Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 240 из 445
Тема:

Виноватость

  1. #211
    Ну вот, страсти опять начались...
    Сегодня день рождения у сотрудницы. Сижу переписываю слова, которые скажу, чтоб запомнились по несколько раз. Внутри чувствую как сама себя тяну бояться. Заставляю себя не думать об этом, не думать по кругу о страхе... Но тогда возникает беспокойство такое ноющее, словно не то делаю, и если не буду бояться- вообще все провалится: ничего не смогу, все забуду, праздник застанет меня врасплох... вроде как страх во мне- это организатор какой-то....

  2. #212
    Зашла сотрудница ко мне, чтобы все подготовить к поздравлению- я предложила помощь, проявила интерес и предложила вместе пойти- она согласилась. Вместе оказалось легче поздравлять, даже песенку подпевала тихонько, но старалась. Было больше волнительно, чем страшно и не по себе немного когда поздравления закончились- не знала как хорошо уйти. Еще сделала комплимент именнинице, но она никак не отреагировала, промолчала, но я постаралась не циклится на этом, бывает, у меня еще голос тихий...
    Впереди самое страшное- в обед застолье и тост- будет весь коллектив и каждый будет смотреть...но утро все равно немного успокоило- ведь все очень хорошо прошло, правда-да, я не одна поздравляла, в группе много легче, чем самой.

  3. #213
    Так до обеда думала о чем то отвлеченном, но не о празднике. Помогала накрыть стол- отвлеклась тоже, ожидание без дела- пугает ведь. Но на празднике почувствовала очень сильно горит лицо и чем ближе тост, тем сильнее сковывает и давит в груди. Как бы страх я не подпускала, не накручивала себя сама, он есть физически. Просто не паникуя, я помню слова, не сбиваюсь, участвую в разговорах и не дрожу, но при том внутри все сжато и тяжесть такая висит...
    Посмотрела в зеркало, а я вся пунцовая. Убедила себя, что не страшно, что я красная- огляделась, присмотрелась- люди не задерживают взгляд на моем лице, и не смотрят на меня "странно". Все как обычно, будто я обычного цвета, хотя не заметить невозможно, значит игнорируют эту ситуацию, при этом не игнорируя меня. Это меня успокоило очень. Симптомы остались, но я стала еще свободнее себя ощущать, словно я ничем от всех и не отличаюсь вовсе...

  4. #214
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    В смысле где? Во мнениях? Или что она не рядом?*
    ...
    Так я могу примерно представить, как поступили и что сказали бы они. Общаясь долго, изучаешь взгляды человека, предпочтения- все это в голове хранится, бывает обезличивается только- то есть я не знаю, кто сказал, что так правильно, но это мнение было важным для меня.
    Аха, так где эта бабушка-мама, на которую Вы все-время ориентируетесь?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Хочется другие качества в себе открыть, болезненности естественно не хочется, но куда ж без нее.
    А какие именно качества открыть хотите? А если что-то другое откроете, то что?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет, я понимаю, что сама недотягиваюсь, просто в общении с этими людьми мне некомфортно, охотой их избегать, ведь это Я НЕ ДОТЯГИВАЮСЬ- значит не справляюсь с ситуацией. И когда избежать не получается- я раздражаюсь. Куда не дотягиваюсь? До того, чтоб быть на равных в общении, чтобы ощущать себя, что справлюсь хотя бы с разговором, не попадая в нелепые ситуации.*
    Ув.Виталайм, так эти ситуации нелепые в Вашем восприятии, получается Вы себе сами планку придумали, сами не дотянулись, сами определили ситуацию как нелепую, сами попытались ее избежать и сами же раздражились. Интересную Вы себе жизнь устраиваете, не находите?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нету, пока. Один смысл- чтобы мое выступление было воспринято хорошо, избежать плохих последствий (стыда, конфликта с начальством)
    Я больше пытаюсь себя уговорить, что есть еще какой то смысл, кроме избежания неприятностей.
    А зачем вам другой смысл? Смысл избежание неприятностей перестал Вас устраивать?

  5. #215
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    На себя примеряю- тогда могу просить его, но в этом случае он и говорит, что я его загоняю слишком, хочу по мне так - не много я прошу.

