Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 106
Тема:

Помогите наладить контакт с сестрой

  1. #31
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я понимаю к чему вы клоните. Не всегда мне удается придерживаться "взрослой" реакции, к сожалению.
    Я прошу вас представить себе описанную ситуацию и поразмыслить над своим реагированием в ней.
    Всего лишь))))))

    Скажите, а вы всегда так вот ... общаетесь?

    Поясню.. Вы обратились на Психологический форум за бесплатной помощью в сложной для вас ситуации. Т.е. априори осознавали, что помощь люди будут оказывать исходя из личного расположения и желания помочь. Плюс - вы лично должны быть больше всех заинтересованы в получении этой помощи, а значит - и в поддержании контакта с Собеседниками...

    А на деле вы демонстрируете совершенно обратное - заняли позицию "сверху", снисходительно и неохотно даете ответы, зато постоянно переспрашиваете "к чему вы клоните", словно Собеседники для вас уже заранее - враги...
    Любые просьбы, даже самые очевидные - воспринимаете с вызовом.... И сами заняли откровенно вызывающую позицию..

    Замечаете несостыковку?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Может и так.
    Вот вам и объяснение, почему вы постоянно на взводе.
    Скажите, что вы знаете о понятии "личные границы"?

  2. #32
    Я очень благодарна форуму и Вам, его участникам и неравнодушным людям, которые отозвались помочь в решении моей проблемы.
    Скажу честно, что мне в голову не приходило что я как-то не так общаюсь сейчас.

    На Ваши комментарии, вопросы стараюсь ответить максимально по делу, лаконично, без лишней воды. Если чего-то не понимаю в Ваших сообщениях то так об этом и пишу, чтобы свести к минимуму процент недопонимания.
    Признаться мне по началу было удивительно что разбор полетов перешел на меня, мои действия, поведение.

    Прошу прощения за такое мое общение. Постараюсь исправиться

  3. #33
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Признаться мне по началу было удивительно что разбор полетов перешел на меня, мои действия, поведение.
    Проблема у Вас, а не у Вашей сестры. И за помощью обратились Вы, ее здесь нет. С Вами и работаем.

    Не всегда мне удается придерживаться "взрослой" реакции, к сожалению
    Что Вы подразумеваете под взрослой реакцией? Как по-взрослому разрешили бы вопрос?

  4. #34
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот вам и объяснение, почему вы постоянно на взводе.
    Не могу согласиться, что я на взводе постоянно. Сейчас скорее всего да, на взводе, потому что ненависть от недавних конфликтов еще не ушла.
    Поясните пожалуйста, что именно говорит о том, что я на взводе постоянно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Скажите, что вы знаете о понятии "личные границы"?
    Не знакома с этим понятием

  5. #35
    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Что Вы подразумеваете под взрослой реакцией?
    Думаю, что это означает не поддаваться на провокации. Не делать больно, не пытаться задеть в ответ на причиненную мне боль.

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Как по-взрослому разрешили бы вопрос?
    Я затрудняюсь ответить на этот вопрос( Наверное поэтому и обратилась на этот форум.

  6. #36
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Я очень благодарна форуму и Вам, его участникам и неравнодушным людям, которые отозвались помочь в решении моей проблемы.
    Скажу честно, что мне в голову не приходило что я как-то не так общаюсь сейчас.

    На Ваши комментарии, вопросы стараюсь ответить максимально по делу, лаконично, без лишней воды. Если чего-то не понимаю в Ваших сообщениях то так об этом и пишу, чтобы свести к минимуму процент недопонимания.
    Признаться мне по началу было удивительно что разбор полетов перешел на меня, мои действия, поведение.

    Прошу прощения за такое мое общение. Постараюсь исправиться
    Дело не в этом...
    Я правильно понимаю, тут, на Форуме вы вели себя привычным образом?
    Это я все к тому, что если это ваше обычное реагирование, то при общении с сестрой, с которой вы и так в состоянии конфликта, оно может быть более сильным.
    А если еще и сестра подсознательно настроена на войну с вами - то она может принимать такое общение как вызов.
    Ну и реагировать соотвествующе.

    Вот и неплохо бы поразмыслить, почему вы оказались в состоянии "оборона от врагов"?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Думаю, что это означает не поддаваться на провокации. Не делать больно, не пытаться задеть в ответ на причиненную мне боль.
    А на ребенка бы как отреагировали?

  7. #37
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, тут, на Форуме вы вели себя привычным образом?
    Да, все верно.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Вот и неплохо бы поразмыслить, почему вы оказались в состоянии "оборона от врагов"?
    Действительно такое состояние я ощущаю. Причину увы не могу сама выявить.

