида за нежелание вести себя как здоровые старшие... обе уже жили бы на вокзале у меня, быстро бы повзрослели...

    Старшая в комнате я, значит с меня и спрашивать. То что в комнате специально мусорит младшая в расчет не берется
    детсад, чесслово...
    после 18 все старшие, а мамино слово в ее доме реально самое веское

  7. #67
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    воля Ваша.
    Мои дети просто положили на пол скакалку, справа от скакалки - зона старшей, слева - младшей. Затрат финансов и времени - минимум.
    Согласитесь, что в Вашей ситуации дети договорились между собой. Я если положу скалку и скажу что теперь за ней моя территория, ничего не будет с этого. Потому что я решила это сама и мои условия никто не принял и не собирается

  8. #68
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Увы моя мама этого не понимает. Ее мнение для нее неоспоримо.
    А как иначе, если она хозяйка этого дома и устанавливает в нем правила?

  9. #69
    Цитата Сообщение от Chloe Посмотреть сообщение
    А как иначе, если она хозяйка этого дома и устанавливает в нем правила?
    Юнона ведь понимает...

    Как насчет моего права на личное пространство? Мама его не признает, неоспоримо не признает. Считает что я как только вернулась домой, должна прийти к ней и выложить все свои новости, мысли и пр., ответить на все ее вопросы - никаких тайн от нее у меня просто не должно быть.

  10. #70
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Юнона ведь понимает...

    Как насчет моего права на личное пространство? Мама его не признает, неоспоримо не признает. Считает что я как только вернулась домой, должна прийти к ней и выложить все свои новости, мысли и пр., ответить на все ее вопросы - никаких тайн от нее у меня просто не должно быть.
    давно пора отдельно жить... тогда и будете жить, как считаете нужным, сама себе хозяйка
    пока играете в недоросля - придется считаться с родительскими правилами игры...

    у Вас не очень много обид и претензий к окружающим?

  11. #71
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    давно пора отдельно жить... тогда и будете жить, как считаете нужным, сама себе хозяйка
    пока играете в недоросля - придется считаться с родительскими правилами игры...

    у Вас не очень много обид и претензий к окружающим?
    То Вы мое поведение определили причиной конфликтов... То я бесхребетная... То я с претензиями к окружающим..

    У меня сейчас еще больше непонимание ситуации стало, чем прежде((((

  12. #72
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    То Вы мое поведение определили причиной конфликтов... То я бесхребетная... То я с претензиями к окружающим..

    У меня сейчас еще больше непонимание ситуации стало, чем прежде((((
    а это все и есть Ваше поведение...
    только, кто ж в себе причины искать станет, если кругом столько других виноватых, что мне плохо живется...

    --- Добавлено ---

    таким образом скоро и МЧ виноват во всем будет... а еще вдруг детей воспитывать надумаете... а как? если опыт общения только конфликтный и детско-подчиненный...

    у Вас ведь много претензий к маме за 20 лет накопилось, правда?

  13. #73
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Юнона ведь понимает...
    Ваша мама не ув.Юнона и не обязана быть на нее похожей по вашей прихоти.

    Как насчет моего права на личное пространство?
    Вы дееспособны уже дофига сколько лет. Это ваша забота, а не мамина - защищать ваши права.

  14. #74
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    а это все и есть Ваше поведение...
    только, кто ж в себе причины искать станет, если кругом столько других виноватых, что мне плохо живется...
    Я не отказываюсь принимать тот факт, что я сама могу быть не права в каких-то вещах.
    Но и с других вину снять не могу за определенные их действия, за неуважение границ.

  15. #75
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Как насчет моего права на личное пространство?
    А вот тут и начинается самое интересное, ув. Кирджава...
    Вы, как взрослая, требуете права на личное пространство, но почему-то требуете его как .. ребенок.
    Чтоб другие взяли и вам его обеспечили.

    При том что сами вы его не отвоевывать, ни защищать, ни выстраивать даже - не умеете и не желаете уметь...
    Замечаете нестыковку?

    А между тем, личное пространство - это такая штука, которую... берут сами. Если конечно психологически готовы ею обладать. Если не готовы - то не берут, но и. следовательно - его не имеют...

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я не отказываюсь принимать тот факт, что я сама могу быть не права в каких-то вещах.
    Но и с других вину снять не могу за определенные их действия, за неуважение границ.
    Я вас выше спросила - почему вы испытываете чувство вины за отстаивание нарушенных сестрой ваших границ...

    Догадываетесь, КАК воспринимается подобная позиция окружающими: "Я не достойна иметь личные границы".

    А раз вы транслируете это - то и не имеете...