    На других людей когда ориентируюсь- это сложно, путанница такая... У одних одно, у других другое... У кого- то муж домашние дела делает, у кого то все на женщине... Исходники все разные. Но все равно использую же чужие примеры, мой взгляд вроде как "предвзятый" (и муж об этом напоминает периодически "посмотри у других...")
    Зачем на других ориентироваться? Другие - они другие.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну например, посидеть с ребенком, пока я готовлю, а потом убрать какую -то вещь на место. Или заправить свою кровать и помыть посуду. Бывает, что две просьбы нормально, а третья уже все- проблема. А мне кажется сразу, что я перегибаю палку. Хотя я же могу и много больше делаю, времени ни на что почти не остается, а он часто лежит, телек смотрит и вечно уставший/в депрессии/болеет. На таком вот распутье.*
    Ну отказал Вам муж в третьей просьбе - и что случилось?
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Хотя он может сам по настроению убраться, предложить еду приготовить. Но на просьбы такая реакция. Хотя я же котел не топлю- как я могу понять- возможно ли после этого что-то делать.*
    А как Вы за это его благодарите?
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А как думать начну, за эту ситуацию- так сразу хочется ему сказать: неужели тебе не надоело так жить, не проще ли работу себе найти, чем по ночам печи топить, для меня по сути эта его ситуация неприемлима, не могу ее примерить. Я бы долго не выдержала так.*
    Вам его заработка хватает?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Так то какие знаки внимания- указывающие на мои недостатки (красные щеки).*
    Так это в Вашем мире красные щеки - недостаток.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Посмотрела в зеркало, а я вся пунцовая. Убедила себя, что не страшно, что я красная- огляделась, присмотрелась- люди не задерживают взгляд на моем лице, и не смотрят на меня "странно". Все как обычно, будто я обычного цвета, хотя не заметить невозможно, значит игнорируют эту ситуацию, при этом не игнорируя меня. Это меня успокоило очень. Симптомы остались, но я стала еще свободнее себя ощущать, словно я ничем от всех и не отличаюсь вовсе...
    Да, ув.Виталайм - Вы человек как и они. Есть еще более странный вариант - для них Ваши пунцовые щеки могут быть вариантом нормы.

  6. #216
    Сначала напишу...
    Сегодня произошла ужасная вещь. Нас фотографировали на документы. Заходили по трое в кабинет. И вот я стою перед камерой, говорят: "замрите" и у меня начинается тремор головы. Я про него совсем забыла, иначе бы постаралась зайти одна, последняя например, или сфоткаться в другом месте... Но я забыла. Один из моих начальников (молодой, что еще страшнее), наблюдал как я фотографируюсь пристально и видел это. И я тут же покраснела...
    Я забыла, что со мной всегда так при флюрографии "замрите, не дыши-те" и меня начинает трясти, фотографировании: "не моргаем"- тут и начинается, и вот сегодня: "смотрим в камеру..." А еще как то было, когда невропатолог молоточком водила перед носом, долго держалась, а под конец, молоточек возле переносици и опять тремор, но не сильный тогда... И врач ничего не сказал тогда, видимо несерьезно показалось.
    А оттуда прямо опять на праздник- у сотрудницы ребенок родился- отмечали. Только после такого стыда я так и захотела взять себя в руки- я упала духом. Была опять пунцовая, говорила тост и чувствовала как лицо под кожей дрожит.
    Теперь сколько дома уже, а никак не хочу отпустить ситуацию- ее ж не отпускать надо, а решать как- то. Тяжело внутри...точнее снаружи. Кажется тело очень тяжелым, ленивым, бесмысленным и ничего не хочется , пустота. Все как то никак и жутко лень, в голове лишь ситуация эта вертится и мысль, что надо бороться за себя, иначе никак.

  7. #217
    Аха, так где эта бабушка-мама, на которую Вы все-время ориентируетесь?
    В голове и только, получается. Ну и правда ведь, мне давно никто ничего не говорит, не настаивает, не запрещает- а я все жду, сопротивляюсь, додумываю, слышу запреты, которых на самом то деле нет.
    В голове и только, получается. Ну и правда ведь, мне давно никто ничего не говорит, не настаивает, не запрещает- а я все жду, сопротивляюсь, додумываю, слышу запреты, которых на самом то деле нет.
    А какие именно качества открыть хотите? А если что-то другое откроете, то что?
    Внутреннюю силу и уверенность, интересность, заполненность...
    Ну вот и интересно понять какая я, свои возможности.*
    Не знаю, смотря что. По первой сопротивляться буду, потом может приму.
    Ув.Виталайм, так эти ситуации нелепые в Вашем восприятии, получается Вы себе сами планку придумали, сами не дотянулись, сами определили ситуацию как нелепую, сами попытались ее избежать и сами же раздражились. Интересную Вы себе жизнь устраиваете, не находите?
    Да, со стороны так вообще, конечно я ничего не слышу и не помню- я ведь живу в своем вымышленном мире, причем неудобном. Я так уже вжилась, что сложно очень убедить себя, что это лишь мои выдумки.*
    А зачем вам другой смысл? Смысл избежание неприятностей перестал Вас устраивать?
    Да устраивает. Просто может с другим смыслом дело продуктивнее пойдет. Хотя, да- дело то не в количестве целей, а в усилиях, которые я прикладываю.*