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    А на ребенка бы как отреагировали?
    На ребенка злиться не стала бы. Оставишь его истерику без внимания и ему это надоест, т к поймет что истерика не вызывает никакой реакции с моей стороны.

  8. #38
    Добрый день, Кирджава.
    Все таки это и мой дом тоже и почему кто-то, а тем более сестра, пытается меня выселить отсюда. Даже с юридической стороны я владею частью квартиры, в которой проживаю на данный момент.
    Шшшшш, никто Вас не выселяет.

    Не складывались отношения потому как застенчивой была долго, комплексовала из-за внешности. Жили мы можно сказать бедно и по этому поводу также комплексовала. Когда мне 17 было, наша семья переехала в более крупный город. Долго адаптировалась к этому, т к оказалось что я как бы отстала в соц развитии от сверстников. Из-за этого постоянно были проблемы в общении - тяжело мне это давалось.
    С друзьями сложнее.
    Мне кажется, что разговариваю с той 17-летней девушкой, у которой нет подружек и мч и мир кажется ей огромным и чужим. Вот убежать домой и спрятаться от комплексов, от переживаний, просто погрустить. А в комнате - сестра, которой надо уступать. И "война".
    Но сейчас-то Вы взрослая. У Вас работа, мч, танцы , а способ реагирования выбираете детский. Зачем? Не потому ли, что эдакое "возвращение в детство" дает Вам возможность жить под уютным крылышком мамы-папы и не заставляет адаптироваться к крупному взрослому миру?

  9. #39
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Не потому ли, что эдакое "возвращение в детство" дает Вам возможность жить под уютным крылышком мамы-папы и не заставляет адаптироваться к крупному взрослому миру?
    Добрый день, Оками.
    Некоторое время я жила на съемной квартире подруги, пока та была в отъезде. Получается что не под уютным крылышком родителей.
    И мне это нравилось. И я справлялась.
    Крупный взрослый мир я потихоньку освою так или иначе. Наверняка не без проблем и не без ошибок. Я это осознаю и допускаю.

  10. #40
    И мне это нравилось. И я справлялась.
    Здорово.
    Крупный взрослый мир я потихоньку освою так или иначе. Наверняка не без проблем и не без ошибок. Я это осознаю и допускаю.


    Некоторое время я жила на съемной квартире подруги,
    Так подруги, все-таки, имеются.
    Можно подселится к кому-нибудь, можно мч сподвигнуть на подвиг... дальше Ваши варианты.
    На расстоянии и сестрой отношения улучшатся, а Ваше, останется Вашим. На потом.

  11. #41
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    На расстоянии и сестрой отношения улучшатся
    Тоже думаю, что это поможет.
    Только проблема у меня здесь и сейчас. И я пытаюсь понять как с ней справляться до тех пор пока не буду жить на этом самом расстоянии.

  12. #42
    И я пытаюсь понять как с ней справляться до тех пор пока не буду жить на этом самом расстоянии.
    "все хотят волшебную таблетку" (с).
    Давайте изменим слово "справляться" на "взаимодействовать" или "общаться". А потом я предложу Вам озвучить Ваши варианты.

    пока не буду жить на этом самом расстоянии.
    Это мероприятие подразумевает какие-то конкретные строки?

  13. #43
    я пытаюсь понять как с ней справляться до тех пор пока не буду жить на этом самом расстоянии
    Удивительно. Ваша сестра - взрослый совершеннолетний человек. Почему с ней нужно "справляться"?
    Скажем, с коллегами на работе, Вы тоже "справляетесь"? Или они всегда ведут себя, как Вам нравится?

    По поводу безнаказанности - у меня чувство отсутствия справедливости. Человек испортил чужую вещь, почему это ему должно сходить как с гуся вода?
    Взрослых людей по закону привлекают к ответственности за хулиганство. Почему в Вашей семье это сходит
    как с гуся вода?

  14. #44
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение

    Действительно такое состояние я ощущаю. Причину увы не могу сама выявить.
    Перечитайте еще раз тему с самого начала,и проследите за собой и своими телесными реакциями. Что меняется в теле? Какие ощущения?

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Не знакома с этим понятием
    Личные границы = границы личности.
    То, где кончается одна личность, и начинается другая . Тело, эмоции, мысли, вещи, территория... В т.ч. и проблемы..

    Как в ваших личных границах оказалась ваша совершеннолетняя сестра?

  15. #45
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Только проблема у меня здесь и сейчас. И я пытаюсь понять как с ней справляться до тех пор пока не буду жить на этом самом расстоянии.
    Справляться с проблемой, а не с сестрой - вот что я имела ввиду

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Это мероприятие подразумевает какие-то конкретные строки?
    Не поняла Ваш вопрос.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Лазурь Посмотреть сообщение
    Взрослых людей по закону привлекают к ответственности за хулиганство. Почему в Вашей семье это сходит
    Сходит это только ей. Потому что никто не знает как с ней быть.
    Испортила вещь. И что? Чинить/исправлять сестра не будет. Возмещать убытки? Каким образом? По хорошему возмещать ничего не будет. Требовать бесполезно. Требовать силой - неправильно.