  16. #76
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    таким образом скоро и МЧ виноват во всем будет... а еще вдруг детей воспитывать надумаете... а как? если опыт общения только конфликтный и детско-подчиненный...
    Я общаюсь с коллегами, общаюсь в танц коллективе, с другими знакомыми. Без конфликтов. Зачем наговаривать что у меня нет другого опыта?

  17. #77
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я общаюсь с коллегами, общаюсь в танц коллективе, с другими знакомыми. Без конфликтов. Зачем наговаривать что у меня нет другого опыта?
    А в роли КОГО вы так вот общаетесь? Для нашей психики важно именно что ролевое поведение: Мать, Дочь, Коллега и пр.

  18. #78
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я общаюсь с коллегами, общаюсь в танц коллективе, с другими знакомыми. Без конфликтов. Зачем наговаривать что у меня нет другого опыта?
    Вы сейчас и меня попытались обвинить?) А если вспомнить свои слова? Большой у Вас опыт конструктивного общения?
    У меня долгое время ни с кем не складывались отношения
    оказалось что я как бы отстала в соц развитии от сверстников. Из-за этого постоянно были проблемы в общении - тяжело мне это давалось
    Увлечения/хобби есть - танцами занимаюсь любительскими. С друзьями сложнее
    У Вас плохая мама, несносная сестра, а папа? Он-то к Вам лоялен?

  19. #79
    Ув. Кирджава, Вы когда-нибудь близко общались со стайными животными? С теми же собаками, например. Ну, во всяком случае видели, как бездомные собачки сбиваются в стаи. А в стае царит четкая иерархия.
    В вашей стае семье Вы, мягко говоря, занимаете не слишком высокое положение, а отношения-уважения требуете, как к высокоранговой даме. Вот Вас и ставят на место, как, простите, зарвавшегося щенка.

  20. #80
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Вы сейчас и меня попытались обвинить?) А если вспомнить свои слова? Большой у Вас опыт конструктивного общения?
    Вы не знаете мою жизнь от и до. И судите об отсутствии у меня опыта неконфликтного общения. Даже если он небольшой, он все равно есть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Ув. Кирджава, Вы когда-нибудь близко общались со стайными животными? С теми же собаками, например. Ну, во всяком случае видели, как бездомные собачки сбиваются в стаи. А в стае царит четкая иерархия.
    В вашей стае семье Вы, мягко говоря, занимаете не слишком высокое положение, а отношения-уважения требуете, как к высокоранговой даме. Вот Вас и ставят на место, как, простите, зарвавшегося щенка.
    Похожее сравнение.
    Но теперь я не понимаю где граница. Чего нужно добиваться, что отстаивать, а что будет считаться безосновательной претензией

  21. #81
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Согласитесь, что в Вашей ситуации дети договорились между собой. Я если положу скалку и скажу что теперь за ней моя территория, ничего не будет с этого. Потому что я решила это сама и мои условия никто не принял и не собирается
    Если ничего не делать - ничего и не получится.

    Я если положу скалку и скажу что теперь за ней моя территория, ничего не будет с этого.
    ключевое слово - "если". Вы еще ничего не сделали (и даже не собираетесь что-то делать), но уже стоните, что с Вами не считаются.
    Если дома так хреново, почему бы Вам самой не заняться поиском съемной квартиры? Не ждать, пока это сделает мужчина, а самой пошевелиться?
    Вообще, заметно, что Вы ждёте, что кто-то будет решать Ваши проблемы - МЧ найдет квартиру, сестра вдруг начнет соблюдать правила общежития, форум решит проблему отстаивания границ...

  22. #82
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    У Вас плохая мама, несносная сестра, а папа? Он-то к Вам лоялен?
    Я не говорила, что у меня плохая мама. Но о некоторых вещах мы с ней разного мнения.
    Папа лоялен.

  23. #83
    Похожее сравнение.
    Но теперь я не понимаю где граница. Чего нужно добиваться, что отстаивать, а что будет считаться безосновательной претензией
    Я думаю Вы лучше, чем я чувствуете свои границы.)

    Мне приятно с Вами общаться, но хочется сделать паузу.

    Из своего опыта.) В своей теме я все перечитывала на следующий день, когда эмоции уже улеглись и процесс не казался столь болезненным.

  24. #84
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Вообще, заметно, что Вы ждёте, что кто-то будет решать Ваши проблемы - МЧ найдет квартиру, сестра вдруг начнет соблюдать правила общежития, форум решит проблему отстаивания границ...
    Я на пути решения квартирного вопроса. Даже если не брать в расчет мч. Но на жилье нужны средства. И средства я коплю, чтобы взять жилье в ипотеку.
    А так да, ничего не делаю. Мч тоже ведь не сам сейчас ищет, а с моим участием.
    У форума я прошу помощи чтобы разобраться, понять, определить направление действий, а не решать за меня проблему.