  8. #218
    Ну отказал Вам муж в третьей просьбе - и что случилось?
    А вот тут я сама себя не отделяю себя от ситуации- ситуация нехорошая (муж раздражен) и мне кажется, что это я плохая, НО для него, ведь я то осознаю, что попросила не от праздности, а от того, что мне действительно нужна помощь. То есть, опять додумываю за него. Каждое его недовольство на ситуацию мной созданную откликается мне, что: я для него плохая, ненужная, он мог бы более подходящую, легкую найти,- *и далее по списку.
    А как Вы за это его благодарите?
    "Спасибо, ты такой молодец, что..." и сыну нахваливаю папу. В начале не хвалила, потом стала себя контролировать и обязательно хвалить. Но периодически прихожу домой и не вижу, что он пол помыл. Тогда он сам говорит: "видишь, что я сделал, а ты не заметила даже."
    Не всегда вижу, могу быть уставшей, на своей волне о чем- то думать, тогда говорю так на автомате: "да, молодец".*
    Вам его заработка хватает?
    Нет. Он очень редко работает.
    Так это в Вашем мире красные щеки - *недостаток.
    А вот мне интересно, чем они еще могут быть, как не недостатком?*
    Да, *ув.Виталайм - Вы человек как и они. Есть еще более странный вариант - для них Ваши пунцовые щеки могут быть вариантом нормы.
    Действительно, странный вариант, практически не возможный.

  9. #219
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Теперь сколько дома уже, а никак не хочу отпустить ситуацию- ее ж не отпускать надо, а решать как- то. Тяжело внутри...точнее снаружи. Кажется тело очень тяжелым, ленивым, бесмысленным и ничего не хочется , пустота. Все как то никак и жутко лень, в голове лишь ситуация эта вертится и мысль, что надо бороться за себя, иначе никак.
    Не хотите, ув.Виталайм? что это Вам дает?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    В голове и только, получается. Ну и правда ведь, мне давно никто ничего не говорит, не настаивает, не запрещает- а я все жду, сопротивляюсь, додумываю, слышу запреты, которых на самом то деле нет.
    Так на кого Вы все время оглядываетесь по-факту, для кого хорошей стать пытаетесь?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Внутреннюю силу и уверенность, интересность, заполненность...
    Ну вот и интересно понять какая я, свои возможности.*
    Не знаю, смотря что. По первой сопротивляться буду, потом может приму.
    Когда поймете, что с этим делать будете?
    Принять себя с красными щеками - как это Вам?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да, со стороны так вообще, конечно я ничего не слышу и не помню- я ведь живу в своем вымышленном мире, причем неудобном. Я так уже вжилась, что сложно очень убедить себя, что это лишь мои выдумки.*
    Раз сложно убедить себя, значит мир этот не так уж Вам неудобен, как думаете?


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да устраивает. Просто может с другим смыслом дело продуктивнее пойдет. Хотя, да- дело то не в количестве целей, а в усилиях, которые я прикладываю.*
    Или в Вашем желании прикладывать усилия?

  10. #220
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А вот тут я сама себя не отделяю себя от ситуации- ситуация нехорошая (муж раздражен) и мне кажется, что это я плохая, НО для него, ведь я то осознаю, что попросила не от праздности, а от того, что мне действительно нужна помощь. То есть, опять додумываю за него. Каждое его недовольство на ситуацию мной созданную откликается мне, что: я для него плохая, ненужная, он мог бы более подходящую, легкую найти,- *и далее по списку.
    То есть Вы - причина чувств мужа, так? Вы отвечает за его чувства?
    А Вы не могли бы более подходящего найти? тем более, что:
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет. Он очень редко работает.
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    "Спасибо, ты такой молодец, что..." и сыну нахваливаю папу. В начале не хвалила, потом стала себя контролировать и обязательно хвалить. Но периодически прихожу домой и не вижу, что он пол помыл. Тогда он сам говорит: "видишь, что я сделал, а ты не заметила даже."
    Не всегда вижу, могу быть уставшей, на своей волне о чем- то думать, тогда говорю так на автомате: "да, молодец".*
    Перевожу: "какой хороший мальчик".


    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А вот мне интересно, чем они еще могут быть, как не недостатком?*
    Да чем угодно - от специфики сосудистой системы до достоинства - у каждого свое. Но Вам ведь нужны они именно как недостаток? К стати, откуда Вы взяли, что это - недостаток?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Действительно, странный вариант, практически не возможный.
    Для Вас - конечно практически невозможный, Вам при таком варианте предстоит оставить место в центре вселенной, где все думают о Ваших щеках. Как себя чувствовать будете в этой вселенной?

  11. #221
    Не хотите, ув.Виталайм? что это Вам дает?
    Этот стыд меня стимулирует- не забыть- как все плохо, пугает, что может быть еще хуже, если собой не заниматься. Я даже если забываюсь и начинаю спокойно жить- потом вдруг вспомним, испытываю чувство вины, что забылась и тут же вспоминаю все ужасные моменты ситуации. Когда я расслабленно живу, я становлюсь жутко ленивой во всем. А страх, стыд, вина меня как -то мобилизуют, мотивируют.
    Так на кого Вы все время оглядываетесь по-факту, для кого хорошей стать пытаетесь?
    Для себя? Под свои критерии себя меряю, или под критерии уже ставшие моими...

  12. #222
    Ув. Виталайм, вот начальник подшучивал над вашими красными щеками. Вы как реагировали внешне на это, опишите, пожалуйста? Внутренне сгорали со стыда, а внешне?