  16. #46
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Личные границы = границы личности.
    То, где кончается одна личность, и начинается другая . Тело, эмоции, мысли, вещи, территория... В т.ч. и проблемы..
    Как в ваших личных границах оказалась ваша совершеннолетняя сестра?
    Вещи, территория - живем мы в одной квартире. Тут ничего не поделать пока что.
    Эмоции, мысли - я довольно замкнутый человек, все переживаю внутри себя. Многое воспринимаю близко к сердцу - указание на мои слабые стороны, оскорбления. Сестра знает об этом и пользуется.

  17. #47
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Вещи, территория - живем мы в одной квартире. Тут ничего не поделать пока что.
    Эмоции, мысли - я довольно замкнутый человек, все переживаю внутри себя. Многое воспринимаю близко к сердцу - указание на мои слабые стороны, оскорбления. Сестра знает об этом и пользуется.
    У вас нет личных вещей?

  18. #48
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    У вас нет личных вещей?
    Есть. Но они в зоне досягаемости сестры. Я думала Вы об этом.
    При мне она ничего не тронет. Но если меня нет дома, тут ее ничто не останавливает.

  19. #49
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Есть. Но они в зоне досягаемости сестры. Я думала Вы об этом.
    При мне она ничего не тронет. Но если меня нет дома, тут ее ничто не останавливает.
    ну и что. я на работе пью чай из личной чашки, которая тем не менее всегда в зоне досягаемости коллег. Но тем не менее к ней никто не прикоснется, потому что у нас принято уважать личные границы. Если прикоснется - я буду свои личные границы защищать.

    Откуда у вас чувство вины перед сестрой?

  20. #50
    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    ну и что. я на работе пью чай из личной чашки, которая тем не менее всегда в зоне досягаемости коллег. Но тем не менее к ней никто не прикоснется, потому что у нас принято уважать личные границы. Если прикоснется - я буду свои личные границы защищать.
    При мне она моего ничего не трогает. А если меня нет, как я докажу что именно она испортила мою вещь? Не пойман - не вор.

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Птичка Тари Посмотреть сообщение
    Откуда у вас чувство вины перед сестрой?
    Чувство вины только за мои грубые слова в ее сторону, которые иногда на эмоциях не получается сдержать.

  21. #51
    Оками
    Это мероприятие подразумевает какие-то конкретные строки?

    Кирджава

    Не поняла Ваш вопрос.
    Вы готовы съехать от родителей на протяжении месяца, года, нескольких лет?

    Вот на это время Вам нужно обеспечить более-менее комфортные условия. Вы, например, можете договориться, можете игнорировать... Что еще Вы можете предложить, чтобы "выбраться" с минимальными потерями?
    Кстати, Ваши отношения с сестрой - отличный способ научиться решать конфликтные ситуации.

    Испортила вещь. И что? Чинить/исправлять сестра не будет. Возмещать убытки? Каким образом? По хорошему возмещать ничего не будет. Требовать бесполезно. Требовать силой - неправильно.
    Почему?
    Как бы Вы действовали, если Ваши вещи портит/испортил чужой человек?
    Последний раз редактировалось Оками; 27.02.2015 в 16:05.

  22. #52
    Я часто шла ей на уступки, помогала когда она просила. Когда я считала что мне уступать не следует, меня заставляли уступать родители. В ответ с ее стороны ко мне такого отношения не было практически никогда. И она считала это нормальным. Никакой помощи от нее никогда не дождаться было, более того она еще и подкидывала работу по дому - абсолютно не уважает чужой труд.
    Вы можете привести пример того, в чем уступали сестре?
    Какой помощи Вы ожидали в ответ?

  23. #53
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы готовы съехать от родителей на протяжении месяца, года, нескольких лет?
    Морально, хоть сейчас готова съехать. Мужчина, с которым я в отношениях, подыскивает жилье. Сложно сказать сколько времени это займет.