  25. #85
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я на пути решения квартирного вопроса. Даже если не брать в расчет мч. Но на жилье нужны средства. И средства я коплю, чтобы взять жилье в ипотеку.
    А так да, ничего не делаю. Мч тоже ведь не сам сейчас ищет, а с моим участием.
    У форума я прошу помощи чтобы разобраться, понять, определить направление действий, а не решать за меня проблему.
    Вы знаете, ув. Автор, я ведь тоже не сразу приняла "раздел" детьми комнаты. Я долго воевала, требовала порядка, вмешивалась в их дела... Бесилась, орала, они орали в ответ, мы обижались друг на друга... Потом, после общения здесь, на форуме, вдруг осознала, что квартира не только моя, в ней живут несколько человек. И у всех нас равные права (они тоже имеют право хранить свои вещи там, где им удобно) и равные обязанности (не я одна обязана убирать за всеми). И просто махнула на всё рукой - за****лись, ну и ладно! Дети продолжали скандалить между собой, искать потерянное в "завалах", что-то портилось, что-то рвал младший сын... а договориться между собой не могли ((( Тогда и возникло предложение о "разделе" территории.
    Не надо ждать, когда прозреет Ваша мама. Кстати, вероятно, у нее - климакс? Почитайте о климактерическом неврозе.
    Просто САМА разделите комнату, и сама придерживайтесь своих границ. Не ждите, что будет просто. Но со временем все привыкнут.

  26. #86
    Цитата Сообщение от Юнона Посмотреть сообщение
    Просто САМА разделите комнату, и сама придерживайтесь своих границ. Не ждите, что будет просто. Но со временем все привыкнут.
    Территориально в плане размещения вещей у нас есть своеобразное разделение. Я не лезу на ее территорию, на мою же территорию покушаются только когда меня нет дома.
    За то что мои вещи без спроса берут теперь я буду добиваться чтобы такого вообще не было даже в мое отсутствие. Я и раньше добивалась этого, не всегда результативно только(

  27. #87
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Но теперь я не понимаю где граница. Чего нужно добиваться, что отстаивать, а что будет считаться безосновательной претензией
    О чем и речь, о чем и речь(((((
    Граница - она вообще-то В ГОЛОВЕ! В осознании своего права на территорию.
    А у вас, получается, этого права ... нет.
    Поэтому и не требуете, и не отстаиваете, и не выстраиваете...

  28. #88
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Граница - она вообще-то В ГОЛОВЕ! В осознании своего права на территорию.
    А у вас, получается, этого права ... нет.
    Поэтому и не требуете, и не отстаиваете, и не выстраиваете...
    С физическими границами я понимаю, что я была не права, когда спускала с рук порчу, использование своих личных вещей без моего на то разрешения.
    Я не понимаю как быть с другими границами.
    В случае с сестрой - включен звук ночью. Она имеет право слушать музыку когда захочет, вещь ее личная - плеер. Это вроде как нарушение границ..?
    В случае с мамой - я не хочу рассказывать свои личные дела, мысли. Она все равно настаивает. В итоге я не уступаю. Я считаю что это тоже мои личные границы. Но на форуме прозвучала мысль что это правило дома установленное мамой и я не вправе требовать подобное.

  29. #89
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я не понимаю как быть с другими границами.
    В случае с сестрой - включен звук ночью. Она имеет право слушать музыку когда захочет, вещь ее личная - плеер. Это вроде как нарушение границ..?
    ну кроме вас самой может сказать, нарушены ВАШИ границы или нет?)))))))))))


    В случае с мамой - я не хочу рассказывать свои личные дела, мысли. Она все равно настаивает. В итоге я не уступаю. Я считаю что это тоже мои личные границы. Но на форуме прозвучала мысль что это правило дома установленное мамой и я не вправе требовать подобное.
    Вы понимаете разницу между:

    1) я хочу не озвучивать маме личные дела
    2) я хочу, чтобы мама не требовала озвучивать ей мои личные дела?

  30. #90
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вы понимаете разницу между:
    1) я хочу не озвучивать маме личные дела
    2) я хочу, чтобы мама не требовала озвучивать ей мои личные дела?
    Да. Я понимаю разницу. Поняла Вас. Она может требовать, но мое право не озвучивать.

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите наладить отношения
    от дева примал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:58
  2. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - семейный психолог консультация бесплатно | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search