    Если вы думаете, что это недостаток. Давайте представим гипотетическую ситуацию. У вас есть на работе сотрудница, к примеру, с большим родимым пятном на носу. Вы можете представить, что ваш начальник будет в общих разговорах привлекать внимание к этому родимому пятну и подшучивать? " - Поглядите ка на ее нос!!! Карта Италии, не иначе!" Возможно такое, как думаете?

  13. #223
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Ув. Виталайм, вот начальник подшучивал над вашими красными щеками. Вы как реагировали внешне на это, опишите, пожалуйста? Внутренне сгорали со стыда, а внешне?

    Если вы думаете, что это недостаток. Давайте представим гипотетическую ситуацию. У вас есть на работе сотрудница, к примеру, с большим родимым пятном на носу. Вы можете представить, что ваш начальник будет в общих разговорах привлекать внимание к этому родимому пятну и подшучивать? " - Поглядите ка на ее нос!!!
    Карта Италии, не иначе!" Возможно такое, как думаете?
    А как еще внешне...я итак покрасневшая была до предела, взгляд только стала еще отводить.

    Нет, такое невозможно, это редкий человек себе такое позволит. Но это разные вещи. Ибо моя краснота- непостоянная, и носит не столь физический характер. Родимое пятно дано от природы и ты сам к этому ну не особо причастен. А вот краснота, появляющая исключительно в каких-то ситуациях- из-за меня самой и "палит" мои внутренние проблемы, что я стесняюсь и боюсь.

  14. #224
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    А как еще внешне...я итак покрасневшая была до предела, взгляд только стала еще отводить.

    Нет, такое невозможно, это редкий человек себе такое позволит. Но это разные вещи. Ибо моя краснота- непостоянная, и носит не столь физический характер. Родимое пятно дано от природы и ты сам к этому ну не особо причастен. А вот краснота, появляющая исключительно в каких-то ситуациях- из-за меня самой и "палит" мои внутренние проблемы, что я стесняюсь и боюсь.
    То есть вы можете усилием воли себя заставлять краснеть или не краснеть? Она в вашей власти? За чем же дело стало?)

    Давайте определимся, родимое пятно на лице - недостаток? Свои красные щеки вы тоже назвали недостатком. ??? Но разницу вы видите между ними: Второе не носит постоянный характер. И к появлению его вы причастны. Мда.

    Тогда другой пример. Есть сотрудник, который заикается, при сильном волнении. Когда он спокоен - заикания нет. Начальник позволит себе над этим заиканием подшучивать, как вы думаете?

    К чему я веду. К тому, что в глазах вашего начальника, равно как и коллектива, равно как и большинства человечества: свойство краснеть - это милая особенность. Позволяющая подшучивание. Над действительно недостатками люди, вменяемые, к которым думаю можно отнести вашего начальника, смеяться и подшучивать никогда не будут. Подумайте над этим, ув.Виталайм.

    А внешне - можно тоже посмеяться над собой, и собственно озвучить свою великую тайну, которая у вас на лице, точнее - на щеках, крупными буквами светится: - Ой, да! Я так смущаюсь-стесняюсь, потому у меня щеки и горят! Волнуюсь, когда на публике выступаю!

    Сразу станет легче, когда тайное станет явным, попробуйте!))

  15. #225
    Позволяющая подшучивание. Над действительно недостатками люди, вменяемые, к которым думаю можно отнести вашего начальника, смеяться и подшучивать никогда не будут.*
    Вот эта фраза такая проясняющая для меня оказалась, я так вот и не сравнивала по допустимости, а лишь на начальника злилась, если честно...
    А внешне *- можно тоже посмеяться над собой, и собственно озвучить свою великую тайну, которая у вас на лице, точнее - на щеках, крупными буквами светится: - Ой, да! Я так смущаюсь-стесняюсь, потому у меня щеки и горят! Волнуюсь, когда на публике выступаю!*
    Это да. Но внутри такое сопротивление, потому, что не соответствую с таким "милым недостатком" своим требованиям к самой себе. А это быть в работе сильной, независимой, хладнокровной, чуть с мужскими чертами... А тут такая засада...я совершенно не то, что хочу от себя... И еще и людям это показываю. Хотя да, они все равно меня видят. Но в себе это признать больно.

  16. #226
    Когда поймете, что с этим делать будете?
    Принять себя с красными щеками - как это Вам?
    Улучшать свою жизнь.
    ))))Мне вдруг придумалось, что вот сейчас вы как -будто скажете, что это все у меня уже есть. И мне стало как- то не по себе, разочарование какое -то. Словно это все у меня есть, но я все равно не смогу добиться всего, чего хочется, почему то...
    Раз сложно убедить себя, значит мир этот не так уж Вам неудобен, как думаете?
    Ну так человек привыкает ко всему, так это не значит же, что надо продолжать так жить.*
    Нет, все таки неудобен.

  17. #227
    Или в Вашем желании прикладывать усилия?
    Да в желании.