  24. #54
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы, например, можете договориться, можете игнорировать... Что еще Вы можете предложить, чтобы "выбраться" с минимальными потерями?
    Договориться не получается. Сейчас она меня даже не слушает. Все мои предложения воспринимаются в штыки.
    Прежние "договоры" работали до поры до времени. Например все тот же комп, который у нас один на двоих был. Договорились что до вечера он в ее распоряжении, вечером в моем. Спустя месяц ее перестало это устраивать и она сначала говорила - дай, мне на минутку надо там посмотреть. Я ж не изверг, если у меня ничего срочного нет, то конечно пускала ее. Потом так получилось что мне нужно было пошабашить в срочном порядке вечером и я не могла удовлетворить ее просьбу. Она перестала пускать меня вечерами за комп. просто сидела не вставая. Силой иногда ее вытряхивала из кресла, за что только злее она становилась. Вот я купила ноут...
    Игнорировать.. По большей части именно так и стараюсь делать. И это срабатывает. Но например когда мне утром вставать рано, а ночью в комнате шум гам.. как игнорировать тут? Сейчас на ум пришли беруши, но будильник не услышу. Или окно открывает, чтобы просквозило.. встаю закрываю, только усну - опять открывает. Если нахожу способ борьбы с одной проделкой, она придумывает другую.

  25. #55
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Как бы Вы действовали, если Ваши вещи портит/испортил чужой человек?
    Требовать возмещение ущерба. Если нужно, то через суд.

    Требовать с нее как? Отдай мне 100у.е? Ее ответ - и не подумаю. Силой у нее деньги отбирать? Они все на картах нынче хранятся.
    Проблема именно с порчей вещей сейчас не сильно актуальна. Эту "стадию" она уже прошла. Я знаю что сейчас она иногда берет мою одежду, но не портит ее, а фотографируется в ней и потом убирает так чтобы я не заметила.

  26. #56
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение

    Требовать с нее как? Отдай мне 100у.е? Ее ответ - и не подумаю. Силой у нее деньги отбирать? Они все на картах нынче хранятся.
    насколько ж вы сами себя бесправной считаете... не достойной простого уважения...

  27. #57
    Вам не кажется, что беседа напоминает стиль "да, но..."?
    Отношения - дело двоих, если человек не настроен ссорится, то ссоры и не выйдет, но у вас обеих получается отлично.
    Вам уже предлагали подумать, что в Вашем поведении располагает к конфликтам. Давайте вернемся к этому вопросу.

  28. #58
    Консультант Аватар для Птичка Тари
    Регистрация
    14.06.2008
    Откуда
    Москва
    Сообщений
    69 244
    Записей в дневнике
    53
    Цитата Сообщение от Кирджава Посмотреть сообщение
    Чувство вины только за мои грубые слова в ее сторону, которые иногда на эмоциях не получается сдержать.
    вы не имеете права говорить грубые слова той, кто их заслужил?????????????

    --- Добавлено ---

    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что беседа напоминает стиль "да, но..."?
    Отношения - дело двоих, если человек не настроен ссорится, то ссоры и не выйдет, но у вас обеих получается отлично.
    Вам уже предлагали подумать, что в Вашем поведении располагает к конфликтам. Давайте вернемся к этому вопросу.
    *шепотом* например, полная бесхребетность...

  29. #59
    Цитата Сообщение от Оками Посмотреть сообщение
    Вы можете привести пример того, в чем уступали сестре?
    Какой помощи Вы ожидали в ответ?
    Я наверное больше помогала ей, чем уступала. Помочь в больницу съездить например, когда скользко на улице и она не может одна (плохое зрение у нее). В школьные годы помогала с учебой - до тех пор пока не убедилась что меня просто используют. Купить что-то в магазине по ее просьбе. Банально подлатать одежду, вымыть посуду...
    Моя просьба купить что то в магазине, остается без ответа с ее стороны. Хотя иногда, когда она в хорошем настроении то может элементарные просьбы выполнить.
    Уборка в комнате отдельная история. Мне неприятно когда в комнате грязно, сестре все равно. И поскольку я старше и в комнате грязно, то мама всегда меня по этому поводу отчитывает. Я не против делать уборку комнаты, но не когда в ней мусорят специально.

  30. #60
    *шепотом* например, полная бесхребетность...

    Отличная подсказка.)

    Но например когда мне утром вставать рано, а ночью в комнате шум гам..
    В качестве лирического отступления.) Вы когда-нибудь жили в студенческом общежитии?

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. помогите наладить отношения
    от дева примал в разделе Любовь и Взаимоотношения
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.05.2012, 19:58
  2. Помогите правильно наладить отношения с 8-ним сыном
    от Kzero в разделе Дети и Родители. Детская психология
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 08.02.2012, 06:20
  3. Ответов: 403
    Последнее сообщение: 09.06.2009, 20:43
© Все права защищены. vezha.com, 2008-2018 - проблемы неполных семей | На этом форуме по психологии можно получить бесплатную помощь психолога, консультацию психотерапевта онлайн. | Powered by vBulletin™ | Copyright © 2013 vBulletin Solutions, Inc. | Перевод: zCarot | Digital Point modules: Sphinx-based search