  18. #228
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Это да. Но внутри такое сопротивление, потому, что не соответствую с таким "милым недостатком" своим требованиям к самой себе. А это быть в работе сильной, независимой, хладнокровной, чуть с мужскими чертами... А тут такая засада...я совершенно не то, что хочу от себя... И еще и людям это показываю. Хотя да, они все равно меня видят. Но в себе это признать больно.
    Быть и казаться - разные вещи, нет? если эти качества есть - они есть, их не нужно доказывать, сами проявятся, считаются. Если же их нет, эта игра на коллектив, которую он раскусит на раз-два, опять же со временем.

    Возможно, что и посмеивается начальник - от несоответствия образа суровой деловой женщины и мило пылающих щек. Да и вообще вряд ли он по цвету щек оценивает профессиональные достижения.))


    Жена моего кузена тоже такую особенность имеет, заливается краской, когда смущается. Мы тоже над ней шутим. Однако ж она талантливый программист, недавно получила предложение из Германии, в крупную фирму, перебрались туда, все прекрасно у нее в карьере, несмотря на "недостаток".))

  19. #229
    То есть Вы - причина чувств мужа, так? *Вы отвечает за его чувства?
    А Вы не могли бы более подходящего найти? тем более, что:
    Нет, он имеет свои чувства. Но он злится от просьб, требований. Я вроде и не при чем- обязательства у всех есть в жизни, другое как человек это воспринимает, это его личное. Но я ему напоминаю просьбами и приходится видеть его злость... И я себе ее приписываю...зря.*

    И я бы могла себе более подходящего найти, наверное.
    Перевожу: "какой хороший мальчик".
    Похоже.
    А как благодарят взрослых людей, мужчин? А можно пример?
    Я так вижу это, что: "спасибо, как бы я без тебя справилась даже не знаю." Что-то наподобе. Но почему то мне неприятно так говорить, признавая себя беспомощной.
    Да чем угодно - от специфики сосудистой системы до достоинства - у каждого свое. Но Вам ведь нужны они именно как недостаток? К стати, откуда Вы взяли, что это - недостаток?
    Ну предположим так :
    Я краснею, чтобы все видели как я стесняюсь и боюсь. Это как недостаток, который лучше не только не замечать, но и не создавать мне таких ситуаций, при которых этот недостаток появляется, отсюда значит не спрашивать
    меня, не ждать тост от меня и далее по списку. Такая логика позволяет мне:
    Покраснела и забоялась= можно не проявлять инициативу не в чем, не говорить, не напрягаться не думать. Я же свои щеки воспринимаю прям ущербом (и всем видно!!!), надеясь что людям будет неохото вводить меня в ущербное положение и они сами все сделают, меня не напрягая.


    Сразу скажу, что это я так догадываюсь, все происходит неосознанно уже. Тут вспомнилось еще, как будучи



    школьницей боялась всегда,что спросят (хотя уроки учила и знала, но все равно боялась) и очень сильно старалась показать, что боюсь, что спросят, делая несчастный напуганный взгляд, вжимая чуть голову, чтоб учитель видел... и проявил благородство- не спросил. Было- было. Сейчас та же похоже схема, только уже неосознанная, на автомате.
    Для Вас - конечно практически невозможный, Вам при таком варианте предстоит оставить место в центре вселенной, где все думают о Ваших щеках. Как себя чувствовать будете в этой вселенной?
    Спокойнее и лучше. Постоянно быть в центре внимания (путь даже и надуманного) тяжело, устаешь, от этого лишь в одиночестве спокойно...и при закрытых окнах, чтоб уж наверняка. Нет в центре тоже бывать охото, не скрою, есть такое, выделится, стать самой лучшей- чтоб все увидели...

  20. #230
    Не по себе мне стало после размышлений. Опять эта неуемная жажда- не пойми что охото, в голову приходят заменители: сладкое, поспать, поесть, укрыться одеялом, искупаться- этакий нервоз, при котором ничего не помогает и не облегчит. Мысль так я перевариваю тяжело, голова сопротивляется...

  21. #231
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Быть и казаться - разные вещи, нет? если эти качества есть - они есть, их не нужно доказывать, сами проявятся, считаются. Если же их нет, эта игра на коллектив, которую он раскусит на раз-два, опять же со временем.

    Возможно, что и посмеивается начальник - от несоответствия образа суровой деловой женщины и мило пылающих щек. Да и вообще вряд ли он по цвету щек оценивает профессиональные достижения.))


    Жена моего кузена тоже такую особенность имеет, заливается краской, когда смущается. Мы тоже над ней шутим. Однако ж она талантливый программист, недавно получила предложение из Германии, в крупную фирму, перебрались туда, все прекрасно у нее в карьере, несмотря на "недостаток".))
    Вот-вот, несоответствие... Это мне хочется быть и выделяться, внимание привлекать своей твердостью при том, что я женщина, быть таким гибридом (снаружи женщина,внутри почти мужчина). А на самом деле нет этого ничего, я женщина, с обычными слабостями, да еще и нерешительная и мягкая. Но так иду супротив себя, создаю
    блеф вокруг себя, что сама верю в свою твердость, но природа берет свое и я не становлюсь тем, кем не являюсь... И выделяюсь, конечно, но как то непривлекательно, ведь неестественность видно....

  22. #232
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Этот стыд меня стимулирует- не забыть- как все плохо, пугает, что может быть еще хуже, если собой не заниматься. Я даже если забываюсь и начинаю спокойно жить- потом вдруг вспомним, испытываю чувство вины, что забылась и тут же вспоминаю все ужасные моменты ситуации. Когда я расслабленно живу, я становлюсь жутко ленивой во всем. А страх, стыд, вина меня как -то мобилизуют, мотивируют.
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Для себя? Под свои критерии себя меряю, или под критерии уже ставшие моими...
    Получается, это Ваши критерии, ув.Виталайм, Ваши, которые позволяют Вам "не дотягивать" и испытывать чувство вины, которое, как мы уже выяснили, позволяет Вам прятаться от ответственности. Так что на что Вас мотивируют "страх, стыд, вина" - вопрос. Ответите на него?

    --- Добавлено ---

    [QUOTE=Виталайм;2292180]Вот эта фраза такая проясняющая для меня оказалась, я так вот и не сравнивала по допустимости, а лишь на начальника злилась, если честно.../QUOTE]
    Да, ув.Виталайм, это же он отвечает за ваше самочувствие.

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Это да. Но внутри такое сопротивление, потому, что не соответствую с таким "милым недостатком" своим требованиям к самой себе. А это быть в работе сильной, независимой, хладнокровной, чуть с мужскими чертами... А тут такая засада...я совершенно не то, что хочу от себя... И еще и людям это показываю. Хотя да, они все равно меня видят. Но в себе это признать больно.
    Ув.Виталайм, подумайте и скажите, а что же Вы действительно хотите?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Да в желании.
    Желание достигнуть какого-то результата (например, научиться говорить тосты) и желание прикладывать усилия - разные вещи, не находите?

  23. #233
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Нет, он имеет свои чувства. Но он злится от просьб, требований. Я вроде и не при чем- обязательства у всех есть в жизни, другое как человек это воспринимает, это его личное. Но я ему напоминаю просьбами и приходится видеть его злость... И я себе ее приписываю...зря.
    Он злиться - имеет право. И Вы имеете право приписывать себе его злость и чувствовать себя виноватой, а можете и не приписывать - тоже имеете право, это Ваш выбор. Вина - необходимая составляющая для Вас, получается?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Похоже.
    А как благодарят взрослых людей, мужчин? А можно пример?
    Для мужчины важно проявление к нему уважения, гораздо более важно, чем проявление любви. Сами пример сочините из Вашей жизни?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Я так вижу это, что: "спасибо, как бы я без тебя справилась даже не знаю." Что-то наподобе. Но почему то мне неприятно так говорить, признавая себя беспомощной.
    Что для Вас страшного в этом признании?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Ну предположим так :
    Я краснею, чтобы все видели как я стесняюсь и боюсь. Это как недостаток, который лучше не только не замечать, но и не создавать мне таких ситуаций, при которых этот недостаток появляется, отсюда значит не спрашивать
    меня, не ждать тост от меня и далее по списку. Такая логика позволяет мне:
    Покраснела и забоялась= можно не проявлять инициативу не в чем, не говорить, не напрягаться не думать. Я же свои щеки воспринимаю прям ущербом (и всем видно!!!), надеясь что людям будет неохото вводить меня в ущербное положение и они сами все сделают, меня не напрягая.
    ...
    Сразу скажу, что это я так догадываюсь, все происходит неосознанно уже. Тут вспомнилось еще, как будучи школьницей боялась всегда,что спросят (хотя уроки учила и знала, но все равно боялась) и очень сильно старалась показать, что боюсь, что спросят, делая несчастный напуганный взгляд, вжимая чуть голову, чтоб учитель видел... и проявил благородство- не спросил. Было- было. Сейчас та же похоже схема, только уже неосознанная, на автомате.
    Ув.Виталайм, а теперь назовите это - что Вы делаете таким способом?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Спокойнее и лучше. Постоянно быть в центре внимания (путь даже и надуманного) тяжело, устаешь, от этого лишь в одиночестве спокойно...и при закрытых окнах, чтоб уж наверняка. Нет в центре тоже бывать охото, не скрою, есть такое, выделится, стать самой лучшей- чтоб все увидели...
    Но в этом мире никто не будет обращать внимание на Ваше ущербное положение и делать что-то за Вас. Сама-сама, все сама - и как Вам это?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    блеф вокруг себя, что сама верю в свою твердость, но природа берет свое и я не становлюсь тем, кем не являюсь...
    А кто Вы, ув.Виталайм, кем являетесь?

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    И выделяюсь, конечно, но как то непривлекательно, ведь неестественность видно....
    Зто в этом есть надежда на волшебный бонус:
    людям будет неохото вводить меня в ущербное положение и они сами все сделают, меня не напрягая.
    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Не по себе мне стало после размышлений. Опять эта неуемная жажда- не пойми что охото, в голову приходят заменители: сладкое, поспать, поесть, укрыться одеялом, искупаться- этакий нервоз, при котором ничего не помогает и не облегчит. Мысль так я перевариваю тяжело, голова сопротивляется...
    Что Вас пугает в этих размышлениях и неуемной жажде? Чего не хватает при этом?

  24. #234
    Цитата Сообщение от Виталайм Посмотреть сообщение
    Вот-вот, несоответствие... Это мне хочется быть и выделяться, внимание привлекать своей твердостью при том, что я женщина, быть таким гибридом (снаружи женщина,внутри почти мужчина). А на самом деле нет этого ничего, я женщина, с обычными слабостями, да еще и нерешительная и мягкая. Но так иду супротив себя, создаю
    блеф вокруг себя, что сама верю в свою твердость, но природа берет свое и я не становлюсь тем, кем не являюсь... И выделяюсь, конечно, но как то непривлекательно, ведь неестественность видно....
    Тогда можно сделать вид, что вы алеете от гнева.))

  25. #235
    Вот это:https://vezha.com/entries/1867.html читали, ув. Виталайм? Как вам отозвалось?

  26. #236
    Получается, это Ваши критерии, ув.Виталайм, Ваши, которые позволяют Вам "не дотягивать" и испытывать чувство вины, которое, как мы уже выяснили, позволяет Вам прятаться от ответственности. Так что на что Вас мотивируют "страх, стыд, вина" - вопрос. Ответите на него?
    На бездействие в дальнейшем?*
    Да, ув.Виталайм, это же он отвечает за ваше самочувствие.
    Ну в тот момент я действительно часть ответственности за свое состояние на него переложила (на себя я была в неприязни больше за покраснение и неумение ответить хорошо).
    Ув.Виталайм, подумайте и скажите, а что же Вы действительно хотите?
    Стать сильной. Мне нужна гарантия от самой себя. Внутри бывает приходят мысли, что если я упаду и останусь одна и без всего, смогу ли я себя обеспечить, чтобы жить удобно. Пока я себе не верю. Это о безопасности.
    Добиться достатка- это важно.

  27. #237
    Вина - необходимая составляющая для Вас, получается?
    Хотите сказать, что без вины мне никак? Ну вот когда очень старалась, то не думала о ней, доказывая себе, что нет ее. Но она все равно была отголоском где- то, просто я не зацикливалась на этом.
    Вина постоянная и мешает радостно жить...или радостно жить и легко мешает вине...Так как я к ней постоянно возвращаюсь- она прямо на цель похожа...
    Что для Вас страшного в этом признании?
    Беспомощной- значит слабой, значит он будет моего мнения не учитывать. Я так вижу.
    Ув.Виталайм, а теперь назовите это *- что Вы делаете таким способом?
    Прячусь от ответственности, от инициативности.
    Но в этом мире никто не будет обращать внимание на Ваше ущербное положение и делать что-то за Вас. Сама-сама, все сама - и как Вам это?
    Сложно (тяжесть и ленивость внутри появляется), но это мне необходимо
    А кто Вы, ув.Виталайм, кем являетесь?
    Всегда не могла понять. Я не понимаю -кто я.
    Ну а с позиции -я не хочу понять кто я, - да, не хочу. Неприятно. Во мне столько плохого, слабого, что неохото это признавать и видеть в себе.
    Что Вас пугает в этих размышлениях и неуемной жажде? Чего не хватает при этом?
    Огромный груз ответственности за саму себя. Что мне придется все самой, быть в постоянном мыслительном процессе, а это тяжело, ведь большую часть времени мое внимание рассеянно, я плохо концентрируюсь, впадаю в задумчивость. Я ощущаю себя слабой (конечно, внимание то тренировать надо было, чтобы четким было, а я расслаблялась). Могу убежать, никто не держит, но в этом нет смысла, надо брать и нести свою тяжелую ответственность. И оттого метания, охотой ж себя успокоить как- то, помочь себе, раньше сбегала в еду, сон, жалобы... Но понимаю, что это не поможет ничем, это такая разновидность эмоционировать. Пугает: выхода нет, придется тянуть.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Lana_Sher Посмотреть сообщение
    Он злиться - имеет право. И Вы имеете право приписывать себе его злость и чувствовать себя виноватой, а можете и не приписывать - тоже имеете право, это Ваш выбор. Вина - необходимая составляющая для Вас, получается?


    Для мужчины важно проявление к нему уважения, гораздо более важно, чем проявление любви. Сами пример сочините из Вашей жизни?


    Что для Вас страшного в этом признании?


    Ув.Виталайм, а теперь назовите это - что Вы делаете таким способом?


    Но в этом мире никто не будет обращать внимание на Ваше ущербное положение и делать что-то за Вас. Сама-сама, все сама - и как Вам это?

    --- Добавлено ---


    А кто Вы, ув.Виталайм, кем являетесь?


    Зто в этом есть надежда на волшебный бонус:


    --- Добавлено ---


    Что Вас пугает в этих размышлениях и неуемной жажде? Чего не хватает при этом?
    Злиться, конечно, легче и солиднее, чем бояться. Но это опять обман и негатив еще, так проблему не решить- внутреннего спокойствия точно не обрести. Так я опять сбегу от проблемы...

  28. #238
    Если такой ребенок появляется в семейной системе, где родители (или один из них) не готовы к тому, чтобы растить живое существо, обладающее своими предпочтениями, мотивами, чувствами, желаниями, то .......Ребенок в таком случае становится минимально живым, максимально управляемым, функциональным, ничего не требует, не хочет, делает что говорят, не возражает, не имеет собственного мнения и ощущения самоценности».

    Поскольку мазохист выдрессирован на то, чтобы понимать, предугадывать и исполнять желания других, он подсознательно ждет от других людей того же … как доказательства любви и хорошего отношения к нему. «Я что, еще просить должен?» - часто возмущается мазохист, уверенный в том, что прямая просьба - неслыханная наглость, за которую накажут или отвергнут.*
    Но если другие люди имеют наглость чего-то хотеть и открыто об этом заявляют, то это рождает в мазохисте целую бурю чувств: зависть, злость, желание нив коем случае не дать, осудить, наказать.

    Мазохист никогда напрямую не скажет: «Мне нужна помощь». И не спросит: «Могу ли я чем-то помочь?».

    Он сделает все сам, хотя часто его участие и не требовалось или даже отчаянно мешало.

    Он сделает все, даже то, о чем никто не просил, и обязательно скажет: «Разве вы не видите, как мне тяжело?» Или бросит «в воздух» фразы: «Еле дотащила эти тяжелые сумки!», «Конечно, разве кто-нибудь догадается помочь!», «Никому нет дела, будто мне одной это надо!»…

    Иными словами, он не даст вам шансов проявить заботу и любовь о нем, а потом сам же будет обижаться за недополученное. Он лишит вас возможности видеть его довольным, благополучным, здоровым, счастливым.

    Рядом с ним вы не сможете ощутить себя заботливым, участливым, «хорошим».
    Это мое, да...

  29. #239
    Никак не успеваю писать...
    Вчера был опять день рождения у сотрудника. Я как всегда приготовила речь, заучила... Только уже внутри себя убеждала, что я не твердая и уверенная в себе, а стеснительная милая девушка и я сейчас покраснею, что вполне естественно при том, что я стеснительная. И говорю я вполне обычные слова, мало того, я не очень хорошо умею тосты говорить, что при таком исходнике вполне нормально, другого от меня и не ждут.
    Надо сказать, что я почему-то не краснела довольно долго, хотя внутри тяжесть страха уже была. Но бывает по-разному ведь, однако стеснительной девушкой, но зато милой оказалось быть по-легче.
    И тут я попыталась откусить бутерброд, хлеб надкусила, а в рыбе попалась волокно мышцы. Я никак не могла его откусить, и выплюнуть не могла, естественно. Я паниковала, быстро осматривала лица- не видит ли никто, но никто не смотрел. Фух... Наконец- то я перегрызла это волокно.... Но лицо уже начало теплеть... Я не стала расстраиваться, ведь я девушка, которая вполне может покраснеть. Но кусок положила сзади себя пока на салфетку на полочку- ведь он не лез больше...пока... А в руках неудобно чокаться. Тут то начальник повернул голову и увидел бутерброд "что,-говорит,- прикопала на черный день?" Да громко так, все замолчать и повернулись посмотреть на бутерброд и на меня. Я не стала притворяться, оправдываться, смущенно улыбнулась и тут же ему ответила: "Ну Вы меня взяли и спалили, хотела по-тихому, эх-х...." и покраснела еще чуть, но меньше чем в прошлый раз (сравниваю по ощущению температуры на лице). На этот раз, в голове было знание, что я могу быть красной, имею право.
    Только вот страшно говорить внутри было. Когда спрашивали кто скажет, я глаза в пол. И меня не спросили, праздник закончился чуть раньше чем всегда. Вроде и облегчение, что не спросили, а у самой....разочарование. Слова готовила, а главное шанс потренироваться был еще, а я пропустила, и неприятно быть как школьницей трусливой. Осадок такой вот....

  30. #240
    Цитата Сообщение от Aliana Посмотреть сообщение
    Вот это:https://vezha.com/entries/1867.html читали, ув. Виталайм? Как вам отозвалось?
    Перечитала еще раз, реально про меня. Так ясно теперь со стороны на " свою скромность" взглянула. Да-а... тяжко рядом со мной. Правда последнее время я хоть понимать начала, что это я сама не прошу, оттого и не получаю,
    а желание "чтоб догадались сами" осталось. Раз подвижки есть- значит это излечимо .

Страница 8 из 15 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - отношения с женатым мужчиной | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search